ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
    
10
декабря
07.04 / 15:16

Пожилым могут запретить самостоятельно обращаться к врачам

Пожилым могут запретить самостоятельно обращаться к врачам

Правительство РФ рассмотрит предложение по изменению системы первичного приема граждан в поликлиниках. Суть его заключается в том, что пациентов определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер, они и будут решать, направлять ли клиента к врачу. В Тюменской области нововведение поддерживают.

Как пояснил «Известиям» член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров Валерий Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

«Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов», — подчеркнул Валерий Рязанский.

«Главное в первичном звене — маршрутизация пациентов, разделение потоков. Такое нововведение возможно отнести именно к этим задачам. Уже сейчас в поликлиниках функционируют отделения или кабинеты медико-социальной помощи, в некоторых даже созданы отдельные регистратуры — по отзывам самих пациентов это положительные изменения. Это вовсе не значит, что пожилые пациенты будут обделены вниманием, наоборот — внимание будет более пристальное и целенаправленное. Прием фельдшера даст возможность категории лиц, которые впервые пришли в медорганизацию и были адресно направлены (сдача анализов при направлении из другой медорганизации, выписка рецептов и т.д.) идти отдельно от второго потока. Вторые — это записанные с приема на следующую явку, вызванные на прием — диспансерное наблюдение, проведение периодических осмотров по графику и др. Хотелось бы, чтобы это была и диспансеризация (раз в 3 года по участку планово по графику проходили), и профилактические осмотры (раз в 2 года)», — прокомментировала пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина. В качестве примера она привела смотровые кабинеты в стоматологиях, которые позволяют целенаправленно сориентировать пациента для нужной ему помощи.

Пока предложение только на рассмотрении. Как мы понимаем, любое нововведение, если оно будет принято, будет проходить пилотирование, чтобы не на бумаге, а в реальности оценить преимущества и доработать недостатки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
шут-ник
18
шут-ник   07.04.2016 / 15:24   #    Ответить   
Какая медсестра-первичный осмотр? Бред.Давайте тогда к ветеринару.Прямое нарушение прав граждан пожилого возраста.
KoSmoSk
10
KoSmoSk   07.04.2016 / 15:40   #    Ответить   
Бедные старики - ото всюду их пинают. Они больше всего и нуждаются в помощи врачей.

Просмотров: 2680 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, Департамент здравоохранения ТО, Поликлиники

 
 Комментарии  56  Читать на форуме  
шут-ник
18
шут-ник   07.04.2016 / 15:24   #    Ответить   
Какая медсестра-первичный осмотр? Бред.Давайте тогда к ветеринару.Прямое нарушение прав граждан пожилого возраста.
zlay
0
zlay   07.04.2016 / 15:36   #    Ответить   

Пожилым могут запретить самостоятельно обращаться к врачам



а я вообще подумала,что запретят обращаться без сопровождающего..пришел один всё топай домой,приходи с родственниками...
zlay
2
zlay   07.04.2016 / 15:38   #    Ответить   

Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти.



для пенсионеров это развлечение..им частенько даже поговорить не с кем,родственники или на работе или проживают отдельно..
KoSmoSk
10
KoSmoSk   07.04.2016 / 15:40   #    Ответить   
Бедные старики - ото всюду их пинают. Они больше всего и нуждаются в помощи врачей.
Родительский кот
3
Родительский кот   07.04.2016 / 15:54   #    Ответить   
Странная реакция у людей, поликлиники существуют чтобы оказывать медицинские услуги, пообщаться людям преклонного возраста можно и в других местах, вовсе не обязательно загружать мед.работников и очереди.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   07.04.2016 / 15:55   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение Бедные старики - ото всюду их пинают. Они больше всего и нуждаются в помощи врачей.
ЭТИ старики воспитали ЭТО поколение, которое сейчас у руля. ОНИ постоянно голосуют за ТУ власть, которая привела их сейчас к ЭТИМ нововведениям. Ничего они не бедные. Что хотели, то и получили. И вообще - неизвестно пока, чем всё это обернётся. Улучшением или ухудшением медицинского обслуживания населения в целом.
lefa
1
lefa   07.04.2016 / 15:57   #    Ответить   
Вроде бы и так уже хотели запретить самостоятельную запись к узким специалистам, все только через участкового терапевта. Как же пожилые люди могут загружать специалистов, к которым им не надо идти? Хотят добавить дополнительное промежуточное звено на пути лечения пациентов, чтобы не думали в следующий раз болеть и обращаться в поликлинику!? 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   07.04.2016 / 16:06   #    Ответить   
Лучше спросите - как же "справлялась" советская медицина десятилетия? Без всех этих потрясающих "улучшений" последних лет?
СадоводЪ
1
СадоводЪ   07.04.2016 / 16:15   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЭТИ старики воспитали ЭТО поколение, которое сейчас у руля.
Перечисли список, пожалуйста, кто из ходящих в поликлинику "рулевых" воспитывал?


Добавлено спустя 40 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеНичего они не бедные.
Ты как про старших говоришь?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   07.04.2016 / 16:24   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеЭТИ старики воспитали ЭТО поколение, которое сейчас у руля.
Перечисли список, пожалуйста, кто из ходящих в поликлинику "рулевых" воспитывал?


Добавлено спустя 40 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеНичего они не бедные.
Ты как про старших говоришь?
Ага. А для начала - ты мне списочек напиши, кто из рулевых получил на выборах голоса конкретно пенсионеров, пришедших в поликлинику, ага? Или ты оспорить решил официальную статистику? Или ты решил оспорить 86% граждан России, типа поддерживающих правящий режим? Чё ты тут снова втереть пытаешься? Что официальные СМИ врут в глаза народу, или то, что народ - идиот? Я пишу конкретно - большинство граждан выбрало ТОТ режим, который ему ЭТО лечение и организовал. Теперь пусть сидят и не бухтят. Второе: да, я знаю. Пенсионеры НЕ бедные. Снова тебе фамилии писать? Много хочешь. Знаю лично нескольких человек которые получают пенсии от 35 000 до 70 000. Знаю и тех, что получают пенсии поменьше, но и те - работают и практически столько же имеют в плюс. Здесь же на НГ меня толпой убеждали, что это НОРМАЛЬНАЯ типа зарплата - 30 000 - 50 000. Причём в большинстве случаев пенсионеры УЖЕ имеют квартиры или дом, полную обстановку в доме, машину. А вот молодёжь, мало того, что без работы и дохода, так и без крыши над головой. А надо носимые вещи, утварь домашнюю, детей воспитывать. Так что извините...
t-es
2
t-es   07.04.2016 / 16:29   #    Ответить   
Бред.
Rapt0r
1
Rapt0r   07.04.2016 / 16:34   #    Ответить   
почему-то из заголовка сначала подумал, что пожилым людям после определенного возраста запретят самостоятельно в больницу обращаться и будут на дом приходить врачи, но это фантастика.
Dmsis
0
Dmsis   07.04.2016 / 16:39   #    Ответить   
Эти твари, людишки простые, никак не дают господам покоя. Особенно те слои, которые с вилами не смогут заглянуть на огонёк.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   07.04.2016 / 16:45   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеВторое: да, я знаю. Пенсионеры НЕ бедные. Снова тебе фамилии писать? Много хочешь. Знаю лично нескольких человек которые получают пенсии от 35 000 до 70 000. Знаю и тех, что получают пенсии поменьше, но и те - работают и практически столько же имеют в плюс. Здесь же на НГ меня толпой убеждали, что это НОРМАЛЬНАЯ типа зарплата - 30 000 - 50 000. Причём в большинстве случаев пенсионеры УЖЕ имеют квартиры или дом, полную обстановку в доме, машину. А вот молодёжь, мало того, что без работы и дохода, так и без крыши над головой. А надо носимые вещи, утварь домашнюю, детей воспитывать. Так что извините...
Наверно, у старушек Полным-полно игрушек! Матрешек и петрушек И заводных лягушек. Но хитрые старушки Припрятали игрушки И сели в уголок Вязать себе чулок, И гладить свою кошку, И охать понарошку. А сами только ждут, Когда же все уйдут!
:D:D:D:D:D:D:D


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЯ пишу конкретно - большинство граждан выбрало ТОТ режим, который ему ЭТО лечение и организовал. Теперь пусть сидят и не бухтят.
Оттого, что другие режимы похожи на тебя. :D
TranK
0
TranK   07.04.2016 / 16:51   #    Ответить   
lefa легко могут загружать. От 7 человек пожилого возраста в неделю приходят с жалобами не соответствующие профилю специалиста. В поликлинике в среднем 8-10 узких специалистов и соответсвенно заняты не по профилю 56-70 мест в неделю.
KoSmoSk
2
KoSmoSk   07.04.2016 / 17:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение ЭТИ старики воспитали ЭТО поколение, которое сейчас у руля. ОНИ постоянно голосуют за ТУ власть, которая привела их сейчас к ЭТИМ нововведениям. Ничего они не бедные. Что хотели, то и получили. И вообще - неизвестно пока, чем всё это обернётся. Улучшением или ухудшением медицинского обслуживания населения в целом.

у меня тоже есть эти "старики". Мне их жаль. Они болеют, но молчат. Ходят еле-еле с палочками в больницу на капельницы бабушке, одна она не дойдет и ее ведет дед. И говорит - "не считают нас, внученька, за людей". Запись за месяц... любой врач от них отмахивается и говорит - это же возраст.
PS Посмотрим кого воспитаем еще мы, а в частности - Вы.
Антохин
3
Антохин   07.04.2016 / 17:41   #    Ответить   
...пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.
Ну вот как-то так я себе это всё представляю:
Скрытый текст:
- Добрый день, Вы по какому вопрос?
- Здравствуйте, как-то нехорошо себя чувствую, температура 37.2 и кашляю, мне бы к врачу попасть...
- Ближайшее время записи к медсестре Первушиной на послезавтра 19 числа в три!
- А к терапевту?
- Направлять Вас к терапевту или нет решит медсестра Первушина! Вас записывать?
- Зачем же мне медсестра, когда мне врач нужен?!
- Мужчина! Не задерживайте очередь! Я Вам русским языком объяснила, что сначала будет смотреть медсестра! Мне записать на послезавтра на пятнадцать ноль ноль?
- Ерунда какая-то... Ну записывайте, что ж мне теперь остаётся делать?!

Наступает послезавтра 15:00

- Следующий!
- Здравствуйте, я нехорошо себя чувствую, температура 37.8 и кашель сильный, пил таблетки, чтобы полечиться пока к вам попаду, ну эти, реклама там ещё с цветочками... Пел... Рес... Не помню...
- Так, держите градусник, покажите горло.
- ...
- Ага, ОРВИ! Сейчас напишу Вам направление, пойдёте в регистратуру и возьмёте талончик на приём к терапевту.
- И это всё? Ради этого я ждал 3 дня?
- Ничего страшного, некоторые и дольше ждут! Следующий!

Регистратура, спустя 15 минут.

- Добрый день, Вы по какому вопрос?
- Вот у меня направление...
- Так-с... Ближайшее время к терапевту Нерадиевой на 23 число в одиннадцать-тридцать пять!
- Как?! Снова ждать?! Сейчас-то разве меня не может она принять? Я ведь уже почти неделю болею!
- Сейчас она принимает тех, кто записался 4 дня назад!
- Так ведь я же 4 дня назад и приходил сюда, меня отправили к медсестре...
- Такие правила! Не задерживайте! Так я записываю Вас на двадцать третье?
Anonymous
1
talli   07.04.2016 / 18:25   #    Ответить   
Ох, чую сбегут эти самые м/с с поликлиник.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   07.04.2016 / 18:38   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:СообщениеХодят еле-еле с палочками в больницу на капельницы бабушке, одна она не дойдет и ее ведет дед. И говорит - "не считают нас, внученька, за людей".
Дитё отмазывается за то, за что ему оторвут голову, если он про своих стариков такое скажет. А тут типа можно. Вот и лезет из него, как из нашего пьяного.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.04.2016 / 20:33   #    Ответить   
Так они и так не ходят или выжили из ума чтобы дойти к врачу в поликлинику, но есть кто в этом же возрасте вполне адекватные и нормальные! Какие критерии то? Возраст это не критерий! 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   07.04.2016 / 20:42   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеОттого, что другие режимы похожи на тебя.
Обратите внимание - сей провокатор пытается вызвать срач на ветке, ибо ветка крайне невыгодна режиму. Ну так и что? Кто там реально может из медиков сказать - лучше становится сама система в отличие от социалистической, или нет? Сколько можно флуд садоводческий наблюдать? Нет спецов?
KoSmoSk пишет:СообщениеPS Посмотрим кого воспитаем еще мы, а в частности - Вы.
Ты пиши - за красных ты тут, или за белых? Мне вот - отвратительна нынешняя система с её "изобретениями", а ты - за выходит??? Чё ты до меня доехался? Садовода поддержать решил? Так он вовсю нынешнее правительство ублажает на страницах форума. Вот и иди к нему со своими жалобами о стариках и медицине. Мои дети взрослые и тебе до них дела нет. А вот - те, кто из раза в раз за 500 рублей "повышения" пенсии - голосует за нашего "незаменимого" - пусть и несут ответственность за свой идиотизм. Сначала им на жратву подняли цены, потом на ЖКХ, потом на проезд, потом на вещи носимые, потом на лекарства, а теперь и вовсе думаю - как их к врачам не пущать. Так что, дорогой КоСмоСК - определись сначала с позицией своей, прежде чем кидаться словами. Вон и Антохин написал что-то - ты ему плюс ставишь, а что тебя так в стороны кидает? Ты определиться не можешь, на чью сторону встать? Давай, серьёзнее уж...
СадоводЪ пишет:Сообщение
KoSmoSk пишет:СообщениеХодят еле-еле с палочками в больницу на капельницы бабушке, одна она не дойдет и ее ведет дед. И говорит - "не считают нас, внученька, за людей".
Дитё отмазывается за то, за что ему оторвут голову, если он про своих стариков такое скажет. А тут типа можно. Вот и лезет из него, как из нашего пьяного.
Что ты тут из себя сердобольного строишь? Ты на всех ветках - впереди 146% - ЗА и только ЗА режим сей.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   07.04.2016 / 21:00   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеОбратите внимание - сей провокатор пытается вызвать срач на ветке, ибо ветка крайне невыгодна режиму.
Ты себе льстишь. Режиму твои посты абсолютно безынтересны. В отличие от моих, которые удаляют по требованию Роскомнадзора. :D Но не суть. Своим поведением ты позоришь то, чем прикрываешься. То бишь то, что о себе говоришь.


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Мои дети взрослые
У тебя есть дети ???


Добавлено спустя 49 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеСначала им на жратву
На ЕДУ. В последний раз предупреждаю.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТы пиши - за красных ты тут, или за белых?
Ты настолько недалёкий, что не понимаешь, что это ТЫ привязываешься к людям с дебильными требованиями?


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеСадовода поддержать решил? Так он вовсю нынешнее правительство ублажает на страницах форума.
До Бога высоко, до царя - далеко. То, что ты оболгал наших стариков это ТВОИ слова, а не правительства и т.п.


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЧто ты тут из себя сердобольного строишь?
Это тебе надо строить. А мне самого себя достаточно.


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Так они и так не ходят или выжили из ума чтобы дойти к врачу в поликлинику, но есть кто в этом же возрасте вполне адекватные и нормальные! Какие критерии то? Возраст это не критерий!
Как всегда. 5% ипохондриков с дефицитом внимания изгадили жизнь 95% стариков.
андрей050473
1
андрей050473   07.04.2016 / 21:02   #    Ответить   
медсестра или фельдшер,
да да правильно ! пусть дохнут...
Kaan
3
Kaan   07.04.2016 / 21:20   #    Ответить   
Бомбер и Сноуден в одной теме - ставим ставки, когда тему закроют :D

Соглашусь с мнением - за что боролись. Выбрали? Наслаждайтесь.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   07.04.2016 / 21:33   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеОбратите внимание - сей провокатор пытается вызвать срач на ветке, ибо ветка крайне невыгодна режиму.
Ты себе льстишь. Режиму твои посты абсолютно безынтересны. В отличие от моих, которые удаляют по требованию Роскомнадзора. :D Но не суть. Своим поведением ты позоришь то, чем прикрываешься. То бишь то, что о себе говоришь.


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Мои дети взрослые
У тебя есть дети ???


Добавлено спустя 49 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеСначала им на жратву
На ЕДУ. В последний раз предупреждаю.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТы пиши - за красных ты тут, или за белых?
Ты настолько недалёкий, что не понимаешь, что это ТЫ привязываешься к людям с дебильными требованиями?


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеСадовода поддержать решил? Так он вовсю нынешнее правительство ублажает на страницах форума.
До Бога высоко, до царя - далеко. То, что ты оболгал наших стариков это ТВОИ слова, а не правительства и т.п.


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЧто ты тут из себя сердобольного строишь?
Это тебе надо строить. А мне самого себя достаточно.


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Так они и так не ходят или выжили из ума чтобы дойти к врачу в поликлинику, но есть кто в этом же возрасте вполне адекватные и нормальные! Какие критерии то? Возраст это не критерий!
Как всегда. 5% ипохондриков с дефицитом внимания изгадили жизнь 95% стариков.
Короче - флудогон из тебя зачОтный. Я тут чётко пишу - сей режим и нововведения его - терпеть не могу. А ты, Садовод, продолжай - обо мне писать. И всё то тебе нравится, и всем то ты доволен. Только одним человеком под НИКом моим в жизни ты недоволен :) скучный ты, человек...
Kaan пишет:Сообщение Бомбер и Сноуден в одной теме - ставим ставки, когда тему закроют :D Соглашусь с мнением - за что боролись. Выбрали? Наслаждайтесь.
Садовводя, ставки начались, поднажать надо :mat: Между тем, реально проблемы в медицине пытаются не решать, а разруливать, хотя бы временно: "...

Проблема первая. Отсутствие нужных специалистов. Я говорю о врачах-лечебниках, прилично разбирающихся в основах информационных технологий. Их - единицы, хотя нужны тысячи. И подготовкой данных специалистов никто не занимается. Дело в том, что IT-специалисты и врачи говорят на совершенно разных языках и мыслят тоже совершенно по-разному. То, что для врача-лечебника является прописной истиной, не требующей дополнительного разъяснения и толкования, для IT-специалиста совершенно не очевидно. И наоборот.

В силу сложившихся обстоятельств, я уже лет под тридцать, параллельно с лечебной деятельностью, занимаюсь компьютерами и программным обеспечением для врачей и имею в этой области вполне приличную базу знаний, то есть вполне могу общаться с IT-специалистами на их языке. Но при всем при этом, общаясь с программистами при постановке задач, мне приходится им по нескольку раз разъяснять пошагово вполне элементарные для меня вещи, которых они попросту не понимают либо не знают. А что говорить об обычном докторе?

А если говорить о специалистах по «медицинской информатике и кибернетике», которых выпускают МБФ-ы медицинских ВУЗов, то они по строю мышления и багажу знаний гораздо ближе к остальным IT-специалистам, а не к врачам. А вот врачей с IT-багажом никто не готовит. Даже в РМАПО, где уровень подготовки по информационным технологиям заканчивается обучением основам работы с Майкрософт офис. Про основы теории баз данных, основы построения информационных систем и другие базовые вещи я уже и не говорю. Это отсутствует в принципе.

Проблема вторая, плавно вытекающая из первой. Это отсутствие приемлемого программного обеспечения для врачей. С этой проблемой я впервые столкнулся в 2008 году, когда готовил компьютеризацию нашей медсанчасти и с тех пор практически ничего не изменилось. В то время я просмотрел все программы по информатизации медучреждений, которые были на рынке, и не нашёл ни одной, которая удовлетворяла бы нас хотя бы на 50%.

Чего там только ни было: и кадровый учёт, и построение производственных цепочек (!), и бухгалтерия, и материальный учёт и ещё масса вещей, может быть и нужных менеджерам, но совершенно не нужных врачам. Зато там не было элементарнейших вещей, которые нужны именно для организации лечебного процесса: чёткого и простого учёта прикрепления, посещений, заболеваемости, нетрудоспособности и смертности с их контролем, системы наблюдения за диспансерными больными и ещё массы вещей, нужных врачам для работы. Дело кончилось тем, что мы начали писать систему с нуля под себя, и 90% необходимого было написано нанятыми программистами за 3 месяца. Я уже не говорю, что это обошлось на порядки дешевле, чем переделать под нас то, что предлагалось на рынке.

Правда, существующая система и по сегодняшний день (девятый год) дополняется и шлифуется, но в основном это уже косметика и детали. Базовые вещи с тех пор изменений не требовали и вряд ли потребуют в ближайшие годы, если, конечно, не подкузьмит Минздрав. Причём разработка шла снизу: сначала был опрошен персонал, все их пожелания были зафиксированы, учтены и уже после этого я занялся постановкой задач программистам. В результате мы получили продукт, очень сильно облегчающий жизнь врачам и предоставляющий информацию для администрации в любых видах и разрезах, какие только необходимы.

Я и сейчас наблюдаю за данным рынком и по-прежнему не вижу даже близко ничего похожего на то, что мы сделали для себя. Большая часть программ сделана настолько убого, что создаётся впечатление, что они слеплены на коленке студентом третьего курса технического вуза, едва освоившим основы программирования. А может быть так оно и есть, не знаю. Остальная часть, хоть и сделана в техническом и дизайнерском плане весьма прилично, плохо подходит для реальной работы живого лечебного учреждения. Что вполне ожидаемо, ведь врачи принимают в разработке подобного программного обеспечения минимальное участие, если вообще принимают.

Проблема третья. Как ни парадоксально это звучит, но подавляющая часть цифрового электронного оборудования, продающаяся на рынке не готова к работе с информационными системами. То есть технически они, в общем-то, готовы, но не готовы организационно.

Поясню на простом примере: в прошлом году мы купили цифровой флюорограф. Нашего, российского производства. Хорошая машинка, недорогая, качество снимков вполне приличное. Только вот одна беда. Ладно, что база данных флюорографа сделана в Access-2003, черт c ним… Но вот то, что в интерфейсе базы не предусмотрен вывод отчёта на электронные носители, меня убил наповал. На бумагу - пожалуйста, а в виде элементарной таблицы в экселе или текстового документа - нету. Я уже не говорю про интерфейсы и драйвера для вывода в различные системы учёта. Этих не предусмотрено в принципе.

Позвонил разработчикам, а они мне говорят: «Хотите вывод в электронном виде - тысяч за триста деревянных мы вам нарисуем. А если хотите драйвер для передачи в вашу систему учёта, то это уже обойдётся в пару лимончиков». Я просто обалдел от такой наглости! Сам флюорограф стоит чуть больше двух лимонов. И триста тысяч за кнопочку с десятком строчек кода с использованием стандартных аксцессовских библиотек, которую я сам, программистом не являясь, слеплю за полчаса, это просто верх наглости. А что касается драйвера, так наш программист мне смастерил за пару часов обработку, вынимающую из их базы всю нужную нам для учёта информацию. И стоимость всей этой работы - на пару тысяч деревянных максимум.

То же самое касается и большей части остальной цифровой техники. Процентов восемьдесят её продаётся без драйверов и интерфейсов. Хотите встроить её в свою систему учёта - покупайте ПО для этого отдельно и за денежку, весьма немаленькую.

В связи с этим у меня возникает вопрос: куда смотрит Росздравнадзор, регистрируя и выдавая разрешения на продажу цифровой техники без приложения соответствующего программного обеспечения? В принципе, он бы должен стоять на страже интересов лечебных учреждений, а не производителей, желающих урвать нехилый дополнительный кусок на продаже ПО, необходимого для работы.

Проблема четвёртая. Отсутствие у Минздрава чётких и вменяемых планов по информатизации и компьютеризации медицины. Да, в Минздраве есть информационный портал, собирающий данные с лечебных учреждений, но все заботы о присоединении к нему и наполнению баз свалены на плечи самих лечебных учреждений и местные администрации. Почему? Вот и выкручивается каждый как может. Или не может. А Минздраву, похоже, глубоко плевать на данный вопрос. Грустно, в очередной раз…" (С) http://voprosik.net/sostoyanie-mediciny-v-rossii/

СадоводЪ
1
СадоводЪ   07.04.2016 / 21:35   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеСоглашусь с мнением - за что боролись. Выбрали? Наслаждайтесь.
:D:D:D
40-50 лет, это лишь мгновение. Вспомнишь мои слова. ;)
Посмотрим как будет вести себя тот, кто собирался потравить соседей, курящих на своём балконе. :D:D:D
Kaan
1
Kaan   07.04.2016 / 21:39   #    Ответить   
СадоводЪ, Вспомнишь мои слова.
Не вспомню. Не авторитет. Даже рядом не стоял.
vowas70
0
vowas70   07.04.2016 / 22:04   #    Ответить   
как может медсестра осмотр проводить и еще что-то назначить? смотрю на студентов мед. института нашего города и удивляюсь тому как они "учатся", окончила сама институт в 1997г. у многих знаний никаких, такие глупые вопросы задают на практике, что страшно становится. а если нас мед. сестры принимать начнут? это делают, чтобы снизить численность пожилого населения? но ведь мы тоже станем такими когда то!
Kaan
2
Kaan   07.04.2016 / 22:06   #    Ответить   
vowas70, а если нас мед. сестры принимать начнут
Открою большой секрет - некоторые медсестры грамотнее врачей. Врач у них напрямую может спросить, что лучше в рецепте написать :death:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   07.04.2016 / 22:40   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение
СадоводЪ, Вспомнишь мои слова.
Не вспомню. Не авторитет. Даже рядом не стоял.
Мне до балды. От этого скоротечность времени не изменится.

P.S. С твоими знаниями, да еще, естественно, и ДМС-ом озаботишься, будешь участковому терапевту мозг есть. Чайной ложечкой.
Steel Rat
1
Steel Rat   07.04.2016 / 22:46   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение Они больше всего и нуждаются в помощи врачей.
Видимо поэтому к врачу фиг попадёшь...
Конечно с одной стороны это глупая инициатива, но когда записываешься за неделю-две, приходишь и ждёшь, а мимо тебя бабулька проруливает "только спросить" в ярость впадаешь дикую хочу вам сказать...
СадоводЪ
0
СадоводЪ   07.04.2016 / 23:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеМежду тем, реально проблемы в медицине пытаются не решать, а разруливать, хотя бы временно
Дилетант так и не понял, что надо платить.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   07.04.2016 / 23:41   #    Ответить   
Сноуден-72, они от своей старости ведомые и внушаемые, иначе бы именно на них не наживались мошенники, сейчас врачи некомпетентны, что может сказать медсестра????? 
Steel Rat
2
Steel Rat   07.04.2016 / 23:49   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение что может сказать медсестра?????
Медсестра может сказать реально надо к врачу или просто пообщаться для пообщаться и медсестра подойдёт или обязательно нужен человек с высшим медицинским образованием для поговорить?



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

Никто ж не говорит, что младший мёд персонал их лечит начнет...он просто будет общаться... А это именно то, что большинству надо
Семира
3
Семира   07.04.2016 / 23:54   #    Ответить   
Ну хоть бы заголовок правильно по смыслу написали! Реально же подумаешь, что старикам теперь с сопровождением надо к врачу ходить.
По теме: в нашей поликлинике фельдшеры принимают по неотложной помощи, выписывают рецепты льготникам, не откажутся померить давление, и после запишут на прием к специалисту. Мне кажется, есть в этом рациональное зерно. Мы все будем старыми...более или менее больными...хотелось бы получать адекватную потребностям мед.помощь, и если мне надо померить давление и выписать лекарство от него же, то почему это не может сделать фельдшер?
Alex Al-der
3
Alex Al-der   08.04.2016 / 00:53   #    Ответить   
Просто в СовФеде и ГосДуме очередное весеннее обострение. Вчера предлагали насильно заставлять наследство по бросовым ценам продавать, сегодня предлагаю старикам запретить к врачам ходить... Скоро весна закончится, всенародно избранные дебилы временно успокоятся



Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:  

Семира пишет:Сообщение и если мне надо померить давление и выписать лекарство от него же, то почему это не может сделать фельдшер?


Возможно потому, что фельдшер - это не врач. Хотя в России может "считаться" врачем
eka3000
3
eka3000   08.04.2016 / 09:57   #    Ответить   
Я "за" такое нововведение!
1. На прошлой неделе я пришла к врачу, запись к которой ждала больше полумесяца. Однако, как раз ко времени когда мне уже надо было заходить тётка из регистратуры привела "вне очереди" бабулю, которая с потрясающе актерским мастерством охала и ахала, еле передвигая ногами. На приеме она просидела полчаса. А когда вышла - просто случилось чудо, товарищи, с улыбкой во все 3 зуба, без сгорбленной спины со словами "а в следующий раз я Вам, доктор, еще малинового принесу!". Зашибись!!!

2. У меня сестра кардиолог (не в Тюмени). Регулярно рассказывает как к ней идут и "с хвостом и с гривой", совершенно не понимая на чем профилирует кардиолог. Вот так то!

Ну, теперь давайте, кидайте в меня камни!
 
Семира
0
Семира   08.04.2016 / 10:56   #    Ответить   

"Фе́льдшер - специалист со средним специальным медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта[1] и врача скорой помощи[2].

Медицинская помощь, оказываемая фельдшером, называется доврачебной.
На фельдшерско-акушерских пунктах диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, проводит диспансерное наблюдение за различными группами населения[4], выписывает рецепты[5]и больничные листы[6], принимает роды.

  • Фельдшер также может работать в составе бригад скорой медицинской помощи, диспетчерской службы, в отделениях реанимации и лабораторной диагностики при наличии соответствующего сертификата специалиста. При наличии вакансии в приёмном отделении больницы осуществляет первичную постановку диагноза и регистрацию больного в больнице.
  • Помощник врача-эпидемиолога/помощник санитарного врача - фельдшер, выполняющий врачебные указания при осуществлении деятельности врача-эпидемиолога/санитарного врача.
  • При необходимости замещает должность врача участковой службы.
  • Вправе выписывать рецепты и больничные листы в случае, если он временно или постоянно исполняет обязанности врача."
KoSmoSk
1
KoSmoSk   08.04.2016 / 11:28   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чё ты до меня доехался? Садовода поддержать решил?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Так что, дорогой КоСмоСК - определись сначала с позицией своей, прежде чем кидаться словами. Вон и Антохин написал что-то - ты ему плюс ставишь, а что тебя так в стороны кидает? Ты определиться не можешь, на чью сторону встать? Давай, серьёзнее уж...
Ты написала про режим и про воспитали и выбрали... где ты была в это время? Сейчас твое время- выбирай кого хочешь, рожай и воспитывай. В чем проблема?я, когда не могу изменить ситуацию, то подстраиваюсь под нее или ухожу.
gn9867
0
gn9867   08.04.2016 / 12:24   #    Ответить   
 
шут-ник, согласен с Вами, что очень похоже на дискриминацию по возрасту! Но может быть, не исключается совсем, вероятен вариант подарочного майского талона К ВРАЧУ один раз в три года при условии, что "ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ СТАРШЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА, КОТОРЫМ ЗАПРЕЩЕНО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧАМ" до этого знака внимания доживут. Из плюсов ситуации: профессиональный уровень мед сестры взлетит и ее внимания и ОПЫТА хватит всем, и как изменятся цифры в отчетах! Из минусов, что это я- ПОЖИЛОЙ ПЕНСИОНЕР СТАРШЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.04.2016 / 13:28   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чё ты до меня доехался? Садовода поддержать решил?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Так что, дорогой КоСмоСК - определись сначала с позицией своей, прежде чем кидаться словами. Вон и Антохин написал что-то - ты ему плюс ставишь, а что тебя так в стороны кидает? Ты определиться не можешь, на чью сторону встать? Давай, серьёзнее уж...
Ты написала про режим и про воспитали и выбрали... где ты была в это время? Сейчас твое время- выбирай кого хочешь, рожай и воспитывай. В чем проблема? я, когда не могу изменить ситуацию, то подстраиваюсь под нее или ухожу.
Я ??? Написала ??? О, май, гад !!! У меня что - морковку спёрли?!!! Омайгад.... Шит хэппенс....
KoSmoSk
1
KoSmoSk   08.04.2016 / 14:53   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я ??? Написала ??? О, май, гад !!! У меня что - морковку спёрли?!!! Омайгад.... Шит хэппенс....

а мне пришили?
zlay
0
zlay   08.04.2016 / 14:56   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
vowas70, а если нас мед. сестры принимать начнут
Открою большой секрет - некоторые медсестры грамотнее врачей. Врач у них напрямую может спросить, что лучше в рецепте написать :death:


это точно...к молодым врачам прикрепляют более опытных медсестер ближе уже к пенсионному возрасту,чтоб следили за врачами... :D
я тут пришла на прием к врачу,а он молоденький совсем,видимо первый год самостоятельно работает + выглядит как подросток :D ну как такому доверять? :D ну наговорил мне всего,потом вышел куда то,его позвали...медсестра мне и говорит,что доктор вам правильно говорит,соглашайтесь на всё,что предлагает(видимо на моем лице было видно сомнение и не доверие) :D ..я на неё посмотрела вижу,что тетка опытная и контролирует молодого..ну и согласилась..всё хорошо,помогло...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.04.2016 / 15:26   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я ??? Написала ??? О, май, гад !!! У меня что - морковку спёрли?!!! Омайгад.... Шит хэппенс....
а мне пришили?
:mol::mol::mol: оооо, Мессалина, покарай меня любыми карами, не разглядел истинной красоты небесной !!! Впредь обязуюсь _ ни слова поперёк не говорить, пока сама не пожелаешь, о, Настройщик моего внимания, Совершенная Узрительница моих промахов, Повелительница моих возражений... :mol::mol::mol:
KoSmoSk
0
KoSmoSk   08.04.2016 / 15:42   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение  оооо, Мессалина, покарай меня любыми карами, не разглядел истинной красоты небесной !!! Впредь обязуюсь _ ни слова поперёк не говорить, пока сама не пожелаешь, о, Настройщик моего внимания, Совершенная Узрительница моих промахов, Повелительница моих возражений...

:D прощен. Оставайся пока с морковкой
Asa_45
0
Asa_45   08.04.2016 / 18:08   #    Ответить   
Запрет на запись непосредственно к специалисту привел к снижению потока людей, ведь предварительно необходимо ещё доказать своему участковому терапевту, что ты не симулируешь болезнь и УЗИ тебе действительно нужно, а терапевт, в свою очередь, должен выделить тебе талон из тысячи, ведь человек работает по строгой квоте. Не всякая бабушка пройдёт эти пороги и у фельдшера, почему-то так думается.

Вводите уже платные ОМС, но хотя бы с возможностью пройти УЗИ-специалистов не через год, когда уже помер, и МРТ, а не только кровь сдать. А уж обязанность нынешних врачей в системе медицины, которая именуется у нас "бесплатной", хотя и оплачивается из бюджетного фонда, т.е. за деньги налогоплательщиков, в течение 15-ти минут провести и осмотр зашедшего пациента, и данные вбить в компьютер, ещё диагноз поставить и лечение назначить, и вовсе потрясает.

Вот иногда бывают мысли, что ты, должно быть, не от мира сего несколько. А потом разговариваешь с человеком, слушаешь его, вникаешь в речь - и понимаешь, что вот оно, вот страх-то, вот оно как человек мыслить может, по какой схеме извилистой и в каких дебрях. Потом открываешь интернеты и читаешь, чего там в Думе обсуждают и понимаешь, что не в дурдоме ты ещё живёшь, никак не в дурдоме.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.04.2016 / 18:54   #    Ответить   
Иной раз читаешь тут и думаешь. Странно как. Вот жили мы в Союзе. И проблем подобных не было. Куда вменяемые люди делись? Почему среди пенсионеров остались халявщики, полусумасшедшие, безответственные, которые не понимают, и понимать не хотят, что они отвлекают врачей, силы и средства от реальных больных. Ведь именно против ЭТОГО направлены нововведения? Ещё раз спрошу - а как же вся медицина существовала ДО того ??? И работала, и развивалась, и обеспечивала нужды почти двухсот семидесяти миллионного интернационального государства?

А, может быть вовсе не из-за некультурных пенсионеров нововведения? А из-за того, что сокращают штат самих врачей? А из-за того, что власть декларирует нежелательность высшего образования, а предпочтение обслуживать население специалистами со средним образованием, и меньшими зарплатами? Опять же меньше походов в поликлиники - меньше всяческие социально-медицинские выплаты?
Steel Rat
0
Steel Rat   08.04.2016 / 19:20   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Опять же меньше походов в поликлиники - меньше всяческие социально-медицинские выплаты?
Какая связь?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.04.2016 / 19:24   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Опять же меньше походов в поликлиники - меньше всяческие социально-медицинские выплаты?
Какая связь?
Государство имеет обязательства часть лекарств и расходов - компенсировать гражданам.
Steel Rat
0
Steel Rat   08.04.2016 / 19:30   #    Ответить   
Сноуден-72, не всем, а кому рецепты проложено, сейчас завели рецептурный кабинет отдельно, который только этим и занят
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.04.2016 / 20:31   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72, не всем, а кому рецепты проложено, сейчас завели рецептурный кабинет отдельно, который только этим и занят
Скажите, и что это меняет? Вас не удивляет кособокость названия ветки - "пожилым могут запретить самостоятельно обращаться к врачам" ???

Прочитайте внимательно. Я лично никаких поручений никаким депутатам не давал в отношение к пожилым людям и их конституционного права на медицинское обслуживание. Вы - давали?

Читаем внимательно: "... практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру..." (С)

Что это за "не смогут", и почему они "должны будут" ??? С какого возраста? Вот я уже ТОТ или НЕ тот ??? Я до сих пор плачу налоги, платит мой работодатель за страховой полис. Я не хочу, чтобы за меня решали - что я НЕ должен в случае медицинского обслуживания. Я вообще хочу выбирать, и иной раз так и делаю - выбираю врача для посещения. И никому я ничего НЕ должен.

Понятное дело, что безмолвные и безропотные вновь и вновь будут кивать головами и - соглашаться...

Steel Rat
0
Steel Rat   08.04.2016 / 21:22   #    Ответить   
Сноуден-72, название темы делают погромче, что блюди заходили и писали, а смысл может быть совсем другим, мы же с вамине о заголовке рассуждаем, а о смысле и логичности инициативы...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.04.2016 / 21:54   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сноуден-72, название темы делают погромче, что блюди заходили и писали, а смысл может быть совсем другим, мы же с вамине о заголовке рассуждаем, а о смысле и логичности инициативы...
Точно говорите. Вот я и рассуждаю - о смысле и о логичности "инициативы", примеряя её на себя. Ибо только дурак будет рассуждать о Законах, не думая о том, что они именно его, вполне возможно, и коснутся.
Steel Rat
0
Steel Rat   08.04.2016 / 22:01   #    Ответить   
Сноуден-72, я тоже примеряю это на себя, вспоминаю, что творится в поликлиниках сейчаси задумываясь об оптимизации процесса



Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:  

Сноуден-72, как прогноз могу дать, что будет некоммерческая организация, которая за счёт государственного финансирования будет водить стариков по поликлиникам все так же без очередей. Во всяком случае это было бы весьма логично



Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:  

Сноуден-72, кстати вы выше спрашивали про ссср почему там такого не было, вы не думаете, что сейчас страна начинает резко стареть...? Рождаемость то проседала, а сейчас пенсионеры - пик послевоенной рождаемости
oberingeneer
1
oberingeneer   09.04.2016 / 10:24   #    Ответить   
Вот не знаю почему это так происходит но всё это нововведение уже описано у Чехова лет сто назад. Очень жаль что как-то плавно откатывается ситуация к тому уровню.

Глеб Глебыч оканчивает записывание. Кузьма Егоров напивается кофе, и начинается прием. Первый берет на себя фармацевтическую часть - и идет в аптеку, второй - терапевтическую - и надевает клеенчатый фартук.
- Марья Заплаксина! - вызывает по книге Кузьма Егоров.
- Здесь, батюшка!
В приемную входит маленькая, в три погибели сморщенная, как бы злым роком приплюснутая, старушонка. Она крестится и почтительно кланяется эскулапствующему.
- Кгм... Затвори дверь!.. Что болит?
- Голова, батюшка.
- Так... Вся или только половина?
- Вся, батюшка... как есть вся...
- Головы так не кутай... Сними эту тряпку! Голова должна быть в холоде, ноги в тепле, корпус в посредственном климате... Животом страдаешь?
- Страдаю, батюшка...
- Так... А ну-ка потяни себя за нижнюю веку! Хорошо, довольно. У тебя малокровие... Я тебе капель дам... По десяти капель утром, в обед и вечером.
Кузьма Егоров садится и пишет рецепт:
"Rp. Liquor ferri {Раствор железа (лат.).} 3 гр. того, что на окне стоит, а то, что на полке Иван Яковлич не велели без него распечатывать по десяти капель три раза в день Марьи Заплаксиной".
Старуха спрашивает, на чем принимать капли, кланяется и уходит. Кузьма Егоров бросает рецепт в аптеку через окошечко, сделанное в стене, и вызывает следующего больного.
Из окошечка высовывается голова Глеба Глебыча.
- Чего старухе-то дать? - спрашивает Глеб Глебыч. - Железо, что на окне стояло, вышло. Я распечатаю то, что на полке.
- Нет, нет! Не приказывал Иван Яковлич! Сердиться будет.
- Чего же ей дать?
- Чего-нибудь!
"Дать чего-нибудь" на языке Глеба Глебыча значит: "дать соды".
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.04.2016 / 11:40   #    Ответить   
Steel Rat пишет:СообщениеСноуден-72, кстати вы выше
спрашивали про ссор почему там такого не было, вы не думаете, что
сейчас страна начинает резко стареть...? Рождаемость то проседала,
а сейчас пенсионеры - пик послевоенной рождаемости
Ваша версия мною принимается, ибо прекрасно мне знакома и понятна.


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  13
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46