Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
    
22
августа
09.03.2016 / 16:06

На каждого жителя региона приходится по 2 банковские карты

На каждого жителя региона приходится по 2 банковские карты

В Тюменской области (с учетом ХМАО-Югры и ЯНАО) по состоянию на 1 января 2016 года было выдано 6,3 млн банковских карт. Из них более 710 тысяч — кредитные карты. Таким образом, на каждого жителя региона приходится почти по две платежные карты.

Доля активных карт (посредством которых была осуществлена как минимум одна операция) составила 65% от их общего количества. Такую информацию предоставило отделение по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

С помощью платежных карт в прошлом году в нашем регионе совершили более 435 млн операций на сумму свыше 1261 млрд рублей. Это на 25% больше операций, чем в 2014 году.

Активно использовали жители Тюменской области и кредитные карты. По ним стали совершать больше операций (на 32%), но объем практически не изменился — вырос на 2% и составил 75 млрд рублей.

В основном, кредитными картами оплачивали товары и услуги (93% от количества сделок и 70% от их объема). В то же время по таким картам более 20 млрд рублей было получено наличными деньгами несмотря на то, что данные операции обычно удорожают стоимость кредита за счет взимания дополнительной комиссии в размере не менее 3%. Следует отметить, что по сравнению с предыдущим годом объем снятия наличных денег с кредитных карт уменьшился на 29% в пользу безналичных операций по оплате товаров и услуг.

Все популярнее становятся дистанционные сервисы: «Интернет-банк», «Мобильный банкинг» и другие. Благодаря этому количество операций по безналичной оплате товаров стабильно больше (76%), чем количество операций по получению наличных денег (24%).

Однако по объему лидируют операции по получению наличных — 75%. Это объясняется просто: основное число банковских карт, выданных в области, выпущены в рамках зарплатных проектов. Однако постепенно соотношение меняется в сторону увеличения доли безналичных операций.

Сколькими банковскими картами вы пользуетесь?

  • 5
    10.9%
  • 11
    23.9%
  • 20
    43.5%
  • 9
    19.6%
  • 1
    2.2%
Проголосовало 46 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
FullChaos
8
FullChaos   09.03.2016 / 20:03   #    Ответить   
Я так понимаю сейчас тут написали люди, у кого нет карты, это те самые, что на почте за квартиру и за инет и за телефон платят, очереди создают. Выражаю вам свое презрение.

Просмотров: 1388 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банк России, банковские карты, Тюменская область

 
 Комментарии  38  
андрей050473
0
андрей050473   09.03.2016 / 16:41   #    Ответить   
что за телефон ? какая модель?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.03.2016 / 16:46   #    Ответить   
именно 2 и приходится :DD

Офтопик:
андрей050473, веселенькая цветная обводка дает основание полагать, что нокия люмия какая-нибудь)
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   09.03.2016 / 16:56   #    Ответить   
2 карты, на одну получаю ЗП, а второй совершаю покупки:)
Ну не по душе мне тот банк, который мне на карту переводит деньги. Так что, приходиться пользоваться другой картой, где условия более интересные и удобные.
MARIAH
1
MARIAH   09.03.2016 / 17:01   #    Ответить   
Ни одной ) с наличными удобнее, онлайн покупок "непоглядевши непощупавши лично" не делаю
Лайм
3
Лайм   09.03.2016 / 17:01   #    Ответить   
У меня ни одной нет.
AVaLAnche
3
AVaLAnche   09.03.2016 / 17:16   #    Ответить   
MARIAHЛайм, как вы живёте-то 
nuclearbear
1
nuclearbear   09.03.2016 / 17:18   #    Ответить   
Там похоже ошибочка с миллиардами.
Dedrain
0
Dedrain   09.03.2016 / 17:18   #    Ответить   
Лайм Вы счастливый человек .
Men_from_TMN
4
Men_from_TMN   09.03.2016 / 17:20   #    Ответить   
MARIAH пишет:Ни одной ) с наличными удобнее, онлайн покупок "непоглядевши непощупавши лично" не делаю
С наличными удобнее?? Ну кому как конечно. 
MARIAH
2
MARIAH   09.03.2016 / 17:27   #    Ответить   
AVaLAnche, вообще прекрасно ) и проблем не возникало ни разу ) Зато с друзьями, как куда ни пойдешь потусить, так то терминал не работает, то связи с банком нет, то не считывается карта, банкомат не работает или нет поблизости и тому подобное )) 
korvine1980
1
korvine1980   09.03.2016 / 17:30   #    Ответить   
Лайм, ваши две у меня))
AVaLAnche
1
AVaLAnche   09.03.2016 / 17:30   #    Ответить   
MARIAH, я просто как представлю, что ряд услуг/товаров у меня нет возможности приобрести онлайн, так меня в дрожь бросает от мысли о необходимости куда-то ехать и в очереди стоять, а порой ещё и переплачивать  
MARIAH
1
MARIAH   09.03.2016 / 17:35   #    Ответить   
AVaLAnche, ну я понимаю ) онлайн в пару кликов очень удобно ) вот только я видимо либо весьма неприхотливое создание, что мне мало что требуется, либо очень прихотливое, так как ни одну вещь не смогу купить онлайн - не померив, не пощупав, не проверив качество. А услуги - для меня ЖКХ, интернет и сотовые возможно оплатить в одном месте по пути с работы. Так что пока нормально живется )
P.S. Я ни с кем не спорю. Это для статистики, что и такие, как я бывают )
Grunina
0
Grunina   09.03.2016 / 17:50   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:MARIAHЛайм, как вы живёте-то 
и у меня ни одной...нормально живем..Если в инете что то оплатить дак у мужа их "сотни"))))) 
Grunina
2
Grunina   09.03.2016 / 17:51   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:MARIAH, я просто как представлю, что ряд услуг/товаров у меня нет возможности приобрести онлайн, так меня в дрожь бросает от мысли о необходимости куда-то ехать и в очереди стоять, а порой ещё и переплачивать  
без проблем можно заказать доставку на дом и расчитаться с курьером наличкой...или есть такие сервисы как вебмани,яндексденьги и т.д 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   09.03.2016 / 18:29   #    Ответить   
Наличка и только наличка! А куда лохам деваться если при приеме на работу работодатель вынуждает заводить карту, так как на неё деньги перечисляются! 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   09.03.2016 / 18:54   #    Ответить   
Сбер монополист в каком то смысле, очень много операций делается через сбер, к примеру налоговый вычет производится только через сбер, многие отчисления через гос службы тоже проводят операции только через сбер. А у меня по этой самой причине карточка сбера, больше года на ней только пару сотен. Раньше было больше, когда заплатанные карточки были.
Logris134
0
Logris134   09.03.2016 / 19:09   #    Ответить   
Две сберовские карты (дебетная и кредитная). Полет норм.
FullChaos
1
FullChaos   09.03.2016 / 20:00   #    Ответить   
Т.е население области 3.1 МЛРД человек?
FullChaos
8
FullChaos   09.03.2016 / 20:03   #    Ответить   
Я так понимаю сейчас тут написали люди, у кого нет карты, это те самые, что на почте за квартиру и за инет и за телефон платят, очереди создают. Выражаю вам свое презрение.
I/Iлья
0
I/Iлья   09.03.2016 / 20:16   #    Ответить   
Количество карт не показатель наличия денег. У меня этих карт штук 6 и все пустые. На каждой работе дают новую. Плюс банк к каждой дебетовой карте пытается еще кредитную впарить. Заколебался уже их закрывать. Сбер видимо заявления о закрытии счетов карт игнорирует и в ведро спускает. Уже пол года не могу счет закрыть. Заявления удивительным образом исчезают. Видимо уже пора писать жалобы с требованием привлечь к ответственности виновных.
FullChaos
1
FullChaos   09.03.2016 / 20:31   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Сбер видимо заявления о закрытии счетов карт игнорирует и в ведро спускает. Уже пол года не могу счет закрыть. Заявления удивительным образом исчезают. Видимо уже пора писать жалобы с требованием привлечь к ответственности виновных.


в сберонлайн прекрасно закрываются счета самостоятельно.
glyc
1
glyc   09.03.2016 / 21:14   #    Ответить   
Принципиально не пользуюсь картами - сплошная провокация и бесконтрольность над деньгами. К тому же это крайне неудобно
Dedrain
1
Dedrain   10.03.2016 / 07:20   #    Ответить   
I/Iлья,  Видимо счета именно Сберу нужны "для массовки" ....
SergeyR72R
1
SergeyR72R   10.03.2016 / 09:24   #    Ответить   
Боже, как много оказывается людей, живущих в прошлом веке!
reva
1
reva   10.03.2016 / 09:25   #    Ответить   
Помню одного своего товарища, который где-то до 2006 года категорически протестовал против мобильного телефона с лозунгом "меня хотят контролировать / кругом враги". Вижу тут с банковскими картами у некоторых та же история :)
По мне дак банковские карты - это несомненный прогресс, комфорт и удобство, экономия времени и расширение возможностей покупок/платежей :best:
MARIAH
0
MARIAH   10.03.2016 / 10:21   #    Ответить   
FullChaos, выражайте сколько угодно, но вообще-то есть ТРИЦ и МФЦ для оплаты услуг ЖКХ и телефонии с интернетом, не все на почтах торчат. И бабушкам с дедушками удобно платить там, где им удобно. Вроде обычно они на почту привыкли ходить и очереди создавать. Ну а что делать, если дети, внуки не помогают им.
Sky777
3
Sky777   10.03.2016 / 10:48   #    Ответить   
по состоянию на 1 января 2016 года было выдано 6, 3 млрд банковских карт.
НГР - вы сами хоть читаете,что пишете?
MARIAH пишет:но вообще-то есть ТРИЦ и МФЦ для оплаты услуг ЖКХ и телефонии с интернетом, не все на почтах торчат.
Ну да в ТРИЦе всегда свободно и никого нет :D - крайний раз был там в январе, что бы отдать билеты для перерасчета коммуналки - так вот - очередь там была от самой входной двери, я открыл дверь, уперся в очередь, удивился :)) и закрыл дверь. ТРИЦ на Первомайской. Вот фото
Скрытый текст:
Банковские карты - это очень удобно, в других странах люди пользуются уже десятки лет, а здесь сейчас те, кто кричат - что нет и без них счастливо живу - так, это в основном мамочки, которые сидят в декрете и все карты у мужа, поэтому им они и не нужны. Помню как каких то 6-8 лет назад убивал свой выходной - раз в месяц только на то, что бы заплатить за коммуналку, телефон, интернет, домофон и так далее... Сейчас на это уходит 2-3 минуты с телефона в любом месте и в любое время... Помимо удобства - можно получать и плюсы, кэшбеки разные - например многие знакомые пользуются картами Сбербанк - Аэрофлот и летают по всему миру за 20% стоимости билетов, я пользуюсь Газпромбанк - Газпромнефть и 1% от потраченных по карте сумм - возвращают в качестве бонусов на бензин,езжу не часто, трачу много - в итоге банк мне бензин оплачивает... Что тут спорить - если кому то не нужны карты - ну пусть не пользуются...и стоят в очередях на почте, в ТРИЦе, в кассе на работе и таскают полные карманы мелочи, что бы "без сдачи" в магазине и быстро, а то - "вон там у того терминал завис" :death: :death:
Site
0
Site   10.03.2016 / 11:23   #    Ответить   
у меня первая банковская карта появилась в 1996 или 97 году, это была чиповая карта непомню уже какого банка, на карте вроде было написано - Тюмень.

Нам на нее начисляли стипендию, жутко неудобная была карта, сначала на нее начислялась стипендия (надо было в очереди отстоять в третьем корпусе, и лучше ее сразу же снять), хотя на выходе уже стояли бомбилы ) любители чужих стипендий.



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

а еще у меня была карта Тюменского стандарта, желтая такая ))
MARIAH
0
MARIAH   10.03.2016 / 11:46   #    Ответить   
Sky777, я лично написала сразу, что не спорю и не собираюсь ) кому как удобнее ) мне удобнее с наличкой. Вот сколько хожу в ТРИЦ и ни разу на такую очередь не натыкалась, честно. И целый выходной не убивала на оплату. Кому как везет, видимо. И я не мамочка в декрете и вообще не мамочка ) и за счет мужа/любовника/сожителя/партнера - не живу ) И полные карманы мелочи не таскаю ) бумажки они не такие уж огромные и тяжелые ) а крупные по сумме покупки я редко делаю, так что не надорвалась таскать тяжести в кошельке )
reva
0
reva   10.03.2016 / 11:50   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение у меня первая банковская карта появилась в 1996 или 97 году, это была чиповая карта непомню уже какого банка, на карте вроде было написано - Тюмень.

Тюменский акционерный социальный банк (ТАСБ) вроде. Получил и забыл, все равно стипендию мне не начисляли :death:
В 90-е годы с картами вообще весело все было. Я на отдыхе в Лазаревском снимал деньги с карты тупо в кассе по паспорту, по городу никаких банкоматов и терминалов. А сейчас то! Не то что обналичиться на месте не проблема, но уже и приезжаешь с заранее проплаченными по картам услугами (такси и пр.).
wdrug
0
wdrug   10.03.2016 / 12:01   #    Ответить   
glyc, Бесконтрольность это как раз наличка, потратил и забыл. А вот с картой распечатал за месяц да посмотрел...
glyc
2
glyc   10.03.2016 / 18:19   #    Ответить   
То, что вам нужно распечатать и посмотреть уже говорит о бесконтрольности и подсознательном недоверии, а у меня все бабки в кармане, я четко знаю куда они уйдут. 
С карты без твоего ведома могут списывать деньги - я про эту бесконтрольность. Судебные приставы, к примеру, даже без уведомления могут твою карту опустошить, потом бегай, доказывай, что не ишак.
FullChaos
0
FullChaos   10.03.2016 / 18:50   #    Ответить   
glyc пишет:Сообщение Судебные приставы, к примеру, даже без уведомления могут твою карту опустошить, потом бегай, доказывай, что не ишак.


из тех кто считает, что по долгам платить не надо? просто так никто ничего не списывает
evglan
2
evglan   10.03.2016 / 19:03   #    Ответить   
Только КЭШ! Только нал! И полные карманы. Никогда не признаю удобством кредитки. Интернет покупки, оплаты- вэбмани.
glyc
0
glyc   10.03.2016 / 19:34   #    Ответить   
FullChaos, в том-то и дело, что списывают просто так! Не дай вам Бог столкнуться с этим.
reva
0
reva   14.03.2016 / 12:52   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Только КЭШ! Только нал! И полные карманы. Никогда не признаю удобством кредитки. Интернет покупки, оплаты- вэбмани.

Интересное утверждение, ну.. или троллинг.
Вэбмани - это ведь не магия. Ваши расчеты с вэбмани совершают все те же старые знакомые - банки, разница лишь в способе пополнения банковского счета для перевода (привязанный к карте & привязанный к WMR). По большому счету, с корректировкой на все таки имеющиеся различия, WebMoney - это аналог МПС (Visa, MC и др.).
Эпля
1
Эпля   14.03.2016 / 13:06   #    Ответить   
Картой удобно же платить продукты, оплачивать штрафы, коммуналку, пошлины. Ходить никуда не надо лишний раз и в очередях стоять диких.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Кредитные карты Запсибкомбанк - 100 дней без процентов на все случаи жизни
Кредитные карты Запсибкомбанк — 100 дней без процентов на все случаи жизни
21.08 / 10:01
Второй раз за лето Запсибкомбанк улучшил условия по кредитной карте «Потребительская карта».
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал создание нового закона о лицензиях и разрешениях
18.08 / 16:18
В России может появиться новый закон, устанавливающий новые правила лицензирования отдельных видов деятельности и выдачи разрешений. По поручению Президента РФ проект нормативного акта разработало Минэкономразвития, а в его усовершенствовании приняла участие торгово-промышленная палата, руководство которой согласилось с тем, что в сфере разрешительной деятельности надо наводить порядок.
Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»  17
15.08 / 11:53
Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске.
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
14.08 / 17:39
До старта программы развития предпринимателей «Бизнес класс» от Google и Сбербанка остается полтора месяца. Принять участие в проекте может любой желающий.
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей  1
13.08 / 13:36
Более 70 тюменских чиновников понесли наказание за необоснованные проверки и другие нарушения прав предпринимателей в первые шесть месяцев 2017 года. Двенадцать из них не ограничились замечаниями и выговорами — их привлекли к административной ответственности и оштрафовали.
В Тюменской области выросли цены на услуги
В Тюменской области выросли цены на услуги
10.08 / 15:29
Цены на товары и услуги в Тюменской области за последний месяц выросли. В июле прирост цен составил 0,7%. По данным Росстата, к такой ситуации привело удорожание стоимости услуг на 1,4%.