Тюменцы купили в гипермаркете кету с червивым «сюрпризом»  есть видео  23
20.09 / 14:33
    
30
сентября
23.03 / 14:28

За использование биткоинов могут начать сажать в тюрьму

За использование биткоинов могут начать сажать в тюрьму
Фото: factroom.trusttown.net

Россиянам пригрозили тюрьмой за использование биткоинов. По данным СМИ, Минфин подготовил поправки в законы, в случае принятия которых выпуск и оборот криптовалют в нашей стране будет запрещен. Нарушителей предлагается наказывать сурово — лишать свободы на срок до семи лет.

О поправках в закон «О Центральном банке» и Кодекс об административных правонарушениях, которые разработало Министерство финансов, сообщает газета «Известия». Компаниям-нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3–5 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Издание пишет, что Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали новацию. Кроме того, подчеркивается, что против криптовалют выступали представители Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

По данным «Известий», Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность за биткоины. Документ проходит межведомственное согласование. В соответствии с ним за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей или тюремный срок до четырех лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
10
Ghost_SamuraY   23.03.2016 / 15:30   #    Ответить   
Q, вапшэ милота, избил такой кого-нить и говоришь, что он предлагал тебе купить биткоины. наверное еще и грамоту дадут за помощь полиции.
Q
8
Q   23.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
Ну правильно, побои теперь не уголовка, а виртуальные деньги - да. 1984.

Просмотров: 1690 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Биткоины и криптовалюты, Минфин, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   23.03.2016 / 14:39   #    Ответить   
на НГ точно есть много людей, кто добывал эту валюту в недавнем времени.. прокомментируйте пожалуйста)
nomin
0
nomin   23.03.2016 / 14:50   #    Ответить   
Тяжело контролировать скорее всего хождение этой самой валюты.
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 14:55   #    Ответить   
еще бы, в стране монополия на производство ден знаков прописана законодательно, а у нас сейчас будет теневое платежнлое средство без ЦБ, без драг металла и тд... пока нет правового основания оборота криптовалют - лучше оградить экономику и граждан от этого, почему - да хотя бы потому, что на этой почве можно не хило замойшенничать  кто его видел,кто проверит правильность и тд...вместо кирби и фильтров для воды будут веб сбережения для населения 
dvkozurev
4
dvkozurev   23.03.2016 / 15:09   #    Ответить   
badsanta пишет:еще бы, в стране монополия на производство ден знаков прописана законодательно, а у нас сейчас будет теневое платежнлое средство без ЦБ, без драг металла и тд... пока нет правового основания оборота криптовалют - лучше оградить экономику и граждан от этого, почему - да хотя бы потому, что на этой почве можно не хило замойшенничать  кто его видел,кто проверит правильность и тд...вместо кирби и фильтров для воды будут веб сбережения для населения 
  вот честно, а сейчас по вашему рубль наш не "теневое" платежное средство? Вы вот прям гарантию даете, что каждый рубль обеспечен драгметаллом? ))Тем более ваши рубли на карточке банка и сберегательных счетах - та же самая криптовалюта  - было у тебя 5 миллионов, развалился банк - по закону сколько там? 750 тыщ вроде, компенсировали и гуляй. Чем не криптовалюта ничем не обеспеченная )
no matter
5
no matter   23.03.2016 / 15:17   #    Ответить   
Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ


Тогда и за доллары сажать надо. Все же интересно было бы узнать в реальности, чего так обоср... в ЦБ, что за биткоины хотят сажать как за наркотики?
Костик {mob}
0
Костик {mob}   23.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
dvkozurev, 1,4 млн вернут, если вклад был застрахован АСВ. Сам так попал на днях со "Старбанком".  
Q
8
Q   23.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
Ну правильно, побои теперь не уголовка, а виртуальные деньги - да. 1984.
Ghost_SamuraY
10
Ghost_SamuraY   23.03.2016 / 15:30   #    Ответить   
Q, вапшэ милота, избил такой кого-нить и говоришь, что он предлагал тебе купить биткоины. наверное еще и грамоту дадут за помощь полиции.
Kenny
1
Kenny   23.03.2016 / 15:45   #    Ответить   
А если я рисую одни картины и меняю на деньги, на различные товары(бартер так сказать). Конечно, если я нарисую тысячу одинаковых плохого качества картинок, они будут дёшево стоить, а если один, два шедевра, то цена уже будет другая. Чем картины не денежная эмиссия?
I/Iлья
0
I/Iлья   23.03.2016 / 15:48   #    Ответить   
Каким образом контролировать собираются? Допустим человек нафармил биткойнов. В иностранном интернет магазине рассчитался за товар и заказал его доставку почтой. Кто и как узнает? :?
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 16:12   #    Ответить   
dvkozurev, точно, чтобы выйти из матрицы сожгите паспорт и подпрыгните три раза  
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 16:15   #    Ответить   
Ребят вы хоть новость читайте а не только заголовок.... Садить велено за биткоены окоянные центробанком да не печатныеъ
от поправки до закона - долгая дорога <s>(как в песне)</s>  <s>(Если это не дело Давыдыча)</s>
Минфин подготовил...вот и вся новость,никого никуда не садят
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 16:17   #    Ответить   
Ребят вы хоть новость читайте а не только заголовок.... Садить велено за биткоены окоянные центробанком да не печатныеъ
от поправки до закона - долгая дорога (как в песне) (Если это не дело Давыдыча)
Минфин подготовил...вот и вся новость,никого никуда не садят
FullChaos
0
FullChaos   23.03.2016 / 16:52   #    Ответить   
Биткойны уже сдулись. Минфин как всегда вовремя.
speedre
0
speedre   23.03.2016 / 16:53   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Каким образом контролировать собираются? Допустим человек нафармил биткойнов. В иностранном интернет магазине рассчитался за товар и заказал его доставку почтой. Кто и как узнает? :?


только если сдадут.
dent
0
dent   23.03.2016 / 19:16   #    Ответить   

Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

 
Такими темпами и за доллары с евро тоже скоро сажать начнут...
Graver 330
0
Graver 330   24.03.2016 / 00:51   #    Ответить   
так глядишь и талоны выдавать будет заместно денег))))
no matter
0
no matter   24.03.2016 / 01:12   #    Ответить   
graver330, их уже и так выдают... :D
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   24.03.2016 / 05:53   #    Ответить   
А подскажите, для контроля за этим создадут новое ведомство..или передадут полномочия госнаркоконтролю?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.03.2016 / 09:43   #    Ответить   
Опять для тех, кому нехером по жизни заняться. Биткоинты... хренкоинты... ))
dvkozurev
0
dvkozurev   24.03.2016 / 11:01   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Опять для тех, кому нехером по жизни заняться. Биткоинты... хренкоинты... ))


:D законотворцы просто поняли что вспышку просрали, а могли бы датацентр заставить какой помайнить, глядишь и успели бы обменять по нормальному курсу на пару бентлей ))
thoth
1
thoth   24.03.2016 / 11:41   #    Ответить   
чет не пойму ,в теме все владельцы биткоинов? :D переживаний уйма. я походу отстал от жизни, никогда биткоинами не пользовался, и мои друзья и знакомые тоже.
старый наверное уже :D


Другие новости рубрики «Общество»

Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Сегодня в 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?  21
Сегодня в 09:26
Депутаты тюменской гордумы озабочены появлением многочисленных пунктов фаст-фуда в Тюмени: Город возвращается в «лихие 90-е»? Откуда столько ларьков с шаурмой?
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана  4
Сегодня в 08:16