Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
    
24
сентября
27.03.2016 / 13:02

Тюменский хирург реанимировал женщину на борту самолета

Тюменский хирург реанимировал женщину на борту самолета

Жизнь человека очень хрупка и может оборваться в любую минуту. Например, в небе, в салоне самолёта на огромной высоте. И если рядом не окажется доктора, спасти человека будет некому, а если врач оказался пассажиром того же самолета, — это счастливая случайность, стечение обстоятельств. Такая история произошла с тюменским хирургом.

Для Дмитрия Хомутинина, сердечно-сосудистого хирурга высшей категории ОКБ № 1, в прошлом врача анестезиолога-реаниматолога, полёт на самолёте в семейный отпуск в марте закончился спасённой им жизнью.

«В середине полёта бортпроводники по радиосвязи с салоном поинтересовались есть ли на борту специалисты медики, и попросили пройти их в середину салона, — вспоминает Дмитрий Хомутинин. — Медиков оказалось трое: врачи эндокринолог и дерматовенеролог. Женщина, которой требовалась медицинская помощь, находилась без сознания, в состоянии клинической смерти- давление и пульс были редкие. Оказалось, что самолёты авиакомпании „Аэрофлот“ оснащены достаточно хорошими аптечками, включающими и некоторые средства для реанимации… Необходимость экстренной посадки самолёта отпала. При помощи имеющихся спецсредств и благодаря высокой квалификации специалиста ОКБ № 1 сердечная деятельность пациентки была восстановлена, и к концу полёта состояние женщины стабилизировалось. По прибытию в пункт назначения, бригадой скорой помощи она была доставлена для получения необходимой медицинской помощи».

В настоящее время женщина, пережившая клиническую смерть на борту самолёта, стала пациенткой Дмитрия и проходит ряд необходимых обследований для выяснения причины столь резкого изменения состояния здоровья и предотвращения повторения подобных ситуаций в будущем, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 1».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
9
EasyFighter   27.03.2016 / 21:44   #    Ответить   
Дима молодчина! Настоящий врач. И очень жаль, что из-за нищеты такие люди покидают больницы.
evglan
5
evglan   27.03.2016 / 16:30   #    Ответить   
Кто статью писал? Какое может быть давление и пульс при клинической смерти? :) Смерть она и в Африке смерть, при ней не бывает давления и пульса. Отличается от биологической лишь временным отсутствием распадом биоматериала(отмирание клеток).
А врач -молодец!

Просмотров: 4505 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Самолет, ОКБ №1

 
 Комментарии  26  
Оля)))
3
Оля)))   27.03.2016 / 14:34   #    Ответить   
судьбоносная встреча
 
nomin
2
nomin   27.03.2016 / 15:19   #    Ответить   
В нужное время в нужном месте! СПС Врачу!
oden
3
oden   27.03.2016 / 16:17   #    Ответить   
Давление и пульс при клинической смерти? Врач безусловно молодец, но есть к сожалению и обратные примеры.
Anonymous
2
Kotel72   27.03.2016 / 16:24   #    Ответить   
Молодец!
evglan
5
evglan   27.03.2016 / 16:30   #    Ответить   
Кто статью писал? Какое может быть давление и пульс при клинической смерти? :) Смерть она и в Африке смерть, при ней не бывает давления и пульса. Отличается от биологической лишь временным отсутствием распадом биоматериала(отмирание клеток).
А врач -молодец!
ZarasA
0
ZarasA   27.03.2016 / 16:55   #    Ответить   

в состоянии клинической смерти- давление и пульс были редкие.
Dedrain
1
Dedrain   27.03.2016 / 17:13   #    Ответить   
"Случайности - они не случайны"  В нужное время
Falx
1
Falx   27.03.2016 / 20:49   #    Ответить   
Масса гипотез, но едва ли узнает, что было на самом деле. В отсутствие адекватного мониторинга.
oden
3
oden   27.03.2016 / 20:51   #    Ответить   
Здесь всегда будет "палка о десяти концах". Безрукий "реаниматолог" из Кургана угробил парня, свалили на "скорую". Два гея-кардиолога чуть чуть не отправили алкаша на тот свет. В данном случае все обошлось. Не даром есть шутка - "если врачи на борту? - да спросите в эконом классе")))
EasyFighter
9
EasyFighter   27.03.2016 / 21:44   #    Ответить   
Дима молодчина! Настоящий врач. И очень жаль, что из-за нищеты такие люди покидают больницы.
364
4
364   27.03.2016 / 22:34   #    Ответить   
Дмитрий!большое вам человеческое спасибо.дай бог вам здоровья и благополучия
Денница
3
Денница   27.03.2016 / 23:00   #    Ответить   
так то заслуга тех кто аптечку на борт нормальную засунул.. пока Аэрофлот держит марку....
врач безусловно молодец...
Владиславъ
1
Владиславъ   27.03.2016 / 23:16   #    Ответить   
молодец дядька. А тетке повезло, что такой специалист оказался на борту.
Антохин
0
Антохин   28.03.2016 / 09:43   #    Ответить   
Это хорошо, что всё хорошо закончилось. Если бы он не смог спасти женщину, то получил бы уголовку.
sven
2
sven   28.03.2016 / 10:43   #    Ответить   
Спасибо врачу!
sven
2
sven   28.03.2016 / 10:48   #    Ответить   
oden пишет:Здесь всегда будет "палка о десяти концах". Безрукий "реаниматолог" из Кургана угробил парня, свалили на "скорую". Два гея-кардиолога чуть чуть не отправили алкаша на тот свет. В данном случае все обошлось. Не даром есть шутка - "если врачи на борту? - да спросите в эконом классе")))
 Это ппц какой-то!!! Что Вы пишете вообще??? Врач не смог спасти - он безрукий. Врач спас человека - это случайность, повезло. Врачи - не Боги и у них нет волшебной палочки, взмах которой вернет к жизни!!!! В некоторых случаях самый квалифицированный специалист бывает бессилен. Представляю, сколько грязи Вы бы вылили на  доктора, завершись эта история трагедией. 
GhostFish
2
GhostFish   28.03.2016 / 12:21   #    Ответить   
уважение доктору!
speedre
2
speedre   28.03.2016 / 13:29   #    Ответить   
Браво!
smelix
0
smelix   31.03.2016 / 01:08   #    Ответить   
Не Дима, а Дмитрий Николаевич! Что за вольности, НГ?! Никакого уважения и такта! Это я могу сказать ему Дима, и то не делаю этого ! А вы обнаглели, будто вы прям подружки ему.
Дмитрий Николаевич, умница, мы в тебе никогда не сомневались!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   31.03.2016 / 12:37   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеНе Дима, а Дмитрий Николаевич! Что за вольности, НГ?! Никакого уважения и такта! Это я могу сказать ему Дима, и то не делаю этого ! А вы обнаглели, будто вы прям подружки ему.
Не пойму, к кому претензии?
smelix
0
smelix   31.03.2016 / 12:46   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:пациенткой Дмитрия
 И к вам в том числе.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   31.03.2016 / 12:50   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеИ к вам в том числе.
То есть, ко всем подряд? :shock: А где я врача назвала Димой?
Претензия ради претензии или что-то сказать хотите?
smelix
0
smelix   31.03.2016 / 18:20   #    Ответить   
Н.Ев.А., наезд ради наезда? Или хотите опровергнуть правила? Есть стилистика, есть этикет, в конце концов уважительно пишите о враче, панибратство тут недопустимо. А из вашего текста, помимо описания самого поступка, прям так и прет непочтительное, фамильярное обращение с тем, кто требует уважительного обращения. Впрочем, это пустая трата времени, объясняться с вами.
Денница
0
Денница   31.03.2016 / 18:24   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение о есть, ко всем подряд? А где я врача назвала Димой?
Претензия ради претензии или что-то сказать хотите?

че непонятного то ! Касяк Спорола редакция и журналист! Срочно писать опровержение и извинения! Не видите человеку плохо требует и страдает !
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   31.03.2016 / 19:34   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеН.Ев.А., наезд ради наезда? Или хотите опровергнуть правила? Есть стилистика, есть этикет, в конце концов уважительно пишите о враче, панибратство тут недопустимо. А из вашего текста, помимо описания самого поступка, прям так и прет непочтительное, фамильярное обращение с тем, кто требует уважительного обращения. Впрочем, это пустая трата времени, объясняться с вами.
Да, у вас, когда конкретики касается, сразу пустая трата времени :)
Если можно, укажите мне, где конкретно и какое ваше правило нарушено.
Dmsis
1
Dmsis   31.03.2016 / 22:33   #    Ответить   
Дима молодец! :best:


Другие новости рубрики «Здоровье»

В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4
12.09 / 12:38
Попытка самостоятельно отремонтировать оборудование в электрощитке едва не закончилась трагедией. Тюменца ударило током — его рука почернела, местами на ней слезла кожа. Медики сумели вовремя помочь мужчине во многом благодаря его жене, не растерявшейся в сложной ситуации.
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
10.09 / 16:41
Уникальную операцию на сердце четырехлетнего пациента провели в Тюменской ОКБ № 1. Суть операции — в «ремонте» аортального клапана, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный.