Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23119
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19477
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.04.2016 / 15:48
Знакомство с собственным сердцем

Ультразвуковое исследование организма или попросту УЗИ для тюменцев не новое и неизведанное. Тем не менее, я в свои за 30 лет никогда таких процедур в отношении сердца и щитовидной железы не проходила. Видимо, настал мой черед — об этом и расскажу в рубрике тест-драйв NashGorod.ru.

Чтобы сделать УЗИ, я направилась не куда-нибудь, а в Тюменский кардиоцентр, который нередко хвалят за качественные обследования и приятное обслуживание, но многие считают, что процедуры там дорогостоящие. Недавно на его базе открылся центр ультразвуковой диагностики «Эхотон», да и по месту расположения центр мне подходит.

С некоторым волнением, какое обычно бывает перед медицинскими процедурами, я вошла в здание, где приятно удивило отсутствие толпы и очередей. Неспешно надела бахилы.

Знакомство с собственным сердцем 2

Девушка-администратор выслушала меня и направила в точку обследования — на четвертый этаж. Не доходя до лифта, я свернула на лестницу и с интересом разглядывала этажи центра. Здание далеко не новое, но вполне ухоженное, чистое и аккуратное.

На нужном этаже, перед дверью кабинета, мне пришлось минут пять подождать окончания процедуры предыдущего пациента. За это время я лишь успела подумать о том, что в обычной поликлинике была бы огромная очередь.

Знакомство с собственным сердцем 3

В кабинете УЗИ нет никаких защитных экранов и защитной спецодежды, а значит исследования безопасны и не несут никакого вреда.

Врачом ультразвуковой диагностики оказался мужчина — врач высшей категории, к.м.н. Дмитрий Владиславович Криночкин. Он в паре слов объяснил, что мне нужно снять и куда лечь, на что я молча и послушно согласилась.

УЗИ щитовидной железы и сердца не требует никакой подготовки — перед процедурой не нужно определенное время не есть или приносить с собой какие-то препараты. Такие исследования советуют проходить для профилактики, чтобы вовремя определить, есть ли патология органа. «Как известно, в нашем регионе йододефицит развит, то есть склонность к заболеванию есть. В вашем случае щитовидная железа абсолютно ровная и здоровая, поэтому никаких препаратов специально пить не нужно. Тем не менее, я советую употреблять в пищу йодированные продукты», — посоветовал доктор и перечислил несколько таких продуктов. Как оказалось, это не только соль, о которой я знала, в Тюмени есть йодированные яйца и хлеб. Все мы помним, что богаты йодом морепродукты и некоторые овощи.

Продолжаем исследование.

УЗИ сердца ЭХО-КГ. Для него требуется раздеться по пояс и лечь на левый бок, получается, спиной к врачу. Он же, используя щуп УЗИ-аппарата, «светит» сердечную мышцу. С помощью УЗИ можно оценить общее состояние сердца, обнаружить физиологические или патологические изменения, отследить толщину стенок, изучить работу клапанов и размеры полостей. «Говорят, что в сердце живет любовь. Это не так. Сердце — это просто мышца, сплошная физика, — проговорил врач. — У вас с ним все в порядке», — заключил специалист и показал на экране, где и что в этом «насосе» как работает.

— А правда ли, что у каждого пятого человека есть болезни сердца, и что тюменская молодежь сплошь и рядом — сердечники? — спросила я Дмитрия Владиславовича.
— Сердечно-сосудистые заболевания, по-прежнему, лидируют в списке смертности. Но медицина сейчас значительно шагнула вперед, поэтому мы можем определять сегодня то, что несколько лет назад еще не видели. И это не обязательно заболевание, это может быть лишь отклонение. Полученные знания позволяют предупредить заболевание, — ответил доктор.

В моем случае отклонение тоже было обнаружено. Но в этом ничего страшного нет, кроме того, что оно еще и по наследству уже передано…

Вердикт — здорова. Никаких направлений на дальнейшее обследование не требуется.

Знакомство с собственным сердцем 4

Расслабившись, что все хорошо, я расспросила доктора о том, что за оборудование используется в центре, и как хранятся результаты исследований. Оборудование, как я и сама заметила, сплошь и рядом иностранного производства — «высокоточное и высокотехничное». Несложно догадаться, что ремонт любого из аппаратов встанет в копеечку на сегодняшний день из-за курса доллара.

«Результаты исследований у нас хранятся с 2003 года. Многие пациенты наблюдаются десятилетиями и, благодаря предыдущим итогам обследования, мы можем увидеть динамику», — пояснил врач.

К этому моменту я уже оделась и, поблагодарив Дмитрия Владиславовича, отправилась домой с абсолютно легким сердцем.

Плюсы:

— нет очереди

— приятное обслуживание

— результаты и ответы на все вопросы получены сразу

— процедуры не требуют специальной подготовки
— приятно знать, что ты ничем не болен

Минусы:

— стоимость: УЗИ сердца (ЭХО КГ) — 1701 рубль, УЗИ щитовидной железы — 1225 рублей

— часы работы: понедельник-пятница с 8 до 18 часов, суббота — с 9 до 15. Такой график может быть неудобен тем, кто работает в это же время.

О противопоказаниях необходимо проконсультироваться со специалистом.

Не является рекламой

Ксения Красовская

Источник: собственная информация
Просмотров: 2974 | Версия для печати
Читайте новости по темам: йод, Кардиоцентр, медицинские услуги, сердце
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Grunina
6
Grunina 18.04.2016 / 16:09 #
обычная кардиограмма не всегда покажет всю картину.ошибаетесь
Комментарии 12 Читать на форуме
MrHyde
1
MrHyde 18.04.2016 / 15:55 #
Какая-то заказная статья. Эхо-КГ не делают "для профилактики", на неё направляют, если видна паталогия на ЭКГ. Обычной кардиограммы вполне достаточно для отслеживания здоровья сердца.
Grunina
6
Grunina 18.04.2016 / 16:09 #
обычная кардиограмма не всегда покажет всю картину.ошибаетесь
Kaan
0
Kaan 18.04.2016 / 16:16 #
MrHyde, Как на ЭКГ можно будет увидеть внутрисердечный тромб? Опухоль?
MrHyde
0
MrHyde 18.04.2016 / 17:02 #
Ок, то есть опухоль в сердце не вызовет изменение ритма? Ничего себе, вот это новость. Ну тогда уж сразу давайте в рамках профилактики биопсию делать и компьютерную томограмму, чтобы наверняка!
Kaan
0
Kaan 18.04.2016 / 17:08 #
MrHyde, Ок, то есть опухоль в сердце не вызовет изменение ритма?
Она может вообще никаких симптомов не вызывать, а на ЭКГ может быть похожа на другие болезни сердца.
Ничего себе, вот это новость.
Ага - век живи, век учись (с)
Ну тогда уж сразу давайте в рамках профилактики биопсию делать и компьютерную томограмму
Зачем, если есть УЗИ сердца?
MrHyde
0
MrHyde 18.04.2016 / 18:01 #
О чём я и говорю. Эхо назначается как дополнительное исследование, когда на ЭКГ есть изменения. Никто эхо для профилактики не делает.
Kaan
0
Kaan 18.04.2016 / 18:19 #
MrHyde, Оставайся при своем, не вижу смысла переубеждать.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 18.04.2016 / 20:18 #
Если у вас пульс 90 - 120, то ни какой электрокардиограммы не нужно! Проблема или щитовидка или сосудистые проблемы и это не повод платить бабки за обследование и так ясно! 
Симпатяжка
1
Симпатяжка 18.04.2016 / 21:38 #
были там. очередей реально нет, возле детского кабинета игрушки. детское узи стоило 500 р в декабре 2013 года. очень недорого, я считаю. беременной на узи платно я за такие же деньги ходила в пполиклинику.а тут сердечко.  дали 2 распечатки с изображением сердца,все показали, рассказали. ответили на все вопросы. очень понравилось. до этого делали узи бесплатно в 2 ребенкиных месяца в поликлинике- там аппарат хуже, перегородки не увидел вообще (хотя вот мозг до этого там дже хорошо рассмотрели) , не то что дырки в них (у ребенка порок сердца -ДМЖП). узистка сама посоветовала идти платно в кардиоцентр. в полгода надо было опять на узи -туда и пошли (только в 7 мес. не в 6). порадовао, что запись не месяц ждать. больше,тт, необходимости в узи сердца нет -порок закрылся. о чем мне и сообщили сразу в кабинете. но, если наадо будет то туда и отправимся снова
Mozgokluy
0
Mozgokluy 21.04.2016 / 16:37 #
УБРиР где ?
Змей
0
Змей 26.04.2016 / 12:25 #
ходил в свою поликлинику по прописке. записался - никаких очередей. пришёл в назначенное время - всё сделали без всякой мороки. и бесплатно. правда я узи желудка делал.
puchun
0
puchun 28.04.2016 / 22:05 #