Ушла из дома и не вернулась: в Тюменской области ищут пропавшую женщину  2
13.07 / 10:52
    
21
июля
12.04.2016 / 10:02

Бывшего директора ДК «Нефтяник» осудили за хищение 40 миллионов

Бывшего директора ДК «Нефтяник» осудили за хищение 40 миллионов

Вынесен приговор по делу о хищении почти 40 миллионов рублей бюджетных средств при закупке оборудования для тюменского дворца культуры. Накануне, 11 апреля, Центральный районный суд Тюмени признал бывшего директора дворца культуры Елену Наймушину и ее заместителя Илью Соловьева виновными в мошенничестве.

По версии следствия, экс-руководитель в октябре 2012 года решила приобрести для нужд ДК комплект светодиодного оборудования по завышенной стоимости, похитив разницу в стоимости. Для замысла привлекла своего заместителя Соловьева и знакомого Александра Рудича. Последний, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, с 2014 года находится в международном розыске.

В апреле 2013 года экс-директор представила в департамент культуры документы для закупки оборудования. Речь шла о 65 миллионах рублей, хотя среднерыночная стоимость составляла 25,5 миллиона. Практически сообщники получили 40 миллионов.

В 2014 году нарушения выявили прокуратура и РУ ФСБ по Тюменской области. В июне того же года экс-директор и заместители были заключены под стражу. Бывшего директора осудили на 7 лет 6 месяцев, заместителя — на 5 лет 6 месяцев.

Кроме того, осужденным предстоит вернуть похищенные деньги: суд удовлетворил соответствующий иск департамента культуры Тюменской области. Материалы уголовного дела в отношении знакомого экс-директора выделены в отдельное производство.

Напомним, реконструкция «Нефтяника» началась еще в 2007 году. Однако выигравший конкурс подрядчик, компания «Неймар инжиниринг», не завершила работу и наполовину, не выполнив договорных обязательств. Договор с этой компанией был расторгнут только решением областного арбитражного суда. В 2013 году работу продолжил новый подрядчик, закончивший реконструкцию в соответствии с контрактом. Открытие «культурного долгостроя» состоялось только 4 ноября 2015 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1964 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Суды, ДК Нефтяник, Тюмень

 
 Комментарии  13  
kk0611
1
kk0611   12.04.2016 / 11:36   #    Ответить   
ну как бы оно может и так
но качественные светодиодные светильники стоят как раз в 3 раза дороже)))
дешевые горят 2-3 года и начинают глючить, среди них брака много
а дорогие светодиоды горят десять лет без проблем и стоят тоже значительно дороже
как бы не оказалось так что ее наказали по незнанию)))
Андерс
1
Андерс   12.04.2016 / 11:41   #    Ответить   
Возьмите меня на работу крупным чиновником. Я согласен отсидеть 7 лет за 40 лимонов.
Steklyansky
0
Steklyansky   12.04.2016 / 11:41   #    Ответить   
kk0611, ну ну, а на 40 миллионов тоже по незнанию присвоила)), мало дали, надо было 10-ку впаять.
mongol
0
mongol   12.04.2016 / 14:21   #    Ответить   
40 000 000/3 подельника =13 333 333
13 333 333/80 месяцев = 148 148-зарплата в ближайшие 80 месяцев.
Неплохая работа.
Zdob
1
Zdob   12.04.2016 / 14:47   #    Ответить   
Андерс пишет:Сообщение Возьмите меня на работу крупным чиновником. Я согласен отсидеть 7 лет за 40 лимонов.

8 строгого отчалю за такую сумму, предоплата100%, подробности в личку... Работу в Китае не предлагать...
D_J
0
D_J   12.04.2016 / 17:18   #    Ответить   
да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!
Zdob
4
Zdob   12.04.2016 / 17:26   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!

Вы явно недооцениваете контингент НГ :))) и да, Вы хотя бы лям предложите для начала...
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina   12.04.2016 / 19:53   #    Ответить   
Не поделились значит, раз посадили)))) жадность фраера сгубила)))
Баба - Яга
1
Баба - Яга   12.04.2016 / 20:01   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!

пол-страны сидит. Еще никто не умер. Такая же жизнь, как тут. Только тут мнимой свободы больше.
Многие достойные люди (Мандела, Сталин, Янукович, Ленин, Тимошенко) прошли через тюрьму. Закаляет характер.
no matter
3
no matter   12.04.2016 / 20:17   #    Ответить   
Да не будет семи лет, по УДО всяко-разно выйдет годика через четыре уже.

Пока не будет конфискации, сидеть в тюрьме будет выгодней, чем честно работать.
mongol
1
mongol   12.04.2016 / 20:37   #    Ответить   
Чем больше срок,тем невыгоднее сидеть в тюрьме.По моим подсчетам,в ее случае адекватным наказанием является 800 месяцев или 67 лет тюрьмы.
Знакомец увел из кооператива 10 лямов,получил 5 лет условно.Т.о. обеспечил себе на ближайшие пять лет,необлагаемый налогами месячный доход в 167000 рублей. Адекватное наказание,по моей методе, 56 лет.
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   13.04.2016 / 09:28   #    Ответить   
D_J пишет:да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!
Плохо вы о нас думаете ради таких то денег.... 
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila   13.04.2016 / 19:05   #    Ответить   
А если они уже их потратили? Как они будут возвращать? Или это "чисто гепотетически" должны вернуть?  Стесняюсь спросить, а в Департаменте культуры, когда подписывали документы  на  оплату 65 млн руб, совсем не  вникали, какие цены средние на рынке на данную аппаратуру?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменец погиб, выпав из окна многоэтажного дома
Тюменец погиб, выпав из окна многоэтажного дома
Сегодня в 12:34
Из окна многоэтажки, расположенной на проезде Заречный в Тюмени, выпал мужчина.
Бывший налоговик хотел отблагодарить инспектора СИЗО сертификатами в мужской спа-салон
Бывший налоговик хотел отблагодарить инспектора СИЗО сертификатами в мужской спа-салон  4
20.07 / 17:35
Осужденному тюменцу вынесли приговор за взятку инспектору СИЗО. Александр М. через посредника хотел отблагодарить сотрудника изолятора сертификатами в мужской спа-салон.
Торговец украл у тюменской пенсионерки золото
Торговец украл у тюменской пенсионерки золото  2
20.07 / 14:14
Подозреваемого в краже задержал в Тюмени участковый уполномоченный полиции. Парень украл у пожилой тюменки золотые украшения.
Зарезав человека, житель Абатского признался полицейскому во всем
Зарезав человека, житель Абатского признался полицейскому во всем  3
20.07 / 13:33
Жителя села Абатское подозревают в убийстве. Как считают следователи, ссора двух судимых селян привела к расправе.
Северянка погибла в Таиланде
Северянка погибла в Таиланде
20.07 / 13:13
Россиянка разбилась насмерть, упав с крыши отеля на острове Пхукет. Десятилетняя дочь женщины в этот момент находилась в номере.
Тюменские следователи рассказали, как утонул 11-летний мальчик в реке Кармак
Тюменские следователи рассказали, как утонул 11-летний мальчик в реке Кармак
20.07 / 12:32
Стали известны подробности гибели ребенка на воде в Тюменской области.
Сильный пожар в Тюмени: в огне погибла женщина
Сильный пожар в Тюмени: в огне погибла женщина
20.07 / 11:55
Тюменские пожарные накануне, 19 июля, боролись со страшным пожаром, охватившим частный дом на улице Уральской. К сожалению, не обошлось без жертв.
Пожар в доме Жернакова затруднил движение в историческом центре Тюмени
Пожар в доме Жернакова затруднил движение в историческом центре Тюмени  есть фото  3
19.07 / 16:07
Пожар в тюменском памятнике архитектуры, доме купца Жернакова, практически потушен. Как передает с места происшествия корреспондент интернет-портала NashGorod.ru, на улице Орджоникидзе затруднено движение транспорта.
Сотрудники тюменской Росгвардии пресекли распространение наркотиков