Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
25
февраля
29.02.2016 / 17:01

Из чего и где делают Coca-Cola?

Из чего и где делают Coca-Cola?

Если бы в мире существовал рейтинг самых «мифологизированных» продуктов, то первое место в нем, безусловно, заняла бы Coca-Cola. Об этом напитке существует столько городских легенд, что перечислить все, наверно, невозможно. О том, что в этой газировке растворяются и мясо, и гвозди, и что это лучшее средство для удаления ржавчины, слышали, конечно, все. Корреспондент портала NashGorod.ru побывал на заводе Coca-Cola Hellenic в Екатеринбурге и увидел, как же на самом деле производят самый известный в мире прохладительный напиток.

Все напитки Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta, а также «Фруктайм» и BonAqua, продающиеся в Тюмени в пластиковых бутылках, делают именно здесь. Основа напитка, привозится в канистрах из Франции. Екатеринбургский завод Coca-Cola Hellenic обеспечивает напитками Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Курганскую области, Пермский край, республику Удмуртию, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий Автономные округа.

Примечательно, что основой распространенные по всему миру предприятия-ботлеры обеспечивают всего три завода. Кстати, никакой «тайной формулы» Coca-Cola не существует — в секрете держится только соотношение компонентов и условия их приготовления, температура и давление.

Призводство

Здесь очень строгие требования к чистоте — в производственные помещения нельзя войти без халата, бахил и шапочки.

На заводе Coca-Cola Hellenic в Екатеринбурге две производственные линии. Максимальная мощность первой 12 000 литровых бутылок в час. Вторая является более современной. За один час, в зависимости от объема тары производит до 38 тысяч бутылок.

Цех

Когда включено оборудование, в цехе становится очень шумно. Чтобы услышать, что рассказывает экскурсовод, начальник производства Василий Черкасов, приходится надеть подключенные к специальному радиопередатчику наушники.

После процесса очистки вода идет в купажное отделение. Здесь варится сахарный сироп. Потом в него добавляют ключевой элемент — основу напитка Coca-Cola. Затем напиток разливается по бутылкам и упаковывается. Достаточно увлекательное зрелище для того, кто ни разу не был на таком предприятии. На этом же предприятии из преформ делают знакомые каждому пластиковые бутылки.

Форма для бутылки

Питьевая вода BonAqua, которую также выпускает The Coca-Cola Company, проходит еще и дополнительную фильтрацию по технологии обратного осмоса. Только после этого ее минерализуют, то есть, добавляют соли. Их количество высчитывается из суточной потребности человеческого организма.

Про один из самых популярных мифов про очищающие свойства Coca-Cola Василий Черкасов говорит, что в этом плане Coca-Cola ничем не отличается от любой другой газировки: «Основной компонент, вступающий в реакцию с железом, углекислота, это те самые пузырьки. А она содержится во всех газированных напитках».

Цех

Весь процесс изготовления газировок контролирует лаборатория. На каждом этапе берутся пробы сырья, воды и сахара, проводится микробиологическая экспертиза. При малейшем отклонении от стандарта всю партию бракуют.

Лаборатория

Более двух с половиной тысяч бутылок Coca-Cola Zero за 15 с небольшим минут разлиты, упакованы и готовы отправиться по магазинам.

Готовая газировка

На заводе открыт и собственный музей Coca-Cola. Здесь собраны редчайшие коллекционные бутылки, банки, а также сувениры со всего света. В музее регулярно проходят бесплатные экскурсии, особенно они популярны у школьников.

Музей

Музей

Кстати, на одной из стен комнаты в музее изображено здание аптеки в городе Атланта конца 19 века. Именно там 130 лет назад и началась история напитка. Его придумал фармацевт Джон Смит Пембертон и запатентовал напиток, тогда еще негазированный, как средство от нервных расстройств.

Посмотреть все фотографии
18
Автор: Megadeth72
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Эпля
11
Эпля   29.02.2016 / 17:39   #    Ответить   
А с ромом и виски ничотак :DD
Andrea_Moda
6
Andrea_Moda   01.03.2016 / 02:54   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Julia Cholymelan пишет:конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет.

Конечно же причина не в пиве и водке.... это все кока кола виновата))))).


Ага. Выпил кока-колы и обоссал лифт, насрал в падике, потом убил "событульника", ограбил, купил еще Коки, догнался, ограбил цветочный, разбил "сердце", обоссал его... :)))
До какой степени у людей мозги промыты. Заговоры массонов, жидорептилоиды, мерзкая абамка травит православных высокодуховных раисян, план Даллеса... У меня мама также думает. Электорат Путина. :facepalm:
- А Ванька с третьего этажа кока-колу пьёт!
- наркоман! скоро в жопу упаться начнёт! :)))

PS Сам Пепси иногда пью. Из Еката. Завод через дорогу поди расположен. Твикс епта. :)))
PPS Кстати, унитаз не чистит, накипь не отмывает, монеты не блестят. Бред полный, но зомби верят. :)))

Просмотров: 3490 | верcия для печати
Читайте новости по темам: газированные напитки

 
 Комментарии  42  
комполен
2
комполен   29.02.2016 / 17:20   #    Ответить   
естественно что это собственная информация и естественно ни в коем разе не реклама.... 
мельчаете нгр.
Megadeth72
5
Megadeth72   29.02.2016 / 17:27   #    Ответить   
комполен  Coca-Cola нуждается в рекламе? не смеши
Kaan
3
Kaan   29.02.2016 / 17:31   #    Ответить   
Да ладно, мы то знаем правду о производстве Кока-колы! :D
Изображение
Julia Cholymelan
5
Julia Cholymelan   29.02.2016 / 17:32   #    Ответить   

в секрете держится только соотношение компонентов и условия их приготовления, температура и давление.

Не пью эту фигню и вам не советую Во первых вредно,во вторых план Даллеса.Эти "секретные ингредиенты" ни что иное как амфетамин в ничтожных количествах.Но в сочетании с масс-медиа разлагают ваш мозг и зомбируют на что либо.Несколько статей уже находила по этому вопросу.
Megadeth72
2
Megadeth72   29.02.2016 / 17:35   #    Ответить   
Julia Cholymelan, верите всему, что написано?)
 
Gin
0
Gin   29.02.2016 / 17:38   #    Ответить   
Угу, "чудесный" напиток, надо в детские сады поставлять
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   29.02.2016 / 17:38   #    Ответить   
Megadeth72, конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет. 
Эпля
11
Эпля   29.02.2016 / 17:39   #    Ответить   
А с ромом и виски ничотак :DD
valirus
2
valirus   29.02.2016 / 17:47   #    Ответить   
Мне лично нравится кола в пластике Новосибирская. Екатовскую не покупаю. А стекло сейчас везут с Казахстана. Жестяные банки тоже с Новосибирска.
nuclearbear
0
nuclearbear   29.02.2016 / 17:53   #    Ответить   
Если бы она была как когда-то давно, из натуральных компонентов, из листьев коки, то пил бы часто.
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени   29.02.2016 / 17:56   #    Ответить   
Все хорошо в меру! Мне нравится кока-кола. Пью с удовольствием, разумеется, не каждый день. И с вискариком, и в чистом виде. Всякие пепси-спрайты не нравятся. А про вред можно рассуждать сколь угодно много. И что является большим вредителем для моего организма - кола, магазинные пельмени, колбаса или марокканские мандарины я точно не знаю.
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   29.02.2016 / 17:56   #    Ответить   
А я по ванильной кока-коле скучаю. Была одно время в продаже. Ребята из москоу говорят, что там ее еще иногда можно купить но мало где. 
smelix
0
smelix   29.02.2016 / 18:41   #    Ответить   
В советские времена газировки, в том числе фирм Пепси и Кока-Кола, ни вредными, ни враждебными не были :)))
Правда и на вкус были совсем другими...  
avelim
0
avelim   29.02.2016 / 19:53   #    Ответить   
Хорошая попытка..... но нет!
Лето
4
Лето   29.02.2016 / 19:59   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет.
Конечно же причина не в пиве и водке.... это все кока кола виновата))))).
андрей050473
1
андрей050473   29.02.2016 / 20:05   #    Ответить   
JohnS
2
JohnS   29.02.2016 / 20:34   #    Ответить   
Изображение
Денница
0
Денница   29.02.2016 / 20:44   #    Ответить   
JohnS, черноголовка отрава.
вот норм
Изображение
LoL-85
1
LoL-85   29.02.2016 / 20:45   #    Ответить   
кока-кола и пепси стали "не такие" когда им запретили импортировать экстракт коки, и они его чем-то заменили, наверно тоже наркотическим, думается ничего хорошего в ней не было и нету. И какие секреты раскрывает данная статья не ясно, что черную жидкость разливают по бутылкам и добавляют сахарный сироп, дак это на бутылке написано...
Денница
2
Денница   29.02.2016 / 20:48   #    Ответить   
[quote ]«Основной компонент, вступающий в реакцию с железом, углекислота, это те самые пузырьки. А она содержится во всех газированных напитках».[/quote]
не надо ля ля. основной компонент вступающий в реакцию с оксисью железа это ортофосфорная кислота, именно она ржу и растворяет а не углекислота!
посмотрите состав дешевого преобразоваиеля ржавчины и колы.
oden
2
oden   29.02.2016 / 20:51   #    Ответить   
Заметил, что чем выше уровень жизни в стране, тем меньше претензий к Коле))) да специально завод постоили, что бы нищебродов травить. И ведь верят до сих пор. Новосибирская в банках действительно несколько вкуснее.
alone
2
alone   29.02.2016 / 20:53   #    Ответить   
За последний год 1,5 вкус изменился что у коки что у пепси, пиво на разлив тоже вкус с баночным сравнился, хотя наливал тока в баре.
oden
0
oden   29.02.2016 / 20:58   #    Ответить   
Все "пиво" на разлив из одной банки, варится в Богандинке.
no matter
2
no matter   29.02.2016 / 21:11   #    Ответить   
А мне все равно больше нравится квас.
Kotel72
1
Kotel72   29.02.2016 / 21:21   #    Ответить   
Я и думаю, чего я хамоватый такой и быдло))) А все с кока-колы, оказывается))))
 
 
Kotel72
0
Kotel72   29.02.2016 / 21:21   #    Ответить   
Денница, Черноголовка - супер!
mars
0
mars   29.02.2016 / 23:16   #    Ответить   
oden, может все таки в Килках? 
Omer
0
Omer   01.03.2016 / 00:16   #    Ответить   
Раз уж пошла такая пьянка, тогда
.jpeg
.jpeg
Денница
0
Денница   01.03.2016 / 01:24   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Денница, Черноголовка - супер!

пробовал - не то.
и дорогая - министерство газировки - не то.
вот приведенное мной на фото - супер! и ситро и лимонад и содовая.
Kotel72
0
Kotel72   01.03.2016 / 01:35   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение вот приведенное мной на фото - супер! и ситро и лимонад и содовая.
Где продается?
Денница пишет:Сообщение пробовал - не то.
Что пробовали?
Денница
0
Денница   01.03.2016 / 01:40   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Что пробовали?
газировку.... :-[ а вы что подумали?
Kotel72 пишет:Сообщение Где продается?
в ленте всегда, в ашане часто. выпускают еще в литровых, но редко в наш город литровые привозят.
Kotel72
0
Kotel72   01.03.2016 / 01:48   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение газировку.... :-[ а вы что подумали?

Я так то имел ввиду какие именно сорта?
Денница
0
Денница   01.03.2016 / 01:51   #    Ответить   
Kotel72, тархун лимонад ситро.
Andrea_Moda
6
Andrea_Moda   01.03.2016 / 02:54   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Julia Cholymelan пишет:конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет.

Конечно же причина не в пиве и водке.... это все кока кола виновата))))).


Ага. Выпил кока-колы и обоссал лифт, насрал в падике, потом убил "событульника", ограбил, купил еще Коки, догнался, ограбил цветочный, разбил "сердце", обоссал его... :)))
До какой степени у людей мозги промыты. Заговоры массонов, жидорептилоиды, мерзкая абамка травит православных высокодуховных раисян, план Даллеса... У меня мама также думает. Электорат Путина. :facepalm:
- А Ванька с третьего этажа кока-колу пьёт!
- наркоман! скоро в жопу упаться начнёт! :)))

PS Сам Пепси иногда пью. Из Еката. Завод через дорогу поди расположен. Твикс епта. :)))
PPS Кстати, унитаз не чистит, накипь не отмывает, монеты не блестят. Бред полный, но зомби верят. :)))
DJKriss
0
DJKriss   01.03.2016 / 08:55   #    Ответить   
 
Kotel72 пишет:Денница, Черноголовка - супер!
 "Напитки из чьей то головки"
комполен
0
комполен   01.03.2016 / 11:39   #    Ответить   
Megadeth72, А ведь точно зачем коле реклама. Загугли для расширения кругозора размер бюджета на рекламу у Coca-cola, там такие смешные цифры, обхохочешься   
badsanta
0
badsanta   01.03.2016 / 12:15   #    Ответить   
В РФ кола и пепси очень бодяжные, кто пил настоящую - знает. 
valirus
0
valirus   01.03.2016 / 18:29   #    Ответить   
oden,
колу надо покупать исключительно в стекле, жесть - эт уж если стекла нигде нету.
Григорыч
1
Григорыч   01.03.2016 / 23:09   #    Ответить   
Из чего делают тему так и не раскрыли.
Kotel72
1
Kotel72   02.03.2016 / 01:24   #    Ответить   
Офтопик:
DJKriss пишет:Сообщение "Напитки из чьей то головки"

Офигеть, шутка. 6 класс?
Megadeth72
0
Megadeth72   02.03.2016 / 10:52   #    Ответить   
no matter, квас Кружка и бочка та же Кока-кола выпускает)) 
DJKriss
0
DJKriss   02.03.2016 / 12:48   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Офигеть, шутка. 6 класс?
Просто вспомнил. Не смог пройти мимо? 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  11
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.