Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17062
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14409
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.03.2016 / 16:57
В Тюмени проводят раннюю диагностику онкозаболеваний мозга
Фото: infomrt.ru

Раннее выявление онкологических заболеваний поможет наиболее эффективно лечить недуг и спасти жизнь, уверены специалисты федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

«Сегодня злокачественные и доброкачественные опухоли не вызывают чувства безнадежности у людей. Многие знают, что онкология излечима, но важно вовремя обнаружить проблему и начать лечение. В любом онкологическом заболевании важна ранняя диагностика. Доброкачественные процессы развиваются медленно, мозг приспосабливается, поэтому симптомы возникают на достаточно поздних стадиях. Из-за этого некоторые пациенты поступают с болезнью в запущенной стадии, когда опухоли достигают больших размеров», — считает главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Ранняя диагностика — это прежде всего настороженность неврологов, офтальмологов и в особенности онкологов, так как часто бывают метастазы из других органов в головной мозг. Если есть подозрения или проблемы со здоровьем, причины которых трудно определить, важно реагировать сразу и проводить скрининг-исследования, обязательные для выявления онкопатологий, — КТ, МРТ.

В первую очередь, по мнению специалистов, нужно исследовать случаи, связанные с неврологическими расстройствами, происхождение которых непонятно, на исключение нейроонкологической патологии. Сегодня этим целям служат компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2043 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Медицина
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
EasyFighter
0
EasyFighter 30.03.2016 / 17:05 #
А разве в Тюмени ещё нет ПЭТ-КТ ??!
valirus
2
valirus 30.03.2016 / 17:23 #
EasyFighter,
она ниче не дает, если уже процесс не явный.
рак вообще изобретательнее стал, шиш найдешь, патологоанатомы ниче не находят.
насчет рака мозга, меньше болтать по сотику, думаю лучшая профилактика - это мое мнение.
MARIAH
3
MARIAH 30.03.2016 / 17:28 #
Это всё понятно, но по направлению бесплатно очереди не дождешься, а платно многие не могут себе позволить.
 
Георг
0
Георг 30.03.2016 / 19:38 #
Зер гут
Suriken
0
Suriken 30.03.2016 / 20:38 #
MARIAH бесплатно и по направлению прошел в ОКБ 2. Так что если человек хочет провериться, то возможность есть.
smelix
0
smelix 30.03.2016 / 21:41 #
MARIAH, бесплатно и по направлению несколько раз делала. 
ZarasA
0
ZarasA 30.03.2016 / 22:40 #
По ТВ слышала интервью одного доктора. Он сказал, что, если ничего не беспокоит, то не стоит делать ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ, ни прочую лабуду, т.к. в любом органе возможны какие-то изменения, не опасные для здоровья. Пока человек не знает о них, то живёт спокойно, а как узнает, что, например полип в желчном пузыре, то начинает про него думать.
Но, в любом случае, хотя бы раз в год нужно проходить "техосмотр". очень хорошо, что в онкологии ежегодно устраивают обследование кожи. Правда, никак не могу собраться.
FullChaos
0
FullChaos 31.03.2016 / 07:51 #
ZarasA пишет:По ТВ слышала интервью одного доктора. Он сказал, что, если ничего не беспокоит, то не стоит делать ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ, ни прочую лабуду, т.к. в любом органе возможны какие-то изменения, не опасные для здоровья. Пока человек не знает о них, то живёт спокойно, а как узнает, что, например полип в желчном пузыре, то начинает про него думать.
Но, в любом случае, хотя бы раз в год нужно проходить "техосмотр". очень хорошо, что в онкологии ежегодно устраивают обследование кожи. Правда, никак не могу собраться.

РенТВ?
SDL
1
SDL 31.03.2016 / 10:37 #
ZarasA пишет:По ТВ слышала интервью одного доктора. Он сказал, что, если ничего не беспокоит, то не стоит делать ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ, ни прочую лабуду, т.к. в любом органе возможны какие-то изменения, не опасные для здоровья. Пока человек не знает о них, то живёт спокойно, а как узнает, что, например полип в желчном пузыре, то начинает про него думать. Но, в любом случае, хотя бы раз в год нужно проходить "техосмотр". очень хорошо, что в онкологии ежегодно устраивают обследование кожи. Правда, никак не могу собраться.
все правильно, но большинству людей это непонятно. ведь болезнь для них - не стыд и унижение, а возможность отдохнуть на больничном, получить внимание врачей, близких, знакомых, наслаждение заботой. поэтому вас и не поняли, ведь для большинства это так здорово: ничего не болит, но можно говорить, что он не может работать, ведь у него полип или камень где-нибудь.
MARIAH
0
MARIAH 31.03.2016 / 11:48 #
Suriken, smelix, вот только неделю назад папе подруги сообщили, что бесплатно по очереди он только через месяц попадет. У него решается вопрос по операции и вроде как нужно срочно. Будут платно проходить. Причем он чернобылец и военный еще, и вроде как ему просто обязаны бесплатно делать. И у той же подруги с ребенком ситуация - постоянно платно сдавали иммунотесты, тут им недавно их врач, наблюдающая ребенка уже 7 лет, говорит "а давайте-ка, я вам направление на бесплатную сдачу выпишу"... В общем, кому-то либо не везет, или не узнают сами, не ищут, не добиваются.
Змей
0
Змей 31.03.2016 / 12:43 #
Suriken пишет:Сообщение MARIAH,  бесплатно и по направлению прошел в ОКБ 2. Так что если человек хочет провериться, то возможность есть.
и что? если я, например, приду к терапевту и скажу: "я вот тут хочу на рак провериться для профилактики"она так прямо и сразу выпишет мне направление??мне тут недавно с треском выписали кучу направлений на обследование желудка, крови и прочего. нужно было для определения точного диагноза по проблеме с желудком и ещё различные анализы для операции. но те все анализы и обследования были ерундовыми, а тут-то не тот случай...

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:  
MARIAH пишет:Сообщение Suriken, smelix, вот только неделю назад папе подруги сообщили, что бесплатно по очереди он только через месяц попадет. У него решается вопрос по операции и вроде как нужно срочно. Будут платно проходить. Причем он чернобылец и военный еще, и вроде как ему просто обязаны бесплатно делать. И у той же подруги с ребенком ситуация - постоянно платно сдавали иммунотесты, тут им недавно их врач, наблюдающая ребенка уже 7 лет, говорит "а давайте-ка, я вам направление на бесплатную сдачу выпишу"... В общем, кому-то либо не везет, или не узнают сами, не ищут, не добиваются.
в том то и дело. я вот тоже никак не смог "добиться" иммунолога по направлению. либо его нет. либо есть, но мне говорят: "всё равно иммунограмму вам придётся платно делать". ну и таких случаев, когда врачи не хотят выписывать направление, тоже полно. им, видите ли, нужно знать наверняка, что я болен. а мне-то какой от этого толк? когда я уже реально болен, то уже поздно предупреждать болезнь.и кто потом виноват? человек, который вроде пытался заботиться о своём здоровье или наша медицина, которая вроде как бесплатная и лечит, а по факту мне, например, теперь всю жизнь с этим насморком ходить, потому что вовремя некому было мне что-то предложить, посоветовать, выписать направление и прочее?