Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий  есть фото  7
28.09 / 13:28
    
29
сентября
01.03 / 10:51

Ирина Захарова: Проблема современного общества — одиночество

Ирина Захарова: Проблема современного общества - одиночество

Существуют ли «нормальные» люди, как относятся к психотерапии в России, какие методы используют психологи в работе рассказала корреспонденту NashGorod.ru психолог-консультант с профильным образованием Ирина Захарова.

Почему ты решила стать психологом?

— Хотелось помогать людям.

Какое у нас в стране отношение к психотерапии?

— Представление о психологии и психологах у людей довольно странное — люди не доверяют. Я считаю, что нужно психологическое просвещение, можно внедрять психологические занятия в школах. Часто людям не хватает знаний по семейной психологии, детской психологии. Если бы этому учили в школе, было бы хорошо.

У нас в России как-то больше обращаются к психологам для того, чтобы те позанимались с детьми. Это специфика нашего российского менталитета. О себе люди как-то не особо думают, а о детях ещё можно. Психологов у нас в стране заменяют друзья. А сами клиенты склонны ждать чудесного исцеления: что они придут и за одну консультацию всё разрешат. Но это не так. Психотерапия — это работа.

Ещё существует много шарлатанов без образования, выдающих себя за психологов. Из-за этого некоторые люди склонны считать шарлатанами всех психологов.

А то, что «каждый сам себе психолог» — тоже миф. Часто людям нужна квалифицированная помощь. У нас в стране почему-то стыдно признаться в том, что «я хожу к психологу» — окружающие сочтут тебя психически нездоровым. Но на самом деле к психологам обращаются здоровые люди, и терапия помогает. В первый раз обратиться к психологу люди тоже боятся.

Один из самых частых поводов для обращения к психологу в мире и в России — клиническая депрессия. По статистике она на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний.

Также часто на консультации приходят люди с проблемами в отношениях с окружающими или в семейных отношениях. Женщины обращаются чаще. А если приходят мужчины, то самый частый запрос — хочу создать семью, познакомиться с девушкой.

Как ты думаешь, на каком уровне находится отечественная психиатрия? Ведь психиатрические больницы — закрытые заведения, что в них творится?

— Моя коллега работает в психоневрологическом интернате (это форма постоянного устройства людей с сильными нарушениями психики) и рассказывает, что там всё действительно печально, поскольку у пациентов немного перспектив. Радует, что в таких учреждениях есть психологи и другие сотрудники, которым небезразлично, что происходит с больными.

В чем вообще разница между психологами, психотерапевтами и психиатрами?

— Психиатр и психотерапевт — люди с медицинским образованием, психолог — с гуманитарным. Психиатр работает с людьми с нарушениями психики, ставит диагноз и лечит лекарствами, психотерапевт может сочетать препараты и терапевтические беседы, но работает также с людьми «нездоровыми», психолог работает с условно здоровыми и с помощью бесед, диагнозов он не ставит.

Кого вообще можно назвать нормальным человеком? Ведь понятие норма — размытое?

— Норма — это понятие статистическое. То есть это среднее значение какого-нибудь показателя (например, тревожности). Если тревожность сильнее средних показателей — это уже патология. Если человек хорошо себя чувствует и не мешает окружающим — это тоже можно назвать нормой.

В современном мире большинство — невротики. Сам ритм жизни диктует развитие неврозов. Информационные перегрузки, сенсорные перегрузки из-за множества рекламы вокруг. Ещё проблема современного общества — разобщённость людей, одиночество.

Можешь дать определение, что такое невроз, психоз?

— Невроз — функциональное психогенное обратимое расстройство, имеющее тенденцию к затяжному течению. Он возникает в результате стрессов, психологических травм, конфликтов. Невротики адекватно воспринимают реальность и своё состояние. Психотики же неадекватно воспринимают реальность, их поведение дезорганизовано.

Какие у нас в стране ведутся исследования по психотерапии, психиатрии? Какие темы актуальны в научной среде?

— Я слышала об исследованиях интуиции. Это новое направление. Причём её изучали у следователей: как они интуитивно вычисляют преступников.

Есть направление терапии, к которому ты могла бы себя отнести?

— Я использую методы из разных направлений, но чаще всего это клиент-центрированная терапия, вера в возможности клиента. Важно слушать клиента, сопереживать ему, «возвращать» ему его высказывания, чтобы он их проанализировал.

Но это ведь очень частое карикатурное изображение психолога — что он ничего не делает, только слушает и ещё берёт деньги за это. Как разрушить этот стереотип?

— Мы можем только парировать таким высказываниям. Я также проводила тренинги самопознания за нефиксированную плату, платили кто сколько сочтёт нужным. И люди приходили. Это можно считать психологическим просвещением, после такого тренинга человек меняет отношение к психологам.

Какие методы сегодня применяют психологи?

— Существует когнитивно-поведенческий подход. Его суть в том, что наши эмоции основаны на наших мыслях о нашем поведении. Мысль определяет эмоции, которые у нас возникают, и наше поведение. Для того, чтобы изменить поведение и эмоции, нужно изменить мысли. И предлагаются способы, как это можно сделать.

Йогу и медитацию также можно использовать как психотерапевтические методы, ведь это обращение внимания на своё тело и свои эмоции. В нашей культуре вообще не принято говорить о своих эмоциях и чувствах, и я думаю, что нужно менять эту ситуацию. Нужно осознавать их, выражать. Часто люди приходят к психологу, и выясняется, что они не могут понять, что они чувствуют. Этому нужно учиться.

Хороший метод — арт-терапия, терапия искусством. Сюда входят занятия танцем, лепкой, музыкой, рисунком. Когда человек что-то нарисовал — это очень отражает его внутреннее состояние, материал для анализа нагляден. Человек может нарисовать что-то в обход сознания, в этом отношении работать с рисунками очень удобно. И сам процесс рисунка — терапевтичен.

Популярна гештальт-психология. В ней — акцент на здесь и сейчас и на нынешние чувства. Это учит осознанности.

Психоанализ также используется. Это направление ориентировано на анализ прошлого пациента и на долгосрочную работу.

А вот к популярному нынче холотропному дыханию я отношусь настороженно.

Каковы основные принципы работы? Из чего состоит консультация?

— Когда клиент приходит к терапевту, сначала необходимо выяснить его запрос: чего бы он хотел от психолога, в чём проблема. Потом находим пути решения. Иногда можно за одну встречу разрешить какую-то проблему. Иногда нужно 10–15 консультаций.

Главный принцип работы психолога — конфиденциальность: не выносить за пределы консультации ту информацию, которая была на ней получена. Конечно, нужны гуманистичность и любовь к людям, забота об интересах клиента.

В терапии существуют директивный и недирективный подходы. Директивный постулирует: у вас то-то и то-то. Недирективный подход даёт интерпретации поведения клиента в формате предположения, гипотезы. Этот подход более ориентирован на конкретного клиента.

Ещё один важный принцип — за решение своей проблемы отвечает клиент. Обязанность психолога — организовать среду для пациента, создать условия для того, чтобы он исследовал свою проблему.

Что должен сделать клиент, чтобы терапия была эффективной?

— Самое важное — рефлексия. Думать о том, что ты чувствуешь, как поступаешь и почему. Желание достичь результата. Без активности клиента ничего не получится.

Всегда ли находятся способы решения проблемы, когда ты работаешь с клиентом?

— Даже если нельзя изменить ситуацию, можно поменять своё отношение к ней. И это происходит на консультациях. К психологу идти стоит.

Сколько в среднем стоит одна консультация?

— Около тысячи рублей.

Какие книжки может почитать непрофессионал по психотерапии?

— По теме отношений и конфликтов, руководство по разрешению конфликтов — «Конфликтология» Ф. Василюка. По проблемам отношений — «Освобождение из ловушки созависимости» Б. и Д. Уайндхолд. По детской психологии — «Общаться с ребёнком: как?» Ю.Б. Гиппенрейтер.

Есть ли в Тюмени бесплатные психологи-консультанты?

— Любой желающий может обратиться в центр «Дзержинец» и получить бесплатную квалифицированную помощь.

Согласна ли ты с мыслью, что у нас люди не умеют о себе заботиться, не считают это нужным, считают эгоизмом много думать о своём комфорте?

— Да. Если человек начнёт заниматься собой, своим развитием, то и окружение тоже подтянется.

Наталья Аверина

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
9
zlay   01.03.2016 / 20:16   #    Ответить   
у меня племянница по образованию психолог,не могла найти работу по специальности...с её слов самооценка у ней упала... :D она обратилась за помощью к психологу!!! :))) когда она мне это рассказала,я думала,что умру со смеху... :))) давненько так громко и долго не смеялась!!! :)))
DunpealS
5
DunpealS   01.03.2016 / 12:16   #    Ответить   
«Я живу в одиночестве; оно отвратительно для молодых, но приобретает прекрасный вкус с годами» (с) Эйнштейн А.
«Однообразие и одиночество спокойной жизни стимулирует творческий ум» (с) Эйнштейн А.

Просмотров: 2453 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Психология, Тюмень

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
DunpealS
5
DunpealS   01.03.2016 / 12:16   #    Ответить   
«Я живу в одиночестве; оно отвратительно для молодых, но приобретает прекрасный вкус с годами» (с) Эйнштейн А.
«Однообразие и одиночество спокойной жизни стимулирует творческий ум» (с) Эйнштейн А.
Пеликан
0
Пеликан   01.03.2016 / 18:53   #    Ответить   
Что за мешанина? Психология-психотерапия. Ирина - психолог, а вопросы - про терапию! Терапией (лечением) занимается врач, который имеет медобразование, психолог - консультирует и не больше.  Зачем же тогда вопросы: Есть направление терапии, к которому ты могла бы себя отнести? Какое у нас в стране отношение к психотерапии? Что должен сделать клиент, чтобы терапия была эффективной?Какие книжки может почитать непрофессионал по психотерапии? И уж совсем странными выглядят вопросы: Как ты думаешь, на каком уровне находится отечественная психиатрия? Какие у нас в стране ведутся исследования по психотерапии, психиатрии? Какие темы актуальны в научной среде? Кстати, ответ на последний вопрос очень показательный: Я слышала об исследованиях...   
Вобщем, очень непрофессиональная беседа получилась. 
zlay
9
zlay   01.03.2016 / 20:16   #    Ответить   
у меня племянница по образованию психолог,не могла найти работу по специальности...с её слов самооценка у ней упала... :D она обратилась за помощью к психологу!!! :))) когда она мне это рассказала,я думала,что умру со смеху... :))) давненько так громко и долго не смеялась!!! :)))
DunpealS
2
DunpealS   02.03.2016 / 11:43   #    Ответить   

Почему ты решила стать психологом?

— Хотелось помогать людям. 

Помогать хотелось, но... не получилось... по меньшей мере за те деньги, за которые хотела получать... 
Поэтому пришлось пиарится на нашгороде в абстрактных статьях, высосанных из пальца...
badsanta
0
badsanta   02.03.2016 / 14:07   #    Ответить   
DunpealS, Хорошие цитаты! Зашел почитать как раз о том, что в заголовке, но Ваш пост более содержателен чем статья по сабжу 
Рядовой СА
0
Рядовой СА   02.03.2016 / 14:27   #    Ответить   
"Согласна ли ты с мыслью, что у нас люди не умеют о себе заботиться, не считают это нужным, считают эгоизмом много думать о своём комфорте?

— Да. Если человек начнёт заниматься собой, своим развитием, то и окружение тоже подтянется. "
Если за счёт других, то люди прихлопнут таких заботливых.
Рядовой СА
1
Рядовой СА   02.03.2016 / 14:40   #    Ответить   
Они, живущие за счёт других, подобны раковым клеткам, которые заботятся только о своём развитии, пожирая соседние здоровые клетки. Здоровые клетки, несущие на себе всю полноту функциональной нагрузки для жизни организма, служат единой цели - жизнь организма .
grol5555
1
grol5555   03.03.2016 / 12:18   #    Ответить   
Пеликан, согласен, журналист сильно неквалифицирован.
Всё смешал - одно дело когда клиент - боиться сказать "нет", а другое - когда пациент порезал свою семью на куски и из кусков составил скульптуры. Первого к психологу, второго к психиатру.
Психолог отличается от психиатра, как сумасшедший день от сумасшедшего дома. 
Ещё бы вопрос про нейролептики задал.

Насчет клинической депрессии - это не плохое настроение, а методический выбор способов самоубийства. 
Pilotessa
2
Pilotessa   06.03.2016 / 21:00   #    Ответить   
К слову, бесплатная психологическая помощь эту самую помощь сильно обесценивает для клиента. Халява как пришла, так и ушла, а психолог выложился.
Еще Фрейд рекомендовал брать деньги за любые профессиональные консультации, чтобы они имели ценность для клиентов. 
А то, что здесь все в куче: психология с психотерапией и "моя знакомая работает", и "я слышала", - это не подается комментированию. Однако, желаю Ирине успехов. 
Gaechka
1
Gaechka   06.03.2016 / 22:32   #    Ответить   
интересная статья, если не привязываться к словам. Соглашусь с тем, что психологи -важные и нужные люди. Просто народ не привык о себе заботиться, а консультации у психолога считаются блажью. О чем и говорится в статье и что подтверждают комментарии
DunpealS
1
DunpealS   07.03.2016 / 11:17   #    Ответить   
Pilotessa, дважды не логично. Если человек вообще обращается к психологу, пусть даже и бесплатному, он платит цену (чтобы прийти к психологу тоже надо преодолеть определённый "барьер"). Если он осознал, что ему нужна помощь психолога, обесценивать то, что тот скажет... по меньшей мере маразматично. Выражаясь простым языком - нафига тогда вообще обращался?
Если человек изначально не настроен на получение какой-то информации... хоть плати деньги, хоть не плати... Такой человек, если заплатит, то будет ощущать себя идиотом, что потратил деньги в пустую.
:D Может Фрейд рекомендовал конкурентам брать с людей побольше денег, чтобы их консультации были более ценные? :death: Надо же как-то крутиться.
Живой
0
Живой   07.03.2016 / 11:44   #    Ответить   
DunpealS пишет:Сообщение  Если он осознал, что ему нужна помощь психолога, обесценивать то, что тот скажет... по меньшей мере маразматично

не.. это нормально. Так как зачастую к психологу обращаются как к учителю жизни, а это не так и в результате не получают ожидаемого совета, того рецепта счастья на который расчитывали. А если получают, то они были не у психолога :)
KoSmoSk
0
KoSmoSk   07.03.2016 / 12:06   #    Ответить   
Я бы хотела сходить к хорошему психологу - есть ли у вас рекомендации к кому?
Ирина Захарова из ее ответов в статье не вызвала желания к ней обратиться.
zlay пишет:Сообщение с её слов самооценка у ней упала... она обратилась за помощью к психологу!!!

у меня подруга логопед по образованию- водит дочку к логопеду.
mr_tank
0
mr_tank   07.03.2016 / 12:28   #    Ответить   
Gaechka пишет:Соглашусь с тем, что психологи -важные и нужные люди.

а вот интересно, с чего вы решили что одинокий пойдет к психологу, ему же без разницы, психолог или простой человек.
FullChaos
0
FullChaos   07.03.2016 / 13:45   #    Ответить   
У кого что болит...
Pilotessa
1
Pilotessa   07.03.2016 / 15:54   #    Ответить   
DunpealS пишет:Сообщение Pilotessa, дважды не логично. Если человек вообще обращается к психологу, пусть даже и бесплатному, он платит цену (чтобы прийти к психологу тоже надо преодолеть определённый "барьер"). Если он осознал, что ему нужна помощь психолога, обесценивать то, что тот скажет... по меньшей мере маразматично. Выражаясь простым языком - нафига тогда вообще обращался?
Вы будете удивлены, но человек соткан из противоречий. Да, для обращения к психологу нужно преодолеть определенный барьер. Но психолог не сюсечка-пусечка, особенно психоаналитики. Он и в конфронтацию вступить может и столкнуть клиента с его отрицанием и агрессией. В общем, всячески сталкивать клиента с его проблемами, чтобы он их наконец решил. А это неприятно и может вызвать отрицание клиента. Отрицать бесплатную помощь проще, чем платную. Если психолог "бесплатный" значит то, что он скажет можно брать в расчет, а можно и не брать. Чаще не берут. Это по сути то же самое, как купоны на скидку в магазине - можно потратить, а можно выбросить. Они же ничего не стоят.


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
KoSmoSk пишет:Сообщение zlay пишет:  
Сообщение с её слов самооценка у ней упала... она обратилась за помощью к психологу!!!
Это абсолютно верное решение: психологу обратиться психологу за помощью. Главная заповедь психолога: "учиться и лечиться". А самолечением лучше не заниматься. Взгляд со стороны порой гораздо полезнее, чем самокопание.
DunpealS
0
DunpealS   07.03.2016 / 20:42   #    Ответить   
Pilotessa, Всёравно не логично, если психолог столкнул человека с проблемой и тот её решил, это уже показатель качества. Но даже если судить, что психолог хороший - то и с неверием в бесплатных врачей должен разобраться (это всётаки тоже шаг к решению проблемы клиента)...
Как бы то ни было, люди бывают разные (что врачи, что пациенты) и судить их по какому-то шаблону - дело неблагодарное и бесполезное. Даже реальные цифры кто воспринял всерьёз, а кто нет (слова бесплатного психолога) - достать, я так думаю, невозможно.
Змей
0
Змей   11.03.2016 / 12:28   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение у меня племянница по образованию психолог,не могла найти работу по специальности...с её слов самооценка у ней упала... :D она обратилась за помощью к психологу!!! :))) когда она мне это рассказала,я думала,что умру со смеху... :))) давненько так громко и долго не смеялась!!! :)))

ну и как? успешно? он ей помог?)
Эпля
0
Эпля   11.03.2016 / 12:44   #    Ответить   
Словоблудие какое-то
no matter
1
no matter   12.03.2016 / 12:16   #    Ответить   
Одиночество - это когда сидишь в соцсетях и на форумах? :)) Проблема современного общества - это интернет-зависимость. А одиночество - это когда ты полгода в лесу сидишь и знаешь уже всех зайцев и ежиков по именам. Были у меня друзья-приятели, которые на средине жизненного пути, ничего путнего в жизни не добившись, решили вдруг становиться психологами. Поступали на заочку, чтобы получить образование, получали наконец диплом и на этом дело заканчивалось. Потому что не зря у нас 70 лет была страна Советов. Чтобы понаслушать советов о том, как надо лучше жить, ни к какому психологу и ходить не надо. Тот же сосед насоветует :death: А вообще лучшим психотерапевтом на Руси искони была бутылка водки. :D
zlay
1
zlay   14.03.2016 / 12:30   #    Ответить   
no matter пишет: А вообще лучшим психотерапевтом на Руси искони была бутылка водки. :D


главное не переусердствовать...а то и спиться можно... :D
парадокс но... у меня когда возникают какие либо проблемы, то я обычно с друзьями выпиваю и поговорим,пообсуждаем проблемы..на утро похмелье,т.к. я мало пьющая и напиваюсь быстро..на утро жуткое похмелье и решение моей проблемы "на поверхности".."верный метод" мне всегда помогает... :)))
no matter
1
no matter   14.03.2016 / 14:28   #    Ответить   
zlay, никакой это не парадокс :D Давно известно, если из башки что-то долго не выходит и гнетет, то самый действенный способ избавиться от этого состояния - это хорошенько надраться. И никакой психолог тут рядом не валялся :)))



Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:  

Хотя если надраться с психологом, то может она и будет рядом валяться :)))
zlay
0
zlay   14.03.2016 / 14:39   #    Ответить   
no matter пишет:Хотя если надраться с психологом, то может она и будет рядом валяться :)))

:best: :)))
I/Iлья
0
I/Iлья   14.03.2016 / 14:46   #    Ответить   
Не понимаю, как можно быть одиноким с такими сайтами как jdu.ru, vk.com. Огромное количество людей которые ищут вторые половинки. Никто от вас на первой встрече ничего не требует. Сходили в кино, посидели в кафе, в парке погуляли. Или всякие встречи форумов, по интересам и т.д. Одинокий человек не от того, что вокруг никого нет. А а того, что сам на контакт с людьми не идет.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий
Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий  есть фото  7
28.09 / 13:28
Известный немецкий фотограф Аксель Хансманн, специализирующийся на запечатлении заброшенных зданий, накануне прибыл в Тюмень. В нашем городе он открыл выставку своих снимков «Очарование покинутых мест». 30 фотографий разместились в стенах лофт проекта Фабрика. Выставка вызвала неподдельный интерес тюменцев и гостей областной столицы. После церемонии открытия Хансманна долго не отпускали посетители, задавая ему самые разные вопросы. Корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побеседовал с гостем.
Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит
Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит  26
25.09 / 08:26
Почему происходят аварии на сетях, когда Тюмень полностью уйдет от водоразборных колонок и какова причина постоянного снижения потребления объемов воды в городе — об этом и не только корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с генеральным директором компании «Тюмень Водоканал» Мугаммиром Галиуллиным.
Марина Сторожок: Вегетарианство может привести к поражению нервной системы
Марина Сторожок: Вегетарианство может привести к поражению нервной системы  61
06.09 / 14:27
В последнее время стало популярным вести здоровый образ жизни. Отказываться ли от вредных привычек и начать бегать по утрам — здесь каждый решает для себя сам. Однако тема правильного питания обросла множеством мифов. В чем же вымысел и где правда — помогла разобраться врач-диетолог Марина Анатольевна Сторожок.
Сергей Комарь: Зачем лишние кочегарки, когда можно использовать то, что есть?
Сергей Комарь: Зачем лишние кочегарки, когда можно использовать то, что есть?  64
30.08 / 17:58
Об энергетике Тюменской области и России в целом, о том, как наш регион выглядит на фоне других и о том, как учить детей экономить энергию корреспондент интернет-портала Nashgorod.run поговорил с первым заместителем регионального исполнительного директора филиала «Энергосистема «Урал» Сергеем Комарем.
Антон Шипулин: Тюмень готова принять ЧМ-2021 по биатлону