Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21895
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18523
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.03.2016 / 08:47
Тюменцы полюбили мейн-кунов. Сфинксы уже не в тренде
Фото: NashGorod.ru / форум «Кошкин дом»

Сегодня кошки по всему миру принимают поздравления. Прекрасные компаньоны, душевные лекари и просто верные друзья. NashGorod.ru. составил рейтинг самых популярных пород домашних кошек у тюменцев.

Кошки в тюменских семьях, пожалуй, появляются даже чаще, чем собаки. Только нельзя сказать, что за кошкой требуется меньше ухода. Да, ее не нужно выводить на улицу, но недостаточно лишь кормить и менять лоток вовремя. Кошке требуется подстригать когти, чистить ушки, длинношерстную стоит расчесывать. Кошке нужна ласка и игрушки, в общем, животному, кстати любому, требуется просто внимание.

Несколько лет назад в Тюмени был бум бесшёрстных кошек — сфинксов. Сегодня мода изменилась. Какие же кошки сегодня живут у горожан?

Мейн-куны

Тюменцы полюбили мейн-кунов. Сфинксы уже не в тренде 2

Самые крупные в мире домашние кошки — мейн-куны — уже не первый год занимают первые места в кошачьих рейтингах по всей России. Тюмень — не исключение. В прошлом году котята мейн-кунов стали самой продаваемой породой в областном центре.

В Тюменском областном объединении любителей животных их популярность объясняют не только нестандартными размерами четвероногих, но и демократичным характером. Кошки очень дружелюбны, аккуратны и преданны хозяину как собаки. Также мейн-куны легко поддаются дрессировке.

Британцы

Тюменцы полюбили мейн-кунов. Сфинксы уже не в тренде 3

На втором месте — британцы. Тюменские заводчики котят этой породы наблюдают небольшой спад покупательской активности, хотя буквально три года назад британцы были на пике популярности не только в нашем городе, но и во всем регионе.

Главное достоинство этих животных в том, что они приживаются и в маленькой квартире, и в просторном доме. Их легко можно приучить к горшку и когтеточке. Однако при всем этом британцы очень гордые и упрямые.

Шотландские кошки

Тюменцы полюбили мейн-кунов. Сфинксы уже не в тренде 4

Спокойные, покладистые, интеллигентные — это про шотландцев. Как говорят любители этой породы, недостатков у усатых почти нет, называя их характер «ангельским». Наверное поэтому шотландцы, наряду с британской породой кошек, уже не первый год в Тюмени остаются одними из самых востребованных.

В рейтинг редких пород попали те же шотландцы, только золотого окраса. К слову, заводчики им пророчат большую популярность засчет сочетания экзотической внешности и прекрасного характера. Однако пока тюменцы не торопятся заводить золотых шотландцев дома. Возможно из-за их дороговизны. Цена такой кошки — 90 тысяч рублей.

Бенгальские кошки

Эти пятнистые красавцы совсем недавно завоевали народную любовь не только внешней красотой, но и игривым характером и не привередливостью. Раньше их цена в Тюмени колебалась от 40–80 тысяч, и спрос на котят был немалый. В последние годы в городе стало появляться все больше питомников с модными котятами (на сегодняшний день их в городе насчитывается не менее десятка). В условиях конкуренции многим заводчикам приходится опускать цены в несколько раз. Так, сегодня маленького бенгала можно приобрести за 10–15 тысяч рублей.

Абиссинские кошки

Тюменцы полюбили мейн-кунов. Сфинксы уже не в тренде 5

Они стройны, грациозны и очень общительны. Именно благодаря своему ласковому и игривому нраву, эти кошки столь популярны среди тюменцев. Кроме этого, у этих кошек нет проблем с шерстью, да и в быту абиссины не очень прихотливы.

Сибирские кошки

Тюменцы полюбили мейн-кунов. Сфинксы уже не в тренде 6

Впрочем, не будем забывать и о сибирских кошках. Среди простых сибирских пушистиков есть много очаровашек, способных затмить красоту даже самых редких выставочных экземпляров. Они популярны в Тюмени. Они не привередливы, но неплохо поддаются дрессировке. Однако, как говорят профессионалы, сибирских кошек сложно держать в квартире. Из-за того, что у них в роду были дикие предки, многие представители этой породы хищные и независимые. Также они имеют особенность метить территорию, что совсем не по нраву их хозяевам.

В список редких пород, как ни странно, попали сфинксы. В Тюменском областном объединении любителей животных отмечают, что прошли времена «гладкошерстной» экзотики, теперь тюменцы предпочитают заводить мурлык со средней и длинной шерстью. Ну а представители модной породы 2000-ных годов — сиамские кошки — сейчас и вовсе почти не встречаются.

Безусловно, любая кошка, появившаяся в вашем доме, останется другом и любимчиком семьи. Неважно, какая у нее порода, важен ведь характер и привычки. Воспитывайте своих животных, заботьтесь о них, не забывайте вовремя вакцинировать и дегельминтизировать, и, конечно, балуйте своих кис.

А какая кошка живет у вас? Пишите в комментариях.

Анжелика Кукушкина

Источник: собственная информация
Просмотров: 2198 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Животные, кошки, домашние животные
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
доктор Ватсон
15
доктор Ватсон 01.03.2016 / 09:05 #
Самые нормальные - обычные беспородистые. Породистые болезненные и туповатые.
optimistka
6
optimistka 01.03.2016 / 09:54 #
у нас тоже кот из Потеряшек-супер-кот:умнейший,добрейший,проблем никаких- одна радость
Комментарии 20 Читать на форуме
доктор Ватсон
15
доктор Ватсон 01.03.2016 / 09:05 #
Самые нормальные - обычные беспородистые. Породистые болезненные и туповатые.
Gin
3
Gin 01.03.2016 / 09:23 #
У меня обычный дворовой, родился в смутное время, имя получил в честь одного персонажа - Беня
chiSnoK
3
chiSnoK 01.03.2016 / 09:33 #
доктор Ватсон, Согласен! К тому же, мягко говоря, в основном, внешне не о чем, да и бесхарактерные какие-то, сколько видел у знакомых. Вообще не понимаю таких людей, которые покупают специально именно породистых, а потом с понтами хвастаются типа какой у меня породистый дорогой кот. Для меня, в-первую очередь, он приобретается как друг, а не вещь! А друзей ты не ходишь и не выбираешь, типа кто побогаче, у кого чистая кровь и т.д. За исключением, конечно, некоторых индивидуумов
Usa
4
Usa 01.03.2016 / 09:37 #
Родня брала куненка "на развод" еле еле впарили первых котят, больше не планируют чойта. Котяры конечно шикарные но че попало не жрут, типа вареной курицы надо рыбы морской и прочих изысков. Тут самому иногда куры не на что купить :death: а еще кошку ей кормить это вообще наглость :DD

Дома обычная деревенская мурка, жрет все подряд летом жирует на полевых мышах и воробьях, аж лоснится ходит :D

Скрытый текст:
Изображение
Семира
0
Семира 01.03.2016 / 09:38 #

И выставка открылась "Котовасия"! В музее изобразительных искусств и театре Ангажемент, всё про кошек и котов))

Всех горожан приглашаем! http://park72.ru/consumer/87574/

Подробнее на park72.ru/consumer/87574/

optimistka
6
optimistka 01.03.2016 / 09:54 #
у нас тоже кот из Потеряшек-супер-кот:умнейший,добрейший,проблем никаких- одна радость
Липка
1
Липка 01.03.2016 / 10:08 #
Теперь видимо мейн-куны будут оказываться выброшенными на улицу. 
 
Семира
2
Семира 01.03.2016 / 10:13 #
У нас всю жизнь породистые собаки и совершенно беспородные коты), купленные за монетку по объявлению "Отдадим в добрые руки" Отличные коты, умные как-то по-житейски. :best:
Sam
1
Sam 01.03.2016 / 10:17 #
Держу сфинкса. Блоховозы не нужны. :D
ZarasA
1
ZarasA 01.03.2016 / 10:29 #
Всех кото-кошководов и сочувствующих поздравляю с Днём кошек! Своим питомцам сегодня устрою праздничный ужин и разрешу хулиганить.
УГонщица
3
УГонщица 01.03.2016 / 11:06 #
Мне британцы нравятся. У меня британка, характер точно, упрямая и вредная :D Но ооочень ласковая со мной, с остальными осторожная.
Julia Cholymelan
4
Julia Cholymelan 01.03.2016 / 11:06 #
 С днём котэ! Порадуйте своих котэ сегодня колбаской ;) У меня тоже с улицы кошка живет..принесли нечто в ладошку помещающееся и орущее слепое ещё.Выкормила из пипетки,теперь уже 8й год со мной моя рыжжесть.
Курбаши
2
Курбаши 01.03.2016 / 16:14 #
Ну наплыв британов в приютах уже полным ходом, скоро и мейн куны пойдут. Во всяком случае плодильщиков уже навалом. 
Симпатяжка
0
Симпатяжка 01.03.2016 / 16:20 #
у нас беспородные. у кошки короткая шерсть, а вот кот длинношерстный
мейн-кунов обожаю) красавцы. видела на выставке -влюбилась. котенок 6 мес от роду и уже 9 кг! хозяин сказал, будет до 15
 
но не куплю( издали любуюсь
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 01.03.2016 / 16:45 #
доктор Ватсон пишет:СообщениеСамые нормальные - обычные беспородистые. Породистые болезненные и туповатые.
Самые нормальные - это нормальные. А уклад животных обычно зависит от какого-никакого воспитания и образа жизни.
Живой
3
Живой 01.03.2016 / 17:22 #
всю жизнь прожил с кошками, но самые тёплые воспоминания о 2-х беспородных с улицы. Отчего-то они были более сообразительны, умны и с нормальной психикой
zlay
2
zlay 01.03.2016 / 17:42 #
стою в очереди в кассу в гипере в выходные и слышу краем уха,как две барышни разговаривают про своих кошек..одна говорит другой,что у ней кошка болеет всю кв уже не первый раз облевала,у ней проблемы с желудком..и "хозяйка" устала проветривать и убирать блевотину,хочет своего кошака выкинуть на улицу подальше от дома..вмешиваюсь в разговор и спрашиваю её: а не проще усыпить бедное животное? она мне: а зачем бесплатно досталось,кошка беспородная,ещё деньги тратить на усыпление... :eyes:
по видимому снова возьмет беспородное животное и если чего легко можно выкинуть на улицу... :(( любители животных хреновы... :down: был бы дорогой кошак,так наверно лечила бы,т.к уже потраченных денег жалко...
сама не люблю дома бегающих лающих и мяукающих...
tomka
1
tomka 10.03.2016 / 11:10 #
У меня дома Мейн-кун. Дорогая кошка заграничная. Обычная кошка, ну может слегка своенравная. С котами, такими же дорогими, раз в год вяжу. Котят продаю. Обычное дело. Чем они хуже дворняжек? Кошка как кошка. 
Хочу сфинкса еще очень-очень))) 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 10.03.2016 / 16:33 #
tomka пишет:СообщениеУ меня дома Мейн-кун. Дорогая кошка заграничная. Обычная кошка, ну может слегка своенравная. С котами, такими же дорогими, раз в год вяжу. Котят продаю. Обычное дело. Чем они хуже дворняжек? Кошка как кошка.
У меня тоже. Только я ее стерилизовала, и кошка как кошка :)
tomka
0
tomka 10.03.2016 / 16:47 #
Н.Ев.А., я пока не планирую)) Потом оставлю от нее котика красивого и можно будет тоже стерилизовать.