17
января
05.04.2016 / 14:02

Максимальный процент по микрозаймам ограничили законом

Максимальный процент по микрозаймам ограничили законом

На прошлой неделе, 29 марта, в силу вступил закон, ограничивающий максимальный процент по займам, выдаваемым микрофинансовыми организациями.

Как сообщает Центробанк, в конце прошлого месяца начали действовать поправки в закон «О микрофинансовой деятельности». Вступившие в силу новации ограничили максимальный процент, который могут устанавливать конторы, предлагающие «деньги до зарплаты». Отныне предельной эффективной ставкой по таким долгам признается величина в 400% годовых, т. е. величина начисленных за год процентов не может превышать четырех размеров основного долга.

«Мера, связанная с ограничением предельного размера долга, не только защищает потребителя от чрезмерного роста просроченной задолженности, но и сообщает кредиторам, что бизнес-модели, в которых просрочка даёт большой вклад в доход, являются неприемлемыми с точки зрения регулятора. Компании, которые пытаются на этом зарабатывать, с 29 марта не смогут этого делать. Им придётся либо перестраивать бизнес в пользу более социального подхода, либо, возможно, уходить с этого рынка. У Банка России нет задачи развивать рынок ради рынка — регулятор стоит на защите интересов потребителя финансовой услуги», — пояснили представители ЦБ РФ в официальном письме.

Представители Банка России также отметили, что намерены пристально следить за рынком микрофинансирования, контролировать ситуацию в этой сфере и защищать добросовестных заемщиков.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Julia Cholymelan
5
Julia Cholymelan   05.04.2016 / 14:13   #    Ответить   
А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100? Не проще было бы просто снести этот полукриминальный бизнес,живущий на вымогательстве.Я про микрофинансовые шарашки,что по городу.

Просмотров: 3368 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Законодательство, микрозаймы

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   05.04.2016 / 14:12   #    Ответить   
А те, кто заключал договоры в более ранее время так и остаются без защиты и поддержки? Они по прежнему должны за пять взятых тыщ выплатить за год двести?
 
Julia Cholymelan
5
Julia Cholymelan   05.04.2016 / 14:13   #    Ответить   
А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100? Не проще было бы просто снести этот полукриминальный бизнес,живущий на вымогательстве.Я про микрофинансовые шарашки,что по городу.
Dedrain
2
Dedrain   05.04.2016 / 14:50   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100?
+ 1  так оно и есть - причем "цепочка" долгов может быть бесконечной 
андрей050473
1
андрей050473   05.04.2016 / 15:06   #    Ответить   
не, ну норм ,  400% в год - 33% в месяц...  я думал у нас ростовщичество запрещено.....
drunkenMaster
2
drunkenMaster   05.04.2016 / 15:19   #    Ответить   
Надо закрыть эти опохмелки, никакого социального смысла в них нет
Гравер 330
4
Гравер 330   05.04.2016 / 16:06   #    Ответить   
в 400% годовых, т. е. величина начисленных за год процентов не может превышать четырех размеров основного долга.
Мудро! так глубоко мыслят, СПАСИБО РЕГУЛЯТОРУ!!! Идет навстречу гражданам, пошел оформляться...
Ramzes
0
Ramzes   05.04.2016 / 23:26   #    Ответить   
Ага. Я как-то раз интересовался быстрыми займами по минимуму документов, уж не помню чья конторка в М.Видео на Широтной-Пермякова. Там оказалась ставка 65% годовых и я сразу передумал. А тут - ограничение в 400%. Спасибо, ограничили.
Денница
0
Денница   05.04.2016 / 23:31   #    Ответить   
вообще то 400% это ставка по телу кредита, она отрабатывает свое при условии соблюдения графика платежей. неустойку за просрочку и штраф вроде как в статье не упомянуты.. делаем выводы. + бесконечность.
navy007
1
navy007   06.04.2016 / 01:16   #    Ответить   
Вот ведь интересно: закрыли огромный доход в бюджет с игровых салонов, объясняя это заботой о гражданах, мол слабые духом, глупые, бла-бла-бла... а там где на самом деле надо заботиться о гражданах - ведь реальный беспредел какой-то - тишина. Так, повякивают потихоньку сми, то там кого подожгли, то здесь кого изнасиловали.
Всё же просто - выдал кредит неплатёжеспособному лицу - сам виноват. Обращайся в суд, взыскивай, если есть чего. Но у банкиров хорошее проплаченное лобби, по-любому...
Смотришь на всю эту богадельню, и понятно становится, где настоящие враги народа...
maxxx
0
maxxx   06.04.2016 / 07:48   #    Ответить   
а будет ли это работать на самом деле?
FullChaos
1
FullChaos   06.04.2016 / 09:56   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:А те, кто заключал договоры в более ранее время так и остаются без защиты и поддержки? Они по прежнему должны за пять взятых тыщ выплатить за год двести?
 

все эти люди имеют право подать иск в суд на снижение размера неустойки.
Но всеобщая безграмотность...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.04.2016 / 18:14   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение А какой в этом толк,если те же коллекторы выкупят эти несчастные долги и раздуют их раз в 100? Не проще было бы просто снести этот полукриминальный бизнес,живущий на вымогательстве.Я про микрофинансовые шарашки,что по городу.
"...В Новосибирской области коллекторы совершили нападение на семью женщины, воспользовавшейся микрозаймом, сообщает Генпрокуратура России.

Инцидент произошел вечером 30 марта в Искитиме. Четверо коллекторов ворвались в квартиру, где проживали должники. В помещении в тот момент находились женщина, ее муж и 17-летний сын.

По словам потерпевшей, злоумышленники похитили мобильный телефон, после чего потребовали вернуть 240 тысяч рублей в счет погашения кредита. После этого они избили ее супруга и ребенка. На этом коллекторы решили не останавливаться и изнасиловали женщину прямо на глазах домочадцев.

В настоящее время по факту инцидента возбуждено уголовное дело..." (С)
http://ren.tv/novosti/2016-04-05/kollektory-iznasilovali-dolzhnicu-na-glazah-muzha-i-rebenka

По тому же случаю -

"... В Новосибирской области коллекторы изнасиловали должницу за просрочку займа в пять тысяч рублей..." (С)

Другой случай:

"... По словам Елены, коллекторы перешли все границы дозволенного и стали направлять открытые угрозы. Содержание некоторых СМС повергает в шок. Сборщики долгов заявляют, что 12-летнюю дочь Елены изнасилуют, если деньги не будут переведены.
Елена: «Пришла мне СМСка такого содержания: "Лена, Ира деньги так и не вернула. Мы с замков перейдем на окна, а потом твою дочку встретит Азамат, он любит молодую плоть"..." (С)

Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/kollektori-ugrojayut-iznasilovat-12/5070237



Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»