Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.03.2016 / 10:41
Экс-полицейского отправили в колонию на 10 лет за взятки и произвол

К 10 годам колонии приговорен бывший начальник отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБ и ПК УМВД России по Тюмени Фанис Курманов. Он признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса РФ. В суде доказано, что полицейский брал и вымогал взятки, фальсифицировал документы и улики.

Должность начальника отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере Курманов занимал в 2012–2014 годы. Как полагают следователи, в 2012 году полицейский вырезал при помощи монтажа фрагмент видеофайла с записью оперативного мероприятия. Эта часть видео указывала на отсутствие в действиях гражданина О. состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки). Полицейский же предоставил данную видеозапись следствию для возбуждения уголовного дела в отношении указанного гражданина, чтобы повысить показатели раскрываемости коррупционных преступлений, выявленных его отделом.

«Кроме того, бывший сотрудник полиции в 2013 году, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал проведение обыска в офисе коммерческой организации, расположенной в городе Тюмени, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры общества, не имевшие отношения к расследуемому делу, парализовав, таким образом, работу компании. За возвращение изъятого имущества потребовал у директора предприятия взятку в размере 7 миллионов рублей. Получив согласие на передачу взятки в указанном размере, он вернул изъятые компьютеры и документы, сфальсифицировал процессуальные документы, указав в протоколе обыска о том, что имущество не изымалось. После этого получил от директора предприятия через посредников часть требуемой взятки в сумме 200 тысяч рублей, и в течение 2013–2014 годов вымогал и требовал передачи оставшейся части взятки», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Полицейский был задержан после того, как директор компании все-таки обратился в правоохранительные органы. Также выяснилось, что в 2014 году сотрудник полиции лично получил часть вымогаемой взятки от коммерческого руководителя другой фирмы. На этот раз — за незаконное способствование по материалу проверки в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следователями регионального управления СК РФ был проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, изобличающих бывшего сотрудника полиции в совершении преступлений, назначались и проводились фоноскопические и почерковедческие судебные экспертизы. Курманов был уволен со службы в связи с утратой доверия.

Суд признал экс-полицейского виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в», п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговором суда Курманову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на два года, а также штраф в сумме 37 миллионов рублей.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
5
oldbear 31.03.2016 / 12:19 #
В дореволюционной России, чтобы устроиться в монетный двор, требовалось поручительство двух работников, знающих кандидата лично. Если новичок не оправдывал доверия, увольнялись все трое.
Ведь этот полицейский проходил переаттестацию. Кто его аттестовывал?
Комментарии 8 Читать на форуме
Usa
1
Usa 31.03.2016 / 10:56 #
Жадность фраера сгубила. (с) Умные люди взятки не вымогают, им все сами приносят и еще спасибо говорят.
Гравер 330
2
Гравер 330 31.03.2016 / 11:33 #
В нашей бы стране убрали бы красные зоны, а бывших сотрудников на черную зону...сразу бы все полицейские по струнке ходили бы))))
Сергей 74
0
Сергей 74 31.03.2016 / 12:04 #
graver330 пишет:Сообщение В нашей бы стране убрали бы красные зоны, а бывших сотрудников на черную зону...сразу бы все полицейские по струнке ходили бы))))

У нас счас уже почти все зоны "красные", а то что вы имели ввиду- это зоны для Б/С.
oldbear
5
oldbear 31.03.2016 / 12:19 #
В дореволюционной России, чтобы устроиться в монетный двор, требовалось поручительство двух работников, знающих кандидата лично. Если новичок не оправдывал доверия, увольнялись все трое.
Ведь этот полицейский проходил переаттестацию. Кто его аттестовывал?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 31.03.2016 / 12:21 #
Курманов... это он кто по национальности???
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 31.03.2016 / 14:33 #
Ну вот покемон Медведев переименовал милицию в полицию и что? Стали меньше воровать, брать взятки, нарушать закон! ? Рыба гниёт с головы! 
oldbear
0
oldbear 31.03.2016 / 15:31 #
Мадам Зануся,
Офтопик:
татарин.
Belara_Lenkina
0