«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было  12
12.03 / 15:16
    
26
марта
02.03.2016 / 09:01

Наушники в комплект не входят, или Почему можно вернуть сотовый в магазин

Наушники в комплект не входят, или Почему можно вернуть сотовый в магазин

Тюменцу подарили сотовый телефон, в коробочке с которым не было наушников. Модель также не устроила потребителя по внешнему виду, поэтому он обратился к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи, однако его требование со стороны продавца удовлетворено не было.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, в соответствии со ст. 479, ст. 480 Гражданского Кодекса РФ продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения стоимости или доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе потребовать замены некомплектного товара на комплектный или вернуть деньги.

«В случае с конкретным потребителем, при осмотре инструкции по эксплуатации было установлено, что наушники не входят в комплект к данной модели сотового телефона, в связи с чем, продавец вправе отказать в удовлетворении требования потребителя», — поясняют в ведомстве.

Таким образом, при выборе товара необходимо обращать внимание на его комплектность. В случае передачи потребителю некомплектного товара потребитель вправе предъявить к продавцу одно из требований предусмотренных ст. 480 Гражданского Кодекса РФ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Steklyansky
6
Steklyansky   02.03.2016 / 09:54   #    Ответить   
Многие производители давно не комплектуют смартфоны наушниками, ибо они как правило идут на выброс.
Помню раньше у SE были шикарные вкладыши в комплекте.

Просмотров: 2219 | верcия для печати
Читайте новости по темам: мобильные устройства, Телефоны, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  24  
Steklyansky
6
Steklyansky   02.03.2016 / 09:54   #    Ответить   
Многие производители давно не комплектуют смартфоны наушниками, ибо они как правило идут на выброс.
Помню раньше у SE были шикарные вкладыши в комплекте.
zlay
0
zlay   02.03.2016 / 10:00   #    Ответить   
статья честно говоря мне показалась размытая...

В случае с конкретным потребителем, при осмотре инструкции по эксплуатации было установлено, что наушники не входят в комплект к данной модели сотового телефона, в связи с чем, продавец вправе отказать в удовлетворении требования потребителя»

покупатель что совсем идиот? сначала смотрел плохо,что покупает,потом пришел скандалить и требовать чтоб докомплектовали наушниками,которых не должно быть в принципе от производителя? в чем собственно проблема то? не входит в комплект,купи!!! если так нужно..
zlay
0
zlay   02.03.2016 / 10:00   #    Ответить   
тем более что подарок,а дареному коню в зубы не смотрят(пословица)
zlay
0
zlay   02.03.2016 / 10:06   #    Ответить   

Таким образом, при выборе товара необходимо обращать внимание на его комплектность

всегда при продаже сложнобытовой техники заставляла покупателей писать от руки приписку в гарантийнике,что товар,комплектность проверен при покупателе,претензий к проверке товара не имею...что то типа этого,уже не помню точную трактовку...никогда покупатели не бегали и не жаловались на меня,наоборот становились постоянными покупателями..
а сейчас проверка сведена по минимуму..покупают как "котов в мешке"..
carbon
2
carbon   02.03.2016 / 10:21   #    Ответить   
zlay пишет:всегда при продаже сложнобытовой техники заставляла покупателей писать от руки приписку в гарантийнике
Продаван 80 lvl.:mol:
Живой
0
Живой   02.03.2016 / 10:30   #    Ответить   
удовлетворены они и не будут. Любая мало-мальская шероховатость будет расценена как потеря товарного вида.
evglan
0
evglan   02.03.2016 / 10:37   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение удовлетворены они и не будут


Меняют без проблем, даже без экспертизы сейчас. Давно видимо не покупали, не меняли :)
Живой
0
Живой   02.03.2016 / 10:47   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Давно видимо не покупали

в общем давненько, года три назад пытался последний раз :-[ рад, что ситуация меняется :)
Денница
0
Денница   02.03.2016 / 10:50   #    Ответить   
в салоне мегафона что в ТРЦ Фаворит менять отказались .. да дешевый сотовый но - иди бегай по судам за 1500 рублей.. так и валяется .. уроды они вот!
zlay
1
zlay   02.03.2016 / 11:01   #    Ответить   
Денница, что то я не поняла? а какая была причина возврата? чем не устроил?
при правильной подаче информации от покупателя к продавану, при нынешних реалиях не возникает проблем при возврате вообще ...
особо упорные продаваны обычно в судах теряют свой пыл :D ...проверено лично... :D
Денница
0
Денница   02.03.2016 / 12:41   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение что то я не поняла? а какая была причина возврата? чем не устроил?
заявлено 2 симкарты, одна не работала вообще....
zlay пишет:Сообщение особо упорные продаваны обычно в судах теряют свой пыл ...проверено лично...
ну мною тоже лично проверено, однако изза 1500 рублей идти в суд и видеть усмешку правасудия в виде копеечного штрафа и моралки? пусть подавятся хотя срок давности не истек конечно но мерзкий салон Мегафона пусть подавится приобретенными денежными средствами за бракованный товар!
zlay
0
zlay   02.03.2016 / 12:53   #    Ответить   
Денница, ну понятно теперь... по мне так дело не только в сумме иска копеечного,но и дело собственно и принципа...понятно,что по роду твоей деятельности тебя больше интересует выхлоп по иску,а не мелочная беготня за копейки..
у меня лично самооценка зашкаливает обычно,когда я наказываю очередного наглеца... :death:
отсюда кстати и ник zlay на форуме,коллеги по работе и друзья смеются,что я проф.копеечная сутяжница... :)))
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   02.03.2016 / 13:27   #    Ответить   
Вот блин подарили и возвращать идти... Ты повесь объяву на авито и продай.
optimistka
0
optimistka   02.03.2016 / 15:57   #    Ответить   
evglan, это Вы про мобильники или вообще про товары? даже с экспертизой выбивать приходится 
Чилавек
1
Чилавек   03.03.2016 / 10:56   #    Ответить   
Наушники в комплект не входят, или Почему можно вернуть сотовый в магазин
В случае с конкретным потребителем, при осмотре инструкции по эксплуатации было установлено, что наушники не входят в комплект к данной модели сотового телефона, в связи с чем, продавец вправе отказать в удовлетворении требования потребителя», — поясняют в ведомстве
название статьи так и пышет логикой :facepalm:
Модель также не устроила потребителя по внешнему виду, поэтому он обратился к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи, однако его требование со стороны продавца удовлетворено не было.
и правильно сделал продавец
megafon_help
0
megafon_help   04.03.2016 / 21:24   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение
zlay пишет:Сообщение что то я не поняла? а какая была причина возврата? чем не устроил?
заявлено 2 симкарты, одна не работала вообще....
zlay пишет:Сообщение особо упорные продаваны обычно в судах теряют свой пыл ...проверено лично...
ну мною тоже лично проверено, однако изза 1500 рублей идти в суд и видеть усмешку правасудия в виде копеечного штрафа и моралки? пусть подавятся хотя срок давности не истек конечно но мерзкий салон Мегафона пусть подавится приобретенными денежными средствами за бракованный товар!
Здравствуйте. В данном случае, необходимо обращаться по месту покупки, т.к. возврат оборудования, доступен только после заключения сервисного центра.
Денница
0
Денница   04.03.2016 / 21:54   #    Ответить   
megafon_help пишет:Сообщение Здравствуйте. В данном случае, необходимо обращаться по месту покупки, т.к. возврат оборудования, доступен только после заключения сервисного центра.

ну так я и обратился вы и ответа на претензию не дали уже полгода прошло. ни бэ ни ме. продали брак и наслаждаетесь тыщей рублей. Вы так со всеми кто чтото покупает в салоне Мегафон в ТРЦ Фаворит города Тюмени так поступаете? Или я какой то особенный?
iptumen
0
iptumen   05.03.2016 / 00:25   #    Ответить   
megafon_help пишет:Сообщение
Денница пишет:Сообщение
zlay пишет:Сообщение что то я не поняла? а какая была причина возврата? чем не устроил?
заявлено 2 симкарты, одна не работала вообще....
zlay пишет:Сообщение особо упорные продаваны обычно в судах теряют свой пыл ...проверено лично...
ну мною тоже лично проверено, однако изза 1500 рублей идти в суд и видеть усмешку правасудия в виде копеечного штрафа и моралки? пусть подавятся хотя срок давности не истек конечно но мерзкий салон Мегафона пусть подавится приобретенными денежными средствами за бракованный товар!
Здравствуйте. В данном случае, необходимо обращаться по месту покупки, т.к. возврат оборудования, доступен только после заключения сервисного центра.
С че это вдруг. Заведомо неисправный товар. какой еще сервисный центр?? Лапшу вешайте другим на уши. Замена или возврат денег.
Денница
0
Денница   05.03.2016 / 00:27   #    Ответить   
iptumen пишет:Сообщение С че это вдруг. Заведомо неисправный товар. какой еще сервисный центр?? Лапшу вешайте другим на уши. Замена или возврат денег.

ну это вот такой салон)))) После сделки ему пофиг на покупателя)) главное чтоб купили!
iptumen
0
iptumen   05.03.2016 / 00:44   #    Ответить   
Денница,
Я однажды Связной салон на уши поставил за планшет с неработающим слотом под симку. При том пришел через 10 дней после покупки. Просто вот из принципа. Потратил два часа там. Девушки обзвонили всех кого можно от начальства до юристов каких то. На все предложения отправиться в сервисный центр я их культурно посылал в ЗоЗПП. Но планшет в итоге они поменяли и подарили еще карту памяти- так как цена на эту модель за 10 дней снизилась.
Денница
2
Денница   05.03.2016 / 00:48   #    Ответить   
iptumen, :death: ну я сегодня заставил известный гипермаркет лента продать мне товар по той цене который был реально указан на ценнике а не по той которую они счетали. итог - 50%
zlay
0
zlay   05.03.2016 / 17:00   #    Ответить   
iptumen пишет:Сообщение Денница, Я однажды Связной салон на уши поставил за планшет с неработающим слотом под симку. При том пришел через 10 дней после покупки. Просто вот из принципа. Потратил два часа там. Девушки обзвонили всех кого можно от начальства до юристов каких то. На все предложения отправиться в сервисный центр я их культурно посылал в ЗоЗПП. Но планшет в итоге они поменяли и подарили еще карту памяти- так как цена на эту модель за 10 дней снизилась.
денег должны вернуть столько сколько платил по чеку,а уж подарки по их усмотрению..я тебя или не поняла или тебе заплатили меньше,т..к цена снизилась?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  
Денница пишет:Сообщение iptumen, :death: ну я сегодня заставил известный гипермаркет лента продать мне товар по той цене который был реально указан на ценнике а не по той которую они счетали. итог - 50%
:best: качать свои права я люблю... :))) хлебом меня не кормите,только дайте построить их в шеренгу....
zlay
0
zlay   05.03.2016 / 17:08   #    Ответить   
megafon_help пишет:Сообщение

Здравствуйте. В данном случае, необходимо обращаться по месту покупки, т.к. возврат оборудования, доступен только после заключения сервисного центра.
вы закон о ЗоЗПП хоть когда нибудь читали? это должно быть вашей любимой настольной книгой...;)это где там написано что покупатель должен бегать по СЦ ? покупатель зачем купил мобильник? пользоваться или бегать по сц?покупатель пожаловался берете мобильник и несете сами,делайте экспертизу,вам срок 10 днейа покупателю или замена или деньги обратно!!!(после экспертизы)
а если покупатель сам изъявит желание сходит в сц или может вам не доверяет,то только по доброй воле покупателя,и вы должны радоваться ,что вам попался такой добрый покупатель сговорчивый...
я обычно не хожу,сами бегают,даю срок 5 дней,и крутитесь как хотитеэто уже ваши проблемы,коллега!!! :-[
Чилавек
0
Чилавек   09.03.2016 / 18:09   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение даю срок 5 дней,

и где ж вы его взяли то? :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Сегодня в 11:03
Автоматическая индексация пенсий будет проведена в России. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
Тюмени изменится схема движения автобуса № 45
Тюмени изменится схема движения автобуса № 45
Сегодня в 10:01
а следующей неделе, с 1 апреля, в Тюмени изменится схема движения автобусного маршрута № 45. Пассажиры будут доезжать до ЖК «Звездный городок».
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Сегодня в 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  12
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  3
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  9
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.