В Тюмени нашли тело пропавшего рыбака  3
08.08 / 13:28
    
20
августа
12.04.2016 / 10:02

Бывшего директора ДК «Нефтяник» осудили за хищение 40 миллионов

Бывшего директора ДК «Нефтяник» осудили за хищение 40 миллионов

Вынесен приговор по делу о хищении почти 40 миллионов рублей бюджетных средств при закупке оборудования для тюменского дворца культуры. Накануне, 11 апреля, Центральный районный суд Тюмени признал бывшего директора дворца культуры Елену Наймушину и ее заместителя Илью Соловьева виновными в мошенничестве.

По версии следствия, экс-руководитель в октябре 2012 года решила приобрести для нужд ДК комплект светодиодного оборудования по завышенной стоимости, похитив разницу в стоимости. Для замысла привлекла своего заместителя Соловьева и знакомого Александра Рудича. Последний, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, с 2014 года находится в международном розыске.

В апреле 2013 года экс-директор представила в департамент культуры документы для закупки оборудования. Речь шла о 65 миллионах рублей, хотя среднерыночная стоимость составляла 25,5 миллиона. Практически сообщники получили 40 миллионов.

В 2014 году нарушения выявили прокуратура и РУ ФСБ по Тюменской области. В июне того же года экс-директор и заместители были заключены под стражу. Бывшего директора осудили на 7 лет 6 месяцев, заместителя — на 5 лет 6 месяцев.

Кроме того, осужденным предстоит вернуть похищенные деньги: суд удовлетворил соответствующий иск департамента культуры Тюменской области. Материалы уголовного дела в отношении знакомого экс-директора выделены в отдельное производство.

Напомним, реконструкция «Нефтяника» началась еще в 2007 году. Однако выигравший конкурс подрядчик, компания «Неймар инжиниринг», не завершила работу и наполовину, не выполнив договорных обязательств. Договор с этой компанией был расторгнут только решением областного арбитражного суда. В 2013 году работу продолжил новый подрядчик, закончивший реконструкцию в соответствии с контрактом. Открытие «культурного долгостроя» состоялось только 4 ноября 2015 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1988 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Суды, ДК Нефтяник, Тюмень

 
 Комментарии  13  
kk0611
1
kk0611   12.04.2016 / 11:36   #    Ответить   
ну как бы оно может и так
но качественные светодиодные светильники стоят как раз в 3 раза дороже)))
дешевые горят 2-3 года и начинают глючить, среди них брака много
а дорогие светодиоды горят десять лет без проблем и стоят тоже значительно дороже
как бы не оказалось так что ее наказали по незнанию)))
Андерс
1
Андерс   12.04.2016 / 11:41   #    Ответить   
Возьмите меня на работу крупным чиновником. Я согласен отсидеть 7 лет за 40 лимонов.
Steklyansky
0
Steklyansky   12.04.2016 / 11:41   #    Ответить   
kk0611, ну ну, а на 40 миллионов тоже по незнанию присвоила)), мало дали, надо было 10-ку впаять.
mongol
0
mongol   12.04.2016 / 14:21   #    Ответить   
40 000 000/3 подельника =13 333 333
13 333 333/80 месяцев = 148 148-зарплата в ближайшие 80 месяцев.
Неплохая работа.
Zdob
1
Zdob   12.04.2016 / 14:47   #    Ответить   
Андерс пишет:Сообщение Возьмите меня на работу крупным чиновником. Я согласен отсидеть 7 лет за 40 лимонов.

8 строгого отчалю за такую сумму, предоплата100%, подробности в личку... Работу в Китае не предлагать...
D_J
0
D_J   12.04.2016 / 17:18   #    Ответить   
да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!
Zdob
4
Zdob   12.04.2016 / 17:26   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!

Вы явно недооцениваете контингент НГ :))) и да, Вы хотя бы лям предложите для начала...
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina   12.04.2016 / 19:53   #    Ответить   
Не поделились значит, раз посадили)))) жадность фраера сгубила)))
Баба - Яга
1
Баба - Яга   12.04.2016 / 20:01   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!

пол-страны сидит. Еще никто не умер. Такая же жизнь, как тут. Только тут мнимой свободы больше.
Многие достойные люди (Мандела, Сталин, Янукович, Ленин, Тимошенко) прошли через тюрьму. Закаляет характер.
no matter
3
no matter   12.04.2016 / 20:17   #    Ответить   
Да не будет семи лет, по УДО всяко-разно выйдет годика через четыре уже.

Пока не будет конфискации, сидеть в тюрьме будет выгодней, чем честно работать.
mongol
1
mongol   12.04.2016 / 20:37   #    Ответить   
Чем больше срок,тем невыгоднее сидеть в тюрьме.По моим подсчетам,в ее случае адекватным наказанием является 800 месяцев или 67 лет тюрьмы.
Знакомец увел из кооператива 10 лямов,получил 5 лет условно.Т.о. обеспечил себе на ближайшие пять лет,необлагаемый налогами месячный доход в 167000 рублей. Адекватное наказание,по моей методе, 56 лет.
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   13.04.2016 / 09:28   #    Ответить   
D_J пишет:да вы хоть один день в тюрьме продержитесь, а потом будете писать всякую чушь, типа дайте мне 40 лямов я посижу 7 лет!
Плохо вы о нас думаете ради таких то денег.... 
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila   13.04.2016 / 19:05   #    Ответить   
А если они уже их потратили? Как они будут возвращать? Или это "чисто гепотетически" должны вернуть?  Стесняюсь спросить, а в Департаменте культуры, когда подписывали документы  на  оплату 65 млн руб, совсем не  вникали, какие цены средние на рынке на данную аппаратуру?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Сбытчика гашиша задержали в Тобольске
Сбытчика гашиша задержали в Тобольске
Сегодня в 15:39
В Тобольске сотрудники полиции изъяли гашиш в крупном размере. По подозрению в сбыте наркотика задержан местный житель.
Северянин вынес вещи из арендованного дома
Северянин вынес вещи из арендованного дома
Сегодня в 14:31
Кражу имущества раскрыли тюменские полицейские. Северянин вынес вещи из арендованного дома.
Зарезавшего отца жителя Тюмени признали невменяемым
Зарезавшего отца жителя Тюмени признали невменяемым  1
Сегодня в 09:32
В жестоком убийстве собственного отца и краже обвиняется 20-летний тюменец. Расследование уже завершено, но молодой человек может попасть не в колонию, а на принудительное лечение. Психиатры нашли у него серьезное расстройство.
Мэр Сургута призвал горожан сохранять спокойствие
Мэр Сургута призвал горожан сохранять спокойствие  5
19.08 / 17:34
Глава Сургута Вадим Шувалов обнародовал на своей странице в ВКонтакте видеообращение в связи нападением, произошедшим сегодня в городе.
СК завершил расследование дела по обвинению тюменца в убийстве соседки
СК завершил расследование дела по обвинению тюменца в убийстве соседки
19.08 / 17:22
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего местного жителя. Он подозревается в убийстве соседки.
Из горевшего в Тюмени дома эвакуировали 47 человек
Из горевшего в Тюмени дома эвакуировали 47 человек
19.08 / 11:36
Мощный пожар произошел на улице Военный 10-й городок в Тюмени вчера, 18 августа. Сообщение о ЧП поступило в МЧС в 18.07.
17-летняя мама уехала в Тюмень с ребенком и пропала
17-летняя мама уехала в Тюмень с ребенком и пропала  1
18.08 / 13:44
В Тюмени разыскивают 17-летнюю Нину Андрееву. Накануне девушка со своей 1,5-месячной дочкой уехала из Заводоуковска в Тюмень на прием к доктору и пропала. Тревогу в соцсетях забила сестра девушки.
В Тюмени бывший чиновник ждет суда за взятку
В Тюмени бывший чиновник ждет суда за взятку  3
18.08 / 12:02
Бывшему тюменскому чиновнику грозит суд за получение взятки в крупном размере.
Гражданин Украины осужден на 8 лет за сбыт наркотиков
Гражданин Украины осужден на 8 лет за сбыт наркотиков
18.08 / 08:49
В Тюмени к восьми годам лишения свободы осужден гражданин Украины за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в тюменском регионе.