Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22152
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18725
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.03.2016 / 11:54

В экономике России необходимо внедрять элементы стратегического планирования. Они необходимы в наиболее важных для жизнедеятельности страны областях, при разработке планов по развитию инфраструктуры, индустриализации и введения новых технологий. Эти планы должны быть увязаны с процессом бюджетного планирования и финансовыми планами крупных игроков рынка. Такое заявление сделал губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время своего выступления на пленарном заседании «Технологии. Территории. Кадры» III Тюменского инвестиционного форума.

Начало своего выступления Якушев посвятил нынешней экономической ситуации в стране. По словам губернатора прежняя модель экономического роста исчерпала себя еще в 2012–2013 годах, когда цена на нефть была высока, а экономический рост страны уже замедлился. «К сожалению, не все успели оценить значимость этих событий. Апологеты так называемой либеральной модели до сих пор ждут, что „нас простят, и нефть вырастет в цене“. Но мне кажется, что не простят, и не вырастет. А если даже и простят, и вырастет, то прямого значения для роста экономики в том выражении, что нам необходим, мы уже не получим», — отметил Якушев в своем выступлении.

В качестве положительного примера губернатор привел опыт Тюменской области. Принимаемые региональными властями меры по поддержке промышленности хоть и имеют характер ручного управления, однако, позволяют создавать новые производства и обеспечивают промышленный рост региона уже несколько лет подряд.

План индустриализации по мнению тюменских чиновников должен включать в себя модернизацию объектов действующей промышленности и создание новых производств с расстановкой по субъектам федерации. Все уровни власти, начиная от федеральных и заканчивая муниципальными, а также ресурсоснабжающие организации должны определить конкретные меры поддержки при создании новых производств.

Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы и льготы, которые имеются в распоряжении всех уровней власти на такие проекты, а также выстроить под них инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций. Так, шаг за шагом можно будет заместить импортное производство в регионах.

«При таком подходе будет абсолютно понятно, кому, сколько и когда нужно специалистов и какого они нужны уровня подготовки. А это гарантия качественного исполнения государственного задания вузами и ссузами, получающими бюджетное финансирование на подготовку кадров», — отметил Якушев в своем выступлении.

В долгосрочной перспективе необходимо получить исчерпывающий перечень критически важных для страны технологий. Он должен быть подробно расписан между конкретными заказчиками, с определением сроков, когда и какие технологии необходимо получить и внедрить. В разработке такого заказа должны участвовать только те бюджетополучатели, материально-техническая и научно-кадровая составляющая которых позволяет выполнить госзаказ качественно и в срок.

Участие в инвестировании нового производства, разумеется, должен принимать участие и частный капитал. Для этого необходимо внести поправки в Налоговый кодекс для вычета сумм из налога на прибыль, которые были затрачены инвестором на приобретение инновационной продукции и разработку новых технологий. Также, необходимо доработать 44 и 223 федеральные законы, окончательно установив приоритет такой продукции, и определив порядок разработки и актуализации ее единого реестра.

Тем не менее, все эти меры, отметил Якушев, не имеют ничего общего с Госпланом советских времен.

«Во избежание спекуляций сразу отвечу тем, кто скажет, что плановость и прочие предложения являются ущемлением частной и рыночной экономики. Мы прошли этот этап в ХХ веке и возврат в то время невозможен, хотя бы потому, что мы уже стали совсем другими. Но чем тщательнее мы будем планировать, а самое важное предопределять развитие и темпы роста экономики, создавая технологический и производственный задел себе и нашим потомкам, тем больший эффект получим», — подчеркнул Владимир Якушев.

На вопрос от модератора встречи Валерия Фадеева, когда при таком управлении следует ждать удвоения ВВП, Якушев назвал срок в 15 лет. Однако при этом, подчеркнул губернатор, вся страна должна работать единой проектной командой. В нынешних же условиях существует конкуренция между регионами, когда отдельные субъекты федерации, привлекая инвесторов на свою территорию, переманивают и квалифицированные подготовленные кадры из другого региона. В таких условиях необходимо грамотно соблюдать принцип производственных сил и отношений.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, который открывал пленарное заседание, в своей вступительной речи напомнил, что в сентябре предстоят выборы в Государственную Думу РФ и уже спустя небольшое время новоизбранным депутатам предстоит принимать бюджет страны на 2017 год. Стране нужна национальная идея с учетом нынешних экономических реалий, отметил Нарышкин.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Re@dMe
16
Re@dMe 05.03.2016 / 13:40 #
Традиционное «ко-ко-ко» про модернизацию экономики и преодоление зависимости от злой «нефтяной иглы». Этому анекдоту уже так много лет.
Даже как-то немного неловко за тех, кто до сих пор пытается им удивить, особенно сейчас, когда цена за баррель так забавно троллит писателей нашего великого антикризисного плана, в котором все упирается в одну цифру.
Бубликов
7
Бубликов 05.03.2016 / 16:49 #
Как же надоели эти прожектеры и фантазеры! Они уже вообще не понимают, что мелят...
Комментарии 16 Читать на форуме
Re@dMe
16
Re@dMe 05.03.2016 / 13:40 #
Традиционное «ко-ко-ко» про модернизацию экономики и преодоление зависимости от злой «нефтяной иглы». Этому анекдоту уже так много лет.
Даже как-то немного неловко за тех, кто до сих пор пытается им удивить, особенно сейчас, когда цена за баррель так забавно троллит писателей нашего великого антикризисного плана, в котором все упирается в одну цифру.
D-r Theodor
3
D-r Theodor 05.03.2016 / 14:07 #
т.е. до этого никто не планировал стратегий развития??????.... запланировать-одно,исполнить...это к "дяде"!!И ВСЁ И ВЕЗДЕ ТАК!!..говорильня,обещания...коррупция.
Андрей11_v2.0
6
Андрей11_v2.0 05.03.2016 / 14:09 #
Страна вечно-будущего счастья . О ВВП вспомнили! Где то я это уже слышал. Лет 13 назад. "Притча о ВВП" от ВВП. Удвоили уже . А национальная идея есть: Грабь, воруй и убивай. ГОВНО ваш форум, да и сами вы все говно.
S-GT
0
S-GT 05.03.2016 / 14:39 #
Ждать когда там Ввп или ввя что то сделают...
Сделай то что в твоих силах, (жопу рвать и давать невыполнимые обещания не стоит), для своего дома, региона и глядишь за тобой последуют...
Приложение Нашгород
Anonymous
4
abibas fun 05.03.2016 / 16:11 #
Грязь мля в городе уберите, удвоят ввп они...
Бубликов
7
Бубликов 05.03.2016 / 16:49 #
Как же надоели эти прожектеры и фантазеры! Они уже вообще не понимают, что мелят...
Григорыч
1
Григорыч 05.03.2016 / 19:16 #
Ну уж куда Якушеву без вышеотписавшихся диванных экономических аналитиков :D
Сингапур
0
Сингапур 05.03.2016 / 22:55 #
Григорыч пишет:Ну уж куда Якушеву без вышеотписавшихся диванных экономических аналитиков :D
в замы просятся 
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо 05.03.2016 / 23:58 #
Не, ну ВВП они уже удвоили в рублях, путин не врал. Какие 15 лет? если постараться, то его такими методами можно каждый год удваивать
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 06.03.2016 / 00:07 #
 Даёшь Якушева в место покемона айфона Медведева!
mpa
0
mpa 07.03.2016 / 02:39 #
Да Здравствует ,товарищ якушев,самый гуманный губернатор Тюмени,флаг в руки и красную печать, извини родная я не могу больше ждать!
нелена
0
нелена 07.03.2016 / 13:29 #
Так и пусть проводят индустриализацию и модернизацию. Никто против не будет. Много заводов, много рабочих мест. Хоть непризнанных гениев диванных может на работу кто возьмет
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 07.03.2016 / 16:24 #
D-r Theodor пишет:т.е. до этого никто не планировал стратегий развития?
Нашу область как раз в пример и ставят.  
D_J
1
D_J 08.03.2016 / 11:47 #
Справедливости ради надо отметить, что Якушев давно говорил, что нужно сделать все, чтобы слезть с нефтяной иглы. Именно поэтому сделал ставку на инвестиции и результаты же есть, чего уж зря говорить. Есть инвесторы, которые зашли в регион, новые предприятия, которые дают налоги в бюджет, новые рабочие места
Сергей 74
0
Сергей 74 08.03.2016 / 14:27 #
D_J пишет:Сообщение Справедливости ради надо отметить, что Якушев давно говорил, что
нужно сделать все, чтобы слезть с нефтяной иглы. Именно поэтому
сделал ставку на инвестиции и результаты же есть, чего уж зря
говорить. Есть инвесторы, которые зашли в регион, новые
предприятия, которые дают налоги в бюджет, новые рабочие места

:best: + 100, и я давно об этом уже здесь говорил!
speedre
0
speedre 08.03.2016 / 22:20 #
ВВП удвоится к 2030 году ...... за минусом инфляции и сезонных факторов.