22
января
29.03.2016 / 09:44

Кризис в Тюменской области проходит мягко

Кризис в Тюменской области проходит мягко

Один из ведущих региональных экономистов России Наталья Зубаревич прочитала в Тюмени лекцию о «Кризисах в современной России: региональная проекция». Она отметила, что Тюменская область экономически относительно стабильна.

Во время лекции эксперт полностью расписала экономическую ситуацию в стране и в Тюменском регионе. Как выяснилось, в Тюменской области на фоне остальных субъектов нынешний экономический кризис проходит достаточно мягко. Единственными конкурентами юга Сибири стал Сахалин и «составляющие» тюменской «матрешки» — ХМАО и ЯНАО.

Как пояснила специалист, относительной экономической стабильностью наш регион обязан не только нефтяным запасам, но и осторожной экономической политике. Об этом говорит отсутствие значительного внешнего долга тюменского региона и экономия бюджетных средств еще до обострения кризиса.

Гостья рассказала, что политика областного центра Тюменскорго района напоминает по своей специфике действия Москвы, а именно: крайне осторожные экономические реформы, надежда только на собственные средства, а также экономия на этапе планирования бюджета. Правда по части отдельных аспектов Тюмень даже превосходит экономическую «элиту», приводит слова Натальи проект «Моя территория».

Тюмень в душевом исчислении доходов опережает не только Санкт-Петербург, но и ХМАО с ЯНАО. Правда, главная черта этого кризиса заключается в том, региональные субъекты проходят его без увеличения федеральной поддержки: кризис кризисом, а обед по расписанию. Так что приходится констатировать, что на этот раз все ложится на плечи населения, не как в 2008-м, заключила Наталья Зубаревич.

Относительной экономической стабильностью наш регион обязан не только нефтяным запасам, но и осторожной экономической политике.

Кроме того, Наталья Васильевна успела дать и практический совет по преодолению кризиса. Он заключается в том, что сейчас можно надеяться только на себя, и стоит разработать личную стратегию борьбы с нестабильной экономической ситуацией, ведь еще одна отличительная черта 2014-го от 2008-го: на этот раз кризис долгий и вязкий, так что заключать его в определенные временные рамки пока никто не берется.

«Сейчас мы особо не подвержены влиянию кризиса, благодаря слаженным действиям аппарата управления. Результаты можно наблюдать уже сейчас: долгов нет, думаю, придерживаясь той же политики, Тюменская область уверенно преодолеет экономический кризис», — поделился своим мнением один из идеологов проекта «КонцептХаб», депутат областной Думы Павел Белявский.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Noah
7
Noah   29.03.2016 / 13:26   #    Ответить   
Богатые (те кто у кормушки) богатеют, бедные беднеют.
В целом все мягко, да спать жестко.
speedre
6
speedre   29.03.2016 / 13:24   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1446 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Экономика

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
Gin
2
Gin   29.03.2016 / 09:50   #    Ответить   
Ура, спасибо партии родной
Usa
1
Usa   29.03.2016 / 09:58   #    Ответить   
Понеслась :death:
комполен
3
комполен   29.03.2016 / 10:00   #    Ответить   
кризис в Тюмени - мягкое и теплое...
Dedrain
1
Dedrain   29.03.2016 / 10:01   #    Ответить   
Какой кризис ?  В середине декабря премьер говорил что кризиса нет ....
Денница
5
Денница   29.03.2016 / 10:09   #    Ответить   
«Сейчас мы особо не подвержены влиянию кризиса, благодаря слаженным действиям аппарата управления. Результаты можно наблюдать уже сейчас: долгов нет, думаю, придерживаясь той же политики, Тюменская область уверенно преодолеет экономический кризис», — поделился своим мнением один из идеологов проекта «КонцептХаб», депутат областной Думы Павел Белявский.

Я вот предлагаю всех премировать! Белявский плохого не скажет! У нас чиновники все молодцы! Медаль каждому!!! да потяжелее! чтоб бонус ощущался!. п.с. Белявскому две медали!
Рядовой СА
0
Рядовой СА   29.03.2016 / 10:35   #    Ответить   
Где можно ознакомиться с лекцией доктора географических наук Зубаревич Н. В.?
Gaechka
0
Gaechka   29.03.2016 / 10:46   #    Ответить   
Денница пишет:СообщениеЯ вот предлагаю всех премировать!
если думовцев, сказавших любую глупость, премировать за каждое слово, то они будут миллиардерами. Тогда им бедным некуда будет девать наворованные миллиарды. У людей появится бессонница от этого. Совсем вы не жалеете людей, которые пекутся о нашем с вами счастливом будущем:(
Hyper
4
Hyper   29.03.2016 / 10:56   #    Ответить   
Теплый ламповый кризис 
MARIAH
0
MARIAH   29.03.2016 / 11:03   #    Ответить   
что такого неизвестного, непонятного и неочевидного было сказано в этой лекции? Для чего она была нужна то есть?
speedre
6
speedre   29.03.2016 / 13:24   #    Ответить   
Изображение
Noah
7
Noah   29.03.2016 / 13:26   #    Ответить   
Богатые (те кто у кормушки) богатеют, бедные беднеют.
В целом все мягко, да спать жестко.
Сергей 74
0
Сергей 74   29.03.2016 / 20:49   #    Ответить   
Все верно она говорит! Забыли что ли прошлые кризисы, когда денег на хлеб не было??!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»