«Золотая осень»: для всех квартир нашлись хозяева  31
18.09 / 19:45
    
1
октября
21.04 / 18:17

Школьник с метлой — воспитание или эксплуатация?

Школьник с метлой - воспитание или эксплуатация?

Сегодня, 21 апреля, журналисты NashGorod.ru стали свидетелями того, как ученики тюменского лицея № 93 на время стали разнорабочими. Школьники взяли в руки садовый инвентарь и направились прибираться на территории учреждения. Добровольно ли вышли ученики, согласны ли их родители с идеей труда на благо школы, и законно ли это, выяснял один из корреспондентов.

Вид учащихся с метлами и граблями вызвал среди журналистов портала небольшую дискуссию. Одни сотрудники портала Nashgorod.ru отметили, что такая практика в советские времена применялась повсеместно, и отметили положительные стороны данных методов, другие вспомнили публикации прокуратуры по поводу незаконности привлечения учащихся к труду. Чтобы выяснить, как обстоят дела на самом деле, мы решили пообщаться с самими учениками.

Одна из подметавших территорию старшеклассниц, к которой корреспондент обратился с вопросом о добровольности такой работы, начала рассказывать, что заниматься уборкой территории она не хотела, но брать в руки орудие труда, тем не менее, пришлось. «Заставляют убираться всех учеников. Согласия не спрашивают», — пояснила она. Задать вопрос о том, согласны ли ее родители с такими действиями учителей и администрации, не удалось — к журналисту подбежала бойкая девочка-подросток, которая оттеснила собеседницу. «Мы! Ученики лицея! Вышли добровольно! Никто никого не заставлял! Это наша школа, и мы сами будем ее убирать!» — отчеканила ученица. Когда журналист попытался возразить, указав на то, что только что слышал другую версию, первая собеседница опустила глаза и отказалась от своих слов. «Вам послышалось», — заверила она.

Школьник с метлой - воспитание или эксплуатация? 2

В этот момент другая школьница по непонятной причине стала возмущаться присутствием на территории школы работников СМИ, просить показать удостоверение и редакционное задание, препятствовать фотосъемке. Что стало причиной такого поведения ребенка — неясно.

У газона возле центрального входа в лицей в это время работали дети из другого класса. Вместе с учениками присутствовала также и женщина средних лет, вероятно, классный руководитель, однако получить комментарий педагога не удалось — корреспондента задержала охрана школы. Как оказалось, представителям СМИ не были рады не только некоторые ученики, но и администрация учебного заведения. Чтобы прервать сбор информации, охранники даже вызвали полицию.

Потеряв изрядное количество рабочего времени на объяснения со стражами порядка, мы невольно задумались — если привлечение учеников к труду законно, почему школа препятствует работникам СМИ, а ее учащиеся выглядят запуганно и говорят шаблонными фразами?

С просьбой прокомментировать данную ситуацию мы обратились в департамент образования города Тюмени. Как рассказала пресс-секретарь Надежда Сизова, сегодня взгляды общества на трудовое воспитание детей значительно отличаются от советского периода, что нашло свое отражение в законодательстве. Согласно статье 50 Закона «Об образовании» важнейшим условием привлечения ребенка к труду в школе является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). При этом в департаменте пояснили, что большинство родители поддерживают привлечение учащихся к труду, понимая, что именно в процессе систематического общественно полезного труда у ребенка формируются такие личностные качества, как терпение, старание, организованность и ответственность.

Аналогичный комментарий журналистам дали и в прокуратуре Тюменской области. «Оценить законность привлечения школьников к труду можно лишь выяснив, давали ли родители соответствующие согласие. Такое требование содержится в федеральном законе об образовании," — рассказала помощник прокурора Анна Петрова.

Отметим, что не все тюменцы поддерживают практику «трудового воспитания», применяемую в российской образовательной системе. Своим мнением по поводу привлечения детей к труду поделился отец одной из тюменских школьниц Владимир. «Я против привлечения детей к труду в той форме, в которой это происходит сегодня. Трудовое воспитание должно присутствовать, но оно должно быть комплексным, умеренным и хорошо организованным. В настоящее же время школьники зачастую используются образовательными учреждениями для экономии средств на техничках и дворниках. Такой подход не учит детей ничему кроме лицемерия», — пояснил он.

C точкой зрения Владимира несогласна жительница города Евгения. «Я считаю, что труд для детей — это хорошо. Мой ребенок учится в 6 классе, завтра у них тоже будет субботник. Их не заставляют таскать тачки с мусором или мешки, заниматься тяжелой работой… Нет! Вся эта уборка — абсолютная бутафория. Дети просто развлекаются. Это понятно, потому что в этот момент со школьного двора льется звонкий смех, к тому же школьники не учатся, чему ужасно рады. При этом есть ведь все равно труд — три бумажки собрать. А раз сами собирали — меньше сами насорят», — рассказала тюменка.

Как вы относитесь к привлечению школьников к уборке?

  • 89
    80.2%
  • 22
    19.8%
Проголосовало 111 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
36
no matter   21.04.2016 / 19:15   #    Ответить   
Охренеть вопросы. В советское время каждый класс раз в неделю после уроков выходил на уборку территории, у каждого класса была своя зона ответственности. И это в стране, где эксплуатация человека человеком была запрещена, и никого не удивляло. А теперь, в расцвет капитализма, вдруг заохали-заахали: ах, наших школьников эксплуатируют. Да таких распущенных, разболтанных лоботрясов, как сейчас, в советское время и быть не могло. Нынешних школьников сперва драть надо, как сидоровых коз, а потом уже занимать трудовой деятельностью. Тогда, может, и воспитаются еще :((
Weta
27
Weta   21.04.2016 / 18:35   #    Ответить   
Что в этом плохого? На улице воздухом весенним подышали, с одноклассниками пообщались в неформальной обстановке, школьную территорию в порядок привели - сами потом сорить не будут, ну и небольшая физическая нагрузка - один позитив. А журналистам из всего надо проблему раздуть!

Просмотров: 3218 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Субботник, Прокуратура

 
 Комментарии  139  Читать на форуме  
Weta
27
Weta   21.04.2016 / 18:35   #    Ответить   
Что в этом плохого? На улице воздухом весенним подышали, с одноклассниками пообщались в неформальной обстановке, школьную территорию в порядок привели - сами потом сорить не будут, ну и небольшая физическая нагрузка - один позитив. А журналистам из всего надо проблему раздуть!
Живой
4
Живой   21.04.2016 / 18:50   #    Ответить   
если не позиционируется как наказание, то совершенно нормально
Dedrain
7
Dedrain   21.04.2016 / 18:51   #    Ответить   
Weta пишет:Что в этом плохого? На улице воздухом весенним подышали, с одноклассниками пообщались в неформальной обстановке, школьную территорию в порядок привели - сами потом сорить не будут, ну и небольшая физическая нагрузка - один позитив. А журналистам из всего надо проблему раздуть!
Скажу больше : некоторые из "особо продвинутых"  школьников путают метлу, лопату и коммунизм - и страшно боятся и того и другого ... - зато потом из них отличные "кворкинги" ( извините что на ночь глядя )  вырастают. 
Дисбаланс
7
Дисбаланс   21.04.2016 / 18:54   #    Ответить   
Нас например в свое время вместо урока по физкультуре, выводили на уборку. 90% было только за, поскольку не всем хотелось бегать по километру-два, проще было махать граблями :death:
Сергей 74
3
Сергей 74   21.04.2016 / 18:59   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  ученики тюменского лицея № 93 на время стали разнорабочими.
Школьники взяли в руки садовый инвентарь и направились прибираться
на территории учреждения.

:best:
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   21.04.2016 / 19:00   #    Ответить   
равнодушно отношусь
no matter
36
no matter   21.04.2016 / 19:15   #    Ответить   
Охренеть вопросы. В советское время каждый класс раз в неделю после уроков выходил на уборку территории, у каждого класса была своя зона ответственности. И это в стране, где эксплуатация человека человеком была запрещена, и никого не удивляло. А теперь, в расцвет капитализма, вдруг заохали-заахали: ах, наших школьников эксплуатируют. Да таких распущенных, разболтанных лоботрясов, как сейчас, в советское время и быть не могло. Нынешних школьников сперва драть надо, как сидоровых коз, а потом уже занимать трудовой деятельностью. Тогда, может, и воспитаются еще :((
Usa
15
Usa   21.04.2016 / 19:17   #    Ответить   
Когда сам убираешь - потом рука не поднимется бросить бычек или бумажку. Таки воспитание. :)
homer
11
homer   21.04.2016 / 19:36   #    Ответить   
честно говоря
журналисты NashGorod.ru
немного в неадеквате.
мореходец
5
мореходец   21.04.2016 / 20:04   #    Ответить   
>C точкой зрения Владимира несогласна жительница города Евгения

Ждем завтра с метлой Евгению в любом парке, на любом газоне. Покажите пример молодежи.
carbon
20
carbon   21.04.2016 / 20:14   #    Ответить   
Скажу больше, в позднесоветское время кроме уборки территории классом была и летняя практика - нужно было отработать определенное количестко часов на летних каникулах. Лично я работал на почте, разносил письма и прессу по микрорайону, и могу честно сказать - труд почтальона это просто адская работа, уже к обеду ног просто не остается. Так и должен строиться процесс воспитания - воспитывая уважение к чужому и своему труду.
Антуанетта
8
Антуанетта   21.04.2016 / 20:31   #    Ответить   
Для начала пишите нормально статьи.
Редакция должна была дать своему журналису хотя бы удостоверение о том, что он является сотрудником.
То, что у него был только паспорт никого не волнует.
А то пришел какой-то мужик на территорию лицея, ходит, смотрит что-то, с девочкой разговаривает...
Я бы на маньяка подумала-щас весна-обострение всяких наклонностей...
Тем более, взял и фотографию выложил. А на фото присутствуют несовершенолетние. А они не давали согласия на фото.
К тому же, она с такого расстояния сделана, что сразу видно-втихаря фоткал.
epradedov
3
epradedov   21.04.2016 / 20:40   #    Ответить   
Антуанетта пишет:
Тем более, взял и фотографию выложил. А на фото присутствуют несовершенолетние. А они не давали согласия на фото.
К тому же, она с такого расстояния сделана, что сразу видно-втихаря фоткал.


 Читайте ФЗ "О СМИ". Редакция правомерно осуществляла сбор информации, а публиковать изображение несовершеннолетнего, сделанное в общественном месте, запрещено только в том случае, если он является потерпевшим или правонарушителем. Тем более, все фотографии сделаны с большого расстояния так, чтобы нельзя было различить лиц и идентифицировать находящихся на кадре людей.
Evgeniy.Barsuchevskiy
3
Evgeniy.Barsuchevskiy   21.04.2016 / 20:52   #    Ответить   
Антуанетта

А на фото присутствуют несовершенолетние. А они не давали согласия на фото. 

 и тут же смотрим в текст:

«Заставляют убираться всех учеников. Согласия не спрашивают»

Т.е. по-вашему "припахивать" можно без согласия, а фотографировать издалека - "ни-ни"? 
grdmn
4
grdmn   21.04.2016 / 21:10   #    Ответить   
По поводу согласия родителей. Сын только должен пойти в первый класс в этом году, а уже попросили подписать согласие на принуждение к труду.
Я конечно же подписал, считаю это будет на пользу.
Антуанетта
0
Антуанетта   21.04.2016 / 21:23   #    Ответить   
А вы не задумываетесь, что в классе человек 30, а на фото всего 10.
Где остальные? Половина итак сваливает домой. Их никто из учителей не контролирует "Почему ты не на суботнике?"
Антуанетта
2
Антуанетта   21.04.2016 / 21:48   #    Ответить   
epradedov

Журналист обязан «предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность И полномочия журналиста» (п.9 ч.1 ст. 49 Закона РФ о СМИ). Документом удостоверяющим личность, является паспорт (лучше иметь с собой заверенную ксерокопию паспорта, что не запрещено и вполне соответствует указанной в паспорте обязанности бережно его хранить).  При отсутствии редакционного удостоверения  на руках у журналиста в ситуации, когда о подвергается опасности, должно быть письменное  редакционное задание за подписью редактора и с печатью редакции СМИ, чтобы удостоверить его полномочия как журналиста.

 У был только паспорт. И никакого удострверения журналиста.
 
Foh
12
Foh   21.04.2016 / 21:50   #    Ответить   
Согласен с no matter. Сегодня, когда сделал замечание школьникам (мальчику и девочке), приличных с виду, курящих у подъезда и запуливших пустую пачку на тротуар, хотя мусорка там была и не одна, услышал в ответ: "...А ты че, смотрящий по дому что-ли?...". Молодежь за собой-то убрать не заставишь, а тут еще такие вопросы. Надо приучать к труду и порядку!
Антуанетта
1
Антуанетта   21.04.2016 / 21:51   #    Ответить   
вы не задумываетесь, что в классе человек 30, а на фото всего 10.
Где остальные? Половина итак сваливает домой. Их никто из учителей не контролирует "Почему ты не на суботнике?".

вы уверены, что их заставили?  
Денница
9
Денница   21.04.2016 / 22:04   #    Ответить   
принуждение к труду...
вообще сейчас в юриспруденции очень большая загруженность правилами и прочим.. согласиё на труд, согласиё на перс. данные.
далее идем - границы согласия че можно че не можно.
допустим подписал согласие на принуждение к труду , ну пусть школьник раствор потаскает, а то крыльцо у школы делать надо , но некому.
дело не в согласие, дело в бездарности.
все должно в меру быть, но палка зачастую перегибается. Я это наблюдал еще в школе на отработках.
Если школа будет драть поборы на ремонты и еще школьника припахивать то это не школа человека, это школа мошенника. И рыбку съесть и училке ...... сесть. Сорри но перегибов хватает.
Можно школяров заставить убирать говно за собаками, думаете от такого воспитания они станут лучше ? Нет это просто унижение и все. Суть труда в уборке забесплатно за кем либо просто так - унижение. Если привести в порядок территорию школы ну там от листьев очистить, цветы посадить, деревья - это полезный труд, то заставить убирать класс Бэ за классом Вэ это повод для будущей агрессии.
Evgeniy.Barsuchevskiy
1
Evgeniy.Barsuchevskiy   21.04.2016 / 22:29   #    Ответить   
Антуанетта, что-то вы странное пишете. Ну, был бы там не журналист, а обычный прохожий? Ну, снял бы пару фоток, задал бы он также вопрос кому-нибудь... Вам-то чего бояться, если у вас все легально было? Вы же представитель администрации той школы, как тут все уже поняли?
TatyanaKolunina
5
TatyanaKolunina   21.04.2016 / 22:36   #    Ответить   
Это не дети ленивые, а родители права качают)) детишек им своих жалко, они сами же звонят и жалуются, что детей эксплуатируют. Вот что воспитываете, то и получаете))
Денница
4
Денница   21.04.2016 / 22:59   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение Ну, был бы там не журналист, а обычный прохожий?

:death: держите педофила :death:
Таковы реалии...... Дяденька купите нам пивасика, дяденька я сейчас скажу что вы педофил и ко мне пристаете и спаиваете. :sad:
детки продуманы. Идеальный вариант при контакте с подростками - слать на...
Люси Котова
5
Люси Котова   22.04.2016 / 00:49   #    Ответить   
Оно и видно, как в совке воспитывали любовь к труду и чистоте улиц. По улицам видно. Отвалите от детей, в ФЗ чёрным по белому написано, что это незаконно. А пока вы их эксплуатируете, училки и диреки жируют на госсредства.
Kseniya.Baginskaya
1
Kseniya.Baginskaya   22.04.2016 / 03:22   #    Ответить   
Понятия не имею, зачем спрашивают согласия самих школьников, если их мнение в конце концов не учитывается. Только мнение родителей.
Лесник
6
Лесник   22.04.2016 / 08:08   #    Ответить   
Потеряв изрядное количество рабочего времени на объяснения со стражами порядка, мы невольно задумались — если привлечение учеников к труду законно, почему школа препятствует работникам СМИ, а ее учащиеся выглядят запуганно и говорят шаблонными фразами?
Да потому что есть небольшой процент, несущий большие проблемы в свете новых законодательств, с вот такими рассуждениями
Люси Котова пишет:Сообщение Оно и видно, как в совке воспитывали любовь к труду и чистоте улиц. По улицам видно. Отвалите от детей, в ФЗ чёрным по белому написано, что это незаконно. А пока вы их эксплуатируете, училки и диреки жируют на госсредства.
Которые ещё и жалобы строчат.Со мной одно время учительница ездила по утрам на работу, так порассказывала. Даже уже побаиваются тряпку ученику доверить, чтоб с доски вытер. Ибо другие ученики могут пожаловаться. А если ученик сам взял тряпку и пошёл её прополоскать, бывает учитель его догоняет и тряпку собственноручно моет, от греха подальше. Докатились. :death:
Kenny
1
Kenny   22.04.2016 / 08:09   #    Ответить   
А как же то, что любой труд должен быть оплачен согласно тому же законодательству?
Vasiliy.Nyashniy
7
Vasiliy.Nyashniy   22.04.2016 / 08:25   #    Ответить   
Я в шоке с этого дурдома, да это само собой должно быть, трудозачеты были всегда, к труду надо приучать с детства. Вы что хотите воспитывать няшек ванильных, нихрена не умеющих и не ценящих ? И так уже чуть ли не жопки им подтирают, в школах учителей ниже плинтуса опустили, слова против не скажи. Давайте, вперед. Получим быдло-няшное [censored by bot] поколение.
 
Денница
5
Денница   22.04.2016 / 08:33   #    Ответить   
Люси Котова пишет:Сообщение Оно и видно, как в совке воспитывали любовь к труду и чистоте улиц. По улицам видно. Отвалите от детей, в ФЗ чёрным по белому написано, что это незаконно. А пока вы их эксплуатируете, училки и диреки жируют на госсредства.

правильно! надо в грязи кататься.... можно еще и похрюкать. цветы с деревьями пообрывать. но главное отвалите )))) о это щикарная отмазка инфантильных подростков когда им мешают заниматься в жопековырянием
Живой
1
Живой   22.04.2016 / 08:58   #    Ответить   
Люси Котова пишет:Сообщение А пока вы их эксплуатируете, училки и диреки жируют на госсредства.

эмоционально :)) Как вообще первая и вторая часть утверждения связаны помимо эмоций? Я вижу в первой части обиду, во второй злость. Причём, на мой взгляд, пустую
Полотенчик
2
Полотенчик   22.04.2016 / 09:12   #    Ответить   
Согласно статье 50 Закона «Об образовании» важнейшим условием привлечения ребенка к труду в школе является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей).

Что-то мне подсказывает, что школьников даже не спрашивают хотят они школу убирать или нет. Готов спорить они даже не знают о своем праве отказаться. Отношусь отрицательно к такому труду. Считаю несправедливо, когда ты не мусоришь, но почему-то должен убирать за кем-то еще и бесплатно. Только если сам пожелаешь убрать двор за "свиньями", тогда пожалуйста.
lefa
4
lefa   22.04.2016 / 09:16   #    Ответить   
Я так думаю, что те, кто сейчас выступает против привлечения детей к труду, даже в таком незначительном виде, как субботник на пришкольном участке (в течение всего одного урока 40 мин.), своим детям дома платят за уборку вещей, за мытье посуды, за отметки или вообще всю работу всегда за них делают, чтобы любимое чадо, не дай бог, не перетрудилось! А потом мы удивляемся, откуда в обществе столько прожигателей жизни с потребительским отношением к жизни, которых нисколько не волнуют ничьи проблемы, кроме своих! И которые кидают окурки из окна машины на дорогу, пустые бутылки с балкона и т.д. Как говорится: "За что боролись, на то и напоролись!" 
alexeich
4
alexeich   22.04.2016 / 09:23   #    Ответить   
no matter пишет:Охренеть вопросы. В советское время каждый класс раз в неделю после уроков выходил на уборку территории, у каждого класса была своя зона ответственности. И это в стране, где эксплуатация человека человеком была запрещена, и никого не удивляло. А теперь, в расцвет капитализма, вдруг заохали-заахали: ах, наших школьников эксплуатируют. Да таких распущенных, разболтанных лоботрясов, как сейчас, в советское время и быть не могло. Нынешних школьников сперва драть надо, как сидоровых коз, а потом уже занимать трудовой деятельностью. Тогда, может, и воспитаются еще :((
А еще в советское время можно было любого учителя попросить с ребенком доп. позаниматься и учителя делали это бесплатно. Это я к тому, что школы заняли очень удобную позицию- когда надо убраться и парты покрасить кивают на СССР, когда надо ученику помочь- вспоминают, что сейчас капитализм.Ничего зазорного в труде не вижу, но как отметили выше, собирать траву и листву это одно, а собирать бычки, дермо и презики, а несколько лет назад шприцы это другое
Лесник
0
Лесник   22.04.2016 / 09:30   #    Ответить   
alexeich пишет:Сообщение Ничего зазорного в труде не вижу, но как отметили выше, собирать траву и листву это одно, а собирать бычки, дермо и презики, а несколько лет назад шприцы это другое

А в чём разница? Мусор и мусор. Детям жить в этом мире, в котором - О ужас! :shock: - существуют бычки, дерьмо, презики, шприцы и всякая другая дрянь. Так какой смысл им глаза прикрывать розовыми очками?
alexeich
4
alexeich   22.04.2016 / 09:37   #    Ответить   
Лесник, Не-не розовыми очками глаза закрывать не надо. Надо что бы это убрали люди, которые  нас*али. А что бы определить этих людей есть охрана школы, полиция.
shaihelbak
5
shaihelbak   22.04.2016 / 09:41   #    Ответить   
Воспитание. И должно быть это не раз в год, а почаще. Плюсы - 1. Культивируется любовь к чистоте и порядку, меньше будут сорить, 2. Здоровье - умеренная физическая нагрузка и свежий воздух, повышается жизненный тонус, уходит депрессия, 3. Умение общаться и работать в команде - горизонтальная коммуникация со сверстниками важна не менее чем вертикальная, это им потом быть эффективными менеджерами, уметь общаться с клиентами и поставщиками, надо учиться этому с детства... Но однозначно ребенка надо заинтересовать - дать какие-то блага или возможности взамен, чтоб ребенок знал цену своего времени и труда.
Чилавек
2
Чилавек   22.04.2016 / 09:52   #    Ответить   
при чем тут принуждение или нет?
о принуждении можно заикаться-когда их выведут за забор школы
а на территории школы гадят именно ученики-вот и пусть убирают
либо пусть их родители скидываются и платят очень приличную ЗП дворнику
а то нагадили, а убирать -против...
тогда какие претензии к собачникам?



Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:  

Полотенчик пишет:Сообщение  Считаю несправедливо, когда ты не мусоришь, но почему-то должен убирать за кем-то еще

ага-каждый поет что он не мусорит...а мусор то откуда? от инопланетян?
построй всю школу и спроси-кто намусорил-все откажутся от любой мусоринки

и ты им чую поверишь...ну да, они не мусорили, мусорил Полотенчик,
пришел во двор и набросал хлама
Умпут
1
Умпут   22.04.2016 / 10:00   #    Ответить   
Надо этих детишек ещё и в колхоз на картошку или моркошку :-D. Чтобы жизнь мёдом не казалась ;-)
Opal 72
10
Opal 72   22.04.2016 / 10:03   #    Ответить   
Когда-то захолустный Сингапур за 25 лет превратился в город-сад. Помимо прочего, власти города привлекли к этому детей. С детсадовского возраста раз в неделю, дети выходили чистить газоны, убирать улицы, сажать цветы, деревья. Таким образом за 25 лет выросло поколение детей, уважающих труд и родителей, которые не могли бросить бумажку (здесь мой ребенок подметал)... С каким менталитетом выросли дети у нас за последние 25 лет всем видно- сами не хотят и не умеют, еще и чужой труд не уважают, более того, к труду уборщика относятся пренебрежительно и брезгливо...
smelix
6
smelix   22.04.2016 / 10:06   #    Ответить   
Много вы дома у детей спрашиваете согласия на мытье посуды, полов, чистку картошки, уборку квартиры? Ууу, эксплуататоры!
А вообще, ведь эта девочка вполне могла прибираться при наличии согласия её родителей на привлечение к труду. Конечно ей неохота! Что в этом странного? Она и сказала правду: родители её согласия 100% не спрашивали. Они все сейчас ленивые, жизнь-то у них сплошной сахар да малина! Разве нет?! Все у них есть, и даже больше, чем у их родителей, которые одну пару обуви целый год носили, да в основном картошку ели...
Эх, граждане, все теперь с нашей легкой руки детям можно: на учителей гнать, старшим перечить, не работать, не учиться и сутками сидеть за компом... Вот кого мы ростим, дармоедов и спиногрызов.
Мне подача материала не понравилась. Если преследовалась цель обсудить труд детей, то подача какая-то скандальная. Если редакция хотела разобраться на каком основании работают дети, то достаточно было связаться с директором, департаментом, в конце концов мнение юриста послушать.
А так, первая реакция: а вы на каком основании берете у детей интервью без согласия родителей?  
Ничего себе!
3
Ничего себе!   22.04.2016 / 10:15   #    Ответить   
alexeich пишет:Сообщение  Не-не розовыми очками глаза закрывать не надо. Надо что бы это убрали люди, которые нас*али. А что бы определить этих людей есть охрана школы, полиция.
Именно так. Чтобы формировался рефлекс: мусорить нельзя, иначе поймают и заставят убирать в 2 раза больше.Нас в школе тоже выгоняли на субботники, никогда этого не понимала - почему срут другие, а убирать должна я?
Vasiliy.Nyashniy пишет:Сообщение Вы что хотите воспитывать няшек ванильных, нихрена не умеющих и не ценящих ?
Воспитывать должны родители, не надо перекладывать ответственность за воспитание на школу.
Usa пишет:Сообщение Когда сам убираешь - потом рука не поднимется бросить бычек или бумажку. Таки воспитание.
[quote="lefa"]У нормальных людей наоборот: воспитание, которое не позволяет мусорить на улице. Для всех остальных по-другому: заставить убираться, чтобы мысли не возникло мусорить, и это не всегда работает, как мы видим. Ибо на субботники раньше гоняли всех, но мусорить от этого меньше не стали.
Steel Rat
0
Steel Rat   22.04.2016 / 10:21   #    Ответить   
Жительница города Евгения адекватные аргументы своей позиции может привести?
carbon
5
carbon   22.04.2016 / 10:23   #    Ответить   
Люси Котова пишет:Сообщение Оно и видно, как в совке воспитывали любовь к труду и чистоте улиц. По улицам видно. Отвалите от детей, в ФЗ чёрным по белому написано, что это незаконно. А пока вы их эксплуатируете, училки и диреки жируют на госсредства.
А вот и обиженная школота подтянулась.:death:
Эпля
8
Эпля   22.04.2016 / 10:25   #    Ответить   
Я считаю нормально все. Пусть работают, убирают. Надо с младых лет прививать любовь к труду, чистоте и порядку. Поработают, поубирают, глядишь поймут что-то и сами свинячить не будут в жизни.
*Darya*
1
*Darya*   22.04.2016 / 10:34   #    Ответить   
какие-то неправильные школьники))
вспоминаю свой класс и мне кажется, нам субботники скорее даже нравились: вышел, помахал на свежем воздухе (иногда даже под музычку) граблями, да еще и приходить можно в джинсах)
хотя, справедливости ради, нас не настраивали, что "другие засрали, а убирайте вы". как-то само собой подразумевалось, что есть наша, школьная, территория и ее надо убрать.

а вот летнюю "отработку" до сих пор считаю какой-то странной затеей
Эпля
6
Эпля   22.04.2016 / 10:40   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение а вот летнюю "отработку" до сих пор считаю какой-то странной затеей

а чего в ней странного? Покопали грядки посадили цветы, побелили деревья, бордюры чтоб красиво было 1го сентября идти,
Помыть парты от каляк/маляк, окна.
Труд он облагораживает, а сейчас все скатывается снова к обезьянам.
wtyd
5
wtyd   22.04.2016 / 10:57   #    Ответить   
Впечатления-вопросы из детства:
- почему дворник или уборщица убирает за деньги, а мы бесплатно?
- почему тем кто "отработал", нет никакого поощрения, а тем кто прогулял/сбежал/отмазался - нет никакого порицания/наказания?
 
- почему среди "отрабатывающих" нет справедливого распределения работ: кто-то стоит, кто-то делает вид, что работает, а кто-то реально работает?
- почему мусорят и рисуют на партах все в разной степени, а убирать должны одинаково?
 
В общем, не любил я этот колхоз.
Насчет "если сами убирают, то будут меньше мусорить" - тоже позиция неоднозначная: кто-то и так не мусорит (родители научили), а другие подумают "мусори-не мусори - все равно убирать всем колхозом, от одной бумажки хуже не будет".
 
 
Gottard
5
Gottard   22.04.2016 / 11:15   #    Ответить   
Чтоб научится ценить чужой труд, нужно начать работать самому. Физический труд на свежем воздухе очень благотворно сказывается на тех, кто думает, что для уборки улиц есть рабы из Азии, а белым людям только и делать, что гадить на улицах родного города.
Eevgen 15
2
Eevgen 15   22.04.2016 / 11:43   #    Ответить   
wtyd пишет:Впечатления-вопросы из детства:- почему дворник или уборщица убирает за деньги, а мы бесплатно?- почему тем кто "отработал", нет никакого поощрения, а тем кто прогулял/сбежал/отмазался - нет никакого порицания/наказания? - почему среди "отрабатывающих" нет справедливого распределения работ: кто-то стоит, кто-то делает вид, что работает, а кто-то реально работает?- почему мусорят и рисуют на партах все в разной степени, а убирать должны одинаково? В общем, не любил я этот колхоз.Насчет "если сами убирают, то будут меньше мусорить" - тоже позиция неоднозначная: кто-то и так не мусорит (родители научили), а другие подумают "мусори-не мусори - все равно убирать всем колхозом, от одной бумажки хуже не будет".
все мои одноклассники кто так рассуждал давно в израиле спокойно живут !! Своему сыну всыплю если услышу подобное , извините 30 лет назад учился ! чуть раньше  приучать надо детей к труду и в семье  , а в школе боюсь поздно уже !!
Котей
10
Котей   22.04.2016 / 11:55   #    Ответить   
Таки прокрадывается "вирус" ювенальной юстиции в неокрепшие мозги части россиян. Народ, что за хрень ? Кому от уборки на свежем воздухе когда-то было плохо ? Вы посмотрите на детей: чуть ли не большинство из них - это ленивые "хот-доги" на ножках, которые нихрена не хотят, но дохрена требуют. Нам ведь всем рано или поздно придётся жить среди этих будущих повзрослевших инфантилов, которые по привычке будут продолжать гадить вокруг себя, качать права и издеваться над окружающими. Половина школоты вообще заслуживает ежедневной усиленной трудотерапии в сочетании с волшебными пенделями :sad:
Беатриче
7
Беатриче   22.04.2016 / 12:46   #    Ответить   
эх, было время - морковка... Каждую осень 1 мес-1,5... Рядок метров 15-20, чехарда, догонялки, игры всякие, чай из термоса, орание песен на весь автобус... За права и обязанности тогда еще не боролись, ехали с радостью. До сих пор все живы, и здоровье на полях не подорвано, и компенсации у государства за загубленное детство не просим.  
wtyd
0
wtyd   22.04.2016 / 13:06   #    Ответить   
Eevgen 15 пишет:
Своему сыну всыплю если услышу подобное
значит по существу ответить нечего. 
Гарро
2
Гарро   22.04.2016 / 13:09   #    Ответить   
Если школьники замотивированны на пользу от своего труда , тогда я за!
Если наказывают уборкой , то я против!
Эпля
3
Эпля   22.04.2016 / 13:11   #    Ответить   
Беатриче, а мы получили таких люлей словесных когда кидались свеклой и попали трудовику в лицо, синяк был емае :))) Я тогда много матерного узнал о себе и об одноклассниках :death:



Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:  

Гарро пишет:Сообщение Если наказывают уборкой , то я против!
всяко лучше чем ремнем дитя отходить. :D
Гарро
1
Гарро   22.04.2016 / 13:18   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение всяко лучше чем ремнем дитя отходить.

Не согласен, пусть от ремня остаётся негатив , чем от труда.
Котей
0
Котей   22.04.2016 / 13:21   #    Ответить   
Гарро
Если наказывают уборкой , то я против!
Почему ? Приведите тогда свои варианты наказаний для школьников. Только не нужно говорить, что наказывать нельзя. Я вам всё равно не поверю :D Эпля
всяко лучше чем ремнем дитя отходить
Сильно сомневаюсь. Нет полезнее наказания за гадости, чем хороший отцовский ремень, применённый вовремя (пока не всё ещё запущено) ;)
Эпля
0
Эпля   22.04.2016 / 13:25   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Нет полезнее наказания за гадости, чем хороший отцовский ремень, применённый вовремя
у меня дочь.
Тут достаточно шлепка по заднице. Все чисто индивидуально, но меня да, пороли всем чем только можно :death: ремень, крапива, шнур от кипятильника (вот его на всю жизнь запомнил) :D
Гарро
1
Гарро   22.04.2016 / 13:28   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение ГарроЕсли наказывают уборкой , то я против!Почему ? Приведите тогда свои варианты наказаний для школьников. Только не нужно говорить, что наказывать нельзя. Я вам всё равно не поверю
Тема вроде про работы на улице?Касаемо этого труда я высказался.Наказание мытьём полов в классе считаю приемлемо.

Добавлено спустя 2 минуты:  
Эпля пишет:Сообщение но меня да, пороли всем чем только можно ремень, крапива, шнур от кипятильника (вот его на всю жизнь запомнил)
Что ещё раз доказывает , что наказание не лучшее средство борьбы с приобщением несовершеннолетних к курению табака :D
Эпля
1
Эпля   22.04.2016 / 13:28   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Наказание мытьём полов в классе считаю приемлемо.
у нас это было обязанностью после уроков дежурной смены. :)
Котей
0
Котей   22.04.2016 / 13:30   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение 
Котей пишет:Сообщение Нет полезнее наказания за гадости, чем хороший отцовский ремень, применённый вовремя
у меня дочь.
Тут достаточно шлепка по заднице. Все чисто индивидуально, но меня да, пороли всем чем только можно :death: ремень, крапива, шнур от кипятильника (вот его на всю жизнь запомнил) :D


Девочек бить нельзя, согласен. Их потом за типичные бабьи дурости жизнь сама поколотит :death:

Гарро
Наказание мытьём полов в классе считаю приемлемо.
В чём разница с уборкой территории ?
Гарро
0
Гарро   22.04.2016 / 13:35   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение В чём разница с уборкой территории ?

Уборка территории всего несколько раз в году , работа на свежем воздухе , отчасти своего рода физкультура , труд сплачивает коллектив .
Да и как можно наказать, тем чему рады? :)
Мы всегда весной с большим удовольствие ходили на уборку территории потому как учится уже совсем не хотелось, весна, солнце , птички чирикают :)
Котей
0
Котей   22.04.2016 / 13:38   #    Ответить   
Гарро
Мы всегда весной с большим удовольствие ходили на уборку территории потому как учится уже совсем не хотелось, весна, солнце , птички чирикают


Ну, разве что если так подходить, то да, это не наказание, а поощрение. В общем, телесным наказаниям в школе для особо одарённых упырей нет альтернативы :D
ZarasA
1
ZarasA   22.04.2016 / 14:00   #    Ответить   
Я за физический труд школьников уже хотя бы потому, что чем больше ребёнок занят, тем у него меньше времени на хулиганство. И после "махания метлой" не всегда есть силы на какую-нибудь шалость.
Ska3
1
Ska3   22.04.2016 / 15:09   #    Ответить   
Считаю это вполне нормальным. У нас в школе за каждым классом закрепляли ту или иную территорию по уборке. Классный руководитель назначался за нее ответственным, он и решал с другими учителями, кого и когда можно отправить на уборку. Вижу в этом только положительные моменты.
Gaechka
2
Gaechka   22.04.2016 / 15:51   #    Ответить   
я считаю так: раз в году можно подмести двор рядом со школой/техникумом. Но когда нас, школьников, заставляли полы каждый день мыть - это уже эксплуататорство. Руководство просто на этом деньги экономят (на техничке) и себе в карман складывают. Какого, простите, фига ребенок должен, отучившись по такой сложной программе еще и хреначить в классе полы эти мыть?:sad:


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
no matter пишет:Сообщение В советское время
в советское время и мука была 20 копеек. И что теперь?:facepalm: Вы же не приходите в магаз и не требуете продукты по 50 копеек как в советское время. Очнитесь. От вашего "советского времени" давно ничего не осталось. И директрисам, использующие дармовую раб. силу, пора бы отвыкнуть от этого. Много чего было при советском времени, но сплыло


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Usa пишет:СообщениеКогда сам убираешь - потом рука не поднимется бросить бычек или бумажку. Таки воспитание
Воспитание идет из семьи:facepalm: Если школьник пару раз метлой помахал в принудительном порядке, это не значит, что он моментально станет уважать чужой труд и никогда не выкинет билетик мимо урны. Если же он хорошо воспитан, то он и так не будет мусорить


Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Денница пишет:Сообщениевсе должно в меру быть, но палка зачастую перегибается. Я это наблюдал еще в школе на отработках.
Если школа будет драть поборы на ремонты и еще школьника припахивать то это не школа человека, это школа мошенника
и я о том же
Лесник
1
Лесник   22.04.2016 / 15:53   #    Ответить   
Gaechka пишет:Сообщение От вашего "советского времени" давно ничего не осталось.

Как это ни чего не осталось! :shock: А мы? Мы разве не в счёт?
А ещё электростанции там всякие и другие мелкие предприятьишки. :-[
Gaechka
2
Gaechka   22.04.2016 / 15:57   #    Ответить   
Vasiliy.Nyashniy пишет:СообщениеПолучим быдло-няшное [censored by bot] поколение
вы уже давно его получили и далеко не из-за отсутствия труд. зачетов. :facepalm: Школа дает не так много в воспитании ребенка. Основное воспитание лежит на плечах родителей. Родителям сейчас проще впарить ребенку планшет или айпад и отвали. И не надо переоценивать роль школы и учителя. Учитель - не нянька или гувернантка. Он всего лишь пытается передать знания.


Добавлено спустя 33 секунды:
Лесник пишет:СообщениеА ещё электростанции там всякие и другие мелкие предприятьишки
угу и еще космические корабли, бороздящие просторы чего-то там:death:
мореходец
2
мореходец   22.04.2016 / 16:00   #    Ответить   
Если бы в первых рядах бежали убирать территорию: директор учебного заведения, завуч и преподаватели, тогда можно говорить о приучении к труду примером взрослых авторитетных людей. А они же в кабинетах сидят и своих детей пахать не заставляют. Но у меня нет симпатий к тем старшеклассникам, которые позволяют использовать себя как дармовую рабсилу, уважения они однозначно не заслужили. Так и будут чужое дерьмо убирать бесплатно, потому что тетя приказала.
Gaechka
3
Gaechka   22.04.2016 / 16:03   #    Ответить   
Вообще вспоминаю свои школьные годы и они навевают на меня тоску и ужас. Вместо получения КАЧЕСТВЕННЫХ знаний, нас использовали как гувернанток. Ладно бы раз в году выйти листья собрать. Так нет же, каждодневное поломойство, дежурства, мытье посуды тряпкой, которая лопается от жира, а Фейри тетя Зина домой уперла. А некоторым вообще "фортануло" встать у некоторого подобия посудомоечного агрегата, который шарахал током. Про дежурства я вообще молчу. Ты должен был стоят как дэбил на лестничном пролете и ловить слишком быстро бегающих школьников, при этом у тебя на руке была какая-то повязка как у дружинника:facepalm:Это воспитание трудом? Нет, это воспитание рабов, имбицилов, которые только и могут тряпкой махать. Правильно сказала моя одноклассница: "школа - это уничтожение личности на корню"
zlay
2
zlay   22.04.2016 / 16:12   #    Ответить   
Gaechka пишет:Сообщение Про дежурства я вообще молчу. Ты должен был стоят как дэбил на лестничном пролете и ловить слишком быстро бегающих школьников, при этом у тебя на руке была какая-то повязка как у дружинника:facepalm:
а нам нравилось...:-[ ловишь "бегающего" школьника и даешь ему пенделя под зад,чтоб знал и боялся! кто в школе главный!!!:-[ по сути дедовщина...но мы всегда своим правом пользовались...
Лесник
1
Лесник   22.04.2016 / 16:14   #    Ответить   
Gaechka пишет:Сообщение угу и еще космические корабли, бороздящие просторы чего-то там
И космические корабли кстати тоже. Все их основные компоненты в СССР разработаны.
Gaechka пишет:Сообщение Вообще вспоминаю свои школьные годы и они навевают на меня тоску и ужас. Вместо получения КАЧЕСТВЕННЫХ знаний, нас использовали как гувернанток. Ладно бы раз в году выйти листья собрать. Так нет же, каждодневное поломойство, дежурства, мытье посуды тряпкой, которая лопается от жира, а Фейри тетя Зина домой уперла. А некоторым вообще "фортануло" встать у некоторого подобия посудомоечного агрегата, который шарахал током. Про дежурства я вообще молчу. Ты должен был стоят как дэбил на лестничном пролете и ловить слишком быстро бегающих школьников, при этом у тебя на руке была какая-то повязка как у дружинникаЭто воспитание трудом? Нет, это воспитание рабов, имбицилов, которые только и могут тряпкой махать. Правильно сказала моя одноклассница: "школа - это уничтожение личности на корню"
Уууу, как всё запущено.
Gaechka
1
Gaechka   22.04.2016 / 16:27   #    Ответить   
Лесник, да, все запущено, потому что директриса по-любому бабки за уборщицу себе в карман ложила, а драили полы школьники. Слава богу, что лохов сейчас все труднее и труднее найти. Вот и переживают директрисы за свой карман


Добавлено спустя 4 минуты:
Пускай лучше школьник придет и дома пол вымоет или картошки начистит. Маме поможет. А в школе для этого должен быть специальный персонал
Денница
2
Денница   22.04.2016 / 16:32   #    Ответить   
хорошо если бы в школе к разумному труду приучали.
вот допустим даже с/х работы. По справедливости - кто хочет может поехать пособирать- оплата натур продуктом, кто не хочет будет сидеть в школе готовится и повторять пройденный материал.
но проведение аналогии как было допустим на отработках, на субботниках такого труда к которому школьников загоняли по уборке от мусора и мытья полов это недопустимо, смахивает на обязательные работы закрепленные в Уголовно-Исполнительном кодексе как вид наказания. :sad:
Gaechka
0
Gaechka   22.04.2016 / 16:35   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениесмахивает на обязательные работы закрепленные в Уголовно-Исполнительном кодексе как вид наказания
точно, УФСИН, только для детей:death:
-Angel-
3
-Angel-   22.04.2016 / 17:37   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение полов это недопустимо, смахивает на обязательные работы закрепленные в Уголовно-Исполнительном кодексе как вид наказания

неистово плюсую))))))
труд - это конечно хорошо, но почему я, к примеру, должна что-то просто так кому-то делать? здесь все так рассуждают, что подмести двор - это сущий пустяк, но я что-то ни разу не видела желающих идти подметать дворы и мыть подъезды среди жильцов многоквартирных домов
Котей
5
Котей   22.04.2016 / 18:09   #    Ответить   
Gaechka
все запущено, потому что директриса по-любому бабки за уборщицу себе в карман ложила
Ужоснах.... :D Как старый, но не сильно добрый учитель, делаю вывод: или школа ваша была весьма скверной, или вы учились плохо. Считайте, что вам прописан тот самый волшебный пендель, который всё излечивает. Пардон, не смог удержаться ;)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:  
-Angel- пишет: почему я, к примеру, должна что-то просто так кому-то делать? здесь все так рассуждают, что подмести двор - это сущий пустяк, но я что-то ни разу не видела желающих идти подметать дворы и мыть подъезды среди жильцов многоквартирных домов
Это обычная лень. К тому же лень, усугубленная понтами в стиле "чё я, лохушка, блин, чё ли, метлу в свои наманекюренные ручки брать !? Утром гастеры в оранжевых жилетах придут, гавно наше уберут. А я пока средь говна и так поживу, ага ! " :D
no matter
0
no matter   22.04.2016 / 18:11   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение полов это недопустимо, смахивает на обязательные работы закрепленные в Уголовно-Исполнительном кодексе как вид наказания

неистово плюсую))))))


а типа не за что привлекать? :))) Курят, матюкаются, безобразничают, всячески нарушают общественный порядок, и нельзя приструнить даже. Да по ним всем метла давно плачет. Но прежде - драть! :sad:
Kotel72
4
Kotel72   22.04.2016 / 20:46   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение труд - это конечно хорошо, но почему я, к примеру, должна что-то просто так кому-то делать? здесь все так рассуждают, что подмести двор - это сущий пустяк, но я что-то ни разу не видела желающих идти подметать дворы и мыть подъезды среди жильцов многоквартирных домов
У нас возле дома нет мусорок. Многие кидают мусор, бутылки по двору.В доме косметологический салон, тоже без урн. Девушки оттуда курят и кидают бычки на тротуар.Никто не убирает ничего - ни жители, ни ЖКХ.Как будет свободный день, выйдем с женой, возьмем грабли, метлы - подметем все и вычистим.Я в свинарнике жить не умею, да и такой труд считаю не каторжным, а добрым.Ну а уже потом ЖКХ будет в очередной раз разбираться с прокуратурой.А с нерадивыми жильцами, если поймаю - будет разбираться полиция.Ничего сложного или обидного не вижу в ОПТ.
мореходец пишет:Сообщение Если бы в первых рядах бежали убирать территорию: директор учебного заведения, завуч и преподаватели, тогда можно говорить о приучении к труду примером взрослых авторитетных людей. А они же в кабинетах сидят и своих детей пахать не заставляют. Но у меня нет симпатий к тем старшеклассникам, которые позволяют использовать себя как дармовую рабсилу, уважения они однозначно не заслужили. Так и будут чужое дерьмо убирать бесплатно, потому что тетя приказала.
У нас с Эплей в родной деревне учителя работали вместе с нами всегда. И завучи, и директора и все остальные.
Gaechka пишет:Сообщение Лесник, да, все запущено, потому что директриса по-любому бабки за уборщицу себе в карман ложила, а драили полы школьники. Слава богу, что лохов сейчас все труднее и труднее найти. Вот и переживают директрисы за свой карман
А вот за такие слова и обвинения - я бы лично подал на Вас в суд, если бы являлся директором школы.
Денница пишет:Сообщение но проведение аналогии как было допустим на отработках, на субботниках такого труда к которому школьников загоняли по уборке от мусора и мытья полов это недопустимо, смахивает на обязательные работы закрепленные в Уголовно-Исполнительном кодексе как вид наказания.
Да отличное было время.Ездили мы с 10 лет на сельхозработы, многое знали с детства в животноводстве и растениеводстве. Где сейчас колхозы и сельхозпредприятия и что знают школьники?В школе и отработка была, и дежурство, и субботники - всегда нравилось работать. До сих пор всегда на любом своем объекте прибираюсь и работаю в чистоте.В институте тоже и работали, и отработки были, и дежурства, и "Студвесна" и собрания и т.д. И работали, и помогали! Никто не заставлял.
-Angel-
2
-Angel-   22.04.2016 / 21:41   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение усугубленная понтами в стиле "чё я, лохушка, блин, чё ли, метлу в свои наманекюренные ручки брать !
я позволяла себе вас оскорблять?
Котей пишет:Сообщение Утром гастеры в оранжевых жилетах придут
вообще то они не бесплатно ходют, а за деньги налогоплательщиков, то есть за мои
Котей пишет:Сообщение А я пока средь говна и так поживу, ага
да именно, у меня два пса и я всеми их какашки старательно удобряю свой прекрасный сад
Kotel72 пишет:Сообщение У нас возле дома нет мусорок. Многие кидают мусор, бутылки по двору.В доме косметологический салон, тоже без урн. Девушки оттуда курят и кидают бычки на тротуар.Никто не убирает ничего - ни жители, ни ЖКХ.
именно по этому я предпочитаю частный дом с закрытой территорией. и как владелица заведения, мусорят ли клиенты возле оного, зависит от владельцев. живя в квартире, спуску жкх не давала, но это не значит, что я готова работать физически, мне и умственного труда достаточно. но суть моего посыла было в том, что примерно 90% из отписавшихся в данной теме сказали, что надо заставлять детей работать, и примерно столько же в соседней ветке про субботник, ни изъявили желания в нем учавствовать
Котей
1
Котей   22.04.2016 / 21:52   #    Ответить   
-Angel-
я позволяла себе вас оскорблять?
Вы сочли мои слова оскорблением лично себя ? Напрасно. Речь шла о тех самых жителях многоквартирников, которых вы ни разу не видели среди (цитата): желающих идти подметать дворы и мыть подъезды.
именно по этому я предпочитаю частный дом с закрытой территорией
Это не является окончательным решением вопроса придомового срача. К примеру, в районах коттеджной застройки в Дербышах, на Мысу, в Патрушево, Дударево и т.д. за пределами огороженных участков такой же срач как среди большинства высоток + забитые мусором канавки для отведения поверхностных вод. Да и частные дворики у многих дерьмовые. Срач у людей в головах не вытравить покупкой частного дома с садиком. Его надо с раннего детства вытравливать в т.ч. жёсткой дисциплиной и трудотерапией в школах.
Kotel72
0
Kotel72   22.04.2016 / 22:06   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение это не значит, что я готова работать физически, мне и умственного труда достаточно
Извини, это убогое мнение большинства, которое ведет нашу страну в "никуда". Да и всю Европу тоже.Не может быть такого, что мол "я работаю умственно, а физически пусть пашет кто-то другой".Работать должны уметь и физически, и умственно.А у нас зачастую, только кто-то пашет, не обладая умом.Или "умственные" "продаваны" и "манагеры", которые делать руками вообще ничего не умеют.
Котей пишет:Сообщение  К примеру, в районах коттеджной застройки в Дербышах, на Мысу, в Патрушево, Дударево и т.д. за пределами огороженных участков такой же срач как среди большинства высоток + забитые мусором канавки для отведения поверхностных вод. Да и частные дворики у многих дерьмовые. Срач у людей в головах не вытравить покупкой частного дома с садиком. Его надо с раннего детства вытравливать в т.ч. жёсткой дисциплиной и трудотерапией в школах.
В точку! Совершенно верно. Во дворе то у себя в итоге многие убираются, а тот же мусор выкинут в канаву или под окна соседям.Это как ситуация с самодельными септиками в строительстве. Многие не заморачиваются, льют гавно в воду - пусть соседи пьют.
-Angel-
2
-Angel-   22.04.2016 / 23:25   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Вы сочли мои слова оскорблением лично себя ? Напрасно. Речь шла о тех самых жителях многоквартирников, которых вы ни разу не видели среди (цитата): желающих идти подметать дворы и мыть подъезды.
но я подъезды мыла в далеком детстве и далеко не бесплатно
Котей пишет:Сообщение Это не является окончательным решением вопроса придомового срача
согласна, но лично я выбираю маленькие уединенные места, где мало шастает чужих людей. пристыдить соседа в частной застройке проще (как минимум по протектору вычислить кто нагадил :) ), чем в многоквартирнике, это мое имхо
Kotel72 пишет:Сообщение Извини, это убогое мнение большинства, которое ведет нашу страну в "никуда". Да и всю Европу тоже.
я уже объяснила свою точку зрения, я плачу налоги, гос-во нанимает рабочую силу. на истину в последней инстанции не притендую
Kotel72
0
Kotel72   22.04.2016 / 23:37   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение я уже объяснила свою точку зрения, я плачу налоги, гос-во нанимает рабочую силу.

Это называется "потребительское отношение".
Где-то выше эту черту "современного общества" уже отметили.

Офтопик:
Поэтому многие "россияне" недовольны к примеру закрытием туров в Египет и Турцию.
Ибо там тоже было повсеместно: "- Я же заплатил, пусть меня облизывают."
-Angel-
3
-Angel-   22.04.2016 / 23:58   #    Ответить   
Офтопик:
Kotel72 пишет:Сообщение Поэтому многие "россияне" недовольны к примеру закрытием туров в Египет и Турцию.
Ибо там тоже было повсеместно: "- Я же заплатил, пусть меня облизывают."

я живу в сочи, и по ложа руку на сердце, я бы сказала, где его видала с такими ценами и сервисом, живи я в тмн, египет был предпочтительнее в соотношении цена качество
Kotel72
0
Kotel72   23.04.2016 / 00:08   #    Ответить   
Офтопик:
-Angel- пишет:Сообщение я живу в сочи, и по ложа руку на сердце, я бы сказала, где его видала с такими ценами и сервисом, живи я в тмн, египет был предпочтительнее в соотношении цена качество

С этим я тоже согласен полностью.
Chocky
1
Chocky   23.04.2016 / 03:32   #    Ответить   
no matter пишет:И это в стране, где эксплуатация человека человеком была запрещена, и никого не удивляло. А теперь, в расцвет капитализма, вдруг заохали-заахали: ах, наших школьников эксплуатируют.
 Ваше удивление происходит от непонимания сути.В СССР была запрещена эксплуатация человека человеком. Эксплуатация государством, организацией, где работаешь или учишься, даже ЖКК (т.е. организацией, как бы оказывающей услуги эксплуатируемому) - не возбранялось, причём на безвозмездной основе. При капитализме принцип другой: добровольность распоряжения своим трудом. Из этого и выходит возмездность большей части трудовых отношений. Поэтому принуждение к труду в СССР было чем-то обыденным, а при акульем капитализме - преступление.
wtyd
4
wtyd   23.04.2016 / 10:24   #    Ответить   
Котей пишет:Срач у людей в головах не вытравить покупкой частного дома с садиком. Его надо с раннего детства вытравливать в т.ч. жёсткой дисциплиной и трудотерапией в школах.
Может я чего не понимаю, но как его можно вытравить подходом "кто бы сколько ни намусорил, все равно будем убирать все вместе"? Какая от этого мотивация "не мусорить"? Папа с мамой так не делают - вот мотивация. Дома в своей комнате - сколько вещей разбросал, столько потом и убирать - это мотивация. А коллективная уборка это не мотивация, это наоборот. Сгрести граблями 20, 40 или 100 бумажек на одной и той же территории - трудозатраты практически одинаковые, все равно там еще листья, ветки и т.п. Бросил фантик - с вероятностью 99% убирать его будет другой человек. Это не мотивация, это анти-мотивация какая-то.А может, я не прав, и здесь есть такие, кто раньше мусорил, а после таких школьных уборок перестал? :)
Живой
0
Живой   23.04.2016 / 10:42   #    Ответить   
wtyd пишет:Сообщение  раньше мусорил, а после таких школьных уборок перестал

к чему такие узконаправленные суждения? Необходим комплексный подход, как то: воспитание в семье, влияние социума (в том числе СМИ), собственные усилия. Без отсутствия хотя бы одной составляющей вероятность положительного результата резко падает. И, напомню, речь идёт о детях школьного возраста, а не о великовозрастных "результатах незавершённых половых актов"
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   23.04.2016 / 11:57   #    Ответить   
Труд современному поколению не помешал бы. Лет 20 назад ещё мы будучи детьми и машины мыли, и бутылки собирали, и приторговывали на рынке... Да и в Советские времена макулатурка, металлом... А что сейчас растёт из молодёжи? Разве что компьютерные зомби (в большинстве своём). Нее, как ни крути, человек славен трудом
Anonymous
0
~LADY~   23.04.2016 / 12:07   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Его надо с раннего детства вытравливать в т.ч. жёсткой дисциплиной и трудотерапией в школах.

но ведь как раз это делалось в Советском Союзе. Разве нет? Отец с мамой мне часто рассказывали, как они и на картошку летом ездили всей школой, и субботники разные и т.п. В итоге же пришли как раз к тому, что везде мусор (я утрирую, конечно. Он далеко не везде). Сама считаю, что принудительный труд эффективен в определенных ситуациях. Хотя опять же практика показывает, что просто есть люди-свиньи.
Вот помню случай в школе, в столовой. Один парень специально разлил стакан компота на стол, ну и вся эта красота со стола начала капать на пол.. Парень вместе со своими одноклассниками похохотал и пошёл дальше. Что странно - учителя ничего не сделали в тот момент... а по идее по шее надо было надавать.
Хотя и другие случаи - когда парней просили территорию убирать. Парни-то рады были - на уроки можно было не ходить. Но вообще странно это... стабильно раз в неделю убирать школьный двор во время уроков
Котей
1
Котей   23.04.2016 / 12:19   #    Ответить   
wtyd
Папа с мамой так не делают - вот мотивация.
Совершенно верно. Только беда в том, что 90 с лишним процентов мам с папами так делают. Дети же видят, что папа на ходу выбрасывает из окна машины бычки и пустые сигаретные пачки или, накурившись на балконе, бросает бычок вниз, на газон. Да и мамы недалеко "улетели" в этом смысле. У засранцев дети почти всегда являются такими же засранцами. Прививать нашим людям бытовую культуру надо вообще из "каждого утюга", а не только в школах + нещадно бить засранцев по жопе и по карману (как в Сингапуре, например). А пока наша самая бросающаяся черта - охрененная загаженность всей страны (от Москвы до самых до окраин).

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:  
~LADY~
В итоге же пришли как раз к тому, что везде мусор (я утрирую, конечно. Он далеко не везде). Сама считаю, что принудительный труд эффективен в определенных ситуациях. Хотя опять же практика показывает, что просто есть люди-свиньи.
Ну теперь и у вас в больших городах везде мусор ;) И здесь я даже не утрирую. Вы усматриваете причинно-следственную связь между поездками ваших родителей на уборку урожая в школьные годы и наличием срача в российских населённых пунктах ? Так-то я за комплексный подход, включающий систему жёстких наказаний за засранство, в т.ч. и телесные наказания для всех засранцев независимо от пола и возраста :D
wtyd
2
wtyd   23.04.2016 / 13:25   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение 
wtyd пишет:Сообщение  раньше мусорил, а после таких школьных уборок перестал

к чему такие узконаправленные суждения?

К тому, что здесь каждый второй настаивает на мегаэффекте от таких мероприятий - вот узнают, каково это - самим убирать и перестанут мусорить.

Котей пишет:Сообщение wtyd
Папа с мамой так не делают - вот мотивация.
Совершенно верно. Только беда в том, что 90 с лишним процентов мам с папами так делают. Дети же видят, что папа на ходу выбрасывает из окна машины бычки и пустые сигаретные пачки или, накурившись на балконе, бросает бычок вниз, на газон. Да и мамы недалеко "улетели" в этом смысле. У засранцев дети почти всегда являются такими же засранцами.

И уборка территории школы при этом не поможет, не так ли? :)
Котей
0
Котей   23.04.2016 / 13:37   #    Ответить   
wtyd пишет:И уборка территории школы при этом не поможет, не так ли? :)


По крайней мере, вокруг школы хотя бы один день будет относительно чисто. Потом снова всё загадят, конечно. Повторюсь: засранцев надо бить ! И бить их надо больно ! :sad:
korney
0
korney   23.04.2016 / 15:10   #    Ответить   
Если дети и их родители не против, то почему бы и нет. А принуждать нельзя
Tanya.Staroverova
3
Tanya.Staroverova   23.04.2016 / 15:44   #    Ответить   
Мой младший брат учится в шестом классе. В ноябре школа его гнала на уборку снега. Это в снежную бурю. В СНЕЖНУЮ БУРЮ, КАРЛ! На морозе. У мальчика слабое здоровье. Придя с уборки, он сразу заболел. Температура под 39 держалась несколько дней. Болел долго, недели две. После это его иммунитет оказался похерен напрочь. Сходит в школу на три дня -- сляжет на неделю. Теперь в школу ходить прекратил, и есть возможность, что его не аттестуют за 6-й класс. Температура за 38 регулярно, раз в три недели вызываем скорую. Он даже на улицу уже толком не выходит, прикован к кровати, живёт овощем, жрёт почти что одни таблетки -- из-за слабого иммунитета поймал золотистый стафиллокок и сидит на диете, как после инфекционного мононуклеоза. При том, что он от природы очень худой. Мы побывали у всех платных врачей в городе; проконсультировались у всех бесплатных, у каких смогли; ребёнок сдал туеву хучу анализов и потратил зиллионы нервных клеток (они восстановятся, но не суть). МОЖЕТ БЫТЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВАШИ РОДНЫЕ ПЕРЕНЕСУТ ТАКОЕ, ВЫ НАКОНЕЦ ЗАГОВОРИТЕ ПО-ДРУГОМУ? Школьное принуждение к труду подопадает под ООНовское определение рабства. РАБСТВА, КАРЛ. Ни один человек не заслуживает того, чтобы быть рабом. Особенно маленький, худой и слабый. А тем, кто пишет про то, что детей надо бить, говорю: подите себя убейте. Фейсом об тэйбл. Ибо насилие порождает насилие. Вы свою порцию ultra-violence заслужили.
no matter
2
no matter   23.04.2016 / 15:54   #    Ответить   
Tanya.Staroverova пишет:После это его иммунитет оказался похерен напрочь.


Иммунитет вашего брата был похерен напрочь еще до того, причем именно отсутствием здорового труда, свежего воздуха и каких-либо навыков. Зарядку-то хоть ваш брат делает, или слабость здоровья не позволяет? Тепличные дети. Не дай бог такому в армию попасть потом :facepalm:
Tanya.Staroverova
2
Tanya.Staroverova   23.04.2016 / 16:29   #    Ответить   
В армию? Ноам Хомский упаси. Он и не собирается идти в структуру, которая в случае чего отправит его подыхать за пятно на карте, принадлежащее олигархам. В худшем случае на АГС пойдёт, он пацифист у нас.
Иммунитет всегда был слабый, но аккурат до этого выгона мальчик не температурил постоянно, его не рвало после каждого приёма пищи, у него не было красного горла в течение без малого полугода.
А заставлять детей убирать снег в снежную бурю, т.е. зная, что через час его навалит куда больше, чем убрали -- абсолютно тупо и мерзотно.
Кстати, вот про отсутствие навыков не вам судить.
no matter
4
no matter   23.04.2016 / 16:47   #    Ответить   
Tanya.Staroverova пишет:А заставлять детей убирать снег в снежную бурю, т.е. зная, что через час его навалит куда больше, чем убрали -- абсолютно тупо и мерзотно.


Вы никогда не убирали снег? Какая разница, навалит через час или нет, сколько выпадет - его весь надо убрать. Навалит 7 тонн, значит 7 тонн и убрать. Или через час из тех 7 тонн 2 тонны растает? :eyes: Наоборот, легче убирать, пока не навалило по самую шею, вот потом да - замучаешься горы ворочать. Это я по своему опыту вам говорю, причем далеко уже не детскому.

А вашего брата жаль. Бабье воспитание, сюсюсканье, постоянная жалость "он такой хворый у нас, ему ничего нельзя", угробит его раньше времени. Чтобы расти здоровым, надо и вести здоровый образ жизни, и физический труд его неприменный атрибут, атрибут любого нормального мужчины. Я малым когда был, меня на все лето в деревне к бабке отсылали. Понятно, что там речка и фрукты, классно, но кроме этого, я и по огроду работал с самого утра, чтобы потом на речку отпутсили. И воду таскал и полол и копал, если надо было. А в деревне огороды - это не дачные грядки. И дрова колол пацаном, мне тогда лет 12 может было. А сейчас... во что превратились дети. Ой, они такие слабенькие, им это нельзя, то проивопоказано, как будто не мальчишки растут. Тьфу, одним словом.

А драть их надо потому, что в своей разнеженности они уже сами не понимают, в какую яму их загнали. Физический труд это наказание, смешно. Без труда вы загнетесь нахрен уже к 30 годам, будет болячек куча и будете на лекарства работать. Но винить кончено будете не себя, не свою лень, а школу, в котрой однажды простыли из-за того, что вас, тепличных, заставили поработать на улице. Вот чтобы выгнать из теплицы на открытый грунт, и надо драть, иначе не поймете никак. А потом и поздно будет. Вырастет такое вот хилое слабое существо. Кому он нужен будет, какой женщине, вы хоть подумали об этом? Так и просидит рядом с вами всю свою жизнь, вернее то, что у него будет вместо жизни. Я бы на вашем месте об этом подумал прежде всего.
valirus
3
valirus   23.04.2016 / 16:52   #    Ответить   
ой изнылись, эксплуатируют детишек бедненьких. А то они дома в комнате то не убираются, а тут еще пол подмести в школе. Я вот помню ОПТ в школе, мы нитки с КСК разматывали и ниче, никто нам не платил. Обществу быть полезным надо учиться с детства. И да, летняя практика, я и спортзал красил, и библиотеку, и парты в школе таскал, и улицу подметал, и бордюры красил. Я приучен к честному труду школой, за что ей спасибо.
Tanya.Staroverova
0
Tanya.Staroverova   23.04.2016 / 17:12   #    Ответить   
Умиляют все эти "мужчина должен быть мужчиной!1" (да и вообще "мужчина должен"). Звучит как "стул должен быть стулом", ей-богу. От того, что мальчик не уберёт снег, пенис у него не отвалится и хромосомы не поменяются, зато он не сляжет с болячкой и не промотается полгода по больницам-поликлиникам.
Кому он нужен будет? А вы не подумали о том, кто ему нужен? И что? Уж точно не гегемонная маскулинность. Не думаю, что он согласится жить с сучкой, которая будет эксплуатировать его потому, что он "мужык" и сидеть на подушке безопасности и привилегий, данных ей одной вагиной.
А ещё, 21-й век нам готовит такую замечательную вещь, как автоматизация труда. Маловато, конечно, шансов, что всё это не реализуют через жопу, но потенциальных возможностей куча -- безусловный основной доход, свободный труд и творчество, post-work society (общество без наёмной работы, то самое бесклассовое, о котором говорили марксисты из СССР).
"Современный мир сам по себе является как доказательством не просто несовершенства ... он является сильнейшим доказательством близости, возможности и неизбежности утопии. ... Как бы не фантастически это не звучало сегодня, достаточно лишь поверхностно ознакомиться с возможностями современной науки, что бы понять это. В ближайшее десятилетие, с дальнейшим развитием научного прогресса, это станет очевидно всем. Речь идет не только о преодолении разделения труда, но и о возможности создать общество всеобщего изобилия. Все то, о чем говорили основатели марксизма и анархизма, сегодня обеспечивается своей материальной базой. Все то, о чем отцы социализма говорили весьма расплывчато и туманно, сегодня обретает вполне ясные черты. Мы знаем что социализм возможен, и он никогда ранее, ни в одну революцию, не был так близок к осуществлению, как сегодня. Никогда ни в чем мы не были уверены так, как сейчас уверены в будущем социализма. Уже сейчас капитализм стоит на пути прогресса – внедрение новых технологий в массовом порядке невозможно при нынешних общественных отношениях, потому что внедрение этих технологий будет означать массовые увольнения во всех сферах производства. Очевидно, капитализм изжил себя. Теперь вопрос стоит так – либо богатства и прогресс всего человечества будут обращены в пользование всем человечеством на благо всего человечества, либо же и дальше останутся в руках привилегированных единиц, в погоне за прибылью обращающих народы в рабство, а планету в один большой природный катаклизм. Если собственность останется в руках капиталистов, то, очевидно, это значит либо приостановление дальнейшего прогресса, а в этом случае падение капитализма – дело времени. Либо, при внедрение этих технологий, при сохранении рыночных отношений, социальный взрыв, которого еще не знал этот мир. Капитализм обречен при любом исходе. Даже если представить себе его сохранение в новых условиях, то мы не сможем представить ничего, кроме полной антиутопии – торжества тоталитаризма, или же миллиардов, умерших от голода, ввиду ненужности такого количества человеческой рабочей силы. Или же ад экологической катастрофы. Очевидно, что XXI принесет миру либо утопию социализма, либо антиутопию тоталитаризма."
Gaechka
3
Gaechka   23.04.2016 / 17:19   #    Ответить   
Kotel72 пишет:СообщениеА вот за такие слова и обвинения - я бы лично подал на Вас в суд, если бы являлся директором школы.
а я что, назвала ее фамилию?:facepalm: Это не обвинения, а правда. Или вы думаете директриса и завуч на з/п в 30 тысяч покупают себе хаты и дорогие автомобили?:facepalm:


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Котей пишет:Сообщениешкола ваша была весьма скверной
ну я и не отрицаю ее скверность. Чего только одни тараканы стоят. Но тараканы - ничто по сравнению с персоналом, который оставляет желать лучшего:facepalm:


Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Котей пишет:СообщениеЭто обычная лень. К тому же лень, усугубленная понтами
мы платим за содержание многоквартирного дома, то есть техничке, поэтому она приходит раза 3 в неделю и убирает? С какого перепуга я вдруг ломанулась за нее ее работу делать?:facepalm:
no matter
1
no matter   23.04.2016 / 17:27   #    Ответить   
Tanya.Staroverova пишет:пенис у него не отвалится... ...данных ей одной вагиной


брак - союз пениса и вагины. С вами все понятно. :facepalm: Бедный мальчик... :'(
Tanya.Staroverova
2
Tanya.Staroverova   23.04.2016 / 17:45   #    Ответить   
Брак -- не союз пениса и вагины, так же как и не союз, в котором "мужык дабывает на жызнь", не забывая побить своих домочадцев, а жена рожает борщи и варит детей, не забывая напомнить своему благоверному, кто должен выполнять всю грязную работу. Я лично желаю мальчику брака, который не будет обременён гендерными рамками, в котором он, жена и дети будут делать то, что им под силу, а не то, что они кому-то там "должны".
korney
6
korney   23.04.2016 / 18:02   #    Ответить   
Котей пишет:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:  
-Angel- пишет: почему я, к примеру, должна что-то просто так кому-то делать? здесь все так рассуждают, что подмести двор - это сущий пустяк, но я что-то ни разу не видела желающих идти подметать дворы и мыть подъезды среди жильцов многоквартирных домов
Это обычная лень. К тому же лень, усугубленная понтами в стиле "чё я, лохушка, блин, чё ли, метлу в свои наманекюренные ручки брать !? Утром гастеры в оранжевых жилетах придут, гавно наше уберут. А я пока средь говна и так поживу, ага ! " :D
Ну ты то постоянно выходишь и подметаешь во дворе, да? Или тоже " не лох"? :)))
Gaechka
4
Gaechka   23.04.2016 / 18:09   #    Ответить   
Tanya.Staroverova пишет:Сообщениекому-то там "должны".
вот именно, наше общество вообще привыкло прививать людям рабскую психологию. В школе всем должен, на работе должен и т. д. и т.п., даже если тебе платят прож. минимум и т.д. и т.п. Вот мне предложили на работе окно помыть. Я отказалась и сказала, что работы валом и мне нужно выполнять СВОЮ работу. Я не полезу на окно и не встану раком драить полы. Потому что на это есть техничка. И она за это получает деньги. Я когда работала техничкой, соответственно, сама мыла окна, так как это было прописано в моем трудовом договоре. И мне даже в голову не приходило сказать глав. буху например, чтобы она встала на подоконник вместо меня драить окно.


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Kotel72 пишет:СообщениеКак будет свободный день, выйдем с женой, возьмем грабли, метлы - подметем все и вычистим. Я в свинарнике жить не умею, да и такой труд считаю не каторжным, а добрым.
Я бы тоже вышла и подмела двор, если бы там не было тонны собачьего говна, при виде которого у меня например возникает отвращение. Листья убрать, окурки даже, бутылки - можно. Но к говну я брезглива, уж простите. Хотя техничкой работала и унитазы мыла даже:death: Да и необходимости такой нет подметать. Дворник из УК буквально с месяц назад вышел и все подмел
андрей050473
0
андрей050473   23.04.2016 / 18:11   #    Ответить   
сабж
Школьник с метлой — воспитание или эксплуатация?

думаю в рамках развивающегося капитализма, метла это предмет воспитания только в том случае если ей гонять.... а так это не приучение детей к труду, а эксплуатация ибо за уборку территорий школы придется раскошелится.... мотивация - "смотри Путин бревно несет" сейчас только на губеров подействует, остальным не просто чихать а ....................с большой горы....
Gaechka
3
Gaechka   23.04.2016 / 18:12   #    Ответить   
Tanya.Staroverova пишет:СообщениеБрак -- не союз пениса и вагины
:))):))):))):))) А начиналось все так безобидно, со школьников, двора и листьев:)) Предлагаю на данной поэтической ноте завершить эту бессмысленную дискуссию. Так как в любом случае каждый останется при своем
андрей050473
3
андрей050473   23.04.2016 / 18:17   #    Ответить   
редлагаю на данной поэтической ноте завершить эту бессмысленную дискуссию.

тема шлак :cool2:
Gaechka
0
Gaechka   23.04.2016 / 18:23   #    Ответить   
андрей050473, тема как тема. Просто я боюсь, что скоро мётлы и совки в стороны полетят:temaclose:
promoter
0
promoter   23.04.2016 / 19:38   #    Ответить   
В армии пригодится.
Котей
1
Котей   23.04.2016 / 20:40   #    Ответить   
korney
Ну ты то постоянно выходишь и подметаешь во дворе, да? Или тоже " не лох"?

Не постоянно, но на субботник мы ходим с удовольствием, в т.ч. и сегодня до дождя успели привести в порядок кусты и все газончики вокруг дома. Кст, именно благодаря субботникам вскоре после заселения дома большинство соседей познакомились друг с другом. С тех пор хоть здороваться начали.
А вообще, что сказать-то хотел своей репликой с хохочущим смайликом ? Тебе-то, видимо, высшее образование не позволяет взять в руки грабли ? Или маникюр (как плюсанувшим тебе девочкам) ? :D
Asa_45
1
Asa_45   23.04.2016 / 21:30   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение korney
Ну ты то постоянно выходишь и подметаешь во дворе, да? Или тоже " не лох"?
Не постоянно, но на субботник мы ходим с удовольствием, в т.ч. и сегодня до дождя успели привести в порядок кусты и все газончики вокруг дома.
Как Вас можно вызвать к себе на уборку? Нам очень надо!
Котей
2
Котей   23.04.2016 / 21:40   #    Ответить   
Asa_45
Как Вас можно вызвать к себе на уборку? Нам очень надо!


Офтопик:
У вас это считается тонким юмором ? :facepalm: Давайте не будем друг перед другом "топорщиться", ОК ? Я посмотрел вашу совиную тему и, положительно относясь к вашей способности сочувствовать, не хотел бы думать о вас как о злобной белоручке-вредине ;)
korney
3
korney   23.04.2016 / 22:14   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение korney
Ну ты то постоянно выходишь и подметаешь во дворе, да? Или тоже " не лох"?
Не постоянно, но на субботник мы ходим с удовольствием, в т.ч. и сегодня до дождя успели привести в порядок кусты и все газончики вокруг дома. Кст, именно благодаря субботникам вскоре после заселения дома большинство соседей познакомились друг с другом. С тех пор хоть здороваться начали. А вообще, что сказать-то хотел своей репликой с хохочущим смайликом ? Тебе-то, видимо, высшее образование не позволяет взять в руки грабли ? Или маникюр (как плюсанувшим тебе девочкам) ? :D
Молодец. Пару раз в году ходишь на субботник.А в остальное время?
чё я, лохушка, блин, чё ли, метлу в свои наманекюренные ручки брать !? Утром гастеры в оранжевых жилетах придут, гавно наше уберут. А я пока средь говна и так поживу, ага ! " :D
Да?Школьники то каждый день дежурят, по очереди. Как минимум пару раз в месяц каждый моет(раньше во всяком случае) полы и тд. И это внутри класса, а были еще внутри школы по классам дежурства. У вас в подъезде так же?"А раньше, а отработки, а на уборку" :DD
Скрытый текст:
Старших и ведущих инженеров послали в колхоз перебирать кукурузу. Из кучи початков они выбирали несгнившие, очищали и перебрасывали через себя в направлении города. Перебирать вторую кучу прислали ученых. Они перебирали и перебрасывали через себя. Как только пошла гнить куча номер три, прислали врачей. Группа врачей перебирала и перебрасывала к городу через себя. Последнюю небольшую кучу у самого города перебирали учителя. Так была решена проблема транспортировки, хранения, а также осторожно и тактично намекнули: кончится кукуруза – кончится и интеллигенция.
Фигня все это, что это кого то чему то научит. Не мусорить. Да, и насчет битья. Тебя самого походу не били. Иначе бы ты знал, что это ничего не даст. Только хитрости и изворотливости научит.
Asa_45
0
Asa_45   23.04.2016 / 22:22   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Asa_45
Как Вас можно вызвать к себе на уборку? Нам очень надо!
Офтопик: У вас это считается тонким юмором ? :facepalm: Давайте не будем друг перед другом "топорщиться", ОК ? Я посмотрел вашу совиную тему и, положительно относясь к вашей способности сочувствовать, не хотел бы думать о вас как о злобной белоручке-вредине ;)
Да ну мне совершенно всё равно, что Вы обо мне там подумаете, даже прочитав совиную тему. Вы написали. что с радостью и энтузиазмом стрижёте кустики и ухаживаете за деревьями. У нас в месяц на содержание одной УК 700 рэ просят. Без кустиков. Велком - в наш двор на добровольных общественных началах, приглашаю. Что не так?
Котей
1
Котей   23.04.2016 / 22:25   #    Ответить   
korney
А в остальное время?
Разумеется, мой основной род занятий несколько отличается от регулярной уборки двора. Давай разумно относиться ко всему вокруг, а не под...вать без надобности.
Да, и насчет битья. Тебя самого походу не били. Иначе бы ты знал, что это ничего не даст. Только хитрости и изворотливости научит.
В детстве отцовского ремня получал неоднократно, когда реально заслуживал :D Получился в результате совсем неплохой чел. Но вообще нельзя не учитывать, что, к сожалению, в обществе всегда есть определённая часть особей, которые без хороших люлей вообще невменяемы и неуправляемы. Поубывал бы нахрен таких собственноручно, да добрый я слишком :)Asa_45
Велком - в наш двор на добровольных общественных началах, приглашаю. Что не так?
У меня есть свой двор ;) Ваш мне параллелен....
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.04.2016 / 22:27   #    Ответить   
korney пишет:СообщениеШкольники то каждый день дежурят, по очереди. Как минимум пару раз в месяц каждый моет(раньше во всяком случае) полы и тд. И это внутри класса, а были еще внутри школы по классам дежурства. У вас в подъезде так же?
Сейчас этого нет в школах. Дети максимум доску протирают.


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Asa_45 пишет:СообщениеВелком - в наш двор на добровольных общественных началах, приглашаю. Что не так?
не так то, что ваш двор и не ваши жители совсем не то, то школьники в своих школах. Прекращайте флудить.
smelix
0
smelix   23.04.2016 / 22:53   #    Ответить   
Н.Ев.А., и дежурят, и моют, и накрывают и сегодняшние школьники. Пару раз в месяц правда. Ежедневного дежурства в классе нет. Тряпки и доски моют теперь только дети, родители которых не против . Жаль осеннюю "морковку" им отменили.  
korney
5
korney   23.04.2016 / 22:56   #    Ответить   
Офтопик:
Котей пишет: Давай разумно относиться ко всему вокруг, а не под...вать без надобности.

Ты ангела, я тебя. Все путем ;)


Н.Ев.А., вот и пускай протирают. У нас свое было, у них свое. Они живут в свое время
Нечего нынешнее поколение с грязью смешивать только на основании того , что им меньше работать приходится, чем нам в свое время. А мамам-папам, дедушкам-бабушкам нашим еще тяжелее было. И? Разве это определяет хорошие или плохие будут люди.
Так же как у нас все будет. Кто то высоко поднимется, кто то на нарах закончит.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   23.04.2016 / 23:03   #    Ответить   
korney пишет:СообщениеНечего нынешнее поколение с грязью смешивать только на основании того , что им меньше работать приходится, чем нам в свое время.
Я никого не смешивала и даже не сравнивала :shock:
korney
0
korney   23.04.2016 / 23:15   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А., да я не про вас, естественно :D
Dmsis
2
Dmsis   24.04.2016 / 00:57   #    Ответить   
Всё бы ничего, но только: дети в чистой дорогой одежде(а детская одежда дорогая) не должны этим заниматься. Заранее должны предупреждать родителей, чтобы была сменка. Плюс ко всему, могут легко простыть и заболеть, ведь никто не следит за промоченными ногами, снятой шапкой и т.д. Если бы была ответственность со стороны школы перед детьми, то тогда я только ЗА! Но в нынешних условиях - ПРОТИВ!
Kotel72
0
Kotel72   24.04.2016 / 01:33   #    Ответить   
Gaechka пишет:Сообщение  если бы
Убогая отмазка.Мешают собаководы - идите и пытайтесь изменить это.
Gaechka пишет:Сообщение Это не обвинения, а правда. Или вы думаете директриса и завуч на з/п в 30 тысяч покупают себе хаты и дорогие автомобили?
Можно факты и доказательства?
Gaechka пишет:Сообщение наше общество вообще привыкло прививать людям рабскую психологию.
Да с чего? Если Вам навязали - не значит, что это всем навязали. Я работаю сам на себя, но мне невпадлу и людям помочь.
Офтопик:
korney пишет:Сообщение Ну ты то постоянно выходишь и подметаешь во дворе, да? Или тоже " не лох"?
Я часто мусор собираю в подъезде и у дома. Я лох?
Asa_45 пишет:Сообщение  Велком - в наш двор на добровольных общественных началах, приглашаю. Что не так?
Очередная "шиза" на форуме, интересно - надолго ли?
Asa_45
0
Asa_45   24.04.2016 / 01:46   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение
korney пишет:Сообщение Ну ты то постоянно выходишь и подметаешь во дворе, да? Или тоже " не лох"?
Я часто мусор собираю в подъезде и у дома. Я лох?
Asa_45 пишет:Сообщение Велком - в наш двор на добровольных общественных началах, приглашаю. Что не так?
Очередная "шиза" на форуме, интересно - надолго ли?
Вы лох, да. И Вы приходите в наш двор, подметайте, докажите на деле свою верность и преданность чистоте на городских улицах. В безумстве люди, кстати, вполне себе счастливы) Шизоиды так ваще)
Симпатяжка
3
Симпатяжка   24.04.2016 / 17:09   #    Ответить   
НГР заняться больше нечем?это сейчас так модно -бороться за права детей. школьники и так о своих правах прекрасно знают, а об обязанностях как-то позабыли
умаяли деточек, на уборку вывели. кошмар и ужас, перетрудились бедняжки
XpoHuk
3
XpoHuk   25.04.2016 / 05:23   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение  Только беда в том, что 90 с лишним процентов мам с папами так делают.

И большая часть из них училась в школах с принудительным трудом. Помогло это в сохранении чистоты? Не очень то, ага?
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   25.04.2016 / 14:02   #    Ответить   
Котей,
Получился в результате совсем неплохой чел.

Это который стерилизовал бы людей по своему усмотрению и собственноручно убивал бы? Ну, ну:death:


Проблемы возникают когда детей лупят не разбираясь в ситуации (даже слушать не хочу почему ты принял это решение, получи ремня), и заставляют работать не объясняя зачем (ты работаешь просто потому что я главный). При должном уровне мотивации и заинтересованности, мы веселозадорно ЛЕТОМ, во внеучебное время и стены красили и территорию убирали. Если единственная мера воспитания это ремень и напрочь отсутствует контакт между взрослыми и детьми, то нечему удивляться какими растут эти дети. Если у кого-то, в плане воспитания детей, руки из жопы растут, то винить нужно отнюдь не детей. Выполнять дневную норму порки намного проще же, чем тратить уйму времени и сил на то чтобы поговорить и понять ребенка, вникнуть в его проблемы, увлечения и прочее.

Весь тред посвящен нытью о том какие дети нынче плохие и виноваты в этом все кроме меня. :down:

Котей
0
Котей   25.04.2016 / 15:22   #    Ответить   
KapitanTrololo
Это который стерилизовал бы людей по своему усмотрению и собственноручно убивал бы?Если у кого-то, в плане воспитания детей, руки из жопы растут, то винить нужно отнюдь не детей. Выполнять дневную норму порки намного проще же, чем тратить уйму времени и сил на то чтобы поговорить и понять ребенка, вникнуть в его проблемы, увлечения и прочее. Весь тред посвящен нытью о том какие дети нынче плохие и виноваты в этом все кроме меня
Офтопик:Капитан, это же ваши слова:
Сам я недавно переехал в Питер, сделал что хотел и через год по плану должны начать появляться дети (признаюсь мне ооооочень страшно).
:D Ёкарный стыд, да я просто ржу над такими всеми из себя умными теоретиками-заочниками :))) У самих ни ребёнка, ни кутёнка, а всё туда же - других учить детей воспитывать. Особенно умильно это выглядит тогда, когда инфантилы с теорией учить пытаются человека с уже взрослыми детьми. А по поводу "убивать" надо внимательно читать сообщения, а не придавать им свой собственный желаемый смысл. Да и сарказм пора бы научиться улавливать, а то как наивная жена оленевода - что увидела с нарты, про то и пропела :D
.
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   25.04.2016 / 18:33   #    Ответить   
Котей,
Серьезно? Сначала всеми силами рекомендуют (нет, даже настаивают) на рукоприкладстве как методе воспитания, а потом воют что детки то от рук отбились и по домострою жить не хотят. А когда им указываешь на причинно-следственную связь (может надо было по другому воспитывать?) они парируют "сперва добейся!!" :death:

Да и сарказм пора бы научиться улавливать

Да, да. Это была просто шутка, а не угрозы. Конечно, конечно, как за руку поймали, так сразу отмазки пошли.

no matter
1
no matter   25.04.2016 / 20:40   #    Ответить   
Путин призвал подумать о трудовом воспитании в школах. Президент России Владимир Путин отметил важность вопроса о трудовом воспитании детей в школах и пообещал «внимательно посмотреть и поговорить со специалистами» по этому поводу. Об этом он сказал, выступая на Форуме действий ОНФ в Йошкар-Оле, передает ТАСС.
На вопрос одной из участниц форума о том, принимал ли президент участие в дежурстве по классу в школе, Путин ответил утвердительно.
Далее активистка пожаловалась, что сейчас в школе отсутствует предмет «труд», а просьбы учителя вытереть доску вызывают возмущение учеников. Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы признать трудовое воспитание неотъемлемой частью образования.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/571e33149a7947468a0bc52d


Так что придется, ой как придется помахать метлами на благо школы. Дорогие мои детишечки :death:
oldbear
2
oldbear   25.04.2016 / 21:27   #    Ответить   
Пусть-пусть работают. А то многие дети не знают, что такое вымыть пол, пропылесосить, вымыть посуду, вынести мусор.
Сами уберут - может, будут меньше мусорить.

Скрытый текст:
Школьник с метлой должен учиться в Хогвартсе
Изображение
Котей
1
Котей   25.04.2016 / 22:19   #    Ответить   
KapitanTrololo
Сначала всеми силами рекомендуют (нет, даже настаивают) на рукоприкладстве как методе воспитания,
"Дурака" выключите уже. Неоднократно подчёркивал, что крепкие наказания необходимы только в запущенных случаях, когда всё остальное бесполезно. А то у вас как со "стерилизацией и выбраковкой" снова хрень получается: прицепились к фразе, не обращая внимания на контекст, и давай взахлёб азартно возмущаться праведным гневом на весь интернет :)) Теоретик вы наш бумажный... :D
Да, да. Это была просто шутка, а не угрозы.
Офтопик:
Если вы до сих пор думаете, что сарказм - это всего лишь шутка, то вы юны и глупы. Старательно просвещайтесь и тогда, может быть, я сочту вас более-менее достойным собеседником.
как за руку поймали, так сразу отмазки пошли.
Офтопик:
Сами себе польстили. Легче стало ? :D
wtyd
0
wtyd   26.04.2016 / 10:22   #    Ответить   
oldbear пишет:А то многие дети не знают, что такое вымыть пол, пропылесосить, вымыть посуду, вынести мусор.
А причем тут школа?  Сдал дитя в первый класс - пусть воспитают мне трудолюбивого ребенка? Или отработав на уборке территории и вернувшись домой, он с радостью бросится мыть пол и посуду, пылесосить и выносить мусор? :)
mega-avto72
4
mega-avto72   26.04.2016 / 21:29   #    Ответить   
Я на своего ребенка смотрю - ничего кроме компьютеров и гаджетов не интересует,живем в своем доме,свежий воздух, не выгнать поганой метлой. Пускай хоть в школе прививают к труду. Я сам через это прошел и ничего страшного. Труд облагораживает человека!!!
zlay
2
zlay   27.04.2016 / 09:25   #    Ответить   
mega-avto72 пишет:Сообщение Я на своего ребенка смотрю - ничего кроме компьютеров и гаджетов не интересует,живем в своем доме,свежий воздух, не выгнать поганой метлой.


так поди сам сидишь и не фига не делаешь? покажи пример ребенку,возьми мяч и позови его во двор размяться и побегать..
я выглядываю во двор у нас мужчинки частенько устраивают своим чадам футбольные встречи,гоняют своих падцанов до потери пульса..
oldbear
0
oldbear   27.04.2016 / 09:41   #    Ответить   
А кстати, на субботник-то много народу вышло в собственные дворы?
mega-avto72
3
mega-avto72   27.04.2016 / 12:12   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение
mega-avto72 пишет:Сообщение Я на своего ребенка смотрю - ничего кроме компьютеров и гаджетов не интересует,живем в своем доме,свежий воздух, не выгнать поганой метлой.
так поди сам сидишь и не фига не делаешь? покажи пример ребенку,возьми мяч и позови его во двор размяться и побегать я выглядываю во двор у нас мужчинки частенько устраивают своим чадам футбольные встречи,гоняют своих падцанов до потери пульса
Ах ну да,забыл! Я же лентяй, когда живешь в своем доме,ничего делать не надо по вашему мнению! Сам я в хоккей играл,сейчас хожу в футбол с парнями играю. А по будням работаю, чтобы прокормить свою семью (я,жена, дети 14 и 1,5 лет) и содержать дом и обслуживать 2 авто в семье!
Anonymous
2
~LADY~   27.04.2016 / 14:28   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение так поди сам сидишь и не фига не делаешь? покажи пример ребенку,возьми мяч и позови его во двор размяться и побегать..

вот вроде верное утверждение, но есть и другие примеры. Когда родители читают, а ребенок вырастает и не любит читать. С уборкой также...
мореходец
0
мореходец   27.04.2016 / 15:52   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение А кстати, на субботник-то много народу вышло в собственные дворы?


Судя по опросу на НГ10 человек, но и те могли соврать :D .


Другие новости рубрики «Общество»

Сговор на торгах: тюменские поставщики оборудования преступили закон
Сговор на торгах: тюменские поставщики оборудования преступили закон
Сегодня в 13:13
В этом году в Тюменской области это уже не первый сговор на торгах. На этот раз нарушение закона обнаружено на аукционе по поставке серверного оборудования. Цена контракта — более трех миллионов рублей.
В Тобольске «прикрыты» сайты, продававшие поддельный алкоголь
В Тобольске «прикрыты» сайты, продававшие поддельный алкоголь
Сегодня в 12:07
Прокуратура г. Тобольска в ходе мониторинга сети Интернет выявила восемь сайтов по продаже копий (дубликатов) элитного алкоголя неизвестного происхождения и качества. Купить алкогольную продукцию мог любой. Интернет-магазины гарантировали доставку напитков в различные регионы России.
Тюменские полицейские и пенсионеры спели частушки о мошенниках
Тюменские полицейские и пенсионеры спели частушки о мошенниках  есть видео  3
Сегодня в 11:02
Тюменские полицейские, пенсионеры и представители культуры объединились против социального мошенничества, создав совместный творческий проект «Частушки на злобу дня». Эту акцию участники приурочили ко Дню пожилого человека.
ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
30.09 / 18:39
Интересно, но на этой неделе самой популярным материалом портала NashGorod.ru неожиданно стал текст, посвященный Дню пожилого человека. Кроме того, тюменцев сильно взволновал опустившийся на город так называемый радиационный туман. Ну и по традиции много просмотров у новости про очередную городскую развязку.
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты  6
30.09 / 17:55
В Тюмени в 2017 году планируют установить арт-объект, именуемый как «Солнечное дерево». Его разработка завершена.
Бабье лето закончилось, осень продолжается
Бабье лето закончилось, осень продолжается
30.09 / 17:15
На этой неделе сентябрь подарил тюменцам несколько теплых солнечных дней, но не успели горожане порадоваться бабьему лету, как снова наступила осень с ее дождями и прохладой.
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
30.09 / 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.