Из-за сильного ливня в Тюмени размыло набережную  49
19.06 / 17:16
    
27
июня
29.02.2016 / 12:18

Унитаз — не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации

Унитаз - не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации

Почти вдвое планируют увеличить в этом году количество промываемых канализационных сетей специалисты тюменского водоканала. Такие профилактические работы не только снижают риски возникновения засоров на сетях, но и способны значительно продлить срок их службы.

«В прошлом году в рамках профилактических работ, специалистами цеха эксплуатации канализационных сетей было промыто около 130 километров самотечных коллекторов. В этом году за счёт приобретения дополнительной специализированной техники, мы планируем промыть порядка 230 километров, — рассказывает директор по производству „Росводоканал Тюмень“ (ООО „Тюмень Водоканал“) Виталий Гурский. — С точки зрения повышения эффективности и надежности системы водоотведения, это крайне важные работы».

Проведение плановых промывок позволило снизить количество засоров на канализационных сетях с 6935 в 2014 году до 6527 в 2015 году.

«Более 500 засоров на сетях канализации ежемесячно устраняют бригады тюменского водоканала, при этом большая их часть связана с тем, что канализация у обычного потребителя ассоциируется с мусоропроводом, что в корне неверно. В итоге, при промывки сетей мы достаём из них ватные палочки, влажные салфетки и другие средства гигиены, тряпки и строительный и бытовой мусор, игрушки и многое другое, — продолжает Виталий Гурский. — Мы понимаем, что для многих использование унитаза вместо мусорного ведра превратилось во вредную привычку, но с ней надо бороться, поскольку систематические нарушения правил пользования канализацией рано или поздно могут привести к засору, от которого в первую очередь пострадают сами же потребители».

Унитаз - не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации 2

Большая часть городских канализационных сетей — это самотечные коллекторы, поэтому любой мусор, попадающий в систему канализации, создает препятствие для отведения стоков. Крупный мусор оседает на дне и со временем образует засор.

Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Orange.Lemur
8
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:02   #    Ответить   
"Что у вас такой унитаз грязный? Вы в него срёте чтоли?"

Просмотров: 1749 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, канализационный коллектор, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  12  
Orange.Lemur
8
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:02   #    Ответить   
"Что у вас такой унитаз грязный? Вы в него срёте чтоли?"
Dedrain
0
Dedrain   29.02.2016 / 13:15   #    Ответить   
Что это за "дополнительная специализированная техника" ? ерши или "пневмо" ?ак чопики из труб повыбивает ....
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:28   #    Ответить   
Когда-то европейцы столкнулись с проблемой засорения канализации из-за того, что люди стали экономить воду и объема жидкости перестало хватать для выноса твердых фракций. Интересно, у нас готовы к такому повороту?
I/Iлья
0
I/Iлья   29.02.2016 / 13:55   #    Ответить   
Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.

Интересно, все ли стоки проходят очистку перед сбросом в водоемы?
D.Lans
3
D.Lans   29.02.2016 / 14:04   #    Ответить   
Традиционная система канализации это анахронизм!

Давно пора внедрить в каждую квартиру по универсальному бытовому расщепителю - сбрасываешь в него что угодно, а оно расщепляет на молекулы и складывает: водород в одну коробочку (герметичную, чтобы не улетучился), углерод в другую, натрий в третью и так далее.
Потом получившиеся вещества можно продать или собрать из них что-то новое.

Ау, Сколково, возьмётесь сконструировать?
Dedrain
0
Dedrain   29.02.2016 / 14:23   #    Ответить   
D.Lans 
Nachtigall
0
Nachtigall   29.02.2016 / 15:35   #    Ответить   
Dedrain пишет:Что это за "дополнительная специализированная техника" ? ерши или "пневмо" ?ак чопики из труб повыбивает ....
А, Вы, наверно, из тех? Кто использует канализацию, как мусоропровод? Фото с промывки коллекторов в ЛС по вайберу кинуть? Ужаснетесь. 
I/Iлья пишет:
Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.
Интересно, все ли стоки проходят очистку перед сбросом в водоемы?
На ГОСК съездите с экскурсией. Только это... платочек, надушенный или противогаз не забудьте. Сами все и увидите 
Dedrain
1
Dedrain   29.02.2016 / 15:42   #    Ответить   
Nachtigall, "А, Вы, наверно, из тех? Кто использует канализацию, как мусоропровод? " А откуда такой вывод ? Вообще то я говорил о том что большая часть канализации в чопиках - а тут такой неожиданный логический вывод   :D - поделитесь как к нему пришли... да и вайберов - шмайберов у меня нет - вот такой я вот старомодный - а что в коллекторах твориться я не раз видел - тут уже от "личности" все зависит - если "оно" не понимает что бетономешалки кидать в канализацию нельзя - то никакие листовки его не проймут - тк их смысл "оно" просто не уловит :D
Kotel72
2
Kotel72   29.02.2016 / 21:24   #    Ответить   
Запарила эта реклама Водоканала.
Канализация - это общемировая проблема, а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   01.03.2016 / 12:19   #    Ответить   
Kotel72 пишет:СообщениеКанализация - это общемировая проблема, а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".
Канализация - это проблема. И пока люди о ней не знают, она остается. Глядишь, после таких текстов хоть кто-то перестанет валить в унитаз все подряд. А про то, какие плохие люди, нигде не сказано.
Денница
1
Денница   01.03.2016 / 13:26   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".

:best:
я и в прошлой новости говорил что зря Водоканал картинки с запретом кидания людей в унитазы размещает! Запретный плод сладок, как бы реально людей туда выкидывать не стали путая с тем что туда обычно выкидывают.
Kotel72
0
Kotel72   02.03.2016 / 01:29   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  И пока люди о ней не знают, она остается. Глядишь, после таких текстов хоть кто-то перестанет валить в унитаз все подряд. А про то, какие плохие люди, нигде не сказано.

Это окажется антирекламой...


Другие новости рубрики «Общество»

Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Сегодня в 11:32
В Тюмени активно идут работы по ремонту дворовых территорий. В этом году в областной столице планируют благоустроить 27 дворов. Адреса представлены на портале «Тюмень — наш дом».
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы - гораздо дороже
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы — гораздо дороже  4
Сегодня в 10:52
Россияне оценили свою жизнь в 1,2 миллиона долларов. К таким выводам пришли аналитики из Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Росгосстрах».
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда  3
Сегодня в 09:48
В честь праздника Разговения тюменцам показали самую почитаемую святыню мусульман — частицу волоса пророка Мухаммеда.
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Сегодня в 09:07
В первый день июля в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй. Пройдет он в деревне Тураева, что находится по Тобольскому тракту.
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:08
В Тюмени сегодня, 27 июня, отличная погода: не жарко, не холодно. Осадков до ночи не ожидается, поэтому можно гулять и радоваться лету — в нерабочее время, разумеется.
В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  2
26.06 / 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка  7
26.06 / 16:48
Около 72 млн рублей потратит бюджет города на обустройство парка «Гилевская роща» в этом году.
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
26.06 / 15:47
В Якутии добывают алмазы, в Смоленске эти камни ограняют в бриллианты, в Костроме производят чуть ли не половину российских украшений… А что же в Тюмени? А в Тюмени золото и бриллианты с удовольствием покупают и носят.