Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15138
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12837
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.03.2016 / 10:32
В центре Тюмени «обули» водосточные трубы

Тюменские коммунальщики испытывают новый способ уберечь тротуары от наледи. Часть водосточных труб в центре Тюмени, на улицах Ленина и Республики, на минувшей неделе оборудовали зелеными полиэтиленовыми пакетами.

Тюменцы обратили внимание на наполненные водой мусорные пакеты, примотанные к желобам водосточных труб. Как оказалось, так тюменские тротуары спасают от наледи — с помощью обычных мешков для мусора. Смысл ноу-хау в том, что пакеты предназначены для сбора талой воды, стекающей с крыш, чтобы она не попадала на брусчатку пешеходных дорожкек и не стекала на проезжую часть.

Пакеты на трубах

Руководитель управы Центрального административного округа Сергей Польянов рассказал корреспонденту портала NashGorod.ru, что пока пакеты применяют в качестве эксперимента только на тех зданиях, где снег на крышах тает активнее всего. «Каждый год мы получаем много жалоб горожан на наледь, и решили испытать такой способ борьбы с ней. Пакеты по мере наполнения убирают и вывозят вместе с обычным мусором. В целом, способ кажется достаточно эффективным», — отметил Сергей Польянов.

Пакеты на трубах

Источник: собственная информация
Просмотров: 1695 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Уборка улиц, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Котей
6
Котей 14.03.2016 / 13:10 #
Вот так разумно белорусы это вопрос решили в своём Минске:
gi-3418-16056-big.jpg


Вся вода с крыш уходит сразу в ливнёвку, не создавая городу проблем. Учитывая то, что отрицательные температуры зимой и постоянные суточные переходы через "ноль" в межсезонье для Минска - обычное дело, можно было бы взять на вооружение эту идею и не смешить горожан полиэтиленовыми "презервативами" на трубах. Эх, "лучший город Земли".... :eyes:
AVaLAnche
5
AVaLAnche 14.03.2016 / 11:56 #
То есть вариант приличных стран, где водосток вообще не выходит на улицу, а сразу же в канализацию встраивается, в голову не приходит? Мы лучше центральную улицу города таким адом испортим? А вообще надо бы ноги поломать тем, кто а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая, б) устроил вывод труб на такой тротуар 
Комментарии 32 Читать на форуме
lefa
6
lefa 14.03.2016 / 10:36 #
Бред какой-то! При активном таянии снега днем на солнце, такой пакет заполнится за несколько часов. С какой периодичностью их будут убирать и вывозить? Да и под тяжестью натекшей воды пакеты порвутся, и вода все равно выльется на тротуары!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 14.03.2016 / 10:45 #
Да и под тяжестью натекшей воды пакеты порвутся, и вода все равно выльется на тротуары!


Зато можно отчитаться наверх о внедрении инновационного подхода к решению столь глобальных задач.
ksergey
0
ksergey 14.03.2016 / 10:51 #
а сколько денег на пакеты уйдет....ммммм
а обязать строить водосливы до дороги, через тротуар не вариант? хотя бы в центре. есть еще такая штука как греющий кабель
Посмотрите на республики 24 здание какой там прикольный НАКЛОННЫЙ тротуар, а здание административное.
carbon
3
carbon 14.03.2016 / 10:56 #
Похоже, идея пришла в светлую чиновничью голову, когда он пользовался этим:
Скрытый текст:

:death:
комполен
1
комполен 14.03.2016 / 11:08 #
Вот оно инновационное нанодостижение 21 века. Какие кабели, какие технологии, даешь импортозамещение - пакет наше все. (из него кстати можно слить воду постирать и промотать обратно, а сказать что новый)))сплошные плюсы)
EasyFighter
0
EasyFighter 14.03.2016 / 11:11 #
carbon, человек, которому  "В целом, способ кажется достаточно эффективным", поди-ка уже давно позабыл что это такое и зачем. Ищите другую версию
А вообще, кретинизм идеи максимально зашкаливает, на мой взгляд.
AVaLAnche
5
AVaLAnche 14.03.2016 / 11:56 #
То есть вариант приличных стран, где водосток вообще не выходит на улицу, а сразу же в канализацию встраивается, в голову не приходит? Мы лучше центральную улицу города таким адом испортим? А вообще надо бы ноги поломать тем, кто а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая, б) устроил вывод труб на такой тротуар 
evglan
1
evglan 14.03.2016 / 12:06 #
AVaLAnche пишет:Сообщение придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая,

Согласен. Не пригодна для наших погодных условий. Летом норма, а вот зимой, даже без наледи она очень скользкая. Хотя есть такая плитка с шероховатой поверхностью, но она серая цветом и мало чем отличается красотой от асфальта.
Офтопик:
Где то у рынка центрального была, без всякой наледи сто раз падал на ней зимой :D Сейчас не хожу там.

С пакетами конечно придумано... :D "Гений!"
Pilotessa
0
Pilotessa 14.03.2016 / 12:29 #
Пакеты выглядят по-дурацки, но зато наледи почти нет.
Действительно, почему бы не уводить водосток сразу в канализацию? Или это будет следующим витком освоения бюджета?
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 14.03.2016 / 13:02 #
ksergey пишет:Сообщение а сколько денег на пакеты уйдет....ммммм
а обязать строить водосливы до дороги, через тротуар не вариант? хотя бы в центре. есть еще такая штука как греющий кабель
Посмотрите на республики 24 здание какой там прикольный НАКЛОННЫЙ тротуар, а здание административное.

Ага, греющий кабель, а потом у нас тарифы на ресурсы задерут в 4 раза. Или в 8. Такой повод чтоб нажиться будет.
Котей
6
Котей 14.03.2016 / 13:10 #
Вот так разумно белорусы это вопрос решили в своём Минске:
gi-3418-16056-big.jpg


Вся вода с крыш уходит сразу в ливнёвку, не создавая городу проблем. Учитывая то, что отрицательные температуры зимой и постоянные суточные переходы через "ноль" в межсезонье для Минска - обычное дело, можно было бы взять на вооружение эту идею и не смешить горожан полиэтиленовыми "презервативами" на трубах. Эх, "лучший город Земли".... :eyes:
Гарро
0
Гарро 14.03.2016 / 13:17 #
Пакеты будут работать , когда немного тает, немного бежит и тонким слоем образуется лёд, такую наледь не сдолбиш ломом, не соскребёшь лопатой...единственный вариант посыпать солью, но горожане категорически против применения соли.
Не хотите соли , ржите над пакетами.
Повторюсь пакеты будут работать при небольшом таянии , при активном таянии снега пакеты не справятся.
Может кто то из форумчан предложит другой, более эффективный и недорогой вариант ?
AVaLAnche
2
AVaLAnche 14.03.2016 / 13:34 #
Гарро, более эффективный и недорогой вариант - сразу же при ремонте тротуаров включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.  
Dedrain
1
Dedrain 14.03.2016 / 13:45 #
Заметил тож - вспомнился анекдот : "....Они думали что у меня из пакета польется - а я взял и отхлебнул ..."
Dedrain
0
Dedrain 14.03.2016 / 13:48 #
AVaLAnche пишет:а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая, б) устроил вывод труб на такой тротуар
 
Гарро
0
Гарро 14.03.2016 / 14:22 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Гарро, более эффективный и недорогой вариант - сразу же при ремонте тротуаров включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.  

Вы прям америку открыли , как надо делать, а то ни кто не знает, все всё знают, но один хрен делают всё наоборот.
Фигали писать про это , если у нас менталитет такой - сегодня делаем дорогу, а завтра трубы под ней меняем.
Офтопик:
Водоканал -находится на Юпитере, газовая служба на Венере, а департамент капитального строительства вообще в другой галактике и общаются они между собой через чёрную дыру...это фантастика....это Россия, тут всё делается через жопу.
Нашёлся какой то человек попытался на своём уровне хоть как то бороться с наледью , без привлечения всего этого властного балагана , нет что бы как то посодействовать ему , нет , лучше всё обосрать , а этому выскочке в рыло дать и указать ему его место.
Ангидрит
1
Ангидрит 14.03.2016 / 14:24 #
включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.
и прятать водосток на глубину промерзания 2,5м?
И кто должен прятать администрация города или хозяин здания?
no matter
3
no matter 14.03.2016 / 14:32 #
Помню, у моей бабушки под водостоком бочка стояла. Вода набиралась и она ею огороды поливала. Вот это я понимаю, рациональное использование природных ресурсов.
Котей
1
Котей 14.03.2016 / 15:51 #
Ангидрит пишет:Сообщение 
включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.
и прятать водосток на глубину промерзания 2,5м?


Если вам мой пример с Минском не кажется убедительным ввиду мягкости белорусского климата, то извольте ознакомиться с другим примером.
Холодная и суровая Финляндия http://my-evil-spirit.livejournal.com/3 ... ead=206042
7260020_m.jpg
7259991_m.jpg
7259991_m.jpg
7260020_m.jpg
Лесник
0
Лесник 14.03.2016 / 16:52 #
Ангидрит пишет:Сообщение и прятать водосток на глубину промерзания 2,5м?

Возле городских зданий даже на метр вряд ли промерзает. Они ведь во все стороны светят теплом не по детски. Уж не говоря про теплотрассы, вдоль которых чуть ли не до верху всю зиму грунт не замёрзший.
mr_tank
0
mr_tank 14.03.2016 / 16:52 #
Котей пишет:то извольте ознакомиться с другим примером

Частный дом, там проблема не настолько велика как с городскими постройками.
Котей
2
Котей 14.03.2016 / 16:58 #
mr_tank пишет:Сообщение 
Котей пишет:то извольте ознакомиться с другим примером

Частный дом, там проблема не настолько велика как с городскими постройками.


В Хельсинки, Анкоридже, Квебеке и других весьма северных городах делают точно также как на приведённом мною выше фото в Минске. Просто подходящих фото у меня нет. Да и Минск не намного теплее Москвы. И ещё меня, например, по части благоустройства сильно коробит контраст между Минском и Смоленском (а они вообще рядом и климат практически одинаков). Россиянам очень многому не мешало бы поучиться у белорусов.
evglan
0
evglan 14.03.2016 / 17:15 #
Котей пишет:Сообщение  Россиянам очень многому не мешало бы поучиться у белорусов.

так тож Европа! А тут Смоленск. Сравнили. :D
Нужно понимать, нет в России средств на это и пока не предвидится. Вот и нашли самый дешевый способ- пакет.
Котей
2
Котей 14.03.2016 / 17:27 #
evglan пишет:Сообщение 
Котей пишет:Сообщение  Россиянам очень многому не мешало бы поучиться у белорусов.

так тож Европа! А тут Смоленск. Сравнили. :D
Нужно понимать, нет в России средств на это и пока не предвидится. Вот и нашли самый дешевый способ- пакет.


А что, Белоруссия - богатая страна ? Надо полагать, это у вас был такой тонкий юмор :D
Батька Лукашенко своей челяди 3,14...ть тырить из казны не даёт. Вот и весь секрет белорусского благоустройства ;)
AVaLAnche
0
AVaLAnche 14.03.2016 / 19:59 #
Гарро, то есть я должен потакать бредовым идеям?!  Я посмотрю, как вы отреагируете, если будете идти мимо такого пакета, а он порвётся и прольётся вам на ноги - не думаю, что вы автора задумки добрыми словами помянете!  
Гарро
0
Гарро 14.03.2016 / 20:20 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Гарро, то есть я должен потакать бредовым идеям?! Я посмотрю, как вы отреагируете, если будете идти мимо такого пакета, а он порвётся и прольётся вам на ноги - не думаю, что вы автора задумки добрыми словами помянете!

Если уж такое случится , придётся поржать над тем, что в России "голь на выдумки хитра".
Pilotessa
0
Pilotessa 14.03.2016 / 21:53 #
Если он порвется, то ото льда скорее.
Кстати, как будут эти пакеты "обнулять"? Дворники выливать в ведерко, а потом выливать?
no matter
3
no matter 14.03.2016 / 23:38 #
Pilotessa пишет:Сообщение Кстати, как будут эти пакеты "обнулять"? Дворники выливать в ведерко, а потом выливать?
Вы забыли про существование мальчишек. Какая будет радость для них, эти полные пакеты:))
нелена
0
нелена 16.03.2016 / 10:42 #
AVaLAnche пишет:А вообще надо бы ноги поломать тем, кто а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая,
 "Любимый и великий" Собянин. Сами догадаетесь кто эту плитку укладывал?  А еще в ней "шпильки" жутко застревают. Одна прогулка мимо "Москвы" и до свидания, набойки
D_J
1
D_J 16.03.2016 / 17:03 #
да пусть хоть презервативы натягивают, лишь бы люди ноги не ломают!
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 16.03.2016 / 18:23 #
Смешно не смешно, главное чтоб польза была. Если к каждой водосточке делать выход в канализацию еще смешнее будет. Да и пакет проще вовремя убрать чем потом тротуар колотить весь день. Плюс меньше сломанных рук и ног. 
Лесник
0
Лесник 18.03.2016 / 13:39 #
В обед прошёл вдоль ряда обутых труб. Практически все пакеты либо дырявые, либо переполненные, и там где тает, по прежнему течёт под ноги.