По Омску идет эвакуация: людей выводят из торговых комплексов, школ и рынков  8
11.09 / 13:04
    
25
сентября
18.04.2016 / 15:03

Когда в Тюмени отключат отопление?

Когда в Тюмени отключат отопление?
Фото: gdeetotdom.ru

Официального распоряжения главы администрации города Тюмени об окончании отопительного сезона в городе пока нет, а тюменцы уже четвертый день жалуются в социальных сетях и в редакцию NashGorod.ru на жару в квартирах.

С минувшей пятницы температура воздуха в областном центре днем держится выше 20 градусов, а по ночам столбики термометров не опускаются ниже 10. Когда в Тюмени отключат отопление? — задают вопросы горожане: «Хотят больше денег? Где же экономия? А кризис? Кому это нужно?», — спрашивают они.

«У меня в квартире есть краны на батареях, они полностью закрыты, но все равно жара», — пишет один из пользователей NashGorod.ru. «К батареям не прикоснуться, форточки открыты, в квартире жарища, платить будем по счетчику так, как будто на улице дикий мороз», — продолжает тему еще одна тюменка. «У нас дома вообще беда: два окна на солнечную сторону, безумно жарко, батареи старые и вентили не крутятся, закрываем батареи пледами, толку нет. Постоянно открыты форточки, все простыли на сквозняках, если форточки закрыть — спать невозможно, духота, жарища. Хоть на улице спи», — рассказывает третья. И таких историй полон интернет.

На самом деле такая ситуация ежегодна. И всегда находятся те, кому жарко, и те, кому холодно. В опросе NashGorod.ru, проводимом 11 апреля 2016 года, приняли участие всего 94 человека. 54 из них уверяют, что дома жарко и требуют отключить отопление, 38 пользователей портала сообщают, что дома вполне тепло, но отопление отключать еще рановато.

Когда в Тюмени отключат отопление? 2

В администрации города Тюмени вопрос окончания отопительного периода не комментируют.

Напомним, стартовал отопительный сезон 2015–2016 годов в Тюмени 29 сентября 2015 года. Заканчивается он обычно со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, на основании Распоряжения органа местного самоуправления. Обычно отопительный сезон в Тюмени и заканчивается в мае.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
13th_warrior
10
13th_warrior   18.04.2016 / 15:59   #    Ответить   
Отключат наверное в первых числах мая, чтобы жильцы домов без счетчиков за полный месяц оплатили))
DOL/CHIK
8
DOL/CHIK   18.04.2016 / 21:33   #    Ответить   
самое неприятное в этой ситуации ,за всё это пекло нам ещё и придётся заплатить
можно конечно закутать батареи одеялом или перекрыть кран в квартире,но тогда это будет выглядеть как купить билет и не поехать

Просмотров: 7643 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отопление, отопительный сезон

 
 Комментарии  55  
-*T*-
4
-*T*-   18.04.2016 / 14:36   #    Ответить   
Видимо им пока маловато денег. Надо ввести графу в начислениях - "Отключить отопление по просьбе - Н-цать рублей" )))
no matter
4
no matter   18.04.2016 / 14:41   #    Ответить   
Отключат 1 мая.
zlay
2
zlay   18.04.2016 / 14:55   #    Ответить   
только что смотрела температуру в кв. +26 все вентили закрыты уже с месяц,окна двери все открыто...

на основании Распоряжения органа местного самоуправления

совести не у людей...
Ангидрит
1
Ангидрит   18.04.2016 / 14:57   #    Ответить   
жар костей не ломит :death:
zlay
2
zlay   18.04.2016 / 15:04   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение жар костей не ломит :death:


может кости и не ломит,а вот мозги "запарились" :D
Dedrain
6
Dedrain   18.04.2016 / 15:13   #    Ответить   
В администрации города Тюмени вопрос окончания отопительного периода не комментируют.
Напомним, стартовал отопительный сезон 2015–2016 годов в Тюмени 29 сентября 2015 года. Заканчивается он обычно со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия


Постоянные разговоры про энергосбережение ... но позвольте, какое же это энергосбережение когда при температуре практически + 20 градусов батареи "пылают", а в УК советуют "открыть форточку - намочить водой тряпку" - это просто делается целенаправленно - другого вывода нет :(
Ангидрит
0
Ангидрит   18.04.2016 / 15:28   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение 
Ангидрит пишет:Сообщение жар костей не ломит :death:


может кости и не ломит,а вот мозги "запарились" :D

сижу на работе в курточке, потому что арендодатель отключил тепло... на улице однако теплее будет...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.04.2016 / 15:31   #    Ответить   
а завтра будет холодать
Steel Rat
5
Steel Rat   18.04.2016 / 15:38   #    Ответить   
Просто все как обычно каждую вечную тянут до последнего с отключением, каждую осень тянут до последнего с включением...что мешает перенестилишнююнеделю включённого отопления с весны на осень не говорит никто, а то что похолодание будет - минусовой температературы уже навряд ли будет, да если и будет - несколько днейподряд она не простоит, уже у всех Окна открыты,
Зато понятно почему на улице теплеет - это мы согреваем...
Dedrain
1
Dedrain   18.04.2016 / 15:46   #    Ответить   
Steel Rat пишет:а то что похолодание будет - минусовой температературы уже навряд ли будет, да если и будет - несколько днейподряд она не простоит, уже у всех Окна открыты
Тут можно вообще на народные приметы ориентироваться - на сирень и яблоню всегда похолодание бывает - каждый год ... 
Беатриче
4
Беатриче   18.04.2016 / 15:54   #    Ответить   
я сегодня уже позвонила и в нашу управляющую компанию, и в информационную службу администрации города. Распоряжения на отключение нет и не известно когда будет... Вот какой вопрос надо было задать Путину: как сделать так, чтобы в 20-градусную жару ЕЖЕГОДНО 2-3 недели полунищей России не отапливать космос и не расходовать столь ценный природный ресурс?
только про краны не говорите ничего. Потому что стоимость услуг сантехника равна услугам стоматолога. Чтобы их поставить, нужно 10-15 тыс. на всю квартиру. Оно того стоит? 
13th_warrior
10
13th_warrior   18.04.2016 / 15:59   #    Ответить   
Отключат наверное в первых числах мая, чтобы жильцы домов без счетчиков за полный месяц оплатили))
Fluder
3
Fluder   18.04.2016 / 16:05   #    Ответить   
Халявных денег за май ждут... они же правила такие приняли и деньги спланировали куда потратить.
Omer
4
Omer   18.04.2016 / 16:12   #    Ответить   
Заканчивается он обычно со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, на основании Распоряжения органа местного самоуправления.

Так ведь было уже! Вот первая пятерка дней, началась она 11-го числа:
001.png

Смотрим дальше
002.png

003.png


Я думаю период 14.04-18.04 будет не ниже 8 градусов. Сегодня значит должны уже это Распоряжение составить и подписать, я правильно понимаю?
P.S.: данные официальные, с погодной метеостанции 28367 (Московский), если что, не с моего градусника :)
korney
4
korney   18.04.2016 / 16:13   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение а завтра будет холодать
можно ведь просто параметры снизить до минимума. даже если похолодает этого хватит
Ангидрит
0
Ангидрит   18.04.2016 / 17:30   #    Ответить   
видимо нельзя просто так взять и отключить котлы, а как похолодает включить...
как нельзя останавливать доменные печи...
как нельзя отключить энергоблок атомной электростанции и потом включить... :death:
Fly
1
Fly   18.04.2016 / 17:49   #    Ответить   
У меня дома пекло(( 2 из 4 батареи перекрыты, остальные, к сожалению, не закрываются. Круглосуточно открыты окна, и все равно жарко. А еще мне придется за это заплатить :down:
StealthPictures
1
StealthPictures   18.04.2016 / 17:57   #    Ответить   
Беатриче пишет:Сообщение только про краны не говорите ничего. Потому что стоимость услуг сантехника равна услугам стоматолога. Чтобы их поставить, нужно 10-15 тыс. на всю квартиру. Оно того стоит?

зная, что весной будет очередной капец, осенью установили краны. У нас в квартире 2 батареи - на кухне и в комнате. Итого 4 крана по 350 р = 1400р. Установка кранов 1100 на батарею, итого 2200. Всего 3600. Мастера с управляющей компании. Краны в комнате закрыли в начале марта. Краны на кухне вообще не открывали всю зиму.
Dedrain
3
Dedrain   18.04.2016 / 18:08   #    Ответить   
StealthPictures пишет:зная, что весной будет очередной капец, осенью установили краны

Эти краны влияют только на комфорт температуры в помещении - но вот никак не влияют на платежки - это Ваша проблема что вам столько тепла не надо   ( PS краны на кухне открывать все же стоило - с целью профилактики - другой вопрос - нужно ли столько тепла которое подается в Ваш дом на входе ? )
 
korney
1
korney   18.04.2016 / 18:08   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение видимо нельзя просто так взять и отключить котлы, а как похолодает включить...
как нельзя останавливать доменные печи...
как нельзя отключить энергоблок атомной электростанции и потом включить... :death:

при чем тут котлы? ты тень на плетень не наводи. летом же отопление отключено, а вода горячая есть.лепестричество, обратно, всегда вырабатывают
все это отработано на тыщу раз. просто раз счетчики, вот они и давят чтоб побольше взять денег
maxxx
0
maxxx   18.04.2016 / 18:12   #    Ответить   
отопление вырубят и похолодание со снегом будет. Пусть уж лучше пока будет
oldbear
5
oldbear   18.04.2016 / 18:17   #    Ответить   
У нас в России все так...
"Если хотите, чтобы ваш сын ходил как дурак в зимней шапке в +15, потому что пока в летней не разрешили — пусть станет офицером."
alone
0
alone   18.04.2016 / 18:30   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение отопление вырубят и похолодание со снегом будет. Пусть уж лучше пока будет

Лучше летом у костра - чем зимой на солнце.
Жар костей не ломит.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.04.2016 / 19:04   #    Ответить   
Что там с заморозками то? Будут? На дачу поди рано еще ехать или пора уже все таки 
Smylester
5
Smylester   18.04.2016 / 19:54   #    Ответить   
Все окна открыты настеж, но всё равно в квартире жара... К батареям не возможно прикоснуться, по-моему зимой хуже топили
D_J
2
D_J   18.04.2016 / 20:00   #    Ответить   
завтра вот похолодает, а потом еще на цветение черемухи обычно заморозки на почве, щас отключат отопление и мамочки взвоют - дети замерзают. Каждый год одно и то же
oldbear
1
oldbear   18.04.2016 / 20:44   #    Ответить   
Каждый год пишу одно и то же.
Если дома жарко - отключите батареи. Если нет кранов на батареях, то закутайте батареи одеялами, пальто и т.д., чтобы уменьшилась их теплоотдача.
Если будет дома холодно - кондиционеры, обогреватели в помощь. Если спать ночью холодно, то в грелку крутого кипятка, грелку в полотенце, и это в ноги. Всю ночь под одеялом будет тепло.

Бардак будет продолжаться до тех пор, пока не начнут штрафовать конкретно ответственных лиц.
Steel Rat
3
Steel Rat   18.04.2016 / 21:13   #    Ответить   
У меня проще - в подъезде краник повернул Т сразу все батареи в квартире отключил, но логика подачи тепла в чем? Что бы платили дольше и больше?
DOL/CHIK
8
DOL/CHIK   18.04.2016 / 21:33   #    Ответить   
самое неприятное в этой ситуации ,за всё это пекло нам ещё и придётся заплатить
можно конечно закутать батареи одеялом или перекрыть кран в квартире,но тогда это будет выглядеть как купить билет и не поехать
korney
6
korney   18.04.2016 / 21:46   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение завтра вот похолодает, а потом еще на цветение черемухи обычно заморозки на почве, щас отключат отопление и мамочки взвоют - дети замерзают. Каждый год одно и то же

Пробежался по сообщениям, тролль штоле с администрации или просто тролль? Хрен с ним, можно отопление полностью не отключать, но параметры то поприжать можно наверно? Давление что нельзя уменьшить? Это же стандартная процедура. Каждой зимой в холода повышают, в оттепель понижают.
Бабло успевают воровать на потребителях. На услуге, которая сейчас не нужна. А счетчики крутят
Steel Rat
0
Steel Rat   18.04.2016 / 22:06   #    Ответить   
А мы в е перешли на жизнь по народным. Приметам? Блин, а если на черемуху холодов не будет, то что? Кто то свой косК признает и за горожан за тепло заплатит?
no matter
2
no matter   18.04.2016 / 22:12   #    Ответить   
Черемуха расцветает в середине мая, а еще в июле бывает +5. Вы круглый год с батареями сидеть собираетесь? :facepalm:
Pilotessa
0
Pilotessa   18.04.2016 / 22:17   #    Ответить   
"Обычно отключают в мае". еще ни разу не было такого, чтобы отключили в апреле. А если в мае, то не раньше числа 5-го, потому что праздники - администрация отдыхает и подписывать распоряжение некому.
Так что все на дачи - остужаться!
StealthPictures
0
StealthPictures   18.04.2016 / 22:53   #    Ответить   
Сегодня у нас сбавили температуру раза в 2 наверно - едва теплые стояки.
SKVO113
0
SKVO113   18.04.2016 / 23:21   #    Ответить   
Dedrain, Первое похолодание всегда на черемуху, даже заморозки могут быть на почве, но это на день, не более. А черемуха зацветает раньше яблони, после уже и сирень цветет.  Но в этом году похоже резкого похолодания не будет.
SKVO113
0
SKVO113   18.04.2016 / 23:27   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:На дачу поди рано еще ехать или пора уже все таки
Продай дачу, меньше проблем будет. Умники уже давно на дачах трудятся, порядок наводят. У моей знакомой крокусы расцвели неделю назад.  
speedre
1
speedre   19.04.2016 / 00:25   #    Ответить   
эрдоганы нам завидуют.
Dedrain
0
Dedrain   19.04.2016 / 07:05   #    Ответить   
Steel Rat пишет:А мы в е перешли на жизнь по народным. Приметам? Блин, а если на черемуху холодов не будет, то что? Кто то свой косК признает и за горожан за тепло заплатит?
Народные приметы веками "формулировались" в отличие от нанотехнологий ( да и не подводили еще ни разу )  
Steel Rat
0
Steel Rat   19.04.2016 / 08:28   #    Ответить   
Dedrain пишет:Сообщение да и не подводили еще ни разу )
Да ладно?
GWM
0
GWM   19.04.2016 / 08:36   #    Ответить   
Вчера обожгла руку о трубу, которая ведет к батарее. Сегодня батареи более горячие, т.к. на улице попрохладнее стало и автоматика, видимо, отрегулировала подачу тепла в сторону повышения...
И вообще, замкнутый круг, где все кивают друг на друга УК -> "Тепло Тюмени" -> УК 
Все нервы вымотала, но так ничего не смогла добиться.
А в службе информирования Администрации Тюмени искренне удивляются про окончание отопительного сезона.
Кстати, средняя температура с 1.04.16 по 18.04.16  уже +7,7, а в последние 5 дней явно больше 10
Steel Rat
0
Steel Rat   19.04.2016 / 08:47   #    Ответить   
Кстати сегодня похолодало- кто нибудь обогреватели включил или окна закрыл? Как нам выше обещались холода дикие :death:
Vest
0
Vest   19.04.2016 / 09:53   #    Ответить   
А чего, администрацию и тепло тюмени не тролите еще?
Какие-то коллекторы работу школы параллизовали по частному шкурному поводу, а тут-то важный социальный вопрос :)
Так и представляю весь день грустные голоса в трубке: "Алло, вы отопление еще не выключили? Ну я попозже перезвоню, вдруг что-то изменится" :death:
Revent
1
Revent   19.04.2016 / 10:16   #    Ответить   
Как сказали у нас в УК(а у нас как бы своя котельная), у них заключен контракт с ГазПромом, на определенный объем и за недобор, или перебор прописаны штрафы вот они и жарят по максимуму.
speedre
0
speedre   19.04.2016 / 10:21   #    Ответить   
у меня сегодня владельцы офисов додумались трубы отрубить чтоб не париться :)
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   19.04.2016 / 10:33   #    Ответить   
Будут топить до 2 мая, чтоб потом взять денег за целый месяц май...как осенью ситуация включили в последние 2 дня а сорвали плату за целый месяц.
Беатриче
0
Беатриче   19.04.2016 / 10:33   #    Ответить   
StealthPictures дом не новый, батареи чугунные 25-летней давности. Их не имеет смысла вешать обратно - все равно скоро рассыпятся. Я меняла в ОДНОЙ комнате батарею 4 года назад. С учетом покупки новой батареи, кранов и т.п. -мне это обошлось в 4,5 т. р. Материалов там примерно на 1,8 т.р., остальное - работа сантехника (монтаж да ДЕмонтаж и т.п.).  Сантехник, кстати, с нашей УК. У них расценочки красуются на доске объявлений в подъезде, мимо не пройдешь. 
Samsonov
0
Samsonov   19.04.2016 / 10:56   #    Ответить   
На ближайшие 10 дней +18, +20 по прогнозу. Они реально даже не задумываются об отключении? Неужели бывают такие идиоты?
Ничего себе!
0
Ничего себе!   19.04.2016 / 11:35   #    Ответить   
У нас вчера отопление выключили, счастью моему нет предела :cool2: Спасибо нашей УК! :best:
Steel Rat пишет:Сообщение Кстати сегодня похолодало- кто нибудь обогреватели включил или окна закрыл? Как нам выше обещались холода дикие

Окна все настежь, наслаждаемся :bugi: 9 этаж, южная сторона, никогда весной-летом не мерзли :D
Dedrain
0
Dedrain   19.04.2016 / 12:57   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
Dedrain пишет:Сообщение да и не подводили еще ни разу )
Да ладно?
Я в данном случае на свою скудную память ориентируюсь :)
Fly
0
Fly   19.04.2016 / 13:25   #    Ответить   
А есть специалисты этой сферы? Вопрос созрел.

По идее, должно учитываться количество "приходящей теплоты" и "уходящей теплоты", разница есть потребление. Если так, то установка кранов как раз повлияет на платеж: меньше энергии потрачено в квартирах, выше температура обратки.

Если у меня краны на батареях есть, я их закрыл, тепло почти не тратится, это должно учитываться общедомовыми приборами, платеж за отопление должен быть меньше.
А если у меня кранов нет, батареи шпарят, окна открыты - я отапливаю атмосферу, и заплачу за потраченное тепло.

кстати, вчера обратил внимание, во ВСЕХ обитаемых квартирах моего подъезда открыты окна :death:
speedre
0
speedre   19.04.2016 / 13:27   #    Ответить   
С сегодняшнего дня в Тюмени официально завершился отопительный сезон.

Соответствующее распоряжение подписано на заседании коллегии городской администрации, сообщает "Вслух.ру" со ссылкой на заместителя главы администрации города Павла Перевалова.

Отключение отопления в Тюмени будет проходить с сегодняшнего дня в течение двух-трех суток.

Также замглавы города отметил, что те жильцы, которые не имеют общедомовых счетчиков тепла, будут платить за тепло за апрель и за май, потому что по нормативам отопительный сезон длится девять месяцев в году.
http://news.megatyumen.ru/news/society/171070/
--------------

Помоему замглавы очень хочет в суд - это мошенничество!
aniceperson
0
aniceperson   19.04.2016 / 14:10   #    Ответить   
Прошла новость, что распоряжение подпишут сегодня и отопление с сегоднящнего дня должны отключить
Ангидрит
0
Ангидрит   19.04.2016 / 14:18   #    Ответить   
Если у меня краны на батареях есть, я их закрыл, тепло почти не тратится, это должно учитываться общедомовыми приборами, платеж за отопление должен быть меньше.
теоретически да, а практически... многие говорят, что еще в марте перекрыли батареи, а счет за тепло пришел не маленький, т.к. тепло рассеивается не только у вас в квартире, но и на лестничных площадках, а они от улицы не очень то и изолированы...
нелена
0
нелена   19.04.2016 / 14:49   #    Ответить   
А у нас отключили


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
24.09 / 15:24
Бесплатный мини-концерт в преддверии открытия 59-го сезона организовал тюменский филармонический оркестр в двух торгово-развлекательных центрах областной столицы.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  5
24.09 / 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  3
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района  6
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  30
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  12
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.