УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире  3
24.09 / 10:12
    
28
сентября
12.04 / 08:16

Тюмень отмечает День космонавтики

Тюмень отмечает День космонавтики
Фото: ekabu.ru

Сегодня День космонавтики и 55-летие первого полёта человека в космос. По решению Генеральной ассамблеи ООН, эта дата отмечается во всемирном масштабе. Однако в России праздник не считается массовым. А как тюменцы относятся ко Дню космонавтики?

Как оказалось, тюменцы вовсе не забыли свою историю. Многие помнят имена космонавтов и гордятся теми знаковыми событиями прошлых лет.

Оксана, 36 лет, журналист: День космонавтики — это ещё один повод гордиться своей страной и соотечественниками. Циолковский, Королёв, Гагарин, Леонов, Терешкова — эти фамилии помню с детства. И своим детям рассказываю о славной истории освоения космоса.

Олег, 33 года, водитель: Дело это хорошее — профессиональные праздники отмечать. Но это должны делать только те, кто к празднику причастны. А таковых в нашей стране не много, поэтому и праздник не такой массовый, как, предположим, день врача или учителя.

Светлана, педагог, 59 лет: Я помню, как Терешкова полетела в космос. За ней следила вся страна. Сейчас космонавтом быть не так модно как раньше, но тем не менее у меня эта профессия всегда будет вызывать чувство гордости за нашу страну.

Ирина, 37 лет, менеджер: Не отмечаю уж точно. Отношусь нейтрально, без энтузиазма. Это историческая дата, не более.

Катерина, 27 лет, продюсер: Я хорошо отношусь к этому празднику. Если бы у меня были дети, мы бы из коробки сделали ракету и устроили фотосессию. Посмотрели бы мультик «Белка и стрелка»!

Напомним, именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

Видео: Полина Бабушкина

Текст: Анжелика Кукушкина

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
9
Kaan   12.04.2016 / 09:31   #    Ответить   
FullChaos, американцы думают иначе.
Задолбали со своими американцами. Учитывая дату, можно поздравить коллектив SpaceX с очередной победой :sha:
Ракету Falcon 9 впервые успешно посадили на плавучую платформу

Просмотров: 2371 | верcия для печати
Читайте новости по темам: День космонавтики

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Анатолий Меньшиков
4
Анатолий Меньшиков   12.04.2016 / 08:42   #    Ответить   
Ура! Да здравствует Тюмень, покорившая космические просторы!
FullChaos
0
FullChaos   12.04.2016 / 08:58   #    Ответить   
первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой


 
американцы думают иначе.

Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   12.04.2016 / 08:58   #    Ответить   
Плюсану новость за Котеньку-космонавта на пикче :DD
El Pistolero
0
El Pistolero   12.04.2016 / 09:03   #    Ответить   
El Pistolero
0
El Pistolero   12.04.2016 / 09:04   #    Ответить   
Ну и заодно https://www.360cities.net/image/vostok-1-spacecraft-first-human-flight-by-yuri-gagarin-russia
carbon
2
carbon   12.04.2016 / 09:14   #    Ответить   
Любимый праздник.:bravo:

PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   12.04.2016 / 09:29   #    Ответить   
И только французкие лягушатники смогли омрачить наш Великий праздник Космонавтики арестовав Космические деньги у себя в стране..или это они нам за мистрали мстят?
Российские активы на $1 млрд арестованы во Франции в процессе исполнения решения Гаагского трибунала по делу ЮКОСа, написал журнал The American Lawyer со ссылкой на компанию Shearman & Sterling, представляющую бывших акционеров ЮКОСа. Издание отмечает, что, потерпев относительную неудачу при аресте российской недвижимости в Западной Европе, «олигархи» обратили внимание на финансовые активы.
Kaan
9
Kaan   12.04.2016 / 09:31   #    Ответить   
FullChaos, американцы думают иначе.
Задолбали со своими американцами. Учитывая дату, можно поздравить коллектив SpaceX с очередной победой :sha:
Ракету Falcon 9 впервые успешно посадили на плавучую платформу
СадоводЪ
1
СадоводЪ   12.04.2016 / 09:42   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеВыйди сам на улицу и поспрашивай у своих же соотечественников, кто был первой женщиной космонавтом - рыдать будешь два дня
С датой производства до 1982-го вполне Валентину помнят :)
Kaan
0
Kaan   12.04.2016 / 09:43   #    Ответить   
СадоводЪ, Уже поспрашивал? Какой быстрый :best:
patriotka
0
patriotka   12.04.2016 / 09:43   #    Ответить   
carbon, Спасибо за замечательный клип. Подняли настроение. 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 09:55   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеУчитывая дату, можно поздравить коллектив SpaceX с очередной победой
Молодцы, что сказать.


Добавлено спустя 1 минуту:
Kaan пишет:Сообщение СадоводЪ, Уже поспрашивал? Какой быстрый :best:
Кого?


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
PLAYANGEL пишет:СообщениеИ только французкие
Банкиришки и потребло. :) Французы тоже достаточно в полеты вложились.


Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
carbon пишет:СообщениеЛюбимый праздник.
Это профессиональный праздник в том числе для специалистов по электронике и математиков-прикладников. Которых сейчас называют черт знает как и придумывают им дурацкие праздники.
mr_tank
2
mr_tank   12.04.2016 / 09:56   #    Ответить   
FullChaos пишет: 
американцы думают иначе.

американцы думают иначе в версии РТ. Вообще "не читайте советских газет"
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 10:21   #    Ответить   
patriotka пишет:Сообщение carbon, Спасибо за замечательный клип. Подняли настроение.
Вы бы видели, как мы "Траву" базлали с байконуровскими. :D:D:D. Как молоды мы были... Эх!


Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Яндекс молодцы.

Google... Бэрримор...
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   12.04.2016 / 10:49   #    Ответить   
а мне вот эта версия "Травы у дома" нравится :)

СадоводЪ
1
СадоводЪ   12.04.2016 / 10:56   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениеа мне вот эта версия "Травы у дома" нравится
Ну, неплохой кич. Великие гитаристы стебаются над мерзкими имперцами. :)
Gottard
0
Gottard   12.04.2016 / 11:32   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Плюсану новость за Котеньку-космонавта на пикче
Котейка в скафандре Спейс Марина из СК, как бэ намекает, что нам есть куда расти в части освоения космоса И таки да, с праздником! Первый спутник, первый человек, первый автоматический многоразовый челнок, нашей стране есть чем гордится! 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   12.04.2016 / 11:34   #    Ответить   
Gottard, он как бе говорит о том, что он не шутки тут шутит с нами ... )))если вы понимаете о чем я) 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 11:57   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Ура! Да здравствует Тюмень, покорившая космические просторы!
Вклад Тюмени тоже есть.


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Давайте попрощаемся, трезвыми сегодня мы больше не увидимся. :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.04.2016 / 12:11   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Ура! Да здравствует Тюмень, покорившая космические просторы!
Вклад Тюмени тоже есть.


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Давайте попрощаемся, трезвыми сегодня мы больше не увидимся. :)
С Праздником всех !!! Вот, блин, а я сегодня работаю ... ну и ладно :yazik2:
LoL-85
3
LoL-85   12.04.2016 / 12:36   #    Ответить   
с праздником всех! про амеров не надо ля-ля, они сразу признали, что мы первые
вот обложка Time от 21.04.1961
Сноуден-72
2
Сноуден-72   12.04.2016 / 12:44   #    Ответить   

"Американцы" ничего НЕ забыли. "Американцы" уважают. "Американцы" подошли к ЭТОЙ дате с новым, грандиозным успехом, о котором вскользь написали выше в постах. Давайте посмотрим на это. На их ликование и успех, приуроченный к 55 годовщине выхода Человека в космос:



Добавлено спустя 34 секунды:


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А здесь полная версия. Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:


Добавлено спустя 40 секунд:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 13:47   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеА здесь полная версия. Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:
Шо ты нам иностранщину тыкаешь? Наших давай!
oberingeneer
0
oberingeneer   12.04.2016 / 14:14   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:  

"Американцы" подошли к ЭТОЙ дате с новым, грандиозным успехом, о котором вскользь написали выше в постах. Давайте посмотрим на это. На их ликование и успех, приуроченный к 55 годовщине выхода Человека в космос:
Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:

Вот не хотел встревать но не могу не задать вопрос: А в чем собственно грандиозность успеха? Именно грандиозность, то что успех это однозначно, хотелось бы поподробней именно про грандиозность.
BORQ_tipa
0
BORQ_tipa   12.04.2016 / 14:14   #    Ответить   
Дык без проблем.

[img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/12987213_1160528023971262_8617800804726077240_n.jpg?oh=82271afcb9a4c8f1e5babeb2fe45744c&oe=578075F3[/img] 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.04.2016 / 15:30   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеА здесь полная версия. Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:
Шо ты нам иностранщину тыкаешь? Наших давай!
Нечего давать пока. Пока что - "Протон" наше всё. Спасибо советским специалистам. 25 лет мы эксплуатируем достижения науки и техники СССР. Как только будет что, лично я лично тебе - здесь напишу.
oberingeneer пишет:СообщениеВот не хотел встревать но не могу не задать вопрос: А в чем собственно грандиозность успеха? Именно грандиозность, то что успех это однозначно, хотелось бы поподробней именно про грандиозность.
А здесь грандиозность - прорыв, новый шаг в развитии космонавтики. Не усовершенствование старого, не удешевление и размножение прошло-вековых технологий, а именно инновации, о которых мы постоянно говорим, но мало делаем. Хотя молодых и перспективных ребят полным полно у нас в стране. О чём и новости есть. Только незаметными они идут. Между главными: как там на Украине, как там в Сирии, как там в Европах, как там в Америках. "... Благополучное возвращение из космоса и посадка 9 апреля на морскую платформу первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 стали продолжением успехов SpaceX. Учитывая декабрьский прорыв, когда ступень ракеты-носителя впервые приземлилась на космодром, основатель частной космической компании SpaceX Илон Маск получил еще один аргумент в пользу использования многоразовых носителей. Если череда его успехов продолжится и Маску удастся довести программу до этапа регулярных запусков, то это приведет к серьезному перераспределению на мировом рынке доставки грузов в космос.

Традиционно одним из самых дешевых способов отправки чего-либо на орбиту были советские ракеты. Специалист по выведению полезной нагрузки в космос Игорь Афанасьев вспоминает, что в конце 1990-х доставшиеся России советские ракеты рассматривались как легкий источник зарабатывания денег для космической отрасли.

«В конце 1990-х нас посадили не только на «нефтяную иглу», нас посадили на «иглу космического извоза».Нам казалось, это очень классно: мы используем советские ракеты, а «дураки-капиталисты» платят нам за это деньги. Но все оказалось не так просто: «капиталисты» не проектировали своих ракет, что дорого и невыгодно, но вовсю совершенствовали технологии создания спутников и межпланетных аппаратов. Кроме того, у нас в России с середины 1990-х годов стали расти зарплаты в долларовом эквиваленте, а вместе с ними и все остальные расходы. В конце концов выросла стоимость запусков. К началу 2010-х затраты на них стали расти быстрее, чем доходы. Тут-то и появился Маск, который всю эту тенденцию поломал», - рассказал «Фонтанке» Игорь Афанасьев.

Сотрудник российской частной космической компании Dauria Aerospace Виталий Егоров в эфире «Фонтанки.Офис» напомнил, что появление SpaceX стало результатом масштабной государственной программы.

«В США появилось несколько частных компаний, которые получили крупные госзаказы. Их, скажем так, очень долго выращивали. В середине 2000-х была серьезная госпрограмма, был конкурс, были поставлены определенные цели и выделены средства. Не все компании справились. Одной из них дали 200 млн долларов, но компания не смогла сделать то, что от нее просили. Деньги пришлось вернуть. А Маск смог», - рассказал Виталий Егоров..." (С) Вот сегодня мы гордимся достижениями наших "отцов". А те, которых я запостил на видео - гордятся СВОИМИ сегодняшними достижениями. Что вас беспокоит в этом?

oberingeneer
1
oberingeneer   12.04.2016 / 19:56   #    Ответить   
Сноуден-72 меня собственно не беспокоит в этом ничего. Я попытаюсь объяснить почему на мой взгляд до грандиозности успеха еще далеко. Конечно само по себе зрелище посадки ракеты на баржу в океане впечатляет. Как впечатляют кадры прогулок по Луне и отсутствие следов двигателя F-1 не в пример движку НК-33 с которым недавно летала американская ракета. Ну это к слову про эффекты, можно долго на эту тему говорить без конкретных результатов.  Но обратимся к цифрам - посадка Бурана в далеком 1988-м году в автоматическом режиме 1 попытка - 1 успех, у Маска 5 попыток - 1 успех, конечно задача сложнее вроде бы но и уровень систем управления спустя 28 лет должен быть более серьезным. Теперь второй момент и самый основной  - почему не все подержанные машины на вторичном рынке имеют  одинаковую в процентном отношении остаточную стоимость при равных сроках эксплуатации? Правильный ответ все знают. Так и тут  -  самая сложная задача обеспечить диагностику этой ракеты после полета, на мой взгляд это даже сложнее чем контроль качества на этапе сборки, там можно взять в руки отдельную деталь и на стенде проверить, а как сделать это не разбирая изделия, проконтролировать какой-нибудь клапан на трубопроводе черт те где в недрах изделия? Или надо заранее обеспечить ресурс изделия на несколько десятков пусков что тоже не простая задача. И все это должно быть дешевле Ангары. Именно это главная технологическая задача достойная 21-го века, а весь восторг про перспективы удешевления в связи с тем что ступень удалось посадить это извините но пока треп. Американцы уже один  раз обожглись на челкноках именно в этом. Казалось бы на многоразовых системах должен быть дешевле процесс вывода но он был намного дороже чем на одноразовых союзах и протонах. Вот когда состоится пятидесятый пуск одной и той же ступени и страховка за него не превысит размеров за разовый носитель, тогда можно говорить о грандиозности успеха и аплодировать стоя долгими продолжительными аплодисментами переходящими в овацию. Пока насколько я понимаю каждый раз летит новая ракета. Что касается наших отцов и детей  - поживем увидим.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.04.2016 / 01:18   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение1 попытка - 1 успех, у
Маска 5 попыток - 1 успех,
Тебе рассказать - сколько неудач и гибелей было в космонавтике обеих стран и всех космических держав? Или сам почитаешь книжки? Буран у него посадили. Посадили да и сгноили благополучно. Не пиши чушь, а изучи историю развития космонавтики.
oberingeneer
0
oberingeneer   13.04.2016 / 08:34   #    Ответить   
Сноуден-72, уважаемый, лучше бы сам матчасть изучил. Давай не будем знанием статистики меряться. У меня всё равно преимущество, я за свою страну -  ты за чужую в данном конкретном случае. Причем я не принижаю американские достижения а говорю что главное им еще предстоит сделать ради чего все это затевалось. А ты мне про книжки.
LoL-85
0
LoL-85   13.04.2016 / 11:33   #    Ответить   
oberingeneer, поддержу, тоже считаю, что ничего пока американцы не показали грандиозного, и их ракета пока ни разу не показала свою многоразовость. А вспомнить печальный опыт их шатлов, я конечно надеюсь они сделали правильные выводы из этого и не повторят ошибок. Но напомню главный вывод был в том, что пока нету такого материала, который переживет перегрузки много раз и нужно отказаться от многоразового использования.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.04.2016 / 15:22   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Сноуден-72, уважаемый, лучше бы сам матчасть изучил. Давай не будем знанием статистики меряться. У меня всё равно преимущество, я за свою страну - ты за чужую в данном конкретном случае. Причем я не принижаю американские достижения а говорю что главное им еще предстоит сделать ради чего все это затевалось. А ты мне про книжки.
Ты с какого перепуга вообще взял - кто тут "за какую-то страну" ??? Что за новый бред? Или у тебя журнал типа "Наука и техника" или газета "На страже Заполярья" - напечатав материал о иностранной технике, становятся: провокационными листовками врага?

Паранойя у тебя?

Ну, конечно - многоразовость не доказали. Их Шаттлы. А вот - Буран доказал, бесполезность, ага. Ещё раз пишу: люди целыми коллективами трудятся и достигают, их заслуги в достижениях отрицать - бессмысленно. Расскажите про наши достижения.


Другие новости рубрики «Общество»

Почти пять миллионов человек в России получают зарплату на уровне МРОТ
Почти пять миллионов человек в России получают зарплату на уровне МРОТ  10
Сегодня в 18:27
Почти пять млн человек в России работают с зарплатой на уровне минимальной оплаты труда (МРОТ), сообщила в среду вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.
Многодетную мать в Тюмени хотели выселить из муниципальной квартиры
Многодетную мать в Тюмени хотели выселить из муниципальной квартиры  1
Сегодня в 17:28
В Тюмени мать семерых детей сумела отстоять право проживания в муниципальной квартире. Оттуда ее хотела выселить по суду администрация города без предоставления иного жилья.
Тюменский бэби-бокс демонтируют?
Тюменский бэби-бокс демонтируют?  12
Сегодня в 17:14
Первое и единственное в Тюмени «окно жизни» вскоре может быть демонтировано. Правительство Российской Федерации поддержало нашумевший законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.
В Тюменской области определились с символикой
В Тюменской области определились с символикой  20
Сегодня в 16:54
Завершился конкурс на лучшую туристскую символику Тюменской области. Накануне были определены победители творческого состязания.
Где вода? Жители Интернациональной страдают из-за изношенной трубы
Где вода? Жители Интернациональной страдают из-за изношенной трубы
Сегодня в 12:48
Жители нескольких домов по улице Интернациональной города Тюмени второй месяц терпят неудобства, связанные с недостаточной подачей воды.
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой
Студентов заставляли «зарабатывать» сессию метлой и тряпкой  есть опрос  27