Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.03.2016 / 09:16
Тюмень готовится отмечать масленицу

Зима на календаре уже завершилась, а тюменцы ее все еще не проводили. В 2016 году Масленица — проводы зимы — выпадает на дни с 7 по 13 марта. А дата Пасхи в 2016 году выпадает на 1 мая, а до этого с 14-го марта по 30-е апреля пройдет Великий Пост.

Масленица — это целая неделя праздника и веселья. Известно, что отмечается она все семь дней недели, каждый из которых имеет определенный смысл:

Понедельник — Встреча. В этот день устанавливали балаганы для скоморохов, и столы с угощением. С гор в первый день катались исключительно дети. С утра малыши делали куклу из соломы и наряжали ее. В этот же день детвора шла от дому к дому с песнями, прося у соседей гостинца.

Вторник — Заигрыши. Второй день развлекались молодые пары, скрепившие свои отношения узами брака неделю или две недели назад. Теперь время кататься с гор пришло и для молодоженов. Те пары, у которых вся деревня гуляла на свадьбе, были просто обязаны скатиться с горы. И это неспроста: катание с горы служило своего рода приметой. Чем дальше скатишься, тем больше у тебя вырастет лен. В этот же день свободные молодые люди высматривали для себя невест, а девушки заглядывались на суженых. Не обходилось и без гаданий. Например, девушка должна была взять один из первых блинов, выйти на улицу, угостить им первого встретившегося ей парня и спросить, как его зовут, чтобы узнать имя будущего мужа.

Среда — Лакомки. В этот день тещи приглашали зятьев на блины. Отсюда и выражение «к теще на блины». Молодые одевались, как на свадьбу. В среду неженатые молодые парни и незамужние девушки катались с горок. При этом у по деревне ходили шутки над парнями, которые в этом году не успели обзавестись женой.

Четверг — Разгуляй. В четверг устраивались кулачные бои, проводилось взятие снежных городков. Люди одевались в яркие костюмы. Чучело Масленицы в четверг поднимали на гору.

Пятница — Тещины вечерки. С вечера четверга зять должен был пригласить тещу к себе. Теща в ответ на приглашение присылала ему все, из чего и на чем пекут блины. Зять должен был испечь для нее блины собственноручно.

Суббота — Золовкины посиделки или Проводы. На шестой день невестка приглашала родных мужа к себе. В этот же день наряженное соломенное чучело Масленицы несли до конца деревни и там на большом костре его сжигали. Вокруг костра пели и плясали.

Воскресенье — Прощеное воскресенье. Люди готовились к Великому посту, поэтому стремились очиститься от грехов, просили друг у друга прощения и слышали в ответ: «Бог простит, и я прощаю». В этот день принято ходить на кладбища, оставлять на могилах блины. Считалось, что самый первый блин на Масленице — «за упокой родительских душ».

Согласно прошлогоднему опросу NashGorod.ru, в котором приняли участие 191 человек, блины на масленицу едят 30,4% опрошенных, при этом большинство (57,1%) предпочитает печь их самостоятельно, а 2,6% покупает выпечку. 3,1% респондентов вовсе отказывается от блинов, а 6,8% выбрали ответ «я игнорирую масленичные традиции».

Добавим также, что в Ялуторовске уже десятый сезон вновь попытаются испечь гигантский блин. Тюменцы-пользователи портала NashGorod.ru — к этой затее относятся скептически. «Я не понимаю, зачем нужен этот непрактичный блин-гигант, почему бы не испечь много блинов стандартного размера?», — пишет на форуме житель областного центра с ником oldbear . Многие ему вторят, а часть горожан все-таки видят в этом приятное времяпрепровождение, шоу и те самые гуляния, которые в Масленицу и должны быть.

С праздником!

Источник: собственная информация
Просмотров: 3554 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 05.03.2016 / 11:09 #
Ура!
gefhj
1
gefhj 05.03.2016 / 14:41 #
Ох, блинчики, мммм! Но как же обидно, когда полдня стоишь у плиты, а потом за 5 минут сметают )))
FullChaos
0
FullChaos 05.03.2016 / 14:46 #
Язычники!
Эдит
3
Эдит 06.03.2016 / 22:49 #
Это наши традиции,гораздо лучше,чем хеллоуин и ему подобные..Вкусно и весело!
Usa
0
Usa 06.03.2016 / 23:00 #
вот придет масленница и фьють (с) :death:

придется завтра за икрой идти в магаз а то блины без икры некошерно как-то :D
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 06.03.2016 / 23:37 #
А у меня, видимо, каждые выходные масленица... )
Usa
1
Usa 07.03.2016 / 00:16 #
Н.Ев.А., мы тож блины кажные выходные едим. :) Традиция и девичья фамилие жены. Я ее все с утра в воскресенье под....давай мол оправдывай :death:
Gaechka
0
Gaechka 07.03.2016 / 00:49 #
gefhj пишет:Ох, блинчики, мммм! Но как же обидно, когда полдня стоишь у плиты, а потом за 5 минут сметают )))
отсюда вывод - надо не стоять у плиты полдня, а напроситься в гости к тому, кто стоял полдня у плиты  
Gaechka
0
Gaechka 07.03.2016 / 00:51 #
Usa пишет:мы тож блины кажные выходные едим
круто, когда есть жена 
maxxx
0
maxxx 07.03.2016 / 20:41 #
Семьей поедем в все в Ялуторовск
Антохин
0
Антохин 10.03.2016 / 11:21 #
Масленницу отмечать - в аду гореть, помните это, православные!