УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире  3
24.09 / 10:12
    
29
сентября
16.03 / 17:04

В Госдуме готовят закон об ответственности за оскорбление президента

В Госдуме готовят закон об ответственности за оскорбление президента

В Госдуме готовится законопроект «О защите чести и достоинства президента РФ», сообщают «Известия». Автор идеи депутат Роман Худяков ориентировался, по его собственному признанию, на знаменитый союзный закон 1990 года «О защите чести и достоинства президента СССР». Поводом, подтолкнувшим депутата к созданию законопроекта, послужило его знакомство с рядом видеороликов, содержащих прямые оскорбления в адрес президента России, которые он обнаружил на YouTube.

Помимо подготовки закона, Худяков обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину (текст обращения есть у «Известий») с просьбой возбудить уголовное дело по факту размещения возмутивших его роликов. По мнению законодателя, подобный контент напрямую подпадает под действие ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

«Мои избиратели — жители Тамбовской области — прислали мне ссылку на оскорбительное видео с просьбой разобраться, почему такой ролик находится в свободном доступе. Когда я его посмотрел, я был возмущен до глубины души. На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», — рассказал Роман Худяков.

На сегодняшний день оскорбления любого чиновника, в том числе и президента страны, подпадают под общую ст. 319 УК РФ, которая предусматривает разные наказания вплоть до одного года исправительных работ. Законодатель же предлагает карать за оскорбления именно в адрес главы государства, то есть не гражданина, а именно института президента, для чего ввести отдельную статью с более жестким наказанием.

Старый закон о защите чести и достоинства президента СССР, на который ссылается Худяков, предусматривал за «нанесение ущерба чести и достоинству президента СССР» лишение свободы до трех лет, с использованием СМИ — до шести лет.

Стоит отметить, что Роман Худяков не первый народный избранник на пространстве бывшего СССР, кому пришло в голову использовать советский опыт для защиты руководителя своего государства. Так, например, в Белоруссии и Казахстане уже сейчас предусмотрены статьи за оскорбление президента. В УК Белоруссии есть ст. 368 «Оскорбление президента РБ», которая предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В УК Казахстана — ст. 373, предусматривающая также срок до трех лет лишения свободы за публичное оскорбление президента.

За пределами Таможенного союза в уголовном праве разных стран также встречаются аналогичные статьи. Например, в Польше — члене ЕС — за оскорбление президента можно сесть в тюрьму на те же три года, в Азербайджане — на два, в Турции — на четыре, в Венесуэле за такое дадут два с половиной года, в Иране — максимум шесть месяцев тюрьмы, или телесные наказания.

Первый зампред комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный («Единая Россия») считает, что законодатели могут рассмотреть вопрос о введении ответственности за оскорбление президента, как это было в СССР.

«У каждого человека должен быть внутренний цензор, который позволяет ему держать себя в определенных рамках. Так что, мне кажется, этот вопрос нужно обсуждать», — сказал Сергей Фабричный.

Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник считает, что в России уже давно следовало бы принять статью об ответственности за оскорбление президента.

«И дело здесь не только во внутренней культуре отдельно взятого гражданина, ведь за всеми этими оскорбительными роликами стоят не люди, а целые организации — целенаправленно и планомерно внедряющее в народное сознание отрицательные чувства к институту президента», — считает эксперт.

Даже в западных странах, которые позиционируют себя как максимально свободные и демократические, не раз применялись санкции за оскорбление главы государства. Четыре года назад морпеха США просто уволили из рядов вооруженных сил за высказывания о Бараке Обаме, которые он сделал на своей странице в Facebook. В декабре прошлого года канал Fox News уволил двух журналистов за публичное оскорбление президента США. Летом прошлого года полиция Германии возбудила уголовное дело в отношении женщины, которая оскорбила Ангелу Меркель. В 2010 году суд в Польше приговорил оскорбившего президента Коморовского жителя страны к 10 месяцам тюрьмы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
Андрей11_v2.0
29
Андрей11_v2.0   16.03.2016 / 17:20   #    Ответить   
Ну очень важный закон для нашей страны. Надо бы еще соответствующее ведомство создать, для контроля его исполнения. Построить здания, в каждом субъекте РФ, для этого органа.
 
Doomer
24
Doomer   16.03.2016 / 17:43   #    Ответить   
А за поцелуи в портрет будут талоны на еду давать? Нет? Кто знает? Где очередь занимать? 

Просмотров: 1898 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Оскорбление, Президент РФ, законы

 
 Комментарии  95  Читать на форуме  
Yurgen
14
Yurgen   16.03.2016 / 17:06   #    Ответить   
Целая соседняя страна уголовников образовалась
Андрей11_v2.0
29
Андрей11_v2.0   16.03.2016 / 17:20   #    Ответить   
Ну очень важный закон для нашей страны. Надо бы еще соответствующее ведомство создать, для контроля его исполнения. Построить здания, в каждом субъекте РФ, для этого органа.
 
Сноуден-72
16
Сноуден-72   16.03.2016 / 17:24   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Ну очень важный закон для нашей страны. Надо бы еще соответствующее ведомство создать, для контроля его исполнения. Построить здания, в каждом субъекте РФ, для этого органа.
Для начала: создать Управление по контролю за исполнением Президентом - Президентских обещаний народу. Иначе, если я буду считать сего Президента - пустозвоном, то это моё мнение, а не его оскорбление. И пусть попробует оспорить это русское слово в моём понимании в применении к нему - Президенту.
zlay
2
zlay   16.03.2016 / 17:26   #    Ответить   
давно пора...мата полным полно в роликах,за языком своим не следят..ютуб смотреть невозможно..и не только об президенте, а имеется ввиду вообще...  
SergeyR72R
10
SergeyR72R   16.03.2016 / 17:27   #    Ответить   
Так конечно прямые оскорбления, особенно через СМИ, должны быть наказуемы. Это основа цивилизованного общества. Вот только важно, что бы критика не воспринималась исполнительной властью как оскорбление.
Dedrain
1
Dedrain   16.03.2016 / 17:29   #    Ответить   
"Например, в Польше — члене ЕС " опять чужие стандарты
Kaan
9
Kaan   16.03.2016 / 17:32   #    Ответить   
На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», — рассказал Роман Худяков.
Батюшки святы, да неужели ж такие люди есть?! :shock: :facepalm: Конституция давай дасвиданья!
1. Все равны перед законом и судом.2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Dedrain
5
Dedrain   16.03.2016 / 17:35   #    Ответить   
Kaan, Так же следует поднять вопрос о том с какой целью данный ролик был просмотрен Романом Худяковым...
Андрей11_v2.0
6
Андрей11_v2.0   16.03.2016 / 17:35   #    Ответить   
zlay, А вы в Роскомнадзор пожалуйтесь на ютуб. Его заблокируют для вас, и все будет хорошо. Мир станет добрее и чище. 
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   16.03.2016 / 17:40   #    Ответить   
Что-то навеяло
Скрытый текст:
Изображение
Kaan
6
Kaan   16.03.2016 / 17:40   #    Ответить   
Dedrain, Так же следует поднять вопрос о том с какой целью данный ролик был просмотрен Романом Худяковым...
Дак поди перед сном хотел позитивный ролик с президентом посмотреть, чтобы слаще спалось, а наткнулся на нехристей, оскорбляющих солнцеликого. Понятно возмущение - наверное, от переживаний всю ночь кошмары снились.
Doomer
24
Doomer   16.03.2016 / 17:43   #    Ответить   
А за поцелуи в портрет будут талоны на еду давать? Нет? Кто знает? Где очередь занимать? 
Живой
8
Живой   16.03.2016 / 17:43   #    Ответить   
зализ засчитан
Андрей11_v2.0
7
Андрей11_v2.0   16.03.2016 / 17:50   #    Ответить   
Следующий законопроект "О прижизненной канонизации Пу"   будет инициировать Котриарх Пирилл. Ведь Пу одержал победу в святой войне в Сирии.
 
Dedrain
2
Dedrain   16.03.2016 / 17:52   #    Ответить   
Kaan пишет:
Dedrain, Так же следует поднять вопрос о том с какой целью данный ролик был просмотрен Романом Худяковым...
Дак поди перед сном хотел позитивный ролик с президентом посмотреть, чтобы слаще спалось, а наткнулся на нехристей, оскорбляющих солнцеликого. Понятно возмущение - наверное, от переживаний всю ночь кошмары снились.
 И даже не поверил своим глазам - ажно 10 раз пересматривал чтобы убедиться что это ему не примерещилось ...
nomin
1
nomin   16.03.2016 / 18:07   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», — рассказал Роман Худяков.
Батюшки святы, да неужели ж такие люди есть?! :shock: :facepalm:
Конституция давай дасвиданья!
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Все собрались и поехали в Польшу, пусть правительство умников само себя кормит и себя карает!
no matter
8
no matter   16.03.2016 / 18:09   #    Ответить   
Значит анекдоты про Вовочку будут-таки считать политическими? :)))
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   16.03.2016 / 18:10   #    Ответить   
Yurgen да ладно целая соседняя страна, в своей то сколько преступников прибавится 
Dedrain, после десятого раза он видимо кончил и закурил  
Kaan
2
Kaan   16.03.2016 / 18:14   #    Ответить   
nomin, Все собрались и поехали в Польшу
Я бы предпочел, чтобы умники сами уехали в Польшу :D
Dedrain
0
Dedrain   16.03.2016 / 18:16   #    Ответить   
Андрей11_v2 Представители Русской православной церкви пояснили, что выступление протоирея Артемия Владимирова о необходимости исключить несколько произведений русских классиков из школьной программы, является частной точкой зрения священника
http://ntv.ru/novosti/1613718/
dvkozurev
1
dvkozurev   16.03.2016 / 18:16   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Андрей11_v2.0 пишет: Ну очень важный закон для нашей страны. Надо бы еще соответствующее ведомство создать, для контроля его исполнения. Построить здания, в каждом субъекте РФ, для этого органа.
Для начала: создать Управление по контролю за исполнением Президентом - Президентских обещаний народу. Иначе, если я буду считать сего Президента - пустозвоном, то это моё мнение, а не его оскорбление. И пусть попробует оспорить это русское слово в моём понимании в применении к нему - Президенту.
Действующий президент-пустозвон - это вообще НЕ оскорбление! Это-ж греманый КОМПЛИМЕНТ 
Григорыч
0
Григорыч   16.03.2016 / 18:40   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», — рассказал Роман Худяков.
Батюшки святы, да неужели ж такие люди есть?! :shock: :facepalm:
Конституция давай дасвиданья!
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья Конституции без Федеральных законов разьясняющих механизм ее реализации, есть пустой набор слов.
Калинина Елена
3
Калинина Елена   16.03.2016 / 18:42   #    Ответить   
Местный сброд как всегда веселится.Любимая ваша тема затронута,не так ли, господа бесполезные носители штанов)
Kaan
7
Kaan   16.03.2016 / 18:51   #    Ответить   
Григорыч, У нас вообще вся Конституция пустой набор слов, чо уж там.



Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  

Калинина Елена, Местный сброд
Да ты тут пока одно вроде. Или еще ваши подтянутся? :death:
Григорыч
0
Григорыч   16.03.2016 / 18:52   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Григорыч, Да у нас вообще вся Конституция пустой набор слов, чо уж там.

Трактование статей по своему усмотрению, есть пустой звук.
Kaan
4
Kaan   16.03.2016 / 18:53   #    Ответить   
Григорыч, Еще откровения будут? Я записываю :D
Калинина Елена
3
Калинина Елена   16.03.2016 / 18:54   #    Ответить   
Как же вы теперь жить-то будете?
Ведь у вас обычно тут как: написал длинную простынь "умных" слов,пооскорблял,покритиковал,полиберальничал- и почувствовал себя значимым и умным.
А как же самоутвердится теперь? :D Ведь без регулярного обсёра президента и страны тут у некоторых депрессия глубокая случится .
Григорыч
0
Григорыч   16.03.2016 / 18:59   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Григорыч, Еще откровения будут? Я записываю :D
Записывай:Ст.4 Конституции РФ
Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации
.
Kaan
4
Kaan   16.03.2016 / 19:01   #    Ответить   
Григорыч, Не, не катит. Надо, чтобы было написано, что без федеральных законов, Конституция - пустышка.
kycto
2
kycto   16.03.2016 / 19:03   #    Ответить   
Калинина Елена пишет:Сообщение Местный сброд как всегда веселится.Любимая ваша тема затронута,не так ли, господа бесполезные носители штанов)


Смешно это читать от собачницы :D Вы то чем полезны обществу людей, а не собак? )
oldbear
9
oldbear   16.03.2016 / 19:11   #    Ответить   
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B8%D1%87

Это тот товарищ, который увидел пенис на 100-рублевой купюре и поднял из этого бучу.

Еще его отжиг: "На заседании в ГД 21 ноября 2012 года напугал депутатов, показав им стилизованную под оружие флешку, продемонстрировав этим необходимость легализации короткоствольного оружия",
"депутат подготовил законопроект, который требует от любого приезжего в любой город России вне зависимости от гражданства в течение недели зарегистрироваться по месту проживания и сдать отпечатки пальцев в полицию"

"В Москве совершена кража из автомобиля депутата Госдумы Романа Худякова. Добычей преступников стала сумка с деньгами и банковскими картами.
Как сообщает Life News, инцидент произошел в ночь на 18 сентября. Машина народного избранника стояла у входа в ресторан на улице Плющиха. В какой-то момент Худяков стал получать на телефон сообщения о снятии денег со счета.
Впоследствии выяснилось, что преступники разбили окно автомобиля Mercedes Худякова и похитили сумку с бумажником с деньгами и банковскими картами. Депутат признался, что пин-коды были указаны на самих картах.
Материальный ущерб Худяков оценил в сумму свыше 1 млн рублей. Деньги украли не только с банковских карт, также похитили наличные. Преступников ищут."
...и после этого идут разговоры о прожиточном минимуме в 9450 р... А у чувака просто в машине лежит миллион рублей на карманные расходы. Миллион рублей, Карл!! Обычному человеку, чтобы иметь миллион наличкой, надо пахать, не есть-не пить больше 3 лет.

Ни дня в своей жизни не работал ни ручками, ни головой - все в политике да на директорских постах.

Вот его страничка в соцсетях
Vk: https://vk.com/id133328611

Facebook: https://www.facebook.com/roman.hudyakov.4001

Twitter: https://twitter.com/RomanKhudyakov1
Repsac
0
Repsac   16.03.2016 / 19:35   #    Ответить   
Опять халопы Царём недовольны... А на улицу то выйти боятся, анонимки всё строчат...
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   16.03.2016 / 19:38   #    Ответить   
oldbear, я уже не злюсь, не удивляюсь, я просто ржу с них :)) ему надо срочно на фаллический праздник в Японию "Праздник плодородия", мне кажется у кого больше комплексов, тот больше всех и кричит недовольством
Dedrain
3
Dedrain   16.03.2016 / 19:39   #    Ответить   
oldbear пишет:Это тот товарищ, который увидел пенис на 100-рублевой купюре и поднял из этого бучу.
Подсознательно люди уделяют больше внимания тому, что им больше всего не хватает ... искал значит везде тщательно и пристально .
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   16.03.2016 / 19:40   #    Ответить   
Dedrain, так не там искал же, в Японию надо ему ехать
Григорыч
0
Григорыч   16.03.2016 / 20:35   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Григорыч, Не, не катит. Надо, чтобы было написано, что без федеральных законов, Конституция - пустышка.
Как это не катит? Законы имеющие верховенство могут рассматриватся только как единое целое и не могут существовать друг без друга.Например: в конституции
Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью
А что это значит? Его нельзя трогать? Публично оскорблять?.....Толкование этой статьи прописано в соответствующем федеральном законе.
Бубликов
1
Бубликов   16.03.2016 / 20:42   #    Ответить   
Я просто оставлю это..... https://vk.com/video190251325_165375910
oberingeneer
1
oberingeneer   16.03.2016 / 20:43   #    Ответить   
Хотя услуга нам при нужде дорога,

Но за нее не всяк умеет взяться:

Не дай бог с дураком связаться!

Услужливый дурак опаснее врага.

 

И.А.Крылов, Пустынник и медведь
Денница
2
Денница   16.03.2016 / 20:44   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Батюшки святы, да неужели ж такие люди есть?!
Конституция давай дасвиданья!

:facepalm: ну что вы в самом то деле?
есть у нас прокуроры которые вещь доки из дела для себя изымают, простой человек не может а прокурор запросто!
есть у нас и депутаты которые долги не оплачивают свои но пользуются роскошными предметами жизни.
ну и вообще добра хватает ;) роттенберги всякие им платят равные!
Ддайте уж пусть для ВВП будет отдельный хороший закон, он вон сколько в пользу других хороших законов напринимал! Достоин в общем. А кто не согласен - на гиляку, ну или на костер :-[ а ну зимой костер чтоб согрется страждующей массе. летом гиляку чтоб толпа веселилась. Таким нехитрым способом можно оправдать данный законопроект народ всегда хотит зрелищ.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   16.03.2016 / 20:50   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеКонституция давай дасвиданья!
Шо опять не читаем то, что не нравится?

Что Вы, сударь, о "солнцеликом"? Вы с какими шаблонами этого термина сравниваете? Издевательско-корейским? Или из Ходжи цитатку взяли?
Читаем КОНСТИТУЦИЮ.


Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.


Что там о дочерях Путина свистели?

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Что об "упоротых" калякаем? А?

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


Во, в прошлых удаляли, типа оффтоп. Но тут точно про Путина. Президента Российской Федерации.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Что, прочитали наконец-то? А теперь, что каждый. ссылающийся на Конституцию Российской Федерации обязан писать в начале своих постов

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.







Григорыч
0
Григорыч   16.03.2016 / 20:59   #    Ответить   
http://ruxpert.ru/Оскорбление_представителя_власти


Тут про ответственность за оскорбление президента и представителей власти в разных странах
S-GT
0
S-GT   16.03.2016 / 20:59   #    Ответить   
Ну че давайте по понятиям решать данный вопрос раз никому по закону не угодно... Как Кадыров, быстро порядок наведет.
Приложение Нашгород
Kaan
4
Kaan   16.03.2016 / 21:05   #    Ответить   
СадоводЪ, Под чем сегодня зашел? Бросай это дело, здоровье у нас одно.
Григорыч, Как это не катит?
У меня юридического образования нет и могу ошибаться, но сугубо мое личное мнение, что Конституция имеет высшую юридическую силу, а федеральные законы принимаются уже в соответствии с этой Конституцией, а не в противовес ей. Кроме того, президент принимает присягу на готовой Конституции, а уже потом начинается правка ее федеральными законами, которые проходят через думу, совет федерации и тп. Мы видим именно извращение базовых принципов изложенных в Конституции, правку ее в угоду нынешней конъюнктуре. Поэтому и говорю "дасвиданья". Хотя, как написал Денница, процесс прощания у нас начался давненько.
http://ruxpert.ru/ Оскорбление_представителя_власти
А есть та же информация, но не в такой помойке? Я бы почитал.
ypg
0
ypg   16.03.2016 / 22:06   #    Ответить   
zlay, не смотри!
Приложение Нашгород
Ghost_SamuraY
6
Ghost_SamuraY   16.03.2016 / 23:21   #    Ответить   
Калинина Елена, слово "Президент" почему с маленькой буквы пишешь? Хочешь принизить его что-ли? Я например вижу в этом явное оскорбление. На исправительные работы захотела?
KapitanTrololo
6
KapitanTrololo   16.03.2016 / 23:42   #    Ответить   
Каждый раз, после того как чиновники выходят в народ (в данном случае посмотрели что о них думают в интернете), они принимают очередной репрессивный закон.
Может они в самом деле убеждены что их все любят, а все несогласные являются агентами запада? Вон Мизулина же утверждала что все кто против нее - педофильское лобби. Вдруг это и правда не троллинг такой, а искренняя точка зрения.

Есть статья или даже целый закон запрещающий публичное оскорбление чести и достоинства. Или они таким вот образом признают что этот закон не работает и они принимают отдельные законы для защиты верующих и президента?
kloten
0
kloten   17.03.2016 / 02:18   #    Ответить   
Думаю господин Худяков вполне заслужил премию. Учитесь языком работать товарищи (что-то как-то двусмысленно получилось).
Nickky
4
Nickky   17.03.2016 / 02:30   #    Ответить   
Что ж. Надо успевать. Путин - чмо
antiHERO
0
antiHERO   17.03.2016 / 05:40   #    Ответить   
Нужно сначала сделать так, чтобы действующие законы соблюдались, а не плодить море новых.

В декабре прошлого года канал Fax News уволил двух журналистов за публичное оскорбление президента США.
Омг, НГР, что ты пишешь прекрати :)))
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 07:17   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеСадоводЪ, Под чем сегодня зашел? Бросай это дело, здоровье у нас одно.
Конституция РФ не понравилась?
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   17.03.2016 / 08:35   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Конституция РФ не понравилась?
а что за это уже тоже наказывают, мусье провокатор? :death:
SHP_PSH
4
SHP_PSH   17.03.2016 / 09:00   #    Ответить   
у нас же есть какое-то наказание за оскорбление человека? или президент не человек?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 10:08   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениеа что за это уже тоже наказывают, мусье провокатор?
Провокация в цитировании Конституции? В настольной книжке параноика появились новые записи? :)


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
SHP_PSH пишет:Сообщение у нас же есть какое-то наказание за оскорбление человека? или президент не человек?
Именно. Но задай такой вопрос э... воинствующим иждивенцам (партии любителей хамона, сыроманам, туркофилам и т.д.) они начнут выкручиваться что-де оскорбляют не человека, а должностное лицо и что-де это большая разница. :D
Лето
3
Лето   17.03.2016 / 10:30   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:не человека, а должностное лицо

Дык почему тогда только Президента? Давайте защитим ВСЕХ должностных лиц, а то логика хромает.  



Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:  

СадоводЪ,
Круто ввести статью "Оскорбление должности". Вот назначили человека на должность начальника ГАИ и он сразу оскорбился от того, что думают и говорят про его должность.)))) Нам же мало существующих законов.

Скрытый текст:
Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Просто лица без разделения на человека и должностного лица.
Григорыч
2
Григорыч   17.03.2016 / 10:39   #    Ответить   
Статья 319. Оскорбление представителя власти
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 319]

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Лето
3
Лето   17.03.2016 / 10:45   #    Ответить   
Григорыч ты прав. Или Президент у нас не представитель власти? 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 10:54   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеДык почему тогда только Президента? Давайте защитим ВСЕХ должностных лиц, а то логика хромает.
Тебя даже не смущает, что я про выкручиваться написал. Избранный народом президент возглавляет государство. Оскорбление президента - оскорбление государства. :)


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Лето пишет:СообщениеСадоводЪ, Круто ввести статью "Оскорбление должности".
Как я и писал заранее, ты начал выкручиваться
Григорыч
0
Григорыч   17.03.2016 / 10:56   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Григорыч ты прав. Или Президент у нас не представитель власти?


Эта статья проблемная, работает только на оскорбление при непосредственном исполнении обязанностей, например ГАИшника на дороге или судью в зале суда.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 10:56   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеПросто лица без разделения на человека и должностного лица.
Интересно, власти понимают, что нехило так можно пополнить бюджет за счет форумных горлопанов? А скорее всего за счет их родителей. :)
Лето
3
Лето   17.03.2016 / 11:31   #    Ответить   
СадоводЪ,
Оскорбление президента - оскорбление государства.
Да ладно! Не вижу логики
Как я и писал заранее, ты начал выкручиваться
Гыыы, мне не от чего выкручиваться. Я же не обвиняюсь, это вот ты вынужден оправдываться и юлить после того как написал глупость))). :D Григорыч,
Эта статья проблемная, работает только на оскорбление при непосредственном исполнении обязанностей, например ГАИшника на дороге или судью в зале суда.
А чего проблемного? Все ведь справедливо. Когда гаишник дома бьет свою жену он же ее бьет не как гаишник?
Интересно, власти понимают, что нехило так можно пополнить бюджет за счет форумных горлопанов? А скорее всего за счет их родителей.
Вряд ли это интересует власти. Они могли бы пополнять бюджет в рамках действующего законодательства. Например если гаишники перестанут закрывать глаза на невключеные фары.
oldbear
5
oldbear   17.03.2016 / 11:44   #    Ответить   
Классическое римское право не предусматривает никакого наказания за богохульство. Римляне считали, что Божество способно постоять за себя само, иначе это — какое же это божество :)
AQUA5
0
AQUA5   17.03.2016 / 11:50   #    Ответить   
Лето, специально для тебя

 По улицам Слона водили, Как видно, напоказ — Известно, что Слоны в диковинку у нас, — Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну, так и лезет в драку с ним. "Соседка, перестань срамиться, — Ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет Вперед И лаю твоего совсем не примечает". — "Эх, эх! — ей Моська отвечает, — Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Аи, Моська! Знать, она сильна, Что лает на Слона!"
Лето
2
Лето   17.03.2016 / 12:03   #    Ответить   
AQUA5,
Офтопик:
специально для тебя

Спасибо, за то что ты посветил свое первое сообщение в ветке политика специально для меня. А можно уточнить к чему ты это написал? Что ты считаешь лаем на "слона"? Ты считаешь, что в рамках действующего законодательства невозможно пресечь оскорбления президента и требуется отдельный закон?
waletoww
0
waletoww   17.03.2016 / 12:09   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Избранный народом президент возглавляет государство. Оскорбление президента - оскорбление государства.
Странно видеть у вас элементарные логические ошибки, понятие "президент" входит в более общее понятие "государство", а никак не наоборот.
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   17.03.2016 / 12:19   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Римляне считали, что Божество способно постоять за себя само, иначе это — какое же это божество :)


Я прям вижу как наше солнцеликое божество швыряет всех "оскорбивших" через бедро на татами или травит ручным стерхом :)))
Steve Dedal
2
Steve Dedal   17.03.2016 / 13:03   #    Ответить   
Теперь как о покойнике. Или хорошо, или ничего.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 13:22   #    Ответить   
waletoww пишет:Сообщение СадоводЪ пишет:Избранный народом президент возглавляет государство. Оскорбление президента - оскорбление государства.

Странно видеть у вас элементарные логические ошибки, понятие "президент" входит в более общее понятие "государство", а никак не наоборот.

Странно читать о логике, когда речь идёт о множествах.
Флаг герб и гимн тоже включаются в множество "государство".
Vest
0
Vest   17.03.2016 / 13:27   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Статья Конституции без Федеральных законов разьясняющих механизм ее реализации, есть пустой набор слов.

так подход к статье Конституции, как к чему-то, у чего всё кроется где-то в разъяснении механизма реализации - это какбы широкоизвестный баян, описанный в литературе Оруэллом
Скрытый текст:
Изображение
Сноуден-72
2
Сноуден-72   17.03.2016 / 13:29   #    Ответить   
Продолжается череда бессмысленных конъюнктурных законов. По типу местных указивок о запрете продажи алкоголя 1-го сентября. Словно школьникам в другие дни можно продавать спиртное.
Так и тут - публично оскорблять типа можно всех граждан России. И только Президента РФ - оскорблять будет нельзя.
Это указы похлеще сказки про голого короля. Система может пойти вразнос. А потом, как известно - может и развалиться от саморазрушения.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 13:53   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеГыыы, мне не от чего выкручиваться. Я же не обвиняюсь, это вот ты вынужден оправдываться и юлить после того как написал глупость))).
- Где я написал глупость? - Ищи сам И т.д. на 5 страниц. Обойдешься. Ты намерено искажаешь смысл написанного, когда тебе это не дают делать, переводишь стрелки. Если в случае с Рамазаном можно было хоть как-то притянуть за уши, но, только дурак не понял бы моего саркастического отношения к явлению "оскорбление должности". Поскольку ты не полный кретин, ты намерено исказил и пытаешься перевести стрелки.


Добавлено спустя 45 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТак и тут - публично оскорблять типа можно всех граждан России.
Где это написано?


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Лето пишет:СообщениеНапример если гаишники перестанут закрывать глаза на невключеные фары.
Bingo.
Лето
4
Лето   17.03.2016 / 13:58   #    Ответить   
СадоводЪ,
Где я написал глупость?- Ищи сам
Вот она
они начнут выкручиваться что-де оскорбляют не человека, а должностное лицо и что-де это большая разница.
Хотя в действующем законе
Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях]1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной формеПросто лица без разделения на человека и должностного лица.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.03.2016 / 18:26   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеСноуден-72 пишет:Так и тут - публично оскорблять типа можно всех граждан России. Где это написано?
Ты не знаешь УК РФ - ??? Твои проблемы. Хочешь наобум тут накалялать, что можно ??? Хорошо, на секунду допустим, что ты прав :) ой, а что это поучилось? Президент РФ - не относится к гражданам РФ ? Садоввод - ты заговорился как всегда, запутать хотел остальных, а сам и запутался.


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Лето пишет:Сообщение СадоводЪ,
Где я написал глупость? - Ищи сам
Вот она
они начнут выкручиваться что-де оскорбляют не человека, а должностное лицо и что-де это большая разница.
Хотя в действующем законе
Статья 5.61. Оскорбление [Кодекс РФ об административных правонарушениях] 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме Просто лица без разделения на человека и должностного лица.
Да он вообще сам себя опровергает через раз.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.03.2016 / 19:25   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение СадоводЪ,
Где я написал глупость? - Ищи сам
Вот она
они начнут выкручиваться что-де оскорбляют не человека, а должностное лицо и что-де это большая разница.
Хотя в действующем законе
Статья 5.61. Оскорбление [Кодекс РФ об административных правонарушениях] 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме Просто лица без разделения на человека и должностного лица.
:facepalm:
Феерично. Какая разница, как вы будете выкручиваться? От оппозиции постоянно слышно, что политики публичные люди и поэтому на них статьи Конституции не распространяются. Но сегодня ты превзошел сам себя. Прицепился к условной фразе и выдаёшь её за утверждение. Языковой барьер?


Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Садоввод - ты заговорился как всегда, запутать хотел остальных, а сам и запутался.
Сноуден-72 пишет:СообщениеДа он вообще сам себя опровергает через раз.
Палишься. Не понимаешь. Не знаешь. Ибо слишком мал. Элементарный вопрос для твоего заявляемого возраста: что нельзя делать с пионерским галстуком?
Лето
5
Лето   17.03.2016 / 20:08   #    Ответить   
СадоводЪ,
что нельзя делать с пионерским галстуком
марлечка да? ;) :D

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:  
СадоводЪ,
Феерично. Какая разница, как вы будете выкручиваться? От оппозиции постоянно слышно, что политики публичные люди и поэтому на них статьи Конституции не распространяются. Но сегодня ты превзошел сам себя. Прицепился к условной фразе и выдаёшь её за утверждение.
Феерично! Выкручиваешься, юлишь, отмазываешься. Понимаешь ведь, что действующего законодательства достаточно для защиты как частных лиц так и должностных, тебя даже носом в текст ткнули, но все равно как жигули)))). Браво!
Kaan
4
Kaan   17.03.2016 / 20:17   #    Ответить   
Кстати, насчет федеральных законов, как они принимаются и как они исполняются.

Григорыч
0
Григорыч   17.03.2016 / 22:40   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение 
А чего проблемного? Все ведь справедливо. Когда гаишник дома бьет свою жену он же ее бьет не как гаишник?

Тут не совсем так, личное оскорбление при непосредственном исполнении служебных обязаностей, все остальное по этой статье не работает. Поэтому у нас кого хотим, того обсираем совершенно безнаказано.
Лето
1
Лето   17.03.2016 / 22:43   #    Ответить   
Григорыч,
Тут не совсем так, личное оскорбление при непосредственном исполнении служебных обязаностей, все остальное по этой статье не работает.

Ну это же справедливо. Если пресловутому гаишнику сосед расскажет, какое он чмо и тварь ибо ссыт в лифте, то он оскорбит соседа, на момент совершения деяния у него не было умысла оскорбить гаишника(президента), он оскорблял того,кого считал причинителем своих неудобств, а именно - соседа ваську. И "оскорбитель" может быть наказан по всей строгости АПК. А вот если он скажет это,когда Васька на службе-тогда вступит та статья,которую указывал ты. Вроде как разумно.
Григорыч
0
Григорыч   17.03.2016 / 22:53   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Григорыч,
Тут не совсем так, личное оскорбление при непосредственном исполнении служебных обязаностей, все остальное по этой статье не работает.
Ну это же справедливо. Если пресловутому гаишнику сосед расскажет, какое он чмо и тварь ибо ссыт в лифте, то он оскорбит соседа, на момент совершения деяния у него не было умысла оскорбить гаишника(президента), он оскорблял того,кого считал причинителем своих неудобств, а именно - соседа ваську. И "оскорбитель" может быть наказан по всей строгости АПК. А вот если он скажет это,когда Васька на службе-тогда вступит та статья,которую указывал ты. Вроде как разумно.
Опять недопонимание, это когда тормознувшего гаишника на месте обосрат можно на статью УК попасть, или тоже самое высказать совершенно безнаказано используя форумы, соц.сети и тп.
Лето
3
Лето   17.03.2016 / 23:18   #    Ответить   
Григорыч,
или тоже самое высказать совершенно безнаказано используя форумы, соц.сети и тп.

А почему безнаказанно? Есть есть же статья в АПК. Когда человек на службе, он представитель власти, а когда человек переобулся, он стал таким же как я и ты, и государство его защищает так же как и нас.
Григорыч
0
Григорыч   17.03.2016 / 23:42   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Григорыч,
или тоже самое высказать совершенно безнаказано используя форумы, соц.сети и тп.
А почему безнаказанно? Есть есть же статья в АПК. Когда человек на службе, он представитель власти, а когда человек переобулся, он стал таким же как я и ты, и государство его защищает так же как и нас.
Я и пытаюсь донести, статья есть но она мертвая, оскорблений немерянно ответственности нет. Кого за это привлекли? Да никого.
Лето
0
Лето   18.03.2016 / 08:06   #    Ответить   
Григорыч,
Я и пытаюсь донести, статья есть но она мертвая
Нет, ты пытаешься донести про Статью 319, а она живая. Оскорбление представителя власти.
Кого за это привлекли? Да никого.
Еще как кого.https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1 ... 0%A0%D0%A4Я заглянул только в 5 крайних приговоров- 4 признали виновными, а 1 прекратили в связи со смертью обвиняемого.Поэтому ты не прав, эта статья работает. Неужели мало? Так что представители власти на службе защищены, а вне службы они защищены на тех же условиях, что и мы. Разве не справедливо?
waletoww
0
waletoww   18.03.2016 / 08:19   #    Ответить   
СадоводЪ, Давайте порассуждаем о множествах, Как Вам такое?:
"оскорбление_президента = оскорбление_непосредственно_личности + критика_профессиональной_деятельности"
 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.03.2016 / 10:27   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ пишет:СообщениеПалишься. Не понимаешь. Не знаешь. Ибо слишком мал. Элементарный вопрос для твоего заявляемого возраста: что нельзя делать с пионерским галстуком?
Сколько можно писать "ниачём" ???
Лето пишет:Сообщениетебя даже носом в текст ткнули, но все равно как жигули
У его задача другая. Вытянуть на ругань и прикрыть ветку.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   18.03.2016 / 13:44   #    Ответить   
waletoww пишет:СообщениеСадоводЪ, Давайте порассуждаем о множествах, Как Вам такое?:
"оскорбление_президента = оскорбление_непосредственно_личности + критика_профессиональной_деятельности"
У меня такое = оскорбление в одном государстве дяди Васи, это оскорбление единицы из множества дядь-васей. Оскорбление в государстве человека имеющего право отдать любой приказ войскам = оскорбление всего множества людей имеющих право отдать любой приказ.


Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеСколько можно писать "ниачём" ???
Офтопик:
Сколько можно писать параноидальные портянки? Сколько можно врать о своем возрасте и жизненном опыте?
Лето
2
Лето   18.03.2016 / 13:50   #    Ответить   
СадоводЪ,
имеющего право отдать любой приказ войскам

Нет у него такого права.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   18.03.2016 / 14:06   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеСколько можно писать параноидальные портянки?
Ну так не пиши их! Тебя кто-то заставляет? Ни примеров толковых ты не приводишь. Ни рассуждений логичных. Ни ответить не можешь на вопросы о твоих же собственных противоречащих друг другу заявлениях.

Ответишь или нет, наконец? Президент (нынешний) - Гражданин России или нет? Если Гражданин России - какого рожна ему лично ещё один Закон понадобился? Или пятколизателям его? Должностное лицо он или нет? Тут уже по третьему кругу одно и тоже полоскают.

Отвечай, а не пиши склочные словеса тут. Или не лезь больше. Чтоб за тебя тут заступались постоянно. Хватит ветки гробить своими провокациями.

D_J
0
D_J   18.03.2016 / 17:01   #    Ответить   
нашим депутатам реально заняться нечем. Давайте еще закон введем за уголовную ответтвенность за оскорбление бога
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.03.2016 / 19:46   #    Ответить   
Ему самому по моему вообще фиалетово, подчиненные прогибаются. 
Kazalef
0
Kazalef   18.03.2016 / 19:59   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение нашим депутатам реально заняться нечем. Давайте еще закон введем за уголовную ответтвенность за оскорбление бога


Она есть! :)

Особенно коммент улыбнул, про то что 5 дел уже есть, 4 осудили, одного нет - умер. Видать сильно оскорбил. Грешно конечно, но это была первая мысль
Лето
2
Лето   18.03.2016 / 20:15   #    Ответить   
Kazalef,
там 50 приговоров за 2016 год, я посмотрел больше 30 - одни приговоры и отказы в апеляции
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   18.03.2016 / 22:10   #    Ответить   
Лето,
Приговоры по статье "оскорбление чувств верующих"? Можно список? А то я пока слышал только об одном парне которого судят за фразу "бога нет" (утверждая что судят по данной статье за обычное хамство, ага).

Karolina Herrera,
Так всем очевидно что это был прогиб боярина перед царем, но забавно смотреть как ольгинцы точно так-же прогибаются перед этим боярином :death:
Есть же статья за оскорбление личности и достоинство, а оскорбление должности это как оскорбление табуретки такой-же абсурд.
Kazalef
0
Kazalef   18.03.2016 / 22:14   #    Ответить   
Возвращение железного занавеса чтоли готовится? Заслужить то уважение, конечно тяжелее, даже с такой пропагандой.
Лето
2
Лето   18.03.2016 / 22:37   #    Ответить   
KapitanTrololo,
Приговоры по статье "оскорбление чувств верующих"? Можно список?

Это не ко мне это к гуглу.
der_gonza
1
der_gonza   22.03.2016 / 13:41   #    Ответить   
Хоспади.. да что же вы тут развели =) 
Единственная причина почему этот закон (как и закон о праве на забвение, и прочая ересь), не должны быть - это возможность ограничивать свободы людей, в той или иной степени, и защита определенных групп людей (в частности правительства/олигархов/прочих жопколизов), от огласки не приятной для них информации. 
 
У нас законы составлять не умеют. Напишут размыто, и будут за любое упоминание Путина в прессе гнобить этим законом. Начнутся в лучших традициях Советов, стукачество возведенное в абсолют, и прочии прелести 
Не холопское это дело, барина хаять =) Хотя холопы при монархии были, они хотя бы понимали свое место. А сейчас плутократия. Сейчас нашему стаду хотелок подливки накинуть, в виде ты/пиваса/футбика/новостей, и все чикипуки.. кого интересует экономика и прочие непонятные слова =) Образование/профессионализм - пустые звуки. 
А вы тут про законы какие то рассуждать пытаетесь =)
 
 
 
der_gonza
0
der_gonza   22.03.2016 / 13:41   #    Ответить   
А вообще Путин - это кортоха с сырком
 


Другие новости рубрики «Общество»

Какие  города  будут  на  новых  купюрах?  В  лидерах  -  Казань  и  Сочи
Какие города будут на новых купюрах? В лидерах — Казань и Сочи
Сегодня в 17:47
Россияне продолжают выбирать города, которые появятся на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Сейчас идет финальный этап голосования. Как сообщалось ранее, в число финалистов попали десять городов и достопримечательностей нашей страны. Тюмень, увы, выбыла из участия по итогам второго этапа конкурса.
Тюменцы углядели «Макдональдс» в новой символике региона
Тюменцы углядели «Макдональдс» в новой символике региона  5
Сегодня в 16:48
Бурное обсуждение развернулось вокруг нового логотипа Тюменской области в социальных сетях.
С родителей собирали деньги на день рождения директора школы
С родителей собирали деньги на день рождения директора школы  1
Сегодня в 16:27
Денежные сборы в тюменских школах стали сегодня предметом обсуждения у депутатов городской думы. О жалобах родителей на поборы сообщил прокурор города Руфат Биктимеров.
Со следующего года тюменцы будут искать…управдома
Со следующего года тюменцы будут искать…управдома  есть опрос  7
Сегодня в 16:07
Создание института доверительного управления многоквартирным домом, в рамках которого собственники квартир смогут оформить доверенность на управление организациям, обслуживающим недвижимость инициировали на российском уровне. Предполагается, что это позволит людям сэкономить на обслуживании и содержании многоквартирника.
В Тюмени за такси можно будет расплатиться, откусив лимон
В Тюмени за такси можно будет расплатиться, откусив лимон  есть опрос  14
Сегодня в 15:48
Тюмень присоединилась к всероссийской акции «Некислое такси». В ее рамках пожилых жителей областного центра будут развозить бесплатно. Пассажиру предложат всего лишь откусить лимон.
Велодорожку до набережной закончат к середине октября
Велодорожку до набережной закончат к середине октября  9
Сегодня в 13:45
Велосипедную дорожку в Тюмени от лесопарка Затюменский до набережной Туры планируют закончить до 15 октября. К настоящему времени выполнено примерно 70% строительных работ, сообщил главный специалист комитета строительства и ремонта дорожной инфраструктуры департамента Михаил Нурдинов.
Чтобы старость была в радость: пожилых людей в Тюмени соберут на необычный форум
Чтобы старость была в радость: пожилых людей в Тюмени соберут на необычный форум  1
Сегодня в 09:43
«Рекордсмен» среди долгожителей Тюменской области — ветеран войны и труда из села Вагай Омутинского района Хазби Абайдуллина. Ей -104 года. Всего на территории региона проживают 68 долгожителей. В области более 300 тысяч пожилых граждан, большинство — женщины.