Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17026
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14383
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.04.2016 / 15:24
Отопительный сезон в Тюмени закончился

Сегодня, 19 апреля 2016 года, в Тюмени завершился отопительный сезон. Соответствующее постановление подписано сегодня главой администрации города Александром Моором.

Тем, в чьих домах не установлено приборов учета тепла, за тепло придется заплатить и в мае.

Здесь нужно понимать, что те, у кого общедомовой счетчик тепла в доме есть (и он работает), оплачивают расходы за отопление по нему, а те, у кого прибора нет, платят равными долями за девять месяцев в году.

Ситуацию с оплатой разъясняли в департаменте городского хозяйства еще в начале отопительного сезона: оплата за отопление разделена девять месяцев отопительного сезона — с сентября по май — равными частями. А значит, и внесение платы за услугу отопления осуществляется соответственно — в течение девяти месяцев равными частями (с 1 сентября по 31 мая включительно) и не будет дополнительно увеличиваться при снижении температуры наружного воздуха в зимний период. По таким расчетам тепловую энергию оплатят жильцы домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла — за сентябрь и за май полную сумму.

Отметим, что выше 20 градусов днем в Тюмени стояла погода с 15 апреля ровно до сегодняшнего дня. Горожане сообщали в соцсетях и на сайте NashGorod.ru о том, что в квартирах очень жарко, и требовали завершить отопительный сезон. Сегодня в Тюмени стало прохладнее. Надеемся, в квартирах горожан температура нормализуется.

«В течение двух-трех суток поэтапно в квартирах тюменцев начнут остывать батареи. Не стоит ждать, что это произойдет в один миг, потому что система теплоснабжения города Тюмени достаточно большая и имеет определенную инерцию», — прокомментировал замглавы администрации города Павел Перевалов.

По вопросам оплаты нужно обращаться в управляющие организации, а также можно в администрацию города Тюмени по телефону: 46-11-25.

Напомним, стартовал отопительный сезон 2015–2016 годов в Тюмени 29 сентября 2015 года. За отопительный период больше всех страдали дома района Дома обороны — там неоднократно велись работы на теплосетях.

Впереди лето — период опрессовочных работ. В открытых источниках уже появился сводный план этих работ, согласно которому начнутся опрессовки с 16 мая.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6501 | Версия для печати
Читайте новости по темам: отопление, отопительный сезон
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
S-GT
35
S-GT 19.04.2016 / 15:52 #
Обычно после этих слов идет снег
YVA
7
YVA 19.04.2016 / 17:20 #
Ждём похолодания....
Приложение Нашгород
Комментарии 109 Читать на форуме
zlay
5
zlay 19.04.2016 / 15:38 #
аллилуйя!!!наконец то "поделили откаты" и решили горожанам дать отдохнуть от жары в квартирах...
oldbear
3
oldbear 19.04.2016 / 15:40 #
Ура!!!!!!!!!! Надеюсь, в платежке дни без отопления посчитают честно!!
И на все ближайшие дни обещают тепло.
S-GT
35
S-GT 19.04.2016 / 15:52 #
Обычно после этих слов идет снег
Fly
7
Fly 19.04.2016 / 15:56 #
Доведите постановление до поставщиков! Потрогал стояк батареи - обжегся.
MARIAH
1
MARIAH 19.04.2016 / 16:02 #
Чёй-то равные части какие-то неравные ) опять сидеть считать, бегать разбираться.. :at:
maxxx
1
maxxx 19.04.2016 / 16:04 #
Это вы поторопились
zlay
3
zlay 19.04.2016 / 16:05 #
Fly пишет:Сообщение Доведите постановление до поставщиков! Потрогал стояк батареи - обжегся.


аналогично!!! позвонила в ук,так диспетчер мне говорит,что Михаил васильевич следит за ситуацией и ещё не видел распоряжения моора...теперь ждать будем Михаила Васильевича.... :down:
speedre
0
speedre 19.04.2016 / 16:11 #
посмотрим на платёжки....
Omer
1
Omer 19.04.2016 / 16:35 #
А кто платит фиксированную сумму 9 месяцев, подскажите, тариф у вас какой? Времени искать, если честно, нет, но хочется подсчитать, кто же все-таки заплатил больше 
Dedrain
0
Dedrain 19.04.2016 / 16:53 #
oldbear пишет:Ура!!!!!!!!!! Надеюсь, в платежке дни без отопления посчитают честно!!И на все ближайшие дни обещают тепло.
 Вооружусь барбулятором и логарифмицеской линейкой на данный вопрос - обсчитывать буду - погрешности вычислять и тд
Dedrain
0
Dedrain 19.04.2016 / 16:54 #
мореходец пишет:Услуга не предоставлена, но заплатить будь готов? Очень похоже на лохотрон.
что значит слово "похоже"  
YVA
7
YVA 19.04.2016 / 17:20 #
Ждём похолодания....
Приложение Нашгород
Fluder
4
Fluder 19.04.2016 / 17:41 #
Тем, в чьих домах не установлено приборов учета тепла, за тепло придется заплатить и в мае.
Действительность правового государства, если народ не ворует у власти, то власть ворует у него...
Ksyu
1
Ksyu 19.04.2016 / 22:50 #
Радоваться могут только те, у кого на доме стоит счетчик отопления?
oberingeneer
1
oberingeneer 20.04.2016 / 01:06 #

Здесь нужно понимать, что те, у кого общедомовой счетчик тепла в доме есть (и он работает), оплачивают расходы за отопление по нему, а те, у кого прибора нет, платят равными долями за девять месяцев в году.

Невозможно понять оплату непредоставленной услуги. Интересно кто такие чёткие распоряжения подписывает? Интересно ли это прокуратуре?
ryan
3
ryan 20.04.2016 / 08:49 #
о как, т.е в моём доме моя УК не удосужилась поставить счётчики тепла и я должен платить за месяцы вообще без отопления (сентябрь и май) плюс к тому же на протяжении всей зимы краны на моих батареях открыты на 10-15%, второе конечно это моё дело, но вот с какого перепуга я должен уплатить за 2 месяца без отопления? какая разница есть или нет счётчики если его город включил 30-го сентября, а выключил в апреле.
SKVO113
4
SKVO113 20.04.2016 / 08:49 #
oberingeneer пишет:Интересно ли это прокуратуре?
Нет, это прокуратуре неинтересно.  У нас в доме стоит общедомовой счетчик тепла, по показаниям которого мы и платим. А теперь вспомним былые времена, когда расчет за тепло был распределен на весь календарный год. И мы платили даже в летний период, когда отопление отсутствовало (с мая по сентябрь). Это было в порядке вещей. Почему-то тогда никто не возмущался по поводу этой ситуации. Во многих домах жильцы сами отказались от счетчиков, хотя и козе понятно, что по ним платить удобнее. Плата за установку счетчиков распределена на 5 лет. Ну, и "ап чём"  нытьё? Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами.     
Asa_45
0
Asa_45 20.04.2016 / 09:00 #
SKVO113 пишет: Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами.
Не могу не плюсануть.
Денница
3
Денница 20.04.2016 / 09:06 #
zlay пишет:Сообщение Михаил васильевич следит за ситуацией и ещё не видел распоряжения моора...теперь ждать будем Михаила Васильевича....

а это че ? в вашем УК король говна и пара главный? :death:
я подозреваю что Мэр не указ и нашей УК "Запад". УК "Запад" с теплом поступает просто - не может нормально нашу девятиэтажку протопить - ну допустим температура по 17-18 в квартирах - на жалобы ответ один - все в пределах нормы! советсткий союз кончился нечего открывать форточки!!!
Вчера батареи жарят дома +32 батарея температурой около +50 в подъезде внимание !!!!! свыше +70!!! Но мы народ умный у нас дом со счетчиками! Поэтому мы раскрыли на проветривание кроме квартир еще и подъезд ... стало чуть легче... Вот значит для чего мы счетчеке ставили, нам то на общем собрании совсем другой мед в уши заливали - типа это для того чтоб лишнего не платить , теперь жильцы оплатят лишнее по счетчикам, а я об этом предупреждал еще когда новость тут выходила! Нихрена не поменялось! просто неким пацанам надо было продать счетчики - им это удалось!
carbon
0
carbon 20.04.2016 / 09:18 #
Батареи горячие...:facepalm:
SKVO113
2
SKVO113 20.04.2016 / 09:29 #
Денница, а в голову не приходит, что в холодное время года теплопотери происходят в пути к объектам, потому и батареи  не кипят? А при +20 потерь тепла нет, посему поступает оно в чистом виде без потерь. А в доме кроме счетчиков должны стоять ещё автоматические регуляторы подачи тепла, которые должны вовремя срабатывать. У знакомых в квартире стоит такой регулятор на всех батареях, и всё в порядке. Пора уже наверное своей головой думать, а не ныть.  
MARIAH
0
MARIAH 20.04.2016 / 09:43 #
Вчера вечером уже холодные были. Надеюсь, что отключили, а не авария )
lefa
0
lefa 20.04.2016 / 09:46 #
по 50 лет ВЛКСМ тепло отключили вчера вечером, ура!!! 
StealthPictures
0
StealthPictures 20.04.2016 / 09:54 #
у нас всё выключено со вчера. 3 микрорайон. батареи! до встречи осенью! :)
Usa
1
Usa 20.04.2016 / 09:56 #
lefa пишет: ура!!! 


ЧТ 28.04 +1..+8, возможен небольшой снег :DD
oberingeneer
5
oberingeneer 20.04.2016 / 10:05 #
SKVO113, да никто и не ноет вообще-то. Что касается вот этого утверждения:

 Во многих домах жильцы сами отказались от счетчиков, хотя и козе понятно, что по ним платить удобнее. Плата за установку счетчиков распределена на 5 лет. Ну, и "ап чём"  нытьё? Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами. 

    То могу сказать из личного опыта что когда мы на предприятии поставили счетчики тепла поскольку выкрутили руки теплоснабженцы путем не подачи тепла, пришлось установить, то по деньгам особо ничего не поменялось, те люди которые это продвигают не дураки и себе в убыток работать не будут. Просто к затратам на тепло добавилась стоимость счетчика кроме всего прочего. Каким образом мы спровоцировали чиновников на эти игры хотелось бы узнать поподробней.
Ну а что касается собственно предмета  -  ну чем можно объяснить платеж за тепло в мае в нынешней ситуации? Какая разница стоит счетчик или нет если физически не подается тепло? Еще как-то можно натянуть ситуацию если в мае часть дней была с отоплением, дескать невозможно посчитать - счеты сломались а на компьютере пропорцию составить не обучены, в начальной школе не посещали арифметику, то в ситуации когда вообще в мае не поступает тепло а платеж объясняют наличием или отсутствием счетчиков непонятно основание для платежа. Только не надо говорить про плановую разбивку по месяцам, если не оказана услуга то какой к черту план?  
ryan
1
ryan 20.04.2016 / 10:09 #
SKVO113 пишет:Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами.
это что мы с вами спровоцировали ? 
MARIAH
2
MARIAH 20.04.2016 / 10:16 #
я, например, дикая мерзлячка, мне +30 это всего лишь тепло ) меня огнедышащие батареи только радуют. А вот моим домашним сердечникам эта духота дома смертельная, так что сейчас только рады будут и заморозкам и прохладе дома. Ну а я дома и в одеяле похожу, ничего страшного )
А вот ситуация с оплатой за то, чего не было - не радует никого..
Ангидрит
3
Ангидрит 20.04.2016 / 10:27 #
SKVO113,
а в голову не приходит, что в холодное время года теплопотери происходят в пути к объектам, потому и батареи не кипят? А при +20 потерь тепла нет, посему поступает оно в чистом виде без потерь.
вот с этим согласен
А в доме кроме счетчиков должны стоять ещё автоматические регуляторы подачи тепла, которые должны вовремя срабатывать. У знакомых в квартире стоит такой регулятор на всех батареях, и всё в порядке. Пора уже наверное своей головой думать, а не ныть.
а вот тут вы меня убили :death: т.е. ваших знакомых стоит такой регулятор, а вас нет... ваши знакомые думают головой, а вы :note: ну и толк от этого регулятора у вас в квартире, если он на итоговую сумму в платежке не влияет... ну не рассеется тепло у вас в квартире, дак оно рассеется у вас в подъезде, на лестничной площадке... нам по телевизору втирают, что установка счетчиков тела, на воду будет экономить бюджет, энергоресурсы... а по факту целый месяц можно было бы газ не жечь на отопление, вот где была бы экономия...
speedre
0
speedre 20.04.2016 / 11:03 #
6 мкр. тоже отключили.
ZarasA
2
ZarasA 20.04.2016 / 12:27 #
Usa пишет:
lefa пишет: ура!!! 
ЧТ 28.04 +1..+8, возможен небольшой снег :DD
Народная примета: батареи отключили - жди похолодания . Каждый год одно и тоже. И весной и осенью. 
Денница
0
Денница 20.04.2016 / 12:39 #
SKVO113 пишет:Сообщение а в голову не приходит, что в холодное время года теплопотери происходят в пути к объектам, потому и батареи не кипят? А при +20 потерь тепла нет, посему поступает оно в чистом виде без потерь. А в доме кроме счетчиков должны стоять ещё автоматические регуляторы подачи тепла, которые должны вовремя срабатывать. У знакомых в квартире стоит такой регулятор на всех батареях, и всё в порядке. Пора уже наверное своей головой думать, а не ныть.

не мы решаем... все вопросы решаются в пользу управляющей компании. все обращения об стенку горохом.
Насчет умного замечания о теплопотерях скажу так - в холода температура была у батарей +38 градусов в квартирах и +70 в подьезде... никто делать не хотел сейчас вот сделали, мне на коленки упасть и сказать пасиба благодетели?
регуляторы может и есть - но невыгодно им работать "что б тут непонятного" (с) " Ленинград"?
farm
0
farm 20.04.2016 / 12:50 #
zlay, вы что то конкретное про откаты знаете? или просто так болтаете?))) 
farm
0
farm 20.04.2016 / 12:53 #
ryan, вам же черным по белому написали, вы платите в равных долях. Сумма будет одна фиксированная, т.к. нет прибора учета, ее могли и в один месяц в году вам выставить и все, только кому от этого легче. 
korney
0
korney 20.04.2016 / 13:55 #
farm пишет:Сообщение ryan, вам же черным по белому написали, вы платите в равных долях. Сумма будет одна фиксированная, т.к. нет прибора учета, ее могли и в один месяц в году вам выставить и все, только кому от этого легче. 

но так как отопительный сезон закончился раньше обычного да и зима относительно мягкая была, а "равные доли" были посчитаны заранее по предполагаемому среднему, до того, еще осенью, то перерасчет вследствие этого будет? :DD раньше ведь вроде делали :D
Ангидрит
1
Ангидрит 20.04.2016 / 14:09 #
korney пишет:Сообщение 
farm пишет:Сообщение ryan, вам же черным по белому написали, вы платите в равных долях. Сумма будет одна фиксированная, т.к. нет прибора учета, ее могли и в один месяц в году вам выставить и все, только кому от этого легче. 

но так как отопительный сезон закончился раньше обычного да и зима относительно мягкая была, а "равные доли" были посчитаны заранее по предполагаемому среднему, до того, еще осенью, то перерасчет вследствие этого будет? :DD раньше ведь вроде делали :D

вот именно... прикинули по максимуму сколько гкал будут потреблять, зима мягкая, пару месяцев не топили, можно же прикинуть сколько гкал потребили и сделать людям пересчет и это было бы правильно и по человечески...
ryan
0
ryan 20.04.2016 / 14:38 #
farm, вы реально не понимаете или прикидываетесь ?? Был отрезок времени 9 месяцев на отопительный сезон и сумма на этот период была конкретная посчитана, а по факту отопление было 7 месяцев, даже чуть меньше, дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ??? т.е вы всем довольны ? и тем что в сентябре отопление дали 30 числа, а не 1 октября+счёт за целый месяц, 19 апреля выключили+счёт за целый месяц+счёт за май. Вывод - по деньгам получается что оплата за отопительный сезон должна выплатиться полностью за 9 месяцев пусть даже лето наступит в марте.
speedre
0
speedre 20.04.2016 / 14:47 #
ryan пишет:Сообщение farm, вы реально не понимаете или прикидываетесь ?? Был отрезок времени 9 месяцев на отопительный сезон и сумма на этот период была конкретная посчитана, а по факту отопление было 7 месяцев, даже чуть меньше, дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ??? т.е вы всем довольны ? и тем что в сентябре отопление дали 30 числа, а не 1 октября+счёт за целый месяц, 19 апреля выключили+счёт за целый месяц+счёт за май. Вывод - по деньгам получается что оплата за отопительный сезон должна выплатиться полностью за 9 месяцев пусть даже лето наступит в марте.


вы реально не видите, что человек только только зарегался и только в этой теме отписался?
ryan
0
ryan 20.04.2016 / 14:52 #
щас уже вижу)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 20.04.2016 / 14:55 #
ryan пишет:Сообщение дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ???
Они бы ту же сумму раскидали только на 7 месяцев. Платите вы, например, по 1500 рублей 9 месяцев, а платили бы 1800, но 7.
А кто нынче по приборам платит? Отпишитесь хоть. Интересно. Везде ж почти счетчики ;) Че панику разводим?
korney
1
korney 20.04.2016 / 14:57 #
ryan пишет:Сообщение farm, вы реально не понимаете или прикидываетесь ?? Был отрезок времени 9 месяцев на отопительный сезон и сумма на этот период была конкретная посчитана, а по факту отопление было 7 месяцев, даже чуть меньше, дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ??? т.е вы всем довольны ? и тем что в сентябре отопление дали 30 числа, а не 1 октября+счёт за целый месяц, 19 апреля выключили+счёт за целый месяц+счёт за май. Вывод - по деньгам получается что оплата за отопительный сезон должна выплатиться полностью за 9 месяцев пусть даже лето наступит в марте.

извини, но это ты не понимаешь. есть отопительный сезон. берут заранее прикидывают по среднему сколько тепла за сезон потребляется, считают сумму и раскидывают на 9 месяцев. могли бы и на 7 раскинуть, но тогда платежка за месяц бы больше была, а общая сумма не изменилась бы, но... сезон закончился раньше обычного и общую сумму сейчас можно посчитать постфактум и сделать перерасчет, если что не так. правда боюсь насчитают если, то в свою пользу
ZarasA
0
ZarasA 20.04.2016 / 15:10 #
korney, может, чёта я не понимаю? Если тепла израсходовали больше норматива, то платим больше. А если меньше израсходовали? Имею ввиду без счётчиков дома.
ryan
0
ryan 20.04.2016 / 15:11 #
ещё защитники появились, вы в доле?) как можно расчитать на 9 месяцев вперёд сколько потребуется тепла если непонятно когда точно включать и отключать отопление, а так же какая будет температура на улице зимой, по факту есть средняя норма за месяц, от неё и нужно отталкиваться. Допустим 1800р. за отопление в месяц в среднем, все платят по месяцам и по факту включения и отключения, всё честно и без вопросов.
torn
2
torn 20.04.2016 / 15:19 #
Обычно просыпаюсь без одеяла, :sleep: сегодня проснулся под одеялом, :shock: значит тепло отключили))) :cool2:
Omer
2
Omer 20.04.2016 / 15:33 #
Стало интересно, решил посчитать.
Итак, возьмем 5-ти этажный дом до 1999 года постройки.
Если нет счетчиков, то норматив для него 0,0283 Гкал в месяц на 1 кв.м.
За квартиру в 42,4 кв.м. выходило бы 0,0283*42,4=1,19992 Гкал в месяц
За 9 месяцев нужно бы было оплатить 10,79928 Гкал
Но по счетчикам в этом сезоне выходило так:
09 - отопление было 2 дня, но в расчет (по крайней мере за сентябрь) не попало
10 - 0,658770 Гкал
11 - 1,275264 Гкал
12 - 1,067989 Гкал
01 - 1,610428 Гкал
02 - 1,244811 Гкал
03 - 1,118186 Гкал
04 - расчетки еще нет
05 - отопления уже нет, расчета не будет
Итого мы имеем 6,975448 Гкал + сколько то будет за апрель, думаю не более 1 Гкал. Значит за сезон будет 8 Гкал, не больше
Значит без счетчиков я бы переплатил за 9 месяцев (10,79928-8)*1318,73=3691,49 руб.
Но живя со счетчиками, я пока что плачу ежемясячно в течении года 53,81 рубля за установку этого счетчика (не знаю, сколько еще платить, 3222 рубля было с этой квартиры), это 645,72 рублей в год + 214,37 рублей % за рассрочку этого платежа. Итого "переплата" за сезон получается 860 рублей.
Со счетчиками в этом году (для данной квартиры) выгоднее на 2830 рублей.
Считать прошлый сезон лень, хотя в нем, на вскидку, Гкал было больше, в нем даже за май немного платили.
tank272
1
tank272 20.04.2016 / 19:41 #
Частный сектор - счетчиков нет! Отопление отключили, дом не прогрелся. В доме маленькие дети, включили обогревательные приборы. Будем платить за отключенное отопление (до июня) +  кВТ за обогреватели. СПАСИБО
speedre
0
speedre 20.04.2016 / 19:51 #
Надо наверное ккал посмотреть за 2015, 2014 и 2013 годы. Я вроде все платежки в 1 месте храню.
korney
0
korney 20.04.2016 / 20:44 #
Omer пишет:Сообщение 
Скрытый текст:
Стало интересно, решил посчитать.
Итак, возьмем 5-ти этажный дом до 1999 года постройки.
Если нет счетчиков, то норматив для него 0,0283 Гкал в месяц на 1 кв.м.
За квартиру в 42,4 кв.м. выходило бы 0,0283*42,4=1,19992 Гкал в месяц
За 9 месяцев нужно бы было оплатить 10,79928 Гкал
Но по счетчикам в этом сезоне выходило так:
09 - отопление было 2 дня, но в расчет (по крайней мере за сентябрь) не попало
10 - 0,658770 Гкал
11 - 1,275264 Гкал
12 - 1,067989 Гкал
01 - 1,610428 Гкал
02 - 1,244811 Гкал
03 - 1,118186 Гкал
04 - расчетки еще нет
05 - отопления уже нет, расчета не будет
Итого мы имеем 6,975448 Гкал + сколько то будет за апрель, думаю не более 1 Гкал. Значит за сезон будет 8 Гкал, не больше
Значит без счетчиков я бы переплатил за 9 месяцев (10,79928-8)*1318,73=3691,49 руб.
Но живя со счетчиками, я пока что плачу ежемясячно в течении года 53,81 рубля за установку этого счетчика (не знаю, сколько еще платить, 3222 рубля было с этой квартиры), это 645,72 рублей в год + 214,37 рублей % за рассрочку этого платежа. Итого "переплата" за сезон получается 860 рублей.
Со счетчиками в этом году (для данной квартиры) выгоднее на 2830 рублей.
Считать прошлый сезон лень, хотя в нем, на вскидку, Гкал было больше, в нем даже за май немного платили
.

интересно сколько денег из-за счетчиков теплосети теряют в итоге... и на чьи плечи это потом переложат(в виде повышения тарифов) :DD
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.04.2016 / 20:48 #
Omer пишет:СообщениеЗначит без счетчиков я бы переплатил за 9 месяцев (10,79928-8)*1318,73=3691,49 руб.
каждая услуга без счетчика дороже, потому что по тарифу и по квадратуре считается, а не по реально полученной услуге.


Добавлено спустя 37 секунд:
Мой вопрос в силе:
кто платит за отопление по нормативу?
Omer
0
Omer 20.04.2016 / 21:13 #
Н.Ев.А., я думаю, что если бы зима была полностью холодной (как иногда бывало), включая весенние март-апрель + еще май, то платежи бы практически сравнялись. Но концепция: нет счетчика - плати больше, тут конечно есть. Другое дело, нужно ли это считать за недостаток, или наоборот, за преимущество? У меня в квартире (т-с-с) счетчики стоят, но я их не регистрировал. Люблю платить фиксу, люблю безлимит :) Но правильно ли это? У самого разные мнения на этот счет, так что...
speedre
1
speedre 21.04.2016 / 00:13 #
Мои платёжки с отоплением с 2012 г.


Июль 2012: 1728 руб.
Август 2012: 1903 руб.
Сентябрь 2012: 1985., отопление - Гкла 0,29.
Октябрь 2012 -
Ноябрь 2012: 3506 руб., отопление - Гкла 2,23.
Декабрь 2012: 3658 руб. отопление - Гкла 2,23.


Январь 2013: 3705 руб. отопление - Гкла 2,23.
Февраль 2013: 2952 руб., отопление - Гкла 2,23.
Март 2013: 3605 руб., отопление - Гкла 2,23.
Апрель 2013: 3250 руб., отопление - Гкла 1,89.
май 2013: 2971 руб., отопление - Гкла 1,54. (явно завышенное)
Июнь 2013: 1716 руб.
Июль 2013: 1727 руб.
Август 2013: 1687 руб.
Сентябрь 2013: 3317., отопление - Гкла 1,85.(явно завышенное через чур)
Октябрь 2013 3498 руб., отопление - Гкла 1,85. (явно завышенное через чур)
Ноябрь 2013: 867 руб., отопление - Гкла 0,78 (перерасчёт минус 1702 руб.).
Декабрь 2013: 3280 руб., отопление - Гкла 1,50


Январь 2014: 3600 руб., отопление - Гкла 1,88.
Февраль 2014: 4438 руб., отопление - Гкла 2,43.
Март 2014: 3466 руб., отопление - Гкла 1,36.
Апрель 2014: 3223 руб., отопление - Гкла 1,22.
Май 2014: 2193 руб. отопление - Гкла 0,44.
Июнь 2014: 2040 руб.
Июль 2014: 1928 руб.
Август 2014: 1806 руб.
Сентябрь 2014: 831 руб. (перерасчёт за отопление минус 1019 руб.)
Октябрь 2014: 2568, отопление - Гкла 1,09
Ноябрь 2014: 2780 руб., отопление - Гкла 1,53
Декабрь 2014: 3140 руб., отопление - Гкла 1,89


Январь 2015: 3128 руб., отопление - Гкла 1,84
Февраль 2015: 3950 руб., отопление - Гкла 1,89
Март 2015: 4013 руб., отопление - 1,38
Апрель 2015: 2870 руб., отопление - Гкла 1,24
май 2015: 2783 руб., отопление - Гкла 0,59.
Июнь 2015: 2521 руб. (появляется взнос на капремонт 520 руб.)
Июль 2015: 2591 руб.
Август 2015: 2270 руб.
Сентябрь 2015: 2582 руб.
октябрь 2015: 3030 руб., отопление - Гкла 0,73.
Ноябрь 2015: 3760 руб., отопление - Гкла 1,46.
Декабрь 2015: 3860 руб., отопление - Гкла 1,5.


Январь 2016: 4290 руб., отопление - Гкла 1,911.
Февраль 2016: 4120 руб., отопление - 1,66 Гкла.
Март 2016 (тёплая зима): всего 3920 руб., отопление - Гкла 1,43.
Omer
0
Omer 21.04.2016 / 01:00 #
speedre пишет:Ноябрь 2012: 3506 руб., отопление - Гкла 2,23. Декабрь 2012: 3658 руб. отопление - Гкла 2,23. Январь 2013: 3705 руб. отопление - Гкла 2,23. Февраль 2013: 2952 руб., отопление - Гкла 2,23. Март 2013: 3605 руб., отопление - Гкла 2,23.

 Одинаковое потребление и разная сумма?? А Вы точно тут привели сумму за тепло??
Или это общая коммуналка?
Тогда объясните мне, дураку, зачем тут ваши Гкал за тепло и общие платежи за квартиру??
speedre
0
speedre 21.04.2016 / 01:09 #
суммы за тепло я не писал, я указывал общие суммы за всё в платёжках.
в некоторых платёжках есть перерасчёты не за тепло.



Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:  

Omer пишет:Тогда объясните мне, дураку, зачем тут ваши Гкал за тепло и общие платежи за квартиру??


Общую сумму для себя написал - захотелось заодно посмотреть на общую динамику платежей в целом.
Omer
0
Omer 21.04.2016 / 01:11 #
speedre да не, так не будет картины. Можешь просто указать Гкал помесячно за сезон, и параметры дома (этажность и год постройки). И тариф за Гкал. Тогда можно обрисовать все
Omer
0
Omer 21.04.2016 / 01:15 #
speedre у тебя за сезон без апреля уже 8,691 Гкал выходит. Это на 1,72 Гкал больше чем в моей квартире. Но ты не указал площадь...
speedre
0
speedre 21.04.2016 / 02:20 #
68 м2 площадь.
Anonymous
0
Kotel72 21.04.2016 / 03:08 #
maxxx пишет:Сообщение Это вы поторопились

Знал что зайду в тему и увижу именно такой комментарий от тебя :death:
FullChaos
0
FullChaos 25.04.2016 / 07:47 #
Что то никто не ноет, что опять холодно, а платить все рано надо.
Usa
3
Usa 25.04.2016 / 08:19 #
В садик сегодня детей привел там прохладно, родители матерят инициаторов отключивших отопление :facepalm:
maxxx
0
maxxx 25.04.2016 / 11:58 #
Usa пишет:Сообщение В садик сегодня детей привел там прохладно, родители матерят инициаторов отключивших отопление :facepalm:

Дома уже прохладно, включили обогреватель. Я же говорю поторопились
FullChaos
0
FullChaos 25.04.2016 / 12:19 #
Обогреватель по деньгам обойдется вам в несколько раз дешевле.
Денница
1
Денница 25.04.2016 / 12:28 #
кондер будет рулить! поймал себя на том что установленный кондер чаще по теплу использую в год чем по холоду....
Ничего себе!
2
Ничего себе! 25.04.2016 / 12:38 #
maxxx пишет:Сообщение Я же говорю поторопились

Дома шикарно, как раз комфортная температура :dance: Окна постоянно открыты. Только белье после стирки долго сохнет, но это фигня :)
speedre
0
speedre 25.04.2016 / 15:06 #
На первых этажах - не тепло. Начиная с 3 - вроде тепло.
Anonymous
2
Kotel72 25.04.2016 / 15:48 #
Ништяк без отопления!

maxxx пишет:Сообщение Дома уже прохладно, включили обогреватель. Я же говорю поторопились

:death: :death: :death: Срочно надо включать обратно... Человек замерз :DD
JohnS
1
JohnS 25.04.2016 / 23:59 #
Кто тут говорил, что хватит отапливать улицу? Сегодня зимние вещи из шкафа обратно пришлось достать! :death:
Ангидрит
0
Ангидрит 26.04.2016 / 09:34 #
отлично выспался укутавшись в одеяло :best:
ZarasA
2
ZarasA 27.04.2016 / 09:10 #
Возобновите отопительный сезон!!!.
zlay
1
zlay 27.04.2016 / 09:32 #
ZarasA, зачем? оденься потеплее...и всё!!! в квартирах нормально слегка прохладно,зато мозги работают...кому холодно оденьтесь,включите обогреватель по любому дешевле будет чем отопление...только пожалуйста не нойте!!! жизнь прекрасна!!!улыбайтесь!!! ;)
Usa
3
Usa 27.04.2016 / 09:46 #
кому холодно оденьтесь,включите обогреватель по любому дешевле будет чем отопление


можно еще мыться летом в речке и гадить в скворечнике - экономить на воде и канализации. ;)
Чилавек
3
Чилавек 27.04.2016 / 09:50 #
speedre пишет:Сообщение Начиная с 3 - вроде тепло.
4-йвчера вечером и сегодня утром включил карлсона прогреть квартиру
zlay пишет:Сообщение в квартирах нормально слегка прохладно,з
дома и квартиры у всех разные кому то нормально, кому то холодноплюс у многих дети
мореходец пишет:Сообщение Я помню в июле позапрошлого года была такая же температура и дожди лили, но отопление никто включить не просил. Если холодно есть варианты,
к июлю прошлого года дома в любом случае прогрелись лучше чем к сегодняшнему дню
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 10:29 #
zlay, весь день работе с обогревателем и в одежде. Хочется дома отдохнуть без тёплой одежды. Обогреватель и кондиционер тоже - не дело, когда постоянно включены. а если астма? и гайморит обостряется, когда дома холодно.
carmen01
4
carmen01 27.04.2016 / 10:33 #
Кто отключил отопление в этом году ТАК РАНО и кто просил об этом - честно, вы просто ненормальные идиоты! Ну и что, тепло теперь вам дома? Врать то не надо про то, что дома слегка холодно. Температура то сейчас почти как зимой, а отопления нет. И еще - жар костей не ломит как известно, а кому было те три теплых дня так нестерпимо жарко пусть сейчас будет нестерпимо холодно! И бонусом вам в подарок простуды :(( хотя и без вас таких сейчас во всех общественных местах началась вторая волна простывших соплежуев, которые раньше времени не по погоде одевались и просили выключить отопление!
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 11:02 #
carmen01, жарко, скорее всего, на солнечной стороне и высоких этажах людям с повышенным давлением и избыточным весом. Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала. Ну, почему у нас никак не могут сделать так, чтоб всем комфортно было? :shock:.
Ничего себе!
0
Ничего себе! 27.04.2016 / 11:26 #
carmen01 пишет:Сообщение Ну и что, тепло теперь вам дома?
Тепло. Вам фото градусника выложить, чтобы вы поверили? :) Закаляйтесь/одевайтесь тепло/ включите обогреватели/выпейте горячего чаю. Отопление все равно до осени уже не включат, смысл нервничать?
ZarasA пишет:Сообщение жарко, скорее всего, на солнечной стороне и высоких этажах людям с повышенным давлением и избыточным весом.
Сторона южная и этаж высокий, да. Давление наоборот пониженное и вес нормальный. Духоту терпеть не могу, лучше одеться потеплее, если холодно.
oldbear
2
oldbear 27.04.2016 / 11:32 #
Очень хорошо, что в этом году вовремя отключили отопление. Нет смысла отапливать улицу и держать окна открытыми. Надеюсь, в платежке это тоже отразится.
Дома - комфортно, спасибо администрации, что в этом году подумали о людях.
maxxx
0
maxxx 27.04.2016 / 12:06 #
zlay пишет:Сообщение .только пожалуйста не нойте!!!
ныли это те кому жарко.

Добавлено спустя 42 секунды:  
carmen01, полностью поддерживаю

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  
Ничего себе! пишет:Сообщение carmen01 пишет: Ну и что, тепло теперь вам дома?Тепло. Вам фото градусника выложить, чтобы вы поверили?
да не фига не тепло. а свое фотошопное фото на лоб себе наклей

Добавлено спустя 50 секунд:  
oldbear пишет:Сообщение Нет смысла отапливать улицу и держать окна открытыми.
какое отапливание улицы??? :facepalm: :facepalm: :facepalm:
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 12:10 #
maxxx, это те, кто отопление на лоджию вывел. сделал тёплый пол и наставил дополнительные секции :))).
no matter
0
no matter 27.04.2016 / 12:20 #
Дома комфортно, хожу в рубашке, не вижу причины, чтобы что-то не устраивало. У нас в июле точно такая же погода, и что, отопление круглый год не выключать? :facepalm:
Эпля
0
Эпля 27.04.2016 / 12:23 #
:))) змерзли Маугли.
Прохладненько канеш дома, но не критично, залезаю в свою любимую спортивку надеваю связаные тещей тапочки и тепло... Если нужно включу обогреватель. Минус конечно что одежда после стирки дольше сохнет.
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А. 27.04.2016 / 12:28 #
:D прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно :)))
no matter
1
no matter 27.04.2016 / 12:29 #
Эпля пишет:Минус конечно что одежда после стирки дольше сохнет.


А плюс в том, что цветы можно дольше не поливать :D
ruckus
0
ruckus 27.04.2016 / 12:35 #
отопление отключили, а горячую воду тоже заодно?
теперь чтобы дождаться горячую воду, надо ее пропустить 1-5 минут :((
Holtoff
1
Holtoff 27.04.2016 / 12:38 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение :D прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно :)))
Ага:)
ZarasA
1
ZarasA 27.04.2016 / 12:51 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение :D прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно :)))
Так, сначала ныли одни, а теперь - другие. И это вполне логично. Удивляет другое. Неужели нельзя сделать таким образом, чтоб всем комфортно было?
oldbear
2
oldbear 27.04.2016 / 12:58 #
ruckus пишет:Сообщение отопление отключили, а горячую воду тоже заодно?
теперь чтобы дождаться горячую воду, надо ее пропустить 1-5 минут :((

У меня круглый год, чтобы дождаться горячей воды, надо пропускать ее 10 минут...
Писал в управляющую компанию - пришла отписка "в соответствии с таким-то постановлением, это нормально".
2 года использую емкостной водоподогреватель, горячий стояк перекрыл. С водоподогревателем получается дешевле, чем с горячей водой.

Офтопик:
По дому сейчас хожу в шортах, с голым торсом. Мне комфортно.
-Angel-
2
-Angel- 27.04.2016 / 14:22 #
ZarasA пишет:Сообщение  Неужели нельзя сделать таким образом, чтоб всем комфортно было?
можно - купите частный дом :)
Н.Ев.А. пишет:Сообщение прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно
причем из года в год :D
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 15:06 #
-Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
Ангидрит
0
Ангидрит 27.04.2016 / 15:20 #
ZarasA, :))) это пять... нечего сравнивать частный дом в Тюмени с дачей даже в Сочи :death:
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 15:28 #
Ангидрит, ой, а я бы от домика в Сочи не отказалась. Или в Ницце.:cool2:.
Ничего себе!
1
Ничего себе! 27.04.2016 / 15:35 #
ZarasA пишет:Сообщение -Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
ZarasA пишет:Сообщение Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала.
Чилавек
0
Чилавек 27.04.2016 / 15:43 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодн

я не ныл что жарко ;) , включите-холодно :D
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 15:56 #
Ничего себе! пишет:Сообщение
ZarasA пишет:Сообщение -Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
ZarasA пишет:Сообщение Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала.
И что ты хочешь мне этим показать? Если у меня есть квартира, то дома не должно быть?
-Angel-
0
-Angel- 27.04.2016 / 16:01 #
ZarasA пишет:Сообщение Ничего себе! пишет:

ZarasA пишет:
-Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
ZarasA пишет:
Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала.
И что ты хочешь мне этим показать? Если у меня есть квартира, то дома не должно быть?

:facepalm:
ну кабэ выводы на форуме, делаются из данных предоставленных на форуме. можете выложить здесь декларацию о доходах, и тогда не возникнет подобного недоразумения :death:



Добавлено спустя 45 секунд:  

да, и как бЭ я с вами на брудершафт не пила :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 27.04.2016 / 16:12 #
ZarasA пишет:Сообщение Неужели нельзя сделать таким образом, чтоб всем комфортно было?
А это будет совсем неинтересно :D
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 16:16 #
Н.Ев.А., ну, да. не будет повода для обсуждения;).


Добавлено спустя 36 секунд:
-Angel-, ещё что выложить?
D.Lans
1
D.Lans 27.04.2016 / 17:33 #
Интересный эффект:
пока было отопление, термометр, висящий в комнате, показывал 24-25 градусов и было тепло и комфортно.
Отключили отопление: 24 градуса осталось, но стало зябко и холодно. И влажность (по гигрометру) заметно повысилась, хотя с чего бы ей?..

Но несмотря на это, отключение отопления поддерживаю, нечего барыгам конский ценник платить.
Обогреватель работает всё время, но по опыту это обходится в несколько раз дешевле, чем отопление.

Советую инфракрасный, согревает телеса :D эффективнее конвектора/масляного

Скрытый текст:
ИзображениеИзображение
alone
3
alone 27.04.2016 / 17:53 #
По договору кажись, оплату будут брать 9 месяцев, это значит и за май за тепло будете платить.
Ничего себе!
0
Ничего себе! 27.04.2016 / 20:30 #
ZarasA пишет:Сообщение И что ты хочешь мне этим показать? Если у меня есть квартира, то дома не должно быть?

:facepalm: Мне без разницы, сколько у вас квартир и домов. Из вашей фразы логично предположить, что живете вы в квартире.
ZarasA
0
ZarasA 27.04.2016 / 21:28 #
Ничего себе!, Конечно, логично. И в квартире живу и в доме живу. Это зависит от различных обстоятельств. И не я одна так живу.
alone
0
alone 28.04.2016 / 00:36 #
Какая разница какому дому подведено центральное отопление, неудобства одинаковые. Перешел на газ, комфортно.
Anonymous
2
Kotel72 28.04.2016 / 01:14 #
oldbear пишет:Сообщение 2 года использую емкостной водоподогреватель, горячий стояк перекрыл. С водоподогревателем получается дешевле, чем с горячей водой.

Тоже самое)))
FullChaos
0
FullChaos 28.04.2016 / 07:59 #
Kotel72 пишет:
oldbear пишет: 2 года использую емкостной водоподогреватель, горячий стояк перекрыл. С водоподогревателем получается дешевле, чем с горячей водой.
Тоже самое)))
 если переведете нагрев воды  в киловаты и рубли и сравните с ценой за куб горячей, то получите одну и ту же цифру.а ещё амортизацию за водонагреватель надо учитывать.выигрыш только в том, что в водонагревателе вода ограничена и приходится ужиматься, а не лить по полчаса )
Anonymous
1
Kotel72 28.04.2016 / 11:26 #
FullChaos, готов поспорить. У нас в посёлке дешевле водогрейка.
Ангидрит
0
Ангидрит 28.04.2016 / 11:39 #
если переведете нагрев воды в киловаты и рубли и сравните с ценой за куб горячей, то получите одну и ту же цифру.
раза в два дороже водогрейка выйдет, если у вас из крана сразу идет горячая вода...
Скрытый текст:
чтобы нагреть 1 литр воды на 1 градус С нужно затратить 0.001 кВт*ч следовательно чтобы нагреть 1000 литров с 15 до 60 градусов нужно 45 кВт без учета потерь, а поскольку бойлеры имеют КПД 95% то 47.3 кВт.. . Считайте рентабельность дальше сами
Чилавек
0
Чилавек 28.04.2016 / 12:33 #
Ангидрит пишет:Сообщение раза в два дороже водогрейка выйдет,

сколько ни общался с теми кто поставил себе водогрейку-все забывают, что для начала ее нужно окупить ;) -а уже потом считать выигрыш, если он есть
а есть ли он-я спорить не буду, ибо не знаю, а считать лениво
так что в этом плане я нейтрален
S-GT
2
S-GT 30.04.2016 / 14:15 #
Неделю сидим с электроконвектором - у меня двое детей, дочке 2, сыну полгода! И скажите что им жарко?!
Выход один жить в доме с индивидуальной котельной , а лучше вообще как в Европе с индивидуальным котлом в квартире.
alone
0
alone 30.04.2016 / 16:41 #
S-GT пишет:Сообщение Выход один жить в доме с индивидуальной котельной , а лучше вообще как в Европе с индивидуальным котлом в квартире.

Нужно жить как тебе хочется.
Не суди ни кого.
Змеищщща
1
Змеищщща 01.05.2016 / 10:55 #
Ангидрит пишет:Сообщение ZarasA, это пять... нечего сравнивать частный дом в Тюмени с дачей даже в Сочи

да как сказать... меня мой частный домик вполне таки в Сибири устраивал. в том числе и тем, что там автономное отопление, водоснабжение... когда надо , тогда включил и выключил. хоть в мае хоть в августе. всегда комфортно было.