Зарубежные компании построят в регионе комплекс по переработке древесины  3
19.09 / 15:01
    
27
сентября
04.03 / 14:37

Банки хотят дактилоскопировать клиентов

Банки хотят дактилоскопировать клиентов
Фото: vizamira.ru

Крупные российские банки, среди которых Сбербанк и Бинбанк, в ближайшие 2 года планируют ввести биометрические способы идентификации клиентов (по отпечаткам пальцев; сетчатке глаза; идентификация по фотографии; голосовая авторизация). Об этом «Известиям» рассказали в кредитных организациях.

Официальные представители Сбербанка заявили, что госбанк изучает разные способы биометрической идентификации клиентов и их применимость в различных каналах обслуживания.

«Сейчас банк реализует проект для школьников — сервис, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в школу с помощью идентификации по ладони, — пояснили в госбанке. — Оплата осуществляется благодаря „привязке“ ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения к специальному сенсору ладони деньги списываются со счета. При этом родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок, — полезный обед или сладости».

Руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов заявил, что банк будет комбинировать уже зарекомендовавшие себя средства безопасности и инновационные, которые пока не очень распространены.

«Начнем с биометрии в мобильных приложениях, так как в них это помогает клиентам проводить идентификацию и аутентификацию, а также использовать смартфон „без рук“, — отметил эксперт. — Идентификация клиентов по сетчатке глаза также есть в планах банка, но это не приоритетно. Скорее нужно начинать с голосовой авторизации и идентификации по лицу (фотографии)».

Дмитрий Каштанов указал, что банк пока не планировал вводить биометрический способ оплаты товаров/услуг в силу слаборазвитой инфраструктуры в стране и низкой востребованности со стороны клиентов.

«Граждане пока не доверяют такому способу платежей, — пояснил эксперт. — Плюс данного способа — быстрота. Минусы — ошибки в распознавании. Риски — действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка. Конечно, вендоры таких устройств предусматривают защиту от копии, но тем не менее риск опротестования такой операции велик».

По словам источника на банковском рынке, стратегии банков РФ предполагают, что в дальнейшем биометрические данные будут привязываться к счету клиента (дебетовому/кредитному), а оплата товаров/услуг будет осуществляться так же, как по бесконтактным картам (Visa PayWave и Mastercard PayPass) или смартфонам с NFC-чипами. В данном случае к POS-терминалу граждане будут прикладывать палец (или смотреть в устройство сканирования сетчатки глаза), сумма покупки будет списываться со счета.

Биометрические технологии используются в мире давно (в криминалистике, при выдаче виз и паспортов), их применение в финансовой сфере — перспективное направление, учитывая, что мы живем в эру смартфонов. По экспертным оценкам, около 50% американцев контролирует свои финансовые операции с помощью смартфона с использованием биометрии, а в странах Европы средний показатель использования такого мобильного банкинга среди владельцев мобильных телефонов составляет 41%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
Orange.Lemur
10
Orange.Lemur   04.03.2016 / 15:23   #    Ответить   
а мазок на днк и спермограмму им не сдать заодно?
Dedrain
9
Dedrain   04.03.2016 / 14:59   #    Ответить   
Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .

Просмотров: 1409 | верcия для печати
Читайте новости по темам: БИНБАНК, дактилоскопия, Сбербанк

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
zlay
1
zlay   04.03.2016 / 14:51   #    Ответить   

Риски — действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка.

страшно подумать,но мошенники могут не только копией отпечатка завладеть, но и глазик выковырять у человечка ..потом будут покупки совершать и прикладывать его.. блин додумаются ведь как применить...
zlay
1
zlay   04.03.2016 / 14:54   #    Ответить   

голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?
Dedrain
9
Dedrain   04.03.2016 / 14:59   #    Ответить   
Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .
Сноуден-72
0
Сноуден-72   04.03.2016 / 15:05   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениено и глазик выковырять у человечка
Уже видели и не раз в омериганскех кено.
А вообще прикольно - церковь тихо сидит, не пикнет. А в 90-х ещё голосили, что от нечистого это всё идёт. Диавол всех метит дескать, нельзя человеку номера присваивать. Против ИНН выступали. Контроль тотальный это мол. Сдулась церковь?
Кстати, а на кой банкам дактилоскопировать? Когда уже почти у всех это всё есть? В паспортах, УФМС, и прочее? До каких пор дублировать будут бесконечно во всех областях?
Dedrain пишет:Сообщение Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .
Чем хорошая? Как банки существовали столько сотен лет без принтеров и фотографий вообще? А тут скоро яйца свои надо будет предъявлять, чтобы зарплату получить... А народу мало - ещё, кричат, ещё давайте строже и ужесточим !!!
Usa
0
Usa   04.03.2016 / 15:06   #    Ответить   
Я думал тема про ипотечных должников :death:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   04.03.2016 / 15:09   #    Ответить   
Офтопик:
Usa пишет:Сообщение Я думал тема про ипотечных должников :death:
Не оскопить, или кастрировать, а - дактилоскопировать :)
miki
2
miki   04.03.2016 / 15:16   #    Ответить   
надо кредитную историю татуировать на лбу мелким шрифтом))
Orange.Lemur
10
Orange.Lemur   04.03.2016 / 15:23   #    Ответить   
а мазок на днк и спермограмму им не сдать заодно?
zlay
1
zlay   04.03.2016 / 15:34   #    Ответить   
Dedrain пишет:Сообщение Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .


во-во..и я к этому же склоняюсь..всё через одно место будет... :bravo:
Kenny
0
Kenny   04.03.2016 / 15:44   #    Ответить   
если эти банки это сделают обязательно для своих клиентов, то они обанкротятся. Их клиенты уйдут к другим.
А по теме, просто не нужная фитча. Как визай пейвэа и мастеркард пэйпасс, вроде удобно, но дополнительно оплачивать за возможность от 3000 в год нафиг надо, я не заморачиваюсь вставить карту в терминал., тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
андрей050473
3
андрей050473   04.03.2016 / 15:47   #    Ответить   
тавро на лоб при рождении в виде штрих кода .....
reva
0
reva   04.03.2016 / 16:36   #    Ответить   
Надо же, и в такой клиентоориентированной новости нашли повод для возмущения :?
Бесконтактным технологиям уж триста лет. В той же Тюмени в тех же автобусах до 90% пропикивают карточки, а не налом платят, или в макдональдсе... да много где, это достаточно удобно.
dvkozurev
2
dvkozurev   04.03.2016 / 16:37   #    Ответить   
Kenny пишет:тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
  на каждой заправке газпрома, они даже свои бонусные карты перевели на эту беспроводную бурду
Чилавек
0
Чилавек   04.03.2016 / 16:51   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение и спермограмму им не сдать заодно?

а эт смотря кто и как принимать будет :D
der_gonza
0
der_gonza   04.03.2016 / 17:12   #    Ответить   
Лизни палочку сдай свой днк на проверку )))
RouR
0
RouR   04.03.2016 / 17:24   #    Ответить   
Проблема всей биометрии в том что "пароль" сменить нельзя, методы подделки совершенствуются а организм может меняться
mvv31
0
mvv31   05.03.2016 / 00:27   #    Ответить   
И не поменять, и неконтролируемо раздаёте свои "пароли" вокруг. Например, взялся за что-нибудь рукой - оставил отпечатки пальцев и ладони.
Денница
1
Денница   05.03.2016 / 00:31   #    Ответить   
а экспресс тест на днк по анализу кала они не хотят проводить?



Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:  

андрей050473 пишет:Сообщение тавро на лоб при рождении в виде штрих кода .....

поступят аналогичным образом как с пальцами и глазом! мой способ вернее!!!!!!
dik102
0
dik102   05.03.2016 / 08:50   #    Ответить   
zlay пишет:
Риски — действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка.
страшно подумать,но мошенники могут не только копией отпечатка завладеть, но и глазик выковырять у человечка ..потом будут покупки совершать и прикладывать его.. блин додумаются ведь как применить..."
 
Так фокус в том что как раз эти же самые "банки" и сливают информацию, а об утечках, взломах и пропажах средств... вообще закрытая информация. Просто одно дело когда происходит пропажа средств, так это и компенсируют за счёт других вкладчиков или заёмщиков (у кого не пропадали со счёта "незначительные" суммы ? считайте повезло, лично у меня в нескольких банках это происходило и операции по этим списаниям нигде не отображались и доказать было ничего не возможно...).
Другое дело биометрические данные клиента - вот это просто кладезь для мошенников, хаков и вообще... "интересующихся" - это реальная угроза и пусть не говорят "некоторые" типа -"а мне нечего скрывать..." и подобную чушь, просто это люди не отдают себе отчёт в полной мере что можно сделать (и делают) с любым человеком имея достаточно его личных данных
 
Хотя о чём говорю... тотальный контроль ещё никто не отменял
 
FullChaos
0
FullChaos   05.03.2016 / 09:33   #    Ответить   
zlay пишет:голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?

Давно уже применяется. Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
Хрипота не помеха. Подделать невозможно.
dvkozurev
1
dvkozurev   05.03.2016 / 11:47   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение 
zlay пишет:голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?

Давно уже применяется. Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
Хрипота не помеха. Подделать невозможно.


:D ага определяют они, паспорт им скажи, телефон, номер карты и греманое "секретное слово", заопределялись прям :)))
FullChaos
0
FullChaos   05.03.2016 / 11:53   #    Ответить   
dvkozurev пишет:
FullChaos пишет:Сообщение 
zlay пишет:голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?

Давно уже применяется. Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
Хрипота не помеха. Подделать невозможно.


:D ага определяют они, паспорт им скажи, телефон, номер карты и греманое "секретное слово", заопределялись прям :)))

Это для сокрытия имеющейся технологии ))
Оператору Возможно данная функция и не доступна.
RouR
0
RouR   05.03.2016 / 20:21   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение  Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
... по номеру телефона, указанного в вашем договоре. биометрия, ага :)
Григорыч
1
Григорыч   05.03.2016 / 20:42   #    Ответить   
С рождения необходимо вживлять чип голову, это более надежно и безопасно.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   05.03.2016 / 21:22   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
???
На Газпромнефти не заправляемся?
FullChaos
0
FullChaos   05.03.2016 / 21:34   #    Ответить   
RouR пишет:Сообщение 
FullChaos пишет:Сообщение  Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
... по номеру телефона, указанного в вашем договоре. биометрия, ага :)

не надо на людях показывать своё невежество
например -
https://www.tinkoff.ru/about/news/21102 ... ntication/
http://www.psbank.ru/Bank/Press/Trends/2015/03
mongol
0
mongol   05.03.2016 / 23:04   #    Ответить   
Банки хотят дактилоскопировать клиентов

А я,к своему стыду,всегда радуюсь когда грабят банки и сочувствую грабителям банков. :( Главное,чтобы люди при этом не гибли.
RouR
0
RouR   06.03.2016 / 01:30   #    Ответить   
FullChaos, не пытайся показаться умнее чем ты есть. там биометрией и не пахнет.
Денница
0
Денница   06.03.2016 / 04:04   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение не надо на людях показывать своё невежество
например -
https://www.tinkoff.ru/about/news/21102 ... ntication/
http://www.psbank.ru/Bank/Press/Trends/2015/03

пожалуйста для опознования вас как клиента нашего банка капните кровью на камеру вашего смартфона и сделайте контрольный снимок.....
Kenny
0
Kenny   06.03.2016 / 13:33   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Kenny пишет:Сообщение тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
??? На Газпромнефти не заправляемся?
у меня топливная карта


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Тюменский «Стеклотех» выпустил миллиардную бутылку
Тюменский «Стеклотех» выпустил миллиардную бутылку  1
25.09 / 19:18
Лето 2016 года расположенный в Тюменском районе завод «Стеклотех» завершил выпуском миллиардной бутылки. Это серьезный итог пятилетия с начала производства. На предприятии уверены, что второй миллиард бутылок произведут в еще более короткие сроки.
Правительство региона будет сотрудничать с «Белоруснефтью»
Правительство региона будет сотрудничать с «Белоруснефтью»
22.09 / 12:25
Нескольких важных соглашений было подписано в рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума, который проходит в эти дни в нашем городе.
Депутаты: «Тюменскую марку» необходимо обновить
Депутаты: «Тюменскую марку» необходимо обновить
22.09 / 10:28
Накануне депутаты городской думы обсуждали будущее проекта «Тюменская марка». На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутат Мурат Тулебаев сообщил, что конкурс изжил себя, о чем свидетельствует низкое освоение направляемых на «Марку» средств.
На ишимском хлебозаводе будут делать зефир и торты
На ишимском хлебозаводе будут делать зефир и торты  3
19.09 / 16:52
В Ишиме модернизируют бывший хлебозавод. На предприятии будут производить пряники, печенье, торты, вафли и зефир.
Зарубежные компании построят в регионе комплекс по переработке древесины
Зарубежные компании построят в регионе комплекс по переработке древесины  3
19.09 / 15:01
Несколько тысяч новых рабочих мест появятся в регионе после реализации масштабного проекта по глубокой переработке древесины. Для инвестирования в новое производство правительство региона вовлекло крупные зарубежные компании. Об этом сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.
Сбербанк открыл кредитную линию ЗАО «Племзавод-Юбилейный»
Сбербанк открыл кредитную линию ЗАО «Племзавод-Юбилейный»
16.09 / 13:28
Сбербанк открыл кредитную линию на сумму 500 млн рублей крупнейшему предприятию агропромышленного сектора в Тюменской области.
В первом полугодии бюджет Тюменской области исполнен с профицитом
В первом полугодии бюджет Тюменской области исполнен с профицитом
16.09 / 10:26
Народные избранники Тюменской областной думы на совещании в четверг, 15 сентября, приняли изменения в областной бюджет на 2016 и 2017 годы.