Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
26
февраля
12.04.2016 / 08:16

Тюмень отмечает День космонавтики

Тюмень отмечает День космонавтики
Фото: ekabu.ru

Сегодня День космонавтики и 55-летие первого полёта человека в космос. По решению Генеральной ассамблеи ООН, эта дата отмечается во всемирном масштабе. Однако в России праздник не считается массовым. А как тюменцы относятся ко Дню космонавтики?

Как оказалось, тюменцы вовсе не забыли свою историю. Многие помнят имена космонавтов и гордятся теми знаковыми событиями прошлых лет.

Оксана, 36 лет, журналист: День космонавтики — это ещё один повод гордиться своей страной и соотечественниками. Циолковский, Королёв, Гагарин, Леонов, Терешкова — эти фамилии помню с детства. И своим детям рассказываю о славной истории освоения космоса.

Олег, 33 года, водитель: Дело это хорошее — профессиональные праздники отмечать. Но это должны делать только те, кто к празднику причастны. А таковых в нашей стране не много, поэтому и праздник не такой массовый, как, предположим, день врача или учителя.

Светлана, педагог, 59 лет: Я помню, как Терешкова полетела в космос. За ней следила вся страна. Сейчас космонавтом быть не так модно как раньше, но тем не менее у меня эта профессия всегда будет вызывать чувство гордости за нашу страну.

Ирина, 37 лет, менеджер: Не отмечаю уж точно. Отношусь нейтрально, без энтузиазма. Это историческая дата, не более.

Катерина, 27 лет, продюсер: Я хорошо отношусь к этому празднику. Если бы у меня были дети, мы бы из коробки сделали ракету и устроили фотосессию. Посмотрели бы мультик «Белка и стрелка»!

Напомним, именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

Видео: Полина Бабушкина

Текст: Анжелика Кукушкина

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
9
Kaan   12.04.2016 / 09:31   #    Ответить   
FullChaos, американцы думают иначе.
Задолбали со своими американцами. Учитывая дату, можно поздравить коллектив SpaceX с очередной победой :sha:
Ракету Falcon 9 впервые успешно посадили на плавучую платформу

Просмотров: 2761 | верcия для печати
Читайте новости по темам: День космонавтики

 
 Комментарии  31  
Анатолий Меньшиков
4
Анатолий Меньшиков   12.04.2016 / 08:42   #    Ответить   
Ура! Да здравствует Тюмень, покорившая космические просторы!
FullChaos
0
FullChaos   12.04.2016 / 08:58   #    Ответить   
первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой


 
американцы думают иначе.

Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   12.04.2016 / 08:58   #    Ответить   
Плюсану новость за Котеньку-космонавта на пикче :DD
El Pistolero
0
El Pistolero   12.04.2016 / 09:03   #    Ответить   
El Pistolero
0
El Pistolero   12.04.2016 / 09:04   #    Ответить   
Ну и заодно https://www.360cities.net/image/vostok-1-spacecraft-first-human-flight-by-yuri-gagarin-russia
carbon
2
carbon   12.04.2016 / 09:14   #    Ответить   
Любимый праздник.:bravo:

PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   12.04.2016 / 09:29   #    Ответить   
И только французкие лягушатники смогли омрачить наш Великий праздник Космонавтики арестовав Космические деньги у себя в стране..или это они нам за мистрали мстят?
Российские активы на $1 млрд арестованы во Франции в процессе исполнения решения Гаагского трибунала по делу ЮКОСа, написал журнал The American Lawyer со ссылкой на компанию Shearman & Sterling, представляющую бывших акционеров ЮКОСа. Издание отмечает, что, потерпев относительную неудачу при аресте российской недвижимости в Западной Европе, «олигархи» обратили внимание на финансовые активы.
Kaan
9
Kaan   12.04.2016 / 09:31   #    Ответить   
FullChaos, американцы думают иначе.
Задолбали со своими американцами. Учитывая дату, можно поздравить коллектив SpaceX с очередной победой :sha:
Ракету Falcon 9 впервые успешно посадили на плавучую платформу
СадоводЪ
1
СадоводЪ   12.04.2016 / 09:42   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеВыйди сам на улицу и поспрашивай у своих же соотечественников, кто был первой женщиной космонавтом - рыдать будешь два дня
С датой производства до 1982-го вполне Валентину помнят :)
Kaan
0
Kaan   12.04.2016 / 09:43   #    Ответить   
СадоводЪ, Уже поспрашивал? Какой быстрый :best:
patriotka
0
patriotka   12.04.2016 / 09:43   #    Ответить   
carbon, Спасибо за замечательный клип. Подняли настроение. 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 09:55   #    Ответить   
Kaan пишет:СообщениеУчитывая дату, можно поздравить коллектив SpaceX с очередной победой
Молодцы, что сказать.


Добавлено спустя 1 минуту:
Kaan пишет:Сообщение СадоводЪ, Уже поспрашивал? Какой быстрый :best:
Кого?


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
PLAYANGEL пишет:СообщениеИ только французкие
Банкиришки и потребло. :) Французы тоже достаточно в полеты вложились.


Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
carbon пишет:СообщениеЛюбимый праздник.
Это профессиональный праздник в том числе для специалистов по электронике и математиков-прикладников. Которых сейчас называют черт знает как и придумывают им дурацкие праздники.
mr_tank
2
mr_tank   12.04.2016 / 09:56   #    Ответить   
FullChaos пишет: 
американцы думают иначе.

американцы думают иначе в версии РТ. Вообще "не читайте советских газет"
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 10:21   #    Ответить   
patriotka пишет:Сообщение carbon, Спасибо за замечательный клип. Подняли настроение.
Вы бы видели, как мы "Траву" базлали с байконуровскими. :D:D:D. Как молоды мы были... Эх!


Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Яндекс молодцы.

Google... Бэрримор...
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   12.04.2016 / 10:49   #    Ответить   
а мне вот эта версия "Травы у дома" нравится :)

СадоводЪ
1
СадоводЪ   12.04.2016 / 10:56   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениеа мне вот эта версия "Травы у дома" нравится
Ну, неплохой кич. Великие гитаристы стебаются над мерзкими имперцами. :)
Gottard
0
Gottard   12.04.2016 / 11:32   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Плюсану новость за Котеньку-космонавта на пикче
Котейка в скафандре Спейс Марина из СК, как бэ намекает, что нам есть куда расти в части освоения космоса И таки да, с праздником! Первый спутник, первый человек, первый автоматический многоразовый челнок, нашей стране есть чем гордится! 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   12.04.2016 / 11:34   #    Ответить   
Gottard, он как бе говорит о том, что он не шутки тут шутит с нами ... )))если вы понимаете о чем я) 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 11:57   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Ура! Да здравствует Тюмень, покорившая космические просторы!
Вклад Тюмени тоже есть.


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Давайте попрощаемся, трезвыми сегодня мы больше не увидимся. :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.04.2016 / 12:11   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Ура! Да здравствует Тюмень, покорившая космические просторы!
Вклад Тюмени тоже есть.


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Давайте попрощаемся, трезвыми сегодня мы больше не увидимся. :)
С Праздником всех !!! Вот, блин, а я сегодня работаю ... ну и ладно :yazik2:
LoL-85
3
LoL-85   12.04.2016 / 12:36   #    Ответить   
с праздником всех! про амеров не надо ля-ля, они сразу признали, что мы первые
вот обложка Time от 21.04.1961
Сноуден-72
2
Сноуден-72   12.04.2016 / 12:44   #    Ответить   

"Американцы" ничего НЕ забыли. "Американцы" уважают. "Американцы" подошли к ЭТОЙ дате с новым, грандиозным успехом, о котором вскользь написали выше в постах. Давайте посмотрим на это. На их ликование и успех, приуроченный к 55 годовщине выхода Человека в космос:



Добавлено спустя 34 секунды:


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А здесь полная версия. Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:


Добавлено спустя 40 секунд:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   12.04.2016 / 13:47   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеА здесь полная версия. Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:
Шо ты нам иностранщину тыкаешь? Наших давай!
oberingeneer
0
oberingeneer   12.04.2016 / 14:14   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:  

"Американцы" подошли к ЭТОЙ дате с новым, грандиозным успехом, о котором вскользь написали выше в постах. Давайте посмотрим на это. На их ликование и успех, приуроченный к 55 годовщине выхода Человека в космос:
Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:

Вот не хотел встревать но не могу не задать вопрос: А в чем собственно грандиозность успеха? Именно грандиозность, то что успех это однозначно, хотелось бы поподробней именно про грандиозность.
BORQ_tipa
0
BORQ_tipa   12.04.2016 / 14:14   #    Ответить   
Дык без проблем.

[img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/12987213_1160528023971262_8617800804726077240_n.jpg?oh=82271afcb9a4c8f1e5babeb2fe45744c&oe=578075F3[/img] 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.04.2016 / 15:30   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеА здесь полная версия. Смотрится как захватывающий фильм, для тех, кто понимает в технике, в значении развития космических технологий, и общем труде сплочённого коллектива:
Шо ты нам иностранщину тыкаешь? Наших давай!
Нечего давать пока. Пока что - "Протон" наше всё. Спасибо советским специалистам. 25 лет мы эксплуатируем достижения науки и техники СССР. Как только будет что, лично я лично тебе - здесь напишу.
oberingeneer пишет:СообщениеВот не хотел встревать но не могу не задать вопрос: А в чем собственно грандиозность успеха? Именно грандиозность, то что успех это однозначно, хотелось бы поподробней именно про грандиозность.
А здесь грандиозность - прорыв, новый шаг в развитии космонавтики. Не усовершенствование старого, не удешевление и размножение прошло-вековых технологий, а именно инновации, о которых мы постоянно говорим, но мало делаем. Хотя молодых и перспективных ребят полным полно у нас в стране. О чём и новости есть. Только незаметными они идут. Между главными: как там на Украине, как там в Сирии, как там в Европах, как там в Америках. "... Благополучное возвращение из космоса и посадка 9 апреля на морскую платформу первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 стали продолжением успехов SpaceX. Учитывая декабрьский прорыв, когда ступень ракеты-носителя впервые приземлилась на космодром, основатель частной космической компании SpaceX Илон Маск получил еще один аргумент в пользу использования многоразовых носителей. Если череда его успехов продолжится и Маску удастся довести программу до этапа регулярных запусков, то это приведет к серьезному перераспределению на мировом рынке доставки грузов в космос.

Традиционно одним из самых дешевых способов отправки чего-либо на орбиту были советские ракеты. Специалист по выведению полезной нагрузки в космос Игорь Афанасьев вспоминает, что в конце 1990-х доставшиеся России советские ракеты рассматривались как легкий источник зарабатывания денег для космической отрасли.

«В конце 1990-х нас посадили не только на «нефтяную иглу», нас посадили на «иглу космического извоза».Нам казалось, это очень классно: мы используем советские ракеты, а «дураки-капиталисты» платят нам за это деньги. Но все оказалось не так просто: «капиталисты» не проектировали своих ракет, что дорого и невыгодно, но вовсю совершенствовали технологии создания спутников и межпланетных аппаратов. Кроме того, у нас в России с середины 1990-х годов стали расти зарплаты в долларовом эквиваленте, а вместе с ними и все остальные расходы. В конце концов выросла стоимость запусков. К началу 2010-х затраты на них стали расти быстрее, чем доходы. Тут-то и появился Маск, который всю эту тенденцию поломал», - рассказал «Фонтанке» Игорь Афанасьев.

Сотрудник российской частной космической компании Dauria Aerospace Виталий Егоров в эфире «Фонтанки.Офис» напомнил, что появление SpaceX стало результатом масштабной государственной программы.

«В США появилось несколько частных компаний, которые получили крупные госзаказы. Их, скажем так, очень долго выращивали. В середине 2000-х была серьезная госпрограмма, был конкурс, были поставлены определенные цели и выделены средства. Не все компании справились. Одной из них дали 200 млн долларов, но компания не смогла сделать то, что от нее просили. Деньги пришлось вернуть. А Маск смог», - рассказал Виталий Егоров..." (С) Вот сегодня мы гордимся достижениями наших "отцов". А те, которых я запостил на видео - гордятся СВОИМИ сегодняшними достижениями. Что вас беспокоит в этом?

oberingeneer
1
oberingeneer   12.04.2016 / 19:56   #    Ответить   
Сноуден-72 меня собственно не беспокоит в этом ничего. Я попытаюсь объяснить почему на мой взгляд до грандиозности успеха еще далеко. Конечно само по себе зрелище посадки ракеты на баржу в океане впечатляет. Как впечатляют кадры прогулок по Луне и отсутствие следов двигателя F-1 не в пример движку НК-33 с которым недавно летала американская ракета. Ну это к слову про эффекты, можно долго на эту тему говорить без конкретных результатов.  Но обратимся к цифрам - посадка Бурана в далеком 1988-м году в автоматическом режиме 1 попытка - 1 успех, у Маска 5 попыток - 1 успех, конечно задача сложнее вроде бы но и уровень систем управления спустя 28 лет должен быть более серьезным. Теперь второй момент и самый основной  - почему не все подержанные машины на вторичном рынке имеют  одинаковую в процентном отношении остаточную стоимость при равных сроках эксплуатации? Правильный ответ все знают. Так и тут  -  самая сложная задача обеспечить диагностику этой ракеты после полета, на мой взгляд это даже сложнее чем контроль качества на этапе сборки, там можно взять в руки отдельную деталь и на стенде проверить, а как сделать это не разбирая изделия, проконтролировать какой-нибудь клапан на трубопроводе черт те где в недрах изделия? Или надо заранее обеспечить ресурс изделия на несколько десятков пусков что тоже не простая задача. И все это должно быть дешевле Ангары. Именно это главная технологическая задача достойная 21-го века, а весь восторг про перспективы удешевления в связи с тем что ступень удалось посадить это извините но пока треп. Американцы уже один  раз обожглись на челкноках именно в этом. Казалось бы на многоразовых системах должен быть дешевле процесс вывода но он был намного дороже чем на одноразовых союзах и протонах. Вот когда состоится пятидесятый пуск одной и той же ступени и страховка за него не превысит размеров за разовый носитель, тогда можно говорить о грандиозности успеха и аплодировать стоя долгими продолжительными аплодисментами переходящими в овацию. Пока насколько я понимаю каждый раз летит новая ракета. Что касается наших отцов и детей  - поживем увидим.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.04.2016 / 01:18   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение1 попытка - 1 успех, у
Маска 5 попыток - 1 успех,
Тебе рассказать - сколько неудач и гибелей было в космонавтике обеих стран и всех космических держав? Или сам почитаешь книжки? Буран у него посадили. Посадили да и сгноили благополучно. Не пиши чушь, а изучи историю развития космонавтики.
oberingeneer
0
oberingeneer   13.04.2016 / 08:34   #    Ответить   
Сноуден-72, уважаемый, лучше бы сам матчасть изучил. Давай не будем знанием статистики меряться. У меня всё равно преимущество, я за свою страну -  ты за чужую в данном конкретном случае. Причем я не принижаю американские достижения а говорю что главное им еще предстоит сделать ради чего все это затевалось. А ты мне про книжки.
LoL-85
0
LoL-85   13.04.2016 / 11:33   #    Ответить   
oberingeneer, поддержу, тоже считаю, что ничего пока американцы не показали грандиозного, и их ракета пока ни разу не показала свою многоразовость. А вспомнить печальный опыт их шатлов, я конечно надеюсь они сделали правильные выводы из этого и не повторят ошибок. Но напомню главный вывод был в том, что пока нету такого материала, который переживет перегрузки много раз и нужно отказаться от многоразового использования.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.04.2016 / 15:22   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Сноуден-72, уважаемый, лучше бы сам матчасть изучил. Давай не будем знанием статистики меряться. У меня всё равно преимущество, я за свою страну - ты за чужую в данном конкретном случае. Причем я не принижаю американские достижения а говорю что главное им еще предстоит сделать ради чего все это затевалось. А ты мне про книжки.
Ты с какого перепуга вообще взял - кто тут "за какую-то страну" ??? Что за новый бред? Или у тебя журнал типа "Наука и техника" или газета "На страже Заполярья" - напечатав материал о иностранной технике, становятся: провокационными листовками врага?

Паранойя у тебя?

Ну, конечно - многоразовость не доказали. Их Шаттлы. А вот - Буран доказал, бесполезность, ага. Ещё раз пишу: люди целыми коллективами трудятся и достигают, их заслуги в достижениях отрицать - бессмысленно. Расскажите про наши достижения.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  25
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.