Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  29
28.11 / 10:04
    
8
декабря
22.03 / 16:46

В подъездах должны быть таблички о запрете курения. Иначе — штраф

В подъездах должны быть таблички о запрете курения. Иначе - штраф
Фото:pikabu.ru

С 2013 года курение в общественных местах, в том числе лифтах, подъездах и на детских площадках запрещено. И на этих территориях должны быть запрещающие знаки. Если их нет, то управляющей компании грозит немаленький штраф. Тюменские компании пока не попали под наказание, но жалобы от жильцов домов уже есть.

Как уточняют в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, ответственность за несоблюдение требований по поводу размещения ограничительных знаков предусмотрена ч. 1 ст. 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой «несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей».

Напомним, с 2013 года в России действует ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает табакокурение в определенных общественных местах (вблизи школ и других образовательных учреждений, на территории медицинских заведений, на общественном транспорте и вблизи входов на вокзалы, аэропорты и т.д.). Для граждан штраф предусматривает денежный штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. В 2015 году за курение в общественном месте заплатили штрафы около 3 тысяч тюменцев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
iessy
9
iessy   22.03.2016 / 17:13   #    Ответить   
В мозгах должна быть такая табличка у каждого - только тогда будет этот запрет работать!
Suhoff
7
Suhoff   23.03.2016 / 08:31   #    Ответить   
tony пишет:Сообщение усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить

:D При чем здесь это? Почему если ты куришь, то надо "засрать" под эгидой свободы свои желаний все вокруг. Вот реально неужели так трудно выйти на балкон, открыть форточку, покурить, бычок бросить в закрывающуюся баночку, баночка наполнилась-выбросил ее в помойку. И в подьезде чисто и под балконом чисто и люди вокруг вам благодарны за все это. В моем подьезде есть мужики, которые после этих плакатов стали спускаться во двор, курить в стороне от подьезда, в мусорку выбрасывать и потом домой. Вот это Человеки, вот это Мэны с нее самой большой буквы.

Просмотров: 2791 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Курение

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
lefa
2
lefa   22.03.2016 / 17:08   #    Ответить   
В нашем подъезде такой таблички нет: как курили, так и курят на площадке в форточку. Идешь домой сквозь туманы дыма, зажав нос. В прошлом году сама вывешивала, через какое-то время сняли.
Кто только будет штрафовать-то несознательных граждан-курильщиков?
iessy
9
iessy   22.03.2016 / 17:13   #    Ответить   
В мозгах должна быть такая табличка у каждого - только тогда будет этот запрет работать!
мореходец
2
мореходец   22.03.2016 / 17:23   #    Ответить   
Не люблю курящих задохликов :down:
Suhoff
5
Suhoff   22.03.2016 / 17:24   #    Ответить   
И что? Ну повесили у нас давно. И дальше то что? Кто нормальный, тот не курит. Кто имбицил быдловатый, так тому хоть кол в башку забей. Делаешь замечания, так еще и быковать начинают.
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   22.03.2016 / 17:56   #    Ответить   
Ещё бы и камеры поставить в подъездах, - они быстро окупятся!
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.03.2016 / 18:53   #    Ответить   
У нас нет таблички в подъезде, но ни кто и не курит уже лет 10 как ..ибо это не прилично, а во вторых можно и словить от старшего по подъезду.
Ивановская
1
Ивановская   22.03.2016 / 20:06   #    Ответить   
В поездах закон тоже не работает на дальняках. Как курили в тамбурах, так и курят. Нужно только сначала "выписать разрешение" на это дело у проводника вагона, путём совершения покупки в его нелегальном мини-магазине рублей на 200-300 (чай, кофе, печеньки втридорога или заплатить за хранение продуктов в его морозилке) и кури потом сколько влезет. Полиция проходит стороной, у них свой калым с проводника.
ZarasA
1
ZarasA   22.03.2016 / 21:25   #    Ответить   
Ивановская, не работает даже в СВ. После поезда в сё стираю и волосы промываю. Ещё проводники  за курящих иногда заступаются. Достали курилки.
tony
2
tony   23.03.2016 / 02:22   #    Ответить   
усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить
Sky777
2
Sky777   23.03.2016 / 02:55   #    Ответить   
tony пишет:Сообщение усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить

Страшно жить из за того, что окружающие вокруг люди поддерживают здоровый образ жизни?
Suhoff
7
Suhoff   23.03.2016 / 08:31   #    Ответить   
tony пишет:Сообщение усраться, одни моралисты вокруг... как страшно жить

:D При чем здесь это? Почему если ты куришь, то надо "засрать" под эгидой свободы свои желаний все вокруг. Вот реально неужели так трудно выйти на балкон, открыть форточку, покурить, бычок бросить в закрывающуюся баночку, баночка наполнилась-выбросил ее в помойку. И в подьезде чисто и под балконом чисто и люди вокруг вам благодарны за все это. В моем подьезде есть мужики, которые после этих плакатов стали спускаться во двор, курить в стороне от подьезда, в мусорку выбрасывать и потом домой. Вот это Человеки, вот это Мэны с нее самой большой буквы.
Денница
4
Денница   23.03.2016 / 09:32   #    Ответить   
вот это молодцы! Вот это я понимаю маразм!
Достаточно курильщику в подъезде оторвать изи закрасить приставку не- и всЕ1 Никто не оштрафует курильщика, все будут штрафовать компания, ибо нахрена курильщик им сдался когда с компании в 15 -20 раз больше штраф содрать можно! :best: зачет бюджетопринимателесобирателям
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   23.03.2016 / 10:54   #    Ответить   
Не в табличке ведь дело. Закон есть закон. Че к чему таблички...
В нашем доме в подъезде курят оооочень редко (если к кому-то приходят гости). Два соседа, точно знаю, ходят курить на улицу. Не знаю, кто там еще курит или нет, но меня в моей квартире это никак не напрягает.
no matter
1
no matter   23.03.2016 / 11:01   #    Ответить   
Suhoff пишет:Вот реально неужели так трудно выйти на балкон


Особенно летом, когда на балконах всякие цветники, застекленные лоджии раскрыты и весь дым от соседа идет к тебе :death:
oldbear
1
oldbear   23.03.2016 / 11:27   #    Ответить   
Ребята, а зачем вообще курить? Что это вам полезного дает? Трата денег на сигареты? Неудобства с местами для курения? Высокий риск рака? Постоянные простуды из-за курения зимой в легкой одежде? "Тёрки" с соседями из-за того, что тянет дым им в квартиру? На любой работе, если будет выбор при всех равных условиям между курящим и некурящим сотрудником, выберут некурящего...

Но больше злят мусорщики, чем курильщики. Надо, как в Сингапуре: http://yablor.ru/blogs/shtrafi-v-singapure/2404713
Asa_45
1
Asa_45   23.03.2016 / 11:51   #    Ответить   
oldbear, очень разумная организация: за двойную сплошную - штраф, за опасное вождение - лишение прав. Всё верно.

Правда, многое непонятно. Ну кому хуже будет то того, что я выпью кофе с пончиком в общественном месте? И выкину всё это в урну. Жевание жвачки. Хоть воду пить разрешают.
Suhoff
1
Suhoff   23.03.2016 / 12:24   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Suhoff пишет:Вот реально неужели так трудно выйти на балкон


Особенно летом, когда на балконах всякие цветники, застекленные лоджии раскрыты и весь дым от соседа идет к тебе :death:

Тогда безвыходное положение у них. На любой вариант найдется противовариант. Даже дома на очке сидя не покуришь, в вентиляцию тянет и у других воняет. Курильщики, да ну его нах, бросайте.
Sky777
0
Sky777   23.03.2016 / 13:35   #    Ответить   
Asa_45 пишет:Правда, многое непонятно. Жевание жвачки.
  • Гугл нам рассказал об это следующее :
  • Жвачка (жевательная резинка), столь популярная в странах Европы и часто выступающая в качестве средства для занятия полости рта, в Сингапуре разрешена лишь по рецепту врача. Поэтому приобрести ее можно лишь в аптеке и избежать данной нормы вряд ли удастся, так как штрафные санкции в отношении аптекарей просто огромны. Это три тысячи долларов штрафа, лицензия на право работы и двухлетнее тюремное заключение. Подобное отношение к жевательной резинке не ново, уже на протяжении последних двух десятилетий действуют данные ограничения. Объяснение достаточно простое: раньше выброшенная жевательная резинка прилипала к лентам дверей в метро, что мешало слаженной работе электропоездов. Европейцам не стоит опасаться, что привезенную с собой жевательную резинку изымут как контрабанду, однако за ее выбрасывание на землю грозит штраф в 1000 местных долларов.
  • Существует заблуждение, что в Сингапуре нельзя жевать жвачку. Это не так. Вас никто не оштрафует непосредственно за жевание жвачки, но вот импортировать и продавать ее запрещается. Если вы купили пачку жевательной резинки перед полетом и жевали ее на протяжении вашего путешествия, то проблем у вас с этим не будет. Также вы можете купить лечебную жевательную резинку по рецепту, выписанному вашим врачем. Продавать жевательную резинку в Сингапуре запретили в 1992 году, когда кто-то прилепил жвачку на панель датчиков, отвечающих за транспортную систему. Из-за этого система общественного транспорта страны дала сбой. Наказание за ввоз жевательной резинки на продажу - 1 год тюрьмы и $ 5500 штрафа.
  • Запрет имеет логическое объяснение. Как только в 1987 году в Сингапуре заработало метро, хулиганы взяли моду приклеивать жвачки к датчикам автоматических дверей, отчего те, как утверждали власти, ломались. От плавящихся на тропическом солнце резинок портился асфальт, обувь жителей и автомобили. «Беспредел» остановили в 1992 году, запретив в стране жвачку.


Добавлено спустя 49 секунд:
Asa_45 пишет:Ну кому хуже будет то того, что я выпью кофе с пончиком в общественном месте? И выкину всё это в урну.

А вдруг не выкинете ? Ну нельзя мусорить и точка. Это один из самых чистых городов на планете, и для поддержания чистоты и порядка необходимы эти штрафы, которые носят скорее предупредительный характер для туристов. По поводу курения в подъезде - живу на втором этаже, курит сосед на лестничной площадке - между вторым и третьим этажом... еще как то терпел, теперь молодежь заехала в съемную соседнюю квартиру - курят там гумно со слащавым араматом, теперь постоянно ощущение,что находишься в кальянной...что делать и как бороться (аккуратно,соседи же) - пока не придумал

Suriken
0
Suriken   23.03.2016 / 13:44   #    Ответить   
Штраф - лопатой по лицу.
StealthPictures
0
StealthPictures   24.03.2016 / 09:09   #    Ответить   
Большинство курящих людей в моём окружении не понимают как вообще работает вентиляция в многоэтажных домах - "свежий" воздух поступает в квартиры из форточек/щелей в окнах и из щелей в входных дверях, проходит через всю квартиру в вентиляционные отверстия кухни и туалета и уходит на крышу, где покидает дом. Все же соседи усердно курят на балконе и в подъезде. Ладно в подъезде - дверь входную поставил с хорошей изоляцией - притока оттуда сейчас нет. А вот на балконах - кошмар. Курят снизу, курят сбоку, курят еще ниже.. Приточным потоком идёт через всю квартиру в нашу вентиляцию.. Если в квартире курить - единственное место - это возле вентиляции в туалете, при этом все форточки должны быть открыты. Тогда дым тягой улетит на улицу через крышу.
tony
1
tony   24.03.2016 / 09:19   #    Ответить   
бгг. как подрывает то некоторых))))

я - НЕ КУРЮ. и не бросил, а никогда не курил) и мне глубоко плевать, курит кто-то рядом или нет. все эти тараканы исключительно в ваших башках, вот это то меня и смешит бесконечно))) и все эти борцуны манерные за компанию :D


немного о другом, но суть передана верно..
"попрекают хайяма числом кутежей
и в пример ему ставят непьющих мужей
были б столь же заметны другие пороки
кто остался бы чистым из этих ханжей?" (с)



Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:  

Suhoff пишет:Сообщение Вот реально неужели так трудно выйти на балкон, открыть форточку, покурить, бычок бросить в закрывающуюся баночку, баночка наполнилась-выбросил ее в помойку.


ну, собственно, курящие люди из моего окружения так и делают (за исключением ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ баночки, конечно, это уже какая-то очень редкая перверсия :death: ) но в том, чтобы выйти в подъезд, покурить там и точно так же собирать бычки в баночку, которую периодически очищать, ну вот не вижу я ничего страшного и плохого.
Sky777
1
Sky777   24.03.2016 / 11:30   #    Ответить   
tony пишет:но в том, чтобы выйти в подъезд, покурить там и точно так же собирать бычки в баночку, которую периодически очищать, ну вот не вижу я ничего страшного и плохого.

Если есть вентиляция и дым выходит на улицу - конечно нет ничего плохого, но вот у меня в подъезде курят не открывая окон и дым стоит на несколько этажей вверх и меня совершенно не устраивает пробиваться сквозь эту дымовую квартиру с трехлетним ребенком, почему я должен травиться сам и травить ребенка из каких то смолящих утырков ? я вот вижу в этом страшное и плохое. Ну у каждого свое мнение.
P.S. - пробовал вчера распечатать и расклеить плакаты с запретом курения и штрафами - через полчаса все было сорвано и расптоптано.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   24.03.2016 / 11:40   #    Ответить   
У нас, после ликвидации межэтажных кладовок (пришлось, супротив пожарки даже знакомства не помогли) освободились подъездные помещения. С подъездными курильщиками (сам курю у себя дома) общественный договор: ссыкуны, серуны, пивуны и прочая подъездная живность, подлежащая выведению, не может выйти из подъезда на своих двоих в случае если нагадили - курильщики курят на межэтаже трех последних этажей. Как ктолько появляются лужи, пробки, семечки и прочая - курильщики курить в подъезде не могут. :D
Денница
0
Денница   24.03.2016 / 11:45   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение У нас, после ликвидации межэтажных кладовок (пришлось, супротив пожарки даже знакомства не помогли)
:-[ удивительное дело.. в нашем случае им пофигу..... дом под УК Запад.Думаю влиятельному соседу не досталось кладовки и он по принципу - у меня нет - ни у кого не будет.
СадоводЪ пишет:Сообщение Как ктолько появляются лужи, пробки, семечки и прочая - курильщики курить в подъезде не могут.
сомнительно....
Sky777 пишет:Сообщение пробовал вчера распечатать и расклеить плакаты с запретом курения и штрафами - через полчаса все было сорвано и расптоптано.
диктуйте адрес и управляющую.. едем накладывать штраф раз табличек нету (с) (штрафники).
СадоводЪ
0
СадоводЪ   24.03.2016 / 13:44   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение удивительное дело в нашем случае им пофигу... дом под УК Запад.
Это другой город. :) Все многоэтажки по очереди.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Денница пишет:Сообщениесомнительно....
Вот как раз в 10-ке "влиятельных" до сих пор лужи. В моей чистота и свежий ремонт. :)
Sky777
1
Sky777   24.03.2016 / 16:03   #    Ответить   
Денница пишет:диктуйте адрес и управляющую.. едем накладывать штраф раз табличек нету (с) (штрафники).

Записывайте, Республики 94, УК "Жилищный стандарт", боюсь, что любые штрафы будут потом в квитанциях за коммунальный услуги в разделе "содержание общего имущества" :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.