Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21895
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18523
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.04.2016 / 14:02
Максимальный процент по микрозаймам ограничили законом

На прошлой неделе, 29 марта, в силу вступил закон, ограничивающий максимальный процент по займам, выдаваемым микрофинансовыми организациями.

Как сообщает Центробанк, в конце прошлого месяца начали действовать поправки в закон «О микрофинансовой деятельности». Вступившие в силу новации ограничили максимальный процент, который могут устанавливать конторы, предлагающие «деньги до зарплаты». Отныне предельной эффективной ставкой по таким долгам признается величина в 400% годовых, т. е. величина начисленных за год процентов не может превышать четырех размеров основного долга.

«Мера, связанная с ограничением предельного размера долга, не только защищает потребителя от чрезмерного роста просроченной задолженности, но и сообщает кредиторам, что бизнес-модели, в которых просрочка даёт большой вклад в доход, являются неприемлемыми с точки зрения регулятора. Компании, которые пытаются на этом зарабатывать, с 29 марта не смогут этого делать. Им придётся либо перестраивать бизнес в пользу более социального подхода, либо, возможно, уходить с этого рынка. У Банка России нет задачи развивать рынок ради рынка — регулятор стоит на защите интересов потребителя финансовой услуги», — пояснили представители ЦБ РФ в официальном письме.

Представители Банка России также отметили, что намерены пристально следить за рынком микрофинансирования, контролировать ситуацию в этой сфере и защищать добросовестных заемщиков.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6575 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Законодательство, микрозаймы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Julia Cholymelan
5
Julia Cholymelan 05.04.2016 / 14:13 #
А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100? Не проще было бы просто снести этот полукриминальный бизнес,живущий на вымогательстве.Я про микрофинансовые шарашки,что по городу.
Комментарии 12 Читать на форуме
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 05.04.2016 / 14:12 #
А те, кто заключал договоры в более ранее время так и остаются без защиты и поддержки? Они по прежнему должны за пять взятых тыщ выплатить за год двести?
 
Julia Cholymelan
5
Julia Cholymelan 05.04.2016 / 14:13 #
А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100? Не проще было бы просто снести этот полукриминальный бизнес,живущий на вымогательстве.Я про микрофинансовые шарашки,что по городу.
Dedrain
2
Dedrain 05.04.2016 / 14:50 #
Julia Cholymelan пишет:А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100?
+ 1  так оно и есть - причем "цепочка" долгов может быть бесконечной 
андрей050473
1
андрей050473 05.04.2016 / 15:06 #
не, ну норм ,  400% в год - 33% в месяц...  я думал у нас ростовщичество запрещено.....
drunkenMaster
2
drunkenMaster 05.04.2016 / 15:19 #
Надо закрыть эти опохмелки, никакого социального смысла в них нет
Гравер 330
4
Гравер 330 05.04.2016 / 16:06 #
в 400% годовых, т. е. величина начисленных за год процентов не может превышать четырех размеров основного долга.
Мудро! так глубоко мыслят, СПАСИБО РЕГУЛЯТОРУ!!! Идет навстречу гражданам, пошел оформляться...
Ramzes
0
Ramzes 05.04.2016 / 23:26 #
Ага. Я как-то раз интересовался быстрыми займами по минимуму документов, уж не помню чья конторка в М.Видео на Широтной-Пермякова. Там оказалась ставка 65% годовых и я сразу передумал. А тут - ограничение в 400%. Спасибо, ограничили.
Денница
0
Денница 05.04.2016 / 23:31 #
вообще то 400% это ставка по телу кредита, она отрабатывает свое при условии соблюдения графика платежей. неустойку за просрочку и штраф вроде как в статье не упомянуты.. делаем выводы. + бесконечность.
navy007
1
navy007 06.04.2016 / 01:16 #
Вот ведь интересно: закрыли огромный доход в бюджет с игровых салонов, объясняя это заботой о гражданах, мол слабые духом, глупые, бла-бла-бла... а там где на самом деле надо заботиться о гражданах - ведь реальный беспредел какой-то - тишина. Так, повякивают потихоньку сми, то там кого подожгли, то здесь кого изнасиловали.
Всё же просто - выдал кредит неплатёжеспособному лицу - сам виноват. Обращайся в суд, взыскивай, если есть чего. Но у банкиров хорошее проплаченное лобби, по-любому...
Смотришь на всю эту богадельню, и понятно становится, где настоящие враги народа...
maxxx
0
maxxx 06.04.2016 / 07:48 #
а будет ли это работать на самом деле?
FullChaos
1
FullChaos 06.04.2016 / 09:56 #
fortunkina_mama пишет:А те, кто заключал договоры в более ранее время так и остаются без защиты и поддержки? Они по прежнему должны за пять взятых тыщ выплатить за год двести?
 

все эти люди имеют право подать иск в суд на снижение размера неустойки.
Но всеобщая безграмотность...
Сноуден-72
0
Сноуден-72 06.04.2016 / 18:14 #
Julia Cholymelan пишет:Сообщение А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100? Не проще было бы просто снести этот полукриминальный бизнес,живущий на вымогательстве.Я про микрофинансовые шарашки,что по городу.
"...В Новосибирской области коллекторы совершили нападение на семью женщины, воспользовавшейся микрозаймом, сообщает Генпрокуратура России.

Инцидент произошел вечером 30 марта в Искитиме. Четверо коллекторов ворвались в квартиру, где проживали должники. В помещении в тот момент находились женщина, ее муж и 17-летний сын.

По словам потерпевшей, злоумышленники похитили мобильный телефон, после чего потребовали вернуть 240 тысяч рублей в счет погашения кредита. После этого они избили ее супруга и ребенка. На этом коллекторы решили не останавливаться и изнасиловали женщину прямо на глазах домочадцев.

В настоящее время по факту инцидента возбуждено уголовное дело..." (С)
http://ren.tv/novosti/2016-04-05/kollektory-iznasilovali-dolzhnicu-na-glazah-muzha-i-rebenka

По тому же случаю -

"... В Новосибирской области коллекторы изнасиловали должницу за просрочку займа в пять тысяч рублей..." (С)

Другой случай:

"... По словам Елены, коллекторы перешли все границы дозволенного и стали направлять открытые угрозы. Содержание некоторых СМС повергает в шок. Сборщики долгов заявляют, что 12-летнюю дочь Елены изнасилуют, если деньги не будут переведены.
Елена: «Пришла мне СМСка такого содержания: "Лена, Ира деньги так и не вернула. Мы с замков перейдем на окна, а потом твою дочку встретит Азамат, он любит молодую плоть"..." (С)

Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/kollektori-ugrojayut-iznasilovat-12/5070237