В Тюмени из багажника автомобиля вызволили ребенка  7
14.04 / 17:03
    
25
апреля
06.04.2016 / 15:57

В Тюмени гибнут серые вороны

В Тюмени гибнут серые вороны

Жители района КПД в Тюмени заметили массовую гибель птиц во дворах. В районе домов № 13 и 15 по проезду Геологоразведчиков мертвых тушек серых птиц насчитывается до десятка.

Трупы стали заметны после схода снега.

«Сначала я заметила одну мертвую птичку у забора детского сада. Значения этому не придала. Но, гуляя с собакой в округе, насчитала уже штук десять мертвых городских ворон. Причем они лежат даже не по одной рядом — их несколько. Такие вороны живут на высоких деревьях в этом районе — здесь гнездятся и соседствуют стаями. Но ведь прошлой весной так много трупов птиц во дворах не лежало. Что происходит?», — задает вопрос жительница одного из домов Елена.

«Серые вороны относятся к группе эврифагов, то есть всеядные. Я полагаю, что они что-то съели в округе. Никаких вспышек заболеваемости птиц на сегодня в городе нет», — прокомментировала доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос. Она напомнила о другой беде — гибели свиристелей. «Такое иногда случается при сильных морозах в зимний период. Пищеварительная система этих птичек устроена так, что они переваривают пищу за минут 15. При низких температурах ягодки, которыми питаются свиристели, замерзают у них в зобу — и птицы падают замертво. Год назад мы обнаружили 15 таким образом погибших птиц», — рассказала специалист.

В соседних дворах кстати, по отзывам жильцов, мертвых птиц не замечено. А вот во дворе домов 13 и 15 уже не первую неделю за трупами наблюдают дети, а также домашние и бродячие собаки. А управляющая компания пока, видимо, не торопится наводить чистоту.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MOHAPX
7
MOHAPX   06.04.2016 / 17:03   #    Ответить   
Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.

Просмотров: 2732 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Птицы

 
 Комментарии  16  
zlay
0
zlay   06.04.2016 / 16:26   #    Ответить   

Я полагаю, что они что-то съели в округе



скорей всего съели..не от старости же поумирали?
а кто знает где у нас лечат птиц? в частности у меня попугай что то заболел(плохо видит),нужен специалист по птичкам..посоветуйте...
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   06.04.2016 / 16:31   #    Ответить   
Вот вдоль дорог трупики сбитых кошек и собак не убирают,а вы про птичек говорите.
Steel Rat
0
Steel Rat   06.04.2016 / 16:34   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Раз во дворе курить нельзя тогда я иду убивать голубей - заразу разнося
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?p=7356527#p7355414
Наверное он на воронах тренируется
Tymenezz
1
Tymenezz   06.04.2016 / 16:48   #    Ответить   
zlay http://www.drug72.ru/terapiya,в 2гисе написано что с птицами работают.  http://vetkom72-1.tumen-gid.info/   
nuclearbear
0
nuclearbear   06.04.2016 / 16:56   #    Ответить   
Видимо совсем дела плохи раз уже даже вороны дохнут.
MOHAPX
7
MOHAPX   06.04.2016 / 17:03   #    Ответить   
Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.
Рядовой СА
0
Рядовой СА   06.04.2016 / 17:20   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.
Тоже так подумалось 
korney
2
korney   06.04.2016 / 18:34   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.

вороны после первой убитой свалили бы
zlay
0
zlay   06.04.2016 / 19:07   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение 
MOHAPX пишет:Сообщение Просто кто-то во дворе купил пневматическую винтовку.

вороны после первой убитой свалили бы


сначала отомстят обидчику,а потом свалят..орнитологи говорят,что вороны хитрые,мстительные и злопамятные... :-[



Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:  

Tymenezz, :rose: спасибо..а то я что то найти не могла,везде кошек и собак лечат...
Sidorkin
0
Sidorkin   06.04.2016 / 20:19   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Я полагаю, что они что-то съели в округе



скорей всего съели..не от старости же поумирали?
а кто знает где у нас лечат птиц? в частности у меня попугай что то заболел(плохо видит),нужен специалист по птичкам..посоветуйте...
водки мл 2 ,насильно. лапы глянь ,если вены опухли,поменяй корм и воду желательно отстоявшуюся на солнце(зеленая которая).
zlay
0
zlay   06.04.2016 / 20:36   #    Ответить   
Sidorkin, все у него нормально..просто не видит,других видимых причин нет...с детских лет один глазик видимо плоховато видел,ему 15лет,а теперь и второй глаз вообще не видит...летать не может,ест когда только солнечная погода,т.к. по видимому видит тени...в неволе живут до 20 лет...
Липка
0
Липка   06.04.2016 / 21:50   #    Ответить   
zlay пишет:
а кто знает где у нас лечат птиц? в частности у меня попугай что то заболел(плохо видит),нужен специалист по птичкам..  Я возила в вет кл Добрые руки г. ТюменьБакинских Комиссаров, 8Телефон:  71-03-038-912-999-29-03 Помогли. А водку лучше не надо.
Kemp///er
0
Kemp///er   06.04.2016 / 22:48   #    Ответить   
Год назад в центре массово голуби дохли, один даже умудрился это сделать у меня на не застекленном балконе. После этого стал обращать что их не мало на улице. Видел больше десятка. Отравили наверное.
NTC
0
NTC   07.04.2016 / 11:38   #    Ответить   
Люди травятся а чем птиц хуже, они к тому же питаются из мусорных баков http://www.nashgorod.ru/news/news88879.html
и людей уже у баков находить стали В заречной части города Тюмени нашли труп
http://www.nashgorod.ru/news/news88878.html
ngr_173246
0
ngr_173246   11.04.2016 / 11:58   #    Ответить   
В районе рыбокомбината тоже валяется несколько мертвых птиц. Налюблаю эту картину третью неделю
ZarasA
0
ZarasA   12.04.2016 / 16:45   #    Ответить   
Может, загадили всё вокруг, вот и потравили их. У нас несколько лет назад во дворе голуби дохли прям в недалеко от тех мест, где их прикармливали.


Другие новости рубрики «Общество»

Молодые ученые намерены обсудить в Тюмени животрепещущие вопросы (ВИДЕО)
Молодые ученые намерены обсудить в Тюмени животрепещущие вопросы (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 19:15
Молодые ученые проведут в Тюмени 26 апреля пленарное заседание Всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Научная и производственная деятельность — средство формирования среды обитания человечества».
Третий секретный ужин в Тюмени: Почта, пирожок, батут
Третий секретный ужин в Тюмени: Почта, пирожок, батут
Сегодня в 18:29