Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
6
декабря
11.03 / 10:44

Благоустройство лесопарка «Затюменский»: за и против

Благоустройство лесопарка «Затюменский»: за и против

Предварительный план благоустройства лесопарка «Затюменский» появился на сайте городской администрации в начале февраля. Он вызвал оживленную дискуссию среди жителей и активистов: кто-то высказал сомнения в целесообразности изменений; кто-то считает, что благоустройство погубит лесопарк; другие поспешили высказать предложения, каким должен стать «Затюменский».


Скейт-парк вместо парковки

Из предварительного плана можно узнать, что на территории «Затюменского» планируются масштабные изменения. Предполагается строительство пешеходной и велосипедной дорожки с асфальтобетонным покрытием, усиление и расширение существующих тротуаров, установка освещения и туалетов, значительное расширение парковочных мест (с 80 до 354 мест). Кроме того планируется строительство спортивной и детской площадок, а также площадки для воркаута.

Благоустройство лесопарка «Затюменский»: за и против 2

«Необходимо создать условия для того, чтобы здесь можно было отдыхать семьей, с детьми, заниматься спортом. Предлагается оформить две большие площадки для собак, где горожане будут выгуливать своих питомцев, заниматься с ними. В планах оборудовать места для проведения спортивных мероприятий», — заявлял глава администрации Тюмени Александр Моор.

Благоустройство лесопарка «Затюменский»: за и против 3

После публикации предварительного плана благоустройства у горожан было две недели для того, чтобы высказать свою позицию и предложить изменения. Большое количество парковочных мест тюменцам показалось ненужным, а число зон для отдыха и занятий спортом жители города попросили увеличить. Горожане также считают необходимым оборудовать отдельные трассы для лыжников и для тех, кто занимается скандинавской ходьбой или бегом. Кроме того, показался нелишним и скейт-парк, который расположился бы на территории «Затюменского».

Благоустройство лесопарка «Затюменский»: за и против 4

«Такое благоустройство незаконно»

Оптимизм администрации города не разделяют в комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области. Ее председатель Альберт Фахрутдинов направил обращение к Александру Моору, в котором указал, что заявленные работы нанесут непоправимый вред лесопарку.

В беседе с NashGorod.ru Фахрутдинов отметил, что городская администрация не имела права проводить опрос жителей Тюмени, не пояснив им реальную значимость «Затюменского».

«Администрация поступила некорректно, когда разместила на своем сайте так называемый рабочий проект и предложила тюменцам вносить свои предложения. Потому что не были доведены до сведения жителей нашего города ограничения, которые предусмотрены законодательством, Лесным кодексом. Есть постановление о том, что этот зеленый уголок признан природным парком регионального значения. То есть особо охраняемой природной территорией. Требования к ее использованию еще жестче, чем к Гилевской роще, которая не имеет такого статуса», — заявил председатель комиссии.

По его словам, сам проект благоустройства Затюменского лесопарка идет вразрез с действующем природоохранным законодательством и строительными нормами. Так, согласно СНиП (Строительные нормы и правила) покрытия площадок, дорожно-тропиночной сети в пределах ландшафтно-рекреационных территорий следует применять из плиток, щебня и других прочных минеральных материалов, допуская применение асфальтового покрытия в исключительных случаях. В предложенном же проекте планируется заасфальтировать более 30 000 квадратных метров территории лесопарка.

Фахрутдинов также отмечает, что создание искусственного освещения недопустимо в лесопарках, так как освещение в ночное время нарушает естественные природные процессы флоры и фауны, да и любое капитальное строительство запрещено в лесах. «Это плохо влияет на природную среду. На деревья, кустарники, птиц. А все объекты, которые предполагается там воздвигнуть — это объекты капитального значения. Конечно, любой участок леса требует вмешательства. Где-то замусоренность, где-то старый гниющий валежник, поломанные деревья, нет ограждений, ямы. Всегда есть куда приложить руки. Но нужно это делать в соответствии с законодательством», — уверен Фахрутдинов.

Неуместный автосервис

В обращении председателя комитета по экологической безопасности также указывается, что на благоустройство двух лесопарков «Гилевская роща» и «Затюменский» выделено около 1 млрд рублей, которые могли быть потрачены на более актуальные нужды. Например, на отселение граждан из ветхих домов, ремонт тепловых сетей, водопровода, канализации, поддержку малоимущих.

Фахрутдинов также сообщил порталу NashGorod что далеко не все, что происходит сейчас на территории «Затюменского», вписывается в рамки закона. «На территории лесопарка и так располагается служба автосервиса, которая является незаконным объектом и ее необходимо оттуда убрать», — заявил председатель комитета.

Благоустройство лесопарка «Затюменский»: за и против 5

По его словам, ответной реакции от Администрации города еще не последовало: «Ответа пока нет — чиновники как всегда выдерживают месячный срок, предусмотренный законом. Мне известно, что на данный момент производится корректировка проектной документации. Вроде как уменьшили количество паковочных мест с 350 до 200. Но подробности пока неизвестны».

«Оставьте лесопарк в покое»

Кроме того, не все посетители Затюменского одобряют предварительный план благоустройства. Любитель активного отдыха Николай рассказал порталу NashGorod.ru, что не видит явных недостатков в нынешнем состоянии лесопарка.

«Я часто бываю в Затюменском лесопарке: бегаю, катаюсь на лыжах и коньках. Это мой любимый парк в городе. До него легко добираться на общественном транспорте. У него удобный ландшафт, он чистый, но не глухой — там постоянно есть люди. В парке расположены сразу два пункта проката лыж. Они достаточно удобные: есть гардеробы, туалеты, два кафе», — отметил тюменец.

По его мнению, местоположение лесопарка не подразумевает то, что он должен превратиться в место отдыха большого числа горожан, которые могли бы зайти в него из праздного любопытства. «Лично меня все устраивало. Возможно лишь, что не хватает парковочных мест для тех, кто приезжает на автомобилях. Но это можно сделать не за счет территории парка, а где-нибудь неподалеку от него. В остальном все вполне нормально. Не думаю, допустим, что там есть проблема с освещением. Парк находится на отшибе города и вряд ли кто-то пойдет туда гулять поздно вечером, а те же лыжники ходят туда в светлое время суток, — считает Николай. — Мне бы не хотелось, чтобы парк закатали в асфальт, чтобы поставить там скамейки, фонари и урны. Наоборот, мне нравится, что там грунтовые дорожки, по которым удобнее и приятнее бегать. Если бы этот парк находился в городе, то это было бы совсем другое дело. Но за городом, куда не попадают случайные прохожие, нет смысла благоустраивать парк таким образом».

На данный момент никаких строительных работ на территории лесопарка не ведется. Как пояснил Альберт Фахрутдинов, до их начала объект должен быть подвергнут государственной экологической экспертизе: «Если этого не будет сделано, то это будет новое нарушение закона».

Виталий Беспалов

Как вы относитесь к предстоящему благоустройству?

  • 5
    9.3%
  • 13
    24.1%
  • 8
    14.8%
  • 26
    48.1%
  • 2
    3.7%
Проголосовало 54 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Посмотреть все фотографии
14
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vitaliy_R
8
vitaliy_R   11.03.2016 / 11:11   #    Ответить   
Парк не трогать!
Людям отдыхающим просьба - не мусорить в парках, не будьте срущим всюду быдлом.
Администрации пожелание - установить мусорные урны, а также обеспечить своевременный вывоз этого мусора.
Также надо чаще субботники общегородские устраивать в парках. Тогда в нашем городе станет чуточку лучше)
+ пора бы уже запускать соц.рекламу о сохранности чистоты города, а не об акциях и скидках на жратву, машины, блRдюжHики (мужские клубы) и прочую xepню.

Просмотров: 3448 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Благоустройство, Администрация города, экология, Затюменский парк, Фахрутдинов

 
 Комментарии  65  Читать на форуме  
vitaliy_R
8
vitaliy_R   11.03.2016 / 11:11   #    Ответить   
Парк не трогать!
Людям отдыхающим просьба - не мусорить в парках, не будьте срущим всюду быдлом.
Администрации пожелание - установить мусорные урны, а также обеспечить своевременный вывоз этого мусора.
Также надо чаще субботники общегородские устраивать в парках. Тогда в нашем городе станет чуточку лучше)
+ пора бы уже запускать соц.рекламу о сохранности чистоты города, а не об акциях и скидках на жратву, машины, блRдюжHики (мужские клубы) и прочую xepню.
badsanta
0
badsanta   11.03.2016 / 11:14   #    Ответить   
В целом положительно, главное, чтобы не перегнули палку - выбрал я. 
Знаете, забота о нуждающихся это хорошо.
Но  - "выделено около 1 млрд рублей, которые могли быть потрачены на более актуальные нужды. Например, на отселение граждан из ветхих домов, ремонт тепловых сетей, водопровода, канализации, поддержку малоимущих."
Тюмень по отселению впереди планеты всей это раз.
Два - малоимущие это кто? Мать одиночка с 5-ю детьми,беременная шестым... А если она умрет все дети получат по квартире от государства...Потому что законы работают... На  два вышеуказанных вопроса и так выделяются миллиары рублей, кто хочет - может поискать цифры.
Три - водоконал  пусть ответит за деньги в офшорах и чинит все сам, вообще, по хорошему, кому-то в казенный дом там дорога заказана.
Парк нужен - хороший, аккуратный. В городе должно быть где гулять - он растет. И я не хотел бы, чтобы мои дети бегали как мы по лесам и оврагам, заброшкам всяким...
Чилавек
0
Чилавек   11.03.2016 / 11:33   #    Ответить   
vitas_k6 пишет:Сообщение Парк не трогать!
отвалитеПарк благоустроить обязательно, главное-с умом, разумно, без перебарщиванияНе переборщить в выкашивании деревьев
Любитель активного отдыха Николай рассказал порталу NashGorod.ru, что не видит явных недостатков в нынешнем состоянии лесопарка.
пусть глаза откроетправ только в
Мне бы не хотелось, чтобы парк закатали в асфальт,
имхо-на втором фото перебор с устройством площадок, слишком много места им отвели, и слишком мало оставили зелениВ обязательном порядке нужно обновить и дополнить имеющиеся старые асфальтовые дорожки-чтобы нормально кататься и на веле и на роликахМожно сделать небольшую площадку на пустой лужайке где старый турник догнивает, немного лавочек, урны....и хватит
badsanta
0
badsanta   11.03.2016 / 11:41   #    Ответить   
приятно читать дельные предложения быдлу бой
drunkenMaster
2
drunkenMaster   11.03.2016 / 11:48   #    Ответить   
Лучше бы эти деньги потратили на нормальные бардюры и газоны, чтобы город не был такой грязный.
iessy
0
iessy   11.03.2016 / 11:57   #    Ответить   
Чилавек, площадки спроектированы в середине парка, в той части, где нет деревьев - только кусты и сорняки. 
Allive
0
Allive   11.03.2016 / 15:10   #    Ответить   
Новостройки там не хватает )
Weisman
0
Weisman   11.03.2016 / 16:11   #    Ответить   
Allive пишет:Новостройки там не хватает )
Толсто 
Weisman
1
Weisman   11.03.2016 / 16:16   #    Ответить   
Я только ЗА. Ели только половину леса не вырубят. Почти весь год сам там бегаю. Дак вот вечером как раз таки освещения и не хватает. Дорожки есть, для пешеходов неплохо, но в низких местах постоянно грязь и вода. А вот для велосипедов асфальт уже не годиться, как по стиральной доске едешь. Очень много там народу бегает, катается на лыжах и велосипедах, постоянно что утром что вечером вижу гуляющих пенсионеров, так что парк очень востребован
Мурик
3
Мурик   11.03.2016 / 16:22   #    Ответить   
у нас в центре города не везде так красиво и много асфальта, как в плане благоустройства))), я против!
anton24322224
1
anton24322224   11.03.2016 / 16:53   #    Ответить   
Weisman для велосипеда нет ничего лучше плотного грунта! 
Coffea
1
Coffea   11.03.2016 / 17:06   #    Ответить   
badsanta, Если бы вы видели, как в августе 2013 в спешке вырубали огромные сосны ( по словам лесорубов - для снегоходов), вы были бы не так оптимистичны.
Coffea
0
Coffea   11.03.2016 / 17:12   #    Ответить   
рядом пансионат Оловянникова - заброшенный, неухоженный. Благоустройте ( к администрации) его! И Затюменский при этом расширится.  План благоустройства видели? Там в первых строках замена всех коммуникаций : электрических, водопроводных, канализации и газовых ( кстати, газовые коммуникации меняют по нормам раз в 50 лет. Или для уведичения газового потока). Если учесть, что в Оловянникова втихушку уже возводят коттеджи, а в Затюменском капитально меняют все коммуникации - вывод: ЗАТЮМЕНСКИЙ ГОТОВЯТ К КОТТЕДЖНОЙ ЗАСТРОЙКЕ!
Coffea
0
Coffea   11.03.2016 / 17:16   #    Ответить   
Я лично видела, как нагло его вырубали в 2013. И как приехала дама из комитета по недропользованию с кипой бумажек. И как пресмыкалась перед ней съемочная группа, которую мы вызвали, чтобы защитить парк. И видела мерзкий ТВ-сюжет на тему , что мы не поняли заботы о нас. ТАК БУДЕТ И СЕЙЧАС. Только действовать будут жестче и наглее - надо успеть награбить побольше, пока все не развалилось. Все же прекрасно понимают, что идет отмывка денег. + кто-то потирает уже лапки в предвкушении постройки своего домика.
Coffea
0
Coffea   11.03.2016 / 17:19   #    Ответить   
где-то на этом сайте была новость про вырубку в Затюменском.
Coffea
0
Coffea   11.03.2016 / 17:21   #    Ответить   
Кстати, когда делали работы по осушению в 2007 кажется, вывозили тоже срубленные большие сосны на машинах , которые якобы использовались для осушительных работ. После этого осушения осталось много больших пеньков.
Чилавек
0
Чилавек   11.03.2016 / 17:22   #    Ответить   
iessy пишет:Сообщение площадки спроектированы в середине парка, в той части, где нет деревьев - только кусты и сорняки.
там мало где масштабно нет деревьевПлюс я опасаюсь что наши не увидят пустых мест и под площадку выкосят гектар
anton24322224 пишет:Сообщение для велосипеда нет ничего лучше плотного грунта!
ога, особенно когда он и через неделю после дождя лужу держит
andmaramzin
1
andmaramzin   11.03.2016 / 18:13   #    Ответить   
статья очень правильная, действительно откуда мы могли знать, что Затюменский признан природным парком регионального значения? и там жесткие нормы. Требования закона надо обязательно соблюсти.
veniaminmarkus
2
veniaminmarkus   11.03.2016 / 19:34   #    Ответить   
Куда только ни приложит тюменский чиновник свою грязную лапу, там остаются только пеньки. Так было с городским садом, так будет и с Памятником природы - лесопарком Затюменским. 
S-GT
0
S-GT   11.03.2016 / 22:04   #    Ответить   
Загородный сад все видели до и после?
Я рядом жил с 3го класса и то что сейчас туда паломничество и как одна из главных достопримечательностей благодаря капитальному благоустройству! Поэтому я всецело за работу над территорией во благо горожан. 
TETSUJIN
1
TETSUJIN   12.03.2016 / 07:14   #    Ответить   
Парковка на 300 машин?! Пусть на автобусе ездят - скоро вокруг одни парковки останутся ...
Ещё и скейт-парк ... То-то на 400 лет не протолкнуться от скейтеров. И лярд рублей.
Короче в топку всю эту инициативу.
I/Iлья
0
I/Iлья   12.03.2016 / 07:52   #    Ответить   
В Тюмени нет нормальных парков куда с семьей можно съездить, погулять и подышать свежим воздухом. В центре все деревья вырезали. Площади закатали в асфальт. Детских площадок очень мало. Поэтому благоустройство парков поддерживаю. Мне не важно сколько это стоит и куда еще можно было бы потратить эти деньги. Не из моего кармана и не я ими распоряжаюсь.
Weisman
0
Weisman   12.03.2016 / 11:41   #    Ответить   
anton24322224 пишет:Weisman для велосипеда нет ничего лучше плотного грунта! 
Плотный грунт и асфальт с ямами и кочками это две разные вещи 
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 12:50   #    Ответить   
S-GT,В-смысле, за тотальную вырубку? Чем больше деревьев вырубят, тем больше места для "паломников" .

Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 12:51   #    Ответить   
I/Iлья, И этот тоже планируют закатать в асфальт . Сначала. Для того, чтобы потом построить коттеджи .
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 12:55   #    Ответить   
I/Iлья, В-смысле, вы сейчас туда не хотите с семьей ездить, пока там еще  стоят деревья. А хотите поехать после того, когда все вырубят и закатают асфальтом. Ну вы прямо совсем урбанист.
ngr_174419
2
ngr_174419   12.03.2016 / 13:34   #    Ответить   
Allive 
veniaminmarkus, согласна с Вами, но не хочу, чтоб так было. Это любимое моё место было для прогулок, благодаря ему, может быть, я выписалась из онкодиспансера и жива до сих пор. Горсад до сих пор жалко - ни тенёчка, ни деревца... асфальт, асфальт.... и так уже негде погулять воздухом подышать. нечего деньги вбухивать такие огромные - сделайте две-три спортивных площадки на пустом месте (за остановкой есть поляна большая) - всё!!! А то будут опять "отмывать денежки"!!! Фиг вам!!! Оставьте деревья в городе!!!!! Понаставили табличек сквер такой-то", "сквер сякой-то"....а там три сосенки две берёзки!!! Что это - скверы??????? 
ngr_174419
1
ngr_174419   12.03.2016 / 13:38   #    Ответить   
Согласна, что надо убрать автосевис, поставить несколько лавочек и урн, беседочку, поставить туалет (а то писают там под кусточками) и сделать на большой открытой поляне  площадки для волейбола, футбола, но это уже не обязательно. Кто хочет - и так играет во всё без супервложений. Деревья не трогать!!! Просто кто это слушать будет и читать, что мы здесь напишем.... 
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 13:46   #    Ответить   
ngr_174419, те, кто все это затеяли, читают )). Комменты сами пишут дурацкие . типа "в городе все вырубили, пусть вырубят и там".  Пусть они ,по-крайней мере , знают, что мы о них думаем.
Если во главу угла поставлена смена коммуникаций с их усилением, а рядом втихушку началась коттеджная застройка, нужно быть БООльшим  "умником", чтобы не понять , в чем тут дело!
Coffea
1
Coffea   12.03.2016 / 13:49   #    Ответить   
Политические технологии - отвлекающие маневры типа обсуждений-прений. И народ радостно повелся - кому туалет надо, кому урну. А кто-то сидит и смотрит с усмешкой на эти колыхания, заказывая себе проект коттеджа на этом месте.
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 13:54   #    Ответить   
iessy, там много яблонь, которые цветут в мае. Большие тополя и клены. А чтобы разместить  задуманное, нужно вырубить половину леса. 
Котей
1
Котей   12.03.2016 / 14:09   #    Ответить   
На мой взгляд, максимум, что там следует сделать - это привести в порядок велосипедные дорожки. И никаких туалетов не надо (загадят же сразу), т.к. бесплатные туалеты есть в находящихся на территории парка трёх лыжных базах. Летом там функционирует прокат великов, работают кафешки и, разумеется, туалеты. А тому, кто пользуется кустами, всё пофигу. Они всё равно пойдут в кусты. При этом, не имею ничего против возведения городков со спортивными снарядами на территории имеющихся там в наличии полян и пустырей. Руки прочь от деревьев !
P.S. По-моему, предположения насчёт строительства коттеджей ошибочны. Сами жители уже имеющихся коттеджей на другой стороне ул. Барнаульской будут категорически против, не говоря уж об обитателях многоэтажек.
нелена
0
нелена   12.03.2016 / 17:27   #    Ответить   
А мне нравится идея. Диких лесов с кучей деревьев вокруг города полно. Пусть будет крупный городской парк, где каждый найдет что-то по душе.
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 17:29   #    Ответить   
Котей, В Оловянникова ( на територрии, которая непонятно кому принадлежит) в самом конце, в гуще деревьев вдруг вырос тихо так, большой дом. Без внутренней отделки, окна пока заколочены, но видок вполне себе ничего. Это первое. ( это у кого это разрешение на постройку частного дома в таком месте?)
А второе - коммуникации не просто меняют, а расширяют. Расширение газовых коммуникаций - это для туалетов, наверное. + канализация, водопровод, элетр.сети - ну не для спорт. площадок это.

а вывод возник - живем тут давно, видим многое, что происходит. Давайте поспорим на шоколадку, что года через 3 пойдет массовый застрой?
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 17:32   #    Ответить   
Котей, да, мы местные, были против вырубки - но успели порубать все равно. Также и сейчас - мы уже все против этого "благоустройства" - но слушать нас не будут.  И когда начнут строить дома, слушать нас не будут тоже.
Coffea
0
Coffea   12.03.2016 / 18:54   #    Ответить   
нелена, вместо маленького парка построить на той же площади крупный парк , это как ?
Двухэтажный что-ли? Парк - это где деревья растут. А строят не парки, а совсем другое!
И Затюменский - не дикий лес. А строить там по закону нельзя.
Котей
0
Котей   12.03.2016 / 22:26   #    Ответить   
Coffea
В Оловянникова ( на територрии, которая непонятно кому принадлежит) в самом конце, в гуще деревьев вдруг вырос тихо так, большой дом. Без внутренней отделки, окна пока заколочены, но видок вполне себе ничего. Это первое. ( это у кого это разрешение на постройку частного дома в таком месте?). А второе - коммуникации не просто меняют, а расширяют. Расширение газовых коммуникаций - это для туалетов, наверное. + канализация, водопровод, элетр.сети - ну не для спорт. площадок это.
Насколько я знаю, территория бывшего пансионата им. Оловянникова не относится к Затюменскому парку. Во всяком случае, информационная табличка про этот парк как "Памятник природы регионального значения" находится около велодорожки за пределами Оловянникова. А вот именно с пансионатной территорией, по-моему, дело тёмное. Не знаю, что там будет. Возможно и застроят. И, кст, тот дом, о котором вы говорите, возник не на пустом месте и ради него не выпиливали деревья. Я помню, что там был деревянный двухэтажный дом ещё в те далёкие времена моего детства, когда в Оловянниковском прудике летом купался народ тюменский.
D_J
1
D_J   13.03.2016 / 13:49   #    Ответить   
наш народ не поймешь - то орут, что зон отдыха мало, что не благоустраивают, потом возмущаются что парк в божеский вид приведут. что плохого-то в том, что поставят скамейки, туалет, оборудуют парковку. Прицепились к этим деревьям, вырвут из контекста слова и начинают мусолить. В администрации навреное тоже не дураки сидят, при этом ведь еще у народа спросили и был опрос, люди высказали свое мнение. Где вы все тут эксперты были когда спрашивали ? Что молчали?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   13.03.2016 / 15:42   #    Ответить   
Требования какие то странные у экологов. Почему это асфальт нельзя, а плитку можно? Освещение тоже почему то нельзя. Вообще ничего нельзя что ли делать для благоустройства. 
NIK0
1
NIK0   13.03.2016 / 19:31   #    Ответить   
Я против такого благоустройства!
Coffea
0
Coffea   14.03.2016 / 12:14   #    Ответить   
Котей, Этот дом не на месте деревянного, а дальше. совсем в кустах. Да, Оловянникова не относится к Затюменскому. Но видна общая тенденция. Неужели вы всерьез думаете, что глобальное расширение газовых коммуникаций нужно для возведения туалетов и установки урн? )))
Coffea
0
Coffea   14.03.2016 / 12:26   #    Ответить   
D_J, а мы молчали, потому что опрос проводился по-тихому, для галочки. И если опрос по Гилевской был несколько месяцев,  то по Затюменскому его по-тихому открыли и быстро и громко закрыли через 2 недели. И когда закрыли - стали громко кричать о том, что это народ все сам решил. Кстати, это было незаконно ( обсуждение). Только кого они, эти законы интересуют, когда дело касается "отмывки"?

и возмущаемся не по поводу захламленности парков, а по поводу незаконной вырубки. Которую , кстати, своими глазами видели в Затюменском и которую организовали "боги-чиновники".
И если бы вы  прочитали все вышенаписанное, то сами бы и не вырывали из контекста слова. Речь ведь не об урнах. ( кстати, именно к обсуждению урн  и пытаются обратить внимание людей, чтобы закрыть главное).
И судя по тексту, вы похоже из этих, "засланных казачков"? Тоже поди свое поимеете на этом?

Собакевич
0
Собакевич   14.03.2016 / 13:56   #    Ответить   
Karolina Herrera, ну вы большая "умница", если не понимаете, почему в природном парке регионального значения нельзя класть асфальт и делать искусственное освещение! И чем укладка асфальта отличается от укладки плитки!

Coffea
0
Coffea   14.03.2016 / 15:25   #    Ответить   
Жалко, опять все повырубят...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.03.2016 / 15:59   #    Ответить   
Coffea пишет:СообщениеО, мой первый коммент убрали! И даже не один. Браво! Вот и показатель всех этих опросов - мнения ,ненужные "отмывателям", - долой!
:shock: какой ваш первый коммент где убрали? :shock:
Coffea
0
Coffea   14.03.2016 / 18:14   #    Ответить   
По опросам - все горожане "за"! ( за газифицированные туалеты и урны ).
Coffea
0
Coffea   14.03.2016 / 18:47   #    Ответить   
30 000 кв.м асфальта - это же весь лес закатать можно.
Григорыч
0
Григорыч   14.03.2016 / 19:44   #    Ответить   
Давно пора было в этом парке порядок навести, что бы был пригоден дляспорта и отдыха людей.
Кому нужен лес без асфальта и освещения, пожалуйста за город, 11 миллионов га на территории области.
Собакевич
1
Собакевич   14.03.2016 / 20:42   #    Ответить   
Григорыч, А кому нужен парк без деревьев , весь в асфальте и фонарях - пожалуйста на Цветной бульвар, сквер 400-летия , сквер борцов революции - таких много на територрии нашего города!
Григорыч
0
Григорыч   14.03.2016 / 22:00   #    Ответить   
Собакевич пишет:Сообщение Григорыч, А кому нужен парк без деревьев , весь в асфальте и фонарях - пожалуйста на Цветной бульвар, сквер 400-летия , сквер борцов революции - таких много на територрии нашего города!

Не нужно переходить в крайности, 40 лет назад был нормальный парк, с асфальтовыми дорожками, спортивными площадками, урнами и скамейками.
Котей
1
Котей   14.03.2016 / 23:05   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение наш народ не поймешь - то орут, что зон отдыха мало, что не благоустраивают, потом возмущаются что парк в божеский вид приведут. что плохого-то в том, что поставят скамейки, туалет, оборудуют парковку. Прицепились к этим деревьям, вырвут из контекста слова и начинают мусолить.
В данном случае наш народ очень даже поймёшь. Тенденция на "облысение" Тюмени уже лет 15 имеет место быть. И не замечать этого может только приехавший из голой тундры (ямальцы, не обижайтесь ! Это не камень в ваш огород, а просто сравнение).
В администрации навреное тоже не дураки сидят
Терзают смутные сомнения.... :D Нет, они не дураки, конечно, но то, что они весьма далеки от нужд города и большинства его жителей - факт ! :sad: Сей печальный вывод делаю исходя из массы примеров визуальной уродливости почти всего, что строят в нашем городе. По-настоящему красивых и изысканных с т.з. архитектурной эстетики объектов катастрофически мало. Провинция, одним словом....
Coffea
0
Coffea   15.03.2016 / 10:15   #    Ответить   
Григорыч, вы план-то посмотрели? Глобальная замена и укрупнение всех коммуникаций - для урн, что-ли? А циферка - один миллиард ( на 2 парка) - вас не удивляет?. А 30 000 кв.м.  асфальта - это где? на взлетной полосе в Рощино, что-ли?
Кстати, асфальт положили в год 400-летия Тюмени , 29 лет назад. Урны и скамейки есть и сейчас. И по сравнению с тем парком, который был 29 лет назад - сейчас намного меньше деревьев после мелиорации и вырубки 2013. И компенсировать вырубленные деревья закатыванием в асфальт могут только весьма странные люди!
Coffea
0
Coffea   15.03.2016 / 10:18   #    Ответить   
Кстати, насчет цифирки - в 2013 после вырубки порылась в интернете и нашла документик  о благоустройстве Затюменского. Nолько цифра там была - 27 млн. Я , конечно понимаю, инфляция, но не до такой же степени!
Чилавек
0
Чилавек   16.03.2016 / 09:20   #    Ответить   
Coffea пишет:Сообщение Урны и скамейки есть и сейчас

:facepalm:
похоже вы понятия не имеете что там сейчас-это очевидно
Coffea
0
Coffea   16.03.2016 / 09:41   #    Ответить   
А вы ,похоже, заинтересованы в глобальной газификации , смене водопровода, замене канализации и глобальной электрификации? Тоже из этих, подбирающихся?
Урны тетенька та, из недропользования еще в 2013 установила на всех поворотах, т.к. боялись они тогда, что местные в прокуратуру по поводу вырубки напишут.
Скамейки на всех базах есть. Те, которые делал альтруист из упавших деревьев и под которыми собирались кучи мусора, благополучно ликвидировали и мусор перестал собираться.
Если вы из всего написанного увидели только про урны, то я , пардон, даже и не знаю, что вам ответить. Ну может только посоветовала попытаться думать пошире.
Coffea
0
Coffea   16.03.2016 / 10:01   #    Ответить   
И версия №2 - вы, Чилавек, тролль, косящий под быдлована и зарабатывающий свою копеечку "творческим" трудом. Не уважаю эту профессию, но посмотреть на ваш "творческий " подход будет забавно. Так что, вперед!
 
xterro
0
xterro   16.03.2016 / 10:42   #    Ответить   
Парк нужно "освежить", это факт. Сделать нормальный асфальтовые дорожки, поставить урны, лавочки и может даже освещение, а так же нормальный выход с парковки на базу(чтобы по дороге не обходить), да и вообще возле него место предусмотреть для парковки, а то как выходной, так всё заставлено :(
Coffea
0
Coffea   16.03.2016 / 11:33   #    Ответить   
xterro, Согласитесь, что "освежение" на пол-миллиарда выглядит как-то странно...
Лесник
0
Лесник   16.03.2016 / 11:36   #    Ответить   
На текущий момент парк выглядит диковато и не обустроено. Но в этом есть какая-то прелесть.
Было бы не плохо поставить таблички с направлениями, видимые в темноте, и асфальт подновить. Несколько дорожек диагональных добавить. Пару-тройку туалетов поставить одноразовых. Чтоб загадили - снесли и новый поставили. А такая глобальная перестройка как заявлено уничтожит его самобытность.
Кроме того, там имеется множество не типичных для наших мест растений, посаженных разными людьми в разные годы, немалая часть которых может быть безвозвратно погублена глобальной реконструкцией.
Чилавек
0
Чилавек   16.03.2016 / 11:44   #    Ответить   
Coffea пишет:Сообщение Скамейки на всех базах есть.
кому они там нужны?они нужней на том же "стадионе" посреди парка-чтобы мама с ребенком могла спокойно присесть посидеть, старички-отдохнуть поболтать (а их там много гуляет)...ничего нужного -но при том необходимого в Затюменском уже давно нет и это надо исправлятьГлавный цимус-в разумности улучшенийурны на базах-тоже самое...нести мусор до базы никто не будет
Coffea пишет:Сообщение Чилавек, тролль, косящий под быдлована
увы вам, но вы даже не косите, вы таковой и являетесь
xterro
0
xterro   16.03.2016 / 12:14   #    Ответить   
Coffea пишет:Сообщение xterro, Согласитесь, что "освежение" на пол-миллиарда выглядит как-то странно...

Соглашусь :(
Coffea
0
Coffea   16.03.2016 / 12:35   #    Ответить   
Чилавек, значит вы согласны с тем, что вы - тролль? А главная задача тролля - отвлекать внимание от главного. Например , на газифицированные урны и туалеты. ( Пардон, лавочки)).
Чтобы не обращали внимание на более весомые вещи, например:
1. На наглое нарушение закона.
2. На требования экологов.
3. На интересную сумму.
4. На то, зачем нужно глобальное расширени ВСЕХ коммуникаций.
И за это тролли получают деньги. :D
Coffea
0
Coffea   16.03.2016 / 13:25   #    Ответить   
Чилавек, в словосочетании "тролль, косящий под быдлована" ключевое слово - тролль. Поясню - это то  же самое, что сказать артисту , играющего быдлована, что он "косит " под быдлована. Вряд-ли артист на это обиделся бы или бы стал оскорблять говорящего. Но наверное, для человека, который во всей проблеме благоустройства Затюменского видит только то, что "поставят  или не поставят лавочки" - это очень непонятная вещь.
Чилавек
0
Чилавек   16.03.2016 / 17:19   #    Ответить   
Coffea пишет:Сообщение Но наверное, для человека, который во всей проблеме благоустройства Затюменского видит только то, что "поставят или не поставят лавочки"

научись читать плиз

оно тебе будет в жизни полезно
и да, передавай привет экологам-пусть уже займутся делом, а не флудят твоими руками в форуме
Coffea
0
Coffea   16.03.2016 / 19:10   #    Ответить   
Ой, а где же рафинированное :"Увы вам" ? Да не волнуйтесь вы так, поставят вам ваши лавочки. Правда вокруг много чего поубавится, ну так быдлованов и отмывателей это не волнует, правда? ;)


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.