В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
26.09 / 12:12
    
27
сентября
29.03 / 11:13

55 кг фальсифицированного масла изъяли в Перинатальном центре Тюмени

55 кг фальсифицированного масла изъяли в Перинатальном центре Тюмени

Тюменский Роспотребнадзор проверил пищеблок ГБУЗ ТО «Перинатальный центр». Выяснилось, что в медучреждение поставлено фальсифицированное сливочное масло «Покровское».

Согласно протоколу лабораторных исследований исследованная проба масла сливочного «Покровское» (м.д.ж. 72,5%, производство: ООО «Маслосырбаза Энгельская» (Саратовская область, г. Энгельс, ул. Томская 50), не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 32261–2013 «Масло сливочное. Технические условия» по физико-химическим показателям, характеризующим фальсификацию (наличие растительных жиров), в связи с чем, из оборота изъято 55кг продукции.

«За установленные нарушения законодательства в области технического регулирования в отношении виновных лиц учреждения будет принято процессуальное решение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Специалистами Управления возбуждено дело об административном правонарушении в отношении поставщика продукции», — сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

«Для организации питания пациентов Перинатального центра данное масло не использовалось», — уточнили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по месту нахождения предприятия-изготовителя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
5
Ska3   29.03.2016 / 12:47   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит..
а пальмовое масло - отрава? нет, я конечно тоже выбираю продукты без него, стараюсь, но сколько не искал на эту тему информации в инете, нигде не писали, что оно отрава...такой же растительный жир как и прочие растительные, веганы вон только всеми руками за должны быть, трава ж... 

Просмотров: 1817 | верcия для печати
Читайте новости по темам: перинатальный центр, Роспотребнадзор, Фальсификация

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   29.03.2016 / 11:50   #    Ответить   
За последний год практически все масло поменяло свой органолептические свойства. Даже покупать не хочется.
Dedrain
3
Dedrain   29.03.2016 / 12:20   #    Ответить   
Как так то ? По госзакупкам наверняка было поставлено ? :))
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   29.03.2016 / 12:29   #    Ответить   
Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит..
Ska3
5
Ska3   29.03.2016 / 12:47   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит..
а пальмовое масло - отрава? нет, я конечно тоже выбираю продукты без него, стараюсь, но сколько не искал на эту тему информации в инете, нигде не писали, что оно отрава...такой же растительный жир как и прочие растительные, веганы вон только всеми руками за должны быть, трава ж... 
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   29.03.2016 / 12:49   #    Ответить   
Вот они под покровом ночи и доставили покровское масло в пернатый центр
Ska3
0
Ska3   29.03.2016 / 12:50   #    Ответить   
а "Покровское" это не то, которое в "Покровском" продают??? с родины Распутина и все дела, нет?
Asa_45
0
Asa_45   29.03.2016 / 13:04   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит
Найдите мне творог без пальмового масла, пожалуйста. Икру красную по ГОСТу изготовленную 5-й год ищу, творог весь по ТО, на сливочном масле ещё многие указывают изготовление по ГОСТу.


Добавлено спустя 50 секунд:
Ska3 пишет:Сообщение а пальмовое масло - отрава? нет, я конечно тоже выбираю продукты без него, стараюсь, но сколько не искал на эту тему информации в инете, нигде не писали, что оно отрава...такой же растительный жир как и прочие растительные, веганы вон только всеми руками за должны быть, трава ж...
Отрава это, Юра. Трансжиры и куча всего. ни разу не полезного.
Рядовой СА
2
Рядовой СА   29.03.2016 / 13:12   #    Ответить   
Какой ГОСТ? Здесь работает только закон капитализма - максимальное извлечение прибыли. Сокращаем затраты на материалы и вуа ля - прибыль от жульничества в кармане. Закупил по дешевле чем предусмотрено сметой и не важно что ассортимент немножко другой и вуа ля - разница в кармашке. Закон!
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.03.2016 / 13:15   #    Ответить   
Ska3, нет, это с Энгельса, а в магазинах наших сворё, родное) 
wdrug
1
wdrug   29.03.2016 / 13:20   #    Ответить   
Т.е. работники учреждения виноваты что им с маслом липовые сертификаты привезли? У них лаборатория есть? Может стоит ООО «Маслосырбаза Энгельская» лямов на 20 штрафануть, а то в каждой новости про фальсификат они присутствуют.
Logris134
1
Logris134   29.03.2016 / 13:30   #    Ответить   
Asa_45 пишет:Сообщение Отрава это, Юра. Трансжиры и куча всего. ни разу не полезного.

А подробней? А то все кукарекают ГМО и пальмовое масло, но что-то серьезных исследований нет ни одного.
И эта... ЕМНИП, в сливочном масле трас-жиры по норме присутствуют в количестве 3% от общей массы. Приятного аппетита.
Только, если будете искать исследования, - лучше искать, где сравнивается сливочное и пальмовое масла. А так, - ведь не стоит вопрос "вредно или нет". Всё вредно, ибо куча различных жиров => риски атеросклероза и т.п. Вопрос что вреднее и на сколько.
marduk
2
marduk   29.03.2016 / 13:54   #    Ответить   
Перинатальный центр - является го. органом, работают, согласно 223-ФЗ.
Соответственно и масло, скорее всего, было приобретено посредством торгов. Поставила какая-нибудь шаражкина контора и выдала копию сертификата. Как Перинатальный центр может проверить? отдавать все на экспертизу? А кто ее оплачивать будет? Опять через торги?
Вот так и работают у нас 44-фз и 223-фз. :( Никакой защиты.
(это мое мнение, возможно все иначе)
Asa_45
1
Asa_45   29.03.2016 / 14:04   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение
А подробней? А то все кукарекают ГМО и пальмовое масло, но что-то серьезных исследований нет ни одного.
И эта... ЕМНИП, в сливочном масле трас-жиры по норме присутствуют в количестве 3% от общей массы. Приятного аппетита.
Только, если будете искать исследования, - лучше искать, где сравнивается сливочное и пальмовое масла. А так, - ведь не стоит вопрос "вредно или нет". Всё вредно, ибо куча различных жиров => риски атеросклероза и т.п. Вопрос что вреднее и на сколько.
Госдума работает сейчас над тем, чтобы запретить использование пальмового масла в пищевой промышленности. Если они примут разработанный законопроект - это будет лучшим, что сделано за последние 10 лет у нас в стране.

3%, ну и? А тот же маргарин насквозь из них состоит. Если купить сливочное масло, изготовленное по гост, это практически не является проблемой, то в том же твороге любого ценового сегмента молочный жир заменяют на пальмовый и лепят ТО со спокойной совестью. Я искала из любого ценового сегмента творог, не нашла. Сама теперь готовлю, делов-то. Но у меня есть на это сейчас время, и то проще было бы готовый продукт купить. И ведь интересно получается. В стране принят гост изготовления продукции, то есть стандарт. Но от него можно уклониться в какую угодно сторону, налепить этикетку и это не будет считаться мошенничеством, это будет продукт. В тех же загнивающих штатах продукция органик/не органик, можно купить творог на аутентичном молочном жире и можно дешёвый на пальмовом масле. У нас вообще ничего нет в стране. Кроме пальмового масла.

У нас толком и исследований нет по пальмовому маслу, чего там гуглить, лучше зарубежные исследования, им уже не один десяток лет. но мы обратимся к доктору Агапкину. :death:



Doomer
1
Doomer   29.03.2016 / 15:23   #    Ответить   
Вообще не бывает масла с жирностью 72.5. Масло может быть только 83. И какого дьявола покупать масло у производителя из САРАТОВА? Как на счет поддержим местного производителя? Куда вообще губернатор смотрит. Напнуть медика отвечающего за это дело в тюменской области! Покровское Тюменское есть, а тут новость ему репутацию размывают. 
S-GT
0
S-GT   29.03.2016 / 16:27   #    Ответить   
Везти паленку из Саратова, Москвы видимо "выгодней" для ответственных за закуп. Копните в этом направлении - узнаете много нового.
Тюменских производителей не пускают?
AStasy
2
AStasy   29.03.2016 / 17:52   #    Ответить   
Соглашусь с Logris134, нет никаких исследований о вреде пальмового масла, в Тайланде его все едят, и проблем никаких. Обычное растительное масло, как подсолнечное. Трансжиры это пожалуйста к сливочному маслу вопросы. А закон о запрете пальмового масла, так это к лоббистам из молочной промышленности. Вот кстати хорошая статья на эту тему. http://m.popmech.ru/science/13464-maslo-maslyanoe-zhiry/#full
Денница
1
Денница   29.03.2016 / 18:54   #    Ответить   
«Для организации питания пациентов Перинатального центра данное масло не использовалось», — уточнили в департаменте здравоохранения Тюменской области.
Это временное явление, привезут еще.
AStasy пишет:Сообщение Соглашусь с Logris134, нет никаких исследований о вреде пальмового масла, в Тайланде его все едят, и проблем никаких.
:facepalm: о боже и чего в Тайланде только не едят, в каждом магазине можно перекусить химией без следа растений или животных... непонятные порошки типа инвайта и вот готов ТОМ ЯМ.не знаю че там с пальмовым а нормального масла давно не ел.. куплю попробую и лежит в холодильнике жрать такое нельзя...
Algelar
0
Algelar   30.03.2016 / 10:16   #    Ответить   
Пальмовое масло тоже разное.Есть первичной очистки,которым и питаются в Азии,а есть техническое идущее в косметику и на технические масла(для смазки механизмов).Оно стоит гроши.Вот его в основном и гонят в Россию и добавляют в продукты.А сами азиаты его ни за что есть не будут.
evglan
0
evglan   30.03.2016 / 11:57   #    Ответить   
А я люблю пальмовое масло, больше чем сливочное. Почему отдельно не продают? Очень полезный продукт. раньше в 90х годах Rama была богата пальмовым маслом и той не стало. А где попадается цена конь. А сливочное и есть отрава.



Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:  

Денница пишет:Сообщение непонятные порошки типа инвайта и вот готов ТОМ ЯМ

какие нафиг порошки :? На твоих глазах из свежих морепродуктов готовят.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   30.03.2016 / 15:47   #    Ответить   
Рядовой СА, а вы по госту и покупать не будете, кричать будете опять, что дорого 


Другие новости рубрики «Здоровье»

В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
В выходные дети в Тюмени травились крысиным ядом и грибами
26.09 / 12:12
В минувшее воскресенье работники тюменской скорой спасли двоих детей. Годовалая девочка отравилась крысиным ядом, а шестилетний мальчик — грибами. Бригады прибыли меньше чем за десять минут и, оказав экстренную медицинскую помощь, доставили маленьких пациентов в больницы.
По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов
По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов  7
22.09 / 08:16
Жительнице Ишима, лишившейся пяти зубов, стоматологическая клиника выплатит более 230 тысяч рублей. Точку в деле о взыскании денег с ООО «Дента-Ишим» в пользу пациентки поставил областной суд.
На вооружении у детских хирургов ОКБ № 2 - альтернатива травматичной операции
На вооружении у детских хирургов ОКБ № 2 — альтернатива травматичной операции
21.09 / 16:12
Детские хирурги ОКБ № 2 впервые выполнили малотравматичные операции по коррекции грудной клетки. Пациенты с килевидной деформацией после такой операции восстанавливаются вдвое быстрее.
В Тюменской области будут заниматься трансплантацией органов и тканей
В Тюменской области будут заниматься трансплантацией органов и тканей  2
21.09 / 14:09
В структуре ОКБ № 1 появился новый центр. В четвёртом квартале 2016 года клиническую работу в регионе начнёт Центр трансплантации органов и тканей.
От гриппа в Тюменской области привито более 166 тысяч человек
От гриппа в Тюменской области привито более 166 тысяч человек  2
20.09 / 15:54
За прошедшую неделю в Тюменской области было зарегистрировано 8 872 случая заболеваний ОРВИ. По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.
Тюменской области выделят один миллиард рублей на лекарства для детей-инвалидов
Тюменской области выделят один миллиард рублей на лекарства для детей-инвалидов  2
20.09 / 13:34
Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа получат из федерального бюджета один миллиард рублей на лекарственные препараты и специализированное питание для детей-инвалидов. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ.
В выходные скорая несколько раз выезжала на ложные вызовы
В выходные скорая несколько раз выезжала на ложные вызовы
19.09 / 14:40
За минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1482 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 592 пациента. 429 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 269 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.