Крупный тюменский чиновник покинул пост  8
10.07 / 11:13
    
21
июля
22.03.2016 / 10:59

Тюменцам предлагают обменять «лампочки Ильича» на энергосберегающие

Тюменцам предлагают обменять «лампочки Ильича» на энергосберегающие
Фото6 recyclemag.ru

В Тюмени откроется пункт обмена ламп накаливания на энергосберегающие. Текущий курс — 2 к 1. Каждый, кто принесет две старые лампы получит новую энергосберегающую.

Обменник будет работать у стенда ПАО «СУЭНКО» 23–25 марта c 14:00 до 16:00 по адресу Севастопольская 12, Выставочный зал. «Цель акции — привить молодым людям бережное отношение к ресурсам. Философия сбережения должна стать неотъемлемой частью образа жизни каждого из нас», — рассказала пресс-секретарь ПАО «СУЭНКО» Екатерина Малахова.

Устаревшие лампы накаливания имеют малый срок эксплуатации, и, не смотря на низкую стоимость, являются неэффективными так как потребляют много электроэнергии, большая часть которой уходит на нагрев, а не на освещение. Кроме того, они недолговечны и не всегда рассчитаны на большие мощности. Энергосберегающие лампы позволяют сэкономить на счете за электроэнергию, имеют больший срок эксплуатации и отлично справляются с главной задачей — освещением помещений.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dedrain
10
Dedrain   22.03.2016 / 11:09   #    Ответить   
При правильных руках можно из "лампочки Ильича" сделать несколько полезных вещей - плюс ко всему она еще и "относительно экологически чистая" . Вопрос на засыпку : что можно получить из энергосберегающих ртутных ламп кроме испорченного от постоянного мерцания зрения и отравленной природы ?  Я лично даже 10 "ламп Ильича" на одну ртутную не поменяю ... ( тут уж палка о 2-х концах - или "потусоваться красиво" и испортить экологию и свое здоровье ( а в дальнейшем и здоровье будущего поколения ) - или "неэффективное энергосбережение :D )
Котей
7
Котей   22.03.2016 / 14:29   #    Ответить   
Плевать я хотел на энергосбережение. Мне не нравится противный свет энергосберегающих ламп. Даже тех, которые условно именуют "с тёплым светом". Вовсе он не тёплый, а какой-то "замогильный" :sad:

Просмотров: 2241 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лампы, СУЭНКО, Тюмень

 
 Комментарии  38  
Dedrain
10
Dedrain   22.03.2016 / 11:09   #    Ответить   
При правильных руках можно из "лампочки Ильича" сделать несколько полезных вещей - плюс ко всему она еще и "относительно экологически чистая" . Вопрос на засыпку : что можно получить из энергосберегающих ртутных ламп кроме испорченного от постоянного мерцания зрения и отравленной природы ?  Я лично даже 10 "ламп Ильича" на одну ртутную не поменяю ... ( тут уж палка о 2-х концах - или "потусоваться красиво" и испортить экологию и свое здоровье ( а в дальнейшем и здоровье будущего поколения ) - или "неэффективное энергосбережение :D )
математика ABACUS
3
математика ABACUS   22.03.2016 / 11:10   #    Ответить   
а лампочки светодиодные или газоразрядные?
Dedrain
0
Dedrain   22.03.2016 / 11:14   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:Сообщение а лампочки светодиодные или газоразрядные?"
Рация на бронепоезде ".... :))):))):))):best:
craf
2
craf   22.03.2016 / 11:23   #    Ответить   
Поменяю на светодиодные
Приложение Нашгород
no matter
0
no matter   22.03.2016 / 11:29   #    Ответить   
craf, думаю, лет через 100 возможно будет. Когда лампочки накаливания станут антиком :death:

По теме, считаю, что лучше потратиться, но купить светодиодные. Хотя освещение качественней будет все же у накала, тут альтернативы нет.
Денница
6
Денница   22.03.2016 / 11:39   #    Ответить   
почему их как какую то инновацию представляют? это обычные люминесцентные ртутные лампы :facepalm:
видать Димкины поделки покупать совсем плохо стали...
А суэнке какая выгода то? им наоборот - чем больше ламп Ильича - тем длиннее счет выставить.
VG(Тюмень)
6
VG(Тюмень)   22.03.2016 / 11:57   #    Ответить   
Сомневаюсь Я сильно, чо эти лампы позволят сэкономить денег! По такой их стоимости, оно так и выйдет как и обычная лампочка, а может ещё и дороже! Дурят людей только!
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.03.2016 / 12:16   #    Ответить   
VG(Тюмень), пару лет назад поменяли ЛИ на светодиодные. Ну не от хорошей жизни поменяли - у нас тут напряжение скачет, даже стабилизатор не очень-то помог. Лампы горели и взрывались, меняли то тут то там каждую неделю (проводка хорошая) Пока за всё время службы перегорели только две, и то наши какие-то. Фирменные стоят, глаз радуют и кошелёк не разоряют. Когда меняли - ох да, для квартиры многокомнатной, когда все члены семьи не любят полумрак, это дорого обходится. Экономия и в энергопотреблении тоже оказалась заметной.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   22.03.2016 / 12:25   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:VG(Тюмень), пару лет назад поменяли ЛИ на светодиодные. Ну не от хорошей жизни поменяли - у нас тут напряжение скачет, даже стабилизатор не очень-то помог. Лампы горели и взрывались, меняли то тут то там каждую неделю (проводка хорошая) Пока за всё время службы перегорели только две, и то наши какие-то. Фирменные стоят, глаз радуют и кошелёк не разоряют. Когда меняли - ох да, для квартиры многокомнатной, когда все члены семьи не любят полумрак, это дорого обходится. Экономия и в энергопотреблении тоже оказалась заметной.
Да Я не против новых технологий, но что то больно стоимость этих ламп подозрительная (дороговато)! Вот и думаешь, а стоит ли менять шило на мыло! Тем более основную часть электричества жрут электробытовые приборы, а не лампочки освещения комнат!  
Эпля
1
Эпля   22.03.2016 / 12:27   #    Ответить   
VG(Тюмень), купили тут год назад в ленте что-ли или окее 2 светодиодных, так сказать на проверку, горят год уже. Будем потихоньку переводиться на светодиодки.
oldbear
0
oldbear   22.03.2016 / 12:31   #    Ответить   
Кто точно знает - энергосберегающие вроде холода боятся? То есть, в гараже их уже не поставить, только лампы накаливания... Или есть еще какая-то альтернатива для улицы/неотапливаемого помещения?
Светодиодные боятся улицы?
Денница
1
Денница   22.03.2016 / 12:34   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Светодиодные боятся улицы?

боятся холода. дешевые точно.
Эпля
3
Эпля   22.03.2016 / 12:39   #    Ответить   
oldbear, энергосберегающие не боятся холода, в бане вкручены.
Баня не отапливаемая.
Прихожка и мойка на энергосберегающих.
Но в парилке я на всяк пожарный вкрутил обычную 60Вт.
В уличный плафон тоже энергосберегающая вкручена.



Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:  

Светодиодные пока не ставил в баню, ибо пока горят люминесцентные.
oldbear
0
oldbear   22.03.2016 / 12:41   #    Ответить   
Офтопик:
Эпля, сколько по времени (год, два, больше) они работают у вас при низких температурах?
no matter
1
no matter   22.03.2016 / 12:43   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Вот и думаешь, а стоит ли менять шило на мыло! Тем более основную часть электричества жрут электробытовые приборы, а не лампочки освещения комнат!  


Думать тут несложно, на самом деле. Если для освещения комнаты пользуется простенькая трехлампочная люстра с открытым доступам для замены ламп, то вполне можно ставить обычные лампочки. У меня в одной из комнат, к примеру, подвешена люстра на семь лампочек и плюс к этому все в закрытых плафонах. Морочиться всякий раз, когда перегорит лампочка, чтобы снимать и ставить обратно плафон, желания нет никакого, поэтому там поставил светодиодные. Ну и экономия тоже есть, 7 7-ваттных светодиодок или 7 60-ваттных накаливания?
Эпля
1
Эпля   22.03.2016 / 12:46   #    Ответить   
Офтопик:
oldbear, хм 3 года где то, и можно на ТЫ обращаться.
Ангидрит
2
Ангидрит   22.03.2016 / 12:58   #    Ответить   
Фирменные стоят, глаз радуют и кошелёк не разоряют. Когда меняли - ох да, для квартиры многокомнатной, когда все члены семьи не любят полумрак, это дорого обходится.
экспериментирую дома с освещением, менял накаливание на светодиодные 25Вт купленные на алиэкспресс, по факту светят как 60Вт... про те 6,5Вт, что продают в супер-гипермаркетах по 100р вообще молчу :facepalm: что они там осветить могут?
Цветовая температура 2700К сильно желтый свет, 4800К - белый, пробовал их 50/50 ставить в одной люстре(можно ли так делть, не вредно ли для глаз?), все равно что то не то, с диммером работают, но почти не убавляются... через месяц одна лампочка потухла, разобрал, перегорел 1из72 светодиод, перемычку вместо него поставил, заработала, схема питания в лампочке убогая мост и фильтр, следовательно большая пульсация, померить пока нечем... в итоге обратно вкрутил накаливания...
avm07
2
avm07   22.03.2016 / 13:02   #    Ответить   
У меня энергосберегающие с 2009 года работают в неотапливаемом гараже и на уличном освещении.
математика ABACUS
6
математика ABACUS   22.03.2016 / 13:05   #    Ответить   
Светодиодные лампы стоят на улице - включаются сразу, потребляют крайне мало и ресурс большой,
Изображение
а лампочки "Медведева"которые
Изображение
служат не более полугода, крайне боятся колебаний света и из личного опыта за год ,что Филипс, что Осрам выходят из строя.
светодиодные(сложные которые состоят не из одного светодиода) служат более года 9 шт. пока (тьфу 3 раза) ни одна не сгорела.
Офтопик:
а про газоразрядные конечно же сарказм :D

кому интересно под катом устройство светодиодной сложной
Скрытый текст:
Изображение
no matter
2
no matter   22.03.2016 / 13:08   #    Ответить   
Ангидрит, главное отличие гипермаркета от али-экспресса, товар можно попробовать прежде чем купить. Светодиодные лампочки, в отличие от накаливания, выпускают кто как горазд. Я когда покупал, перепробовал несколько разных фирм и несмотря на одинаковую заявленную потребляемую мощность, все они светили совершенно по-разному. Конструктив у всех тоже был разный. Так что если покупать на экспрессе, то лучше сначала все же потыкать в Леруа, например, где выбор большой, а потмо такие же заказать на экспрессе.
Ангидрит
2
Ангидрит   22.03.2016 / 13:11   #    Ответить   
Кто точно знает - энергосберегающие вроде холода боятся? То есть, в гараже их уже не поставить, только лампы накаливания... Или есть еще какая-то альтернатива для улицы/неотапливаемого помещения?
точно не знаю, но я из дома ртутные в гараж вкрутил, работают, но света реально мало от них когда холодные, пока прогреются... для холодного гаража накаливания :best: и светят и греют + пару галогенок на 1,5кВт :best:
Светодиодные боятся улицы?
уличное освещения на заправка, в новых мкр. на чем? разбирал такой светильник на 100Вт, там драйвер(блок питания) влагозащенный не разборный, не ремонтнопригодный, выдает 30В на светодиод, светодиод сидит через термопасту на корпусе, он же радиатор... все очень просто...
Romano
6
Romano   22.03.2016 / 13:18   #    Ответить   
Если дорого зрение - только лампы накаливания, особенно в детских комнатах!
Dedrain
0
Dedrain   22.03.2016 / 14:27   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Кто точно знает - энергосберегающие вроде холода боятся? То есть, в гараже их уже не поставить, только лампы накаливания... Или есть еще какая-то альтернатива для улицы/неотапливаемого помещения?
Светодиодные боятся улицы?
А смысл ? Если только в гараже жить .... практически все современные "умственные творения" такого типа рассчитаны на жилые помещения - те на "комфорт" - эффект будет такой же , как допустим, глушить двигатель на красный свет - а потом на зеленый снова заводить :)
Котей
7
Котей   22.03.2016 / 14:29   #    Ответить   
Плевать я хотел на энергосбережение. Мне не нравится противный свет энергосберегающих ламп. Даже тех, которые условно именуют "с тёплым светом". Вовсе он не тёплый, а какой-то "замогильный" :sad:
Эпля
0
Эпля   22.03.2016 / 15:07   #    Ответить   
Котей, :))) а холодный свет, райский? :D
Котей
0
Котей   22.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Котей, :))) а холодный свет, райский? :D


Тот, который "холодный", я даже покупать и не пытался. Там, наверное, вообще что-то запредельно омерзительное, от чего озябнешь даже в жару :D
Dmsis
0
Dmsis   22.03.2016 / 15:31   #    Ответить   
Галоген и накаливания 
miki
0
miki   22.03.2016 / 15:32   #    Ответить   
медведа тока за лампочки уже можно на рею подвешивать :sad:
Gonschik
1
Gonschik   22.03.2016 / 15:50   #    Ответить   
Купил по случаю десяток ламп нового поколения. С виду, с полуметра, работающую лампу уже невозможно отличить от лампы накаливания. Оттенок, яркость, направление светового потока аналогичны лампочке Ильича.
I/Iлья
4
I/Iлья   22.03.2016 / 16:22   #    Ответить   
Сколько покупал энергосберегающих лампочек - перегорают так же как лампы накаливая. Только стоят в 20 раз дороже. В гараж давным давно покупал лампы накаливания по 300 Вт. Светят очень хорошо. После этого закона больше их в продаже найти не могу :((
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   22.03.2016 / 16:52   #    Ответить   
У кого там лампочки светодиодные или энергосберегающие горят через полгода? Вы их в нормальном магазе купите и проблем знать не будете, а не фирму Noname в сетевом супермаркете. Если чо, то консультанты в электрических магазинах сразу предупреждают, что "Вот на эти лампы гарантия один год, а вот на эти - три года. Сгорят, приходите к нам мы Вам ее заменим." Года два назад одну лампу таким образом поменял. Бросить в ящик чек мне не трудно, пусть вылеживается.
dvkozurev
0
dvkozurev   22.03.2016 / 17:06   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Офтопик:
Эпля, сколько по времени (год, два, больше) они работают у вас при низких температурах?


ничего им не будет абсолютно, для сравнения - лампы в уличных фонарях, что ртутные, что светодиодные - горят годами
Ангидрит
0
Ангидрит   22.03.2016 / 17:14   #    Ответить   
Gonschik, именно у таких типов ламп самая большая пульсация
Dedrain
0
Dedrain   22.03.2016 / 17:18   #    Ответить   
Денница пишет:СообщениеДимкины поделки покупать совсем плохо стали...
У отца Федора из 12-ти стульев была мечта - свечной заводик :DD
oberingeneer
0
oberingeneer   22.03.2016 / 20:39   #    Ответить   
Хорошо бы ещё акции по приемке отработанных люминесцентных ламп устроили эти добрые люди с разъяснениями о пользе сдачи в правильном месте.
zhorzh
0
zhorzh   22.03.2016 / 20:55   #    Ответить   
Dedrain, а вы не жмитесь, берите светодиодные, а не люминисцентные 
Norveg
0
Norveg   23.03.2016 / 00:51   #    Ответить   
а я прикрепил над мойкой светодиодную ленту - так через полгода стала тускло светить - в интернете пишут что это называется "деградация светодиодов" вроде как из-за перегрева - лента в таком прозрачном пластике с защитой от воды
думаю теперь надо ставить сберегайку длинную
Sky777
0
Sky777   23.03.2016 / 02:20   #    Ответить   
В зале поставил 18 точечных светодиодных светильников 3,5 года назад..все целы
I/Iлья пишет: В гараж давным давно покупал лампы накаливания по 300 Вт. Светят очень хорошо. После этого закона больше их в продаже найти не могу :((

Купить можно без проблем,просто их теперь не лампами называют,а термоизлучатель или обогреватель, например в магазине "Саша" на Мельникайте,64 они есть -

запасайтесь-))


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм
В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм  4
20.07 / 17:12
Жительница Свердловской области ответит перед законом за фиктивную регистрацию двух фирм в Тюмени. На днях прокуратура города передала уголовное дело в отношении женщины из села Верховино в суд.
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
20.07 / 16:54
Пожар в торговом центре «Новый Магнат» на улице 30 лет Победы произошел сегодня, 20 июля. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 15:02.На место выехали подразделения пожарно-спасательного гарнизона Тюмени.
Нет багажа - нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс
Нет багажа — нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс  5
20.07 / 16:51
Госдума подготовила список поправок в Воздушный кодекс РФ, который позволит убрать из цены авиабилета тариф на багаж при его отсутствии. Правительственный законопроект был принят в среду во втором, основном чтении.
Мост влюбленных почти готов к открытию: объект представят тюменцам в День города
Мост влюбленных почти готов к открытию: объект представят тюменцам в День города  3
20.07 / 16:32
Одну из главных достопримечательностей Тюмени — Мост влюбленных — готовят к открытию. Ожидается, что обновленный объект представят жителям региональной столицы 29 июля, в День города.
Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова - это катастрофа»
Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова — это катастрофа»  1
20.07 / 16:11
Уникальный памятник культурного наследия, тюменский дом купца Жернакова, сгорел накануне, 19 июня. Примечательно, что пожар, нанесший серьезный урон тюменской архитектуре, произошел как раз в то время, когда в особняке завершалась масштабная реставрация. Дальнейшая судьба здания и участка пока неизвестна.
Россия - не для пенсионеров? Страна оказалась в пятерке худших
Россия — не для пенсионеров? Страна оказалась в пятерке худших  12
20.07 / 13:54
В рейтинге стран, наиболее приспособленных для пенсионеров, Россия заняла четвертую строчку с конца, сохранив 40 место, на котором оказалась в прошлом году.