Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22152
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18725
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.03.2016 / 12:34
Известная тюменская травница Лидия Сурина празднует юбилей

Местной травнице, почетному гражданину Тюмени, автору книг «Целебные травы Тюменского края» и других, посвященных лекарственным растениям региона, Лидии Суриной 16 марта исполняется 85 лет.

Лидия Нестеровна Сурина родилась в марте 1931 года в Омске в семье врача и ученого лесовода. Её школьные годы прошли в Ишиме, а в 1949 году семья вернулась в Омск. В 1953 Сурина закончила биофак Омского пединститута и уехала работать на Камчатку.

Через некоторое время Лидия Сурина переехала в Тюмень и начала работать в санэпидстанции, вела занятия по химии в сельхозинституте. С 1962 года она перешла на кафедру ботаники пединститута, позже читала курс ботаники фармацевтам мединститута.

Наибольшую известность в Тюмени Лидия Нестеровна приобрела благодаря своей целительской деятельности, которой она занимается с 1986 года. Сурина много лет ведет консультативный прием по лечению травами.

Она — автор нескольких книг о лекарственных растениях Западной Сибири: «Целебные травы Тюменского края», «Травы целебные» и «Земли Тюменской целебные травы».

Также Сурина ведет постоянную рубрику в газете «Тюменская область сегодня», которая называется «Советы от Лидии Суриной», где она дает рекомендации по лечению тех или иных болезней с помощью лекарственных трав.

В 1996 году Лидии Нестеровне Суриной было присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени», сообщает пресс-служба администрации города.

В 2013 году произошел конфуз, в котором была замешана Лидия Сурина. Полицейские задержали ее, мужа и сына во время заготовки лекарственных растений. Правоохранители решили, что травники собирают коноплю. В полиции тогда рассказали, что после выяснения обстоятельств, был составлен отказной материал.

Известна ли вам Лидия Сурина?

  • 5
    20.8%
  • 6
    25%
  • 1
    4.2%
  • 6
    25%
  • 6
    25%
Проголосовало 24 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2405 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Лидия Сурина
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
Steklyansky
1
Steklyansky 16.03.2016 / 13:19 #
Кто же из тюменцев её не знает?
SergeyR72R
0
SergeyR72R 16.03.2016 / 13:42 #
Кто эта мощная старушка? 0_0 Но вообще искренне поздравляю! Возраст, достойный уважения. И, кто бы Вы ни были, желаю Вам здоровья и долгих лет.
wdrug
3
wdrug 16.03.2016 / 14:16 #
Слышал что ее с сыном с наркотиками поймали и в отделение доставили...
Kaan
0
Kaan 16.03.2016 / 14:20 #
Steklyansky, Я ее не знаю - что удивительного?
zlay
0
zlay 16.03.2016 / 15:33 #
на фото...руки расставить в правильном положении и прям Родина-Мать скульптура... фон фото навеял ассоциацию..
ну а так конечно поздравления с ДР!!!долгих лет Вам...
zlay
3
zlay 16.03.2016 / 15:38 #
подруга ходила к ней за травками...так она говорит,по врачам не ходи и не ищи заболевания,я сама тебе назначу и полечу... ппц...человек не имеет мед.образования и назначает лечение,без диагностики без всего,определяет на глаз...главное денежки не забудь "занести"...я бы не рискнула..
Steel Rat
1
Steel Rat 16.03.2016 / 17:11 #
Steklyansky пишет:Сообщение Кто же из тюменцев её не знает?

Я не знаю, кто это?
Ангидрит
0
Ангидрит 16.03.2016 / 17:16 #
zlay пишет:Сообщение подруга ходила к ней за травками...так она говорит,по врачам не ходи и не ищи заболевания,я сама тебе назначу и полечу... ппц...человек не имеет мед.образования и назначает лечение,без диагностики без всего,определяет на глаз...главное денежки не забудь "занести"...я бы не рискнула..
врачи с анализами и диагностикой не могут определить заболевание и назначают не то лечение... вопрос: кто из них шарлатан? :death: