Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21694
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18353
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.03.2016 / 14:37
Банки хотят дактилоскопировать клиентов
Фото: vizamira.ru

Крупные российские банки, среди которых Сбербанк и Бинбанк, в ближайшие 2 года планируют ввести биометрические способы идентификации клиентов (по отпечаткам пальцев; сетчатке глаза; идентификация по фотографии; голосовая авторизация). Об этом «Известиям» рассказали в кредитных организациях.

Официальные представители Сбербанка заявили, что госбанк изучает разные способы биометрической идентификации клиентов и их применимость в различных каналах обслуживания.

«Сейчас банк реализует проект для школьников — сервис, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в школу с помощью идентификации по ладони, — пояснили в госбанке. — Оплата осуществляется благодаря „привязке“ ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения к специальному сенсору ладони деньги списываются со счета. При этом родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок, — полезный обед или сладости».

Руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов заявил, что банк будет комбинировать уже зарекомендовавшие себя средства безопасности и инновационные, которые пока не очень распространены.

«Начнем с биометрии в мобильных приложениях, так как в них это помогает клиентам проводить идентификацию и аутентификацию, а также использовать смартфон „без рук“, — отметил эксперт. — Идентификация клиентов по сетчатке глаза также есть в планах банка, но это не приоритетно. Скорее нужно начинать с голосовой авторизации и идентификации по лицу (фотографии)».

Дмитрий Каштанов указал, что банк пока не планировал вводить биометрический способ оплаты товаров/услуг в силу слаборазвитой инфраструктуры в стране и низкой востребованности со стороны клиентов.

«Граждане пока не доверяют такому способу платежей, — пояснил эксперт. — Плюс данного способа — быстрота. Минусы — ошибки в распознавании. Риски — действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка. Конечно, вендоры таких устройств предусматривают защиту от копии, но тем не менее риск опротестования такой операции велик».

По словам источника на банковском рынке, стратегии банков РФ предполагают, что в дальнейшем биометрические данные будут привязываться к счету клиента (дебетовому/кредитному), а оплата товаров/услуг будет осуществляться так же, как по бесконтактным картам (Visa PayWave и Mastercard PayPass) или смартфонам с NFC-чипами. В данном случае к POS-терминалу граждане будут прикладывать палец (или смотреть в устройство сканирования сетчатки глаза), сумма покупки будет списываться со счета.

Биометрические технологии используются в мире давно (в криминалистике, при выдаче виз и паспортов), их применение в финансовой сфере — перспективное направление, учитывая, что мы живем в эру смартфонов. По экспертным оценкам, около 50% американцев контролирует свои финансовые операции с помощью смартфона с использованием биометрии, а в странах Европы средний показатель использования такого мобильного банкинга среди владельцев мобильных телефонов составляет 41%.

Источник: Известия
Просмотров: 1585 | Версия для печати
Читайте новости по темам: БИНБАНК, дактилоскопия, Сбербанк
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Orange.Lemur
10
Orange.Lemur 04.03.2016 / 15:23 #
а мазок на днк и спермограмму им не сдать заодно?
Dedrain
9
Dedrain 04.03.2016 / 14:59 #
Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .
Комментарии 30 Читать на форуме
zlay
1
zlay 04.03.2016 / 14:51 #

Риски — действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка.

страшно подумать,но мошенники могут не только копией отпечатка завладеть, но и глазик выковырять у человечка ..потом будут покупки совершать и прикладывать его.. блин додумаются ведь как применить...
zlay
1
zlay 04.03.2016 / 14:54 #

голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?
Dedrain
9
Dedrain 04.03.2016 / 14:59 #
Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .
Сноуден-72
2
Сноуден-72 04.03.2016 / 15:05 #
zlay пишет:Сообщениено и глазик выковырять у человечка
Уже видели и не раз в омериганскех кено.
А вообще прикольно - церковь тихо сидит, не пикнет. А в 90-х ещё голосили, что от нечистого это всё идёт. Диавол всех метит дескать, нельзя человеку номера присваивать. Против ИНН выступали. Контроль тотальный это мол. Сдулась церковь?
Кстати, а на кой банкам дактилоскопировать? Когда уже почти у всех это всё есть? В паспортах, УФМС, и прочее? До каких пор дублировать будут бесконечно во всех областях?
Dedrain пишет:Сообщение Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .
Чем хорошая? Как банки существовали столько сотен лет без принтеров и фотографий вообще? А тут скоро яйца свои надо будет предъявлять, чтобы зарплату получить... А народу мало - ещё, кричат, ещё давайте строже и ужесточим !!!
Usa
0
Usa 04.03.2016 / 15:06 #
Я думал тема про ипотечных должников :death:
Сноуден-72
4
Сноуден-72 04.03.2016 / 15:09 #
Офтопик:
Usa пишет:Сообщение Я думал тема про ипотечных должников :death:
Не оскопить, или кастрировать, а - дактилоскопировать :)
miki
2
miki 04.03.2016 / 15:16 #
надо кредитную историю татуировать на лбу мелким шрифтом))
Orange.Lemur
10
Orange.Lemur 04.03.2016 / 15:23 #
а мазок на днк и спермограмму им не сдать заодно?
zlay
1
zlay 04.03.2016 / 15:34 #
Dedrain пишет:Сообщение Сама идея хорошая - но как обычно все обернется через определенную анатомическую часть тела .


во-во..и я к этому же склоняюсь..всё через одно место будет... :bravo:
Kenny
0
Kenny 04.03.2016 / 15:44 #
если эти банки это сделают обязательно для своих клиентов, то они обанкротятся. Их клиенты уйдут к другим.
А по теме, просто не нужная фитча. Как визай пейвэа и мастеркард пэйпасс, вроде удобно, но дополнительно оплачивать за возможность от 3000 в год нафиг надо, я не заморачиваюсь вставить карту в терминал., тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
андрей050473
3
андрей050473 04.03.2016 / 15:47 #
тавро на лоб при рождении в виде штрих кода .....
reva
0
reva 04.03.2016 / 16:36 #
Надо же, и в такой клиентоориентированной новости нашли повод для возмущения :?
Бесконтактным технологиям уж триста лет. В той же Тюмени в тех же автобусах до 90% пропикивают карточки, а не налом платят, или в макдональдсе... да много где, это достаточно удобно.
dvkozurev
2
dvkozurev 04.03.2016 / 16:37 #
Kenny пишет:тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
  на каждой заправке газпрома, они даже свои бонусные карты перевели на эту беспроводную бурду
Чилавек
0
Чилавек 04.03.2016 / 16:51 #
Orange.Lemur пишет:Сообщение и спермограмму им не сдать заодно?

а эт смотря кто и как принимать будет :D
der_gonza
0
der_gonza 04.03.2016 / 17:12 #
Лизни палочку сдай свой днк на проверку )))
RouR
0
RouR 04.03.2016 / 17:24 #
Проблема всей биометрии в том что "пароль" сменить нельзя, методы подделки совершенствуются а организм может меняться
mvv31
0
mvv31 05.03.2016 / 00:27 #
И не поменять, и неконтролируемо раздаёте свои "пароли" вокруг. Например, взялся за что-нибудь рукой - оставил отпечатки пальцев и ладони.
Денница
1
Денница 05.03.2016 / 00:31 #
а экспресс тест на днк по анализу кала они не хотят проводить?



Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:  

андрей050473 пишет:Сообщение тавро на лоб при рождении в виде штрих кода .....

поступят аналогичным образом как с пальцами и глазом! мой способ вернее!!!!!!
dik102
0
dik102 05.03.2016 / 08:50 #
zlay пишет:
Риски — действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка.
страшно подумать,но мошенники могут не только копией отпечатка завладеть, но и глазик выковырять у человечка ..потом будут покупки совершать и прикладывать его.. блин додумаются ведь как применить..."
 
Так фокус в том что как раз эти же самые "банки" и сливают информацию, а об утечках, взломах и пропажах средств... вообще закрытая информация. Просто одно дело когда происходит пропажа средств, так это и компенсируют за счёт других вкладчиков или заёмщиков (у кого не пропадали со счёта "незначительные" суммы ? считайте повезло, лично у меня в нескольких банках это происходило и операции по этим списаниям нигде не отображались и доказать было ничего не возможно...).
Другое дело биометрические данные клиента - вот это просто кладезь для мошенников, хаков и вообще... "интересующихся" - это реальная угроза и пусть не говорят "некоторые" типа -"а мне нечего скрывать..." и подобную чушь, просто это люди не отдают себе отчёт в полной мере что можно сделать (и делают) с любым человеком имея достаточно его личных данных
 
Хотя о чём говорю... тотальный контроль ещё никто не отменял
 
FullChaos
0
FullChaos 05.03.2016 / 09:33 #
zlay пишет:голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?

Давно уже применяется. Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
Хрипота не помеха. Подделать невозможно.
dvkozurev
1
dvkozurev 05.03.2016 / 11:47 #
FullChaos пишет:Сообщение 
zlay пишет:голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?

Давно уже применяется. Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
Хрипота не помеха. Подделать невозможно.


:D ага определяют они, паспорт им скажи, телефон, номер карты и греманое "секретное слово", заопределялись прям :)))
FullChaos
0
FullChaos 05.03.2016 / 11:53 #
dvkozurev пишет:
FullChaos пишет:Сообщение 
zlay пишет:голосовая авторизация)

тоже не вариант..чел может охрипнуть,заболеть и что сидеть без денег?

Давно уже применяется. Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
Хрипота не помеха. Подделать невозможно.


:D ага определяют они, паспорт им скажи, телефон, номер карты и греманое "секретное слово", заопределялись прям :)))

Это для сокрытия имеющейся технологии ))
Оператору Возможно данная функция и не доступна.
RouR
0
RouR 05.03.2016 / 20:21 #
FullChaos пишет:Сообщение  Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
... по номеру телефона, указанного в вашем договоре. биометрия, ага :)
Григорыч
1
Григорыч 05.03.2016 / 20:42 #
С рождения необходимо вживлять чип голову, это более надежно и безопасно.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 05.03.2016 / 21:22 #
Kenny пишет:Сообщение тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
???
На Газпромнефти не заправляемся?
FullChaos
0
FullChaos 05.03.2016 / 21:34 #
RouR пишет:Сообщение 
FullChaos пишет:Сообщение  Когда вы звоните на горячую линию крупного банка / компании, вас определяют.
... по номеру телефона, указанного в вашем договоре. биометрия, ага :)

не надо на людях показывать своё невежество
например -
https://www.tinkoff.ru/about/news/21102 ... ntication/
http://www.psbank.ru/Bank/Press/Trends/2015/03
mongol
0
mongol 05.03.2016 / 23:04 #
Банки хотят дактилоскопировать клиентов

А я,к своему стыду,всегда радуюсь когда грабят банки и сочувствую грабителям банков. :( Главное,чтобы люди при этом не гибли.
RouR
0
RouR 06.03.2016 / 01:30 #
FullChaos, не пытайся показаться умнее чем ты есть. там биометрией и не пахнет.
Денница
0
Денница 06.03.2016 / 04:04 #
FullChaos пишет:Сообщение не надо на людях показывать своё невежество
например -
https://www.tinkoff.ru/about/news/21102 ... ntication/
http://www.psbank.ru/Bank/Press/Trends/2015/03

пожалуйста для опознования вас как клиента нашего банка капните кровью на камеру вашего смартфона и сделайте контрольный снимок.....
Kenny
0
Kenny 06.03.2016 / 13:33 #
СадоводЪ пишет:Сообщение
Kenny пишет:Сообщение тем более вообще не видел этих терминалов для прикладывания у нас в стране.
??? На Газпромнефти не заправляемся?
у меня топливная карта