Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15576
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13174
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.03.2016 / 16:22
Инвалид в доме на Карнацевича остался без пандуса
Фото: региональное отделение ОНФ

Год назад по решению суда пандус у первого корпуса дома № 14 на улице Станислава Карнацевича в Тюмени был демонтирован. Это осложнило передвижение маломобильных граждан и семей с маленькими детьми.

На днях активисты общероссийского народного фронта в Тюменской области проверили наличие доступной среды в зданиях, расположенных в областном центре. Многоквартирный дом по указанному адресу был введен в эксплуатацию в 2010 году. В соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу, у всех секций дома были устроены пандусы.

В 2012 году пандус, установленный у корпуса № 1, зеркально развернул и перенес собственник нежилого помещения в связи с обустройством отдельного входа в нежилое помещение, получив на это разрешение администрации города.

Права проживающего в доме инвалида при этом нарушены не были, он беспрепятственно попадал в дом. Однако с переносом пандуса не согласились собственники квартир на первом этаже. Под их окнами появились железобетонные конструкции, что требовало принятия дополнительных мер безопасности: оборудование окон решетками, плотными занавесками. Для отстаивания своих интересов собственники обратились в суд с просьбой обязать владельца нежилого помещения демонтировать пандус и смонтировать его в соответствии с первоначальным положением, сообщает региональное отделение ОНФ.

Инвалид без пандуса

«При покупке квартиры для своей дочери на втором этаже я выбрал именно этот дом, поскольку с заднего входа был обустроен пандус, который позволял беспрепятственно попадать в подъезд и удобно подъезжать к лифту. С центрального входа рельсы выполнены под крутым углом. Год назад по решению суда пандус был демонтирован. Теперь, прежде чем попасть в дом, мне приходится звонить детям, соседям, просить, чтобы они занесли меня в помещение», — рассказал инвалид-колясочник Виктор Могильников.

В течение года ОНФ держали на контроле ситуацию с восстановлением пандуса. Были направлены обращения в управляющую компанию, администрацию города, прокуратуру, но вопрос так и не был решен.

«Мы выезжали сюда несколько месяцев назад с инженером общества инвалидов. Есть два варианта решения проблемы: восстановить пандус либо сделать электроподъемник. Второй вариант, на наш взгляд, наиболее приемлемый. Подъемник не займет много места, им также смогут пользоваться молодые мамы с колясками. Плюс ко всему устройство данной конструкции обойдется дешевле, чем восстанавливать пандус, это достаточно металлоемкая и объемная конструкция в отличие от подъемника, ширина которого не более 1,5 м», — отметил эксперт ОНФ Андрей Бекиров.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
smelix
1
smelix 03.03.2016 / 19:25 #
Лучше бы вовремя пожаловались на решения суда, которые ни в первом, ни во втором случае не подумали о правах инвалида.
Петрович.
0
Петрович. 04.03.2016 / 16:33 #
На 30 лет Победы, 138 такая же история. Там никто и не думает о пандусах.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.03.2016 / 22:22 #
ngr_115830 пишет:СообщениеНа 30 лет Победы, 138 такая же история. Там никто и не думает о пандусах.
кто куда писал/обращался?
zlay
0
zlay 06.03.2016 / 16:06 #
демонтируют пандусы,инвалидов лишают возможность выбраться на улицу..зато паковочных мест организовали у магазинов :shock: огромное количество,им столько и не нужно ,спрашивается для кого и зачем? если они из дома выйти не могут!!!
Денница
0
Денница 07.03.2016 / 01:27 #
zlay пишет:Сообщение зато паковочных мест организовали у магазинов огромное количество,им столько и не нужно ,спрашивается для кого и зачем? если они из дома выйти не могут!!!

вот сколько раз уже отвечал на форуме на данный вопрос - Для прокуратуры! требует не общество инвалидов требует прокуратура, не сделаешь - штраф!
А что по поводу указанной новости то она показательна.
собственнику разрешили ? разрешили пандус снести - ноу проблем.
не нравится - вперед в последующую судебную инстанцию. все.