На вооружении у детских хирургов ОКБ № 2 — альтернатива травматичной операции
21.09 / 16:12
    
29
сентября
27.03 / 13:02

Тюменский хирург реанимировал женщину на борту самолета

Тюменский хирург реанимировал женщину на борту самолета

Жизнь человека очень хрупка и может оборваться в любую минуту. Например, в небе, в салоне самолёта на огромной высоте. И если рядом не окажется доктора, спасти человека будет некому, а если врач оказался пассажиром того же самолета, — это счастливая случайность, стечение обстоятельств. Такая история произошла с тюменским хирургом.

Для Дмитрия Хомутинина, сердечно-сосудистого хирурга высшей категории ОКБ № 1, в прошлом врача анестезиолога-реаниматолога, полёт на самолёте в семейный отпуск в марте закончился спасённой им жизнью.

«В середине полёта бортпроводники по радиосвязи с салоном поинтересовались есть ли на борту специалисты медики, и попросили пройти их в середину салона, — вспоминает Дмитрий Хомутинин. — Медиков оказалось трое: врачи эндокринолог и дерматовенеролог. Женщина, которой требовалась медицинская помощь, находилась без сознания, в состоянии клинической смерти- давление и пульс были редкие. Оказалось, что самолёты авиакомпании „Аэрофлот“ оснащены достаточно хорошими аптечками, включающими и некоторые средства для реанимации… Необходимость экстренной посадки самолёта отпала. При помощи имеющихся спецсредств и благодаря высокой квалификации специалиста ОКБ № 1 сердечная деятельность пациентки была восстановлена, и к концу полёта состояние женщины стабилизировалось. По прибытию в пункт назначения, бригадой скорой помощи она была доставлена для получения необходимой медицинской помощи».

В настоящее время женщина, пережившая клиническую смерть на борту самолёта, стала пациенткой Дмитрия и проходит ряд необходимых обследований для выяснения причины столь резкого изменения состояния здоровья и предотвращения повторения подобных ситуаций в будущем, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 1».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
9
EasyFighter   27.03.2016 / 21:44   #    Ответить   
Дима молодчина! Настоящий врач. И очень жаль, что из-за нищеты такие люди покидают больницы.
evglan
5
evglan   27.03.2016 / 16:30   #    Ответить   
Кто статью писал? Какое может быть давление и пульс при клинической смерти? :) Смерть она и в Африке смерть, при ней не бывает давления и пульса. Отличается от биологической лишь временным отсутствием распадом биоматериала(отмирание клеток).
А врач -молодец!

Просмотров: 4201 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Самолет, ОКБ №1

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Оля)))
3
Оля)))   27.03.2016 / 14:34   #    Ответить   
судьбоносная встреча
 
nomin
2
nomin   27.03.2016 / 15:19   #    Ответить   
В нужное время в нужном месте! СПС Врачу!
oden
3
oden   27.03.2016 / 16:17   #    Ответить   
Давление и пульс при клинической смерти? Врач безусловно молодец, но есть к сожалению и обратные примеры.
Kotel72
2
Kotel72   27.03.2016 / 16:24   #    Ответить   
Молодец!
evglan
5
evglan   27.03.2016 / 16:30   #    Ответить   
Кто статью писал? Какое может быть давление и пульс при клинической смерти? :) Смерть она и в Африке смерть, при ней не бывает давления и пульса. Отличается от биологической лишь временным отсутствием распадом биоматериала(отмирание клеток).
А врач -молодец!
ZarasA
0
ZarasA   27.03.2016 / 16:55   #    Ответить   

в состоянии клинической смерти- давление и пульс были редкие.
Dedrain
1
Dedrain   27.03.2016 / 17:13   #    Ответить   
"Случайности - они не случайны"  В нужное время
Falx
1
Falx   27.03.2016 / 20:49   #    Ответить   
Масса гипотез, но едва ли узнает, что было на самом деле. В отсутствие адекватного мониторинга.
oden
3
oden   27.03.2016 / 20:51   #    Ответить   
Здесь всегда будет "палка о десяти концах". Безрукий "реаниматолог" из Кургана угробил парня, свалили на "скорую". Два гея-кардиолога чуть чуть не отправили алкаша на тот свет. В данном случае все обошлось. Не даром есть шутка - "если врачи на борту? - да спросите в эконом классе")))
EasyFighter
9
EasyFighter   27.03.2016 / 21:44   #    Ответить   
Дима молодчина! Настоящий врач. И очень жаль, что из-за нищеты такие люди покидают больницы.
364
4
364   27.03.2016 / 22:34   #    Ответить   
Дмитрий!большое вам человеческое спасибо.дай бог вам здоровья и благополучия
Денница
3
Денница   27.03.2016 / 23:00   #    Ответить   
так то заслуга тех кто аптечку на борт нормальную засунул.. пока Аэрофлот держит марку....
врач безусловно молодец...
Влад Ухов
1
Влад Ухов   27.03.2016 / 23:16   #    Ответить   
молодец дядька. А тетке повезло, что такой специалист оказался на борту.
Антохин
0
Антохин   28.03.2016 / 09:43   #    Ответить   
Это хорошо, что всё хорошо закончилось. Если бы он не смог спасти женщину, то получил бы уголовку.
sven
2
sven   28.03.2016 / 10:43   #    Ответить   
Спасибо врачу!
sven
2
sven   28.03.2016 / 10:48   #    Ответить   
oden пишет:Здесь всегда будет "палка о десяти концах". Безрукий "реаниматолог" из Кургана угробил парня, свалили на "скорую". Два гея-кардиолога чуть чуть не отправили алкаша на тот свет. В данном случае все обошлось. Не даром есть шутка - "если врачи на борту? - да спросите в эконом классе")))
 Это ппц какой-то!!! Что Вы пишете вообще??? Врач не смог спасти - он безрукий. Врач спас человека - это случайность, повезло. Врачи - не Боги и у них нет волшебной палочки, взмах которой вернет к жизни!!!! В некоторых случаях самый квалифицированный специалист бывает бессилен. Представляю, сколько грязи Вы бы вылили на  доктора, завершись эта история трагедией. 
GhostFish
2
GhostFish   28.03.2016 / 12:21   #    Ответить   
уважение доктору!
speedre
2
speedre   28.03.2016 / 13:29   #    Ответить   
Браво!
smelix
0
smelix   31.03.2016 / 01:08   #    Ответить   
Не Дима, а Дмитрий Николаевич! Что за вольности, НГ?! Никакого уважения и такта! Это я могу сказать ему Дима, и то не делаю этого ! А вы обнаглели, будто вы прям подружки ему.
Дмитрий Николаевич, умница, мы в тебе никогда не сомневались!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   31.03.2016 / 12:37   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеНе Дима, а Дмитрий Николаевич! Что за вольности, НГ?! Никакого уважения и такта! Это я могу сказать ему Дима, и то не делаю этого ! А вы обнаглели, будто вы прям подружки ему.
Не пойму, к кому претензии?
smelix
0
smelix   31.03.2016 / 12:46   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:пациенткой Дмитрия
 И к вам в том числе.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   31.03.2016 / 12:50   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеИ к вам в том числе.
То есть, ко всем подряд? :shock: А где я врача назвала Димой?
Претензия ради претензии или что-то сказать хотите?
smelix
0
smelix   31.03.2016 / 18:20   #    Ответить   
Н.Ев.А., наезд ради наезда? Или хотите опровергнуть правила? Есть стилистика, есть этикет, в конце концов уважительно пишите о враче, панибратство тут недопустимо. А из вашего текста, помимо описания самого поступка, прям так и прет непочтительное, фамильярное обращение с тем, кто требует уважительного обращения. Впрочем, это пустая трата времени, объясняться с вами.
Денница
0
Денница   31.03.2016 / 18:24   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение о есть, ко всем подряд? А где я врача назвала Димой?
Претензия ради претензии или что-то сказать хотите?

че непонятного то ! Касяк Спорола редакция и журналист! Срочно писать опровержение и извинения! Не видите человеку плохо требует и страдает !
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   31.03.2016 / 19:34   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеН.Ев.А., наезд ради наезда? Или хотите опровергнуть правила? Есть стилистика, есть этикет, в конце концов уважительно пишите о враче, панибратство тут недопустимо. А из вашего текста, помимо описания самого поступка, прям так и прет непочтительное, фамильярное обращение с тем, кто требует уважительного обращения. Впрочем, это пустая трата времени, объясняться с вами.
Да, у вас, когда конкретики касается, сразу пустая трата времени :)
Если можно, укажите мне, где конкретно и какое ваше правило нарушено.
Dmsis
1
Dmsis   31.03.2016 / 22:33   #    Ответить   
Дима молодец! :best:


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменцев пугают сообщением о массовой смерти детей от «контрабандных» лекарств
Тюменцев пугают сообщением о массовой смерти детей от «контрабандных» лекарств  17
Сегодня в 10:22
До тюменских соцсетей добралась очередная " медицинская страшилка». Уже несколько дней тюменцы в соцсетях обсуждают и распространяют сообщение, в котором говорится о гибели детей от аллергической реакции на лекарственные средства.
Тюменцев приглашают сделать трехмерный «портрет» сердца
Тюменцев приглашают сделать трехмерный «портрет» сердца
28.09 / 11:28
Во всемирный день сердца, 29 сентября, в Тюмени пройдет акция «Сохрани свое сердце здоровым». Мероприятие проведут в торговом центре «Кристалл» по ул. Дмитрия Менделеева, д. 1а с 18:00 до 20:00.
От гриппа прививки получило более 200 тысяч тюменцев
От гриппа прививки получило более 200 тысяч тюменцев  4
28.09 / 08:16
В Тюменской области по состоянию на 26 сентября прививки от гриппа получило 211 372 человека, включая 58 249 детей. Такие данные приводит региональное Управление Роспотребнадзора.
Вместо «волшебной страны» съевший мухомор тюменец попал в больницу
Вместо «волшебной страны» съевший мухомор тюменец попал в больницу
27.09 / 15:56
С начала грибного сезона в токсикологическое отделение ОКБ № 1 госпитализировано 16 человек, четверо из них — дети. Среди пищевых небактериальных отравлений отравления грибами занимают лидирующую позицию.
Контрафактные презервативы выдал логотип
Контрафактные презервативы выдал логотип  12
27.09 / 09:21
В областной Роспотребнадзор поступило сообщение от тюменца, купившего в продуктовом магазине средства контрацепции марки «Contex». Подозрения у покупателя вызвал измененный логотип на упаковке презервативов, неровный шрифт, а также ошибки в тексте.
В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
26.09 / 12:12
В минувшее воскресенье работники тюменской скорой спасли двоих детей. Годовалая девочка отравилась крысиным ядом, а шестилетний мальчик — грибами. Бригады прибыли меньше чем за десять минут и, оказав экстренную медицинскую помощь, доставили маленьких пациентов в больницы.
По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов
По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов  8
22.09 / 08:16
Жительнице Ишима, лишившейся пяти зубов, стоматологическая клиника выплатит более 230 тысяч рублей. Точку в деле о взыскании денег с ООО «Дента-Ишим» в пользу пациентки поставил областной суд.