«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было  12
12.03 / 15:16
    
26
марта
23.03.2016 / 14:28

За использование биткоинов могут начать сажать в тюрьму

За использование биткоинов могут начать сажать в тюрьму
Фото: factroom.trusttown.net

Россиянам пригрозили тюрьмой за использование биткоинов. По данным СМИ, Минфин подготовил поправки в законы, в случае принятия которых выпуск и оборот криптовалют в нашей стране будет запрещен. Нарушителей предлагается наказывать сурово — лишать свободы на срок до семи лет.

О поправках в закон «О Центральном банке» и Кодекс об административных правонарушениях, которые разработало Министерство финансов, сообщает газета «Известия». Компаниям-нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3–5 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Издание пишет, что Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали новацию. Кроме того, подчеркивается, что против криптовалют выступали представители Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

По данным «Известий», Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность за биткоины. Документ проходит межведомственное согласование. В соответствии с ним за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей или тюремный срок до четырех лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
10
Ghost_SamuraY   23.03.2016 / 15:30   #    Ответить   
Q, вапшэ милота, избил такой кого-нить и говоришь, что он предлагал тебе купить биткоины. наверное еще и грамоту дадут за помощь полиции.
Q
8
Q   23.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
Ну правильно, побои теперь не уголовка, а виртуальные деньги - да. 1984.

Просмотров: 1796 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Биткоины и криптовалюты, Минфин, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  22  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   23.03.2016 / 14:39   #    Ответить   
на НГ точно есть много людей, кто добывал эту валюту в недавнем времени.. прокомментируйте пожалуйста)
nomin
0
nomin   23.03.2016 / 14:50   #    Ответить   
Тяжело контролировать скорее всего хождение этой самой валюты.
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 14:55   #    Ответить   
еще бы, в стране монополия на производство ден знаков прописана законодательно, а у нас сейчас будет теневое платежнлое средство без ЦБ, без драг металла и тд... пока нет правового основания оборота криптовалют - лучше оградить экономику и граждан от этого, почему - да хотя бы потому, что на этой почве можно не хило замойшенничать  кто его видел,кто проверит правильность и тд...вместо кирби и фильтров для воды будут веб сбережения для населения 
dvkozurev
4
dvkozurev   23.03.2016 / 15:09   #    Ответить   
badsanta пишет:еще бы, в стране монополия на производство ден знаков прописана законодательно, а у нас сейчас будет теневое платежнлое средство без ЦБ, без драг металла и тд... пока нет правового основания оборота криптовалют - лучше оградить экономику и граждан от этого, почему - да хотя бы потому, что на этой почве можно не хило замойшенничать  кто его видел,кто проверит правильность и тд...вместо кирби и фильтров для воды будут веб сбережения для населения 
  вот честно, а сейчас по вашему рубль наш не "теневое" платежное средство? Вы вот прям гарантию даете, что каждый рубль обеспечен драгметаллом? ))Тем более ваши рубли на карточке банка и сберегательных счетах - та же самая криптовалюта  - было у тебя 5 миллионов, развалился банк - по закону сколько там? 750 тыщ вроде, компенсировали и гуляй. Чем не криптовалюта ничем не обеспеченная )
no matter
5
no matter   23.03.2016 / 15:17   #    Ответить   
Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ


Тогда и за доллары сажать надо. Все же интересно было бы узнать в реальности, чего так обоср... в ЦБ, что за биткоины хотят сажать как за наркотики?
Костик {mob}
0
Костик {mob}   23.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
dvkozurev, 1,4 млн вернут, если вклад был застрахован АСВ. Сам так попал на днях со "Старбанком".  
Q
8
Q   23.03.2016 / 15:18   #    Ответить   
Ну правильно, побои теперь не уголовка, а виртуальные деньги - да. 1984.
Ghost_SamuraY
10
Ghost_SamuraY   23.03.2016 / 15:30   #    Ответить   
Q, вапшэ милота, избил такой кого-нить и говоришь, что он предлагал тебе купить биткоины. наверное еще и грамоту дадут за помощь полиции.
Kenny
1
Kenny   23.03.2016 / 15:45   #    Ответить   
А если я рисую одни картины и меняю на деньги, на различные товары(бартер так сказать). Конечно, если я нарисую тысячу одинаковых плохого качества картинок, они будут дёшево стоить, а если один, два шедевра, то цена уже будет другая. Чем картины не денежная эмиссия?
I/Iлья
0
I/Iлья   23.03.2016 / 15:48   #    Ответить   
Каким образом контролировать собираются? Допустим человек нафармил биткойнов. В иностранном интернет магазине рассчитался за товар и заказал его доставку почтой. Кто и как узнает? :?
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 16:12   #    Ответить   
dvkozurev, точно, чтобы выйти из матрицы сожгите паспорт и подпрыгните три раза  
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 16:15   #    Ответить   
Ребят вы хоть новость читайте а не только заголовок.... Садить велено за биткоены окоянные центробанком да не печатныеъ
от поправки до закона - долгая дорога <s>(как в песне)</s>  <s>(Если это не дело Давыдыча)</s>
Минфин подготовил...вот и вся новость,никого никуда не садят
badsanta
0
badsanta   23.03.2016 / 16:17   #    Ответить   
Ребят вы хоть новость читайте а не только заголовок.... Садить велено за биткоены окоянные центробанком да не печатныеъ
от поправки до закона - долгая дорога (как в песне) (Если это не дело Давыдыча)
Минфин подготовил...вот и вся новость,никого никуда не садят
FullChaos
0
FullChaos   23.03.2016 / 16:52   #    Ответить   
Биткойны уже сдулись. Минфин как всегда вовремя.
speedre
0
speedre   23.03.2016 / 16:53   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Каким образом контролировать собираются? Допустим человек нафармил биткойнов. В иностранном интернет магазине рассчитался за товар и заказал его доставку почтой. Кто и как узнает? :?


только если сдадут.
dent
0
dent   23.03.2016 / 19:16   #    Ответить   

Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

 
Такими темпами и за доллары с евро тоже скоро сажать начнут...
Гравер 330
0
Гравер 330   24.03.2016 / 00:51   #    Ответить   
так глядишь и талоны выдавать будет заместно денег))))
no matter
0
no matter   24.03.2016 / 01:12   #    Ответить   
graver330, их уже и так выдают... :D
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   24.03.2016 / 05:53   #    Ответить   
А подскажите, для контроля за этим создадут новое ведомство..или передадут полномочия госнаркоконтролю?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.03.2016 / 09:43   #    Ответить   
Опять для тех, кому нехером по жизни заняться. Биткоинты... хренкоинты... ))
dvkozurev
0
dvkozurev   24.03.2016 / 11:01   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Опять для тех, кому нехером по жизни заняться. Биткоинты... хренкоинты... ))


:D законотворцы просто поняли что вспышку просрали, а могли бы датацентр заставить какой помайнить, глядишь и успели бы обменять по нормальному курсу на пару бентлей ))
thoth
1
thoth   24.03.2016 / 11:41   #    Ответить   
чет не пойму ,в теме все владельцы биткоинов? :D переживаний уйма. я походу отстал от жизни, никогда биткоинами не пользовался, и мои друзья и знакомые тоже.
старый наверное уже :D


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  7
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  2
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  8
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
25.03 / 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.