Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16299
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13776
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.03.2016 / 17:02
Тюменские центры занятости обеспечат стажировку выпускникам ВУЗов

Служба занятости населения Тюменской области начала кампанию по организации стажировок для выпускников образовательных организаций и молодых специалистов. Это реальная возможность для молодых людей получить первый опыт работы и стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Как сообщили в пресс-службе департамента труда и занятости, с начала 2016 года соответствующие договоры заключили 12 предприятий и учреждений Тюменской области. Создано 29 рабочих мест для стажировки. В частности, такие места появились на базе детской спортшколы «Темп» в селе Сладково, в средней школе № 13 города Тобольска и т.д. Выпускники смогут пройти стажировку по специальностям бухгалтер, юрист, менеджер, повар, электромонтер, педагог-организатор и другим направлениям.

Стажировка поможет закрепить на практике теоретические знания, умения, навыки и получить рекомендации от реального работодателя. Кроме того, время прохождения стажировки засчитывается в стаж работы и фиксируется в трудовой книжке, а за работу в этот период стажер получает зарплату.

В департаменте пояснили, что рабочие места для стажировки создают как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Из бюджета работодателям возместят расходы на оплату труда стажёров, выплату компенсаций за неиспользованный отпуск, а также оплату наставникам.

Продолжительность стажировки в рамках одного договора составит не более 4 месяцев. После ее окончания стажер сможет получить приглашение постоянно работать на том же предприятии или отзыв о своей работе для дальнейшего трудоустройства в другие организации.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
.moto.
4
.moto. 06.03.2016 / 22:24 #
29 мест на всю тюмень? не смешите мои тапочки, многие мои одногруппники до сих пор ищут работу (с лета)
wdrug
0
wdrug 06.03.2016 / 23:17 #
29?!?!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 06.03.2016 / 23:36 #
.moto. пишет:Сообщение29 мест на всю тюмень? не смешите мои тапочки, многие мои одногруппники до сих пор ищут работу (с лета)
какую?
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 07.03.2016 / 00:28 #
Н.Ев.А., видимо всё зависит от специальности. Бакалавров-математиков разобрали, как свежие пирожки ещё на третьем курсе - во время практики. Практически полностью. Все стОящие студенты к концу бакалавриата уже знали, где будут работать в дальнейшем, во всяком случае на время магистратуры.
А вот биологам-бакалаврам сложнее найти работу перед магистратурой, чтобы уже начинать осваивать свою специальность. Т.к. берут их либо лаборантами, либо преподавателями. График работы лаборанта может не позволить полноценно учиться в магистратуре (да и зарплаты там чисто символические, на такую магистранту не прожить), а преподавательская деятельность отнимает слишком много времени и сил, - а ведь учёба в магистратуре требует большой выкладки. Да и исследовательская работа в магистратуре у тех же биологов занимает много времени - и как тут разорваться, если студент всегда учился хорошо, к выбору пути подходил ответственно, и не готов махнуть на учёбу рукой.

Вот и получаются такие разночтения - вам кажется, что это студенты такие - нерасторопные да ленивые, ещё и жить нормально хотят, независимо от родителей, а не существовать, зарплату им подавай. А тем, кто реально с этим сталкивается, с этой огромной разницей в том, как непросто порой трудоустроиться выпускникам различных направлений, кажется, что тут есть недоработки, и существенные.
И конечно, 29 мест - это немного. С учётом того, что многие из них находятся вне города, а учебные заведения - в городе. Т.е. одновременно пройти и стажировку, и продолжить обучение в магистратуре, не теряя драгоценного года, в этом случае просто невозможно.
SKVO113
0
SKVO113 07.03.2016 / 14:51 #
.moto., места стажировок появились благодаря предложениям работодателей, а не по мановению волшебной палочки. 
fortunkina_mama, срок стажировки 4 месяца, а не три года, как раньше было по направлениям из ВУЗов. Неужели так сложно и тяжело отработать 4 месяца, считаете лучше их потерять совсем, чем "продешевить"? По крайней мере за эти 4 месяца вполне можно определиться в правильности выбора профессии.   
*Darya*
1
*Darya* 07.03.2016 / 17:22 #
так этой программе ж уже лет 5 вроде :? по крайней мере, в 2012 мне руководительница практики дипломной про нее рассказывала, и говорила, что сама на такую стажировок выпускниц брала.
другое дело, что в вузах про нее толком никто не знает (хотя с таким-то количеством рабочих мест и неудивительно)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 07.03.2016 / 18:36 #
SKVO113, я несколько не о том писала. Во-первых стажировка, даже если она всего 4 месяца, если она идёт в отрыве от того города, где студент учился и хочет продолжить обучение (если он этого хочет, конечно) не позволит ему обучаться сразу на следущюей ступени очно. Ведь 4 мес. - это как раз полный семестр минус сессия. Значит тут уже ситуация сложного выбора - пройти ли стажировку, если её предложат в другом городе, или поступить в магистратуру сразу после бакалавриата, но отказаться от стажировки. Т.е. предложение вроде как и есть.... но оно не имеет смысла. Если тебе предлагается стажировка в пределах того же города - тут нет никаких проблем. Финансовая сторона мною рассматривалась лишь отчасти, в скобочках, и с дополнительными пояснениями. Опять же, - уважающий себя работодатель стажировку оплачивает, и даже она входит с стаж, если всё срослось у молодого специалиста с его предприятием.
А во-вторых, такого количества мест явно недостаточно!
*Darya* пишет:другое дело, что в вузах про нее толком никто не знает (хотя с таким-то количеством рабочих мест и неудивительно)
Конечно, и мест недостаточно, и разнообразием специальностей они не отличаются. Согласна, - тем, кто учится в филиалах ВУЗов или колледжах соответствующих городов, такие стажировки наверняка помогут решить вопрос с работой в кризисное время, а продолжить учёбу в более крупном ВУЗе в таком случае придётся скорей всего заочно, или с потерей года.
Конечно, тем работодателям, которые предоставляют свои производственные площадки для того, чтоб молодые специалисты набирались опыта и практических знаний, - спасибо. Но было бы их больше, хотели бы они пополнить ряды своих сотрудников источниками свежих мыслей и идей, - было бы намного лучше и выпускникам ВУЗов и колледжей, да и самим работодателям полезно.
Я просто вижу, как мои дети ответственно относятся к практике, учёбе и работе, и понимаю, что для работодателя такая инициатива отнюдь не бесполезна! А от нерадивого стажёра всегда можно отказаться, либо не трудоустраивать его после прохождения стажировки.
SKVO113
0
SKVO113 09.03.2016 / 06:27 #
fortunkina_mama, конечно судить об условиях современного образования у меня нет возможности из-за возраста и отсутствия должного образования. Но пожалуй соглашусь с Вами в том, что если хочешь поднять своё образование до желаемого уровня, стажировка тут вряд ли уместна, обычная потеря времени. А если человек считает, что он достиг того, что желал, то стажировка может помочь преодолеть отрицательное отношение работодателя к выпускнику, как к неопытному специалисту. Ну, а то, что мало мест... так это только начало ещё. Считаю, что сама идея жизненная, даст выпускнику проверить полученные навыки, а работодателю сделать выбор.