В Тюмени из багажника автомобиля вызволили ребенка  7
14.04 / 17:03
    
27
апреля
21.04.2016 / 16:49

Самые редкие имена новорожденных в Тюмени — Клим и Эшли

Самые редкие имена новорожденных в Тюмени - Клим и Эшли

В 2015 году в Тюмени родилось 14 785 малышей, это почти на 3% больше, чем в 2014 году. Статистика с 2011 года показывает, что рождаемость увеличивается каждый год.

В прошлом году в нашем городе появилось на свет 7 485 мальчиков и 7 300 девочек. Самыми популярными мужскими именами стали Артем, Александр, Михаил и Максим; женскими — Мария, Виктория, Анна, Дарья. Самыми редкими именами были Ярамир, Яросвет, Клим, Юрий, Ярославна, Юнона, Ярина и Эшли.

Было зарегистрировано 112 мертворожденных детей, на первой неделе жизни ушли 35 человек (в 2014 году этот показатель составил 19 детей).

В некоторые семьи в прошлом году пришла двойная, а то и тройная радость. Так, на свет появилось 155 двоен, 3 тройни.

Примерно 10% от общего количества детей появились у матерей, не состоящих в браке — 1 374. 102 новорожденных произвели на свет несовершеннолетние мамы.

Отказных детей было 33, оставленных — 19, найденных — 1. В прошлом году было зарегистрировано 46 рождений детей вне медицинских организаций, с пропуском срока — 37 малышей.

В 2015 году в ЗАГСе зарегистрировали 116 усыновлений (удочерений) — 60 мальчиков и 56 девочек, что на 12 актовых записей меньше, чем в 2014 году.

Усыновлено двумя родителями — 61 ребенок, одним родителем — 43, незамужними женщинами — 12.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Из_Тюмени
7
Из_Тюмени   21.04.2016 / 17:37   #    Ответить   
Эшли? Хммм... "Ребята, это Эшли Коровина, она будет учиться в нашем классе" или "Эшли Петровна, Вы направили договор в Москву?". Родители, видимо, фильмов американских пересмотрели. 
Пума
5
Пума   21.04.2016 / 20:58   #    Ответить   
Ребята, ну ведь не факт, что у Эшли русские родители. Может в сочетании с фамилией звучит гармонично. Не всем же быть Иванами да Марьями.

Просмотров: 4575 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ЗАГС, Новорожденные

 
 Комментарии  35  
lefa
1
lefa   21.04.2016 / 17:36   #    Ответить   
Родители, назвавшие ребенка Эшли, фильм "Унесенные ветром" насмотрелись что-ли? Как ему потом с таким именем в России жить будет, не подумали?
Из_Тюмени
7
Из_Тюмени   21.04.2016 / 17:37   #    Ответить   
Эшли? Хммм... "Ребята, это Эшли Коровина, она будет учиться в нашем классе" или "Эшли Петровна, Вы направили договор в Москву?". Родители, видимо, фильмов американских пересмотрели. 
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   21.04.2016 / 17:47   #    Ответить   
Когда в классе учится 3 Насти, 4 Маши, 2 Виктории, и т.д. тоже не очень радостно. Хорошо представителя тех языковых групп (в основном, тюркских), когда дитя можно называть: ветер, молния, радость, свет, и так далее.... И люди к этому привыкшие и имена так часто не повторяются))) вот мою доченьку зовут Ирада, в переводе на огузскую группу языков - сила воли... 
wdrug
5
wdrug   21.04.2016 / 17:55   #    Ответить   
Нормально у Эшли все будет, главное что поменьше таких замороченных как lefa и Из_Тюмени им на пути попадалось :)
carbon
2
carbon   21.04.2016 / 17:59   #    Ответить   
В Липецке ребенка назвали Лионель-Месси Николаевич Волков

Ska3
0
Ska3   21.04.2016 / 18:02   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, собственно у всех имен есть какие-то значения, ну тот же Богдан - божий дар. Скажем в данном случае поскольку большинство Маш и Даш, то Ирада интереснее, но вот если скажем тот же Богдан окажется во Франции, то там он будет так же интересно звучать, как у вас Ирада. У меня казалось бы просто имя Юрий, но как тяжело оно дается американцам, да и в целом иностранцам, это надо слышать
TatyanaKolunina
1
TatyanaKolunina   21.04.2016 / 18:20   #    Ответить   
Всегда задаюсь вопросом, как будет уменьшительно-ласкательное от имени))) Эшличка? Климочек? Для меня вот не стремно встретить девушку с именем Татьяна))) прекрасное имя))
Рядовой СА
0
Рядовой СА   21.04.2016 / 18:24   #    Ответить   
Эшлёпочка
13th_warrior
2
13th_warrior   21.04.2016 / 18:29   #    Ответить   

Самыми редкими именами были Ярамир, Яросвет, ... Юрий




Эшли отдыхает! Если у нас уже Юрий - редкое имя,то куда мы катимся?!
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan   21.04.2016 / 18:40   #    Ответить   
А в садике и начальной школе сейчас одни Алисы и Евы
no matter
4
no matter   21.04.2016 / 19:20   #    Ответить   
TatyanaKolunina пишет:Сообщение Всегда задаюсь вопросом, как будет уменьшительно-ласкательное от имени))) Эшличка? Климочек?


Клим русское имя. Если у вас будет муж с таким именем, то я думаю, вполне найдете, как его звать. Климушка или Климка, ничуть не хуже Вовочки или Вовчика.
Пума
5
Пума   21.04.2016 / 20:58   #    Ответить   
Ребята, ну ведь не факт, что у Эшли русские родители. Может в сочетании с фамилией звучит гармонично. Не всем же быть Иванами да Марьями.
no matter
0
no matter   21.04.2016 / 21:06   #    Ответить   
Пума, у башкир сплошь одни Эммы, Альбины да Изабеллы, и ниче, живут и радуются :D
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina   21.04.2016 / 22:27   #    Ответить   
Прокопопий тоже русское имя)) называйте))))
no matter
0
no matter   21.04.2016 / 23:04   #    Ответить   
TatyanaKolunina, Прасковья русское имя, ласково Парашей зовут :) А кстати, знаете ли вы полное имя от ласкательного Дуня?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   21.04.2016 / 23:21   #    Ответить   
no matter, Евдокия либо Авдотья. В зависимости от светскости\народничества родителей))) Я хотела назвать доченьку Дуняша, Агаша или Паня. Муж не дал - сказал, что потом будут дразнить Дунькой, Ягой или Парашкой. Послушалась.
Назвала Полина, но крестили в Прасковею. Сейчас дочке 20, - Полинок этого возраста ещё не очень много. (У меня бабуля любимая Прасковья, а сестра её Агния. А Евдокией меня мама назвать хотела, но их тех же соображений не назвала)
no matter
0
no matter   21.04.2016 / 23:30   #    Ответить   
fortunkina_mama, правильно, Авдотья :) А про Дуню у нас в свое время, помню, загадка с подвохом ходила: Как расшифровать имя Дуня? Человек, естественно качал головой и говорил, что не знает. Ему и расшифровывали - Дуня это Дураков У Нас Нет. Он переваривал эту новую для себя информацию в голове, потом его лицо озаряла улыбка и он радостно уличал загадчика в невежестве: "А Я???" Загадки такие загадывались в большом кругу и каждый раз таких недотеп громко поднимали на смех :))

А еще есть такое ласковое имя Груша, Груня. и загадка такая: "Висит груша - нельзя скушать. Что это?" Ответ: "Тетя Груша повесилась" :death: А как это полное имя будет звучать? ;)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.04.2016 / 01:24   #    Ответить   
no matter, вот-вот, примерно те же прибаутки и муж мой вспомнил, когда сказал про обзывалки возможные  .
ГрУша, Груня - это Агриппина. ГрАша или Граня - Аграфена.
wertyas
3
wertyas   22.04.2016 / 05:40   #    Ответить   
fortunkina_mama, А я дед Дуняши и Даши, двойняшки между прочим! 
SergeyR72R
1
SergeyR72R   22.04.2016 / 09:27   #    Ответить   
Из_Тюмени, родители переезжать собрались просто. Очевидно же. Мы тоже имя выбираем с учетом возможности его быстро на английский переиначить. 
МНОГОЛИКАЯ
1
МНОГОЛИКАЯ   22.04.2016 / 10:26   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Назвала Полина, но крестили в Прасковею.

а у нас Полина крещена Аполинарией)) так и зовем дома))
тоже 20 лет...тогда интернетов не было, по книге выбирала имя, что означает, как сочетается с отчеством..

имя - не самое главное... важнее - как воспитают этих детишек

что действительно радует - то, что много усыновленных детей :best:
Эпля
0
Эпля   22.04.2016 / 10:33   #    Ответить   
Вот вы люди, ей богу как бабки на лавке у подъезда :)))
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.04.2016 / 11:22   #    Ответить   
wertyas, :best: , сейчас такие имена перестали уже быть редкостью, поэтому никаких "обзывательных ассоциаций" они не вызывают. Конечно, это очень красивые имена - и Дарья и Евдокия! Прямо какие-то... ну самодостаточные, что ли, я бы сказала )))
МНОГОЛИКАЯ, наверное большинство Полин крещены в Аполлинарию. Тут просто наши семецйные предпочтения мы решили учесть, ну и то, что моя любимая бабулечка и моя дочка были в один месяц рождены, и то, насколько светлым и лёгким человеком бабушка была. У нас дома вся родня звала её Паня-Божья коровка, отражая в этом ласковом домашнем прозвище её сущность - всем всегда помочь во всём, никого ничем не обидеть...
Что Прасковьей не назвала, если честно, жалею до сих пор.



Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:  

no matter пишет:Сообщение Пума, у башкир сплошь одни Эммы, Альбины да Изабеллы, и ниче, живут и радуются :D

Ну так ведь на въезде в Башкирию есть село казацкое Фершампенуаз! Осталось ещё со времён французского завоевания. Очень интересная история предшествовала всему этому.
Кто интересуется, откуда в России взялись Берлины, Кассели да Парижи, - вот: http://mabuka.ru/content/leiptsig-berli ... si-kassel-
МНОГОЛИКАЯ
1
МНОГОЛИКАЯ   22.04.2016 / 11:35   #    Ответить   
fortunkina_mama, как много общего))) мою бабушку тоже звали Прасковья (Пана, Путя))), тоже совершенно замечательный и добрейший человек моя бабулечка.. и тоже поэтому остановилась на Полине- что схожи имена

а вот, что можно покрестить в Прасковею - не знала
no matter
1
no matter   22.04.2016 / 12:38   #    Ответить   
fortunkina_mama, про Фершампенуаз тоже знаю, но все-таки города и села это одно, а Эммы да Альбины немного другое. Когда я живу на Урале и среди моих знакомых заходит речь о какой-нибудь Альбине, сразу становится ясно, какой национальности девушка. Еще не помню ни одной русской с таким именем. И еще одно удивительное совпадение, такие имена только у девушек, мужчины самые обычные для своих краев имена носят, типа Ирут.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   22.04.2016 / 12:56   #    Ответить   
no matter, нене, и среди мужчин этих национальностей много подобных имён. Навскидку, сразу, не задумываясь: друг мужа со времён индуса - татарин Рафаэль, парнишку помню в лагере для одарённых, когда сама была вожаткой - башкир Эмиль, мой одногруппник - Руан и одношкольник Вильям, тоже татары, муж одной из родственниц, калмык, - Роберт, его брат - Эльмир (имя-то тоже европейское, у него немецкие корни), у моей бабушки в детстве были гувернёры, - семья крымских татар, его звали Флюр Гареевич, а её - Изабелла Гамировна )))
И кстати свёкор мой, светлая память ему, недавно ушёл, замечательный мужик был! - по крови хант и калмык - Владимир.
знающийkaly-maly
0
знающийkaly-maly   22.04.2016 / 20:49   #    Ответить   
Раньше было круче!!!девочкам из-за патриотизма давали имена например"даздраперма"(даздраствует первое мая!!!)
Лисатая
1
Лисатая   22.04.2016 / 21:00   #    Ответить   
Баба Дуся, баба Анна были, бабушка Регина есть. дед Владимир, дед Степан. Красивые для меня имена. А кто как хочет пусть так и называет. Только в печь не сажает
ngr_172519
1
ngr_172519   22.04.2016 / 21:31   #    Ответить   
А я грешным делом думал,что самые популярные Джамшут , Ровшан и Ашот))
УГонщица
1
УГонщица   23.04.2016 / 05:52   #    Ответить   
А у меня дочка наполовину татарочка, с татарским отчеством и фамилией, зовут Сабина :-[ Тоже не татарское имя, если историю происхождения смотреть. Зато с отчеством и фамилией очень созвучно. :)
oksapc
0
oksapc   23.04.2016 / 19:48   #    Ответить   
Клим - отличное имя!!!!
ngr_170798
0
ngr_170798   24.04.2016 / 04:32   #    Ответить   
Очень велика вероятность, что у Эшли реально родители иностранцы (или один из родителей). У русских эмигрантов в Америке дочь фигуристка Полина Эдмундс, тоже сочетание так себе.
Антуан Эго
0
Антуан Эго   24.04.2016 / 15:53   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение У меня казалось бы просто имя Юрий, но как тяжело оно дается американцам, да и в целом иностранцам, это надо слышать

Я сына так назвал в честь его деда.
Нормально иностранцы выговаривают, только без й краткого на конце.
На крайняк можно представиться как Джордж.
Симпатяжка
0
Симпатяжка   24.04.2016 / 17:13   #    Ответить   
TatyanaKolunina, Климушка. Клим -само по себе уменьшительное от Климентий. нормальное имя
Ska3
0
Ska3   25.04.2016 / 09:42   #    Ответить   
Антуан Эго пишет:Я сына так назвал в честь его деда.Нормально иностранцы выговаривают, только без й краткого на конце.На крайняк можно представиться как Джордж.
азиатам и Джордж не просто дается =)  относительно нормальности все относительно. Й и для англов и для азиатов - проблема. "Ю" тоже не всем просто дается. Я обычно говорил, что можно "Юра" - это им легче. Мне еще в загранке в последней имя написали "IURII" - в Азии как только не читали мое имя в отелях XD 


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  8
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев