Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15147
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12846
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.02.2016 / 17:01
Из чего и где делают Coca-Cola?

Если бы в мире существовал рейтинг самых «мифологизированных» продуктов, то первое место в нем, безусловно, заняла бы Coca-Cola. Об этом напитке существует столько городских легенд, что перечислить все, наверно, невозможно. О том, что в этой газировке растворяются и мясо, и гвозди, и что это лучшее средство для удаления ржавчины, слышали, конечно, все. Корреспондент портала NashGorod.ru побывал на заводе Coca-Cola Hellenic в Екатеринбурге и увидел, как же на самом деле производят самый известный в мире прохладительный напиток.

Все напитки Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta, а также «Фруктайм» и BonAqua, продающиеся в Тюмени в пластиковых бутылках, делают именно здесь. Основа напитка, привозится в канистрах из Франции. Екатеринбургский завод Coca-Cola Hellenic обеспечивает напитками Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Курганскую области, Пермский край, республику Удмуртию, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий Автономные округа.

Примечательно, что основой распространенные по всему миру предприятия-ботлеры обеспечивают всего три завода. Кстати, никакой «тайной формулы» Coca-Cola не существует — в секрете держится только соотношение компонентов и условия их приготовления, температура и давление.

Призводство

Здесь очень строгие требования к чистоте — в производственные помещения нельзя войти без халата, бахил и шапочки.

На заводе Coca-Cola Hellenic в Екатеринбурге две производственные линии. Максимальная мощность первой 12 000 литровых бутылок в час. Вторая является более современной. За один час, в зависимости от объема тары производит до 38 тысяч бутылок.

Цех

Когда включено оборудование, в цехе становится очень шумно. Чтобы услышать, что рассказывает экскурсовод, начальник производства Василий Черкасов, приходится надеть подключенные к специальному радиопередатчику наушники.

После процесса очистки вода идет в купажное отделение. Здесь варится сахарный сироп. Потом в него добавляют ключевой элемент — основу напитка Coca-Cola. Затем напиток разливается по бутылкам и упаковывается. Достаточно увлекательное зрелище для того, кто ни разу не был на таком предприятии. На этом же предприятии из преформ делают знакомые каждому пластиковые бутылки.

Форма для бутылки

Питьевая вода BonAqua, которую также выпускает The Coca-Cola Company, проходит еще и дополнительную фильтрацию по технологии обратного осмоса. Только после этого ее минерализуют, то есть, добавляют соли. Их количество высчитывается из суточной потребности человеческого организма.

Про один из самых популярных мифов про очищающие свойства Coca-Cola Василий Черкасов говорит, что в этом плане Coca-Cola ничем не отличается от любой другой газировки: «Основной компонент, вступающий в реакцию с железом, углекислота, это те самые пузырьки. А она содержится во всех газированных напитках».

Цех

Весь процесс изготовления газировок контролирует лаборатория. На каждом этапе берутся пробы сырья, воды и сахара, проводится микробиологическая экспертиза. При малейшем отклонении от стандарта всю партию бракуют.

Лаборатория

Более двух с половиной тысяч бутылок Coca-Cola Zero за 15 с небольшим минут разлиты, упакованы и готовы отправиться по магазинам.

Готовая газировка

На заводе открыт и собственный музей Coca-Cola. Здесь собраны редчайшие коллекционные бутылки, банки, а также сувениры со всего света. В музее регулярно проходят бесплатные экскурсии, особенно они популярны у школьников.

Музей

Музей

Кстати, на одной из стен комнаты в музее изображено здание аптеки в городе Атланта конца 19 века. Именно там 130 лет назад и началась история напитка. Его придумал фармацевт Джон Смит Пембертон и запатентовал напиток, тогда еще негазированный, как средство от нервных расстройств.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3943 | Версия для печати
Читайте новости по темам: газированные напитки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Эпля
11
Эпля 29.02.2016 / 17:39 #
А с ромом и виски ничотак :DD
Andrea_Moda
6
Andrea_Moda 01.03.2016 / 02:54 #
Лето пишет:Сообщение Julia Cholymelan пишет:конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет.

Конечно же причина не в пиве и водке.... это все кока кола виновата))))).


Ага. Выпил кока-колы и обоссал лифт, насрал в падике, потом убил "событульника", ограбил, купил еще Коки, догнался, ограбил цветочный, разбил "сердце", обоссал его... :)))
До какой степени у людей мозги промыты. Заговоры массонов, жидорептилоиды, мерзкая абамка травит православных высокодуховных раисян, план Даллеса... У меня мама также думает. Электорат Путина. :facepalm:
- А Ванька с третьего этажа кока-колу пьёт!
- наркоман! скоро в жопу упаться начнёт! :)))

PS Сам Пепси иногда пью. Из Еката. Завод через дорогу поди расположен. Твикс епта. :)))
PPS Кстати, унитаз не чистит, накипь не отмывает, монеты не блестят. Бред полный, но зомби верят. :)))
Комментарии 42 Читать на форуме
комполен
2
комполен 29.02.2016 / 17:20 #
естественно что это собственная информация и естественно ни в коем разе не реклама.... 
мельчаете нгр.
Megadeth72
5
Megadeth72 29.02.2016 / 17:27 #
комполен  Coca-Cola нуждается в рекламе? не смеши
Kaan
3
Kaan 29.02.2016 / 17:31 #
Да ладно, мы то знаем правду о производстве Кока-колы! :D
Изображение
Julia Cholymelan
5
Julia Cholymelan 29.02.2016 / 17:32 #

в секрете держится только соотношение компонентов и условия их приготовления, температура и давление.

Не пью эту фигню и вам не советую Во первых вредно,во вторых план Даллеса.Эти "секретные ингредиенты" ни что иное как амфетамин в ничтожных количествах.Но в сочетании с масс-медиа разлагают ваш мозг и зомбируют на что либо.Несколько статей уже находила по этому вопросу.
Megadeth72
2
Megadeth72 29.02.2016 / 17:35 #
Julia Cholymelan, верите всему, что написано?)
 
Gin
0
Gin 29.02.2016 / 17:38 #
Угу, "чудесный" напиток, надо в детские сады поставлять
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 29.02.2016 / 17:38 #
Megadeth72, конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет. 
Эпля
11
Эпля 29.02.2016 / 17:39 #
А с ромом и виски ничотак :DD
valirus
2
valirus 29.02.2016 / 17:47 #
Мне лично нравится кола в пластике Новосибирская. Екатовскую не покупаю. А стекло сейчас везут с Казахстана. Жестяные банки тоже с Новосибирска.
nuclearbear
0
nuclearbear 29.02.2016 / 17:53 #
Если бы она была как когда-то давно, из натуральных компонентов, из листьев коки, то пил бы часто.
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 29.02.2016 / 17:56 #
Все хорошо в меру! Мне нравится кока-кола. Пью с удовольствием, разумеется, не каждый день. И с вискариком, и в чистом виде. Всякие пепси-спрайты не нравятся. А про вред можно рассуждать сколь угодно много. И что является большим вредителем для моего организма - кола, магазинные пельмени, колбаса или марокканские мандарины я точно не знаю.
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 29.02.2016 / 17:56 #
А я по ванильной кока-коле скучаю. Была одно время в продаже. Ребята из москоу говорят, что там ее еще иногда можно купить но мало где. 
smelix
0
smelix 29.02.2016 / 18:41 #
В советские времена газировки, в том числе фирм Пепси и Кока-Кола, ни вредными, ни враждебными не были :)))
Правда и на вкус были совсем другими...  
avelim
0
avelim 29.02.2016 / 19:53 #
Хорошая попытка..... но нет!
Лето
4
Лето 29.02.2016 / 19:59 #
Julia Cholymelan пишет:конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет.
Конечно же причина не в пиве и водке.... это все кока кола виновата))))).
андрей050473
1
андрей050473 29.02.2016 / 20:05 #
JohnS
2
JohnS 29.02.2016 / 20:34 #
Изображение
Денница
0
Денница 29.02.2016 / 20:44 #
JohnS, черноголовка отрава.
вот норм
Изображение
LoL-85
1
LoL-85 29.02.2016 / 20:45 #
кока-кола и пепси стали "не такие" когда им запретили импортировать экстракт коки, и они его чем-то заменили, наверно тоже наркотическим, думается ничего хорошего в ней не было и нету. И какие секреты раскрывает данная статья не ясно, что черную жидкость разливают по бутылкам и добавляют сахарный сироп, дак это на бутылке написано...
Денница
2
Денница 29.02.2016 / 20:48 #
[quote ]«Основной компонент, вступающий в реакцию с железом, углекислота, это те самые пузырьки. А она содержится во всех газированных напитках».[/quote]
не надо ля ля. основной компонент вступающий в реакцию с оксисью железа это ортофосфорная кислота, именно она ржу и растворяет а не углекислота!
посмотрите состав дешевого преобразоваиеля ржавчины и колы.
oden
2
oden 29.02.2016 / 20:51 #
Заметил, что чем выше уровень жизни в стране, тем меньше претензий к Коле))) да специально завод постоили, что бы нищебродов травить. И ведь верят до сих пор. Новосибирская в банках действительно несколько вкуснее.
alone
2
alone 29.02.2016 / 20:53 #
За последний год 1,5 вкус изменился что у коки что у пепси, пиво на разлив тоже вкус с баночным сравнился, хотя наливал тока в баре.
oden
0
oden 29.02.2016 / 20:58 #
Все "пиво" на разлив из одной банки, варится в Богандинке.
no matter
2
no matter 29.02.2016 / 21:11 #
А мне все равно больше нравится квас.
Anonymous
1
Kotel72 29.02.2016 / 21:21 #
Я и думаю, чего я хамоватый такой и быдло))) А все с кока-колы, оказывается))))
 
 
Anonymous
0
Kotel72 29.02.2016 / 21:21 #
Денница, Черноголовка - супер!
mars
0
mars 29.02.2016 / 23:16 #
oden, может все таки в Килках? 
Omer
0
Omer 01.03.2016 / 00:16 #
Раз уж пошла такая пьянка, тогда
.jpeg
.jpeg
Денница
0
Денница 01.03.2016 / 01:24 #
Kotel72 пишет:Сообщение Денница, Черноголовка - супер!

пробовал - не то.
и дорогая - министерство газировки - не то.
вот приведенное мной на фото - супер! и ситро и лимонад и содовая.
Anonymous
0
Kotel72 01.03.2016 / 01:35 #
Денница пишет:Сообщение вот приведенное мной на фото - супер! и ситро и лимонад и содовая.
Где продается?
Денница пишет:Сообщение пробовал - не то.
Что пробовали?
Денница
0
Денница 01.03.2016 / 01:40 #
Kotel72 пишет:Сообщение Что пробовали?
газировку.... :-[ а вы что подумали?
Kotel72 пишет:Сообщение Где продается?
в ленте всегда, в ашане часто. выпускают еще в литровых, но редко в наш город литровые привозят.
Anonymous
0
Kotel72 01.03.2016 / 01:48 #
Денница пишет:Сообщение газировку.... :-[ а вы что подумали?

Я так то имел ввиду какие именно сорта?
Денница
0
Денница 01.03.2016 / 01:51 #
Kotel72, тархун лимонад ситро.
Andrea_Moda
6
Andrea_Moda 01.03.2016 / 02:54 #
Лето пишет:Сообщение Julia Cholymelan пишет:конечно верю."Обыдление" населения полным ходом идет.

Конечно же причина не в пиве и водке.... это все кока кола виновата))))).


Ага. Выпил кока-колы и обоссал лифт, насрал в падике, потом убил "событульника", ограбил, купил еще Коки, догнался, ограбил цветочный, разбил "сердце", обоссал его... :)))
До какой степени у людей мозги промыты. Заговоры массонов, жидорептилоиды, мерзкая абамка травит православных высокодуховных раисян, план Даллеса... У меня мама также думает. Электорат Путина. :facepalm:
- А Ванька с третьего этажа кока-колу пьёт!
- наркоман! скоро в жопу упаться начнёт! :)))

PS Сам Пепси иногда пью. Из Еката. Завод через дорогу поди расположен. Твикс епта. :)))
PPS Кстати, унитаз не чистит, накипь не отмывает, монеты не блестят. Бред полный, но зомби верят. :)))
DJKriss
0
DJKriss 01.03.2016 / 08:55 #
 
Kotel72 пишет:Денница, Черноголовка - супер!
 "Напитки из чьей то головки"
комполен
0
комполен 01.03.2016 / 11:39 #
Megadeth72, А ведь точно зачем коле реклама. Загугли для расширения кругозора размер бюджета на рекламу у Coca-cola, там такие смешные цифры, обхохочешься   
badsanta
0
badsanta 01.03.2016 / 12:15 #
В РФ кола и пепси очень бодяжные, кто пил настоящую - знает. 
valirus
0
valirus 01.03.2016 / 18:29 #
oden,
колу надо покупать исключительно в стекле, жесть - эт уж если стекла нигде нету.
Григорыч
1
Григорыч 01.03.2016 / 23:09 #
Из чего делают тему так и не раскрыли.
Anonymous
1
Kotel72 02.03.2016 / 01:24 #
Офтопик:
DJKriss пишет:Сообщение "Напитки из чьей то головки"

Офигеть, шутка. 6 класс?
Megadeth72
0
Megadeth72 02.03.2016 / 10:52 #
no matter, квас Кружка и бочка та же Кока-кола выпускает)) 
DJKriss
0
DJKriss 02.03.2016 / 12:48 #
Kotel72 пишет:Офигеть, шутка. 6 класс?
Просто вспомнил. Не смог пройти мимо?