Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин  54
15.09 / 11:26
    
25
сентября
14.03 / 10:32

В центре Тюмени «обули» водосточные трубы

В центре Тюмени «обули» водосточные трубы

Тюменские коммунальщики испытывают новый способ уберечь тротуары от наледи. Часть водосточных труб в центре Тюмени, на улицах Ленина и Республики, на минувшей неделе оборудовали зелеными полиэтиленовыми пакетами.

Тюменцы обратили внимание на наполненные водой мусорные пакеты, примотанные к желобам водосточных труб. Как оказалось, так тюменские тротуары спасают от наледи — с помощью обычных мешков для мусора. Смысл ноу-хау в том, что пакеты предназначены для сбора талой воды, стекающей с крыш, чтобы она не попадала на брусчатку пешеходных дорожкек и не стекала на проезжую часть.

Пакеты на трубах

Руководитель управы Центрального административного округа Сергей Польянов рассказал корреспонденту портала NashGorod.ru, что пока пакеты применяют в качестве эксперимента только на тех зданиях, где снег на крышах тает активнее всего. «Каждый год мы получаем много жалоб горожан на наледь, и решили испытать такой способ борьбы с ней. Пакеты по мере наполнения убирают и вывозят вместе с обычным мусором. В целом, способ кажется достаточно эффективным», — отметил Сергей Польянов.

Пакеты на трубах

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Котей
6
Котей   14.03.2016 / 13:10   #    Ответить   
Вот так разумно белорусы это вопрос решили в своём Минске:
gi-3418-16056-big.jpg


Вся вода с крыш уходит сразу в ливнёвку, не создавая городу проблем. Учитывая то, что отрицательные температуры зимой и постоянные суточные переходы через "ноль" в межсезонье для Минска - обычное дело, можно было бы взять на вооружение эту идею и не смешить горожан полиэтиленовыми "презервативами" на трубах. Эх, "лучший город Земли".... :eyes:
AVaLAnche
5
AVaLAnche   14.03.2016 / 11:56   #    Ответить   
То есть вариант приличных стран, где водосток вообще не выходит на улицу, а сразу же в канализацию встраивается, в голову не приходит? Мы лучше центральную улицу города таким адом испортим? А вообще надо бы ноги поломать тем, кто а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая, б) устроил вывод труб на такой тротуар 

Просмотров: 1432 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Уборка улиц, Тюмень

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
lefa
6
lefa   14.03.2016 / 10:36   #    Ответить   
Бред какой-то! При активном таянии снега днем на солнце, такой пакет заполнится за несколько часов. С какой периодичностью их будут убирать и вывозить? Да и под тяжестью натекшей воды пакеты порвутся, и вода все равно выльется на тротуары!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   14.03.2016 / 10:45   #    Ответить   
Да и под тяжестью натекшей воды пакеты порвутся, и вода все равно выльется на тротуары!


Зато можно отчитаться наверх о внедрении инновационного подхода к решению столь глобальных задач.
ksergey
0
ksergey   14.03.2016 / 10:51   #    Ответить   
а сколько денег на пакеты уйдет....ммммм
а обязать строить водосливы до дороги, через тротуар не вариант? хотя бы в центре. есть еще такая штука как греющий кабель
Посмотрите на республики 24 здание какой там прикольный НАКЛОННЫЙ тротуар, а здание административное.
carbon
3
carbon   14.03.2016 / 10:56   #    Ответить   
Похоже, идея пришла в светлую чиновничью голову, когда он пользовался этим:
Скрытый текст:

:death:
комполен
1
комполен   14.03.2016 / 11:08   #    Ответить   
Вот оно инновационное нанодостижение 21 века. Какие кабели, какие технологии, даешь импортозамещение - пакет наше все. (из него кстати можно слить воду постирать и промотать обратно, а сказать что новый)))сплошные плюсы)
EasyFighter
0
EasyFighter   14.03.2016 / 11:11   #    Ответить   
carbon, человек, которому  "В целом, способ кажется достаточно эффективным", поди-ка уже давно позабыл что это такое и зачем. Ищите другую версию
А вообще, кретинизм идеи максимально зашкаливает, на мой взгляд.
AVaLAnche
5
AVaLAnche   14.03.2016 / 11:56   #    Ответить   
То есть вариант приличных стран, где водосток вообще не выходит на улицу, а сразу же в канализацию встраивается, в голову не приходит? Мы лучше центральную улицу города таким адом испортим? А вообще надо бы ноги поломать тем, кто а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая, б) устроил вывод труб на такой тротуар 
evglan
1
evglan   14.03.2016 / 12:06   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая,

Согласен. Не пригодна для наших погодных условий. Летом норма, а вот зимой, даже без наледи она очень скользкая. Хотя есть такая плитка с шероховатой поверхностью, но она серая цветом и мало чем отличается красотой от асфальта.
Офтопик:
Где то у рынка центрального была, без всякой наледи сто раз падал на ней зимой :D Сейчас не хожу там.

С пакетами конечно придумано... :D "Гений!"
Pilotessa
0
Pilotessa   14.03.2016 / 12:29   #    Ответить   
Пакеты выглядят по-дурацки, но зато наледи почти нет.
Действительно, почему бы не уводить водосток сразу в канализацию? Или это будет следующим витком освоения бюджета?
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   14.03.2016 / 13:02   #    Ответить   
ksergey пишет:Сообщение а сколько денег на пакеты уйдет....ммммм
а обязать строить водосливы до дороги, через тротуар не вариант? хотя бы в центре. есть еще такая штука как греющий кабель
Посмотрите на республики 24 здание какой там прикольный НАКЛОННЫЙ тротуар, а здание административное.

Ага, греющий кабель, а потом у нас тарифы на ресурсы задерут в 4 раза. Или в 8. Такой повод чтоб нажиться будет.
Котей
6
Котей   14.03.2016 / 13:10   #    Ответить   
Вот так разумно белорусы это вопрос решили в своём Минске:
gi-3418-16056-big.jpg


Вся вода с крыш уходит сразу в ливнёвку, не создавая городу проблем. Учитывая то, что отрицательные температуры зимой и постоянные суточные переходы через "ноль" в межсезонье для Минска - обычное дело, можно было бы взять на вооружение эту идею и не смешить горожан полиэтиленовыми "презервативами" на трубах. Эх, "лучший город Земли".... :eyes:
Гарро
0
Гарро   14.03.2016 / 13:17   #    Ответить   
Пакеты будут работать , когда немного тает, немного бежит и тонким слоем образуется лёд, такую наледь не сдолбиш ломом, не соскребёшь лопатой...единственный вариант посыпать солью, но горожане категорически против применения соли.
Не хотите соли , ржите над пакетами.
Повторюсь пакеты будут работать при небольшом таянии , при активном таянии снега пакеты не справятся.
Может кто то из форумчан предложит другой, более эффективный и недорогой вариант ?
AVaLAnche
2
AVaLAnche   14.03.2016 / 13:34   #    Ответить   
Гарро, более эффективный и недорогой вариант - сразу же при ремонте тротуаров включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.  
Dedrain
1
Dedrain   14.03.2016 / 13:45   #    Ответить   
Заметил тож - вспомнился анекдот : "....Они думали что у меня из пакета польется - а я взял и отхлебнул ..."
Dedrain
0
Dedrain   14.03.2016 / 13:48   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая, б) устроил вывод труб на такой тротуар
 
Гарро
0
Гарро   14.03.2016 / 14:22   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Гарро, более эффективный и недорогой вариант - сразу же при ремонте тротуаров включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.  

Вы прям америку открыли , как надо делать, а то ни кто не знает, все всё знают, но один хрен делают всё наоборот.
Фигали писать про это , если у нас менталитет такой - сегодня делаем дорогу, а завтра трубы под ней меняем.
Офтопик:
Водоканал -находится на Юпитере, газовая служба на Венере, а департамент капитального строительства вообще в другой галактике и общаются они между собой через чёрную дыру...это фантастика....это Россия, тут всё делается через жопу.
Нашёлся какой то человек попытался на своём уровне хоть как то бороться с наледью , без привлечения всего этого властного балагана , нет что бы как то посодействовать ему , нет , лучше всё обосрать , а этому выскочке в рыло дать и указать ему его место.
Ангидрит
1
Ангидрит   14.03.2016 / 14:24   #    Ответить   
включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.
и прятать водосток на глубину промерзания 2,5м?
И кто должен прятать администрация города или хозяин здания?
no matter
3
no matter   14.03.2016 / 14:32   #    Ответить   
Помню, у моей бабушки под водостоком бочка стояла. Вода набиралась и она ею огороды поливала. Вот это я понимаю, рациональное использование природных ресурсов.
Котей
1
Котей   14.03.2016 / 15:51   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
включать мозг, вспоминать, в каких широтах мы живём, и прятать водосток под поверхность.
и прятать водосток на глубину промерзания 2,5м?


Если вам мой пример с Минском не кажется убедительным ввиду мягкости белорусского климата, то извольте ознакомиться с другим примером.
Холодная и суровая Финляндия http://my-evil-spirit.livejournal.com/3 ... ead=206042
7260020_m.jpg
7259991_m.jpg
7260020_m.jpg
7259991_m.jpg
Лесник
0
Лесник   14.03.2016 / 16:52   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение и прятать водосток на глубину промерзания 2,5м?

Возле городских зданий даже на метр вряд ли промерзает. Они ведь во все стороны светят теплом не по детски. Уж не говоря про теплотрассы, вдоль которых чуть ли не до верху всю зиму грунт не замёрзший.
mr_tank
0
mr_tank   14.03.2016 / 16:52   #    Ответить   
Котей пишет:то извольте ознакомиться с другим примером

Частный дом, там проблема не настолько велика как с городскими постройками.
Котей
2
Котей   14.03.2016 / 16:58   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
Котей пишет:то извольте ознакомиться с другим примером

Частный дом, там проблема не настолько велика как с городскими постройками.


В Хельсинки, Анкоридже, Квебеке и других весьма северных городах делают точно также как на приведённом мною выше фото в Минске. Просто подходящих фото у меня нет. Да и Минск не намного теплее Москвы. И ещё меня, например, по части благоустройства сильно коробит контраст между Минском и Смоленском (а они вообще рядом и климат практически одинаков). Россиянам очень многому не мешало бы поучиться у белорусов.
evglan
0
evglan   14.03.2016 / 17:15   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение  Россиянам очень многому не мешало бы поучиться у белорусов.

так тож Европа! А тут Смоленск. Сравнили. :D
Нужно понимать, нет в России средств на это и пока не предвидится. Вот и нашли самый дешевый способ- пакет.
Котей
2
Котей   14.03.2016 / 17:27   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение 
Котей пишет:Сообщение  Россиянам очень многому не мешало бы поучиться у белорусов.

так тож Европа! А тут Смоленск. Сравнили. :D
Нужно понимать, нет в России средств на это и пока не предвидится. Вот и нашли самый дешевый способ- пакет.


А что, Белоруссия - богатая страна ? Надо полагать, это у вас был такой тонкий юмор :D
Батька Лукашенко своей челяди 3,14...ть тырить из казны не даёт. Вот и весь секрет белорусского благоустройства ;)
AVaLAnche
0
AVaLAnche   14.03.2016 / 19:59   #    Ответить   
Гарро, то есть я должен потакать бредовым идеям?!  Я посмотрю, как вы отреагируете, если будете идти мимо такого пакета, а он порвётся и прольётся вам на ноги - не думаю, что вы автора задумки добрыми словами помянете!  
Гарро
0
Гарро   14.03.2016 / 20:20   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Гарро, то есть я должен потакать бредовым идеям?! Я посмотрю, как вы отреагируете, если будете идти мимо такого пакета, а он порвётся и прольётся вам на ноги - не думаю, что вы автора задумки добрыми словами помянете!

Если уж такое случится , придётся поржать над тем, что в России "голь на выдумки хитра".
Pilotessa
0
Pilotessa   14.03.2016 / 21:53   #    Ответить   
Если он порвется, то ото льда скорее.
Кстати, как будут эти пакеты "обнулять"? Дворники выливать в ведерко, а потом выливать?
no matter
3
no matter   14.03.2016 / 23:38   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Сообщение Кстати, как будут эти пакеты "обнулять"? Дворники выливать в ведерко, а потом выливать?
Вы забыли про существование мальчишек. Какая будет радость для них, эти полные пакеты:))
нелена
0
нелена   16.03.2016 / 10:42   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:А вообще надо бы ноги поломать тем, кто а) придумал тротуары плиткой такой мостить, которая сама по себе скользкая,
 "Любимый и великий" Собянин. Сами догадаетесь кто эту плитку укладывал?  А еще в ней "шпильки" жутко застревают. Одна прогулка мимо "Москвы" и до свидания, набойки
D_J
1
D_J   16.03.2016 / 17:03   #    Ответить   
да пусть хоть презервативы натягивают, лишь бы люди ноги не ломают!
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   16.03.2016 / 18:23   #    Ответить   
Смешно не смешно, главное чтоб польза была. Если к каждой водосточке делать выход в канализацию еще смешнее будет. Да и пакет проще вовремя убрать чем потом тротуар колотить весь день. Плюс меньше сломанных рук и ног. 
Лесник
0
Лесник   18.03.2016 / 13:39   #    Ответить   
В обед прошёл вдоль ряда обутых труб. Практически все пакеты либо дырявые, либо переполненные, и там где тает, по прежнему течёт под ноги.


Другие новости рубрики «Общество»

Жители улицы Невской жалуются на отсутствие тротуаров
Жители улицы Невской жалуются на отсутствие тротуаров  1
24.09 / 12:32
Несколько дней назад в редакцию портала NashGorod.ru поступило письмо с жалобой. Тюменка Юлия просила обратить внимание на отсутствие тротуаров в районе улицы Невской в Калининском округе областного центра. «Люди вынуждены передвигаться по проезжей части», — отметила горожанка.
В Тюмени раздавили партию украинских яблок
В Тюмени раздавили партию украинских яблок  11
24.09 / 11:02
Сотрудниками Россельхознадзора 20 сентября был выявлен факт реализации партии яблок с Украины. Продукция была уничтожена на полигоне ТБО после проведения проверки и составления протокола об административном нарушении.
УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире
УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире  3
24.09 / 10:12
В прокуратуру Тюменского района за помощью обратилась 37-летняя одинокая женщина, на воспитании которой находится двое несовершеннолетних детей, один из которых — инвалид. Женщина жаловалась на ненадлежащее содержание имущества многоквартирного дома управляющей организацией.
В Тюмени ищут пропавшего жителя Новосибирска
В Тюмени ищут пропавшего жителя Новосибирска  2
24.09 / 07:09
В Тюмени ищут 19-летнего жителя Новосибирска Артура Герца, который приехал в наш город 14 сентября. Молодой человек находится в депрессивном состоянии и не выходит на связь с родственниками.
ТОП-3: новая дорога, скандал на избирательном участке, ДТП во время мотопробега
ТОП-3: новая дорога, скандал на избирательном участке, ДТП во время мотопробега
23.09 / 17:39
Почти неделя прошла со дня выборов, однако разговоры о результатах голосования не утихают. Неудивительно, что скандальный текст о том, что происходило на одном из участков в Тюмени, стал одним из самых популярных материалов интернет-портала NashGorod.ru. Также пользователи сайта традиционно интересовались дорожными новостями и сообщениями о ДТП.
Выходные в Тюмени будут пасмурными, но почти без дождя
Выходные в Тюмени будут пасмурными, но почти без дождя
23.09 / 16:49
Тюменцев ждут достаточно теплые, но пасмурные выходные. Периодически будет накрапывать дождь. Будем надеяться, что он не помешает горожанам провести уикенд активно и посетить одно из мероприятий на свежем воздухе.