Пропавшего в октябре рыбака из Тюмени нашли в ХМАО
26.05 / 11:11
    
29
мая
14.04.2016 / 11:53

В Тюмени коллекторы атаковали СПИД-центр

В Тюмени коллекторы атаковали СПИД-центр

В городе Тюмени разразился очередной коллекторский скандал. На этот раз под ударом «долговых вышибал» оказался центр профилактики и борьбы со СПИД.

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения, в медицинской организации уже третий день парализованы телефоны. В режиме автодозвона непрерывно поступают звонки некой организации с требованием возврата денежных средств одним из сотрудников центра. Пациенты не могут получить информацию, связаться с врачами, записаться на прием, заблокирована работа нескольких подразделений.

Попытки сотрудников лечебного учреждения образумить злоумышленников оказались безуспешными, в курс ситуации была поставлена прокуратура. Тем не менее, врачи и сотрудники администрации предпринимают все возможные меры, чтобы минимизировать неудобства для граждан. Медики просят пациентов на время экстренной ситуации обращаться по телефону (3452) 27-63-03.

Напомним, скандалы, связанные с деятельностью коллекторов, происходят в Тюмени не в первый раз. Как писал NashGorod.ru ранее, в начале марта вымогатели едва не сорвали занятия в одной из школ. На телефоны учебного учреждения один за другим поступали звонки с угрозами. Причиной атаки стал долг учительницы истории в размере чуть больше 7000 рублей. От действий «охотников за долгами» пострадала также известная в городе дальнобойщица Татьяна Самопальникова — коллекторы разместили в социальных сетях оскорбительные карикатуры на женщину-водителя и ее близких.

Защитить должников от вымогательского беспредела призван закон о коллекторской деятельности, принятый в первом чтении 12 апреля. Как сообщает «Российская газета», согласно новому документу коллектор сможет звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще раза в семь дней. Общение с должником ночью с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные будет запрещено. Также в законопроекте запрещается неправомерное причинение должнику вреда, раскрытие сведений о должнике и его долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев. Важно, что гражданин получит право и вовсе отказаться от личного взаимодействия с коллектором и потребовать общаться только через своего адвоката. Окончательно принятие закона ожидается уже в этом году.

Тем временем, в Кемеровской области решили не дожидаться принятия мер на федеральном уровне и придумали свое решение проблемы. Депутаты местного заксобрания приняли региональный закон, временно запрещающий работу «охотников за долгами». По информации агентства «Интерфакс», поводом к срочному запрету деятельности коллекторов стал инцидент в соседней Новосибирской области. Группа «долговых вышибал» проникла в квартиру местной жительницы, взявшей в долг 5000 рублей и не сумевшей расплатиться по обязательствам — сумма процентов и штрафов до договору за год перевалила за 200 тысяч. Чтобы принудить женщину к возврату долга, злоумышленники жестоко избили ее мужа и ребенка, а затем совершили в отношении самой должницы насильственные действия сексуального характера. Возбуждено уголовное дело.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев категорично прокомментировал данное происшествие. «Ни один коллектор не имеет права „вышибать“ долги с кузбассовцев. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», — сказал он. По данным федеральных СМИ, с 8 апреля до момента принятия федерального закона о деятельности коллекторов, работа «охотников за долгами» в Кузбассе будет запрещена.

Добавлено в 16.53
Ситуация с блокированием телефонов Центра профилактики и борьбы со СПИД успешно решена благодаря оперативному вмешательству Прокуратуры Калининского административного округа города Тюмени. Благодарим всех, кто не остался равнодушным к проблеме, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения области.
Напоминаем телефон регистратуры Центра профилактики и борьбы со СПИД: (3452) 27-66-89;
отделение профилактики: (3452) 444–207, 444–248
телефон «Горячей линии» Центра — 8 9199 444 207 (в рабочие дни с 08.00 до 16.30)

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lefa
19
lefa   14.04.2016 / 12:05   #    Ответить   
Давно уже пора запретить коллекторские агентства, а все спорные вопросы по долгам решать в законном порядке, через суд. Также запретить микрофинансовые организации, из-за которых люди попадают в долговую зависимость! Для получения кредитов есть банки.
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:07   #    Ответить   
lefa пишет:из-за которых люди попадают в долговую зависимость
в долговую зависимость люди попадают по своей жадности, тупости и глупости и надежде что всех на...!  

Просмотров: 6078 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вымогательство, коллекторы, микрозаймы

 
 Комментарии  38  
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:02   #    Ответить   
Долги нужно отдавать и не надеяться, что пронесёт! Вот из-за таких халявщиков потом страдают другие! 
lefa
19
lefa   14.04.2016 / 12:05   #    Ответить   
Давно уже пора запретить коллекторские агентства, а все спорные вопросы по долгам решать в законном порядке, через суд. Также запретить микрофинансовые организации, из-за которых люди попадают в долговую зависимость! Для получения кредитов есть банки.
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:07   #    Ответить   
lefa пишет:из-за которых люди попадают в долговую зависимость
в долговую зависимость люди попадают по своей жадности, тупости и глупости и надежде что всех на...!  
Evgeniy.Barsuchevskiy
8
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.04.2016 / 12:08   #    Ответить   
VG(Тюмень)

Долги нужно отдавать и не надеяться, что пронесёт! Вот из-за таких халявщиков потом страдают другие!


Согласен. Давайте вас изобьем или что-нибудь с вашим имуществом сделаем, а когда вы будете против - напомним, что ваша соседка с третьего этажа и троюродный брат по бабушке должны денег банку. А что? Вы же имеете отношение к этим людям!?

Я не спорю, что с долгами надо рассчитываться, но это не дает права банкам и коллекторам нарушать закон.
Domenick
2
Domenick   14.04.2016 / 12:10   #    Ответить   
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев категорично прокомментировал данное происшествие. «Ни один коллектор не имеет права „вышибать“ долги с кузбассовцев. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», — сказал он. По данным федеральных СМИ, с 8 апреля до момента принятия федерального закона о деятельности коллекторов, работа «охотников за долгами» в Кузбассе будет запрещена.Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news89080.html
так должно быть по всей стране и навсегда.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение VG(Тюмень), Долги нужно отдавать и не надеяться, что пронесёт! Вот из-за таких халявщиков потом страдают другие!Согласен. Давайте вас изобьем или что-нибудь с вашим имуществом сделаем, а когда вы будете против - напомним, что ваша соседка с третьего этажа и троюродный брат по бабушке должны денег банку. А что? Вы же имеете отношение к этим людям!?Я не спорю, что с долгами надо рассчитываться, но это не дает права банкам и коллекторам нарушать закон.
В том то и дело, сейчас они нечего не нарушают...
FullChaos
3
FullChaos   14.04.2016 / 12:14   #    Ответить   
Не понимаю зачем принимают закон о коллекторах. У них НЕТ законных способов взыскать долг кроме уговоров и просьб, либо опять же иска в суд.
Если они будут действовать в рамках закона, то что они есть, что их нет. Поэтому всем понятно, что действия их такими гопниковскими и останутся .

А долги надо отдавать.
Q
8
Q   14.04.2016 / 12:16   #    Ответить   
Человеческие жизни важнее денег. Не отдаст человек долг вовремя - коллектор не умерт. А вот не получит информацию от врача - вполне вероятно. Нынешние коллекторы - просто попущенные куры с гребнями, вот и все, запретить надо их как экстремистов.
 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:18   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:но это не дает права банкам и коллекторам нарушать закон.
В нашей дэбильной стране дэбильные законы, которые и специально сделаны так, чтобы их можно было нарушать избегая серьёзных наказаний, этим и пользуются мелкие людишки не понимая того, что эти лазейки сделаны не для них мелких халявщиков, а для власть предержащих или их близкого окружения! Потом и получают проблемы! 
patriotka
5
patriotka   14.04.2016 / 12:54   #    Ответить   
А я за принятие закона. У нас коллекторы в новом доме изрисовали все стены и лифт красной краской из-за долгов одной семьи. И почему 150 кв. должны страдать из-за таких должников. Только суд должен решать эти проблемы.
 
krorus
1
krorus   14.04.2016 / 12:59   #    Ответить   
а что делать с теми кто просил просил  вот отдам отдам чес слово. и не отдает?  в суд не пойти ..    коменты сам баран понятны. но все же ?   не проще продать этот долг кому ни будь? за половинку. и забыть.. 
Alex Al-der
3
Alex Al-der   14.04.2016 / 13:22   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Не понимаю зачем принимают закон о коллекторах. У них НЕТ законных способов взыскать долг кроме уговоров и просьб, либо опять же иска в суд.
Если они будут действовать в рамках закона, то что они есть, что их нет. Поэтому всем понятно, что действия их такими гопниковскими и останутся .


Мысль правильная. Корень зла беспредела коллекторов находится не в самих коллекторах, а в абсолютном безразличии правоохранительных органов к происходящему. В СМИ уже ни раз высказывались мнения о том, что при исчезновении коллекторов их заменят на классических "братков" а-ля 1990-е, необязательность выполнения российских законов позволяет это сделать на раз-два
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   14.04.2016 / 15:02   #    Ответить   
Alex Al-der, Корень зла в ростовщичестве, если уж искать корень. Потом в нежелании платить по счетам/отсутствии финансовой грамотности. Невозможность платить тоже от отсутствия финансовой грамотности.
Algelar
4
Algelar   14.04.2016 / 15:30   #    Ответить   
Вообще-то коллекторы:они никто.Если я займу у Пети,а придет Вася и начнет с меня долги выбивать-он будет вымогатель и получит срок,а здесь ароде все какбы законно.У меня был случай:одна небезызвестная интернет компания пыталась выбить с меня долг,хотя я отказался от их услуг.Мне позвонили коллекторы.Я сразу сказал:Разговор пишу и еще раз позвонишь обращаюсь в правоохранительные органы.И после этого не было ни одного звонка.Не надо их бояться.Сразу пиши заяву в полицию.Нет мер,идешь в прокуратуру.И они сразу успокаиваются.А как в Кемерово,да я бы их перестрелял и получил бы условный срок.Ну черт с ним.
 
Algelar
1
Algelar   14.04.2016 / 15:38   #    Ответить   
Коллекторы попробовали бы прийти к какому нибудь среднему бизнесмену.Их бы очень долго искали бы.
D_J
0
D_J   14.04.2016 / 15:46   #    Ответить   
еще классик говорил: разруха в головах! не хотят русские люди работать: одни берут кредиты, не понимая ответственности что их все равно придется отдавать, другие - выбивают долги, это же проще, чем работать на заводе например
 
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 15:58   #    Ответить   
"известная в городе дальнобойщица Татьяна Самопальникова".... Она только своими долгами и известна в городе.

Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:00   #    Ответить   
"Депутаты местного заксобрания приняли региональный закон, временно запрещающий работу «охотников за долгами».  Т.е. местные депутаты пошли против федерального закона ? Гражданский Кодекс РФ  им не авторитет ? Буряты, че еще сказать...
Не занимайте и будет вам счастье.


Dmsis
0
Dmsis   14.04.2016 / 16:08   #    Ответить   
Algelar,
Они итак пришли в заведение, где лечат наркоманов :death: Их жизнь накажет :)))



Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:  

Mozgokluy,
Буряты?! В Кемерово?!!??! :facepalm:
maxxx
1
maxxx   14.04.2016 / 16:08   #    Ответить   
Перед тем как выдать кредит, необходимо проверить наличие мозга
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 16:15   #    Ответить   
Mozgokluy, А где в Гражданском Кодексе регулируется деятельность коллекторов.Там вообще-то говорится о взыскании долгов через суд,а судебные решения должны исполнять судебные приставы.Слово "Коллектор" там вообще не встречается.
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:22   #    Ответить   
В ГК РФ есть понятие "уступки прав требования - цессия". Вот этим сейчас коллекторы и прикрываются. А микрозаймы сами свои долги вышибают, это их сотрудники листовки клеят и подъезды раскрашивают. А наш дремучий народ всех сразу в коллекторы записывает. Уважающая себя коллекторская компания такой херней не занимается. А все эти недоколлекторы после принятия закона в пыль уйдут. Это не 10 тысяч уставного фонда на открытие ООО, это 10 мультиков надо выложить и в ассоциацию вступить. А кто их туда возьмет ? Расслабьтесь, недолго им осталось. Но вот с микрозаймами ничего не сделают, а это уже плохо. Они продолжат свой беспредел.
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 16:33   #    Ответить   
 
Mozgokluy Согласно закона цессия может быть применена с согласия заемщика,а в случае его нсогласия,если это не было оговорено в договоре займа,решение о переуступке прав требования выносится опять же через суд,это решение может быть обжаловано и судиться можно десятилетиями,если конечно есть смысл о чем судиться.
Такое впечатление,что в этих агенствах-вышибалах работают люди ,скурившие букварь за школьным углом.А должны быть мало-мало подготовленные в юридическом смысле.Например сейчас сторожем на склад чугунных болванок без лицензии не устроишься,а работать с людьми может человек,который в слове х.... три ошибки делает.
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:43   #    Ответить   
Какое решение через суд ? О чем вы ? В любом кредитном договоре или иной банковской бумажке есть согласие заемщика на передачу информации 3-м лицам. Учите матчасть. Устанете судиться. 
Простой пример. Оформление кредитной карты. Заемщик подписывает анкету-договор, где в том числе расписывается в том, что он ознакомлен с "Тарифами, правилами обслуживания, условиями". Их кто-нибудь вообще читал ? В курсе, что эти Условия на 60-ти страницах ? Там есть ВСЕ ! Так что не сотрясайте воздух. Банки в суде проигрывают один иск из 1 000. Это практика. 
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:46   #    Ответить   
Кстати, в нормальную коллекторскую компанию федерального уровня (а не местные конторки) хрен устроишься без опыта работы в МВД и высшего образования. А вот в микрозайм безопасником (он же и собиратель долгов) походу скоро таджиков начнут набирать. Так что шанс проявить свое творчество на стенах подъездов есть у всех. Да и поставить телефон на автодозвон тоже большого ума не надо.
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 16:54   #    Ответить   
Коллектор устройство и т. п., что-либо собирающее. В Викисловаре есть статья «коллектор» Коллектор (техника) — технический элемент, в том числе в котлах, в системах  Канализационный коллектор главный канал водосточной сети. Представляет собой трубу большого диаметра. Коллекторы являются частью городской канализационной системы; они собирают сточные(Википедия)
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:56   #    Ответить   
Есть еще умные мысли из Википедии ? 
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 17:02   #    Ответить   
Ах какая красота была в Совдепии-купил что-то в кредит под 3% и тихим сапом у тебя с зарплаты у тебя высчитывают.И никаких головных болей.Так ибашкой думали-сколько взять,да никто не дал бы выше твоего роста.
Гравер 330
0
Гравер 330   14.04.2016 / 20:39   #    Ответить   
Скоро отделения полиций будут атаковать коллекторы, там и администрация не за горами! Им только дай работу!
krorus
0
krorus   14.04.2016 / 20:59   #    Ответить   
 я за коллекторов . козлов должников окучивать надо..  взял . отдай.  не е..ет чем думал и чего подписывал . шел знал куда шел .. отдай .. кооо...ел . слов нет. я за коллекторов.  Гондурас есть  Гондураса не может не быть )))
Alex Al-der
0
Alex Al-der   14.04.2016 / 21:03   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Alex Al-der, Корень зла в ростовщичестве, если уж искать корень


Ну тогда, если следовать этой логике, то корень зла можно найти в существовании кредитно-денежной системы, как таковой :)
Macros
0
Macros   14.04.2016 / 21:22   #    Ответить   
Хоть это итак... Но для этого и было создано людьми государство, чтобы защищать людей
VG(Тюмень) пишет:
lefa пишет:из-за которых люди попадают в долговую зависимость
в долговую зависимость люди попадают по своей жадности, тупости и глупости и надежде что всех на...!  
 
ZarasA
4
ZarasA   14.04.2016 / 23:42   #    Ответить   
Коллекторы - бандиты. Должники - идиоты. Обидно, что из-за бандитов и идиотов страдают неповинные люди.
Algelar
2
Algelar   15.04.2016 / 02:58   #    Ответить   
krorus, Завтра тыторкнешь на дороге крутого дяденьку,и следуя твоей логике подъедут братишки и начнут тебя окучивать по-полной.Что тогда запоешь.Или нужно у кого больше Кольт тот и прав.И енадо всех заемщиков грести под одну гребенку.Жизнь,она так вертит людьми.Смотри или читай "Мастер и Маргарита" и вникни в слова Воланда.Ты даже не можешь знать,что с тобой будет сегодня вечером не говоря о том,что произойдет в более отдаленное время.Везде должен быть ЗАКОН!
krorus
0
krorus   15.04.2016 / 15:51   #    Ответить   
не чего не запою. у меня страховка есть .. :D
mikser
0
mikser   15.04.2016 / 23:34   #    Ответить   
VG(Тюмень), путин всех людей загнал в долги........ 
Anonymous
0
abibas fun   16.04.2016 / 03:37   #    Ответить   
krorus Продай. Вместе пойдете за вымогательство.
ZarasA
0
ZarasA   16.04.2016 / 10:18   #    Ответить   
mikser, просто, сначала нужно заработать а потом покупать.
Ferz.26sta
0
Ferz.26sta   16.04.2016 / 11:27   #    Ответить   
VG(Тюмень),     я смотрю у тебя ораторского  диалога не хватает в жизни ?  Бронивичёк возми на него залезь и всё раскажи  что тебе не нравится .  Я против того что бы люди вообще отдавали эти проценты  !    И даже то что взяли у тех кто их пытался обмануть !   Им так и надо по заслугам  !  И я думаю скоро будет следующая история типа сегодня был уничтожен один их колекторов  так как они не обоснованно хотели отобрать не своё а возомнили себя царьками и были опущенны  по назначению  .  Вот следующая новость . А причина они хотели отобрать долг у сотрудника  известной службы!   Вот тогда и копец колекторам  !
Приложение Нашгород


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюменской области отец угрожал повесить сына, чтобы вернуть подругу
В Тюменской области отец угрожал повесить сына, чтобы вернуть подругу
Сегодня в 16:27
В Ялуторовске отец грозился убить своего сына, если сожительница к нему не вернется. За это горе-родитель окажется на скамье подсудимых.
Гибелью детей в Заводоуковске занялись следователи
Гибелью детей в Заводоуковске занялись следователи
Сегодня в 12:02
По факту пожара, в котором погибли трое детей и их отец, возбуждено уголовное дело. Напомним, 29 мая в Заводоуковске сгорел жилой дом по улице Комсомольской.
Пожар в Заводоуковске: погибли трое детей
Пожар в Заводоуковске: погибли трое детей  2
Сегодня в 09:49
Ночной пожар в Заводоуковске унес жизни троих детей и их отца. Сообщение о возгорании в 01:45 на пульт 93-й спасательной части.
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
28.05 / 15:36
На днях сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени на одной из улиц задержали местного жителя 1986 года рождения.
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать  4
27.05 / 18:33
Руководитель одного из предприятий, задолжавший налоговой около 8 миллионов рублей, избежал наказания. Житель Тюменской области уплатил в бюджет необходимую сумму, и следователи приняли решение о прекращении уголовного преследования.
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой  3
27.05 / 10:52
Тюменца, который сдавал жилье молодой девушке, после отъезда квартирантки ждал неприятный сюрприз — пропали телевизор и стиральная машинка. Злоумышленницу задержали сотрудники полиции.