Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16425
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13889
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.03.2016 / 08:14
Тюменцев зовут в доноры костного мозга

Координационный центр волонтерского движения Тюменской области объявляет о начале акции по сбору крови потенциальных доноров костного мозга. Мероприятие будет проходить 25 марта на базе городских поликлиник № 4 и № 5.

В настоящее время первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова совместно с Русфондом (rusfond.ru) создают Российский национальный регистр доноров костного мозга. Это общая база данных восьми российских и казахстанских регистров, в ней числится более 44,7 тысяч потенциальных доноров.

Трансплантация костного мозга от здорового донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у пяти тысяч российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40–50 случаях из 100), это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Для быстрого и эффективного подбора подходящего донора и создается Российский национальный регистр.

Как сообщают в пресс-службе Дворца спорта и творчества «Пионер», на данный момент проведено 85 пересадок от доноров из Национального регистра. Трое из них были тюменцами. Акции по «переписи» доноров проводятся в Тюмени регулярно на постоянной основе с августа прошлого года.

Чтобы стать потенциальным донором необходимо прийти в назначенное место, заполнить анкету-согласие и сдать 9 мл венозной крови для типирования.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1699 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Доноры, Здоровье
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Volderam
1
Volderam 18.03.2016 / 09:18 #
Хорошее дело!
Usa
3
Usa 18.03.2016 / 09:21 #
Тещу можно сдать на опыты? :death:
Ивановская
0
Ивановская 18.03.2016 / 10:28 #
А где же мотивация финансовая для русского народа в условиях вселенского кризиса.... Бесплатно пойдут только самые социально-активные граждане.... Что зарубежным регистрам оплата внушительная - это понятно. А какая польза за участие в проекте нашему брату-хахаряшке... 
Shurevna
1
Shurevna 18.03.2016 / 11:58 #
Ивановская, а разве всегда и во всем нужно искать выгоду? Разве душевное удовлетворение от того, что ты кому-то помог, это мало? Мне не нужны никакие деньги, мне достаточно понимать, что малая доля того, что я могу сделать спасет чью-то жизнь. Хотя один день отгула на работе за мой "героизм" не помешает)))
maxxx
0
maxxx 18.03.2016 / 12:06 #
Ивановская пишет:Сообщение  А какая польза за участие в проекте нашему брату-хахаряшке...

помощь ближнему
Котей
1
Котей 18.03.2016 / 12:34 #
Являюсь постоянным донором крови (это полезно), но вот на счёт костного мозга как-то сомневаюсь. Это вообще безопасно для самого донора ?
Dedrain
1
Dedrain 18.03.2016 / 12:37 #
Фото знакомое - статья про эту девочку была - как раз про донорство. Обидно то , что на лечение приходиться собирать "всем миром" - а кто то и в германию простаты лечить ездит ...