27
сентября
14.03 / 17:27

Тюменская областная библиотека: как это работает

Тюменская областная библиотека: как это работает
Фото: Вадим Рейман

Чем заняться в свободное время, если хочется умиротворения, сменить обстановку и получить интересную информацию? Предложу нетривиальный для взрослого человека вариант — сходите в библиотеку. Не стоит думать, что это что-то пропахшее книжной пылью и унылое — привет из школьных времен и студенчества. И это далеко не «третье место» прошлого века — тем более что для тюменцев работает современная и очень приятная областная научная библиотека им Д. И. Менделеева.

В один из субботних деньков я отправилась туда, чтобы испытать прелести интеллектуального досуга на себе и узнать, как организована работа библиотеки.

Буду честной, попасть туда мне удалось не с первого раза — мой дебютный поход пришелся на понедельник, когда у библиотеки выходной. Имейте это в виду. А в целом график работы культурного учреждения очень удобен для тех, кто работает в офисах — если вы соскучились по журналам и книгам, можете прийти в будни до 22, в выходные с 11 до 19.

Тюменская областная библиотека: как это работает 2

И за это главной тюменской библиотеке жирный плюс — в отличие от многих частных учреждений она клиентоориентирована.

На пороге нас встречает урна с бахилами — их достаточно и они бесплатные. Потом мы направляемся на ресепшн, чтобы оформить читательский билет. Девушка просит паспорт и предупреждает, что если я потеряю читательский билет, изготовление нового будет уже платным — 250 рублей. Я расписываюсь в документе. «Вы готовы фотографироваться?», — спрашивает сотрудница. «Прямо здесь? Не отходя от „кассы“?», — удивляюсь я.

Тюменская областная библиотека: как это работает 3

Действительно, никуда идти не надо — камера, пусть и с плохоньким разрешением, расположена здесь же, на стойке. Конечно, получившийся снимок вряд ли обрадует искушенных современными технологиями читателей, однако делать нечего, придется жить с таким лицом на читательском. Заветный билетик у меня в руках, и я готова двигаться дальше — открывать возможности библиотеки.

Тюменская областная библиотека: как это работает 4

Но сначала надо сдать верхнюю одежду и оставить вещи в камере хранения — с собой сумки брать нельзя. Необходимая инфраструктура расположена на цокольном этаже. Вежливая работница гардероба принимает верхнюю одежду, и мы идем к ячейкам, которые находятся напротив. С первого раза мне не удается понять, как запереть камеру хранения. И тут мне любезно помогает гардеробщица. Она объясняет, что необходимо приложить к ячейке свой читательский и после этого повернуть ключ — ящик будет заблокирован. Чтобы открыть его, понадобится читательский билет. Что ж, это замечательно, но как я запомню номера ячеек, где оставила вещи? И снова выручает сотрудница: «Сфотографируйте ячейку». Вот такой лайфхак для посещения библиотеки.

Тюменская областная библиотека: как это работает 5

Раньше нас сориентировали: на первом и третьем этаже находятся читальные залы с компьютерами, где можно выбрать и заказать книгу, на втором этаже электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Ельцина, где можно найти преимущественно юридическую литературу. Начинаем освоение с первого этажа. Сажусь за компьютер — темный экран, шевелю мышкой, ничего не происходит. «Не работает», — подсказывает сосед.

Тюменская областная библиотека: как это работает 6

Пересаживаюсь за другой, прикладываю читательский к специальному устройству, благодаря чему попадаю в личный кабинет. Пытаюсь разобраться в каталоге. Допустим, я хочу почитать книги на тему моего хобби — фотография. Найти издания по ключевому слову удается не сразу — только в виде поиска «Профессиональный». Вот что значит давно не ходить в библиотеку — студенческий навык работы с каталогом начисто стерт из памяти.

Тюменская областная библиотека: как это работает 7

Однако и здесь есть хитрость — можно заранее зайти на сайт областной библиотеки и разыскать то, что нужно, а на месте сразу заказать желанные книги.

Выбрав книги, заказываю их — для этого нужно всего лишь нажать специальную кнопку в программе. Дальше отслеживать статус можно будет в разделе «Мои заказы». Правда, загадочный статус «На кафедре» так и остался для меня непонятным.

Тюменская областная библиотека: как это работает 8

Работу прерывает охрана — просит пройти «для консультации» на ресепшн. Они интересуются, с какой целью проводится фотосъемка (все это время мои действия запечатлевал фотограф) в библиотеке и объясняют, что, согласно правилам, это платная услуга. Приходится раскрыть мою миссию и сказать, что я журналист и пришла в библиотеку, чтобы провести ее тест-драйв. Однако мы не согласны с запретом съемки — это общественное место, поэтому согласно законодательству фотографировать здесь можно. После долгих препирательств, объяснений, что мы вообще-то положительно настроены к библиотеке (были), и написанного заявления, съемку нам разрешают.

За время пока шло общение с охраной, заказ на книги был выполнен. Не зная, как это работает, я рассчитывала увидеть на специальном экране номер своего читательского, но не дождалась его — обратилась к сотруднику за кафедрой, она сказала, что книги уже здесь. У меня взяли читательский, приложили к сканирующему устройству и после этого выдали издания. В среднем, как сказали библиотекари, заказ на книги выполняется за 10 минут. Книги из зала выносить нельзя.

Тюменская областная библиотека: как это работает 9

В библиотеке тихо и спокойно, несмотря на то, что рядом занимаются слушатели программы «Расширяя горизонты». Можно найти по-настоящему интересные и увлекательные издания, которые позволят расширить кругозор и скоротать время с пользой.

Нам не удалось протестировать работу столовой, которая закрылась в 17 часов. Однако, по отзывам я знаю, что здесь можно недорого и вкусно поесть — в меню присутствует и первое, и второе, и салаты, и выпечка. Полноценный обед обойдется здесь в примерно 150 рублей. Я заметила, что после закрытия столовой, зал со столиками остается местом встреч: сюда пришли девушки, захватив с собой пиццу известной сети.

Тюменская областная библиотека: как это работает 10

Пожалуй, главное, что поражает каждого, кто впервые приходит в эту библиотеку — ее современность, красота, hi-tech интерьер. Но главное, что она живет — в субботу, когда я была там, проходило заседание фотоклуба, занимались повышением компьютерной грамотности пожилые люди, за компьютерами работали (и развлекались) читатели. На третьем этаже в футуристических круглых креслах кто-то смотрел фильм. К стойке ресепшн постоянно подходили читатели с вопросами о поиске определенных книг.

Плюсы:

— многие операции автоматизированы — заказ и получение книг, пользование камерами хранения;
— моментальное изготовление читательского на месте — не надо приносить с собой фото на документы;
— удобное время работы;
— бесплатный wi-fi, а также возможность воспользоваться компьютером с выходом в интернет;
— доступны мультимедийные кресла;
— недорогая столовая с неплохой кухней;
— бесплатная вода в кулере (стаканчики есть), бахилы;
— широкий спектр платных услуг — переплет, сканировании, редактирование и многое другое.

Минусы:

— непонятный каталог;

— множество ограничений (нельзя взять с собой в залы сумку, запрет на съемку и так далее);

— невозможность взять книги из библиотеки домой.

Посмотреть все фотографии
19
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2152 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Тюменская областная научная библиотека

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
S-GT
2
S-GT   15.03.2016 / 06:56   #    Ответить   
Удивлен что библиотека работает, в смысле есть спрос, в эпоху доступности информации из глобальной сети...
Кстати , наша библиотека это еще одна достопримечательность нашего города, чем мы, горожане, можем гордиться.
Валюха
1
Валюха   15.03.2016 / 08:14   #    Ответить   
Кстати, по всему Югу области, библиотеки работают и довольно приличное количество посетителей ходит в них.
badsanta
1
badsanta   15.03.2016 / 08:56   #    Ответить   
S-GT, ее существование очень удобно когда не дадут сесть писать дома и когда нужна доп. литература, которую в интернете вам не найти из-за правообладателей.  
Steel Rat
0
Steel Rat   15.03.2016 / 09:23   #    Ответить   
Я не понял, там теперь книги домой не дают?
Procop
1
Procop   15.03.2016 / 10:32   #    Ответить   
Steel Rat, ага, только в читальных залах.  
Анатолий Меньшиков
4
Анатолий Меньшиков   15.03.2016 / 11:04   #    Ответить   
Да, Тюменская областная библиотека - действительно гордость нашего города. Удобнейшее место расположения, потрясающий ремонт, оптимальные условия для работы с информацией, ориентированность на людей - это очевидные плюсы. К тому же добавлю - есть практически всё - от и до - для людей с ограниченными возможностями. Сотрудники в большинстве своём коммуникабельные, доброжелательные, вежливые. Я не считаю минусом строгость охраны - есть правила, пользователь с ними знакомится и ставит подпись, плюс антитеррористические мероприятия по всей стране... В общем, практика показывает, дашь одному поблажку и всем захочется так. Отсутствие абонемента - тоже объяснимо. Книги могут потерять или испортить. Инвестиции в фонд государственные, бюджетные, а разбазаривание бюджета неприемлемо. К тому же каждая книга промаркирована и на выходе через рамки запикает. То, что раньше Вы искали информацию в картотеке - современный электронный каталог - последнее слово техники. Разобравшись в нём, с ним хочется работать больше и больше, особенно тем, кому есть с чем сравнить. Он прост в использовании и каждый сотрудник зала обязан помочь в поиске если есть затруднения. В отличие от старой системы (когда по требованиям книги ждали более часу) заказ приходит в течение 5 минут. Есть много новых полезных интересных научных книг. Платные услуги - согласен. Добавлю ещё удобную трёх ярусную парковку. Кафе - тоже ничего. Кормят не плохо и сравнительно не дорого. Опробовано на себе. Бесплатный wi-fi, а также возможность воспользоваться компьютером с выходом в интернет - это, конечно, очевидный плюс, но и не только. Скорость в последнее время падает, как правило, во 2 половине дня, что нередко сердит многих пользователей (так сейчас называют читателей). Нередко возникаю перебои с техникой, в частности, в мультимедийных кабинах, где установлены индивидуальные компьютеры. Это минус. Но, тем не менее, ТОНБ - современный информационный центр областного масштаба, в котором можно совместить поиск в фондах (областной и Президентской библиотеки), интернете, других библиотек (заказать материалы через МБА), получить помощь высококвалифицированных специалистов и просто бюджетно и приятно провести время - главное, следовать простым правилам, - не шуметь в зале по телефону, не проносить сумки и еду, если это запрещают правила и не бояться обращаться к специалистам и оставлять обращения в книге отзывов если что-то не устраивает в работе учреждения. Всем удачи!
Procop
0
Procop   15.03.2016 / 13:05   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков, да, мы в курсе, что вы там работаете ;) Спасибо за дополнения!
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.03.2016 / 16:54   #    Ответить   
Не за что, обращайтесь, всегда рады будем Вам помочь!)
Ничего себе!
0
Ничего себе!   26.03.2016 / 13:00   #    Ответить   
Какой ужасный интерьер холла (1 этаж) :eyes:
В детстве мне там очень нравилось, было так уютно...
Поручик
0
Поручик   26.03.2016 / 13:17   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков,
Так описали, что захотелось прийти :best:
Влад Ухов
0
Влад Ухов   26.03.2016 / 20:33   #    Ответить   
Ничего себе!, Задорнову не вы тексты пишете?
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   29.03.2016 / 14:33   #    Ответить   
Многие думают, что в библиотеке легко работать и туда берут всех. На самом деле это не так. Здесь помимо библиотечной работы проводится ещё ряд мероприятий, реализуются многие проекты, экскурсии, занятия со школьниками и студентами, губернаторские чтения, курсы "Расширяя горизонты", вечера, презентации, встречи, видеолектории и т.д. и т.п. На счёт старого интерьера - вопрос в том, в какие годы именно в детстве Вы там были. Дело в том, что когда-то здание ТОНБ было одним из красивейших зданий Тюмени, но оно безнадёжно устарело и перед реконструкцией в нём осыпалось и ломалось всё что можно - штукатурка, стулья, столы, стеллажи... Из вентиляции текла вода во время дождя, иногда появлялся запах палёной проводки. Новое здание - многомиллионный проект. Возможно, не привычный и не совсем понятный глазу человеку Советской эпохи, но часть оборудования было установлено немецкой компанией Дютек сами немцами по немецким технологиям, положен красивый камень лабрадор, привезены экзотические растения из Голландии, сначала самолётом до Екатеринбурга, потом автотранспортом до Тюмени, интерактивная детская комната - это только маленькая часть всех фишек современной библиотеки. Холл 1 этажа - собственно говоря, лицо библиотеки. Конечно, о вкусах не спорят, если Вам нравится Советский интерьер - дело, конечно же, Ваше! У нас ведь как в стране - по простому, но от души, так что я Вас даже понимаю


Другие новости рубрики «Тест-драйв: технологии»

Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем  есть фото  9
10.06 / 09:23
Покупки наличными постепенно уходят из нашей жизни: так удобно не носить в кошельке купюры, не искать размен и не пытаться избавиться от мелочи. Предприниматели идут в ногу со временем и устанавливают терминалы в каждой торговой точке. Сделать это несложно, убедился корреспондент NashGorod.ru, побывав в «Уральском банке реконструкции и развития» вместе с бизнесменом Рустамом Гареевым.
Проигрыватель винила: качество без излишков
Проигрыватель винила: качество без излишков  есть фото  25
20.05 / 16:48
Последние годы время слово «винил» стало звучать в кругах меломанов достаточно часто. Этот успевший стать архаичным носитель начал подавать признаки жизни после успеха компакт-диска, окончательно вытеснившего аудио-кассеты. При том, что и сам блестящий цифровой «кругляш» уже давно сдает позиции пред mp3 и другими форматами, сегодня многие музыканты стремятся выпустить свои работы на устаревшем, быстроизнашивающемся носителе большого размера. То есть нельзя не признать, что винил все еще жив.
Как я училась не стесняться в магазине «Андрей» (18+)
Как я училась не стесняться в магазине «Андрей» (18+)  57
10.05 / 08:52
Розовые зайчики, мощные вращающиеся механизмы, вибратор-помада и таинственный чемоданчик — вот что приковывало внимание барышень, которые солнечным воскресным днем собрались на девичник в магазине «Андрей».
В активном поиске, или Как мне искали жениха
В активном поиске, или Как мне искали жениха  22
21.04 / 11:02
Казалось бы, какие могут быть брачные агентства во времена интернета? Зачем куда-то идти, да еще платить за это деньги, если можно совершенно бесплатно заполнить анкету в интернете и ждать сообщения от своего принца? Несмотря на кажущуюся простоту таких знакомств, сегодня услуги профессиональных свах в Тюмени пользуются спросом.
Знакомство с собственным сердцем
Знакомство с собственным сердцем  12
18.04 / 15:48
Ультразвуковое исследование организма или попросту УЗИ для тюменцев не новое и неизведанное. Тем не менее, я в свои за 30 лет никогда таких процедур в отношении сердца и щитовидной железы не проходила. Видимо, настал мой черед — об этом и расскажу в рубрике тест-драйв NashGorod.ru.
Кресла D-BOX: кино с виброэффектом
Кресла D-BOX: кино с виброэффектом  есть видео  11
11.04 / 09:31
3D-очки и залы IMAX уже не устраивают любителей красочных экшэнов. Так считают создатели кресел D-BOX — это «чудо техники» уже начало появляться в российских кинотеатрах. Nashgorod.ru узнал, зачем кинозрители платят двойную цену за места на этих креслах.
Частный роддом: роскошь или необходимость
Частный роддом: роскошь или необходимость  есть фото  15
28.03 / 08:27
«Ого, в Тюмени есть частный роддом», — как-то раз заметила я вывеску на одной из улочек рядом с Первомайской. В один прекрасный день я планирую стать мамой, поэтому все, что касается «детской» темы, мне интересно. Например, в чем же принципиальные отличия частного родильного дома от государственного. И по силам ли мне стать пациенткой, если я и мой муж не олигарх и не топ-менеджер нефтяной компании.
Полезная игрушка, или В солнечную погоду полет нормальный
Полезная игрушка, или В солнечную погоду полет нормальный  есть видео  13
04.02 / 17:04
Собственный вертолет с солнечным элементом и мотором — мечта каждого мальчишки. NashGorod.ru изучил игрушку, стоит которая всего 100 рублей.
«Нашгород» - мир новостей, тест-драйвов и общения
«Нашгород» — мир новостей, тест-драйвов и общения  3
25.01 / 18:04
В 2014 году NashGorod.ru запустил приложение для смартфонов на Android — «Нашгород». Зачем оно нужно, и как его использовать, читайте в этом материале.
«Чернила для шпионов» - вовсе не шпионская штучка
«Чернила для шпионов» — вовсе не шпионская штучка  27
28.12.2015 / 18:21
В детских магазинах Тюмени можно купить игровые наборы, с помощью которых дети и их родители могут сами проводить химические опыты. Редакция NashGorod.ru опробовала один из таких наборов — «Чернила для шпионов».

Все новости из рубрики «Тест-драйв: технологии»