В копилке «Золотой осени» остаются еще 8 автомобилей  7
18.09 / 14:59
    
30
сентября
19.04 / 15:24

Отопительный сезон в Тюмени закончился

Отопительный сезон в Тюмени закончился

Сегодня, 19 апреля 2016 года, в Тюмени завершился отопительный сезон. Соответствующее постановление подписано сегодня главой администрации города Александром Моором.

Тем, в чьих домах не установлено приборов учета тепла, за тепло придется заплатить и в мае.

Здесь нужно понимать, что те, у кого общедомовой счетчик тепла в доме есть (и он работает), оплачивают расходы за отопление по нему, а те, у кого прибора нет, платят равными долями за девять месяцев в году.

Ситуацию с оплатой разъясняли в департаменте городского хозяйства еще в начале отопительного сезона: оплата за отопление разделена девять месяцев отопительного сезона — с сентября по май — равными частями. А значит, и внесение платы за услугу отопления осуществляется соответственно — в течение девяти месяцев равными частями (с 1 сентября по 31 мая включительно) и не будет дополнительно увеличиваться при снижении температуры наружного воздуха в зимний период. По таким расчетам тепловую энергию оплатят жильцы домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла — за сентябрь и за май полную сумму.

Отметим, что выше 20 градусов днем в Тюмени стояла погода с 15 апреля ровно до сегодняшнего дня. Горожане сообщали в соцсетях и на сайте NashGorod.ru о том, что в квартирах очень жарко, и требовали завершить отопительный сезон. Сегодня в Тюмени стало прохладнее. Надеемся, в квартирах горожан температура нормализуется.

«В течение двух-трех суток поэтапно в квартирах тюменцев начнут остывать батареи. Не стоит ждать, что это произойдет в один миг, потому что система теплоснабжения города Тюмени достаточно большая и имеет определенную инерцию», — прокомментировал замглавы администрации города Павел Перевалов.

По вопросам оплаты нужно обращаться в управляющие организации, а также можно в администрацию города Тюмени по телефону: 46-11-25.

Напомним, стартовал отопительный сезон 2015–2016 годов в Тюмени 29 сентября 2015 года. За отопительный период больше всех страдали дома района Дома обороны — там неоднократно велись работы на теплосетях.

Впереди лето — период опрессовочных работ. В открытых источниках уже появился сводный план этих работ, согласно которому начнутся опрессовки с 16 мая.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
S-GT
35
S-GT   19.04.2016 / 15:52   #    Ответить   
Обычно после этих слов идет снег
YVA
7
YVA   19.04.2016 / 17:20   #    Ответить   
Ждём похолодания....
Приложение Нашгород

Просмотров: 5618 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отопление, отопительный сезон

 
 Комментарии  112  Читать на форуме  
zlay
5
zlay   19.04.2016 / 15:38   #    Ответить   
аллилуйя!!!наконец то "поделили откаты" и решили горожанам дать отдохнуть от жары в квартирах...
oldbear
3
oldbear   19.04.2016 / 15:40   #    Ответить   
Ура!!!!!!!!!! Надеюсь, в платежке дни без отопления посчитают честно!!
И на все ближайшие дни обещают тепло.
S-GT
35
S-GT   19.04.2016 / 15:52   #    Ответить   
Обычно после этих слов идет снег
Fly
7
Fly   19.04.2016 / 15:56   #    Ответить   
Доведите постановление до поставщиков! Потрогал стояк батареи - обжегся.
MARIAH
1
MARIAH   19.04.2016 / 16:02   #    Ответить   
Чёй-то равные части какие-то неравные ) опять сидеть считать, бегать разбираться.. :at:
maxxx
1
maxxx   19.04.2016 / 16:04   #    Ответить   
Это вы поторопились
zlay
3
zlay   19.04.2016 / 16:05   #    Ответить   
Fly пишет:Сообщение Доведите постановление до поставщиков! Потрогал стояк батареи - обжегся.


аналогично!!! позвонила в ук,так диспетчер мне говорит,что Михаил васильевич следит за ситуацией и ещё не видел распоряжения моора...теперь ждать будем Михаила Васильевича.... :down:
speedre
0
speedre   19.04.2016 / 16:11   #    Ответить   
посмотрим на платёжки....
мореходец
2
мореходец   19.04.2016 / 16:25   #    Ответить   
Услуга не предоставлена, но заплатить будь готов? Очень похоже на лохотрон.
Omer
1
Omer   19.04.2016 / 16:35   #    Ответить   
А кто платит фиксированную сумму 9 месяцев, подскажите, тариф у вас какой? Времени искать, если честно, нет, но хочется подсчитать, кто же все-таки заплатил больше 
Dedrain
0
Dedrain   19.04.2016 / 16:53   #    Ответить   
oldbear пишет:Ура!!!!!!!!!! Надеюсь, в платежке дни без отопления посчитают честно!!И на все ближайшие дни обещают тепло.
 Вооружусь барбулятором и логарифмицеской линейкой на данный вопрос - обсчитывать буду - погрешности вычислять и тд
Dedrain
0
Dedrain   19.04.2016 / 16:54   #    Ответить   
мореходец пишет:Услуга не предоставлена, но заплатить будь готов? Очень похоже на лохотрон.
что значит слово "похоже"  
YVA
7
YVA   19.04.2016 / 17:20   #    Ответить   
Ждём похолодания....
Приложение Нашгород
Fluder
4
Fluder   19.04.2016 / 17:41   #    Ответить   
Тем, в чьих домах не установлено приборов учета тепла, за тепло придется заплатить и в мае.
Действительность правового государства, если народ не ворует у власти, то власть ворует у него...
Ksyu
1
Ksyu   19.04.2016 / 22:50   #    Ответить   
Радоваться могут только те, у кого на доме стоит счетчик отопления?
oberingeneer
1
oberingeneer   20.04.2016 / 01:06   #    Ответить   

Здесь нужно понимать, что те, у кого общедомовой счетчик тепла в доме есть (и он работает), оплачивают расходы за отопление по нему, а те, у кого прибора нет, платят равными долями за девять месяцев в году.

Невозможно понять оплату непредоставленной услуги. Интересно кто такие чёткие распоряжения подписывает? Интересно ли это прокуратуре?
ryan
3
ryan   20.04.2016 / 08:49   #    Ответить   
о как, т.е в моём доме моя УК не удосужилась поставить счётчики тепла и я должен платить за месяцы вообще без отопления (сентябрь и май) плюс к тому же на протяжении всей зимы краны на моих батареях открыты на 10-15%, второе конечно это моё дело, но вот с какого перепуга я должен уплатить за 2 месяца без отопления? какая разница есть или нет счётчики если его город включил 30-го сентября, а выключил в апреле.
SKVO113
4
SKVO113   20.04.2016 / 08:49   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Интересно ли это прокуратуре?
Нет, это прокуратуре неинтересно.  У нас в доме стоит общедомовой счетчик тепла, по показаниям которого мы и платим. А теперь вспомним былые времена, когда расчет за тепло был распределен на весь календарный год. И мы платили даже в летний период, когда отопление отсутствовало (с мая по сентябрь). Это было в порядке вещей. Почему-то тогда никто не возмущался по поводу этой ситуации. Во многих домах жильцы сами отказались от счетчиков, хотя и козе понятно, что по ним платить удобнее. Плата за установку счетчиков распределена на 5 лет. Ну, и "ап чём"  нытьё? Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами.     
Asa_45
0
Asa_45   20.04.2016 / 09:00   #    Ответить   
SKVO113 пишет: Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами.
Не могу не плюсануть.
Денница
3
Денница   20.04.2016 / 09:06   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Михаил васильевич следит за ситуацией и ещё не видел распоряжения моора...теперь ждать будем Михаила Васильевича....

а это че ? в вашем УК король говна и пара главный? :death:
я подозреваю что Мэр не указ и нашей УК "Запад". УК "Запад" с теплом поступает просто - не может нормально нашу девятиэтажку протопить - ну допустим температура по 17-18 в квартирах - на жалобы ответ один - все в пределах нормы! советсткий союз кончился нечего открывать форточки!!!
Вчера батареи жарят дома +32 батарея температурой около +50 в подъезде внимание !!!!! свыше +70!!! Но мы народ умный у нас дом со счетчиками! Поэтому мы раскрыли на проветривание кроме квартир еще и подъезд ... стало чуть легче... Вот значит для чего мы счетчеке ставили, нам то на общем собрании совсем другой мед в уши заливали - типа это для того чтоб лишнего не платить , теперь жильцы оплатят лишнее по счетчикам, а я об этом предупреждал еще когда новость тут выходила! Нихрена не поменялось! просто неким пацанам надо было продать счетчики - им это удалось!
carbon
0
carbon   20.04.2016 / 09:18   #    Ответить   
Батареи горячие...:facepalm:
SKVO113
2
SKVO113   20.04.2016 / 09:29   #    Ответить   
Денница, а в голову не приходит, что в холодное время года теплопотери происходят в пути к объектам, потому и батареи  не кипят? А при +20 потерь тепла нет, посему поступает оно в чистом виде без потерь. А в доме кроме счетчиков должны стоять ещё автоматические регуляторы подачи тепла, которые должны вовремя срабатывать. У знакомых в квартире стоит такой регулятор на всех батареях, и всё в порядке. Пора уже наверное своей головой думать, а не ныть.  
MARIAH
0
MARIAH   20.04.2016 / 09:43   #    Ответить   
Вчера вечером уже холодные были. Надеюсь, что отключили, а не авария )
lefa
0
lefa   20.04.2016 / 09:46   #    Ответить   
по 50 лет ВЛКСМ тепло отключили вчера вечером, ура!!! 
StealthPictures
0
StealthPictures   20.04.2016 / 09:54   #    Ответить   
у нас всё выключено со вчера. 3 микрорайон. батареи! до встречи осенью! :)
Usa
1
Usa   20.04.2016 / 09:56   #    Ответить   
lefa пишет: ура!!! 


ЧТ 28.04 +1..+8, возможен небольшой снег :DD
oberingeneer
5
oberingeneer   20.04.2016 / 10:05   #    Ответить   
SKVO113, да никто и не ноет вообще-то. Что касается вот этого утверждения:

 Во многих домах жильцы сами отказались от счетчиков, хотя и козе понятно, что по ним платить удобнее. Плата за установку счетчиков распределена на 5 лет. Ну, и "ап чём"  нытьё? Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами. 

    То могу сказать из личного опыта что когда мы на предприятии поставили счетчики тепла поскольку выкрутили руки теплоснабженцы путем не подачи тепла, пришлось установить, то по деньгам особо ничего не поменялось, те люди которые это продвигают не дураки и себе в убыток работать не будут. Просто к затратам на тепло добавилась стоимость счетчика кроме всего прочего. Каким образом мы спровоцировали чиновников на эти игры хотелось бы узнать поподробней.
Ну а что касается собственно предмета  -  ну чем можно объяснить платеж за тепло в мае в нынешней ситуации? Какая разница стоит счетчик или нет если физически не подается тепло? Еще как-то можно натянуть ситуацию если в мае часть дней была с отоплением, дескать невозможно посчитать - счеты сломались а на компьютере пропорцию составить не обучены, в начальной школе не посещали арифметику, то в ситуации когда вообще в мае не поступает тепло а платеж объясняют наличием или отсутствием счетчиков непонятно основание для платежа. Только не надо говорить про плановую разбивку по месяцам, если не оказана услуга то какой к черту план?  
ryan
1
ryan   20.04.2016 / 10:09   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Конечно сейчас настали не лучшие времена, но не чиновники их спровоцировали, а мы с вами.
это что мы с вами спровоцировали ? 
MARIAH
2
MARIAH   20.04.2016 / 10:16   #    Ответить   
я, например, дикая мерзлячка, мне +30 это всего лишь тепло ) меня огнедышащие батареи только радуют. А вот моим домашним сердечникам эта духота дома смертельная, так что сейчас только рады будут и заморозкам и прохладе дома. Ну а я дома и в одеяле похожу, ничего страшного )
А вот ситуация с оплатой за то, чего не было - не радует никого..
Ангидрит
3
Ангидрит   20.04.2016 / 10:27   #    Ответить   
SKVO113,
а в голову не приходит, что в холодное время года теплопотери происходят в пути к объектам, потому и батареи не кипят? А при +20 потерь тепла нет, посему поступает оно в чистом виде без потерь.
вот с этим согласен
А в доме кроме счетчиков должны стоять ещё автоматические регуляторы подачи тепла, которые должны вовремя срабатывать. У знакомых в квартире стоит такой регулятор на всех батареях, и всё в порядке. Пора уже наверное своей головой думать, а не ныть.
а вот тут вы меня убили :death: т.е. ваших знакомых стоит такой регулятор, а вас нет... ваши знакомые думают головой, а вы :note: ну и толк от этого регулятора у вас в квартире, если он на итоговую сумму в платежке не влияет... ну не рассеется тепло у вас в квартире, дак оно рассеется у вас в подъезде, на лестничной площадке... нам по телевизору втирают, что установка счетчиков тела, на воду будет экономить бюджет, энергоресурсы... а по факту целый месяц можно было бы газ не жечь на отопление, вот где была бы экономия...
speedre
0
speedre   20.04.2016 / 11:03   #    Ответить   
6 мкр. тоже отключили.
ZarasA
2
ZarasA   20.04.2016 / 12:27   #    Ответить   
Usa пишет:
lefa пишет: ура!!! 
ЧТ 28.04 +1..+8, возможен небольшой снег :DD
Народная примета: батареи отключили - жди похолодания . Каждый год одно и тоже. И весной и осенью. 
Денница
0
Денница   20.04.2016 / 12:39   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение а в голову не приходит, что в холодное время года теплопотери происходят в пути к объектам, потому и батареи не кипят? А при +20 потерь тепла нет, посему поступает оно в чистом виде без потерь. А в доме кроме счетчиков должны стоять ещё автоматические регуляторы подачи тепла, которые должны вовремя срабатывать. У знакомых в квартире стоит такой регулятор на всех батареях, и всё в порядке. Пора уже наверное своей головой думать, а не ныть.

не мы решаем... все вопросы решаются в пользу управляющей компании. все обращения об стенку горохом.
Насчет умного замечания о теплопотерях скажу так - в холода температура была у батарей +38 градусов в квартирах и +70 в подьезде... никто делать не хотел сейчас вот сделали, мне на коленки упасть и сказать пасиба благодетели?
регуляторы может и есть - но невыгодно им работать "что б тут непонятного" (с) " Ленинград"?
farm
0
farm   20.04.2016 / 12:50   #    Ответить   
zlay, вы что то конкретное про откаты знаете? или просто так болтаете?))) 
farm
0
farm   20.04.2016 / 12:53   #    Ответить   
ryan, вам же черным по белому написали, вы платите в равных долях. Сумма будет одна фиксированная, т.к. нет прибора учета, ее могли и в один месяц в году вам выставить и все, только кому от этого легче. 
korney
0
korney   20.04.2016 / 13:55   #    Ответить   
farm пишет:Сообщение ryan, вам же черным по белому написали, вы платите в равных долях. Сумма будет одна фиксированная, т.к. нет прибора учета, ее могли и в один месяц в году вам выставить и все, только кому от этого легче. 

но так как отопительный сезон закончился раньше обычного да и зима относительно мягкая была, а "равные доли" были посчитаны заранее по предполагаемому среднему, до того, еще осенью, то перерасчет вследствие этого будет? :DD раньше ведь вроде делали :D
Ангидрит
1
Ангидрит   20.04.2016 / 14:09   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение 
farm пишет:Сообщение ryan, вам же черным по белому написали, вы платите в равных долях. Сумма будет одна фиксированная, т.к. нет прибора учета, ее могли и в один месяц в году вам выставить и все, только кому от этого легче. 

но так как отопительный сезон закончился раньше обычного да и зима относительно мягкая была, а "равные доли" были посчитаны заранее по предполагаемому среднему, до того, еще осенью, то перерасчет вследствие этого будет? :DD раньше ведь вроде делали :D

вот именно... прикинули по максимуму сколько гкал будут потреблять, зима мягкая, пару месяцев не топили, можно же прикинуть сколько гкал потребили и сделать людям пересчет и это было бы правильно и по человечески...
ryan
0
ryan   20.04.2016 / 14:38   #    Ответить   
farm, вы реально не понимаете или прикидываетесь ?? Был отрезок времени 9 месяцев на отопительный сезон и сумма на этот период была конкретная посчитана, а по факту отопление было 7 месяцев, даже чуть меньше, дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ??? т.е вы всем довольны ? и тем что в сентябре отопление дали 30 числа, а не 1 октября+счёт за целый месяц, 19 апреля выключили+счёт за целый месяц+счёт за май. Вывод - по деньгам получается что оплата за отопительный сезон должна выплатиться полностью за 9 месяцев пусть даже лето наступит в марте.
speedre
0
speedre   20.04.2016 / 14:47   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение farm, вы реально не понимаете или прикидываетесь ?? Был отрезок времени 9 месяцев на отопительный сезон и сумма на этот период была конкретная посчитана, а по факту отопление было 7 месяцев, даже чуть меньше, дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ??? т.е вы всем довольны ? и тем что в сентябре отопление дали 30 числа, а не 1 октября+счёт за целый месяц, 19 апреля выключили+счёт за целый месяц+счёт за май. Вывод - по деньгам получается что оплата за отопительный сезон должна выплатиться полностью за 9 месяцев пусть даже лето наступит в марте.


вы реально не видите, что человек только только зарегался и только в этой теме отписался?
ryan
0
ryan   20.04.2016 / 14:52   #    Ответить   
щас уже вижу)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   20.04.2016 / 14:55   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ???
Они бы ту же сумму раскидали только на 7 месяцев. Платите вы, например, по 1500 рублей 9 месяцев, а платили бы 1800, но 7.
А кто нынче по приборам платит? Отпишитесь хоть. Интересно. Везде ж почти счетчики ;) Че панику разводим?
korney
1
korney   20.04.2016 / 14:57   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение farm, вы реально не понимаете или прикидываетесь ?? Был отрезок времени 9 месяцев на отопительный сезон и сумма на этот период была конкретная посчитана, а по факту отопление было 7 месяцев, даже чуть меньше, дак с какого перепуга я должен заплатить за 7 месяцев как за 9 блин ??? т.е вы всем довольны ? и тем что в сентябре отопление дали 30 числа, а не 1 октября+счёт за целый месяц, 19 апреля выключили+счёт за целый месяц+счёт за май. Вывод - по деньгам получается что оплата за отопительный сезон должна выплатиться полностью за 9 месяцев пусть даже лето наступит в марте.

извини, но это ты не понимаешь. есть отопительный сезон. берут заранее прикидывают по среднему сколько тепла за сезон потребляется, считают сумму и раскидывают на 9 месяцев. могли бы и на 7 раскинуть, но тогда платежка за месяц бы больше была, а общая сумма не изменилась бы, но... сезон закончился раньше обычного и общую сумму сейчас можно посчитать постфактум и сделать перерасчет, если что не так. правда боюсь насчитают если, то в свою пользу
ZarasA
0
ZarasA   20.04.2016 / 15:10   #    Ответить   
korney, может, чёта я не понимаю? Если тепла израсходовали больше норматива, то платим больше. А если меньше израсходовали? Имею ввиду без счётчиков дома.
ryan
0
ryan   20.04.2016 / 15:11   #    Ответить   
ещё защитники появились, вы в доле?) как можно расчитать на 9 месяцев вперёд сколько потребуется тепла если непонятно когда точно включать и отключать отопление, а так же какая будет температура на улице зимой, по факту есть средняя норма за месяц, от неё и нужно отталкиваться. Допустим 1800р. за отопление в месяц в среднем, все платят по месяцам и по факту включения и отключения, всё честно и без вопросов.
torn
2
torn   20.04.2016 / 15:19   #    Ответить   
Обычно просыпаюсь без одеяла, :sleep: сегодня проснулся под одеялом, :shock: значит тепло отключили))) :cool2:
Omer
2
Omer   20.04.2016 / 15:33   #    Ответить   
Стало интересно, решил посчитать.
Итак, возьмем 5-ти этажный дом до 1999 года постройки.
Если нет счетчиков, то норматив для него 0,0283 Гкал в месяц на 1 кв.м.
За квартиру в 42,4 кв.м. выходило бы 0,0283*42,4=1,19992 Гкал в месяц
За 9 месяцев нужно бы было оплатить 10,79928 Гкал
Но по счетчикам в этом сезоне выходило так:
09 - отопление было 2 дня, но в расчет (по крайней мере за сентябрь) не попало
10 - 0,658770 Гкал
11 - 1,275264 Гкал
12 - 1,067989 Гкал
01 - 1,610428 Гкал
02 - 1,244811 Гкал
03 - 1,118186 Гкал
04 - расчетки еще нет
05 - отопления уже нет, расчета не будет
Итого мы имеем 6,975448 Гкал + сколько то будет за апрель, думаю не более 1 Гкал. Значит за сезон будет 8 Гкал, не больше
Значит без счетчиков я бы переплатил за 9 месяцев (10,79928-8)*1318,73=3691,49 руб.
Но живя со счетчиками, я пока что плачу ежемясячно в течении года 53,81 рубля за установку этого счетчика (не знаю, сколько еще платить, 3222 рубля было с этой квартиры), это 645,72 рублей в год + 214,37 рублей % за рассрочку этого платежа. Итого "переплата" за сезон получается 860 рублей.
Со счетчиками в этом году (для данной квартиры) выгоднее на 2830 рублей.
Считать прошлый сезон лень, хотя в нем, на вскидку, Гкал было больше, в нем даже за май немного платили.
tank272
1
tank272   20.04.2016 / 19:41   #    Ответить   
Частный сектор - счетчиков нет! Отопление отключили, дом не прогрелся. В доме маленькие дети, включили обогревательные приборы. Будем платить за отключенное отопление (до июня) +  кВТ за обогреватели. СПАСИБО
speedre
0
speedre   20.04.2016 / 19:51   #    Ответить   
Надо наверное ккал посмотреть за 2015, 2014 и 2013 годы. Я вроде все платежки в 1 месте храню.
korney
0
korney   20.04.2016 / 20:44   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение 
Скрытый текст:
Стало интересно, решил посчитать.
Итак, возьмем 5-ти этажный дом до 1999 года постройки.
Если нет счетчиков, то норматив для него 0,0283 Гкал в месяц на 1 кв.м.
За квартиру в 42,4 кв.м. выходило бы 0,0283*42,4=1,19992 Гкал в месяц
За 9 месяцев нужно бы было оплатить 10,79928 Гкал
Но по счетчикам в этом сезоне выходило так:
09 - отопление было 2 дня, но в расчет (по крайней мере за сентябрь) не попало
10 - 0,658770 Гкал
11 - 1,275264 Гкал
12 - 1,067989 Гкал
01 - 1,610428 Гкал
02 - 1,244811 Гкал
03 - 1,118186 Гкал
04 - расчетки еще нет
05 - отопления уже нет, расчета не будет
Итого мы имеем 6,975448 Гкал + сколько то будет за апрель, думаю не более 1 Гкал. Значит за сезон будет 8 Гкал, не больше
Значит без счетчиков я бы переплатил за 9 месяцев (10,79928-8)*1318,73=3691,49 руб.
Но живя со счетчиками, я пока что плачу ежемясячно в течении года 53,81 рубля за установку этого счетчика (не знаю, сколько еще платить, 3222 рубля было с этой квартиры), это 645,72 рублей в год + 214,37 рублей % за рассрочку этого платежа. Итого "переплата" за сезон получается 860 рублей.
Со счетчиками в этом году (для данной квартиры) выгоднее на 2830 рублей.
Считать прошлый сезон лень, хотя в нем, на вскидку, Гкал было больше, в нем даже за май немного платили
.

интересно сколько денег из-за счетчиков теплосети теряют в итоге... и на чьи плечи это потом переложат(в виде повышения тарифов) :DD
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.04.2016 / 20:48   #    Ответить   
Omer пишет:СообщениеЗначит без счетчиков я бы переплатил за 9 месяцев (10,79928-8)*1318,73=3691,49 руб.
каждая услуга без счетчика дороже, потому что по тарифу и по квадратуре считается, а не по реально полученной услуге.


Добавлено спустя 37 секунд:
Мой вопрос в силе:
кто платит за отопление по нормативу?
Omer
0
Omer   20.04.2016 / 21:13   #    Ответить   
Н.Ев.А., я думаю, что если бы зима была полностью холодной (как иногда бывало), включая весенние март-апрель + еще май, то платежи бы практически сравнялись. Но концепция: нет счетчика - плати больше, тут конечно есть. Другое дело, нужно ли это считать за недостаток, или наоборот, за преимущество? У меня в квартире (т-с-с) счетчики стоят, но я их не регистрировал. Люблю платить фиксу, люблю безлимит :) Но правильно ли это? У самого разные мнения на этот счет, так что...
speedre
1
speedre   21.04.2016 / 00:13   #    Ответить   
Мои платёжки с отоплением с 2012 г.


Июль 2012: 1728 руб.
Август 2012: 1903 руб.
Сентябрь 2012: 1985., отопление - Гкла 0,29.
Октябрь 2012 -
Ноябрь 2012: 3506 руб., отопление - Гкла 2,23.
Декабрь 2012: 3658 руб. отопление - Гкла 2,23.


Январь 2013: 3705 руб. отопление - Гкла 2,23.
Февраль 2013: 2952 руб., отопление - Гкла 2,23.
Март 2013: 3605 руб., отопление - Гкла 2,23.
Апрель 2013: 3250 руб., отопление - Гкла 1,89.
май 2013: 2971 руб., отопление - Гкла 1,54. (явно завышенное)
Июнь 2013: 1716 руб.
Июль 2013: 1727 руб.
Август 2013: 1687 руб.
Сентябрь 2013: 3317., отопление - Гкла 1,85.(явно завышенное через чур)
Октябрь 2013 3498 руб., отопление - Гкла 1,85. (явно завышенное через чур)
Ноябрь 2013: 867 руб., отопление - Гкла 0,78 (перерасчёт минус 1702 руб.).
Декабрь 2013: 3280 руб., отопление - Гкла 1,50


Январь 2014: 3600 руб., отопление - Гкла 1,88.
Февраль 2014: 4438 руб., отопление - Гкла 2,43.
Март 2014: 3466 руб., отопление - Гкла 1,36.
Апрель 2014: 3223 руб., отопление - Гкла 1,22.
Май 2014: 2193 руб. отопление - Гкла 0,44.
Июнь 2014: 2040 руб.
Июль 2014: 1928 руб.
Август 2014: 1806 руб.
Сентябрь 2014: 831 руб. (перерасчёт за отопление минус 1019 руб.)
Октябрь 2014: 2568, отопление - Гкла 1,09
Ноябрь 2014: 2780 руб., отопление - Гкла 1,53
Декабрь 2014: 3140 руб., отопление - Гкла 1,89


Январь 2015: 3128 руб., отопление - Гкла 1,84
Февраль 2015: 3950 руб., отопление - Гкла 1,89
Март 2015: 4013 руб., отопление - 1,38
Апрель 2015: 2870 руб., отопление - Гкла 1,24
май 2015: 2783 руб., отопление - Гкла 0,59.
Июнь 2015: 2521 руб. (появляется взнос на капремонт 520 руб.)
Июль 2015: 2591 руб.
Август 2015: 2270 руб.
Сентябрь 2015: 2582 руб.
октябрь 2015: 3030 руб., отопление - Гкла 0,73.
Ноябрь 2015: 3760 руб., отопление - Гкла 1,46.
Декабрь 2015: 3860 руб., отопление - Гкла 1,5.


Январь 2016: 4290 руб., отопление - Гкла 1,911.
Февраль 2016: 4120 руб., отопление - 1,66 Гкла.
Март 2016 (тёплая зима): всего 3920 руб., отопление - Гкла 1,43.
Omer
0
Omer   21.04.2016 / 01:00   #    Ответить   
speedre пишет:Ноябрь 2012: 3506 руб., отопление - Гкла 2,23. Декабрь 2012: 3658 руб. отопление - Гкла 2,23. Январь 2013: 3705 руб. отопление - Гкла 2,23. Февраль 2013: 2952 руб., отопление - Гкла 2,23. Март 2013: 3605 руб., отопление - Гкла 2,23.

 Одинаковое потребление и разная сумма?? А Вы точно тут привели сумму за тепло??
Или это общая коммуналка?
Тогда объясните мне, дураку, зачем тут ваши Гкал за тепло и общие платежи за квартиру??
speedre
0
speedre   21.04.2016 / 01:09   #    Ответить   
суммы за тепло я не писал, я указывал общие суммы за всё в платёжках.
в некоторых платёжках есть перерасчёты не за тепло.



Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:  

Omer пишет:Тогда объясните мне, дураку, зачем тут ваши Гкал за тепло и общие платежи за квартиру??


Общую сумму для себя написал - захотелось заодно посмотреть на общую динамику платежей в целом.
Omer
0
Omer   21.04.2016 / 01:11   #    Ответить   
speedre да не, так не будет картины. Можешь просто указать Гкал помесячно за сезон, и параметры дома (этажность и год постройки). И тариф за Гкал. Тогда можно обрисовать все
Omer
0
Omer   21.04.2016 / 01:15   #    Ответить   
speedre у тебя за сезон без апреля уже 8,691 Гкал выходит. Это на 1,72 Гкал больше чем в моей квартире. Но ты не указал площадь...
speedre
0
speedre   21.04.2016 / 02:20   #    Ответить   
68 м2 площадь.
Kotel72
0
Kotel72   21.04.2016 / 03:08   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Это вы поторопились

Знал что зайду в тему и увижу именно такой комментарий от тебя :death:
FullChaos
0
FullChaos   25.04.2016 / 07:47   #    Ответить   
Что то никто не ноет, что опять холодно, а платить все рано надо.
Usa
3
Usa   25.04.2016 / 08:19   #    Ответить   
В садик сегодня детей привел там прохладно, родители матерят инициаторов отключивших отопление :facepalm:
maxxx
0
maxxx   25.04.2016 / 11:58   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение В садик сегодня детей привел там прохладно, родители матерят инициаторов отключивших отопление :facepalm:

Дома уже прохладно, включили обогреватель. Я же говорю поторопились
FullChaos
0
FullChaos   25.04.2016 / 12:19   #    Ответить   
Обогреватель по деньгам обойдется вам в несколько раз дешевле.
Денница
1
Денница   25.04.2016 / 12:28   #    Ответить   
кондер будет рулить! поймал себя на том что установленный кондер чаще по теплу использую в год чем по холоду....
Ничего себе!
2
Ничего себе!   25.04.2016 / 12:38   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Я же говорю поторопились

Дома шикарно, как раз комфортная температура :dance: Окна постоянно открыты. Только белье после стирки долго сохнет, но это фигня :)
speedre
0
speedre   25.04.2016 / 15:06   #    Ответить   
На первых этажах - не тепло. Начиная с 3 - вроде тепло.
мореходец
2
мореходец   25.04.2016 / 15:10   #    Ответить   
Очень хорошо без отопления. Я помню в июле позапрошлого года была такая же температура и дожди лили, но отопление никто включить не просил. Если холодно есть варианты, а если жарко, то дышать нечем в помещении.
Kotel72
2
Kotel72   25.04.2016 / 15:48   #    Ответить   
Ништяк без отопления!

maxxx пишет:Сообщение Дома уже прохладно, включили обогреватель. Я же говорю поторопились

:death: :death: :death: Срочно надо включать обратно... Человек замерз :DD
JohnS
1
JohnS   25.04.2016 / 23:59   #    Ответить   
Кто тут говорил, что хватит отапливать улицу? Сегодня зимние вещи из шкафа обратно пришлось достать! :death:
Ангидрит
0
Ангидрит   26.04.2016 / 09:34   #    Ответить   
отлично выспался укутавшись в одеяло :best:
ZarasA
2
ZarasA   27.04.2016 / 09:10   #    Ответить   
Возобновите отопительный сезон!!!.
zlay
1
zlay   27.04.2016 / 09:32   #    Ответить   
ZarasA, зачем? оденься потеплее...и всё!!! в квартирах нормально слегка прохладно,зато мозги работают...кому холодно оденьтесь,включите обогреватель по любому дешевле будет чем отопление...только пожалуйста не нойте!!! жизнь прекрасна!!!улыбайтесь!!! ;)
Usa
3
Usa   27.04.2016 / 09:46   #    Ответить   
кому холодно оденьтесь,включите обогреватель по любому дешевле будет чем отопление


можно еще мыться летом в речке и гадить в скворечнике - экономить на воде и канализации. ;)
Чилавек
3
Чилавек   27.04.2016 / 09:50   #    Ответить   
speedre пишет:Сообщение Начиная с 3 - вроде тепло.
4-йвчера вечером и сегодня утром включил карлсона прогреть квартиру
zlay пишет:Сообщение в квартирах нормально слегка прохладно,з
дома и квартиры у всех разные кому то нормально, кому то холодноплюс у многих дети
мореходец пишет:Сообщение Я помню в июле позапрошлого года была такая же температура и дожди лили, но отопление никто включить не просил. Если холодно есть варианты,
к июлю прошлого года дома в любом случае прогрелись лучше чем к сегодняшнему дню
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 10:29   #    Ответить   
zlay, весь день работе с обогревателем и в одежде. Хочется дома отдохнуть без тёплой одежды. Обогреватель и кондиционер тоже - не дело, когда постоянно включены. а если астма? и гайморит обостряется, когда дома холодно.
carmen01
4
carmen01   27.04.2016 / 10:33   #    Ответить   
Кто отключил отопление в этом году ТАК РАНО и кто просил об этом - честно, вы просто ненормальные идиоты! Ну и что, тепло теперь вам дома? Врать то не надо про то, что дома слегка холодно. Температура то сейчас почти как зимой, а отопления нет. И еще - жар костей не ломит как известно, а кому было те три теплых дня так нестерпимо жарко пусть сейчас будет нестерпимо холодно! И бонусом вам в подарок простуды :(( хотя и без вас таких сейчас во всех общественных местах началась вторая волна простывших соплежуев, которые раньше времени не по погоде одевались и просили выключить отопление!
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 11:02   #    Ответить   
carmen01, жарко, скорее всего, на солнечной стороне и высоких этажах людям с повышенным давлением и избыточным весом. Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала. Ну, почему у нас никак не могут сделать так, чтоб всем комфортно было? :shock:.
Ничего себе!
0
Ничего себе!   27.04.2016 / 11:26   #    Ответить   
carmen01 пишет:Сообщение Ну и что, тепло теперь вам дома?
Тепло. Вам фото градусника выложить, чтобы вы поверили? :) Закаляйтесь/одевайтесь тепло/ включите обогреватели/выпейте горячего чаю. Отопление все равно до осени уже не включат, смысл нервничать?
ZarasA пишет:Сообщение жарко, скорее всего, на солнечной стороне и высоких этажах людям с повышенным давлением и избыточным весом.
Сторона южная и этаж высокий, да. Давление наоборот пониженное и вес нормальный. Духоту терпеть не могу, лучше одеться потеплее, если холодно.
oldbear
2
oldbear   27.04.2016 / 11:32   #    Ответить   
Очень хорошо, что в этом году вовремя отключили отопление. Нет смысла отапливать улицу и держать окна открытыми. Надеюсь, в платежке это тоже отразится.
Дома - комфортно, спасибо администрации, что в этом году подумали о людях.
maxxx
0
maxxx   27.04.2016 / 12:06   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение .только пожалуйста не нойте!!!
ныли это те кому жарко.

Добавлено спустя 42 секунды:  
carmen01, полностью поддерживаю

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  
Ничего себе! пишет:Сообщение carmen01 пишет: Ну и что, тепло теперь вам дома?Тепло. Вам фото градусника выложить, чтобы вы поверили?
да не фига не тепло. а свое фотошопное фото на лоб себе наклей

Добавлено спустя 50 секунд:  
oldbear пишет:Сообщение Нет смысла отапливать улицу и держать окна открытыми.
какое отапливание улицы??? :facepalm: :facepalm: :facepalm:
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 12:10   #    Ответить   
maxxx, это те, кто отопление на лоджию вывел. сделал тёплый пол и наставил дополнительные секции :))).
no matter
0
no matter   27.04.2016 / 12:20   #    Ответить   
Дома комфортно, хожу в рубашке, не вижу причины, чтобы что-то не устраивало. У нас в июле точно такая же погода, и что, отопление круглый год не выключать? :facepalm:
Эпля
0
Эпля   27.04.2016 / 12:23   #    Ответить   
:))) змерзли Маугли.
Прохладненько канеш дома, но не критично, залезаю в свою любимую спортивку надеваю связаные тещей тапочки и тепло... Если нужно включу обогреватель. Минус конечно что одежда после стирки дольше сохнет.
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А.   27.04.2016 / 12:28   #    Ответить   
:D прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно :)))
no matter
1
no matter   27.04.2016 / 12:29   #    Ответить   
Эпля пишет:Минус конечно что одежда после стирки дольше сохнет.


А плюс в том, что цветы можно дольше не поливать :D
ruckus
0
ruckus   27.04.2016 / 12:35   #    Ответить   
отопление отключили, а горячую воду тоже заодно?
теперь чтобы дождаться горячую воду, надо ее пропустить 1-5 минут :((
Holtoff
1
Holtoff   27.04.2016 / 12:38   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение :D прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно :)))
Ага:)
ZarasA
1
ZarasA   27.04.2016 / 12:51   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение :D прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно :)))
Так, сначала ныли одни, а теперь - другие. И это вполне логично. Удивляет другое. Неужели нельзя сделать таким образом, чтоб всем комфортно было?
oldbear
2
oldbear   27.04.2016 / 12:58   #    Ответить   
ruckus пишет:Сообщение отопление отключили, а горячую воду тоже заодно?
теперь чтобы дождаться горячую воду, надо ее пропустить 1-5 минут :((

У меня круглый год, чтобы дождаться горячей воды, надо пропускать ее 10 минут...
Писал в управляющую компанию - пришла отписка "в соответствии с таким-то постановлением, это нормально".
2 года использую емкостной водоподогреватель, горячий стояк перекрыл. С водоподогревателем получается дешевле, чем с горячей водой.

Офтопик:
По дому сейчас хожу в шортах, с голым торсом. Мне комфортно.
-Angel-
2
-Angel-   27.04.2016 / 14:22   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение  Неужели нельзя сделать таким образом, чтоб всем комфортно было?
можно - купите частный дом :)
Н.Ев.А. пишет:Сообщение прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодно
причем из года в год :D
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 15:06   #    Ответить   
-Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
Ангидрит
0
Ангидрит   27.04.2016 / 15:20   #    Ответить   
ZarasA, :))) это пять... нечего сравнивать частный дом в Тюмени с дачей даже в Сочи :death:
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 15:28   #    Ответить   
Ангидрит, ой, а я бы от домика в Сочи не отказалась. Или в Ницце.:cool2:.
Ничего себе!
1
Ничего себе!   27.04.2016 / 15:35   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение -Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
ZarasA пишет:Сообщение Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала.
Чилавек
0
Чилавек   27.04.2016 / 15:43   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  прикольно наблюдать, как сначала ныли - выключите, жарко, а теперь - включите, холодн

я не ныл что жарко ;) , включите-холодно :D
мореходец
0
мореходец   27.04.2016 / 15:47   #    Ответить   
Выражаю благодарность Администрации города Тюмени за своевременное
отключение отопления, на редкость адекватное и достойное решение :).
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 15:56   #    Ответить   
Ничего себе! пишет:Сообщение
ZarasA пишет:Сообщение -Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
ZarasA пишет:Сообщение Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала.
И что ты хочешь мне этим показать? Если у меня есть квартира, то дома не должно быть?
-Angel-
0
-Angel-   27.04.2016 / 16:01   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение Ничего себе! пишет:

ZarasA пишет:
-Angel-, а ты с чего взял, что я не в своём доме живу?
ZarasA пишет:
Мне жарко в моей квартире уже несколько лет не было. Прошлое лето вообще обогреватель каждый день включала.
И что ты хочешь мне этим показать? Если у меня есть квартира, то дома не должно быть?

:facepalm:
ну кабэ выводы на форуме, делаются из данных предоставленных на форуме. можете выложить здесь декларацию о доходах, и тогда не возникнет подобного недоразумения :death:



Добавлено спустя 45 секунд:  

да, и как бЭ я с вами на брудершафт не пила :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.04.2016 / 16:12   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение Неужели нельзя сделать таким образом, чтоб всем комфортно было?
А это будет совсем неинтересно :D
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 16:16   #    Ответить   
Н.Ев.А., ну, да. не будет повода для обсуждения;).


Добавлено спустя 36 секунд:
-Angel-, ещё что выложить?
D.Lans
1
D.Lans   27.04.2016 / 17:33   #    Ответить   
Интересный эффект:
пока было отопление, термометр, висящий в комнате, показывал 24-25 градусов и было тепло и комфортно.
Отключили отопление: 24 градуса осталось, но стало зябко и холодно. И влажность (по гигрометру) заметно повысилась, хотя с чего бы ей?..

Но несмотря на это, отключение отопления поддерживаю, нечего барыгам конский ценник платить.
Обогреватель работает всё время, но по опыту это обходится в несколько раз дешевле, чем отопление.

Советую инфракрасный, согревает телеса :D эффективнее конвектора/масляного

Скрытый текст:
ИзображениеИзображение
alone
3
alone   27.04.2016 / 17:53   #    Ответить   
По договору кажись, оплату будут брать 9 месяцев, это значит и за май за тепло будете платить.
Ничего себе!
0
Ничего себе!   27.04.2016 / 20:30   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение И что ты хочешь мне этим показать? Если у меня есть квартира, то дома не должно быть?

:facepalm: Мне без разницы, сколько у вас квартир и домов. Из вашей фразы логично предположить, что живете вы в квартире.
ZarasA
0
ZarasA   27.04.2016 / 21:28   #    Ответить   
Ничего себе!, Конечно, логично. И в квартире живу и в доме живу. Это зависит от различных обстоятельств. И не я одна так живу.
alone
0
alone   28.04.2016 / 00:36   #    Ответить   
Какая разница какому дому подведено центральное отопление, неудобства одинаковые. Перешел на газ, комфортно.
Kotel72
2
Kotel72   28.04.2016 / 01:14   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 2 года использую емкостной водоподогреватель, горячий стояк перекрыл. С водоподогревателем получается дешевле, чем с горячей водой.

Тоже самое)))
FullChaos
0
FullChaos   28.04.2016 / 07:59   #    Ответить   
Kotel72 пишет:
oldbear пишет: 2 года использую емкостной водоподогреватель, горячий стояк перекрыл. С водоподогревателем получается дешевле, чем с горячей водой.
Тоже самое)))
 если переведете нагрев воды  в киловаты и рубли и сравните с ценой за куб горячей, то получите одну и ту же цифру.а ещё амортизацию за водонагреватель надо учитывать.выигрыш только в том, что в водонагревателе вода ограничена и приходится ужиматься, а не лить по полчаса )
Kotel72
1
Kotel72   28.04.2016 / 11:26   #    Ответить   
FullChaos, готов поспорить. У нас в посёлке дешевле водогрейка.
Ангидрит
0
Ангидрит   28.04.2016 / 11:39   #    Ответить   
если переведете нагрев воды в киловаты и рубли и сравните с ценой за куб горячей, то получите одну и ту же цифру.
раза в два дороже водогрейка выйдет, если у вас из крана сразу идет горячая вода...
Скрытый текст:
чтобы нагреть 1 литр воды на 1 градус С нужно затратить 0.001 кВт*ч следовательно чтобы нагреть 1000 литров с 15 до 60 градусов нужно 45 кВт без учета потерь, а поскольку бойлеры имеют КПД 95% то 47.3 кВт.. . Считайте рентабельность дальше сами
Чилавек
0
Чилавек   28.04.2016 / 12:33   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение раза в два дороже водогрейка выйдет,

сколько ни общался с теми кто поставил себе водогрейку-все забывают, что для начала ее нужно окупить ;) -а уже потом считать выигрыш, если он есть
а есть ли он-я спорить не буду, ибо не знаю, а считать лениво
так что в этом плане я нейтрален
S-GT
2
S-GT   30.04.2016 / 14:15   #    Ответить   
Неделю сидим с электроконвектором - у меня двое детей, дочке 2, сыну полгода! И скажите что им жарко?!
Выход один жить в доме с индивидуальной котельной , а лучше вообще как в Европе с индивидуальным котлом в квартире.
alone
0
alone   30.04.2016 / 16:41   #    Ответить   
S-GT пишет:Сообщение Выход один жить в доме с индивидуальной котельной , а лучше вообще как в Европе с индивидуальным котлом в квартире.

Нужно жить как тебе хочется.
Не суди ни кого.
Змеищщща
1
Змеищщща   01.05.2016 / 10:55   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение ZarasA, это пять... нечего сравнивать частный дом в Тюмени с дачей даже в Сочи

да как сказать... меня мой частный домик вполне таки в Сибири устраивал. в том числе и тем, что там автономное отопление, водоснабжение... когда надо , тогда включил и выключил. хоть в мае хоть в августе. всегда комфортно было.


Другие новости рубрики «Общество»

Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Сегодня в 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?  15
Сегодня в 09:26
Депутаты тюменской гордумы озабочены появлением многочисленных пунктов фаст-фуда в Тюмени: Город возвращается в «лихие 90-е»? Откуда столько ларьков с шаурмой?
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана  4
Сегодня в 08:16