Куда обращаться при укусе клеща, тюменцам расскажут на «горячей линии»
29.04 / 09:03
    
30
апреля
16.03.2016 / 11:33

Мужчина год ходил с салфеткой, забытой в ноге во время операции

Мужчина год ходил с салфеткой, забытой в ноге во время операции
Фото: tobgorod.ru

Врачи областной больницы № 3 города Тобольска во время операции на ноге оставили в конечности мужчины марлевую салфетку. Ее обнаружили лишь год спустя, когда состояние больного ухудшилось.

Житель Пятигорска, находясь проездом на АЗС в Тобольске, 11 декабря 2013 года поскользнулся и упал, получив закрытый перелом правого бедра. В тот же день потерпевший был доставлен в областную больницу № 3 г. Тобольска.

24 декабря ему провели операцию — остеосинтез правового бедра пластиной и 6 января 2014 года выписали. Мужчина выполнял все назначения тобольских врачей, но его состояние после операции стало ухудшаться.

Через год, в декабре 2014 года больной был доставлен в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Ставрополя и прооперирован. В ходе операции ставропольские медики нашли оставленную в декабре 2013 года в ноге пострадавшего марлевую салфетку и удалили ее.

В феврале 2015 года пострадавший обратился в Тобольский городской суд с иском к тобольской больнице о возмещении вреда. Лечебное учреждение иск не признало.

Дело рассматривалось с участием работника прокуратуры г. Тобольска. Согласно ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

16 марта Тобольский городской суд, рассмотрев дело, взыскал с областной больницы в пользу заявителя 150 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1839 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Компенсация морального вреда, Прокуратура

 
 Комментарии  28  
Dedrain
4
Dedrain   16.03.2016 / 11:43   #    Ответить   
Ну при продолжающейся  "оптимизации" здравоохранения это норма !
1rDA_6NRtO0.jpg
zlay
0
zlay   16.03.2016 / 11:52   #    Ответить   
блин...у меня скоро плановая операция....что то мне не по себе стало..
Tymenezz
1
Tymenezz   16.03.2016 / 12:19   #    Ответить   
zlay, всё будет хорошо  
Змей
0
Змей   16.03.2016 / 12:29   #    Ответить   
у меня тоже была операция месяц назад. состояние не ухудшается, кажется, ничего не забыли)
DiCar72
1
DiCar72   16.03.2016 / 12:38   #    Ответить   
У меня отцу так же забыли салфетку, во 2-й городской в 2001 году. Потом чуть ногу не отрезали. Серьезно испортили здоровье.  Ну тогда никто не думал о том что можно подавать в суд на врачей. Да и сейчас эти иски похоже ничего не меняют, не из своего кармана, а из бюждета платят. То есть из нашего кармана. Сажать надо за такое.
I/Iлья
0
I/Iлья   16.03.2016 / 12:42   #    Ответить   
Обычное дело. Хирурги тампоны забывают в разрезах. Стоматологи в зубах инструменты оставляют, корни оторвавшиеся не убирают. Халатность не знает границ.
shaihelbak
1
shaihelbak   16.03.2016 / 13:02   #    Ответить   
Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой – значит, совсем убить профессию. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента.
thoth
0
thoth   16.03.2016 / 13:23   #    Ответить   
shaihelbak, какое отношение забытая салфетка имеет к каким-то "решениям с огромной ценой"? поясните если не трудно. врача за ошибку видимо стоит премировать по вашей логике?
[OldSchool]
1
[OldSchool]   16.03.2016 / 13:29   #    Ответить   
не удивлен, уровень нашей медицины очень низкий) иногда даже очень страшно идти в больницу.
KoSmoSk
1
KoSmoSk   16.03.2016 / 13:32   #    Ответить   
Дорогие студенты-медики, учитесь, пожалуйста. Не прогуливайте, не списывайте, не ховите халяву... а просто учитесь :angel:
Fekla85
3
Fekla85   16.03.2016 / 14:00   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение Дорогие студенты-медики, учитесь, пожалуйста. Не прогуливайте, не списывайте, не ховите халяву... а просто учитесь :angel:


меня всегда пугает, что в меде можно учиться платно) заплатил, вот диплом. а потом не понятно как работают...
no matter
1
no matter   16.03.2016 / 14:10   #    Ответить   
shaihelbak пишет:Сообщение Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой


посчитать салфетки после операции - это такая огромная цена, что нужно консилиум собирать?
shaihelbak
0
shaihelbak   16.03.2016 / 14:42   #    Ответить   
Не то, чтобы премию давать, но ругать всех врачей и все министерство здравоохранения точно не следует. Ни один такой случай не останется без разбирательства - виновных точно найдут. Хирург, ассистент, заведующий, кто там еще? поставщик/производитель салфеток в конце концов - ошибка может быть чьей угодно. Нужна статистика по конкретному врачу, по конкретному отделению, по конкретным салфеткам. А вообще общество имеет ту медицину, которую это общество заслуживает. Не скажу что наша медицина лучшая или худшая в мире, что медицина лучше или хуже нашей авиации, оборонки, добычи, производств и т.д.
oden
0
oden   16.03.2016 / 15:07   #    Ответить   
Как всей группе из 24 человек давать взятки в Нефтеналивном университете, так это нормально? А как платно врач учиться, так это нельзя? Вообще во всем мире почти обучение на "врача" платное. Видимо в Тобольске уже никого не осталось, да и раньше не было. Кстати не факт, что в Свтаврополе ему эту салфетку туда запихали. Вариантов масса.
zlay
0
zlay   16.03.2016 / 15:57   #    Ответить   
oden пишет: Кстати не факт, что в Свтаврополе ему эту салфетку туда запихали. Вариантов масса.


почему тогда он целый год мучался? почему улучшения не было после операции? объясни как врач,а то логики в твоих словах не увидела..уж извини...
Ангидрит
2
Ангидрит   16.03.2016 / 17:53   #    Ответить   
врачей жалко... врач это человек... ВСЕ ЛЮДИ КАСЯЧАТ!!! моторист может оставить болт в двигателе, после чего двигатель протянет кулак дружбы... электрик может не отключить, заземлить установку... конструктор накосячить в проекте, что потом самолеты падают, машины бьются, дома рушатся...
Kaan
3
Kaan   16.03.2016 / 18:22   #    Ответить   
Ангидрит, врачей жалко... врач это человек... ВСЕ ЛЮДИ КАСЯЧАТ!!!
Это так, но у врача цена ошибки выше.
no matter, правильно написал - посчитать салфетки, тампоны и инструменты, сделать контроль на инородные тела они обязаны, это вопрос банальной дисциплины.
oden
1
oden   16.03.2016 / 21:08   #    Ответить   
Когда увижу, что после изъятия салфетки он себя лучше чувствовать стал? Может сейчас он бедный вообще без ноги. Не раз такие случаи разбирали. Особенно когда сначала в одном месте лечили, потом в другом перелечивали. Вот и вся логика.
Гарро
1
Гарро   16.03.2016 / 21:18   #    Ответить   
Друг ногу сломал, лечил во второй городской, ГОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! проходил на костылях!!! два раза ногу повторно ломали.....думал вообще без ноги останется потом люди надоумили собрать денег и обратиться в Курган, так ему в больничке карту не хотели отдавать, кое как вымутил, уехал в Курган, операцию сделали, через 2 недели ходил без костылей со спицами, вообщем поправился.....а в Тюмени точно бы без ноги остался( с его слов)
Kotel72
2
Kotel72   16.03.2016 / 21:50   #    Ответить   
Офтопик:
KoSmoSk пишет:Сообщение Дорогие студенты-медики, учитесь, пожалуйста. Не прогуливайте, не списывайте, не ховите халяву... а просто учитесь

А другим студентам других профессий можно? :D
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.03.2016 / 18:26   #    Ответить   
oden, да наговаривают все на врачей!!!
они же все такие умные, заботливые, сочувствующие....
ну накосячил доХтор, помер пациент или инвалидом стал...
так ведь все ошибаются...
нелена
0
нелена   18.03.2016 / 12:35   #    Ответить   
Вот ну как тут не матерится? Что за удоды то нас лечат! На одного нормального доктора, десяток неучей
Ангидрит
1
Ангидрит   18.03.2016 / 13:00   #    Ответить   
нелена, дак в других сферах такая же бодяга...
D_J
0
D_J   18.03.2016 / 14:22   #    Ответить   
у медсестры видимо плохо с математикой - не смогла посчитать салфетки после операции
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.03.2016 / 18:51   #    Ответить   
Надо салфетки и тампоны делать из материала как нити для швов, чтоб растворялись сами. 
Kazalef
0
Kazalef   18.03.2016 / 20:05   #    Ответить   
Последний раз переклинило, кое как ходил, приехал в больницу, посмотрели, сказали не почка. Порадовало! А что дальше делать? да ни чего, у нас сегодня неврологи не дежурят, ползи домой! , Но стоит признать, в поликлинике, бесплатно, молодые девчонки, дали мазь, но толку от нее, как от пива внутрь. Кстати , надо сердечко проверить, вдруг, там чо оставили :)
oden
1
oden   27.03.2016 / 20:53   #    Ответить   
А могли бы и убить!
Владиславъ
0
Владиславъ   27.03.2016 / 23:19   #    Ответить   
Бывает.


Другие новости рубрики «Здоровье»

«В ожидании чуда»: тюменки узнали о радости материнства и родах без страха
«В ожидании чуда»: тюменки узнали о радости материнства и родах без страха
29.04 / 15:59
В Тюмени завершилась третья неделя ежегодного проекта «В ожидании чуда-2017». С женщинами занимались врачи, психологи и другие специалисты. Участницам рассказывали не только о подготовке к родам и уходе за новорожденными, но и о секретах красоты и женственности.
Куда обращаться при укусе клеща, тюменцам расскажут на «горячей линии»
Куда обращаться при укусе клеща, тюменцам расскажут на «горячей линии»
29.04 / 09:03
Куда обращаться, если укусил клещ? С 1 по 15 мая в Тюменской области пройдет тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.
1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
27.04 / 12:45
В майские праздники в поликлиниках тюменцев будут принимать дежурные врачи. Городской департамент здравоохранения утвердил графики работы медицинских учреждений в «длинные» выходные.
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца  9
24.04 / 16:58
Фельдшеры тюменской скорой помощи спасли новорожденного ребенка, который появился на свет раньше срока.
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек  5
18.04 / 09:24