Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16207
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13697
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.03.2016 / 16:46
В подъездах должны быть таблички о запрете курения. Иначе - штраф
Фото:pikabu.ru

С 2013 года курение в общественных местах, в том числе лифтах, подъездах и на детских площадках запрещено. И на этих территориях должны быть запрещающие знаки. Если их нет, то управляющей компании грозит немаленький штраф. Тюменские компании пока не попали под наказание, но жалобы от жильцов домов уже есть.

Как уточняют в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, ответственность за несоблюдение требований по поводу размещения ограничительных знаков предусмотрена ч. 1 ст. 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой «несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей».

Напомним, с 2013 года в России действует ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает табакокурение в определенных общественных местах (вблизи школ и других образовательных учреждений, на территории медицинских заведений, на общественном транспорте и вблизи входов на вокзалы, аэропорты и т.д.). Для граждан штраф предусматривает денежный штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. В 2015 году за курение в общественном месте заплатили штрафы около 3 тысяч тюменцев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4669 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Курение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
iessy
9
iessy 22.03.2016 / 17:13 #
В мозгах должна быть такая табличка у каждого - только тогда будет этот запрет работать!
Suhoff
7
Suhoff 23.03.2016 / 08:31 #
tony пишет:Сообщение усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить

:D При чем здесь это? Почему если ты куришь, то надо "засрать" под эгидой свободы свои желаний все вокруг. Вот реально неужели так трудно выйти на балкон, открыть форточку, покурить, бычок бросить в закрывающуюся баночку, баночка наполнилась-выбросил ее в помойку. И в подьезде чисто и под балконом чисто и люди вокруг вам благодарны за все это. В моем подьезде есть мужики, которые после этих плакатов стали спускаться во двор, курить в стороне от подьезда, в мусорку выбрасывать и потом домой. Вот это Человеки, вот это Мэны с нее самой большой буквы.
Комментарии 25 Читать на форуме
lefa
2
lefa 22.03.2016 / 17:08 #
В нашем подъезде такой таблички нет: как курили, так и курят на площадке в форточку. Идешь домой сквозь туманы дыма, зажав нос. В прошлом году сама вывешивала, через какое-то время сняли.
Кто только будет штрафовать-то несознательных граждан-курильщиков?
iessy
9
iessy 22.03.2016 / 17:13 #
В мозгах должна быть такая табличка у каждого - только тогда будет этот запрет работать!
Suhoff
5
Suhoff 22.03.2016 / 17:24 #
И что? Ну повесили у нас давно. И дальше то что? Кто нормальный, тот не курит. Кто имбицил быдловатый, так тому хоть кол в башку забей. Делаешь замечания, так еще и быковать начинают.
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 22.03.2016 / 17:56 #
Ещё бы и камеры поставить в подъездах, - они быстро окупятся!
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 22.03.2016 / 18:53 #
У нас нет таблички в подъезде, но ни кто и не курит уже лет 10 как ..ибо это не прилично, а во вторых можно и словить от старшего по подъезду.
Ивановская
1
Ивановская 22.03.2016 / 20:06 #
В поездах закон тоже не работает на дальняках. Как курили в тамбурах, так и курят. Нужно только сначала "выписать разрешение" на это дело у проводника вагона, путём совершения покупки в его нелегальном мини-магазине рублей на 200-300 (чай, кофе, печеньки втридорога или заплатить за хранение продуктов в его морозилке) и кури потом сколько влезет. Полиция проходит стороной, у них свой калым с проводника.
ZarasA
1
ZarasA 22.03.2016 / 21:25 #
Ивановская, не работает даже в СВ. После поезда в сё стираю и волосы промываю. Ещё проводники  за курящих иногда заступаются. Достали курилки.
tony
2
tony 23.03.2016 / 02:22 #
усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить
Sky777
2
Sky777 23.03.2016 / 02:55 #
tony пишет:Сообщение усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить

Страшно жить из за того, что окружающие вокруг люди поддерживают здоровый образ жизни?
Suhoff
7
Suhoff 23.03.2016 / 08:31 #
tony пишет:Сообщение усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить

:D При чем здесь это? Почему если ты куришь, то надо "засрать" под эгидой свободы свои желаний все вокруг. Вот реально неужели так трудно выйти на балкон, открыть форточку, покурить, бычок бросить в закрывающуюся баночку, баночка наполнилась-выбросил ее в помойку. И в подьезде чисто и под балконом чисто и люди вокруг вам благодарны за все это. В моем подьезде есть мужики, которые после этих плакатов стали спускаться во двор, курить в стороне от подьезда, в мусорку выбрасывать и потом домой. Вот это Человеки, вот это Мэны с нее самой большой буквы.
Денница
4
Денница 23.03.2016 / 09:32 #
вот это молодцы! Вот это я понимаю маразм!
Достаточно курильщику в подъезде оторвать изи закрасить приставку не- и всЕ1 Никто не оштрафует курильщика, все будут штрафовать компания, ибо нахрена курильщик им сдался когда с компании в 15 -20 раз больше штраф содрать можно! :best: зачет бюджетопринимателесобирателям
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 23.03.2016 / 10:54 #
Не в табличке ведь дело. Закон есть закон. Че к чему таблички...
В нашем доме в подъезде курят оооочень редко (если к кому-то приходят гости). Два соседа, точно знаю, ходят курить на улицу. Не знаю, кто там еще курит или нет, но меня в моей квартире это никак не напрягает.
no matter
1
no matter 23.03.2016 / 11:01 #
Suhoff пишет:Вот реально неужели так трудно выйти на балкон


Особенно летом, когда на балконах всякие цветники, застекленные лоджии раскрыты и весь дым от соседа идет к тебе :death:
oldbear
1
oldbear 23.03.2016 / 11:27 #
Ребята, а зачем вообще курить? Что это вам полезного дает? Трата денег на сигареты? Неудобства с местами для курения? Высокий риск рака? Постоянные простуды из-за курения зимой в легкой одежде? "Тёрки" с соседями из-за того, что тянет дым им в квартиру? На любой работе, если будет выбор при всех равных условиям между курящим и некурящим сотрудником, выберут некурящего...

Но больше злят мусорщики, чем курильщики. Надо, как в Сингапуре: http://yablor.ru/blogs/shtrafi-v-singapure/2404713
Asa_45
1
Asa_45 23.03.2016 / 11:51 #
oldbear, очень разумная организация: за двойную сплошную - штраф, за опасное вождение - лишение прав. Всё верно.

Правда, многое непонятно. Ну кому хуже будет то того, что я выпью кофе с пончиком в общественном месте? И выкину всё это в урну. Жевание жвачки. Хоть воду пить разрешают.
Suhoff
1
Suhoff 23.03.2016 / 12:24 #
no matter пишет:Сообщение 
Suhoff пишет:Вот реально неужели так трудно выйти на балкон


Особенно летом, когда на балконах всякие цветники, застекленные лоджии раскрыты и весь дым от соседа идет к тебе :death:

Тогда безвыходное положение у них. На любой вариант найдется противовариант. Даже дома на очке сидя не покуришь, в вентиляцию тянет и у других воняет. Курильщики, да ну его нах, бросайте.
Sky777
0
Sky777 23.03.2016 / 13:35 #
Asa_45 пишет:Правда, многое непонятно. Жевание жвачки.
  • Гугл нам рассказал об это следующее :
  • Жвачка (жевательная резинка), столь популярная в странах Европы и часто выступающая в качестве средства для занятия полости рта, в Сингапуре разрешена лишь по рецепту врача. Поэтому приобрести ее можно лишь в аптеке и избежать данной нормы вряд ли удастся, так как штрафные санкции в отношении аптекарей просто огромны. Это три тысячи долларов штрафа, лицензия на право работы и двухлетнее тюремное заключение. Подобное отношение к жевательной резинке не ново, уже на протяжении последних двух десятилетий действуют данные ограничения. Объяснение достаточно простое: раньше выброшенная жевательная резинка прилипала к лентам дверей в метро, что мешало слаженной работе электропоездов. Европейцам не стоит опасаться, что привезенную с собой жевательную резинку изымут как контрабанду, однако за ее выбрасывание на землю грозит штраф в 1000 местных долларов.
  • Существует заблуждение, что в Сингапуре нельзя жевать жвачку. Это не так. Вас никто не оштрафует непосредственно за жевание жвачки, но вот импортировать и продавать ее запрещается. Если вы купили пачку жевательной резинки перед полетом и жевали ее на протяжении вашего путешествия, то проблем у вас с этим не будет. Также вы можете купить лечебную жевательную резинку по рецепту, выписанному вашим врачем. Продавать жевательную резинку в Сингапуре запретили в 1992 году, когда кто-то прилепил жвачку на панель датчиков, отвечающих за транспортную систему. Из-за этого система общественного транспорта страны дала сбой. Наказание за ввоз жевательной резинки на продажу - 1 год тюрьмы и $ 5500 штрафа.
  • Запрет имеет логическое объяснение. Как только в 1987 году в Сингапуре заработало метро, хулиганы взяли моду приклеивать жвачки к датчикам автоматических дверей, отчего те, как утверждали власти, ломались. От плавящихся на тропическом солнце резинок портился асфальт, обувь жителей и автомобили. «Беспредел» остановили в 1992 году, запретив в стране жвачку.


Добавлено спустя 49 секунд:
Asa_45 пишет:Ну кому хуже будет то того, что я выпью кофе с пончиком в общественном месте? И выкину всё это в урну.

А вдруг не выкинете ? Ну нельзя мусорить и точка. Это один из самых чистых городов на планете, и для поддержания чистоты и порядка необходимы эти штрафы, которые носят скорее предупредительный характер для туристов. По поводу курения в подъезде - живу на втором этаже, курит сосед на лестничной площадке - между вторым и третьим этажом... еще как то терпел, теперь молодежь заехала в съемную соседнюю квартиру - курят там гумно со слащавым араматом, теперь постоянно ощущение,что находишься в кальянной...что делать и как бороться (аккуратно,соседи же) - пока не придумал

Suriken
0
Suriken 23.03.2016 / 13:44 #
Штраф - лопатой по лицу.
StealthPictures
0
StealthPictures 24.03.2016 / 09:09 #
Большинство курящих людей в моём окружении не понимают как вообще работает вентиляция в многоэтажных домах - "свежий" воздух поступает в квартиры из форточек/щелей в окнах и из щелей в входных дверях, проходит через всю квартиру в вентиляционные отверстия кухни и туалета и уходит на крышу, где покидает дом. Все же соседи усердно курят на балконе и в подъезде. Ладно в подъезде - дверь входную поставил с хорошей изоляцией - притока оттуда сейчас нет. А вот на балконах - кошмар. Курят снизу, курят сбоку, курят еще ниже.. Приточным потоком идёт через всю квартиру в нашу вентиляцию.. Если в квартире курить - единственное место - это возле вентиляции в туалете, при этом все форточки должны быть открыты. Тогда дым тягой улетит на улицу через крышу.
tony
1
tony 24.03.2016 / 09:19 #
бгг. как подрывает то некоторых))))

я - НЕ КУРЮ. и не бросил, а никогда не курил) и мне глубоко плевать, курит кто-то рядом или нет. все эти тараканы исключительно в ваших башках, вот это то меня и смешит бесконечно))) и все эти борцуны манерные за компанию :D


немного о другом, но суть передана верно..
"попрекают хайяма числом кутежей
и в пример ему ставят непьющих мужей
были б столь же заметны другие пороки
кто остался бы чистым из этих ханжей?" (с)



Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:  

Suhoff пишет:Сообщение Вот реально неужели так трудно выйти на балкон, открыть форточку, покурить, бычок бросить в закрывающуюся баночку, баночка наполнилась-выбросил ее в помойку.


ну, собственно, курящие люди из моего окружения так и делают (за исключением ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ баночки, конечно, это уже какая-то очень редкая перверсия :death: ) но в том, чтобы выйти в подъезд, покурить там и точно так же собирать бычки в баночку, которую периодически очищать, ну вот не вижу я ничего страшного и плохого.
Sky777
1
Sky777 24.03.2016 / 11:30 #
tony пишет:но в том, чтобы выйти в подъезд, покурить там и точно так же собирать бычки в баночку, которую периодически очищать, ну вот не вижу я ничего страшного и плохого.

Если есть вентиляция и дым выходит на улицу - конечно нет ничего плохого, но вот у меня в подъезде курят не открывая окон и дым стоит на несколько этажей вверх и меня совершенно не устраивает пробиваться сквозь эту дымовую квартиру с трехлетним ребенком, почему я должен травиться сам и травить ребенка из каких то смолящих утырков ? я вот вижу в этом страшное и плохое. Ну у каждого свое мнение.
P.S. - пробовал вчера распечатать и расклеить плакаты с запретом курения и штрафами - через полчаса все было сорвано и расптоптано.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 24.03.2016 / 11:40 #
У нас, после ликвидации межэтажных кладовок (пришлось, супротив пожарки даже знакомства не помогли) освободились подъездные помещения. С подъездными курильщиками (сам курю у себя дома) общественный договор: ссыкуны, серуны, пивуны и прочая подъездная живность, подлежащая выведению, не может выйти из подъезда на своих двоих в случае если нагадили - курильщики курят на межэтаже трех последних этажей. Как ктолько появляются лужи, пробки, семечки и прочая - курильщики курить в подъезде не могут. :D
Денница
0
Денница 24.03.2016 / 11:45 #
СадоводЪ пишет:Сообщение У нас, после ликвидации межэтажных кладовок (пришлось, супротив пожарки даже знакомства не помогли)
:-[ удивительное дело.. в нашем случае им пофигу..... дом под УК Запад.Думаю влиятельному соседу не досталось кладовки и он по принципу - у меня нет - ни у кого не будет.
СадоводЪ пишет:Сообщение Как ктолько появляются лужи, пробки, семечки и прочая - курильщики курить в подъезде не могут.
сомнительно....
Sky777 пишет:Сообщение пробовал вчера распечатать и расклеить плакаты с запретом курения и штрафами - через полчаса все было сорвано и расптоптано.
диктуйте адрес и управляющую.. едем накладывать штраф раз табличек нету (с) (штрафники).
СадоводЪ
0
СадоводЪ 24.03.2016 / 13:44 #
Денница пишет:Сообщение удивительное дело в нашем случае им пофигу... дом под УК Запад.
Это другой город. :) Все многоэтажки по очереди.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Денница пишет:Сообщениесомнительно....
Вот как раз в 10-ке "влиятельных" до сих пор лужи. В моей чистота и свежий ремонт. :)
Sky777
1
Sky777 24.03.2016 / 16:03 #
Денница пишет:диктуйте адрес и управляющую.. едем накладывать штраф раз табличек нету (с) (штрафники).

Записывайте, Республики 94, УК "Жилищный стандарт", боюсь, что любые штрафы будут потом в квитанциях за коммунальный услуги в разделе "содержание общего имущества" :death: