Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
    
5
декабря
29.03 / 11:13

55 кг фальсифицированного масла изъяли в Перинатальном центре Тюмени

55 кг фальсифицированного масла изъяли в Перинатальном центре Тюмени

Тюменский Роспотребнадзор проверил пищеблок ГБУЗ ТО «Перинатальный центр». Выяснилось, что в медучреждение поставлено фальсифицированное сливочное масло «Покровское».

Согласно протоколу лабораторных исследований исследованная проба масла сливочного «Покровское» (м.д.ж. 72,5%, производство: ООО «Маслосырбаза Энгельская» (Саратовская область, г. Энгельс, ул. Томская 50), не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 32261–2013 «Масло сливочное. Технические условия» по физико-химическим показателям, характеризующим фальсификацию (наличие растительных жиров), в связи с чем, из оборота изъято 55кг продукции.

«За установленные нарушения законодательства в области технического регулирования в отношении виновных лиц учреждения будет принято процессуальное решение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Специалистами Управления возбуждено дело об административном правонарушении в отношении поставщика продукции», — сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

«Для организации питания пациентов Перинатального центра данное масло не использовалось», — уточнили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по месту нахождения предприятия-изготовителя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
5
Ska3   29.03.2016 / 12:47   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит..
а пальмовое масло - отрава? нет, я конечно тоже выбираю продукты без него, стараюсь, но сколько не искал на эту тему информации в инете, нигде не писали, что оно отрава...такой же растительный жир как и прочие растительные, веганы вон только всеми руками за должны быть, трава ж... 

Просмотров: 1874 | верcия для печати
Читайте новости по темам: перинатальный центр, Роспотребнадзор, Фальсификация

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   29.03.2016 / 11:50   #    Ответить   
За последний год практически все масло поменяло свой органолептические свойства. Даже покупать не хочется.
Dedrain
3
Dedrain   29.03.2016 / 12:20   #    Ответить   
Как так то ? По госзакупкам наверняка было поставлено ? :))
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   29.03.2016 / 12:29   #    Ответить   
Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит..
Ska3
5
Ska3   29.03.2016 / 12:47   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит..
а пальмовое масло - отрава? нет, я конечно тоже выбираю продукты без него, стараюсь, но сколько не искал на эту тему информации в инете, нигде не писали, что оно отрава...такой же растительный жир как и прочие растительные, веганы вон только всеми руками за должны быть, трава ж... 
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   29.03.2016 / 12:49   #    Ответить   
Вот они под покровом ночи и доставили покровское масло в пернатый центр
Ska3
0
Ska3   29.03.2016 / 12:50   #    Ответить   
а "Покровское" это не то, которое в "Покровском" продают??? с родины Распутина и все дела, нет?
Asa_45
0
Asa_45   29.03.2016 / 13:04   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Ещё поди пальмовым маслом заменяли жиры то... Чистая отрава тогда выходит
Найдите мне творог без пальмового масла, пожалуйста. Икру красную по ГОСТу изготовленную 5-й год ищу, творог весь по ТО, на сливочном масле ещё многие указывают изготовление по ГОСТу.


Добавлено спустя 50 секунд:
Ska3 пишет:Сообщение а пальмовое масло - отрава? нет, я конечно тоже выбираю продукты без него, стараюсь, но сколько не искал на эту тему информации в инете, нигде не писали, что оно отрава...такой же растительный жир как и прочие растительные, веганы вон только всеми руками за должны быть, трава ж...
Отрава это, Юра. Трансжиры и куча всего. ни разу не полезного.
Рядовой СА
2
Рядовой СА   29.03.2016 / 13:12   #    Ответить   
Какой ГОСТ? Здесь работает только закон капитализма - максимальное извлечение прибыли. Сокращаем затраты на материалы и вуа ля - прибыль от жульничества в кармане. Закупил по дешевле чем предусмотрено сметой и не важно что ассортимент немножко другой и вуа ля - разница в кармашке. Закон!
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.03.2016 / 13:15   #    Ответить   
Ska3, нет, это с Энгельса, а в магазинах наших сворё, родное) 
wdrug
1
wdrug   29.03.2016 / 13:20   #    Ответить   
Т.е. работники учреждения виноваты что им с маслом липовые сертификаты привезли? У них лаборатория есть? Может стоит ООО «Маслосырбаза Энгельская» лямов на 20 штрафануть, а то в каждой новости про фальсификат они присутствуют.
Logris134
1
Logris134   29.03.2016 / 13:30   #    Ответить   
Asa_45 пишет:Сообщение Отрава это, Юра. Трансжиры и куча всего. ни разу не полезного.

А подробней? А то все кукарекают ГМО и пальмовое масло, но что-то серьезных исследований нет ни одного.
И эта... ЕМНИП, в сливочном масле трас-жиры по норме присутствуют в количестве 3% от общей массы. Приятного аппетита.
Только, если будете искать исследования, - лучше искать, где сравнивается сливочное и пальмовое масла. А так, - ведь не стоит вопрос "вредно или нет". Всё вредно, ибо куча различных жиров => риски атеросклероза и т.п. Вопрос что вреднее и на сколько.
marduk
2
marduk   29.03.2016 / 13:54   #    Ответить   
Перинатальный центр - является го. органом, работают, согласно 223-ФЗ.
Соответственно и масло, скорее всего, было приобретено посредством торгов. Поставила какая-нибудь шаражкина контора и выдала копию сертификата. Как Перинатальный центр может проверить? отдавать все на экспертизу? А кто ее оплачивать будет? Опять через торги?
Вот так и работают у нас 44-фз и 223-фз. :( Никакой защиты.
(это мое мнение, возможно все иначе)
Asa_45
1
Asa_45   29.03.2016 / 14:04   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение
А подробней? А то все кукарекают ГМО и пальмовое масло, но что-то серьезных исследований нет ни одного.
И эта... ЕМНИП, в сливочном масле трас-жиры по норме присутствуют в количестве 3% от общей массы. Приятного аппетита.
Только, если будете искать исследования, - лучше искать, где сравнивается сливочное и пальмовое масла. А так, - ведь не стоит вопрос "вредно или нет". Всё вредно, ибо куча различных жиров => риски атеросклероза и т.п. Вопрос что вреднее и на сколько.
Госдума работает сейчас над тем, чтобы запретить использование пальмового масла в пищевой промышленности. Если они примут разработанный законопроект - это будет лучшим, что сделано за последние 10 лет у нас в стране.

3%, ну и? А тот же маргарин насквозь из них состоит. Если купить сливочное масло, изготовленное по гост, это практически не является проблемой, то в том же твороге любого ценового сегмента молочный жир заменяют на пальмовый и лепят ТО со спокойной совестью. Я искала из любого ценового сегмента творог, не нашла. Сама теперь готовлю, делов-то. Но у меня есть на это сейчас время, и то проще было бы готовый продукт купить. И ведь интересно получается. В стране принят гост изготовления продукции, то есть стандарт. Но от него можно уклониться в какую угодно сторону, налепить этикетку и это не будет считаться мошенничеством, это будет продукт. В тех же загнивающих штатах продукция органик/не органик, можно купить творог на аутентичном молочном жире и можно дешёвый на пальмовом масле. У нас вообще ничего нет в стране. Кроме пальмового масла.

У нас толком и исследований нет по пальмовому маслу, чего там гуглить, лучше зарубежные исследования, им уже не один десяток лет. но мы обратимся к доктору Агапкину. :death:



Doomer
1
Doomer   29.03.2016 / 15:23   #    Ответить   
Вообще не бывает масла с жирностью 72.5. Масло может быть только 83. И какого дьявола покупать масло у производителя из САРАТОВА? Как на счет поддержим местного производителя? Куда вообще губернатор смотрит. Напнуть медика отвечающего за это дело в тюменской области! Покровское Тюменское есть, а тут новость ему репутацию размывают. 
S-GT
0
S-GT   29.03.2016 / 16:27   #    Ответить   
Везти паленку из Саратова, Москвы видимо "выгодней" для ответственных за закуп. Копните в этом направлении - узнаете много нового.
Тюменских производителей не пускают?
AStasy
2
AStasy   29.03.2016 / 17:52   #    Ответить   
Соглашусь с Logris134, нет никаких исследований о вреде пальмового масла, в Тайланде его все едят, и проблем никаких. Обычное растительное масло, как подсолнечное. Трансжиры это пожалуйста к сливочному маслу вопросы. А закон о запрете пальмового масла, так это к лоббистам из молочной промышленности. Вот кстати хорошая статья на эту тему. http://m.popmech.ru/science/13464-maslo-maslyanoe-zhiry/#full
Денница
1
Денница   29.03.2016 / 18:54   #    Ответить   
«Для организации питания пациентов Перинатального центра данное масло не использовалось», — уточнили в департаменте здравоохранения Тюменской области.
Это временное явление, привезут еще.
AStasy пишет:Сообщение Соглашусь с Logris134, нет никаких исследований о вреде пальмового масла, в Тайланде его все едят, и проблем никаких.
:facepalm: о боже и чего в Тайланде только не едят, в каждом магазине можно перекусить химией без следа растений или животных... непонятные порошки типа инвайта и вот готов ТОМ ЯМ.не знаю че там с пальмовым а нормального масла давно не ел.. куплю попробую и лежит в холодильнике жрать такое нельзя...
Algelar
0
Algelar   30.03.2016 / 10:16   #    Ответить   
Пальмовое масло тоже разное.Есть первичной очистки,которым и питаются в Азии,а есть техническое идущее в косметику и на технические масла(для смазки механизмов).Оно стоит гроши.Вот его в основном и гонят в Россию и добавляют в продукты.А сами азиаты его ни за что есть не будут.
evglan
0
evglan   30.03.2016 / 11:57   #    Ответить   
А я люблю пальмовое масло, больше чем сливочное. Почему отдельно не продают? Очень полезный продукт. раньше в 90х годах Rama была богата пальмовым маслом и той не стало. А где попадается цена конь. А сливочное и есть отрава.



Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:  

Денница пишет:Сообщение непонятные порошки типа инвайта и вот готов ТОМ ЯМ

какие нафиг порошки :? На твоих глазах из свежих морепродуктов готовят.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   30.03.2016 / 15:47   #    Ответить   
Рядовой СА, а вы по госту и покупать не будете, кричать будете опять, что дорого 


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46