Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20968
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17736
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.03.2016 / 17:36
Черные вороны могут нападать на тюменцев

Орнитологи ТюмГУ зафиксировали в Тюмени редкий для нас вид птицы — восточную черную ворону. Они могут нападать на людей, утверждают специалисты.

«Ареал черной вороны представляет собой классический пример разорванного ареала. Западная его часть располагается в основном в Западной Европе, а восточная — в Азии, к востоку от Аральского моря, Балхаша, верховьев Оби», — прокомментировала доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос.

В Сибири можно встретить залетных и зимующих ворон. Также нередко отмечаются случаи образования смешанных пар черных с серыми воронами с последующим появлением на свет гибридных форм. Размерами и пропорциями тела черные вороны очень похожи на своих родственниц серых ворон, главный отличительный признак — полностью черное оперение с металлическим блеском.

«В последнее время отмечаются случаи, когда вороньи стаи атакуют людей на улице, причем причина подобного поведения до сих пор не разгадана. Это достаточно мстительные птицы, — говорит Мария Лупинос, — и могут напасть на замахнувшихся на них людей. Часто вороны дразнят котов, могут дергать их за хвост и даже стравливать между собой, наблюдая за дракой. Ученым еще предстоит изучить интеллект врановых птиц и их память».

Причиной же появления восточной черной вороны в Тюмени стало расширение ареала, связанное с изменением климата, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2679 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Птицы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
nuclearbear
0
nuclearbear 02.03.2016 / 17:55 #
Не, если они реально такие умные, то молодцы конечно.
Живой
3
Живой 02.03.2016 / 18:06 #
нечто подобное у Хичкока уже было :)
Денница
1
Денница 02.03.2016 / 19:44 #
ну прям работа для "Ночного Дозора" ... неспроста ох неспроста! А если еще и воронка над Правительством области появится..... Жди беды!
Кстати вспоминаю - когда я ходил в школу ( а именно период 91-95 год) я частенько видел этих птиц.....
zlay
0
zlay 02.03.2016 / 20:12 #
Денница пишет:Кстати вспоминаю - когда я ходил в школу ( а именно период 91-95 год) я частенько видел этих птиц.....

надеюсь камнями в них не кидал? а то они злопамятные,долго помнят обидчиков..
а вообще по этим много интересной информации
anykey
2
anykey 02.03.2016 / 20:49 #
У нас во дворе над 29 школой постоянно воронка из черных ворон (к) как в "Ночном дозоре". Утром и вечером массово сидят на деревьях и галдят. Несколько сотен птиц точно. 
 
Григорыч
0
Григорыч 02.03.2016 / 21:44 #
Денница пишет:Сообщение ну прям работа для "Ночного Дозора" ... неспроста ох неспроста! А если еще и воронка над Правительством области появится..... Жди беды!
Кстати вспоминаю - когда я ходил в школу ( а именно период 91-95 год) я частенько видел этих птиц.....

Нужно быть ботаником, чтобы в птицах разбиратся, может это были грачи или галки :D
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 02.03.2016 / 21:48 #
"Поналетели тут"... мигранты крепкоклювые)))
:Djana.
0
:Djana. 02.03.2016 / 22:19 #
Человек тоже может врезать в ответ. К этому уже все привыкли
Денница
0
Денница 02.03.2016 / 23:28 #
Григорыч пишет:Сообщение Нужно быть ботаником, чтобы в птицах разбиратся, может это были грачи или галки

возможно я ж не спорю. Может это были жирные черные галки.... только галка чуть больше голубя..
ну и на ворона те были не похожа... на черных ворон да.
Скрытый текст:
Изображение
niki99
0
niki99 03.03.2016 / 11:45 #
news пишетОни могут нападать на людей, утверждают специалисты.
Однако чаще на простых граждан нападают другие "черные вороны".
Что их объединяет и те и другие прилетели с Юга...

Shtirlits
0
Shtirlits 03.03.2016 / 12:18 #
Воот, а еще некоторые особо животнолюбивые активисты наезжали на охотников которые ворон отстреливают. Ворона - это страшный хищник, который при черезмерном размножении вытесняет всех птиц, мелких зверей из своего ареала обитания. Раньше за ворону патрон давали говорят :)