Тюменцев шокировал «самолет» в пробке  18
24.05 / 22:32
    
26
мая
29.02.2016 / 12:18

Унитаз — не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации

Унитаз - не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации

Почти вдвое планируют увеличить в этом году количество промываемых канализационных сетей специалисты тюменского водоканала. Такие профилактические работы не только снижают риски возникновения засоров на сетях, но и способны значительно продлить срок их службы.

«В прошлом году в рамках профилактических работ, специалистами цеха эксплуатации канализационных сетей было промыто около 130 километров самотечных коллекторов. В этом году за счёт приобретения дополнительной специализированной техники, мы планируем промыть порядка 230 километров, — рассказывает директор по производству „Росводоканал Тюмень“ (ООО „Тюмень Водоканал“) Виталий Гурский. — С точки зрения повышения эффективности и надежности системы водоотведения, это крайне важные работы».

Проведение плановых промывок позволило снизить количество засоров на канализационных сетях с 6935 в 2014 году до 6527 в 2015 году.

«Более 500 засоров на сетях канализации ежемесячно устраняют бригады тюменского водоканала, при этом большая их часть связана с тем, что канализация у обычного потребителя ассоциируется с мусоропроводом, что в корне неверно. В итоге, при промывки сетей мы достаём из них ватные палочки, влажные салфетки и другие средства гигиены, тряпки и строительный и бытовой мусор, игрушки и многое другое, — продолжает Виталий Гурский. — Мы понимаем, что для многих использование унитаза вместо мусорного ведра превратилось во вредную привычку, но с ней надо бороться, поскольку систематические нарушения правил пользования канализацией рано или поздно могут привести к засору, от которого в первую очередь пострадают сами же потребители».

Унитаз - не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации 2

Большая часть городских канализационных сетей — это самотечные коллекторы, поэтому любой мусор, попадающий в систему канализации, создает препятствие для отведения стоков. Крупный мусор оседает на дне и со временем образует засор.

Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Orange.Lemur
8
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:02   #    Ответить   
"Что у вас такой унитаз грязный? Вы в него срёте чтоли?"

Просмотров: 1704 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, канализационный коллектор, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  12  
Orange.Lemur
8
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:02   #    Ответить   
"Что у вас такой унитаз грязный? Вы в него срёте чтоли?"
Dedrain
0
Dedrain   29.02.2016 / 13:15   #    Ответить   
Что это за "дополнительная специализированная техника" ? ерши или "пневмо" ?ак чопики из труб повыбивает ....
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:28   #    Ответить   
Когда-то европейцы столкнулись с проблемой засорения канализации из-за того, что люди стали экономить воду и объема жидкости перестало хватать для выноса твердых фракций. Интересно, у нас готовы к такому повороту?
I/Iлья
0
I/Iлья   29.02.2016 / 13:55   #    Ответить   
Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.

Интересно, все ли стоки проходят очистку перед сбросом в водоемы?
D.Lans
3
D.Lans   29.02.2016 / 14:04   #    Ответить   
Традиционная система канализации это анахронизм!

Давно пора внедрить в каждую квартиру по универсальному бытовому расщепителю - сбрасываешь в него что угодно, а оно расщепляет на молекулы и складывает: водород в одну коробочку (герметичную, чтобы не улетучился), углерод в другую, натрий в третью и так далее.
Потом получившиеся вещества можно продать или собрать из них что-то новое.

Ау, Сколково, возьмётесь сконструировать?
Dedrain
0
Dedrain   29.02.2016 / 14:23   #    Ответить   
D.Lans 
Nachtigall
0
Nachtigall   29.02.2016 / 15:35   #    Ответить   
Dedrain пишет:Что это за "дополнительная специализированная техника" ? ерши или "пневмо" ?ак чопики из труб повыбивает ....
А, Вы, наверно, из тех? Кто использует канализацию, как мусоропровод? Фото с промывки коллекторов в ЛС по вайберу кинуть? Ужаснетесь. 
I/Iлья пишет:
Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.
Интересно, все ли стоки проходят очистку перед сбросом в водоемы?
На ГОСК съездите с экскурсией. Только это... платочек, надушенный или противогаз не забудьте. Сами все и увидите 
Dedrain
1
Dedrain   29.02.2016 / 15:42   #    Ответить   
Nachtigall, "А, Вы, наверно, из тех? Кто использует канализацию, как мусоропровод? " А откуда такой вывод ? Вообще то я говорил о том что большая часть канализации в чопиках - а тут такой неожиданный логический вывод   :D - поделитесь как к нему пришли... да и вайберов - шмайберов у меня нет - вот такой я вот старомодный - а что в коллекторах твориться я не раз видел - тут уже от "личности" все зависит - если "оно" не понимает что бетономешалки кидать в канализацию нельзя - то никакие листовки его не проймут - тк их смысл "оно" просто не уловит :D
Kotel72
2
Kotel72   29.02.2016 / 21:24   #    Ответить   
Запарила эта реклама Водоканала.
Канализация - это общемировая проблема, а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   01.03.2016 / 12:19   #    Ответить   
Kotel72 пишет:СообщениеКанализация - это общемировая проблема, а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".
Канализация - это проблема. И пока люди о ней не знают, она остается. Глядишь, после таких текстов хоть кто-то перестанет валить в унитаз все подряд. А про то, какие плохие люди, нигде не сказано.
Денница
1
Денница   01.03.2016 / 13:26   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".

:best:
я и в прошлой новости говорил что зря Водоканал картинки с запретом кидания людей в унитазы размещает! Запретный плод сладок, как бы реально людей туда выкидывать не стали путая с тем что туда обычно выкидывают.
Kotel72
0
Kotel72   02.03.2016 / 01:29   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  И пока люди о ней не знают, она остается. Глядишь, после таких текстов хоть кто-то перестанет валить в унитаз все подряд. А про то, какие плохие люди, нигде не сказано.

Это окажется антирекламой...


Другие новости рубрики «Общество»

Товары от Сахалина до Костромы: в Тюмени впервые проходит Всероссийская ярмарка
Товары от Сахалина до Костромы: в Тюмени впервые проходит Всероссийская ярмарка  1
Сегодня в 09:01
Жителей и гостей Тюмени ждут пять дней яркой Всероссийской ярмарки. Она открылась сегодня, 26 мая, в Выставочном зале (ул. Севастопольская, 12).
Для тюменских велосипедистов проложат более 200 километров дорожек
Для тюменских велосипедистов проложат более 200 километров дорожек
Сегодня в 10:29
В ближайшие пять лет в Тюмени планируют проложить свыше 200 километров дорожек для велосипедистов.
Погода в Тюмени на 26 мая: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 26 мая: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:04
NashGorod.ru вместе с синоптиками обещал, что к выходным потеплеет. Ну вот, кажется, и дождались. В пятницу будет солнечно и до +22 градусов.
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
25.05 / 17:17
В День города тюменцу Владимиру Чебоксарову вручат знак почетного гражданина. Сегодня, 25 мая, за его кандидатуру в тюменской городской думе проголосовало большинство депутатов.
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
25.05 / 16:36
В Викуловском районе продолжают укреплять дамбы. Кроме того, гидротехнические сооружения круглосуточно патрулируют пять групп центра по проведению специальных операций «Лидер».
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
25.05 / 16:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного  3
25.05 / 15:57
В Тюменской области по требованию прокуратуры заблокировали более двух сотен сайтов, незаконно продающих алкоголь. Обнаружить нарушения удалось при помощи мониторинга сети.
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей