Когда деньги работают на 100% и всегда «под рукой»  4
28.09 / 09:07
    
30
сентября
09.03 / 16:06

На каждого жителя региона приходится по 2 банковские карты

На каждого жителя региона приходится по 2 банковские карты

В Тюменской области (с учетом ХМАО-Югры и ЯНАО) по состоянию на 1 января 2016 года было выдано 6,3 млн банковских карт. Из них более 710 тысяч — кредитные карты. Таким образом, на каждого жителя региона приходится почти по две платежные карты.

Доля активных карт (посредством которых была осуществлена как минимум одна операция) составила 65% от их общего количества. Такую информацию предоставило отделение по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

С помощью платежных карт в прошлом году в нашем регионе совершили более 435 млн операций на сумму свыше 1261 млрд рублей. Это на 25% больше операций, чем в 2014 году.

Активно использовали жители Тюменской области и кредитные карты. По ним стали совершать больше операций (на 32%), но объем практически не изменился — вырос на 2% и составил 75 млрд рублей.

В основном, кредитными картами оплачивали товары и услуги (93% от количества сделок и 70% от их объема). В то же время по таким картам более 20 млрд рублей было получено наличными деньгами несмотря на то, что данные операции обычно удорожают стоимость кредита за счет взимания дополнительной комиссии в размере не менее 3%. Следует отметить, что по сравнению с предыдущим годом объем снятия наличных денег с кредитных карт уменьшился на 29% в пользу безналичных операций по оплате товаров и услуг.

Все популярнее становятся дистанционные сервисы: «Интернет-банк», «Мобильный банкинг» и другие. Благодаря этому количество операций по безналичной оплате товаров стабильно больше (76%), чем количество операций по получению наличных денег (24%).

Однако по объему лидируют операции по получению наличных — 75%. Это объясняется просто: основное число банковских карт, выданных в области, выпущены в рамках зарплатных проектов. Однако постепенно соотношение меняется в сторону увеличения доли безналичных операций.

Сколькими банковскими картами вы пользуетесь?

  • 5
    10.9%
  • 11
    23.9%
  • 20
    43.5%
  • 9
    19.6%
  • 1
    2.2%
Проголосовало 46 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
FullChaos
8
FullChaos   09.03.2016 / 20:03   #    Ответить   
Я так понимаю сейчас тут написали люди, у кого нет карты, это те самые, что на почте за квартиру и за инет и за телефон платят, очереди создают. Выражаю вам свое презрение.

Просмотров: 1126 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банк России, банковские карты, Тюменская область

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
андрей050473
0
андрей050473   09.03.2016 / 16:41   #    Ответить   
что за телефон ? какая модель?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.03.2016 / 16:46   #    Ответить   
именно 2 и приходится :DD

Офтопик:
андрей050473, веселенькая цветная обводка дает основание полагать, что нокия люмия какая-нибудь)
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   09.03.2016 / 16:56   #    Ответить   
2 карты, на одну получаю ЗП, а второй совершаю покупки:)
Ну не по душе мне тот банк, который мне на карту переводит деньги. Так что, приходиться пользоваться другой картой, где условия более интересные и удобные.
MARIAH
1
MARIAH   09.03.2016 / 17:01   #    Ответить   
Ни одной ) с наличными удобнее, онлайн покупок "непоглядевши непощупавши лично" не делаю
Лайм
3
Лайм   09.03.2016 / 17:01   #    Ответить   
У меня ни одной нет.
AVaLAnche
3
AVaLAnche   09.03.2016 / 17:16   #    Ответить   
MARIAHЛайм, как вы живёте-то 
nuclearbear
1
nuclearbear   09.03.2016 / 17:18   #    Ответить   
Там похоже ошибочка с миллиардами.
Dedrain
0
Dedrain   09.03.2016 / 17:18   #    Ответить   
Лайм Вы счастливый человек .
Men_from_TMN
4
Men_from_TMN   09.03.2016 / 17:20   #    Ответить   
MARIAH пишет:Ни одной ) с наличными удобнее, онлайн покупок "непоглядевши непощупавши лично" не делаю
С наличными удобнее?? Ну кому как конечно. 
MARIAH
2
MARIAH   09.03.2016 / 17:27   #    Ответить   
AVaLAnche, вообще прекрасно ) и проблем не возникало ни разу ) Зато с друзьями, как куда ни пойдешь потусить, так то терминал не работает, то связи с банком нет, то не считывается карта, банкомат не работает или нет поблизости и тому подобное )) 
korvine1980
1
korvine1980   09.03.2016 / 17:30   #    Ответить   
Лайм, ваши две у меня))
AVaLAnche
1
AVaLAnche   09.03.2016 / 17:30   #    Ответить   
MARIAH, я просто как представлю, что ряд услуг/товаров у меня нет возможности приобрести онлайн, так меня в дрожь бросает от мысли о необходимости куда-то ехать и в очереди стоять, а порой ещё и переплачивать  
MARIAH
1
MARIAH   09.03.2016 / 17:35   #    Ответить   
AVaLAnche, ну я понимаю ) онлайн в пару кликов очень удобно ) вот только я видимо либо весьма неприхотливое создание, что мне мало что требуется, либо очень прихотливое, так как ни одну вещь не смогу купить онлайн - не померив, не пощупав, не проверив качество. А услуги - для меня ЖКХ, интернет и сотовые возможно оплатить в одном месте по пути с работы. Так что пока нормально живется )
P.S. Я ни с кем не спорю. Это для статистики, что и такие, как я бывают )
Grunina
0
Grunina   09.03.2016 / 17:50   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:MARIAHЛайм, как вы живёте-то 
и у меня ни одной...нормально живем..Если в инете что то оплатить дак у мужа их "сотни"))))) 
Grunina
2
Grunina   09.03.2016 / 17:51   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:MARIAH, я просто как представлю, что ряд услуг/товаров у меня нет возможности приобрести онлайн, так меня в дрожь бросает от мысли о необходимости куда-то ехать и в очереди стоять, а порой ещё и переплачивать  
без проблем можно заказать доставку на дом и расчитаться с курьером наличкой...или есть такие сервисы как вебмани,яндексденьги и т.д 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   09.03.2016 / 18:29   #    Ответить   
Наличка и только наличка! А куда лохам деваться если при приеме на работу работодатель вынуждает заводить карту, так как на неё деньги перечисляются! 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   09.03.2016 / 18:54   #    Ответить   
Сбер монополист в каком то смысле, очень много операций делается через сбер, к примеру налоговый вычет производится только через сбер, многие отчисления через гос службы тоже проводят операции только через сбер. А у меня по этой самой причине карточка сбера, больше года на ней только пару сотен. Раньше было больше, когда заплатанные карточки были.
Logris134
0
Logris134   09.03.2016 / 19:09   #    Ответить   
Две сберовские карты (дебетная и кредитная). Полет норм.
FullChaos
1
FullChaos   09.03.2016 / 20:00   #    Ответить   
Т.е население области 3.1 МЛРД человек?
FullChaos
8
FullChaos   09.03.2016 / 20:03   #    Ответить   
Я так понимаю сейчас тут написали люди, у кого нет карты, это те самые, что на почте за квартиру и за инет и за телефон платят, очереди создают. Выражаю вам свое презрение.
I/Iлья
0
I/Iлья   09.03.2016 / 20:16   #    Ответить   
Количество карт не показатель наличия денег. У меня этих карт штук 6 и все пустые. На каждой работе дают новую. Плюс банк к каждой дебетовой карте пытается еще кредитную впарить. Заколебался уже их закрывать. Сбер видимо заявления о закрытии счетов карт игнорирует и в ведро спускает. Уже пол года не могу счет закрыть. Заявления удивительным образом исчезают. Видимо уже пора писать жалобы с требованием привлечь к ответственности виновных.
FullChaos
1
FullChaos   09.03.2016 / 20:31   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Сбер видимо заявления о закрытии счетов карт игнорирует и в ведро спускает. Уже пол года не могу счет закрыть. Заявления удивительным образом исчезают. Видимо уже пора писать жалобы с требованием привлечь к ответственности виновных.


в сберонлайн прекрасно закрываются счета самостоятельно.
glyc
1
glyc   09.03.2016 / 21:14   #    Ответить   
Принципиально не пользуюсь картами - сплошная провокация и бесконтрольность над деньгами. К тому же это крайне неудобно
Dedrain
1
Dedrain   10.03.2016 / 07:20   #    Ответить   
I/Iлья,  Видимо счета именно Сберу нужны "для массовки" ....
SergeyR72R
1
SergeyR72R   10.03.2016 / 09:24   #    Ответить   
Боже, как много оказывается людей, живущих в прошлом веке!
reva
1
reva   10.03.2016 / 09:25   #    Ответить   
Помню одного своего товарища, который где-то до 2006 года категорически протестовал против мобильного телефона с лозунгом "меня хотят контролировать / кругом враги". Вижу тут с банковскими картами у некоторых та же история :)
По мне дак банковские карты - это несомненный прогресс, комфорт и удобство, экономия времени и расширение возможностей покупок/платежей :best:
MARIAH
0
MARIAH   10.03.2016 / 10:21   #    Ответить   
FullChaos, выражайте сколько угодно, но вообще-то есть ТРИЦ и МФЦ для оплаты услуг ЖКХ и телефонии с интернетом, не все на почтах торчат. И бабушкам с дедушками удобно платить там, где им удобно. Вроде обычно они на почту привыкли ходить и очереди создавать. Ну а что делать, если дети, внуки не помогают им.
Sky777
3
Sky777   10.03.2016 / 10:48   #    Ответить   
по состоянию на 1 января 2016 года было выдано 6, 3 млрд банковских карт.
НГР - вы сами хоть читаете,что пишете?
MARIAH пишет:но вообще-то есть ТРИЦ и МФЦ для оплаты услуг ЖКХ и телефонии с интернетом, не все на почтах торчат.
Ну да в ТРИЦе всегда свободно и никого нет :D - крайний раз был там в январе, что бы отдать билеты для перерасчета коммуналки - так вот - очередь там была от самой входной двери, я открыл дверь, уперся в очередь, удивился :)) и закрыл дверь. ТРИЦ на Первомайской. Вот фото
Скрытый текст:
Банковские карты - это очень удобно, в других странах люди пользуются уже десятки лет, а здесь сейчас те, кто кричат - что нет и без них счастливо живу - так, это в основном мамочки, которые сидят в декрете и все карты у мужа, поэтому им они и не нужны. Помню как каких то 6-8 лет назад убивал свой выходной - раз в месяц только на то, что бы заплатить за коммуналку, телефон, интернет, домофон и так далее... Сейчас на это уходит 2-3 минуты с телефона в любом месте и в любое время... Помимо удобства - можно получать и плюсы, кэшбеки разные - например многие знакомые пользуются картами Сбербанк - Аэрофлот и летают по всему миру за 20% стоимости билетов, я пользуюсь Газпромбанк - Газпромнефть и 1% от потраченных по карте сумм - возвращают в качестве бонусов на бензин,езжу не часто, трачу много - в итоге банк мне бензин оплачивает... Что тут спорить - если кому то не нужны карты - ну пусть не пользуются...и стоят в очередях на почте, в ТРИЦе, в кассе на работе и таскают полные карманы мелочи, что бы "без сдачи" в магазине и быстро, а то - "вон там у того терминал завис" :death: :death:
Site
0
Site   10.03.2016 / 11:23   #    Ответить   
у меня первая банковская карта появилась в 1996 или 97 году, это была чиповая карта непомню уже какого банка, на карте вроде было написано - Тюмень.

Нам на нее начисляли стипендию, жутко неудобная была карта, сначала на нее начислялась стипендия (надо было в очереди отстоять в третьем корпусе, и лучше ее сразу же снять), хотя на выходе уже стояли бомбилы ) любители чужих стипендий.



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

а еще у меня была карта Тюменского стандарта, желтая такая ))
MARIAH
0
MARIAH   10.03.2016 / 11:46   #    Ответить   
Sky777, я лично написала сразу, что не спорю и не собираюсь ) кому как удобнее ) мне удобнее с наличкой. Вот сколько хожу в ТРИЦ и ни разу на такую очередь не натыкалась, честно. И целый выходной не убивала на оплату. Кому как везет, видимо. И я не мамочка в декрете и вообще не мамочка ) и за счет мужа/любовника/сожителя/партнера - не живу ) И полные карманы мелочи не таскаю ) бумажки они не такие уж огромные и тяжелые ) а крупные по сумме покупки я редко делаю, так что не надорвалась таскать тяжести в кошельке )
reva
0
reva   10.03.2016 / 11:50   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение у меня первая банковская карта появилась в 1996 или 97 году, это была чиповая карта непомню уже какого банка, на карте вроде было написано - Тюмень.

Тюменский акционерный социальный банк (ТАСБ) вроде. Получил и забыл, все равно стипендию мне не начисляли :death:
В 90-е годы с картами вообще весело все было. Я на отдыхе в Лазаревском снимал деньги с карты тупо в кассе по паспорту, по городу никаких банкоматов и терминалов. А сейчас то! Не то что обналичиться на месте не проблема, но уже и приезжаешь с заранее проплаченными по картам услугами (такси и пр.).
wdrug
0
wdrug   10.03.2016 / 12:01   #    Ответить   
glyc, Бесконтрольность это как раз наличка, потратил и забыл. А вот с картой распечатал за месяц да посмотрел...
glyc
2
glyc   10.03.2016 / 18:19   #    Ответить   
То, что вам нужно распечатать и посмотреть уже говорит о бесконтрольности и подсознательном недоверии, а у меня все бабки в кармане, я четко знаю куда они уйдут. 
С карты без твоего ведома могут списывать деньги - я про эту бесконтрольность. Судебные приставы, к примеру, даже без уведомления могут твою карту опустошить, потом бегай, доказывай, что не ишак.
FullChaos
0
FullChaos   10.03.2016 / 18:50   #    Ответить   
glyc пишет:Сообщение Судебные приставы, к примеру, даже без уведомления могут твою карту опустошить, потом бегай, доказывай, что не ишак.


из тех кто считает, что по долгам платить не надо? просто так никто ничего не списывает
evglan
2
evglan   10.03.2016 / 19:03   #    Ответить   
Только КЭШ! Только нал! И полные карманы. Никогда не признаю удобством кредитки. Интернет покупки, оплаты- вэбмани.
glyc
0
glyc   10.03.2016 / 19:34   #    Ответить   
FullChaos, в том-то и дело, что списывают просто так! Не дай вам Бог столкнуться с этим.
reva
0
reva   14.03.2016 / 12:52   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Только КЭШ! Только нал! И полные карманы. Никогда не признаю удобством кредитки. Интернет покупки, оплаты- вэбмани.

Интересное утверждение, ну.. или троллинг.
Вэбмани - это ведь не магия. Ваши расчеты с вэбмани совершают все те же старые знакомые - банки, разница лишь в способе пополнения банковского счета для перевода (привязанный к карте & привязанный к WMR). По большому счету, с корректировкой на все таки имеющиеся различия, WebMoney - это аналог МПС (Visa, MC и др.).
Эпля
1
Эпля   14.03.2016 / 13:06   #    Ответить   
Картой удобно же платить продукты, оплачивать штрафы, коммуналку, пошлины. Ходить никуда не надо лишний раз и в очередях стоять диких.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

За первое полугодие бюджет Тюмени исполнен с профицитом
За первое полугодие бюджет Тюмени исполнен с профицитом
Сегодня в 14:45
Депутаты городской думы накануне, 29 сентября, приняли отчет об исполнении бюджета Тюмени за первое полугодие 2016 года. Доходы за шесть месяцев составили 9,9 млрд рублей, расходы — более 9,4 млрд. Об этом рассказал директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.
Российский нефтегаз делает ставку на отечественный инжиниринг
Российский нефтегаз делает ставку на отечественный инжиниринг
29.09 / 20:35
Представители нефтегазового сектора России стали больше доверять отечественным производителям. Так, многие компании сейчас предпочитают, чтобы деньги, потраченные на инжиниринг, оставались в стране и работали внутри экономики. На ситуацию повлияли, в частности, санкции, ослабление рубля и падение цен на нефть. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» рассказал генеральный директор ООО «НИПИ НГ «Петон» Игорь Мнушкин.
Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей
Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей  91
29.09 / 14:24
Министерство промышленности и торговли выступило с предложением снизить минимальную цену на водку в России до 100 рублей за 0,5 литра. Кроме того, чиновники предлагают удешевить лицензирование розничной торговли спиртным, а отменить запрет на торговлю алкоголем в сети. Об этом сообщает телеканал RussiaToday, в распоряжении которого оказался доклад ведомства с предложениями по совершенствованию регулирования алкогольного рынка для правительственной комиссии.
Сталепромышленная компания запустила выпуск собственной трубы
Сталепромышленная компания запустила выпуск собственной трубы
29.09 / 14:04
АО «Сталепромышленная компания» запустило собственное производство профильных и электросварных труб.
Когда деньги работают на 100% и всегда «под рукой»
Когда деньги работают на 100% и всегда «под рукой»  4
28.09 / 09:07
Благодаря своему бизнесу Александр Юдин, стал «своим» на севере. Ноябрьск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск — он объехал все эти города, и бывал там не по разу. Компания Александра Torbrand занимается установкой воротных систем. На севере, где зимой температура опускается до -50, хорошие ворота с высокими показателями теплоизоляции — это необходимость.
Тюменская область будет развивать добычу торфа и сапропеля