Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.03.2016 / 15:43
Магазины шаговой доступности в Тюмени должны менять формат
Фото: augustnews.ru

В тюменских магазинах шаговой доступности надо внедрять автоматизацию. Об этом накануне заявил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

О развитии придомовых магазинов говорили накануне на областной конференции «Итоги развития потребительского рынка города Тюмени и Тюменской области в 2015 году. Прогнозы и тенденции на 2016 год». Андрей Пантелеев отметил: «Сегодня пришло время искать хорошие концептуальные решения, объединятся и искать варианты снижения издержек, проходить обучение персонала, внедрять в магазинах автоматизацию. Мы должны посмотреть на мир другими глазами». Пока что такие торговые точки серьезно проигрывают большим торговым центрам, как по ассортименту, так и по уровню работы с клиентами.

На совещании также прозвучало, что пока руководство сетевых магазинов шаговой доступности, расположенных в жилых пятиэтажках, не всегда может продумать даже транспортную логистику. «Например, подъезжает к дому пятитонная фура, и начинается разгрузка. Во двор не заехать, газоны испорчены, движение на двухполосных дорогах сразу тормозится»,- отметила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2214 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, Магазины, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur 02.03.2016 / 15:54 #
Зато в торговых центрах нет тетрадочек, в которые записывают кому и что отпустили в долг
valirus
3
valirus 02.03.2016 / 16:39 #
Вообще-то это ненормально, когда в центре города огромные торговые центры, надо как в Европе, они все загородом и , иногда, в субботу и воскресенье вообще не работают. Это делается для развития малого бизнеса. Да и не нужны огромные торговые центры в городе, куда архитектор города смотрел и смотрит, в какую точку..В городе нужны парки, бассейны, детские театры и т.д. и т.п. А вот крупные продуктовые ТЦ можно было вообще в районе Тараскуля построить. Априори магазины у дома проигрывают крупным сетям, поэтому этот нужный и важный формат нуждается в защите.
evglan
3
evglan 02.03.2016 / 16:47 #
Маленькие магазины сейчас могут выжить только на контрабандном товаре. Это, как продукты питания из Европы, так и табачные и спиртные изделия. Другого варианта не существует.
Хотя вот Магнит...Но, не всем дано быть хозяйкой "Магнита" :D
dvkozurev
0
dvkozurev 02.03.2016 / 16:48 #
Orange.Lemur пишет:Зато в торговых центрах нет тетрадочек, в которые записывают кому и что отпустили в долг
 у нас и в магазах в доме нет таких тетрадочек, а хотелось бы между прочим!!! ))
t-es
1
t-es 02.03.2016 / 16:50 #
Не знаю что выгодно , кто проигрывает, но сеть магазинов Дикси умудряются и низкие цены держать и качество товаров нормальное. После того как около дома открыли этот магазин в большие торговые центры и не езжу.
evglan
2
evglan 02.03.2016 / 16:56 #
t-es пишет:Сообщение но сеть магазинов Дикси

кофе нискафе голд(190гр) в дикси 430р, против 315р ашана. Как это можно не замечать?
ZarasA
0
ZarasA 02.03.2016 / 16:57 #
В наших придомовых несетвых магазинах можно купить только свежее пиво. Ни молока, ни хлеба не купишь после работы.
Cерый
1
Cерый 02.03.2016 / 17:03 #
valirus пишет:Сообщение  в Европе, они все загородом и , иногда, в субботу и воскресенье вообще не работают. Это делается для развития малого бизнеса.

По-моему там вообще мало кто работает в субботу и воскресенье, включая тот самый малый бизнес.
thoth
0
thoth 02.03.2016 / 17:05 #
evglan плюсанул. только касается это не только кофе, а практически всего ассортимента. получается что кроме хлеб+молоко, в магазинах у дома просто невыгодно покупать.
 
Zara_A, щас вот "красное и белое" стали пиво продавать, откусят клиентов у пивнух. так что скоро и пива будет не купить у дома.
evglan
0
evglan 02.03.2016 / 17:08 #
thoth пишет:Сообщение только касается это не только кофе

согласен. Я просто пример привел, который 100% знаю. Да и дикси, магнит, катран трудно назвать магазинами "возле дома" Всё те же сети супермаркетов.
valirus
0
valirus 02.03.2016 / 17:37 #
Cерый,
шаговой доступности и работают.
Вот Метро ведь прекрасная концепция, шаговики приехали - все закупили и продают рядом с домом людям. Метро надо было вообще загородом построить. Придуманная, работающая и прекрасная концепция в мире. А ведь магазины шаговой доступности - это и высокая занятость и налоги и гарантия свежести продуктов, т.к. закуп на короткий срок. Немыслимо ведь представить Ашан в центре Берлина или Ашан у Эйфелевой башни, ну так ведь? Куда наш архитектор смотрел, когда давал согласование на строительство огроменных продуктовых базаров в центре города?
D.Lans
2
D.Lans 02.03.2016 / 17:53 #
У "шаговых" магазинов были и остаются неоспоримые преимущества:
1. Можно спокойно заходить с рюкзаком/сумкой/баулом без ругани с охранником на входе о необходимости оставить его в камере хранения, и без ругани на выходе о необходимости показать его содержимое.

А в Ашане вообще камер хранения нет, и на просьбу охранника завернуть рюкзак в полиэтилен возразить то нечего. Приходится заворачивать, потом класть (зачастую тяжёлый) рюкзак с корзинку и будучи перекошенным на бок носить с собой по залу.

2. В маленьких магазинчиках всегда работают 100% касс! :death: Да, все одна или обе. Факт, очереди в прайм тайм часто меньше чем в крупных сетях. Итого забежать "по-быстрому что-то купить" в придомовой просто быстрее даже без учёта его расположения.

3. Меньше шанс что обсчитают. В маленьких магазинчиках зачастую кассирш знаешь многие годы, как и они тебя.
В крупных же сетях способ разорения потребителя под девизом "ой мы ценники не успели переклеить" заложен в программу :death:
Logris134
1
Logris134 02.03.2016 / 19:25 #
valirus пишет:Сообщение Априори магазины у дома проигрывают крупным сетям, поэтому этот нужный и важный формат нуждается в защите.
Рынок все расставляет по местам. Если они нужны, - они останутся.
evglan пишет:Сообщение кофе нискафе голд(190гр) в дикси 430р, против 315р ашана. Как это можно не замечать?
Не употреблять говеный кофе, например.
thoth пишет:Сообщение кроме хлеб+молоко, в магазинах у дома просто невыгодно покупать.
А еще экономней на оптовой базе закупаться. Магазины шаговой доступности - это не про экономию, а про удобство. В крупные ТЦ еще доехать надо большинству, что тоже не бесплатно.
thoth пишет:Сообщение Zara_A, щас вот "красное и белое" стали пиво продавать, откусят клиентов у пивнух. так что скоро и пива будет не купить у дома.
ХЗ, как ни зайду в чешский дворик, - очередь. А мини-пивнухи не должны существовать на каждом углу, имхо. Как и аптеки в таком диком количестве. У меня в 5 минутах ходу 12 (двенадцать, Карл!) аптек и только 3 продуктовых магазина.
valirus пишет:Сообщение Куда наш архитектор смотрел, когда давал согласование на строительство огроменных продуктовых базаров в центре города?
Какой центр? У объездной у вас центр? Так далеко не все в такой жопе живут.
D.Lans пишет:Сообщение Можно спокойно заходить с рюкзаком/сумкой/баулом без ругани с охранником на входе о необходимости оставить его в камере хранения, и без ругани на выходе о необходимости показать его содержимое.А в Ашане вообще камер хранения нет, и на просьбу охранника завернуть рюкзак в полиэтилен возразить то нечего. Приходится заворачивать, потом класть (зачастую тяжёлый) рюкзак с корзинку и будучи перекошенным на бок носить с собой по залу.
Не останавливаясь сообщаю, что это ЕГО проблемы как контролировать несунов, а не мои. Ему нужен полиэтилен, - пусть сам в него и заворачивается.
Anonymous
1
Kotel72 02.03.2016 / 20:38 #
valirus пишет:Сообщение  Куда наш архитектор смотрел, когда давал согласование на строительство огроменных продуктовых базаров в центре города?

Наши архитекторы уже лет 35 смотрят только на то, сколько денег можно наварить на своей подписи...
valirus
2
valirus 02.03.2016 / 22:22 #
Logris134,
помимо объездной, в самом центре города полно огроменных продуктовых базаров, зачем они?
когда мы кругом говорим о развитии и поддержке всего малого бизнеса, а кормится один толстопуз - это по Вашему рынок расставляет такое безобразие?
Logris134
0
Logris134 03.03.2016 / 09:20 #
valirus пишет:Сообщение Logris134,
помимо объездной, в самом центре города полно огроменных продуктовых базаров, зачем они?
когда мы кругом говорим о развитии и поддержке всего малого бизнеса, а кормится один толстопуз - это по Вашему рынок расставляет такое безобразие?

БИЗНЕСМЕН закукарекал.
Продаванов тухлых бананов поддерживать государству смысла никакого нет. Смысл поддержки малого бизнеса - не чтобы твою мошну набить, а развивать производство, а также сферу услуг.
Какие огромные продуктовые базары? В центре, в жилых районах - это только магнит да карусель. Во все остальные необходимо ехать специально и целенаправленно закупаться. Зачем большие магазины в центре? Да потому что есть спрос! У меня нет желание покупать продукты с трижды переклеенной датой упаковки, да еще и дороже на 15-50%.
Небольшие магазины имеют своего клиента, но люди в них редко закупаются "на неделю". Потому что качество, ассортимент и цена хромают на все 4 ноги.
ngr_124299
0
ngr_124299 03.03.2016 / 09:30 #
это неправда в мелких магазинах на оборот следят за качеством товара и дорожат своими клиентами 
Logris134
0
Logris134 03.03.2016 / 09:40 #
ngr_124299 пишет:Сообщение это неправда в мелких магазинах на оборот следят за качеством товара и дорожат своими клиентами

Зайдите в "Киевский" на фабричной. Яйца хранятся при температуре 25-30 градусов (тупо тележка в корридоре), холодильное оборудование отключается на ночь, на всяких печеньках - переклеенные ценники. Часто встречается хлеб с завтрашней датой производства. Цены - :facepalm:
Не спорю, бывают и нормальные магазины, но их не так много, как хотелось бы.
niki99
0
niki99 03.03.2016 / 11:42 #
evglan пишет:...Хотя вот Магнит...Но, не всем дано быть хозяйкой "Магнита" :D

Сеть "гастрономов для бедных" Магнит, плоха тем, что работает на свой регион - Краснодарский край.
Спрашиваю где Тюменская минеральная вода? Так мол закончилась и тычут в свою "сделано для Тандер", эту берите. У франчайзеров специальный план наверно продавать товар из хозяйского региона. Или вот другой пример - продают яйца куриные более низкого качества, чем наши боровские и онохинские. Да, бывают и упомянутые, но не всегда и не часто. На возмущения покупателей говорят, мол закончились и пока не привезли. И таких примеров немало по продуктам.
Да если бы было действительно так, что "закончились", один звонок и тут же бы местные производители привезли все в течении часа.
Так, что нам "Магнит" лжет, в этом уверен. Тюмень - огромный рынок сбыта продукции из Краснодарского края.
Та же история с огурцами. В деревне Нариманово работает огромный агрокомплекс по выращиванию огурцов - цены минимальные даже в сетевых которые продают этот товар. Однако в Магните лежат огурцы все оттуда же из Краснодарского края и дороже.
Губернатору необходимо ЗАЩИТИТЬ местного производителя от экспансии сторонних производителей.
valirus
0
valirus 03.03.2016 / 11:44 #
Logris134 пишет:Сообщение 
valirus пишет:Сообщение Logris134,
помимо объездной, в самом центре города полно огроменных продуктовых базаров, зачем они?
когда мы кругом говорим о развитии и поддержке всего малого бизнеса, а кормится один толстопуз - это по Вашему рынок расставляет такое безобразие?

БИЗНЕСМЕН закукарекал.
Продаванов тухлых бананов поддерживать государству смысла никакого нет. Смысл поддержки малого бизнеса - не чтобы твою мошну набить, а развивать производство, а также сферу услуг.
Какие огромные продуктовые базары? В центре, в жилых районах - это только магнит да карусель. Во все остальные необходимо ехать специально и целенаправленно закупаться. Зачем большие магазины в центре? Да потому что есть спрос! У меня нет желание покупать продукты с трижды переклеенной датой упаковки, да еще и дороже на 15-50%.
Небольшие магазины имеют своего клиента, но люди в них редко закупаются "на неделю". Потому что качество, ассортимент и цена хромают на все 4 ноги.

КАЩЕНИТ обгадился
спрос есть на пиво например - согласно Вашей логике Вы призываете его в школах продавать?
Для того и органы государственной власти - чтобы контролировать. Огроменные продуктовые базары в центре города должны быть закрыты и перенесены загород
ngr_124299
0
ngr_124299 03.03.2016 / 20:17 #
Logris134, это не мелкий магазин  
wovan
0
wovan 04.03.2016 / 16:11 #
valirus пишет:Сообщение Вообще-то это ненормально, когда в центре города огромные торговые центры, надо как в Европе, они все загородом и , иногда, в субботу и воскресенье вообще не работают. Это делается для развития малого бизнеса. Да и не нужны огромные торговые центры в городе, куда архитектор города смотрел и смотрит, в какую точку..В городе нужны парки, бассейны, детские театры и т.д. и т.п. А вот крупные продуктовые ТЦ можно было вообще в районе Тараскуля построить. Априори магазины у дома проигрывают крупным сетям, поэтому этот нужный и важный формат нуждается в защите.

да идут они нахер ! эти мелкие перекупы ! не хотят работать не надо ! мне лично не впадлу пару километров проехать и купить тот же товар но по меньшей стоимости . в магазин при доме заходиш только тогда когда не хватило )))