Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
9
декабря
11.04 / 10:17

Отопительный сезон в Тюмени пока не завершился

Отопительный сезон в Тюмени пока не завершился

Обычно батареи в домах тюменцев остывают в мае. Распоряжение о начале и окончании отопительного сезона подписывает глава администрации города. Апрель в этом году выдался теплым, горожане интересуются, когда в квартирах отключат центральное отопление.

«В квартире слишком жарко, постоянно открываем форточки. Не пора ли отключать отопление?», — прислала в редакцию NashGorod.ru вопрос жительница областного центра Валентина.

Да, по весне традиционно начинается спор тех, кому становится жарко, и тех, кому холодно. Только вот отопительный период заканчивается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, на основании распоряжения органа местного самоуправления. Пока этого распоряжение в Тюмени не издали.

«Влияния „Тепла Тюмени“ на окончание отопительного сезона никакого нет. Мы обычно готовы к началу отопительного сезона в сентябре и отключить тепло готовы в апреле. Но само решение о начале и окончании отопительного сезона принимает город обычно после нормативных пяти суток», — пояснил на встрече с журналистами директор «Тепла Тюмени — филиала ПАО «СУЭНКО» Марат Царгасов.

Решить проблему «перетопа» в квартире можно батареями с регуляторами — перекрыть отопление, советуют специалисты. Также можно написать заявление в управляющую компанию с требованием отключить отопление в доме, но этот вопрос, опять же, спорный, потому что на каждого, кому жарко, найдется тот, кто ходит дома летом в двух халатах и мерзнет.

Напомним, стартовал отопительный сезон 2015–2016 годов в Тюмени 29 сентября 2015 года. За отопительный период больше всех страдали дома района Дома обороны — там неоднократно велись работы на теплосетях.

Впереди лето — период опрессовочных работ. В открытых источниках уже появился сводный план этих работ, согласно которому начнутся опрессовки с 16 мая.

Отопительный сезон в Тюмени пока не завершился 2

Отопительный сезон в Тюмени пока не завершился 3

А у вас в квартире жарко?

  • 39
    39%
  • 59
    59%
  • 1
    1%
Проголосовало 100 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ryan
13
ryan   11.04.2016 / 11:24   #    Ответить   
в независимости от температуры отопление выключат в мае, пусть хоть 10 дней подряд будет +15 градусов, дотянут до 1-го числа, выключат в течении 3-х дней и потом возьмут оплату за весь месяц как обычно уроды. У меня в квартире есть краны на батареях они полностью закрыты, но всеравно жара потому что сейчас эти имбицилы подали такое давление что я рукой за трубу держаться не могу, на улице что -30 ?? Окна конечно помогают открытые, но спать под гул машин ночью не норм. Я конечно понимаю что может ещё реально рано выключать отопление, но почему нельзя подать такое давление что б батареи были просто тёплые, а не кипяток ??

Просмотров: 5150 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отопление, отопительный сезон

 
 Комментарии  66  Читать на форуме  
Grunina
2
Grunina   11.04.2016 / 11:09   #    Ответить   
в пятницу +18...у кого батареи не убавляются вот *опа то будет...:(((
ryan
13
ryan   11.04.2016 / 11:24   #    Ответить   
в независимости от температуры отопление выключат в мае, пусть хоть 10 дней подряд будет +15 градусов, дотянут до 1-го числа, выключат в течении 3-х дней и потом возьмут оплату за весь месяц как обычно уроды. У меня в квартире есть краны на батареях они полностью закрыты, но всеравно жара потому что сейчас эти имбицилы подали такое давление что я рукой за трубу держаться не могу, на улице что -30 ?? Окна конечно помогают открытые, но спать под гул машин ночью не норм. Я конечно понимаю что может ещё реально рано выключать отопление, но почему нельзя подать такое давление что б батареи были просто тёплые, а не кипяток ??
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   11.04.2016 / 11:36   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщениевозьмут оплату за весь месяц как обычно уроды
Значит, у вас нет счетчика на тепло в доме.
ryan пишет:Сообщениено почему нельзя подать такое давление что б батареи были просто тёплые, а не кипяток ??
А вы задавали этот вопрос в УК?
maxxx
2
maxxx   11.04.2016 / 11:38   #    Ответить   
еще так-то похолодание обещали
Grunina
0
Grunina   11.04.2016 / 12:15   #    Ответить   
maxxx пишет:еще так-то похолодание обещали
ой да там похолодание то -1максимум ночью и то на сл.неделе и на пару ночей.че прям замерзнете что ли? не -30 же .у нас всю зиму(кроме тех дней что под -30было) батареи выключены и дома не холодно.а щас то уж и подавно...
ZarasA
0
ZarasA   11.04.2016 / 12:23   #    Ответить   
ryan пишет:в независимости от температуры отопление выключат в мае, пусть хоть 10 дней подряд будет +15 градусов, дотянут до 1-го числа, выключат в течении 3-х дней и потом возьмут оплату за весь месяц как обычно уроды. У меня в квартире есть краны на батареях они полностью закрыты, но всеравно жара потому что сейчас эти имбицилы подали такое давление что я рукой за трубу держаться не могу, на улице что -30 ?? Окна конечно помогают открытые, но спать под гул машин ночью не норм. Я конечно понимаю что может ещё реально рано выключать отопление, но почему нельзя подать такое давление что б батареи были просто тёплые, а не кипяток ??
 Если на улице +15, а окна не на солнечную сторону? Выше 15 градусов никак не будет в квартире. А, если на солнечную сторону выходят, то и без батарей может жара в квартире стоять. Никак этот вопрос у нас продумать не могут.
ZarasA
0
ZarasA   11.04.2016 / 12:26   #    Ответить   
Grunina, может, у Вас поставлено больше положенного секций радиатора отопления? Отрежьте на фиг половину.
no matter
2
no matter   11.04.2016 / 12:27   #    Ответить   
Grunina пишет:Сообщение в пятницу +18...у кого батареи не убавляются вот *опа то будет...:(((


На батареях есть вентиль, так что *опы не будет.
GWM
0
GWM   11.04.2016 / 12:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:ryan пишет: но почему нельзя подать такое давление что б батареи были просто тёплые, а не кипяток ?? А вы задавали этот вопрос в УК?
 К батареям не прикоснуться, форточки открыты, в квартире жарища, платить будем по счетчику так, как будто на улице дикий мороз. Вопросы УК задавали, отвечают, что нет технической возможности регулировать подачу тепла, что регулируется автоматически в зависимости от температуры воздуха... 
Gaechka
0
Gaechka   11.04.2016 / 13:32   #    Ответить   
GWM пишет:СообщениеВопросы УК задавали, отвечают, что нет технической возможности регулировать подачу тепла, что регулируется автоматически в зависимости от температуры воздуха...
странно. в нашей УК тоже говорят, что регулируется все автоматом, но у нас дома прохладно
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.04.2016 / 13:35   #    Ответить   
GWM пишет:СообщениеВопросы УК задавали, отвечают, что нет технической возможности регулировать подачу тепла, что регулируется автоматически в зависимости от температуры воздуха...
Если автоматическое регулирование, то не должно кипятить, потому что на улице тепло. Пинайте свою УК.
ryan
0
ryan   11.04.2016 / 13:36   #    Ответить   
есть счётчики или нет, не от меня зависит. Новые дома не у всех. В нашей УК вообще никогда ничего не регулировали. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.04.2016 / 13:40   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщениеесть счётчики или нет, не от меня зависит.
А от кого?
ryan пишет:СообщениеВ нашей УК вообще никогда ничего не регулировали.
Ну, а что вы тогда хотите...
maxxx
0
maxxx   11.04.2016 / 14:08   #    Ответить   
Grunina пишет:Сообщение maxxx пишет:еще так-то похолодание обещали

ой да там похолодание то -1максимум ночью и то на сл.неделе и на пару ночей.че прям замерзнете что ли? не -30 же .
у нас всю зиму(кроме тех дней что под -30было) батареи выключены и дома не холодно.а щас то уж и подавно...

-16
Дисбаланс
1
Дисбаланс   11.04.2016 / 14:13   #    Ответить   
уже как месяц я не включаю отопление, неделю назад, на ночь стал открывать балкон, чтоб было прохладней. разводка горизонтальная, видимо обогреваюсь за счет соседей снизу, хотя не уверен, что и они не выключили отопление.
И в итоге счет придет как и в домах с вертикальной разводкой, где даже стояк невозможно выключить и он топит постоянно...
ryan
0
ryan   11.04.2016 / 14:57   #    Ответить   
Н.Ев.А., индивидуальные счётчики тепла по квартирам ставят только в новых домах и то не во всех, а у меня хрущёвка 
nat333
2
nat333   11.04.2016 / 14:58   #    Ответить   
жара хотя  все батареи отключены,  стояки  горячие.
torn
0
torn   11.04.2016 / 15:01   #    Ответить   
топим улицу, днем все окна открыты, слава тсж!
StealthPictures
2
StealthPictures   11.04.2016 / 15:21   #    Ответить   
В прошлом году в этот период приходилось в солнечные дни включать кондиционер :D В этом сезоне поставили краны на батарею (краны шаровые - только вкл и выкл - без регулировки). Так вот - примерно с начала марта батареи у нас закрыты (включали пару раз, когда надо было высушить гору белья за короткий промежуток времени). Температура в квартире была от 19 до 23 градусов. Сейчас около 24 градусов. Но за отопление всё равно придётся заплатить как обычно.
GWM
0
GWM   11.04.2016 / 15:46   #    Ответить   

Только вот отопительный период заканчивается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия

Такой период в пятницу начнется, только очень сомнительно, что отопление отключат, т.к. не выгодно это тому, кто денежки собирает за отопление... Батареи так же будут жарить, а у УК нет технической возможности их отрегулировать...
ZarasA
1
ZarasA   11.04.2016 / 16:01   #    Ответить   
nat333 пишет:жара хотя  все батареи отключены,  стояки  горячие.
Жара - это сколько? +28? кому-то и +21 жара. По СанПиНу от 20 до 24 градусов по Цельсию должно быть. 
maxxx
3
maxxx   11.04.2016 / 16:05   #    Ответить   
Сколько нытиков. Жарко живете на улице в палатке
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   11.04.2016 / 16:09   #    Ответить   
torn, да тут не ТСЖ слава, а нашим департаментам, которые не позволяют уменьшить подачу тепла - денежки же приятно грести лопатой, ничего не делая, только ноздрёй пошвыркивая. Населению выхода не оставили. У УК и ТСЖ тоже во многом руки связаны. Постановления же первичны, народ-то когда хоть первичен был?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   11.04.2016 / 16:14   #    Ответить   
ZarasA, в УК и ТСЖ знают ведь проблемы своих "жарких"  или "холодных" домов, но в нашей УК объясняют, что не дают в городе разрешения на снижение параметров. Кому-то можно бы и снизить, кому-то повысить. Для чего всё это оборудование ставилось, все эти счётчики? Якобы для гибкого регулирования как подачи тепла так и текущей оплаты.
А на деле оказалось - снова чтоб деньги с населения собрать очередным четыреста первым относительно честным способом отъёма денег у граждан на это оборудование, и ни черта не изменить в порядке теплоснабжения и оплаты.
иван75
0
иван75   11.04.2016 / 19:04   #    Ответить   
плати и парься!сопли ,каменная шея и спина в подарок!апсолютно бесплатно! два месяца !
evglan
4
evglan   11.04.2016 / 19:51   #    Ответить   
Хм... Я вообще забыл осенью включить вентиля на батарее. Сейчас тему прочитал и вспомнил, посмотрел- закрыты видимо с прошлой весны. А может и раньше :?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   11.04.2016 / 19:52   #    Ответить   
ryan пишет:СообщениеН.Ев.А., индивидуальные счётчики тепла по квартирам ставят только в новых домах и то не во всех, а у меня хрущёвка
Я про общедомовой. Индивидуальных на тепло почти нигде не ставят. И у меня хрущевка.
ZarasA пишет:СообщениеЖара - это сколько? +28? кому-то и +21 жара. По СанПиНу от 20 до 24 градусов по Цельсию должно быть.
В угловых +18 еще норма.
fortunkina_mama пишет:Сообщениеtorn, да тут не ТСЖ слава, а нашим департаментам, которые не позволяют уменьшить подачу тепла - денежки же приятно грести лопатой, ничего не делая, только ноздрёй пошвыркивая.
Тепловые компании - коммерческие. Так кто и где гребет? Слава не ТСЖ и УК, а собственникам жилья, которые со своим добром разобраться не могут не хотят
Fotograf72
0
Fotograf72   12.04.2016 / 01:52   #    Ответить   
ryan пишет: сейчас эти имбицилы подали такое давление что я рукой за трубу держаться не могу,
Как вы определили
такое давление
в трубе ??? Батарею раздуло как воздушный шарик ??? :death: :death: :death:
alone
1
alone   12.04.2016 / 07:00   #    Ответить   
За такие деньги лучше теплосети круглый год тепло в батареи пускали, а создавать температуру комфорта жильцы сами могли регулировать.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   12.04.2016 / 08:37   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:разводка горизонтальная
А чего бы счетчик не поставить? Окупается за 3-4 года 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   12.04.2016 / 08:40   #    Ответить   
Fotograf72 пишет:Как вы определили
Чем выше давление, тем, соответственно, выше скорость протока теплоносителя, а значит, выше температура радиатора отопления. Так что, приложением ладошки можно предположить 
ДомКлимат
1
ДомКлимат   12.04.2016 / 08:47   #    Ответить   
StealthPictures пишет:приходилось в солнечные дни включать кондиционер
Знакомая ситуация, так поступают многие россияне - блокируют кондиционерами теплоизбытки от отопления. В итоге, платим за электроэнергию кондиционера и его амортизацию для того, чтобы платить за отопление .Более рациональный вариант - приточная вентиляция в квартиру. Есть даже масса эконом-вариантов, например, врезка стенового проветривателя [сайт]-ventilyatsionnoe-oborudovanie/bytovye-ventilyatsionnye-ustanovki/stenovoy-provetrivatel-vents-ps-101-detail в пару комнат. При включении вытяжного вентилятора в санузле в квартиру начинает затягивать свежий воздух. Вариант вполне терпимый при наружной температуре не выше 22 градусов.  
boolavk
0
boolavk   12.04.2016 / 09:33   #    Ответить   
У нас дома вообще беда, 2 окна на солнечную сторону, безумно жарко, батареи старые и вентили не крутятся, закрываем батареи пледами, толку нет. Постоянно открыты форточки, все простыли на сквозняках, если форточки закрыть- спать невозможно, духота, жарища. Хоть на улице спи.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   12.04.2016 / 09:35   #    Ответить   
boolavk пробуйте закрыть радиаторы и стояки фольгированной теплоизоляцией толщиной 10 мм (фольгой внутрь, естественно). Через пледы тепло проходит.
sensey
0
sensey   12.04.2016 / 10:31   #    Ответить   
кто подскажет как в доме с вертикальными стояками установить счетчик тепла в квартире?
какая контора устанавливает на Законных основаниях?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   12.04.2016 / 11:06   #    Ответить   
sensey, не заморачивайся, у тебя ничего не выйдет, законом не предусмотрен учет тепла по ИПУ на тепло на вертикальной разводке.
Ну а если для себя, посмотреть сколько же ты не тратишь, а экономишь по сравнению с общедомовым. То возьми квиток и посмотри показания по общедомовому и смело можешь делить на 2 :DD
Андерс
1
Андерс   12.04.2016 / 11:36   #    Ответить   
Надо проводить голосования жильцов отключать тепло или нет
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   12.04.2016 / 11:39   #    Ответить   
Fotograf72, зря смеётесь, и в Тюмени и в соседних крупных городах были прошлой и нынешней зимой порывы внутри квартир из-за подачи очень горячей воды в тепломагистрали. У нас в доме реально нельзя было даже прикоснуться, - сантехники два дня колдовали, чтобы снизить параметры и обойтись без аварий с кипятком.
Собственник жилья, Н.Ев.А., , не может самостоятельно изменить параметры подачи тепла. В УК говорят, что город отказывает в разрешении на снижение. У нас относительно новый дом - девять лет, и всё необходимое оборудование там установлено. Собственники всё оплатили. К нам нет претензий. Сантехники и УК готовы снизить. Претензии к тем, кто реально это решает.



Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  

sensey, вы уверены в том, что вам подпишут договор на оплату по вашему счётчику в таком случае? По-моему пока нет таких услуг.
ZarasA
0
ZarasA   12.04.2016 / 14:51   #    Ответить   
boolavk пишет:Сообщение У нас дома вообще беда, 2 окна на солнечную сторону, безумно жарко, батареи старые и вентили не крутятся, закрываем батареи пледами, толку нет. Постоянно открыты форточки, все простыли на сквозняках, если форточки закрыть- спать невозможно, духота, жарища. Хоть на улице спи.
Вызывайте сантехника и меняйте вентили. Проверьте вентиляцию в квартире. Проанализируйте, не слишком ли много секций на радиаторе отопления. В конце концов можно специальной плёнкой стёкла закрыть.
мореходец
2
мореходец   12.04.2016 / 16:15   #    Ответить   
Даже если от духоты будут умерать, никто отопление в середине весны не отключит. Отключат в первых числах мая, чтобы постричь денег.
JohnS
1
JohnS   12.04.2016 / 18:28   #    Ответить   
Даже если от духоты никто умирать не будет, никто не перестанет ныть.
мореходец
0
мореходец   12.04.2016 / 19:56   #    Ответить   
Даже если от духоты все умрут, терпилы не перестанут терпеть и называть всех нытиками.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   12.04.2016 / 20:46   #    Ответить   
ДомКлимат, счетчики стоят (от застройщика), но они не запущены (не введены в эксплуатацию). Чтоб ввели, надо заявление в УК написать, но проблема не в этом. Проблема получается в том, что если 1,2,3 человека не написало, то УК считать по ИПУ не будет. В законе нет таких формул, когда к примеру у 99% установлены и запущены ИПУ, а у пары человек нет. Формула дана в законе изначально в обратную сторону, если не у всех есть счетчики то считаем по общему (там конечно формула немного другая, но в итоге будет выходить примерно также), а надо наоборот делать, если есть ИПУ то тебе по ИПУ остальным по общедомовому, вот когда это будет, тогда все это и заработает...

А экономия получается лично у меня в пределах 60-70%, т.е. по формуле по ИПУ, я бы платил только треть от того, что мне выставляют по общедомовому
ДомКлимат
0
ДомКлимат   13.04.2016 / 15:27   #    Ответить   
sensey, фактически можно. Только вот беда - на каждый стояк нужен счетчик, а значит, что окупятся они оччччччччччень не скоро. Я бы не стал даже и ставить ...
Законное основание: ст.13 ФЗ "Об энергосбережении" гласит в п.5 "До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."



Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:  

Дисбаланс, выше я указал для сэнсея законное основание установки теплосчетчиков. УК не вправе Вам отказать в приемке теплосчетчиков в эксплуатацию и учёт по ним (естественно, что плюсанут за отопление мест общего пользования, типа подъезда). Так что, всё в Ваших руках :)
sensey
0
sensey   14.04.2016 / 09:41   #    Ответить   
читал - счетчик стоит 10000-11000р , 2500р в месяц плачу за то что батареи всю зиму закрыты(зима - 8 мес. у нас с октября по май, если не ошибаюсь)-мне главное чтоб пальцем показали-эти товарищи могут установить и зарегистрировать.
дерзайте.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.04.2016 / 10:02   #    Ответить   
Мне дважды (в 2010 и в 2014) ставила теплосчетчика "Карат" фирма "ГЛАОС". Быстро и качественно, ничего не протекает (тьфу-тьфу-тьфу) . Управляющая компания без проблем опломбировала счетчики и принимает показания, начисляя, естественно, еще и за отопление мест общего пользования ~ 3 руб./кв.м.
И Ваша УК, Сэнсей, также опломбирует счетчики и будет учитывать показания, либо встанет "в позе бобра" в прокуратуре по Вашему заявлению, а также получит штраф от Жилищной инспекции по Вашей жалобе
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.04.2016 / 12:10   #    Ответить   
ДомКлимат, проблема не в то, что откажут, проблема в том, что если не все ввели в эксплуатацию то применяется формула, по которой стоимость будет практически идентична как и по общедомовому счетчику.

Правда эти просчеты я изначально делал на глаз, т.к. не было исходных данных. Сейчас они есть и думаю попробовать просчитать снова, и если будет выходить процентов на 20% то перейду на такой расчет.

Чтоб считали по той формуле, по которой выгоднее всего, надо чтоб весь дом перешел на оплату по ИПУ, но тут всем пофиг, платят по 2000-3000, а могли бы платить по 1000 и 1500. Но у нас народ такой, ничего ему не надо, пока не пнешь никто не пошевелится
sensey
0
sensey   14.04.2016 / 13:01   #    Ответить   
начисляя, естественно, еще и за отопление мест общего пользования ~ 3 руб./кв.м.
это какие такие места? если я живу на 3 этаже то с 1 по 3 или еще за товарищей с 4 по 9?
места общего пользования еще во дворе есть. и под домом для кого как приспичит.
в расчетке не особо видел - вижу только КРУПНЫЕ ЦИФРЫ конкретной квартиры. 27-29 тепла что то до.. много сегодня дома.


ДомКлимат, проблема не в то, что откажут, проблема в том, что если не все ввели в эксплуатацию то применяется формула, по которой стоимость будет практически идентична как и по общедомовому счетчику.


на сколько я понимаю - я плачу за себя или еще должен за кого то? т.е если я закрою "винты" и потреблять тепло не буду, то счет выставят за тех парней? и счете ничего не поменяется? я не очень вдавался в расчеты, а где эти хитрые страницы почитать?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.04.2016 / 13:15   #    Ответить   
sensey, Ты не правильно понял, по поводу общедомовых мест. Это подъезды, лестничные площадки и т.п. если там установлены радиаторы.
У тебя разводка вертикальная, тебе это вообще никак не узаконить. законом не предусмотрена оплата по ИПУ при такой разводке. Нет ни формул, ни механизма, нет по этому счету вообще ничего.
Возьми свой квиток и посмотри, показатели потребления тепла по дому. Если отапливается подъезды (стоят батареи). То тут же в квитке посмотри места общего пользования, там должна быть разбивка. по поводу того, что есть конкретная плата на отопление подъездов, то это не верно. Есть специальная формула для расчета отопления общедомовой площади. С учетом данных квадратуры подъезда (если он отапливается), учетом потраченного тепла на весь дом и учетом жилой площади всего дома получишь точные данные сколько за месяц пойдет на оплату отепления подъезда.

А Вообще не заморачивайся всем этим, с твоей разводкой ничего не выйдет...
Ангидрит
0
Ангидрит   14.04.2016 / 13:53   #    Ответить   
sensey,
на сколько я понимаю - я плачу за себя или еще должен за кого то? т.е если я закрою "винты" и потреблять тепло не буду, то счет выставят за тех парней? и счете ничего не поменяется? я не очень вдавался в расчеты, а где эти хитрые страницы почитать?
поставишь счетчики, закроешь вентили на радиаторах, в квартире всю зиму жара... вопрос: откуда тепло?
самый в..ый что ли, платить будешь меньше всех, а пенсионеры будут платить за себя и за обогрев тебя, т.к. у них нет денег установить счетчики-тепла...
даже если в каждой квартире будут стоять счетчики-тепла, но показания с общедомовым будут не совпадать раза в два, то кто будет оплачивать разницу?
а почему они могут не совпадать? не потому ли, что это тепло будет рассеиваться по обратке в местах общего пользования? на лестничных площадках, у лифтов через сантиметровые щели в окнах, дверях...
мореходец
2
мореходец   14.04.2016 / 17:03   #    Ответить   
Плюс двадцати мало для завершения, нужна тридцатка. :D
sensey
0
sensey   14.04.2016 / 17:52   #    Ответить   
Ангидрит я чего то не понял про пенсионеров. и почему, уж если до упора, я должен платить разницу?
ты из теплосетей?
поставишь счетчики, закроешь вентили на радиаторах, в квартире всю зиму жара... вопрос: откуда тепло?
вот это здорово ты придумал.
GWM
2
GWM   17.04.2016 / 17:27   #    Ответить   
На улице +22, в квартире жарче, чем в бане. Таких горячих батарей даже зимой не было.
Интересно, как запрограммирована регулировка теплоподачи в зависимости от наружной температуры?!
мореходец
0
мореходец   17.04.2016 / 17:31   #    Ответить   
Полнейший бардак, нет цензурных слов :down: :down: :down: . Завтра опять +20.
МИтяй
0
МИтяй   18.04.2016 / 11:13   #    Ответить   
Все же интересно - чем руководствуется орган местного самоуправления до настоящего момента не издав распоряжения о прекращении отопительного сезона. Уже неделю стоит тепло. Причем тепло/тепло. Батареи реально горячее зимних (ну правильно, тепло же на улице, теперь можно об энергосбережении не заботиться). Даже если перекрыть батареи - можно от стояков отапливаться. И это то самое эффективное расходование ресурсов и экономия? Ну хотя да - заплачу-то за эти температурные изыски я, воистину экономия...


no matter
0
no matter   18.04.2016 / 12:59   #    Ответить   
В нашем доме уже три дня отопления нет. УК выключило. Неужели так нереально договориться с УК, чтобы отключить дом?
Денница
3
Денница   18.04.2016 / 13:09   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Значит, у вас нет счетчика на тепло в доме.
абсолютно неграмотное заявление. в моем случае компания Запад в сговоре с теплоснабжающей конторой и вообще по городу давно счетчики всем многоквартикрам навесили, только заслонки нет которой они регулируются поэтому выгода как я неоднократно говорил - только тем кто тепло поставляет.
ZarasA пишет:Сообщение Жара - это сколько? +28? кому-то и +21 жара. По СанПиНу от 20 до 24 градусов по Цельсию должно быть.
+32 при полностью открытых окнах вот прямо сейчас посмотрел.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:  
Да, по весне традиционно начинается спор тех, кому становится жарко, и тех, кому холодно. Только вот отопительный период заканчивается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, на основании распоряжения органа местного самоуправления. Пока этого распоряжение в Тюмени не издали.Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news88960.html
ане повод ли проверить Прокуратуре сие бездействие на коррупционную составляющую? тепла валом. среднесуточная две недели назад установилась... распоряжение не подписывают? Наверное очень чем то важным администрация города занята.
sasha_4e
0
sasha_4e   18.04.2016 / 13:36   #    Ответить   
Прикрутить вентили на время пока жарко, если похолодает вернуть.
Котей
1
Котей   18.04.2016 / 14:01   #    Ответить   
Да уж.... Неделю как среднесуточная гораздо выше +8, а та самая сволота из администрации, от которой это зависит, никак не соизволит снизойти до горожан. Моя "управляшка" валит именно на администрацию города, а так они, типа, рады всё отключить.
Крик души: "Моор, прекращайте над людьми издеваться ! Засношало в доску уже это ваше ежевесеннее скотство с отоплением улицы и пустой болтовнёй про "энергоэффективность" :sad:
no matter
3
no matter   18.04.2016 / 14:09   #    Ответить   
Котей пишет:Засношало в доску уже это ваше ежевесеннее скотство с отоплением улицы и пустой болтовнёй про "энергоэффективность" :sad:


Тогда уж и про ежеосеннее скотство вспомнить надо, когда народ дубеет недели две, чтобы отопление включить аккурат в последний день месяца. Только там еще хуже, вентили не повернешь так, чтоб батареи вдруг загрели. И кто говорит про счетчики, те не понимают просто одного. Счетчики не во всех домах стоят, может, счетчиков этих нет всего в 10% домов, но такие дома без счетчиков есть. И вот из-за этой 10%-выгоды администрация города два раза в год мурыжит своих горожан.
ZarasA
0
ZarasA   18.04.2016 / 16:11   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение
ZarasA пишет:
Сообщение Жара - это сколько? +28? кому-то и +21 жара. По СанПиНу от 20 до 24 градусов по Цельсию должно быть.

+32 при полностью открытых окнах вот прямо сейчас посмотрел.

32, конечно, перебор. Ещё и оплачивать этот перебор нужно.:eyes:.
Денница
2
Денница   18.04.2016 / 18:43   #    Ответить   
sasha_4e пишет:Сообщение Прикрутить вентили на время пока жарко, если похолодает вернуть.

:D молодец. смотрим какие вентили можно поставить. как правило все они работают в отсутствие пара..... но с нашими системами отопления все может случится....
да и место соединения в домах типа хрущ. как правило это уставшая труба стояка возрастом лет в 40, к ней кран и приварят по факту. если рванет (а давление порядка 9 атмосфер) то хороший закрытый кран выдержит.... а вот соединение не факт.....
GWM
1
GWM   19.04.2016 / 06:17   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеВ нашем доме уже три дня отопления нет. УК выключило. Неужели так нереально договориться с УК, чтобы отключить дом?
Получается, что с некоторыми УК нереально! Вчера обожгла руку, прикоснувшись к трубе, которая ведет к батарее. Потом трижды звонила в УК и трижды в "Тепло Тюмени", пытаясь разорвать замкнутый круг, где они показывают пальцем друг на друга. Потом написала заявление и унесла в УК. Сегодня такое чувство, что батареи еще горячее. Все правильно, ведь автоматика отреагировала на изменение температуры воздуха: вчера было больше 20, а сегодня только 12 - надо увеличить подачу тепла!
Да, еще звонила в службу информирования Администрации Тюмени, там искренне удивились, что пора отключать отопление...
*Darya*
0
*Darya*   19.04.2016 / 09:36   #    Ответить   
Офтопик:
GWM пишет:Сообщение еще звонила в службу информирования Администрации Тюмени, там искренне удивились, что пора отключать отопление...


служба информирования-то тут вообще при чем? они разве решения о завершении отопительного сезона принимают? это, знаете, равносильно тому, что вы бы в бухгалтерию куда-нибудь документы забирать пришли и начали бы бухгалтерам высказывать, какую дрянь их организация продает или как хреново услуги оказывает: пар-то вы спустить может и спустите, но за качество услуг-то в ответе не бухгалтерия :pardon:
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   19.04.2016 / 13:32   #    Ответить   
no matter, за такие "самовольные" выключения УК и ТСЖ городские конторы выкатывают неслабые штрафы, если кто-то из жильцов вдруг позвонит в соответствующие службы и заявит о снижении или полном отключении тепла до городского распоряжения. А т.к. люди в домах проживают очень разные - и склочных и сволочных достаточно, а может и особо мёрзлые попадаются, - то получается, что договориться с УК или ТСЖ сложно.
У нас была такая ситуация два года подряд - одна и та же квартира звонит в выходные и "стучит" на слесаря. (УК по просьбам жильцов отключила, неделю температура воздуха была выше 20 днём и ок. 12 ночью) Слесарь едет к нам и включает снова, - предписание вынесено - включить! И до решения города - больше не отключать! Вот единственная такая "арктическая"квартира такая в доме, который занимает целый квартал! Но ведь она есть... и из-за них все вынуждены терпеть.



Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:  

sasha_4e, очень умное и своевременное решение, кэп... А если уже ВСЁ прикручено? А стояки не "прикрутишь"! И потом - жильцам городские службы не дают скидок на тепло, расценки за которое уже давно перевалили в заоблачные высоты, и которое они вынужденно направляют на отопление улицы или запирают в стояках, не потребляя все установленные кем-то гигакалории. Если у вас зарплата позволяет оплачивать навязанную вам услугу и вы не видите в выбросе денег в открытое окно ничего страшного, если это никак не обременяет ваш бюджет, то я почему-то уверена, что большинство горожан предпочли бы более рационально его использовать. Потому что, что бы ты там не прикрутил - платишь всё равно как за январские морозы (которых нынче и в январе-то не было) при таких свирепых температурных показателях подаваемого тепла.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  7
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.