Виталий Снисаренко: Открытое письмо Наталье Александровне Шевчик  8
16.09 / 13:58
    
20
сентября
21.04.2016 / 16:49

Самые редкие имена новорожденных в Тюмени — Клим и Эшли

Самые редкие имена новорожденных в Тюмени - Клим и Эшли

В 2015 году в Тюмени родилось 14 785 малышей, это почти на 3% больше, чем в 2014 году. Статистика с 2011 года показывает, что рождаемость увеличивается каждый год.

В прошлом году в нашем городе появилось на свет 7 485 мальчиков и 7 300 девочек. Самыми популярными мужскими именами стали Артем, Александр, Михаил и Максим; женскими — Мария, Виктория, Анна, Дарья. Самыми редкими именами были Ярамир, Яросвет, Клим, Юрий, Ярославна, Юнона, Ярина и Эшли.

Было зарегистрировано 112 мертворожденных детей, на первой неделе жизни ушли 35 человек (в 2014 году этот показатель составил 19 детей).

В некоторые семьи в прошлом году пришла двойная, а то и тройная радость. Так, на свет появилось 155 двоен, 3 тройни.

Примерно 10% от общего количества детей появились у матерей, не состоящих в браке — 1 374. 102 новорожденных произвели на свет несовершеннолетние мамы.

Отказных детей было 33, оставленных — 19, найденных — 1. В прошлом году было зарегистрировано 46 рождений детей вне медицинских организаций, с пропуском срока — 37 малышей.

В 2015 году в ЗАГСе зарегистрировали 116 усыновлений (удочерений) — 60 мальчиков и 56 девочек, что на 12 актовых записей меньше, чем в 2014 году.

Усыновлено двумя родителями — 61 ребенок, одним родителем — 43, незамужними женщинами — 12.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Из_Тюмени
7
Из_Тюмени   21.04.2016 / 17:37   #    Ответить   
Эшли? Хммм... "Ребята, это Эшли Коровина, она будет учиться в нашем классе" или "Эшли Петровна, Вы направили договор в Москву?". Родители, видимо, фильмов американских пересмотрели. 
Пума
5
Пума   21.04.2016 / 20:58   #    Ответить   
Ребята, ну ведь не факт, что у Эшли русские родители. Может в сочетании с фамилией звучит гармонично. Не всем же быть Иванами да Марьями.

Просмотров: 4841 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ЗАГС, Новорожденные

 
 Комментарии  35  
lefa
1
lefa   21.04.2016 / 17:36   #    Ответить   
Родители, назвавшие ребенка Эшли, фильм "Унесенные ветром" насмотрелись что-ли? Как ему потом с таким именем в России жить будет, не подумали?
Из_Тюмени
7
Из_Тюмени   21.04.2016 / 17:37   #    Ответить   
Эшли? Хммм... "Ребята, это Эшли Коровина, она будет учиться в нашем классе" или "Эшли Петровна, Вы направили договор в Москву?". Родители, видимо, фильмов американских пересмотрели. 
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   21.04.2016 / 17:47   #    Ответить   
Когда в классе учится 3 Насти, 4 Маши, 2 Виктории, и т.д. тоже не очень радостно. Хорошо представителя тех языковых групп (в основном, тюркских), когда дитя можно называть: ветер, молния, радость, свет, и так далее.... И люди к этому привыкшие и имена так часто не повторяются))) вот мою доченьку зовут Ирада, в переводе на огузскую группу языков - сила воли... 
wdrug
5
wdrug   21.04.2016 / 17:55   #    Ответить   
Нормально у Эшли все будет, главное что поменьше таких замороченных как lefa и Из_Тюмени им на пути попадалось :)
carbon
2
carbon   21.04.2016 / 17:59   #    Ответить   
В Липецке ребенка назвали Лионель-Месси Николаевич Волков

Ska3
0
Ska3   21.04.2016 / 18:02   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, собственно у всех имен есть какие-то значения, ну тот же Богдан - божий дар. Скажем в данном случае поскольку большинство Маш и Даш, то Ирада интереснее, но вот если скажем тот же Богдан окажется во Франции, то там он будет так же интересно звучать, как у вас Ирада. У меня казалось бы просто имя Юрий, но как тяжело оно дается американцам, да и в целом иностранцам, это надо слышать
TatyanaKolunina
1
TatyanaKolunina   21.04.2016 / 18:20   #    Ответить   
Всегда задаюсь вопросом, как будет уменьшительно-ласкательное от имени))) Эшличка? Климочек? Для меня вот не стремно встретить девушку с именем Татьяна))) прекрасное имя))
Рядовой СА
0
Рядовой СА   21.04.2016 / 18:24   #    Ответить   
Эшлёпочка
13th_warrior
2
13th_warrior   21.04.2016 / 18:29   #    Ответить   

Самыми редкими именами были Ярамир, Яросвет, ... Юрий




Эшли отдыхает! Если у нас уже Юрий - редкое имя,то куда мы катимся?!
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan   21.04.2016 / 18:40   #    Ответить   
А в садике и начальной школе сейчас одни Алисы и Евы
no matter
4
no matter   21.04.2016 / 19:20   #    Ответить   
TatyanaKolunina пишет:Сообщение Всегда задаюсь вопросом, как будет уменьшительно-ласкательное от имени))) Эшличка? Климочек?


Клим русское имя. Если у вас будет муж с таким именем, то я думаю, вполне найдете, как его звать. Климушка или Климка, ничуть не хуже Вовочки или Вовчика.
Пума
5
Пума   21.04.2016 / 20:58   #    Ответить   
Ребята, ну ведь не факт, что у Эшли русские родители. Может в сочетании с фамилией звучит гармонично. Не всем же быть Иванами да Марьями.
no matter
0
no matter   21.04.2016 / 21:06   #    Ответить   
Пума, у башкир сплошь одни Эммы, Альбины да Изабеллы, и ниче, живут и радуются :D
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina   21.04.2016 / 22:27   #    Ответить   
Прокопопий тоже русское имя)) называйте))))
no matter
0
no matter   21.04.2016 / 23:04   #    Ответить   
TatyanaKolunina, Прасковья русское имя, ласково Парашей зовут :) А кстати, знаете ли вы полное имя от ласкательного Дуня?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   21.04.2016 / 23:21   #    Ответить   
no matter, Евдокия либо Авдотья. В зависимости от светскости\народничества родителей))) Я хотела назвать доченьку Дуняша, Агаша или Паня. Муж не дал - сказал, что потом будут дразнить Дунькой, Ягой или Парашкой. Послушалась.
Назвала Полина, но крестили в Прасковею. Сейчас дочке 20, - Полинок этого возраста ещё не очень много. (У меня бабуля любимая Прасковья, а сестра её Агния. А Евдокией меня мама назвать хотела, но их тех же соображений не назвала)
no matter
0
no matter   21.04.2016 / 23:30   #    Ответить   
fortunkina_mama, правильно, Авдотья :) А про Дуню у нас в свое время, помню, загадка с подвохом ходила: Как расшифровать имя Дуня? Человек, естественно качал головой и говорил, что не знает. Ему и расшифровывали - Дуня это Дураков У Нас Нет. Он переваривал эту новую для себя информацию в голове, потом его лицо озаряла улыбка и он радостно уличал загадчика в невежестве: "А Я???" Загадки такие загадывались в большом кругу и каждый раз таких недотеп громко поднимали на смех :))

А еще есть такое ласковое имя Груша, Груня. и загадка такая: "Висит груша - нельзя скушать. Что это?" Ответ: "Тетя Груша повесилась" :death: А как это полное имя будет звучать? ;)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.04.2016 / 01:24   #    Ответить   
no matter, вот-вот, примерно те же прибаутки и муж мой вспомнил, когда сказал про обзывалки возможные  .
ГрУша, Груня - это Агриппина. ГрАша или Граня - Аграфена.
wertyas
3
wertyas   22.04.2016 / 05:40   #    Ответить   
fortunkina_mama, А я дед Дуняши и Даши, двойняшки между прочим! 
SergeyR72R
1
SergeyR72R   22.04.2016 / 09:27   #    Ответить   
Из_Тюмени, родители переезжать собрались просто. Очевидно же. Мы тоже имя выбираем с учетом возможности его быстро на английский переиначить. 
МНОГОЛИКАЯ
1
МНОГОЛИКАЯ   22.04.2016 / 10:26   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Назвала Полина, но крестили в Прасковею.

а у нас Полина крещена Аполинарией)) так и зовем дома))
тоже 20 лет...тогда интернетов не было, по книге выбирала имя, что означает, как сочетается с отчеством..

имя - не самое главное... важнее - как воспитают этих детишек

что действительно радует - то, что много усыновленных детей :best:
Эпля
0
Эпля   22.04.2016 / 10:33   #    Ответить   
Вот вы люди, ей богу как бабки на лавке у подъезда :)))
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.04.2016 / 11:22   #    Ответить   
wertyas, :best: , сейчас такие имена перестали уже быть редкостью, поэтому никаких "обзывательных ассоциаций" они не вызывают. Конечно, это очень красивые имена - и Дарья и Евдокия! Прямо какие-то... ну самодостаточные, что ли, я бы сказала )))
МНОГОЛИКАЯ, наверное большинство Полин крещены в Аполлинарию. Тут просто наши семецйные предпочтения мы решили учесть, ну и то, что моя любимая бабулечка и моя дочка были в один месяц рождены, и то, насколько светлым и лёгким человеком бабушка была. У нас дома вся родня звала её Паня-Божья коровка, отражая в этом ласковом домашнем прозвище её сущность - всем всегда помочь во всём, никого ничем не обидеть...
Что Прасковьей не назвала, если честно, жалею до сих пор.



Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:  

no matter пишет:Сообщение Пума, у башкир сплошь одни Эммы, Альбины да Изабеллы, и ниче, живут и радуются :D

Ну так ведь на въезде в Башкирию есть село казацкое Фершампенуаз! Осталось ещё со времён французского завоевания. Очень интересная история предшествовала всему этому.
Кто интересуется, откуда в России взялись Берлины, Кассели да Парижи, - вот: http://mabuka.ru/content/leiptsig-berli ... si-kassel-
МНОГОЛИКАЯ
1
МНОГОЛИКАЯ   22.04.2016 / 11:35   #    Ответить   
fortunkina_mama, как много общего))) мою бабушку тоже звали Прасковья (Пана, Путя))), тоже совершенно замечательный и добрейший человек моя бабулечка.. и тоже поэтому остановилась на Полине- что схожи имена

а вот, что можно покрестить в Прасковею - не знала
no matter
1
no matter   22.04.2016 / 12:38   #    Ответить   
fortunkina_mama, про Фершампенуаз тоже знаю, но все-таки города и села это одно, а Эммы да Альбины немного другое. Когда я живу на Урале и среди моих знакомых заходит речь о какой-нибудь Альбине, сразу становится ясно, какой национальности девушка. Еще не помню ни одной русской с таким именем. И еще одно удивительное совпадение, такие имена только у девушек, мужчины самые обычные для своих краев имена носят, типа Ирут.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   22.04.2016 / 12:56   #    Ответить   
no matter, нене, и среди мужчин этих национальностей много подобных имён. Навскидку, сразу, не задумываясь: друг мужа со времён индуса - татарин Рафаэль, парнишку помню в лагере для одарённых, когда сама была вожаткой - башкир Эмиль, мой одногруппник - Руан и одношкольник Вильям, тоже татары, муж одной из родственниц, калмык, - Роберт, его брат - Эльмир (имя-то тоже европейское, у него немецкие корни), у моей бабушки в детстве были гувернёры, - семья крымских татар, его звали Флюр Гареевич, а её - Изабелла Гамировна )))
И кстати свёкор мой, светлая память ему, недавно ушёл, замечательный мужик был! - по крови хант и калмык - Владимир.
знающийkaly-maly
0
знающийkaly-maly   22.04.2016 / 20:49   #    Ответить   
Раньше было круче!!!девочкам из-за патриотизма давали имена например"даздраперма"(даздраствует первое мая!!!)
Лисатая
1
Лисатая   22.04.2016 / 21:00   #    Ответить   
Баба Дуся, баба Анна были, бабушка Регина есть. дед Владимир, дед Степан. Красивые для меня имена. А кто как хочет пусть так и называет. Только в печь не сажает
ngr_172519
1
ngr_172519   22.04.2016 / 21:31   #    Ответить   
А я грешным делом думал,что самые популярные Джамшут , Ровшан и Ашот))
УГонщица
1
УГонщица   23.04.2016 / 05:52   #    Ответить   
А у меня дочка наполовину татарочка, с татарским отчеством и фамилией, зовут Сабина :-[ Тоже не татарское имя, если историю происхождения смотреть. Зато с отчеством и фамилией очень созвучно. :)
oksapc
0
oksapc   23.04.2016 / 19:48   #    Ответить   
Клим - отличное имя!!!!
ngr_170798
0
ngr_170798   24.04.2016 / 04:32   #    Ответить   
Очень велика вероятность, что у Эшли реально родители иностранцы (или один из родителей). У русских эмигрантов в Америке дочь фигуристка Полина Эдмундс, тоже сочетание так себе.
Антуан Эго
0
Антуан Эго   24.04.2016 / 15:53   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение У меня казалось бы просто имя Юрий, но как тяжело оно дается американцам, да и в целом иностранцам, это надо слышать

Я сына так назвал в честь его деда.
Нормально иностранцы выговаривают, только без й краткого на конце.
На крайняк можно представиться как Джордж.
Симпатяжка
0
Симпатяжка   24.04.2016 / 17:13   #    Ответить   
TatyanaKolunina, Климушка. Клим -само по себе уменьшительное от Климентий. нормальное имя
Ska3
0
Ska3   25.04.2016 / 09:42   #    Ответить   
Антуан Эго пишет:Я сына так назвал в честь его деда.Нормально иностранцы выговаривают, только без й краткого на конце.На крайняк можно представиться как Джордж.
азиатам и Джордж не просто дается =)  относительно нормальности все относительно. Й и для англов и для азиатов - проблема. "Ю" тоже не всем просто дается. Я обычно говорил, что можно "Юра" - это им легче. Мне еще в загранке в последней имя написали "IURII" - в Азии как только не читали мое имя в отелях XD 


Другие новости рубрики «Общество»

Только для мужчин: тюменцев приглашают пообщаться с урологом
Только для мужчин: тюменцев приглашают пообщаться с урологом
Сегодня в 14:38
Акция «Доктор с вами» состоится 23 сентября во всех муниципальных поликлиниках Тюмени, а также в Областной клинической больнице № 2.
У департамента труда и занятости населения Тюменской области появился директор
У департамента труда и занятости населения Тюменской области появился директор
Сегодня в 13:57
В правительстве Тюменской области новое назначение. У регионального департамента труда и занятости появился руководитель.
Сбил девушку и скрылся: полиция ищет участника ДТП на улице Володарского
Сбил девушку и скрылся: полиция ищет участника ДТП на улице Володарского
Сегодня в 13:37
Тюменские автоинспекторы разыскивают водителя, обвиняемого в наезде на пешехода — по данным ГИБДД, нарушитель сбил девушку, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому переходу, после чего уехал с места происшествия.
«Стена памяти» превратилась в крышу автомойки?
«Стена памяти» превратилась в крышу автомойки?  есть фото  1
Сегодня в 13:18
Фотографии, на которых запечатлен ремонт крыши одной из тюменских автомоек, возмутили одного из читателей интернет-портала NashGorod.ru. Дело в том, что в качестве настила кровли используется «Стена памяти» с портретами тюменских ветеранов ВОВ.
Ходил голым и громко ругался матом. В Тюмени вновь замечен обнаженный пешеход
Ходил голым и громко ругался матом. В Тюмени вновь замечен обнаженный пешеход  1
Сегодня в 12:18
Жители Тюмени заметили на улице абсолютно голого мужчину. Как сообщили в социальных сетях очевидцы, странный прохожий шел по улице Коммунаров.
Ханты-Мансийск станет новогодней столицей России
Ханты-Мансийск станет новогодней столицей России  3
Сегодня в 10:18
В Ханты-Мансийске на «Кросс Наций — 2017» вышли Деды Морозы и Снегурочки. Всего на Всероссийский забег вышло 60 новогодних персонажей.
Просрочка по кредитам тюменских предприятий продолжает расти
Просрочка по кредитам тюменских предприятий продолжает расти