Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17273
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14578
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.03.2016 / 10:59
Тюменцам предлагают обменять «лампочки Ильича» на энергосберегающие
Фото6 recyclemag.ru

В Тюмени откроется пункт обмена ламп накаливания на энергосберегающие. Текущий курс — 2 к 1. Каждый, кто принесет две старые лампы получит новую энергосберегающую.

Обменник будет работать у стенда ПАО «СУЭНКО» 23–25 марта c 14:00 до 16:00 по адресу Севастопольская 12, Выставочный зал. «Цель акции — привить молодым людям бережное отношение к ресурсам. Философия сбережения должна стать неотъемлемой частью образа жизни каждого из нас», — рассказала пресс-секретарь ПАО «СУЭНКО» Екатерина Малахова.

Устаревшие лампы накаливания имеют малый срок эксплуатации, и, не смотря на низкую стоимость, являются неэффективными так как потребляют много электроэнергии, большая часть которой уходит на нагрев, а не на освещение. Кроме того, они недолговечны и не всегда рассчитаны на большие мощности. Энергосберегающие лампы позволяют сэкономить на счете за электроэнергию, имеют больший срок эксплуатации и отлично справляются с главной задачей — освещением помещений.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2346 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Лампы, СУЭНКО, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Dedrain
10
Dedrain 22.03.2016 / 11:09 #
При правильных руках можно из "лампочки Ильича" сделать несколько полезных вещей - плюс ко всему она еще и "относительно экологически чистая" . Вопрос на засыпку : что можно получить из энергосберегающих ртутных ламп кроме испорченного от постоянного мерцания зрения и отравленной природы ?  Я лично даже 10 "ламп Ильича" на одну ртутную не поменяю ... ( тут уж палка о 2-х концах - или "потусоваться красиво" и испортить экологию и свое здоровье ( а в дальнейшем и здоровье будущего поколения ) - или "неэффективное энергосбережение :D )
Котей
7
Котей 22.03.2016 / 14:29 #
Плевать я хотел на энергосбережение. Мне не нравится противный свет энергосберегающих ламп. Даже тех, которые условно именуют "с тёплым светом". Вовсе он не тёплый, а какой-то "замогильный" :sad:
Комментарии 38 Читать на форуме
Dedrain
10
Dedrain 22.03.2016 / 11:09 #
При правильных руках можно из "лампочки Ильича" сделать несколько полезных вещей - плюс ко всему она еще и "относительно экологически чистая" . Вопрос на засыпку : что можно получить из энергосберегающих ртутных ламп кроме испорченного от постоянного мерцания зрения и отравленной природы ?  Я лично даже 10 "ламп Ильича" на одну ртутную не поменяю ... ( тут уж палка о 2-х концах - или "потусоваться красиво" и испортить экологию и свое здоровье ( а в дальнейшем и здоровье будущего поколения ) - или "неэффективное энергосбережение :D )
математика ABACUS
3
математика ABACUS 22.03.2016 / 11:10 #
а лампочки светодиодные или газоразрядные?
Dedrain
0
Dedrain 22.03.2016 / 11:14 #
математика ABACUS пишет:Сообщение а лампочки светодиодные или газоразрядные?"
Рация на бронепоезде ".... :))):))):))):best:
craf
2
craf 22.03.2016 / 11:23 #
Поменяю на светодиодные
Приложение Нашгород
no matter
0
no matter 22.03.2016 / 11:29 #
craf, думаю, лет через 100 возможно будет. Когда лампочки накаливания станут антиком :death:

По теме, считаю, что лучше потратиться, но купить светодиодные. Хотя освещение качественней будет все же у накала, тут альтернативы нет.
Денница
6
Денница 22.03.2016 / 11:39 #
почему их как какую то инновацию представляют? это обычные люминесцентные ртутные лампы :facepalm:
видать Димкины поделки покупать совсем плохо стали...
А суэнке какая выгода то? им наоборот - чем больше ламп Ильича - тем длиннее счет выставить.
VG(Тюмень)
6
VG(Тюмень) 22.03.2016 / 11:57 #
Сомневаюсь Я сильно, чо эти лампы позволят сэкономить денег! По такой их стоимости, оно так и выйдет как и обычная лампочка, а может ещё и дороже! Дурят людей только!
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 22.03.2016 / 12:16 #
VG(Тюмень), пару лет назад поменяли ЛИ на светодиодные. Ну не от хорошей жизни поменяли - у нас тут напряжение скачет, даже стабилизатор не очень-то помог. Лампы горели и взрывались, меняли то тут то там каждую неделю (проводка хорошая) Пока за всё время службы перегорели только две, и то наши какие-то. Фирменные стоят, глаз радуют и кошелёк не разоряют. Когда меняли - ох да, для квартиры многокомнатной, когда все члены семьи не любят полумрак, это дорого обходится. Экономия и в энергопотреблении тоже оказалась заметной.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 22.03.2016 / 12:25 #
fortunkina_mama пишет:VG(Тюмень), пару лет назад поменяли ЛИ на светодиодные. Ну не от хорошей жизни поменяли - у нас тут напряжение скачет, даже стабилизатор не очень-то помог. Лампы горели и взрывались, меняли то тут то там каждую неделю (проводка хорошая) Пока за всё время службы перегорели только две, и то наши какие-то. Фирменные стоят, глаз радуют и кошелёк не разоряют. Когда меняли - ох да, для квартиры многокомнатной, когда все члены семьи не любят полумрак, это дорого обходится. Экономия и в энергопотреблении тоже оказалась заметной.
Да Я не против новых технологий, но что то больно стоимость этих ламп подозрительная (дороговато)! Вот и думаешь, а стоит ли менять шило на мыло! Тем более основную часть электричества жрут электробытовые приборы, а не лампочки освещения комнат!  
Эпля
1
Эпля 22.03.2016 / 12:27 #
VG(Тюмень), купили тут год назад в ленте что-ли или окее 2 светодиодных, так сказать на проверку, горят год уже. Будем потихоньку переводиться на светодиодки.
oldbear
0
oldbear 22.03.2016 / 12:31 #
Кто точно знает - энергосберегающие вроде холода боятся? То есть, в гараже их уже не поставить, только лампы накаливания... Или есть еще какая-то альтернатива для улицы/неотапливаемого помещения?
Светодиодные боятся улицы?
Денница
1
Денница 22.03.2016 / 12:34 #
oldbear пишет:Сообщение Светодиодные боятся улицы?

боятся холода. дешевые точно.
Эпля
3
Эпля 22.03.2016 / 12:39 #
oldbear, энергосберегающие не боятся холода, в бане вкручены.
Баня не отапливаемая.
Прихожка и мойка на энергосберегающих.
Но в парилке я на всяк пожарный вкрутил обычную 60Вт.
В уличный плафон тоже энергосберегающая вкручена.



Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:  

Светодиодные пока не ставил в баню, ибо пока горят люминесцентные.
oldbear
0
oldbear 22.03.2016 / 12:41 #
Офтопик:
Эпля, сколько по времени (год, два, больше) они работают у вас при низких температурах?
no matter
1
no matter 22.03.2016 / 12:43 #
VG(Тюмень) пишет:Вот и думаешь, а стоит ли менять шило на мыло! Тем более основную часть электричества жрут электробытовые приборы, а не лампочки освещения комнат!  


Думать тут несложно, на самом деле. Если для освещения комнаты пользуется простенькая трехлампочная люстра с открытым доступам для замены ламп, то вполне можно ставить обычные лампочки. У меня в одной из комнат, к примеру, подвешена люстра на семь лампочек и плюс к этому все в закрытых плафонах. Морочиться всякий раз, когда перегорит лампочка, чтобы снимать и ставить обратно плафон, желания нет никакого, поэтому там поставил светодиодные. Ну и экономия тоже есть, 7 7-ваттных светодиодок или 7 60-ваттных накаливания?
Эпля
1
Эпля 22.03.2016 / 12:46 #
Офтопик:
oldbear, хм 3 года где то, и можно на ТЫ обращаться.
Ангидрит
2
Ангидрит 22.03.2016 / 12:58 #
Фирменные стоят, глаз радуют и кошелёк не разоряют. Когда меняли - ох да, для квартиры многокомнатной, когда все члены семьи не любят полумрак, это дорого обходится.
экспериментирую дома с освещением, менял накаливание на светодиодные 25Вт купленные на алиэкспресс, по факту светят как 60Вт... про те 6,5Вт, что продают в супер-гипермаркетах по 100р вообще молчу :facepalm: что они там осветить могут?
Цветовая температура 2700К сильно желтый свет, 4800К - белый, пробовал их 50/50 ставить в одной люстре(можно ли так делть, не вредно ли для глаз?), все равно что то не то, с диммером работают, но почти не убавляются... через месяц одна лампочка потухла, разобрал, перегорел 1из72 светодиод, перемычку вместо него поставил, заработала, схема питания в лампочке убогая мост и фильтр, следовательно большая пульсация, померить пока нечем... в итоге обратно вкрутил накаливания...
avm07
2
avm07 22.03.2016 / 13:02 #
У меня энергосберегающие с 2009 года работают в неотапливаемом гараже и на уличном освещении.
математика ABACUS
6
математика ABACUS 22.03.2016 / 13:05 #
Светодиодные лампы стоят на улице - включаются сразу, потребляют крайне мало и ресурс большой,
Изображение
а лампочки "Медведева"которые
Изображение
служат не более полугода, крайне боятся колебаний света и из личного опыта за год ,что Филипс, что Осрам выходят из строя.
светодиодные(сложные которые состоят не из одного светодиода) служат более года 9 шт. пока (тьфу 3 раза) ни одна не сгорела.
Офтопик:
а про газоразрядные конечно же сарказм :D

кому интересно под катом устройство светодиодной сложной
Скрытый текст:
Изображение
no matter
2
no matter 22.03.2016 / 13:08 #
Ангидрит, главное отличие гипермаркета от али-экспресса, товар можно попробовать прежде чем купить. Светодиодные лампочки, в отличие от накаливания, выпускают кто как горазд. Я когда покупал, перепробовал несколько разных фирм и несмотря на одинаковую заявленную потребляемую мощность, все они светили совершенно по-разному. Конструктив у всех тоже был разный. Так что если покупать на экспрессе, то лучше сначала все же потыкать в Леруа, например, где выбор большой, а потмо такие же заказать на экспрессе.
Ангидрит
2
Ангидрит 22.03.2016 / 13:11 #
Кто точно знает - энергосберегающие вроде холода боятся? То есть, в гараже их уже не поставить, только лампы накаливания... Или есть еще какая-то альтернатива для улицы/неотапливаемого помещения?
точно не знаю, но я из дома ртутные в гараж вкрутил, работают, но света реально мало от них когда холодные, пока прогреются... для холодного гаража накаливания :best: и светят и греют + пару галогенок на 1,5кВт :best:
Светодиодные боятся улицы?
уличное освещения на заправка, в новых мкр. на чем? разбирал такой светильник на 100Вт, там драйвер(блок питания) влагозащенный не разборный, не ремонтнопригодный, выдает 30В на светодиод, светодиод сидит через термопасту на корпусе, он же радиатор... все очень просто...
Romano
6
Romano 22.03.2016 / 13:18 #
Если дорого зрение - только лампы накаливания, особенно в детских комнатах!
Dedrain
0
Dedrain 22.03.2016 / 14:27 #
oldbear пишет:Сообщение Кто точно знает - энергосберегающие вроде холода боятся? То есть, в гараже их уже не поставить, только лампы накаливания... Или есть еще какая-то альтернатива для улицы/неотапливаемого помещения?
Светодиодные боятся улицы?
А смысл ? Если только в гараже жить .... практически все современные "умственные творения" такого типа рассчитаны на жилые помещения - те на "комфорт" - эффект будет такой же , как допустим, глушить двигатель на красный свет - а потом на зеленый снова заводить :)
Котей
7
Котей 22.03.2016 / 14:29 #
Плевать я хотел на энергосбережение. Мне не нравится противный свет энергосберегающих ламп. Даже тех, которые условно именуют "с тёплым светом". Вовсе он не тёплый, а какой-то "замогильный" :sad:
Эпля
0
Эпля 22.03.2016 / 15:07 #
Котей, :))) а холодный свет, райский? :D
Котей
0
Котей 22.03.2016 / 15:18 #
Эпля пишет:Сообщение Котей, :))) а холодный свет, райский? :D


Тот, который "холодный", я даже покупать и не пытался. Там, наверное, вообще что-то запредельно омерзительное, от чего озябнешь даже в жару :D
Dmsis
0
Dmsis 22.03.2016 / 15:31 #
Галоген и накаливания 
miki
0
miki 22.03.2016 / 15:32 #
медведа тока за лампочки уже можно на рею подвешивать :sad:
Gonschik
1
Gonschik 22.03.2016 / 15:50 #
Купил по случаю десяток ламп нового поколения. С виду, с полуметра, работающую лампу уже невозможно отличить от лампы накаливания. Оттенок, яркость, направление светового потока аналогичны лампочке Ильича.
I/Iлья
4
I/Iлья 22.03.2016 / 16:22 #
Сколько покупал энергосберегающих лампочек - перегорают так же как лампы накаливая. Только стоят в 20 раз дороже. В гараж давным давно покупал лампы накаливания по 300 Вт. Светят очень хорошо. После этого закона больше их в продаже найти не могу :((
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени 22.03.2016 / 16:52 #
У кого там лампочки светодиодные или энергосберегающие горят через полгода? Вы их в нормальном магазе купите и проблем знать не будете, а не фирму Noname в сетевом супермаркете. Если чо, то консультанты в электрических магазинах сразу предупреждают, что "Вот на эти лампы гарантия один год, а вот на эти - три года. Сгорят, приходите к нам мы Вам ее заменим." Года два назад одну лампу таким образом поменял. Бросить в ящик чек мне не трудно, пусть вылеживается.
dvkozurev
0
dvkozurev 22.03.2016 / 17:06 #
oldbear пишет:Сообщение 
Офтопик:
Эпля, сколько по времени (год, два, больше) они работают у вас при низких температурах?


ничего им не будет абсолютно, для сравнения - лампы в уличных фонарях, что ртутные, что светодиодные - горят годами
Ангидрит
0
Ангидрит 22.03.2016 / 17:14 #
Gonschik, именно у таких типов ламп самая большая пульсация
Dedrain
0
Dedrain 22.03.2016 / 17:18 #
Денница пишет:СообщениеДимкины поделки покупать совсем плохо стали...
У отца Федора из 12-ти стульев была мечта - свечной заводик :DD
oberingeneer
0
oberingeneer 22.03.2016 / 20:39 #
Хорошо бы ещё акции по приемке отработанных люминесцентных ламп устроили эти добрые люди с разъяснениями о пользе сдачи в правильном месте.
zhorzh
0
zhorzh 22.03.2016 / 20:55 #
Dedrain, а вы не жмитесь, берите светодиодные, а не люминисцентные 
Norveg
0