Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  28
23.02 / 10:22
    
27
февраля
06.04.2016 / 15:57

В Тюмени гибнут серые вороны

В Тюмени гибнут серые вороны

Жители района КПД в Тюмени заметили массовую гибель птиц во дворах. В районе домов № 13 и 15 по проезду Геологоразведчиков мертвых тушек серых птиц насчитывается до десятка.

Трупы стали заметны после схода снега.

«Сначала я заметила одну мертвую птичку у забора детского сада. Значения этому не придала. Но, гуляя с собакой в округе, насчитала уже штук десять мертвых городских ворон. Причем они лежат даже не по одной рядом — их несколько. Такие вороны живут на высоких деревьях в этом районе — здесь гнездятся и соседствуют стаями. Но ведь прошлой весной так много трупов птиц во дворах не лежало. Что происходит?», — задает вопрос жительница одного из домов Елена.

«Серые вороны относятся к группе эврифагов, то есть всеядные. Я полагаю, что они что-то съели в округе. Никаких вспышек заболеваемости птиц на сегодня в городе нет», — прокомментировала доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос. Она напомнила о другой беде — гибели свиристелей. «Такое иногда случается при сильных морозах в зимний период. Пищеварительная система этих птичек устроена так, что они переваривают пищу за минут 15. При низких температурах ягодки, которыми питаются свиристели, замерзают у них в зобу — и птицы падают замертво. Год назад мы обнаружили 15 таким образом погибших птиц», — рассказала специалист.

В соседних дворах кстати, по отзывам жильцов, мертвых птиц не замечено. А вот во дворе домов 13 и 15 уже не первую неделю за трупами наблюдают дети, а также домашние и бродячие собаки. А управляющая компания пока, видимо, не торопится наводить чистоту.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MOHAPX
7
MOHAPX   06.04.2016 / 17:03   #    Ответить   
Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.

Просмотров: 2689 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Птицы

 
 Комментарии  16  
zlay
0
zlay   06.04.2016 / 16:26   #    Ответить   

Я полагаю, что они что-то съели в округе



скорей всего съели..не от старости же поумирали?
а кто знает где у нас лечат птиц? в частности у меня попугай что то заболел(плохо видит),нужен специалист по птичкам..посоветуйте...
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   06.04.2016 / 16:31   #    Ответить   
Вот вдоль дорог трупики сбитых кошек и собак не убирают,а вы про птичек говорите.
Steel Rat
0
Steel Rat   06.04.2016 / 16:34   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Раз во дворе курить нельзя тогда я иду убивать голубей - заразу разнося
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?p=7356527#p7355414
Наверное он на воронах тренируется
Tymenezz
1
Tymenezz   06.04.2016 / 16:48   #    Ответить   
zlay http://www.drug72.ru/terapiya,в 2гисе написано что с птицами работают.  http://vetkom72-1.tumen-gid.info/   
nuclearbear
0
nuclearbear   06.04.2016 / 16:56   #    Ответить   
Видимо совсем дела плохи раз уже даже вороны дохнут.
MOHAPX
7
MOHAPX   06.04.2016 / 17:03   #    Ответить   
Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.
Рядовой СА
0
Рядовой СА   06.04.2016 / 17:20   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.
Тоже так подумалось 
korney
2
korney   06.04.2016 / 18:34   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.

вороны после первой убитой свалили бы
zlay
0
zlay   06.04.2016 / 19:07   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение 
MOHAPX пишет:Сообщение Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.

вороны после первой убитой свалили бы


сначала отомстят обидчику,а потом свалят..орнитологи говорят,что вороны хитрые,мстительные и злопамятные... :-[



Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:  

Tymenezz, :rose: спасибо..а то я что то найти не могла,везде кошек и собак лечат...
Sidorkin
0
Sidorkin   06.04.2016 / 20:19   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Я полагаю, что они что-то съели в округе



скорей всего съели..не от старости же поумирали?
а кто знает где у нас лечат птиц? в частности у меня попугай что то заболел(плохо видит),нужен специалист по птичкам..посоветуйте...
водки мл 2 ,насильно. лапы глянь ,если вены опухли,поменяй корм и воду желательно отстоявшуюся на солнце(зеленая которая).
zlay
0
zlay   06.04.2016 / 20:36   #    Ответить   
Sidorkin, все у него нормально..просто не видит,других видимых причин нет...с детских лет один глазик видимо плоховато видел,ему 15лет,а теперь и второй глаз вообще не видит...летать не может,ест когда только солнечная погода,т.к. по видимому видит тени...в неволе живут до 20 лет...
Липка
0
Липка   06.04.2016 / 21:50   #    Ответить   
zlay пишет:
а кто знает где у нас лечат птиц? в частности у меня попугай что то заболел(плохо видит),нужен специалист по птичкам..  Я возила в вет кл Добрые руки г. ТюменьБакинских Комиссаров, 8Телефон:  71-03-038-912-999-29-03 Помогли. А водку лучше не надо.
Kemp///er
0
Kemp///er   06.04.2016 / 22:48   #    Ответить   
Год назад в центре массово голуби дохли, один даже умудрился это сделать у меня на не застекленном балконе. После этого стал обращать что их не мало на улице. Видел больше десятка. Отравили наверное.
NTC
0
NTC   07.04.2016 / 11:38   #    Ответить   
Люди травятся а чем птиц хуже, они к тому же питаются из мусорных баков http://www.nashgorod.ru/news/news88879.html
и людей уже у баков находить стали В заречной части города Тюмени нашли труп
http://www.nashgorod.ru/news/news88878.html
ngr_173246
0
ngr_173246   11.04.2016 / 11:58   #    Ответить   
В районе рыбокомбината тоже валяется несколько мертвых птиц. Налюблаю эту картину третью неделю
ZarasA
0
ZarasA   12.04.2016 / 16:45   #    Ответить   
Может, загадили всё вокруг, вот и потравили их. У нас несколько лет назад во дворе голуби дохли прям в недалеко от тех мест, где их прикармливали.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  36
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  7
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  5
24.02 / 13:36