58-летний тюменец развращал знакомых девочек
16.02 / 12:58
    
19
февраля
14.04.2016 / 11:53

В Тюмени коллекторы атаковали СПИД-центр

В Тюмени коллекторы атаковали СПИД-центр

В городе Тюмени разразился очередной коллекторский скандал. На этот раз под ударом «долговых вышибал» оказался центр профилактики и борьбы со СПИД.

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения, в медицинской организации уже третий день парализованы телефоны. В режиме автодозвона непрерывно поступают звонки некой организации с требованием возврата денежных средств одним из сотрудников центра. Пациенты не могут получить информацию, связаться с врачами, записаться на прием, заблокирована работа нескольких подразделений.

Попытки сотрудников лечебного учреждения образумить злоумышленников оказались безуспешными, в курс ситуации была поставлена прокуратура. Тем не менее, врачи и сотрудники администрации предпринимают все возможные меры, чтобы минимизировать неудобства для граждан. Медики просят пациентов на время экстренной ситуации обращаться по телефону (3452) 27-63-03.

Напомним, скандалы, связанные с деятельностью коллекторов, происходят в Тюмени не в первый раз. Как писал NashGorod.ru ранее, в начале марта вымогатели едва не сорвали занятия в одной из школ. На телефоны учебного учреждения один за другим поступали звонки с угрозами. Причиной атаки стал долг учительницы истории в размере чуть больше 7000 рублей. От действий «охотников за долгами» пострадала также известная в городе дальнобойщица Татьяна Самопальникова — коллекторы разместили в социальных сетях оскорбительные карикатуры на женщину-водителя и ее близких.

Защитить должников от вымогательского беспредела призван закон о коллекторской деятельности, принятый в первом чтении 12 апреля. Как сообщает «Российская газета», согласно новому документу коллектор сможет звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще раза в семь дней. Общение с должником ночью с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные будет запрещено. Также в законопроекте запрещается неправомерное причинение должнику вреда, раскрытие сведений о должнике и его долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев. Важно, что гражданин получит право и вовсе отказаться от личного взаимодействия с коллектором и потребовать общаться только через своего адвоката. Окончательно принятие закона ожидается уже в этом году.

Тем временем, в Кемеровской области решили не дожидаться принятия мер на федеральном уровне и придумали свое решение проблемы. Депутаты местного заксобрания приняли региональный закон, временно запрещающий работу «охотников за долгами». По информации агентства «Интерфакс», поводом к срочному запрету деятельности коллекторов стал инцидент в соседней Новосибирской области. Группа «долговых вышибал» проникла в квартиру местной жительницы, взявшей в долг 5000 рублей и не сумевшей расплатиться по обязательствам — сумма процентов и штрафов до договору за год перевалила за 200 тысяч. Чтобы принудить женщину к возврату долга, злоумышленники жестоко избили ее мужа и ребенка, а затем совершили в отношении самой должницы насильственные действия сексуального характера. Возбуждено уголовное дело.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев категорично прокомментировал данное происшествие. «Ни один коллектор не имеет права „вышибать“ долги с кузбассовцев. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», — сказал он. По данным федеральных СМИ, с 8 апреля до момента принятия федерального закона о деятельности коллекторов, работа «охотников за долгами» в Кузбассе будет запрещена.

Добавлено в 16.53
Ситуация с блокированием телефонов Центра профилактики и борьбы со СПИД успешно решена благодаря оперативному вмешательству Прокуратуры Калининского административного округа города Тюмени. Благодарим всех, кто не остался равнодушным к проблеме, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения области.
Напоминаем телефон регистратуры Центра профилактики и борьбы со СПИД: (3452) 27-66-89;
отделение профилактики: (3452) 444–207, 444–248
телефон «Горячей линии» Центра — 8 9199 444 207 (в рабочие дни с 08.00 до 16.30)

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lefa
19
lefa   14.04.2016 / 12:05   #    Ответить   
Давно уже пора запретить коллекторские агентства, а все спорные вопросы по долгам решать в законном порядке, через суд. Также запретить микрофинансовые организации, из-за которых люди попадают в долговую зависимость! Для получения кредитов есть банки.
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:07   #    Ответить   
lefa пишет:из-за которых люди попадают в долговую зависимость
в долговую зависимость люди попадают по своей жадности, тупости и глупости и надежде что всех на...!  

Просмотров: 6001 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вымогательство, коллекторы, микрозаймы

 
 Комментарии  38  
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:02   #    Ответить   
Долги нужно отдавать и не надеяться, что пронесёт! Вот из-за таких халявщиков потом страдают другие! 
lefa
19
lefa   14.04.2016 / 12:05   #    Ответить   
Давно уже пора запретить коллекторские агентства, а все спорные вопросы по долгам решать в законном порядке, через суд. Также запретить микрофинансовые организации, из-за которых люди попадают в долговую зависимость! Для получения кредитов есть банки.
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:07   #    Ответить   
lefa пишет:из-за которых люди попадают в долговую зависимость
в долговую зависимость люди попадают по своей жадности, тупости и глупости и надежде что всех на...!  
Evgeniy.Barsuchevskiy
8
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.04.2016 / 12:08   #    Ответить   
VG(Тюмень)

Долги нужно отдавать и не надеяться, что пронесёт! Вот из-за таких халявщиков потом страдают другие!


Согласен. Давайте вас изобьем или что-нибудь с вашим имуществом сделаем, а когда вы будете против - напомним, что ваша соседка с третьего этажа и троюродный брат по бабушке должны денег банку. А что? Вы же имеете отношение к этим людям!?

Я не спорю, что с долгами надо рассчитываться, но это не дает права банкам и коллекторам нарушать закон.
Domenick
2
Domenick   14.04.2016 / 12:10   #    Ответить   
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев категорично прокомментировал данное происшествие. «Ни один коллектор не имеет права „вышибать“ долги с кузбассовцев. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», — сказал он. По данным федеральных СМИ, с 8 апреля до момента принятия федерального закона о деятельности коллекторов, работа «охотников за долгами» в Кузбассе будет запрещена.Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news89080.html
так должно быть по всей стране и навсегда.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение VG(Тюмень), Долги нужно отдавать и не надеяться, что пронесёт! Вот из-за таких халявщиков потом страдают другие!Согласен. Давайте вас изобьем или что-нибудь с вашим имуществом сделаем, а когда вы будете против - напомним, что ваша соседка с третьего этажа и троюродный брат по бабушке должны денег банку. А что? Вы же имеете отношение к этим людям!?Я не спорю, что с долгами надо рассчитываться, но это не дает права банкам и коллекторам нарушать закон.
В том то и дело, сейчас они нечего не нарушают...
FullChaos
3
FullChaos   14.04.2016 / 12:14   #    Ответить   
Не понимаю зачем принимают закон о коллекторах. У них НЕТ законных способов взыскать долг кроме уговоров и просьб, либо опять же иска в суд.
Если они будут действовать в рамках закона, то что они есть, что их нет. Поэтому всем понятно, что действия их такими гопниковскими и останутся .

А долги надо отдавать.
Q
8
Q   14.04.2016 / 12:16   #    Ответить   
Человеческие жизни важнее денег. Не отдаст человек долг вовремя - коллектор не умерт. А вот не получит информацию от врача - вполне вероятно. Нынешние коллекторы - просто попущенные куры с гребнями, вот и все, запретить надо их как экстремистов.
 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   14.04.2016 / 12:18   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:но это не дает права банкам и коллекторам нарушать закон.
В нашей дэбильной стране дэбильные законы, которые и специально сделаны так, чтобы их можно было нарушать избегая серьёзных наказаний, этим и пользуются мелкие людишки не понимая того, что эти лазейки сделаны не для них мелких халявщиков, а для власть предержащих или их близкого окружения! Потом и получают проблемы! 
patriotka
5
patriotka   14.04.2016 / 12:54   #    Ответить   
А я за принятие закона. У нас коллекторы в новом доме изрисовали все стены и лифт красной краской из-за долгов одной семьи. И почему 150 кв. должны страдать из-за таких должников. Только суд должен решать эти проблемы.
 
krorus
1
krorus   14.04.2016 / 12:59   #    Ответить   
а что делать с теми кто просил просил  вот отдам отдам чес слово. и не отдает?  в суд не пойти ..    коменты сам баран понятны. но все же ?   не проще продать этот долг кому ни будь? за половинку. и забыть.. 
Alex Al-der
3
Alex Al-der   14.04.2016 / 13:22   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Не понимаю зачем принимают закон о коллекторах. У них НЕТ законных способов взыскать долг кроме уговоров и просьб, либо опять же иска в суд.
Если они будут действовать в рамках закона, то что они есть, что их нет. Поэтому всем понятно, что действия их такими гопниковскими и останутся .


Мысль правильная. Корень зла беспредела коллекторов находится не в самих коллекторах, а в абсолютном безразличии правоохранительных органов к происходящему. В СМИ уже ни раз высказывались мнения о том, что при исчезновении коллекторов их заменят на классических "братков" а-ля 1990-е, необязательность выполнения российских законов позволяет это сделать на раз-два
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   14.04.2016 / 15:02   #    Ответить   
Alex Al-der, Корень зла в ростовщичестве, если уж искать корень. Потом в нежелании платить по счетам/отсутствии финансовой грамотности. Невозможность платить тоже от отсутствия финансовой грамотности.
Algelar
4
Algelar   14.04.2016 / 15:30   #    Ответить   
Вообще-то коллекторы:они никто.Если я займу у Пети,а придет Вася и начнет с меня долги выбивать-он будет вымогатель и получит срок,а здесь ароде все какбы законно.У меня был случай:одна небезызвестная интернет компания пыталась выбить с меня долг,хотя я отказался от их услуг.Мне позвонили коллекторы.Я сразу сказал:Разговор пишу и еще раз позвонишь обращаюсь в правоохранительные органы.И после этого не было ни одного звонка.Не надо их бояться.Сразу пиши заяву в полицию.Нет мер,идешь в прокуратуру.И они сразу успокаиваются.А как в Кемерово,да я бы их перестрелял и получил бы условный срок.Ну черт с ним.
 
Algelar
1
Algelar   14.04.2016 / 15:38   #    Ответить   
Коллекторы попробовали бы прийти к какому нибудь среднему бизнесмену.Их бы очень долго искали бы.
D_J
0
D_J   14.04.2016 / 15:46   #    Ответить   
еще классик говорил: разруха в головах! не хотят русские люди работать: одни берут кредиты, не понимая ответственности что их все равно придется отдавать, другие - выбивают долги, это же проще, чем работать на заводе например
 
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 15:58   #    Ответить   
"известная в городе дальнобойщица Татьяна Самопальникова".... Она только своими долгами и известна в городе.

Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:00   #    Ответить   
"Депутаты местного заксобрания приняли региональный закон, временно запрещающий работу «охотников за долгами».  Т.е. местные депутаты пошли против федерального закона ? Гражданский Кодекс РФ  им не авторитет ? Буряты, че еще сказать...
Не занимайте и будет вам счастье.


Dmsis
0
Dmsis   14.04.2016 / 16:08   #    Ответить   
Algelar,
Они итак пришли в заведение, где лечат наркоманов :death: Их жизнь накажет :)))



Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:  

Mozgokluy,
Буряты?! В Кемерово?!!??! :facepalm:
maxxx
1
maxxx   14.04.2016 / 16:08   #    Ответить   
Перед тем как выдать кредит, необходимо проверить наличие мозга
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 16:15   #    Ответить   
Mozgokluy, А где в Гражданском Кодексе регулируется деятельность коллекторов.Там вообще-то говорится о взыскании долгов через суд,а судебные решения должны исполнять судебные приставы.Слово "Коллектор" там вообще не встречается.
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:22   #    Ответить   
В ГК РФ есть понятие "уступки прав требования - цессия". Вот этим сейчас коллекторы и прикрываются. А микрозаймы сами свои долги вышибают, это их сотрудники листовки клеят и подъезды раскрашивают. А наш дремучий народ всех сразу в коллекторы записывает. Уважающая себя коллекторская компания такой херней не занимается. А все эти недоколлекторы после принятия закона в пыль уйдут. Это не 10 тысяч уставного фонда на открытие ООО, это 10 мультиков надо выложить и в ассоциацию вступить. А кто их туда возьмет ? Расслабьтесь, недолго им осталось. Но вот с микрозаймами ничего не сделают, а это уже плохо. Они продолжат свой беспредел.
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 16:33   #    Ответить   
 
Mozgokluy Согласно закона цессия может быть применена с согласия заемщика,а в случае его нсогласия,если это не было оговорено в договоре займа,решение о переуступке прав требования выносится опять же через суд,это решение может быть обжаловано и судиться можно десятилетиями,если конечно есть смысл о чем судиться.
Такое впечатление,что в этих агенствах-вышибалах работают люди ,скурившие букварь за школьным углом.А должны быть мало-мало подготовленные в юридическом смысле.Например сейчас сторожем на склад чугунных болванок без лицензии не устроишься,а работать с людьми может человек,который в слове х.... три ошибки делает.
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:43   #    Ответить   
Какое решение через суд ? О чем вы ? В любом кредитном договоре или иной банковской бумажке есть согласие заемщика на передачу информации 3-м лицам. Учите матчасть. Устанете судиться. 
Простой пример. Оформление кредитной карты. Заемщик подписывает анкету-договор, где в том числе расписывается в том, что он ознакомлен с "Тарифами, правилами обслуживания, условиями". Их кто-нибудь вообще читал ? В курсе, что эти Условия на 60-ти страницах ? Там есть ВСЕ ! Так что не сотрясайте воздух. Банки в суде проигрывают один иск из 1 000. Это практика. 
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:46   #    Ответить   
Кстати, в нормальную коллекторскую компанию федерального уровня (а не местные конторки) хрен устроишься без опыта работы в МВД и высшего образования. А вот в микрозайм безопасником (он же и собиратель долгов) походу скоро таджиков начнут набирать. Так что шанс проявить свое творчество на стенах подъездов есть у всех. Да и поставить телефон на автодозвон тоже большого ума не надо.
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 16:54   #    Ответить   
Коллектор устройство и т. п., что-либо собирающее. В Викисловаре есть статья «коллектор» Коллектор (техника) — технический элемент, в том числе в котлах, в системах  Канализационный коллектор главный канал водосточной сети. Представляет собой трубу большого диаметра. Коллекторы являются частью городской канализационной системы; они собирают сточные(Википедия)
Mozgokluy
0
Mozgokluy   14.04.2016 / 16:56   #    Ответить   
Есть еще умные мысли из Википедии ? 
Algelar
0
Algelar   14.04.2016 / 17:02   #    Ответить   
Ах какая красота была в Совдепии-купил что-то в кредит под 3% и тихим сапом у тебя с зарплаты у тебя высчитывают.И никаких головных болей.Так ибашкой думали-сколько взять,да никто не дал бы выше твоего роста.
Гравер 330
0
Гравер 330   14.04.2016 / 20:39   #    Ответить   
Скоро отделения полиций будут атаковать коллекторы, там и администрация не за горами! Им только дай работу!
krorus
0
krorus   14.04.2016 / 20:59   #    Ответить   
 я за коллекторов . козлов должников окучивать надо..  взял . отдай.  не е..ет чем думал и чего подписывал . шел знал куда шел .. отдай .. кооо...ел . слов нет. я за коллекторов.  Гондурас есть  Гондураса не может не быть )))
Alex Al-der
0
Alex Al-der   14.04.2016 / 21:03   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Alex Al-der, Корень зла в ростовщичестве, если уж искать корень


Ну тогда, если следовать этой логике, то корень зла можно найти в существовании кредитно-денежной системы, как таковой :)
Macros
0
Macros   14.04.2016 / 21:22   #    Ответить   
Хоть это итак... Но для этого и было создано людьми государство, чтобы защищать людей
VG(Тюмень) пишет:
lefa пишет:из-за которых люди попадают в долговую зависимость
в долговую зависимость люди попадают по своей жадности, тупости и глупости и надежде что всех на...!  
 
ZarasA
4
ZarasA   14.04.2016 / 23:42   #    Ответить   
Коллекторы - бандиты. Должники - идиоты. Обидно, что из-за бандитов и идиотов страдают неповинные люди.
Algelar
2
Algelar   15.04.2016 / 02:58   #    Ответить   
krorus, Завтра тыторкнешь на дороге крутого дяденьку,и следуя твоей логике подъедут братишки и начнут тебя окучивать по-полной.Что тогда запоешь.Или нужно у кого больше Кольт тот и прав.И енадо всех заемщиков грести под одну гребенку.Жизнь,она так вертит людьми.Смотри или читай "Мастер и Маргарита" и вникни в слова Воланда.Ты даже не можешь знать,что с тобой будет сегодня вечером не говоря о том,что произойдет в более отдаленное время.Везде должен быть ЗАКОН!
krorus
0
krorus   15.04.2016 / 15:51   #    Ответить   
не чего не запою. у меня страховка есть .. :D
mikser
0
mikser   15.04.2016 / 23:34   #    Ответить   
VG(Тюмень), путин всех людей загнал в долги........ 
abibas fun
0
abibas fun   16.04.2016 / 03:37   #    Ответить   
krorus Продай. Вместе пойдете за вымогательство.
ZarasA
0
ZarasA   16.04.2016 / 10:18   #    Ответить   
mikser, просто, сначала нужно заработать а потом покупать.
Ferz.26sta
0
Ferz.26sta   16.04.2016 / 11:27   #    Ответить   
VG(Тюмень),     я смотрю у тебя ораторского  диалога не хватает в жизни ?  Бронивичёк возми на него залезь и всё раскажи  что тебе не нравится .  Я против того что бы люди вообще отдавали эти проценты  !    И даже то что взяли у тех кто их пытался обмануть !   Им так и надо по заслугам  !  И я думаю скоро будет следующая история типа сегодня был уничтожен один их колекторов  так как они не обоснованно хотели отобрать не своё а возомнили себя царьками и были опущенны  по назначению  .  Вот следующая новость . А причина они хотели отобрать долг у сотрудника  известной службы!   Вот тогда и копец колекторам  !
Приложение Нашгород


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Югре во время пожара в общежитии погибли двухлетний мальчик и его мама
В Югре во время пожара в общежитии погибли двухлетний мальчик и его мама  2
17.02 / 15:46
Трагический случай произошел в Югре: во время пожара в общежитии в Мегионе погибли женщина и ее двухлетний ребенок. Их тела нашли под завалами сгоревшего здания.
Пожарные в Тюменской области спасли от огня жилой дом
Пожарные в Тюменской области спасли от огня жилой дом
17.02 / 14:23
Сегодня, 17 февраля, около семи утра на пункт диспетчера поступило сообщение о пожаре в селе Гилево. Горели надворные строения.
Полиция ищет тюменца, пропавшего на прошлой неделе
Полиция ищет тюменца, пропавшего на прошлой неделе
17.02 / 13:41
Тюменские полицейские просят горожан помочь в поисках молодого человека, пропавшего в конце минувшей недели. Фарид Ишбулаев 1996 года рождения ушел из дома в субботу, 11 февраля. Где он находится сейчас, неизвестно.
Мошенники рассылают тюменцам сообщения, маскируясь под Сбербанк
Мошенники рассылают тюменцам сообщения, маскируясь под Сбербанк  9
17.02 / 13:21
Мошенники используют новый способ выманить деньги у доверчивых тюменцев. Горожане в соцсетях рассказывают об СМС, приходящих на мобильные телефоны якобы от Сбербанка. Однако определить фальшивку можно.
Полицейский приехал усмирять выпивох - получил дверцей электрощитка по голове
Полицейский приехал усмирять выпивох — получил дверцей электрощитка по голове  6
17.02 / 13:11
Непроста жизнь сотрудников полиции — никогда не знаешь, где подстерегает опасность. В Омутинском оперуполномоченный, приехавший утихомирить пьяную компанию, получил по голове дверцей от электрощитка.
Браконьера задержали у кладбища
Браконьера задержали у кладбища  2
17.02 / 10:48
Накануне, 16 февраля, мировой судья вынес приговор жителю села Бизино Тобольского района. 39-летнего Петра Старченко признали виновным в незаконной охоте.