Снова телефонные террористы? В Тюмени эвакуировали «Галерею Вояж» и «Колумб»  10
16.09 / 16:21
    
25
сентября
29.02.2016 / 12:18

Унитаз — не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации

Унитаз - не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации

Почти вдвое планируют увеличить в этом году количество промываемых канализационных сетей специалисты тюменского водоканала. Такие профилактические работы не только снижают риски возникновения засоров на сетях, но и способны значительно продлить срок их службы.

«В прошлом году в рамках профилактических работ, специалистами цеха эксплуатации канализационных сетей было промыто около 130 километров самотечных коллекторов. В этом году за счёт приобретения дополнительной специализированной техники, мы планируем промыть порядка 230 километров, — рассказывает директор по производству „Росводоканал Тюмень“ (ООО „Тюмень Водоканал“) Виталий Гурский. — С точки зрения повышения эффективности и надежности системы водоотведения, это крайне важные работы».

Проведение плановых промывок позволило снизить количество засоров на канализационных сетях с 6935 в 2014 году до 6527 в 2015 году.

«Более 500 засоров на сетях канализации ежемесячно устраняют бригады тюменского водоканала, при этом большая их часть связана с тем, что канализация у обычного потребителя ассоциируется с мусоропроводом, что в корне неверно. В итоге, при промывки сетей мы достаём из них ватные палочки, влажные салфетки и другие средства гигиены, тряпки и строительный и бытовой мусор, игрушки и многое другое, — продолжает Виталий Гурский. — Мы понимаем, что для многих использование унитаза вместо мусорного ведра превратилось во вредную привычку, но с ней надо бороться, поскольку систематические нарушения правил пользования канализацией рано или поздно могут привести к засору, от которого в первую очередь пострадают сами же потребители».

Унитаз - не мусорное ведро: тюменский водоканал промоет 200 км канализации 2

Большая часть городских канализационных сетей — это самотечные коллекторы, поэтому любой мусор, попадающий в систему канализации, создает препятствие для отведения стоков. Крупный мусор оседает на дне и со временем образует засор.

Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Orange.Lemur
8
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:02   #    Ответить   
"Что у вас такой унитаз грязный? Вы в него срёте чтоли?"

Просмотров: 1849 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, канализационный коллектор, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  12  
Orange.Lemur
8
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:02   #    Ответить   
"Что у вас такой унитаз грязный? Вы в него срёте чтоли?"
Dedrain
0
Dedrain   29.02.2016 / 13:15   #    Ответить   
Что это за "дополнительная специализированная техника" ? ерши или "пневмо" ?ак чопики из труб повыбивает ....
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   29.02.2016 / 13:28   #    Ответить   
Когда-то европейцы столкнулись с проблемой засорения канализации из-за того, что люди стали экономить воду и объема жидкости перестало хватать для выноса твердых фракций. Интересно, у нас готовы к такому повороту?
I/Iлья
0
I/Iлья   29.02.2016 / 13:55   #    Ответить   
Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.

Интересно, все ли стоки проходят очистку перед сбросом в водоемы?
D.Lans
3
D.Lans   29.02.2016 / 14:04   #    Ответить   
Традиционная система канализации это анахронизм!

Давно пора внедрить в каждую квартиру по универсальному бытовому расщепителю - сбрасываешь в него что угодно, а оно расщепляет на молекулы и складывает: водород в одну коробочку (герметичную, чтобы не улетучился), углерод в другую, натрий в третью и так далее.
Потом получившиеся вещества можно продать или собрать из них что-то новое.

Ау, Сколково, возьмётесь сконструировать?
Dedrain
0
Dedrain   29.02.2016 / 14:23   #    Ответить   
D.Lans 
Nachtigall
0
Nachtigall   29.02.2016 / 15:35   #    Ответить   
Dedrain пишет:Что это за "дополнительная специализированная техника" ? ерши или "пневмо" ?ак чопики из труб повыбивает ....
А, Вы, наверно, из тех? Кто использует канализацию, как мусоропровод? Фото с промывки коллекторов в ЛС по вайберу кинуть? Ужаснетесь. 
I/Iлья пишет:
Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города.
Интересно, все ли стоки проходят очистку перед сбросом в водоемы?
На ГОСК съездите с экскурсией. Только это... платочек, надушенный или противогаз не забудьте. Сами все и увидите 
Dedrain
1
Dedrain   29.02.2016 / 15:42   #    Ответить   
Nachtigall, "А, Вы, наверно, из тех? Кто использует канализацию, как мусоропровод? " А откуда такой вывод ? Вообще то я говорил о том что большая часть канализации в чопиках - а тут такой неожиданный логический вывод   :D - поделитесь как к нему пришли... да и вайберов - шмайберов у меня нет - вот такой я вот старомодный - а что в коллекторах твориться я не раз видел - тут уже от "личности" все зависит - если "оно" не понимает что бетономешалки кидать в канализацию нельзя - то никакие листовки его не проймут - тк их смысл "оно" просто не уловит :D
Anonymous
2
Kotel72   29.02.2016 / 21:24   #    Ответить   
Запарила эта реклама Водоканала.
Канализация - это общемировая проблема, а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   01.03.2016 / 12:19   #    Ответить   
Kotel72 пишет:СообщениеКанализация - это общемировая проблема, а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".
Канализация - это проблема. И пока люди о ней не знают, она остается. Глядишь, после таких текстов хоть кто-то перестанет валить в унитаз все подряд. А про то, какие плохие люди, нигде не сказано.
Денница
1
Денница   01.03.2016 / 13:26   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение а не "посмотрите какой хороший "Водоканал", и какие плохие люди".

:best:
я и в прошлой новости говорил что зря Водоканал картинки с запретом кидания людей в унитазы размещает! Запретный плод сладок, как бы реально людей туда выкидывать не стали путая с тем что туда обычно выкидывают.
Anonymous
0
Kotel72   02.03.2016 / 01:29   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  И пока люди о ней не знают, она остается. Глядишь, после таких текстов хоть кто-то перестанет валить в унитаз все подряд. А про то, какие плохие люди, нигде не сказано.

Это окажется антирекламой...


Другие новости рубрики «Общество»

В Италии вспышка лихорадки чикугунья, Роспотребнадзор просит соблюдать осторожность
В Италии вспышка лихорадки чикугунья, Роспотребнадзор просит соблюдать осторожность
Сегодня в 11:25
В Италии зафиксирована вспышка лихорадки чикугунья. В середине сентября было зарегистрировано 10 случаев зарожения, еще три человека обратились в больницу с подозрениями на этот вирус. Все инфицированные на момент болезни находились в Риме и Анацио (регион Лацио) и не выезжали за пределы региона.
Впервые: Главу Тобольской митрополии приняли в Союз журналистов России
Впервые: Главу Тобольской митрополии приняли в Союз журналистов России  1
Сегодня в 11:06
Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия приняли в Союз журналистов России. Впервые священнослужитель высокого ранга вступает в такое объединение.
В понедельник в Тюмени не будут работать два светофора
В понедельник в Тюмени не будут работать два светофора
Сегодня в 09:16
Сегодня, 25 сентября, не будут работать два светофора. Это связано с плановыми работами.
Погода в Тюмени на 25 сентября: прохладно, но хоть без дождя
Погода в Тюмени на 25 сентября: прохладно, но хоть без дождя
Сегодня в 08:06
Кажется, пора смириться с необходимостью надевать головной убор и перчатки по утрам и вечерам — пришла пора ночных заморозков. Впрочем, явление вполне нормальное для конца сентября, когда лето осталось только в воспоминаниях и снимках на телефоне.
Тюменцы устроили шопинг под классическую музыку
Тюменцы устроили шопинг под классическую музыку
24.09 / 15:24
Бесплатный мини-концерт в преддверии открытия 59-го сезона организовал тюменский филармонический оркестр в двух торгово-развлекательных центрах областной столицы.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  5
24.09 / 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  3