Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6689
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6443
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.03.2016 / 17:11
Роспотребназор: Тюменцы не употребляют йодированную соль

Состояние продовольственного рынка Тюмени обсудили на заседании круглого стола Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной думы.

Руководитель регионального Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо отметила, что горожане зачастую выбирают не самые полезные продукты. «Больше половины населения не употребляет йодированную соль, тем самым снижается эффективность программы профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода. Йододефицит провоцирует потерю памяти, интеллекта, заболевания щитовидной железы», — пояснила она.

По итогам заседания был подготовлен проект рекомендаций для органов законодательной и исполнительной власти, территориальных органов ФОИВ, руководителей предприятий торговли по вопросам состояния продовольственного рынка и обеспечения населения региона безопасными пищевыми продуктами.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2099 | Версия для печати
Читайте новости по темам: йод, Тюмень, Роспотребнадзор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Он_30
2
Он_30 25.03.2016 / 19:13 #
и чо?
macxtor
1
macxtor 25.03.2016 / 20:48 #
Силком их надо заставлять.
Денница
2
Денница 25.03.2016 / 22:16 #
йодированная соль удивительным образом легко превращается в обычную поваренную не лучшего качества.
А собственно кроме как с солью нельзя йод в организм поставлять а Шарухо? или этот вопрос программой с заложенными бюджетом средствами не исследовался? Кстати цена программы?
ngr_152597
0
ngr_152597 26.03.2016 / 10:30 #
Чайная ложка йода является смертельной дозой для человека.
FullChaos
0
FullChaos 26.03.2016 / 14:31 #
Денница пишет:йодированная соль удивительным образом легко превращается в обычную поваренную не лучшего качества.
А собственно кроме как с солью нельзя йод в организм поставлять а Шарухо? или этот вопрос программой с заложенными бюджетом средствами не исследовался? Кстати цена программы?

В который раз пишу. Почитайте, чем отличается йодид калия от йодата калия.
Ничего с хорошей йодированной солью не происходит.
Владиславъ
0
Владиславъ 26.03.2016 / 19:05 #
Завозить только иодированную и все. И только в сезон заготовок солений допускать обычную. Это решается на уровне областной думы.
Ни одна сеть не пикнет. Будут исполнять предписанное.
ДомКлимат
2
ДомКлимат 26.03.2016 / 19:14 #
И как тут люди жили до появления йодированной соли ...  Та "йодированная" соль, которая лежит на полках магазинов в прозрачном целлофанчике, йода уже не содержит, разложился он от света. Истинно же йодированная соль продается далеко не везде маленькими (~300 грамм) упаковками строго в фольге и стоит весьма прилично (в 12-15 раз дороже обычной). Вот и не употребляют ..., только не более половины, очень-очень более,  процентов так 98 ...
DImoNNN
0
DImoNNN 27.03.2016 / 06:25 #
Первая мысль когда прочел заголовок-стало меньше наркоманов
FullChaos
0
FullChaos 27.03.2016 / 08:32 #
ДомКлимат пишет:И как тут люди жили до появления йодированной соли ...  Та "йодированная" соль, которая лежит на полках магазинов в прозрачном целлофанчике, йода уже не содержит, разложился он от света. Истинно же йодированная соль продается далеко не везде маленькими (~300 грамм) упаковками строго в фольге и стоит весьма прилично (в 12-15 раз дороже обычной). Вот и не употребляют ..., только не более половины, очень-очень более,  процентов так 98 ...

Это вы все пишите про йодид калия KI, который обычно добавляют во всякую импортную соль, а потом разводят покупателя блестящей упаковкой "в 12-15 раз дороже ".
Владиславъ
0
Владиславъ 27.03.2016 / 23:26 #
ДомКлимат пишет:Сообщение И как тут люди жили до появления йодированной соли
Так и дохли, болели, мучались.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 28.03.2016 / 08:18 #
Влад Ухов, а сейчас мы все можем прожить без болезней и мучений лет по 150, только надо йодированной солью "обсолиться" до полной гипертензии? 
По статистике, продолжительность жизни увеличивается. Если есть положительная статистика по продаже йодированной соли, то вы предположительно правы. Или это совпадение
Ангидрит
0
Ангидрит 28.03.2016 / 13:43 #
Влад Ухов пишет:Сообщение Завозить только иодированную и все. И только в сезон заготовок солений допускать обычную. Это решается на уровне областной думы.
Ни одна сеть не пикнет. Будут исполнять предписанное.
с пенсионным фондом согласовано?
По статистике, продолжительность жизни увеличивается.

и продавать только в аптеках:death: