УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире  3
24.09 / 10:12
    
28
сентября
11.03 / 17:06

Роды за деньги: за или против?

Роды за деньги: за или против?

Когда приходит время, и женщина отправляется в роддом, ни одно из учреждений города не имеет права ей отказать. Даже если у будущей мамы не российское гражданство или она приехала в стационар не по месту жительства, роженица может рассчитывать на бесплатное получение необходимой медицинской помощи. Но несмотря на это, многие тюменки предпочитают отдать немалые деньги за так называемые сервисные роды.

Почему они выбирают платные услуги, сколько за них отдают и что в итоге получают, выяснял корреспондент NashGorod.ru.

Договор на роды обычно заключается в 35–36 недель беременности в перинатальном центре, и на 37 неделе во втором и третьем роддомах Тюмени. Документ включает в себя все необходимые лабораторные и инструментальные исследования и позволяет выбрать конкретного врача по желанию беременной или по рекомендации специалиста, заключающего договор. При этом будущая мама может спокойно продолжать наблюдаться в своей женской консультации, имея полное право в любое время суток связываться с выбранным акушером-гинекологом по телефону, чтобы обсудить возникшие вопросы и при необходимости вызвать его на роды.

Встреча с врачом проводится перед заключением договора. Акушер-гинеколог общается с беременной, осуществляет ее первичный осмотр, знакомится с течением беременности по результатам записей обменной карты, исследований, заключений специалистов. Также врач и будущая мама обсуждают вопросы предстоящего родоразрешения, в том числе и возможность применения анестезии.

Сами роды ведет акушерская бригада в индивидуальном родовом зале, в котором женщина находится в течение всего периода родов и в течение двух часов после них. Потом ее с новорожденным ребенком переводят в акушерское послеродовое отделение.

«Я решила подстраховаться и оба раза рожала платно в роддоме на Даудельной. Первый раз — сама, во второй — делали плановое кесарево сечение. Мне было важно, чтобы врач сорвался и приехал ко мне хоть среди ночи, хоть в праздничный день и присутствовал рядом до самого окончания родов», — рассказывает мать двоих детей Ирина.

«Я всю беременность наблюдалась платно, а не в поликлинике по месту жительства и очень хотела заключить договор на сервисные роды. Все-таки первый ребенок, страшно. Но муж авторитетно заявил, что мы сами родим и родим бесплатно. В итоге так получилось, что во втором роддоме уже после начала схваток меня экстренно и быстро прокесарили. Так что даже хорошо, что деньги мы все-таки не отдали. По сути вышло бы ни за что, так как самого процесса родов не было», — добавляет тюменка Алена.

Исходя из последних данных, женщинам, желающим выбирать врача, который сорвется к ним по первому зову, придется отдать 32, 35 или 43 тысячи рублей в зависимости от родильного дома. Кого-то отпугивают такие цифры, а кто-то готов заплатить и больше, лишь бы с ребенком все было хорошо.

«У меня ближе к плановой дате родов начались проблемы со здоровьем. Из-за этого медперсонал третьего роддома, где я лежала, принял решение об экстренном родоразрешении. Я очень благодарна врачу, которого выбрала. Он грамотно все сделал, исключив угрозу моей жизни и жизни моего ребенка. Я нисколько не пожалела, что пошла рожать платно», — отмечает новоиспеченная мама Дарья.

«Я рожала платно в перинатальном центре на Даудельной. Ребенок у меня пока один, сравнить не с чем, но я так поняла, что особой разницы нет, платно ты идешь в роддом или бесплатно. Все зависит только от тебя. У меня подруги рожали кто где, и всем все понравилось», — делится Анастасия.

Таким образом, к плюсам сервисных родов можно отнести возможность выбора врача, которому вы доверяете, и его присутствие на родах возле вас в любое время дня и ночи. Собственно на этом плюсы их заканчиваются. Некоторые мамы отмечают, что не стоит ждать от медперсонала к себе какого-то особого отношения после родов — ведь деньги идут на счет учреждения, а не акушеркам и медсестрам. Из минусов можно выделить высокую цену и не всегда оправданные ожидания от этой услуги. Если здоровая женщина спокойно и без проблем рожает здорового малыша, она может пожалеть о потраченных деньгах, думая, что бесплатно все бы прошло точно так же. Кроме того, оплата сервисных родов не включает в себя предоставление индивидуальной палаты. За нее придется доплатить отдельно, и то при условии, что она будет свободна.

А вы воспользовались бы / пользовались ли такой услугой, как сервисные роды?

  • 23
    33.8%
  • 26
    38.2%
  • 19
    27.9%
Проголосовало 68 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Лето
12
Лето   12.03.2016 / 09:39   #    Ответить   
УГонщица пишет:Мне в родах чуть ребенка не угробили, бесплатные наши врачи.

Это те же врачи что и платные. Просто заходя в одно родовое он "чуть не угробили, бесплатные наши врачи", а сразу после этого зайдя в другое родовое они "переобуваются" в платных  "врач и акушерка ни на минуту не отходили, следили".
Вообще глупость какая брать деньги в государственных учреждения. Запрещать видеосъемку на УЗИ в перенатальном центре и продавать за 450 рублей фотки плода, которые становятся плохоразличимым уже через 6 лет из за свойств термобумаги. Так же брать 450 рублей за определение пола - "Вам пол ребенка сказать?". 
S-GT
6
S-GT   11.03.2016 / 21:37   #    Ответить   
Оба раза рожали обычно, в перинатальном (партнерские) никакой разницы от того что вы написали нет, только если в палате лежали в общей, да и то там соседок не было. По моему мнению тот "сервис" что предоставляют по платной схеме просто не стоит того. Тогда уж рожать в коммерческом роддоме. Но секрета не открою, в этих роддомах работают те же люди. :)

Просмотров: 3723 | верcия для печати
Читайте новости по темам: роддома, дети, роды

 
 Комментарии  52  Читать на форуме  
neznauka
0
neznauka   11.03.2016 / 17:53   #    Ответить   
Платная медицина за или против
oden
0
oden   11.03.2016 / 18:53   #    Ответить   
Только за.
УГонщица
3
УГонщица   11.03.2016 / 19:57   #    Ответить   
До родов тоже смысла не видела платить. Теперь всеми руками и ногами за платные роды. Мне в родах чуть ребенка не угробили, бесплатные наши врачи. Подруга неделей раньше родила, заключала договор на роды, довольна по уши, врач и акушерка ни на минуту не отходили, следили. Я рожала в Перинатальном центре на Даудельной, никому там нафиг бесплатные роженицы не нужны.
Эпля
0
Эпля   11.03.2016 / 21:18   #    Ответить   
Тоже платно рожали, тут тебе индивидуальная родовая отдельная палата с одной соседкой и контроль за роженицей.
Был на родах все нормально было, через каждые 15-20мин заходила зав отделением проведать все ли нормально.
Я за. :best:
S-GT
6
S-GT   11.03.2016 / 21:37   #    Ответить   
Оба раза рожали обычно, в перинатальном (партнерские) никакой разницы от того что вы написали нет, только если в палате лежали в общей, да и то там соседок не было. По моему мнению тот "сервис" что предоставляют по платной схеме просто не стоит того. Тогда уж рожать в коммерческом роддоме. Но секрета не открою, в этих роддомах работают те же люди. :)
ZarasA
0
ZarasA   11.03.2016 / 23:45   #    Ответить   
Эпля пишет:Тоже платно рожали, тут тебе индивидуальная родовая отдельная палата с одной соседкой и контроль за роженицей. Был на родах все нормально было, через каждые 15-20мин заходила зав отделением проведать все ли нормально. Я за. :best:
И бесплатно также. 
ViViFy
0
ViViFy   12.03.2016 / 08:31   #    Ответить   
Есть ньюанс, первого своего лучше бы платно, всё бы прошло лучше, а то получилось так что ни организм свой не знаешь плюс в диагностике пред родовой немного накосячили. А в процессе родов те что подходили не сразу заметили то, что должны были. Да и у меня не медицинское образование, может и надо было почитать литературу соответствующую. Так что вот так по крохам в итоге месяц в ОПНе пролежали.
Лето
12
Лето   12.03.2016 / 09:39   #    Ответить   
УГонщица пишет:Мне в родах чуть ребенка не угробили, бесплатные наши врачи.

Это те же врачи что и платные. Просто заходя в одно родовое он "чуть не угробили, бесплатные наши врачи", а сразу после этого зайдя в другое родовое они "переобуваются" в платных  "врач и акушерка ни на минуту не отходили, следили".
Вообще глупость какая брать деньги в государственных учреждения. Запрещать видеосъемку на УЗИ в перенатальном центре и продавать за 450 рублей фотки плода, которые становятся плохоразличимым уже через 6 лет из за свойств термобумаги. Так же брать 450 рублей за определение пола - "Вам пол ребенка сказать?". 
Lipusya
1
Lipusya   12.03.2016 / 10:28   #    Ответить   
Только ЗА. Ориентируюсь на конкретного врача))) А к кому попадешь бесплатно, рисковать не хочется.
maxxx
0
maxxx   12.03.2016 / 11:14   #    Ответить   
Конечно за. Без вариантов
=Вредный Ёж=
5
=Вредный Ёж=   12.03.2016 / 11:42   #    Ответить   
Платная медицина и здравоохранение.
Платное образование. Подключение платного
газа в квартире и платной воды.
Платные судьи и платные суды.

Рождение ребенка – платные роды,
Отошли на минуточку платные воды.
Платные роддомы и родовые потуги,
И напоследок тупо платные ритуальные услуги.

Платные пожарные – быстрее потушат
Платные спасатели спасут наши платные души!
Платная семья, платные муж и жена.
Касса одна - платная сотона.

Платная мать. Суррогатная.
Родная мать тоже платная.
Платный сын. Платный, хоть и родной,
Платный папа (свой, но почасовой).

Дед мороз платный? Платный папа римский?
Платный арабский? А у меня платный английский.
Неоплатный долг, нэоплатный.
Счетно-палатный делим на корень квадратный

Платная собака – платный друг платного человека.
Платная любовь... Да и можно без чека...
Платная вера. Платная надежда.
Платные знатоки и даже платные невежды.

Платная бескорыстная дружба. Платная
бесплатная помощь.
Очень нужное платное вдыхание воздуха в
городе,
При всём честном народе,
А выдыхание бесплатное… вроде…

Платные полеты в платный космос.
(А ты как думал? Платно думал? Ты
серьёзно?
Правильно думал. Бесплатно – значит
халатно.)
Сообщила голова из телевизора платного

Припев:  
Копейка рубль бережёт -
Вот жжёт родимая, вот жжёт…
Дела идут на антифризе
Так всё нормально, просто кризис…

Платное правительство, платное доверие
народа
Платная страна. Платная бузина
платного дядьки платного огорода.
В платной семье не без бесплатного
урода.

Платные киллеры, платные телохранители.
Платные телохранители киллеров и их
водители
Платные обвиняемые, адвокаты платные
Прокуроры платные - ПонтийПилатные

Платные доллары, платные доноры,
Платные почки, платные пятые точки,
Платные губы, платные поцелуи...
Сквозь платные зубы платное аллилуйя!

Платная кровь за Родину платную!
Платно в землю. Платно обратно
Платная луна затмила платное Солнце.
За восход солнца заплатим японцам.

Платная зарплата (заплатил – получи!
Получил - заплати!) Поставь себе платный
чип
На платную плату, платную плиту
Газовую или надгробную, а лучше на ту и
на ту

Связи внутриутробные и внешние платные
Платные плуты и платные патлы,
Платные лэптопы, ЛЭПЫ, ЛТП,
Платные телепаты, теледебаты и т.п.

Гиганты, лилипуты, пилоты и пульты,
Польта, тюли, пиплы, тела, платные я и
ты
Пули для тел и пилюли, которые платно
пили
Пели, поели, топили, потели, палили и
платно пилили

Платно платили, платно. Всё платно.
Вам понятно? Что мне оплатят, то и будет
понятно.
“Что вы сказали? Знаете как-то
невнятно...”
Хотите внятно... Тадададам! Это платно.
(с) - "СЛОТ" 
Ангидрит
3
Ангидрит   12.03.2016 / 11:51   #    Ответить   
рожали первый раз платно, второй и третий раз бесплатно... никакой разницы... в палате одной лежат хуже, чем в общей...
foster15
0
foster15   12.03.2016 / 12:16   #    Ответить   
Ангидрит пишет:в палате одной лежат хуже, чем в общей...
Лежала одна в платной палате и слава Богу.  Мне было куда комфортнее, чем с толпой незнакомых женщин. И советами никто не донимал, и ребенок спокойно спал. У них же один зарыдает, и уже на весь этаж хор раздается - плачут всей палатой.
fs_
3
fs_   12.03.2016 / 14:00   #    Ответить   
Три раза бесплатно рожали (первый раз во втором и два раза в третьем роддоме), везде были индивидуальные родовые. Все было замечательно и персонал и условия. Контроль со стороны персонала тоже был (заглядывали периодически, с монитора данные снимали), ну и в непонятных случаях я мог позвать (был рядом). Потом после родов можно по выбору в платную/бесплатную палату (но это уже отдельно и на роды не влияет).
Симпатяжка
0
Симпатяжка   12.03.2016 / 19:38   #    Ответить   
бесплатно рожала на Холодильной. партнерские роды там  без доп.  платы, но захотела одна.  родзал индивидуальный, после родов совместное пребывание мамы и ребенка, тоже заглядывали каждые 20 минут. на самих родах и после чуть ли не облизывали, ласково обрашались, вежливо. палата вот на 4 человек. но мне так лучше было -хоть оставить есть на кого, если надо в туалет или столовую. моему ребенку никто не мешал. но вот он сам орал так, что я боялась, что мы кому-то мешаем
контрактные роды -не гарантия, что в родах все будет окейно. в любой момент что-то может пойти не так. и спасать мать и ребенка будут врачи из бесплатной реанимации
Поручик Ржевский
3
Поручик Ржевский   12.03.2016 / 19:39   #    Ответить   
Ну, ребята, это все относительно!
В первую беременность мы наблюдались в платной клинике у хорошего врача, далее с его рекомендаций платные роды во 2м роддоме... все прекрасно облизывают успокаивают даже иной раз излишне настойчиво (со слов мамы!!!). Неплохие денежки накапали скажу я вам...
Вторую беременность мама, пожалев папины средства, наблюдалась в бюджетном учреждении на бесплатной основе... Бесплатные анализы, обследования, медикаменты и прочие скрытые бонусы... Врач в консультации попалась приятная... все прошло на ура... Рожали в 3м роддоме.
Так вот: Если сил хватает на платную медицину то в первый раз я бы посоветовал воспользоваться VIP услугами. А вот после того как опыт появится вы и сами не захотите платить сотни тысяч за этот лоск!
П.С.
Рискуя жизнью скажу:
Скрытый текст:
на роды не ходил :death: ну его нафик, это дело :)))
Ангидрит
2
Ангидрит   12.03.2016 / 20:52   #    Ответить   
Поручик Ржевский, на роды не ходил :death: ну его нафик, это дело :)))
эт ты зря... мне сказали снять футболку и положили сына на грудь, а он руками хватается, щипается, ногами упирается, ползти пытается... :'(
УГонщица
0
УГонщица   12.03.2016 / 22:44   #    Ответить   
Не знаю, думаю, что при заключенном контракте акушерка не покинет спокойно родовую со словами: ты неправильно тужишься, я с тобой не хочу работать. Оставив роженицу на девочку- интерна, спасибо ей огромное, именно она подняла панику, что у моего ребенка падает сердцебиение. И сразу все на уши встали, кроме акушерки, которую потом материли всей операционной, пока мне наркоз для экс кололи.
Лето
0
Лето   12.03.2016 / 23:48   #    Ответить   
УГонщица,
думаю, что при заключенном контракте акушерка не покинет спокойно родовую

Ответственность которую несет акушерка одинакова для платного и для бесплатного пациента. Одни и те же врачи обслуживают обе категории пациентов. Если бы платные роды были в платных клиниках, то можно было бы ожидать ощутимую разницу, но когда это происходит в одном месте...
Лето
0
Лето   13.03.2016 / 11:30   #    Ответить   
Офтопик:
Понравились формулировки в опросе! Автор молодец!
LoL-85
3
LoL-85   13.03.2016 / 22:00   #    Ответить   
платные роды для тех, у кого деньги лишние, больше никакой разницы
ZarasA
1
ZarasA   13.03.2016 / 22:41   #    Ответить   
неужели я одна вижу, что все эти платные "облизывания" неискренние. И лично мне это неприятно. Иногда общаться с грубыми акушерами и врачами бесплатных роддомов и больниц мне вполне комфортно. Я чувствую, что за этой грубостью скрывается забота о роженице и плоде. А эти рафинированные доктора-блатники из платных меня раздражают.
Ufessa
0
Ufessa   14.03.2016 / 09:53   #    Ответить   
Три раза рожала бесплатно, правда в другом регионе. Все хорошо, нареканий нет. Третий раз принимала подружка-акушерка. Вот тут искренняя забота, переживание и старание :best:
УГонщица
1
УГонщица   14.03.2016 / 12:51   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение неужели я одна вижу, что все эти платные "облизывания" неискренние. И лично мне это неприятно. Иногда общаться с грубыми акушерами и врачами бесплатных роддомов и больниц мне вполне комфортно. Я чувствую, что за этой грубостью скрывается забота о роженице и плоде. А эти рафинированные блатники из платных меня раздражают.

А мне как в первый раз рожающей было важно хорошее отношение, да хотя бы элементарно, чтобы заходили и объясняли что и как проходит. А то молча зайдут раз в три часа, капельницу какую-то поставят (нет, я, конечно, догадалась, что это окситоцин был) и также молча уйдут. Начинаю вопросы задавать, недовольно смотрят и все. А я, епт, не каждый день рожаю, чтобы все тонкости процесса знать. И от их молчания только хуже становится. Рожала, если что, сутки. И меня и ребенка измучили.
Если у кого-то роды без осложнений проходят, тогда все равно, конечно, платно или бесплатно. Но ведь этого не угадаешь. Я до последнего думала, что все хорошо пройдет и даже не волновалась. А, оказывается, очень зря.
А вот про палату согласна, лучше бесплатная. Лежали вдвоем, через день соседку выписали, вообще два дня одни с ребенком долеживали. Персонал отличный был в послеродовом. В последний день делали УЗИ, ждали с девочкой из платной палаты, говорит, разницы никакой, не поняла за что деньги заплатила. Ну лежала одна, ну муж приходил, вот и все плюсы.
ZarasA
0
ZarasA   14.03.2016 / 13:32   #    Ответить   
УГонщица, Вы, наверно, не поняли. Меня раздражают блатные врачи (я-то знаю, кто работает в платных клиниках:))), а не пациенты. Платные пациенты меня умиляют. Это удел недостаточно обеспеченных людей - считать что хорошее отношение и квалификацию можно купить. Ко мне и бесплатно очень хорошо относились. И акушерки (две не отходили). Только их присутствие мне особенно и ненужно было. Врач была грубоватая, но квалифицированная. Остальное меня устраивало. Если бы не устраивало, то я вполне могла себе позволить любую необходимую платную услугу. Улыбок и забот мне хватает от мужа.:angel:.


Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
УГонщица, подкорректировала "доктора-блатники"
Anonymous
4
~LADY~   14.03.2016 / 13:33   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение  Если бы платные роды были в платных клиниках, то можно было бы ожидать ощутимую разницу, но когда это происходит в одном месте...

дак вот и расстраивает (это мягко говоря), что один и тот же врач (аккушерка, медсестра) в одной и той же больнице по-разному выполняет свои обязанности, исходя из того, заплатили ей или нет.
Steel Rat
2
Steel Rat   14.03.2016 / 13:34   #    Ответить   
Платные мед услуги - те кто против, стоматологии какие выбирают?
Anonymous
2
~LADY~   14.03.2016 / 13:37   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение  "доктора-блатники"

как выше заметили верно, эти же врачи и бесплатно роды принимают. Отношение только может меняться не в лучшую сторону, что печально. Это ведь замечательно, что у вас всё благополучно прошло и вы при этом не платили денег.
Но к сожалению случаи есть и другие, особенно когда роды идут не по плану, т.е. возникают какие-то осложнения. Я препрасно понимаю УГонщицу, на моим первых (бесплатных, к слову) родах мне тоже сказали что-то вроде "у вашего ребенка осталось где-то пол часа"... Отношение было аля "да обойдется". Пока зам. главного врача не пришел и не увидел, что положение катострофически плохое. Надо ли говорить, что благодаря невнимательности (именно она была причиной всех последствий) врачей у ребенка были определенные проблемы после рождения?
Так что вопрос скорее не в том, что роды платные. А в том, чтобы рожать с тем врачом (или аккушеркой), кому ты можешь доверять и кто уж точно не пропустит каких-то важных моментов. Вот за это я готова была платить деньги.
ZarasA
0
ZarasA   14.03.2016 / 13:56   #    Ответить   
~LADY~, скорее всего и Вы и угонщица правы. Но у меня есть опыт лечения в очень дорогих клиниках (не по поводу родов). При хорошем отношении и "облизывании" меня врачами и всем персоналом был поставлен неверный диагноз и соответственно выбрана не та схема лечения. Пришлось отправиться в другую клинику. Хорошо, что болезнь была не серьёзная. :((.
Anonymous
2
~LADY~   14.03.2016 / 14:40   #    Ответить   
ZarasA, у меня тоже есть такой опыт, когда платный врач ошибся с диагнозом. Поэтому я и веду речь о том, чтобы платить за качество, а не за улыбки и облизывания. Хотя и здесь стоит заметить, что доброе отношение к роженице - это важно и приятно. И жаль, что этого порой можно не получить в силу разных причин. Но деньги почему-то пробуждают доброту у очень многих...
Dmsis
3
Dmsis   14.03.2016 / 14:42   #    Ответить   
Получается, что теперь всё платно для детей, с рождения - как бы тогда и служить теперь некому, не за что отдавать долг! :death:
I/Iлья
2
I/Iлья   14.03.2016 / 15:04   #    Ответить   
Однажды перед операцией обратился к знакомому врачу с просьбой попасть в определенную клинику. На что он мне ответил, надо выбирать не клинику, а врача. Врач договориться в какой клинике тебя оперировать. По желанию.
Так же с родами. Если вы хотите попасть к конкретному врачу, лежать в отдельной палате - платите. Если вам все равно, идите бесплатно.
Steel Rat
2
Steel Rat   14.03.2016 / 15:10   #    Ответить   
Накосячить может любой врач, и в любой стране
Впрочем как и вообще любой специалист способен сделать ошибку ибо тупо нет суперменов



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:  

Но бесплатной медицины такое ощущение, что уже минимум остался самый типа анализов сдача
Лето
0
Лето   14.03.2016 / 15:59   #    Ответить   
Steel Rat,
Но бесплатной медицины такое ощущение, что уже минимум остался самый типа анализов сдача

А вот тут сами виноваты. Не требуем. Мне попытались запретить видеосъемку во время скрининга - были посланы нахрен и теперь у меня есть отличные первые фото и видео, помимо той порнографии, которую они печатают на термобумаге.
Asa_45
0
Asa_45   14.03.2016 / 16:33   #    Ответить   
Steel Rat пишет: Но бесплатной медицины такое ощущение, что уже минимум остался самый типа анализов сдача
Так и есть. Ещё за туберкулёзом следят, и всё.
Logris134
0
Logris134   14.03.2016 / 17:04   #    Ответить   
Рожали платно.
Роды были очень сложные, рожала 12 часов (или около того). Ребенка спасли, хотя и было допущено кислородное голодание, что повлекло проблемы в развитии. Проблемы эти постепенно исправляются. Супругу определили в огромную платную палату и относились по высшему классу... но денег взяли как за общую.
foster15
0
foster15   14.03.2016 / 18:27   #    Ответить   
Я пошла рожать платно только по одной причине. Мне было важно, чтобы меня принял именно ЭТОТ врач.
И ни капли не жалею.
Steel Rat
1
Steel Rat   14.03.2016 / 21:35   #    Ответить   
Лето, что требовать?
Если я наблюдаясь у невролога, после инсульта теперь не могу к нему попасть напрямую, а только через теравта, и получается, что просто рецепт взять - месяц-полтора проходит, какое на фиг лечение? Девочка невролог сидит, я ей сам уже больше рассказать об инсультах могу, а она молоточком машет иногда и все лечение
katyara
1
katyara   14.03.2016 / 21:40   #    Ответить   
оба раза в перенатальном на энергетиков и все идеально и бесплатно! гос-во выделяет родовые сертификаты с которых оплачивает роды!!!!
Лето
0
Лето   14.03.2016 / 21:48   #    Ответить   
Steel Rat,
что требовать?

Я понимаю о чем ты говоришь. Но 146% населения это устраивает.
oden
0
oden   15.03.2016 / 13:37   #    Ответить   
Прочитал все внимательно, хочу задать вопрос - зачем вам дети?
Лето
0
Лето   15.03.2016 / 13:45   #    Ответить   
oden,
хочу задать вопрос - зачем вам дети?

Зачем тебе ответ на этот вопрос?
Эпля
1
Эпля   15.03.2016 / 13:49   #    Ответить   
oden пишет:Сообщение Прочитал все внимательно, хочу задать вопрос - зачем вам дети?
как зачем :shock: посуду мыть-портки стирать :note:
Лето
2
Лето   15.03.2016 / 13:56   #    Ответить   
Эпля,
Какой кайф был когда доча подросла достаточно, чтобы пульт от телека найти и принести))))
Эпля
2
Эпля   15.03.2016 / 14:01   #    Ответить   
Лето, :best: или мусор выкинуть в мусорную корзину или носки отнести в стирку :D
Anonymous
0
~LADY~   15.03.2016 / 14:20   #    Ответить   
Офтопик:
Лето, Эпля, а какой кайф, когда вам завтрак готовят - мммммммммм!!!!! :best: И плевать, что еще только 6:45 утра и твой мозг еще спит... :D
Лето
0
Лето   15.03.2016 / 14:21   #    Ответить   
~LADY~,
Офтопик:
С нетерпением жду))))
Soul
4
Soul   16.03.2016 / 12:32   #    Ответить   
Я за бесплатные роды в хорошем качестве. И за бесплатную подготовку к родам. Рожала трижды бесплатно, а разных роддомах. Надеялась на Бога, но сама не плошала, готовилась к родам психологически, ходила на курсы, ну и мужа взяла с собой, чтобы было кому за качеством последить). Те, кто платно рожает, платят деньги за свое спокойствие и выбирают себе врача. Считаю, что в сложных случаях это необходимо. Были бы у меня какие-то трудности или риски - обязательно бы пошла на роды с врачом, которой опытный и компетентный. Таких в Тюмени единицы. Про них пишут на форумах и передают их телефоны лично.
Steel Rat
0
Steel Rat   16.03.2016 / 12:34   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение посуду мыть-портки стирать

бабло на посудомоечную-стиральную машину сэкономил? :death:
Эпля
0
Эпля   16.03.2016 / 12:48   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение бабло на посудомоечную-стиральную машину сэкономил
в том то и дело что все это есть в наличии. Но как из пословицы. Чем бы солдат не занимался лишь бы за.... работа всякие дурные мыслит из головы гонит :D
Steel Rat
0
Steel Rat   17.03.2016 / 00:38   #    Ответить   
Эпля, полоть отсюда и до обеда?
mystique
1
mystique   17.03.2016 / 09:53   #    Ответить   
тоже попробовала оба варианта, разницы особой не ощутила. каждый выбирает для себя... а ошибаться свойственно даже хорошим специалистам. хотя чаще всего нам просто удобнее сделать кого-то виноватым, если что-то пошло не так.


Другие новости рубрики «Общество»

Жильцы дома на Геологоразведчиков,2: Подвал затоплен, сидим без отопления и горячей воды!
Жильцы дома на Геологоразведчиков,2: Подвал затоплен, сидим без отопления и горячей воды!
27.09 / 17:59
В раздел «Проблемы» интернет-портала NashGorod.ru обратились жители дома на проезде Геологоразведчиков, 2. В квартирах, по словам жильцов, до сих пор нет отопления, в добавок ко всему, отключили и горячую воду.
Пенсионер убил гвоздодером сына хозяйки съемного жилья
Пенсионер убил гвоздодером сына хозяйки съемного жилья  5
27.09 / 17:39
В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего мужчины, который убил гвоздодером сына хозяйки своего съемного жилья. Он обвиняется по ч.1 ст.105 УК РФ.
В области будет увеличен объем капитальных ремонтов многоквартирников в 2,5 раза
В области будет увеличен объем капитальных ремонтов многоквартирников в 2,5 раза
27.09 / 13:37
Если в прошлом году программой было предусмотрено обновить более 730 элементов в 272 домах, то в этом и следующем годах отремонтируют почти 6400 конструктивных элементов в более чем 1300 многоквартирниках.
Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации
Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации  14
27.09 / 13:16
Перевооружение очистных сооружений канализации Тюмени оценивается в более чем 400 млн рублей.
Тюмень отметит День ходьбы мастер-классами и соревнованиями
Тюмень отметит День ходьбы мастер-классами и соревнованиями
27.09 / 12:15
В ближайшую субботу, 1 октября, в Тюмени пройдет целый ряд спортивных мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому дню ходьбы. В программе — скандинавская и пешая ходьба, а также мастер-классы, которые помогут всем желающим научиться правильной технике.
Тюменским дизайнерам предлагают высказаться против ВИЧ
Тюменским дизайнерам предлагают высказаться против ВИЧ
27.09 / 11:21
В Тюмени планируют провести фестиваль под названием «Мода против ВИЧ». Точная дата еще неизвестна, но организаторы обещают, что мероприятие посетит много людей.
В Тюмени неделю ищут Романа Олтормина
В Тюмени неделю ищут Романа Олтормина
27.09 / 10:43
В Тюмени сотрудники полиции и родственники разыскивают 27-летнего Романа Олтормина. 20 сентября мужчина ушел из дома, и с тех пор о нем ничего не известно.