Братоубийцу задержали через 12 лет после преступления  7
15.09 / 18:07
    
28
сентября
22.03 / 18:02

Коллекторский беспредел-2: вымогатели атакуют социальные сети

Коллекторский беспредел-2: вымогатели атакуют социальные сети

Коллекторские агентства, не заботясь о законности, придумывают все новые способы оказывать давление на должников и их близких. Новым инструментом «охотников за долгами» стали социальные сети. Среди пострадавших от действий вымогателей — жители Тюмени.

Вчера, 21 марта, одному из корреспондентов NashGorod.ru в социальной сети «ВКонтакте» пришел запрос на добавление в друзья от некого Ахмеда Расулова. При переходе на страницу незнакомца журналисты увидели, что на стене его профиля размещены оскорбительные карикатуры на жителей Тюмени и других городов. Из семейных фотографий, найденных в интернете, неизвестные «художники» сделали коллажи: подрисовали людям рога, окружили их фотографиями свиней, грызунов. Рисунки сопровождались подписями о том, что изображенные люди находятся в розыске, а также требованиями немедленно погасить долги.

На одной из карикатур была изображена водитель-дальнобойщик Татьяна Самопальникова, у которой редакция брала мини-интервью, приуроченное ко дню 8 Марта. Вероятно, коллекторы находили в социальных сетях страницы должников, создавали из их фотографий оскорбительные коллажи, а затем, отправляя запросы друзьям жертв, демонстрировали художества их близким и знакомым. С разрешения Татьяны NashGorod.ru публикует изображение, найденное на странице Ахмеда Расулова (отдельные фрагменты удалены).

Коллекторский беспредел-2: вымогатели атакуют социальные сети 2
Фото: vk.com, Ахмед Расулов (отредактировано)

Как рассказала сама Татьяна, некоторое время назад она взяла небольшой заем на неотложные нужды в одной из микрофинансовых организаций. «К сожалению, ситуация в транспортной отрасли сложилась так, что найти работу стало нелегко, в результате у меня возникли просрочки по данному договору. Я не отказываюсь от своего долга и планирую его погасить при первой же возможности, но в настоящее время я испытываю материальные трудности и физически не могу рассчитаться», — пояснила она.

В УМВД по Тюменской области сообщили, что сведения о попытках взыскателей незаконно оказывать давление на должника через социальные сети поступали и раньше. «Некоторое время назад правоохранительными органами был зарегистрирован случай, когда коллекторы, разместили в социальных сетях фотографию гражданина, сопроводив ее подписью о том, что данный человек объявлен в розыск за преступления сексуального характера в отношении малолетних детей», — прокомментировала начальник отдела информации и общественных связей УМВД Светлана Новик.

По словам полицейских, действия коллекторов, разглашающих сведения о личной жизни, в т.ч. о факте и размере долга, а также распространяющих клевету, как правило, незаконны. Стражи порядка просят всех пострадавших от незаконных действий кредиторов обращаться в органы внутренних дел по месту жительства. Сообщить о злоупотреблениях со стороны «охотников за долгами» также можно при помощи сайта mvd.ru

Напомним, в начале марта в Тюмени произошел другой коллекторский скандал. Из-за долга учительницы истории в размере около 7000 рублей вымогатели терроризировали звонками одну из школ города. Злоумышленники в грубой форме угрожали сотрудникам учебного учреждения физической расправой, звонили практически без перерыва, парализовав телефонную линию и оставив администрацию школы без связи. В связи с возможной угрозой безопасности детей, было принято решение вызвать полицию. Публикация портала NashGorod.ru о произволе «охотников за долгами» стала поводом к проведению прокурорской проверки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
13
Evgeniy.Barsuchevskiy   22.03.2016 / 22:50   #    Ответить   

А так всех этих должников нищебродов нисколько не жалко, взяли, отдайте!

А я вам иначе скажу. Многие люди были уверенны, что отдадут, однако ситуация повернулась не в их сторону. "Нищеброды", как вы выразились, не голосовали ни за #КрымНаш, ни за поддержку фантомных "государств" на востоке Украины, ни за Сирию, ни за другие авантюры, повлекшие наложение на РФ международных санкций, ухудшение экономической ситуации и, как следствие, потерю работы. В чем их вина, если их подло подставило государство?
P.S. А тех, кто сел на бобы и пытается играть "патриота" дальше - тех не жалко, тут согласен.
Денница
8
Денница   22.03.2016 / 21:31   #    Ответить   
некрасиво коллекторы поступают конечно.
Но ведь если бы долг был тех кто их осуждает и должник открыто бы говорил - денег нет и не отдам.. к кому бы вы пошли?
Должники по кредитам вполне себе так оборзели.
Тут приходила на днях одна... процент годовой меньше 2% (да так!) за нерегулярные выплаты с ней расторгли и взыскали .. так уверяла еще что ей помочь обязаны после суда все сделать так как надо ибо она вся такая вот такая а остальные никакие. Дебилы вкрай одолели...

Просмотров: 4130 | верcия для печати
Читайте новости по темам: «ВКонтакте», Вымогательство, коллекторы, умвд по тюменской области

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
barrister
2
barrister   22.03.2016 / 18:25   #    Ответить   
Давайте больше инфы и красочнее! коллекторы и мфо очень благодарны СМИ за бесплатную рекламу . законопроектов обещанных нет а тревога есть и должники теперь при выборе куда занести долг в банк или мфо конечно выбирают последних
Algelar
3
Algelar   22.03.2016 / 18:36   #    Ответить   
Поменьше "раздевайтесь" в соцсетях.Общаться нужно вживую или уж переписывайтесь по e-mail-ее посложней сломать.Да и в сетях регтесь под псевдонимом (сложнее вычислить) и меньше сведений о себе.
 
Julia Cholymelan
8
Julia Cholymelan   22.03.2016 / 18:37   #    Ответить   
Вот пока эти грабительские шарашкины канторы по микрозаймам существуют,это стадо быдло-коллекторов существовать не перестанет.На каждой остановке же понатыкали этих вымагательских учреждений.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.03.2016 / 18:42   #    Ответить   
Julia Cholymelan, Согласен с Вами, но опять же есть спрос, а он и рождает предложения, вот они и растут как грибы после дождя.
Deeper
1
Deeper   22.03.2016 / 19:07   #    Ответить   
Кто может выбить долг в л.с.
Приложение Нашгород
zlay
2
zlay   22.03.2016 / 19:15   #    Ответить   
соц.сети зло...пишите,публикуете свои фото вот и результат..чего обижаетесь то? удалите страницу и нет проблем...
no|lucky
2
no|lucky   22.03.2016 / 19:25   #    Ответить   
А вам не кажется что дело тут не в соц. сетях, а в наглости этих колек. агенств и в бездействие органов?
А то советы людям даете какую информацию постить о себе можно и нельзя...
VG(Тюмень)
7
VG(Тюмень)   22.03.2016 / 20:42   #    Ответить   
1) Нищебродам меньше брать кредиты и в долг, а лучше не брать вообще! Рассчитывайте и думайте, когда и как вы сможете или вообще сможете ли выплатить кредит или долг! 2) Не стоит рассчитывать на халяву! И 3) Рано или поздно по долгам нужно всё равно будет платить, если вы конечно не взяли несколько миллиардов рублей или долларов, так как в этом случае ни одно коллекторское агентство, да и государственные структуры так же не рискнут сунутся выбивать такой долг или 100 раз подумают прежде чем лезть!  А так всех этих должников нищебродов нисколько не жалко, взяли, отдайте!
Денница
8
Денница   22.03.2016 / 21:31   #    Ответить   
некрасиво коллекторы поступают конечно.
Но ведь если бы долг был тех кто их осуждает и должник открыто бы говорил - денег нет и не отдам.. к кому бы вы пошли?
Должники по кредитам вполне себе так оборзели.
Тут приходила на днях одна... процент годовой меньше 2% (да так!) за нерегулярные выплаты с ней расторгли и взыскали .. так уверяла еще что ей помочь обязаны после суда все сделать так как надо ибо она вся такая вот такая а остальные никакие. Дебилы вкрай одолели...
Сардоникс
1
Сардоникс   22.03.2016 / 22:17   #    Ответить   
Пусть мне пишут - люблю общаться !
Evgeniy.Barsuchevskiy
13
Evgeniy.Barsuchevskiy   22.03.2016 / 22:50   #    Ответить   

А так всех этих должников нищебродов нисколько не жалко, взяли, отдайте!

А я вам иначе скажу. Многие люди были уверенны, что отдадут, однако ситуация повернулась не в их сторону. "Нищеброды", как вы выразились, не голосовали ни за #КрымНаш, ни за поддержку фантомных "государств" на востоке Украины, ни за Сирию, ни за другие авантюры, повлекшие наложение на РФ международных санкций, ухудшение экономической ситуации и, как следствие, потерю работы. В чем их вина, если их подло подставило государство?
P.S. А тех, кто сел на бобы и пытается играть "патриота" дальше - тех не жалко, тут согласен.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   22.03.2016 / 23:48   #    Ответить   
Лучше уж через соцсети, чем в подворотне
Kot37
6
Kot37   23.03.2016 / 02:55   #    Ответить   
Как много у нас благополучных. уверенных в себе, обеспеченных "господ". Как громко они любят кидаться словами "нищеброд", "взяли, отдайте" и т.п. Я обоими руками за то что бы мир существовал по правилам этих "господ". Чего уж там. авось им по жизни так и будет везти... Но будет крайне интересно посмотреть на них когда они потеряют работу. заболеют раком, попадут в аварию ну и т.д. и вдруг поймут, что им нечего жрать, нечем кормить детей. Будет весело наблюдать как они не будут брать в долг и медленно подыхать в подворотне , принципиальные наши. 
"Детишкам-господам" надо снять розовые очки с носика и понять - с ними может случиться все что угодно, а значит сегодня вон та тетка взяла кредит и не смогла рассчитать риски, а завтра вы окажетесь на ее месте. И мы посмотрим как вы будете корячиться бегая от коллекторов и т.п. криминальных товарищей. И к кому будете апеллировать.
Все просто пока есть "защитнички" подобных коллекторов, будут и коллектора. А по поводу "вам не вернут долга", так не занимайте если вас от этого корежит и вам плохо. Но нет микрофинанстисты и банки с упорством достойным лучшего применения выдают кредиты не платежеспособным гражданам. При чем гражданина понять можно, он не образован или находится в трудной ситуации, ну край конец хочет надуть банкира . А зачем эти образованные. обеспеченные граждане выдают то???
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   23.03.2016 / 08:49   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:"Нищеброды", как вы выразились, не голосовали ни за #КрымНаш, ни за поддержку фантомных "государств" на востоке Украины, ни за Сирию, ни за другие авантюры, повлекшие наложение на РФ международных санкций, ухудшение экономической ситуации и, как следствие, потерю работы. В чем их вина, если их подло подставило государство?
Все перечисленные факты тут не причём! Проблема больше в тупом Правительстве, которое проводит дурную внутреннюю экономическую и финансовую политику, в Госдуре, которая одобряет и голосует за законы направленные против простого человека, но и это не суть важно! Важно то, что люди берут в долг под огромные проценты не думая головой, лишь бы купить сейчас то, что они хотят! Живите скромно и по средствам, не берите в долг, разве трудно придерживаться таких элементарных и простых правил, тогда и проблем не будет!
badsanta
4
badsanta   23.03.2016 / 09:05   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, ну началось, опять из-за крымнаш все вдруг стали нищебродами и кредитов понабрали   здесь дураков на три века вперед припасено, они и в 2010 такие креды брали которые не отдать...а у вас власть во всем виновата,ну-ну 
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 09:06   #    Ответить   
VG(Тюмень), самое ключевое в вашем посте - не думая головой - так все-таки кто виноват? Кто не думая берет, то, что нужно отдать с % ? Почему одни (лохи) берут, другие - нет...  
ДомКлимат
5
ДомКлимат   23.03.2016 / 09:22   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, я тоже не голосовал, хотя и не "нищеброд" ... Может, стоит всё же, подгонять свои потребности под свои же возможности? В воскресенье на продовольственной ярмарке я, например, видел. как люди покупают красную икру, свеженькую такую, от "рыбак Камчатки" ..., посмотрел и пошел.... в ожидании, пока мои возможности догонят мои потребности.  Большинство должников занимали не на хлеб насущный (на хлеб и кашу всегда можно заработать, если человек не стар и немощен, не болен фатально), а на айфоны-айпады-аймаги, бытовую технику, турпоездки, машины ... и даже на кондиционеры
А потерпеть-подкопить? Не хотелось. Потом не случилось вернуть, пошли проценты и ... возник замкнутый круг.
Не оправдывая грубость и наглость некоторых коллекторов, не стану оправдывать и должников (в традициях многих народов есть понятие "долговой ямы"). Выход для должников вижу единственный: назанимать у родных и друзей (без процентов, ясное дело) и раздать долги. Ну а потом расплачиваться. Родные простят, друзья поймут
Q
3
Q   23.03.2016 / 09:45   #    Ответить   
Когда уже гребни этим коллекторам поотрывают? Запрещают все подряд, а бандитов запретить не могут.
mars
2
mars   23.03.2016 / 09:55   #    Ответить   
В древней Греции например, откуда пошла "ипотека",  за не выплату обращали в рабство.  Так что радуйтесь, что с вами еще по-любовному поступают. Никогда не понимал дебилов, которые берут айфоны в кредит, летают отдыхать в кредит, телевизоры в кредит. А потом ноют что денег нет
dik102
1
dik102   23.03.2016 / 12:13   #    Ответить   
Вот смотрю и слышу об этом беспределе, но всегда один и тот же вопрос возникает
где же "господа" коллекторы ваш инстинкт самосохранения ? неужели вы думаете что даже самый
беззащитный человек, когда его загоняют в угол будет таким уж беззащитным...
вы же тоже пока ещё живые люди и у вас тоже есть близкие - так зачем изничтожать до такой степени ?
Я не говорю о профессиональных кидалах, о тех кто не платит всегда, а о тех кто реально в сложной
ситуации... вам то наплевать, чем беззащитнее тем вы больше ""герои"".
это до поры, до времени...
У Меня достаточно разных знакомых и ни один не кичится что он коллектор. Заработать хотят все,
но какими способами это уже другой вопрос.
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   23.03.2016 / 17:06   #    Ответить   
mars 
mars пишет:В древней Греции например, откуда пошла "ипотека",  за не выплату обращали в рабство.  
 Э-э-эм... Вы где такое услышали? Ипотека изначально - это табличка на земельном участке в Древней Греции, информирующая, что он является предметом залога. А где вы про рабство слышали? Долговые ямы на Руси были, слышал, а про рабов-ипотечников слышу впервые. Но могу ошибаться, так что буду благодарен, если источник дадите.
tuddy
0
tuddy   23.03.2016 / 20:40   #    Ответить   
VG(Тюмень) Слабаков не жалко. Когда вас изобьют на улице, обворуют или будут иными способами прижимать, унижать, обманывать, убивать, то предлагаю сотрудникам полиции вам так и ответить. Ну если вы не способным за себя постоять, но значит ничего и не стоите ,)
tuddy
0
tuddy   23.03.2016 / 20:40   #    Ответить   
VG(Тюмень),  Слабаков не жалко. Когда вас изобьют на улице, обворуют или будут иными способами прижимать, унижать, обманывать, убивать, то предлагаю сотрудникам полиции вам так и ответить. Ну если вы не способным за себя постоять, но значит ничего и не стоите ,)
Денница
0
Денница   23.03.2016 / 21:30   #    Ответить   
dik102 пишет:Сообщение неужели вы думаете что даже самый
беззащитный человек, когда его загоняют в угол будет таким уж беззащитным...

беззащитная лапа нахапала денюжек и просила ее строго не наказывать. был тут в соседней ветке один ушастый, любил чужие деньги.
андрей050473
2
андрей050473   23.03.2016 / 23:20   #    Ответить   
дайте мне лямов 5 желательно баксов и что хотите обо мне пишите в социальных сетях :)) :D
codeop
0
codeop   24.03.2016 / 13:32   #    Ответить   
mars
0
mars   24.03.2016 / 23:43   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение  Э-э-эм... Вы где такое услышали? Ипотека изначально - это табличка на земельном участке в Древней Греции, информирующая, что он является предметом залога. А где вы про рабство слышали? Долговые ямы на Руси были, слышал, а про рабов-ипотечников слышу впервые. Но могу ошибаться, так что буду благодарен, если источник дадите.
Ипотека существовала еще в Древней Греции. Само слово «ипотека» было введено в обращение афинским архонтом (правителем города-государства) Солоном в начале VI века до н. э. До этого в Афинах обязательства обеспечивались личностью должника, которому в случае неуплаты грозило рабство. Для того, чтобы заменить личную ответственность имущественной, Солон организовал следующий порядок: кредитор ставил на земельном владении должника (обыкновенно на пограничной меже) столб с надписью, что это имущество служит обеспечением его претензий на известную сумму. Такой столб назывался ипотекой, что в переводе с греческого означает «подставка» . В переносном смысле это слово стало употребляться для обозначения залога недвижимости.
Вы хотя бы историю учите. Практически каждый грек владел рабом. Еще скажите что крепостного права не было
WhiteElf
0
WhiteElf   27.03.2016 / 03:06   #    Ответить   
Н..да. У меня ситуация обратная. Должны мне. Сумма не большая. Виновник ДТП просто говорит нет денег. И на том все. Ну виноват, ну поехал на красный, ну что. Нет денег стандартный ответ. И плевать он хотел что копил я деньги на операцию. Ну подумаешь потеряешь пару зубов, ну и что. И приставы не работают и плевали все на суд. Правильно делают коллекторы, головой пользоваться надо когда деньги в долг берёшь.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Наркомана выдал сильный запах конопли
Наркомана выдал сильный запах конопли  5
27.09 / 11:53
Тюменца обвиняют по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере). 19-летний Максим В. попался с коноплей сотрудникам ДПС.
По факту смерти задержанного в полиции возбуждено уголовное дело
По факту смерти задержанного в полиции возбуждено уголовное дело  2
26.09 / 17:16
Сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области возбудили уголовное дело, чтобы лучше разобраться в обстоятельствах происшествия, случившегося 22 сентября в помещении полиции на улице Тульской. Напомним, там скончался задержанный, к которому правоохранители вынуждены были применить силу.
Расстегнул куртку - выпала конопля, бросил на пол - нашелся и кастет
Расстегнул куртку — выпала конопля, бросил на пол — нашелся и кастет  2
26.09 / 16:57
В Тюменской области осужден 56-летний мужчина, у которого нашли пакет с коноплей и кастет. Он признан виновным по ч.4 ст.223 (незаконное изготовление холодного оружия) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).
В «Европейском» мужчина порезал собутыльника
В «Европейском» мужчина порезал собутыльника  14
26.09 / 12:34
В Европейском микрорайоне Тюмени произошел пьяный конфликт. Мужчина порезал своего собутыльника ножом. Возбуждено уголовное дело.
Задержанный за побои со смертельным исходом мужчина умер в полиции
Задержанный за побои со смертельным исходом мужчина умер в полиции  69
26.09 / 10:14
Двойное происшествие в Тюмени. Мужчина, задержанный за причинение тяжкого вреда со смертельным исходом, напал в отделении на сотрудника полиции и был до потери сознания избит правоохранителями. Через некоторое время подозреваемый скончался. По факту случившегося проводится проверка.
В аэропорту Рощино экстренно приземлился самолет
В аэропорту Рощино экстренно приземлился самолет
25.09 / 07:23
Самолет авиакомпании «Глобус», летевший из Симферополя в Новосибирск, совершил 24 сентября экстренную посадку в аэропорту «Рощино». Причиной стало ухудшение здоровья одной из пассажирок, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление МВД на транспорте по УрФО.