Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6671
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6422
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.03.2016 / 14:28
За использование биткоинов могут начать сажать в тюрьму
Фото: factroom.trusttown.net

Россиянам пригрозили тюрьмой за использование биткоинов. По данным СМИ, Минфин подготовил поправки в законы, в случае принятия которых выпуск и оборот криптовалют в нашей стране будет запрещен. Нарушителей предлагается наказывать сурово — лишать свободы на срок до семи лет.

О поправках в закон «О Центральном банке» и Кодекс об административных правонарушениях, которые разработало Министерство финансов, сообщает газета «Известия». Компаниям-нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3–5 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Издание пишет, что Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали новацию. Кроме того, подчеркивается, что против криптовалют выступали представители Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

По данным «Известий», Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность за биткоины. Документ проходит межведомственное согласование. В соответствии с ним за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей или тюремный срок до четырех лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
10
Ghost_SamuraY 23.03.2016 / 15:30 #
Q, вапшэ милота, избил такой кого-нить и говоришь, что он предлагал тебе купить биткоины. наверное еще и грамоту дадут за помощь полиции.
Q
8
Q 23.03.2016 / 15:18 #
Ну правильно, побои теперь не уголовка, а виртуальные деньги - да. 1984.
Комментарии 22 Читать на форуме
SHP_PSH
0
SHP_PSH 23.03.2016 / 14:39 #
на НГ точно есть много людей, кто добывал эту валюту в недавнем времени.. прокомментируйте пожалуйста)
nomin
0
nomin 23.03.2016 / 14:50 #
Тяжело контролировать скорее всего хождение этой самой валюты.
badsanta
0
badsanta 23.03.2016 / 14:55 #
еще бы, в стране монополия на производство ден знаков прописана законодательно, а у нас сейчас будет теневое платежнлое средство без ЦБ, без драг металла и тд... пока нет правового основания оборота криптовалют - лучше оградить экономику и граждан от этого, почему - да хотя бы потому, что на этой почве можно не хило замойшенничать  кто его видел,кто проверит правильность и тд...вместо кирби и фильтров для воды будут веб сбережения для населения 
dvkozurev
4
dvkozurev 23.03.2016 / 15:09 #
badsanta пишет:еще бы, в стране монополия на производство ден знаков прописана законодательно, а у нас сейчас будет теневое платежнлое средство без ЦБ, без драг металла и тд... пока нет правового основания оборота криптовалют - лучше оградить экономику и граждан от этого, почему - да хотя бы потому, что на этой почве можно не хило замойшенничать  кто его видел,кто проверит правильность и тд...вместо кирби и фильтров для воды будут веб сбережения для населения 
  вот честно, а сейчас по вашему рубль наш не "теневое" платежное средство? Вы вот прям гарантию даете, что каждый рубль обеспечен драгметаллом? ))Тем более ваши рубли на карточке банка и сберегательных счетах - та же самая криптовалюта  - было у тебя 5 миллионов, развалился банк - по закону сколько там? 750 тыщ вроде, компенсировали и гуляй. Чем не криптовалюта ничем не обеспеченная )
no matter
5
no matter 23.03.2016 / 15:17 #
Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ


Тогда и за доллары сажать надо. Все же интересно было бы узнать в реальности, чего так обоср... в ЦБ, что за биткоины хотят сажать как за наркотики?
Костик {mob}
0
Костик {mob} 23.03.2016 / 15:18 #
dvkozurev, 1,4 млн вернут, если вклад был застрахован АСВ. Сам так попал на днях со "Старбанком".  
Q
8
Q 23.03.2016 / 15:18 #
Ну правильно, побои теперь не уголовка, а виртуальные деньги - да. 1984.
Ghost_SamuraY
10
Ghost_SamuraY 23.03.2016 / 15:30 #
Q, вапшэ милота, избил такой кого-нить и говоришь, что он предлагал тебе купить биткоины. наверное еще и грамоту дадут за помощь полиции.
Kenny
1
Kenny 23.03.2016 / 15:45 #
А если я рисую одни картины и меняю на деньги, на различные товары(бартер так сказать). Конечно, если я нарисую тысячу одинаковых плохого качества картинок, они будут дёшево стоить, а если один, два шедевра, то цена уже будет другая. Чем картины не денежная эмиссия?
I/Iлья
0
I/Iлья 23.03.2016 / 15:48 #
Каким образом контролировать собираются? Допустим человек нафармил биткойнов. В иностранном интернет магазине рассчитался за товар и заказал его доставку почтой. Кто и как узнает? :?
badsanta
0
badsanta 23.03.2016 / 16:12 #
dvkozurev, точно, чтобы выйти из матрицы сожгите паспорт и подпрыгните три раза  
badsanta
0
badsanta 23.03.2016 / 16:15 #
Ребят вы хоть новость читайте а не только заголовок.... Садить велено за биткоены окоянные центробанком да не печатныеъ
от поправки до закона - долгая дорога <s>(как в песне)</s>  <s>(Если это не дело Давыдыча)</s>
Минфин подготовил...вот и вся новость,никого никуда не садят
badsanta
0
badsanta 23.03.2016 / 16:17 #
Ребят вы хоть новость читайте а не только заголовок.... Садить велено за биткоены окоянные центробанком да не печатныеъ
от поправки до закона - долгая дорога (как в песне) (Если это не дело Давыдыча)
Минфин подготовил...вот и вся новость,никого никуда не садят
FullChaos
0
FullChaos 23.03.2016 / 16:52 #
Биткойны уже сдулись. Минфин как всегда вовремя.
speedre
0
speedre 23.03.2016 / 16:53 #
I/Iлья пишет:Сообщение Каким образом контролировать собираются? Допустим человек нафармил биткойнов. В иностранном интернет магазине рассчитался за товар и заказал его доставку почтой. Кто и как узнает? :?


только если сдадут.
dent
0
dent 23.03.2016 / 19:16 #

Обосновывая запрет на оборот криптовалют, Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

 
Такими темпами и за доллары с евро тоже скоро сажать начнут...
Гравер 330
0
Гравер 330 24.03.2016 / 00:51 #
так глядишь и талоны выдавать будет заместно денег))))
no matter
0
no matter 24.03.2016 / 01:12 #
graver330, их уже и так выдают... :D
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 24.03.2016 / 05:53 #
А подскажите, для контроля за этим создадут новое ведомство..или передадут полномочия госнаркоконтролю?
Alex Al-der
0
Alex Al-der 24.03.2016 / 09:43 #
Опять для тех, кому нехером по жизни заняться. Биткоинты... хренкоинты... ))
dvkozurev
0
dvkozurev 24.03.2016 / 11:01 #
Alex Al-der пишет:Сообщение Опять для тех, кому нехером по жизни заняться. Биткоинты... хренкоинты... ))


:D законотворцы просто поняли что вспышку просрали, а могли бы датацентр заставить какой помайнить, глядишь и успели бы обменять по нормальному курсу на пару бентлей ))
thoth
1
thoth 24.03.2016 / 11:41 #
чет не пойму ,в теме все владельцы биткоинов? :D переживаний уйма. я походу отстал от жизни, никогда биткоинами не пользовался, и мои друзья и знакомые тоже.
старый наверное уже :D