Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20791
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17585
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.04.2016 / 10:32
Большинство россиян считают, что Ленина нужно похоронить

Сегодня, 22 апреля, исполнилось 146 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Как показал опрос ВЦИОМ, наши современники не могут определиться с отношением к «вождю пролетариата» и его роли в истории России. Спорным остается и вопрос о перезахоронении Ленина, хотя большинство жителей страны считают, что необходимо предать его тело земле.

Как сообщается на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, имя Владимира Ленина в сознании россиян прочно связано с понятием «вождь». Три четверти ответов на вопрос, как можно характеризовать Ленина, содержат именно эту характеристику: «вождь» — 28%, «вождь революции» — 24%, «вождь пролетариата» — 23%.

Итоги деятельности Ленина на сегодняшний день оцениваются россиянами неоднозначно. 31% опрошенных считают, что в целом он принес стране больше пользы, чем вреда. 23% опрошенных оценивают результаты деятельности «вождя пролетариата» негативно. 35% говорят, что положительного и отрицательного было примерно поровну. Вместе с тем две трети россиян — 65% — признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются только 23%. Симпатизируют Владимиру Ильичу как человеку 63% опрошенных. Неудивительно, что среди людей пенсионного возраста эта доля составляет 73%.

К тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки. Так, 35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Однако 40% опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня все же считают это неправильным.

«При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении. За сохранение „статус кво“ выступают 32% опрошенных. За последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились», — отмечается на сайте ВЦИОМ.

Если в советское время 22 апреля отмечали всей страной, то сейчас немногие вспомнят, в какой день родился Владимир Ильич. Правда, для представителей коммунистической партии 22 апреля — по-прежнему важная дата. Так, сегодня в 12.00 на Центральной площади Тюмени пройдет митинг, посвященный 146-й годовщине со дня рождения Ленина.

Ваше мнение: как стоит поступить с телом Ленина?

  • 34
    70.8%
  • 8
    16.7%
  • 6
    12.5%
Проголосовало 48 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1534 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Коммунисты, Ленин, Опросы, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
5
Сноуден-72 22.04.2016 / 13:01 #
Плохо обсуждаете, сограждане. Вяло... А ведь это - главная тема сегодняшнего дня в жизни страны.
Комментарии 60 Читать на форуме
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan 22.04.2016 / 10:49 #
В крематории сжечь и где-нибудь развеять прах,потому что не должен мертвец находиться посреди города.
DrReset
2
DrReset 22.04.2016 / 10:51 #
Julia Cholymelan пишет:Сообщение не должен мертвец находиться посреди города

экспонаты кунсткамеры и и мощи в церквях тоже?
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 22.04.2016 / 10:54 #
DrReset,хотите поклоняться и дарить свою жизненную энергию трупам,ваш выбор.;)
Рядовой СА
1
Рядовой СА 22.04.2016 / 10:59 #
Русский хирург Пирогов

Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 22.04.2016 / 11:02 #
Пусть заново мавзолей откроют, столько народа не заселфилось, деньги ща вход и фото опять же в казну, а лет через десять - пятнадцать можно и прикопать земличкой
DrReset
0
DrReset 22.04.2016 / 11:07 #
:pop:
Repsac
0
Repsac 22.04.2016 / 11:10 #
Надеюсь доживу до его похорон
lefa
1
lefa 22.04.2016 / 11:10 #
Пусть его уже похоронят! Мавзолей можно оставить просто как музей, а вместо тела - восковую фигуру поставить (все-таки это страница истории страны, которую не вычеркнешь).
Рядовой СА
0
Рядовой СА 22.04.2016 / 11:14 #
Нео-ампирный мавзолей американского президента Улисса Гранта в манхэттенском Риверсайд-парке.
В 1902 году внутри мавзолея рядом с гранитным саркофагом президента был установлен саркофаг с телом его супруги Джулии Грант.
Эпля
0
Эпля 22.04.2016 / 11:15 #
Кремировать, иначе и могилу превратят в идолопоклонческое место. Или того хуже выкопают и растащат по костям.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 22.04.2016 / 11:25 #
Julia Cholymelan пишет:Сообщение В крематории сжечь и где-нибудь развеять прах,потому что не должен мертвец находиться посреди города.
Чем это он Вам так не угодил?


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Belara_Lenkina пишет:Сообщение Пусть заново мавзолей откроют, столько народа не заселфилось, деньги ща вход и фото опять же в казну, а лет через десять - пятнадцать можно и прикопать земличкой
Естественно. Есть бренд. Почему не нём не зарабатывать?
I/Iлья
0
I/Iлья 22.04.2016 / 11:39 #
Похоронить по русскому обычаю. В землю как всех. Мавзолей снести. Только не думаю, что кто то из церковных согласится его отпевать. Учитывая все то "добро" которое он для церкви сделал.
volga113
0
volga113 22.04.2016 / 11:40 #
В топку этого сифилитика!!!!!!!!!!
СадоводЪ
0
СадоводЪ 22.04.2016 / 11:49 #
volga113 пишет:Сообщение В топку
Щазз. Пускай отрабатывает.


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
I/Iлья пишет:СообщениеУчитывая все то "добро" которое он для церкви сделал.
Меньше жадничать надо было.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Рядовой СА пишет:СообщениеНео-ампирный мавзолей американского президента Улисса Гранта в манхэттенском Риверсайд-парке.
В 1902 году внутри мавзолея рядом с гранитным саркофагом президента был установлен саркофаг с телом его супруги Джулии Грант.
Да что Вы распинаетесь? Это наша история.
Сносить памятники - удел быдла. Как и воевать с покойниками.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 22.04.2016 / 11:52 #
Похоронить тихо по русской традиции на родине.
нелена
0
нелена 22.04.2016 / 12:48 #
Конечно, похоронить. По православному обычаю. Хоть он и был, якобы,  атеистом
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova 22.04.2016 / 12:49 #
I/Iлья по русскому обычаю людей не в землю закапывали, а на ритуальном костре сжигали, а останки собирали в сосуд и сосуд ставили у столба на дороге. 
wdrug
0
wdrug 22.04.2016 / 12:55 #
Пусть лежит, он это заслужил. Святой человек своей религии, вот пусть мощи и лежат, всем напоминают.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 22.04.2016 / 13:01 #
Плохо обсуждаете, сограждане. Вяло... А ведь это - главная тема сегодняшнего дня в жизни страны.
oberingeneer
2
oberingeneer 22.04.2016 / 13:16 #
Сноуден-72, согласен, слабовато как-то, повторюсь цитатой из "Человека с бульвара Капуцинов"
 

- Вы что-то сказали?.. А? Значит, вам нечего мне сказать? - Ну, настоящему мужчине всегда есть, что сказать. Если, конечно, он - настоящий мужчина!
- Мистер Кинг, ваш бифштекс! - Сэр, это был мой бифштекс. - Вот именно, ваш! Ха-ха-ха!
- Гарри! Запиши за мной десять долларов! Пожалуй, все двадцать, Гарри!.. Лети! - Ваше здоровье, джентльмены. - Ваше здоровье.
- Ну что - отдохнём? - Поехали? - Поехали!
 
Сноуден-72
3
Сноуден-72 22.04.2016 / 15:14 #


22 апреля
MARIAH
3
MARIAH 22.04.2016 / 15:31 #
Пусть лежит, где лежал. Я за сохранение истории. На фараонов в музеях смотрят, а чем Владимир Ильич не фараон )
Dmsis
3
Dmsis 22.04.2016 / 15:39 #
Вам бы лишь бы закопать! Может ещё откачают :death:
СадоводЪ
1
СадоводЪ 22.04.2016 / 15:42 #


Один каммент - упал с кресла! :D:D:D
Kemp///er
1
Kemp///er 22.04.2016 / 15:46 #
Как только начинается в стране ж....а так сразу поднимается эта тема, важнее ее ведь нет ничего, все остальное просто отлично! А он еще ведь виноват в том что заложил атомную бомбу прод страну!
СадоводЪ
1
СадоводЪ 22.04.2016 / 16:05 #
Сноуден-72,
Скрытый текст:


Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
мореходец пишет:Сообщение Ленинисты те еще извращенцы. Набили чучело из своего вождя и соорудили место поклонения новоявленному божеству :eyes: . Это же идолопоклонничество в лучших традициях древних племен :D . Они бы хоть ознакомились с завещанием своего вождя :))) .
Опаньки, истинно верующий в треде.
CapJS
0
CapJS 22.04.2016 / 18:22 #
хороша скрипачка ))
а мумию - похоронить!
Dedrain
0
Dedrain 22.04.2016 / 18:26 #
MARIAH пишет:Пусть лежит, где лежал. Я за сохранение истории. На фараонов в музеях смотрят, а чем Владимир Ильич не фараон )
 Присоеденяюсь ... кроме того - всегда можно посмотреть из за кого в конечном итоге оказались в "капитализме с человеческим лицом и нечеловеческой отрыжкой"
Буррито
0
Буррито 22.04.2016 / 18:32 #
Да нафиг надо на него деньги тратить..более 10 лямов в год. Лучше дет домам помогите. А не трупы пытайтесь сохранить. :down:
CapJS
0
CapJS 22.04.2016 / 18:32 #
Kemp/er пишет:Сообщение Как только начинается в стране ж....а так сразу поднимается эта тема, важнее ее ведь нет ничего, все остальное просто отлично! А он еще ведь виноват в том что заложил атомную бомбу прод страну!
Немного не так. Как только начался срач с "загнивающим западом" и "подлым госдепом", посмевшими осудить нас за отъем части соседнего государства - как сразу выплыли патриоты любители сталина/ленина, внезапно позабывшие про миллионы загубленных и затянули старую песню про наших героических вождей и нас героических самих. А вопрос захоронить или оставить мумию на всеобщее обозрение - это вторичный спор. Так и будет, пока нам не перестанут промывать мозги и убеждать, что всякой историей надо гордиться.
oberingeneer
2
oberingeneer 22.04.2016 / 19:04 #
CapJS, нашей стране нужно гордится своей историей. У любого явления две стороны. Абсолютно белых и пушистых не бывает. В любой стране есть плохое и хорошее, все дело в отношении людей к своей истории. А то о чем Вы говорите легко объясняют профессиональные психологи:

Навязанное чувство вины – это лишь одна из форм мягкой манипуляции, которая может использоваться, чтобы сказать нам “Перестань делать то, что ты делаешь, и начни делать то, что я хочу, чтобы ты делал!” 

Все эти разговоры о миллионах загубленных, кровавых вождях и прочем направлены на формирование чувства вины у народа.  Просто так его не формируют, только с целью манипуляции. Пора уже нам всем это понять и учитывать в отношении к прошлому страны. Да и к настоящему. А Лениным надо гордится. Мирового масштаба деятель.
xterro
0
xterro 22.04.2016 / 19:24 #
Не помню где читал предсказание, мол, как только тело вынесут из мавзолея, начнётся война. Не в смысле что в ту же секунду или из-за самого факта выноса, но что это будет как бы знамением последующих событий. Как-то так :flag:
alone
0
alone 22.04.2016 / 19:25 #
что не говорили про ленина отношение общества к этому телу воспринимается как к символу. (ленин - то, ленин - се и тд).
У нового поколения он будет всегда восприниматься как символ служащее условным знаком покуда он находиться на Красной площади.
И самое интересное, нынешнее правительство и ярые сторонники кровавого режима превратили историю коммунистического строя в так называемую ДОГМУ, где фигурантами являются ключевыми фигурами.
А догма является — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства.
И этот фигурант так и его апартаменты укрепил позиции, благодаря событиям происходящие на Украине. (кто является дерижором событий пока то ка догадываемся)
"Не было бы счастья, да несчастье помогло: украинские бандеровцы, националисты и фашисты сняли очень много споров вокруг Ленина и сделали для пропаганды наших идей даже, возможно, больше, чем мы сами."
Так что спорить об останках смысла нет.
FullChaos
1
FullChaos 22.04.2016 / 19:38 #
ваще пофиг. мне лично он не мешает.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 23.04.2016 / 11:47 #
Та ладна, пусть лежит, мучается
FullChaos
3
FullChaos 23.04.2016 / 12:32 #
Анатолий Меньшиков пишет:Та ладна, пусть лежит, мучается
Ленин хотя бы целиком. а то тут некоторых расчленили и по стране возят напоказ. 
СадоводЪ
0
СадоводЪ 24.04.2016 / 09:05 #
мореходец пишет:СообщениеПо данным недавного опроса в России 78% православных, как это сочетается с положительной оценкой человека, который взрывал храмы и вешал попов? .
У глупцов не возникает мысли о качестве самих опросов.
Но, даже если эти цифры близки к реальности, то почему Ленина должны оценивать негативно?
цензура
0
цензура 24.04.2016 / 12:42 #
я в Мавзолее даже не была, мумию не видела и не собираюсь. к Ленину отношусь неоднозначно, как к части истории, возможно, не самой удачной. но теперь уже судить и расценивать поздно.

насколько мне известно, из бюджета страны тратятся какие то деньги на содержание тела в нормальном состоянии, считаю это неправильным и неразмуным. поэтому следует захоронить, культ личности отменить, идолопоклонничество прекратить. и вообще turn the page, поехали дальше
Сноуден-72
2
Сноуден-72 24.04.2016 / 19:12 #
Читаю сиё и слушаю, прямо сейчас, о карателе генерале Анненкове, правой руке нынешнего "героя" Колчака. По каналу культура. О генерале Семёнове и прочих из "белой гвардии" в Сибири. Генерале Краснове. Казачьих отрядах. Вот это реальные фашисты, слушать страшно. Это просто мясо и звери. И всё это русские и другие национальности в России, принимавшие участие в резне Гражданской Войны. Россияне. Дичайшие пытки и убийства с особыми жестокими извращениями. Истребление тысячами и целыми поселениями.

Ленин говорите? ... Ну-ну. Колчак? Ага... Не народ был, а дикие гиены, рвавшие себе подобных ради власти в стране. И народ, САМ был их зубами и когтями.

(программа: Искатели. Покаяние генерала Анненкова. телеканал Культура. Кому интересно.)
evglan
0
evglan 24.04.2016 / 19:23 #
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! В сердцах нашего народа. И не нужно его трогать. Меня сосунки поражают рассуждающие на тему Ленина. Дальше "Яги" ничего не видели, за то про Ленина порассуждать горазды.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 24.04.2016 / 19:27 #
evglan пишет:Сообщение Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! В сердцах нашего народа. И не нужно его трогать. Меня сосунки поражают рассуждающие на тему Ленина. Дальше "Яги" ничего не видели, за то про Ленина порассуждать горазды.
Скоро им и ягу запретят. Ибо нех.
niki99
1
niki99 25.04.2016 / 00:51 #
Человека продавшего Россию за 80 000 дойчемарок необходимо после сметри заставить работать на Россию, приносить доход. Труп вывезти в Европу и в США и показывать за деньги. Брать к примеру по $50 за просмотр. Уж коли там есть интерес к этой диковинке то пусть платят. Стране нашей доход, а ублюдок будет отрабатывать, хоть как-то содеяное.
Лунтик
0
Лунтик 25.04.2016 / 03:22 #
мне вообще все равно
MARIAH
0
MARIAH 25.04.2016 / 09:55 #
Да давайте вообще все музеи закроем нафиг, столько денег на их содержание и обслуживание тратится, страшно подумать, миллионы.. Чьи-то там вещи показывают личные да портреты, кто там Аляску продал за копейки.. да и чего только кровавого с нашим народом понаделал... И здания какие-то там ценные памятники архитектуры стоят, только место рухлядь занимает.. А сколько жилых зданий и ТЦ построить на их месте можно...
Для меня история, какая бы она жестокая не была, это история. Моей страны. Моей Родины. Моего народа. Такая, какая есть. Не лучше и не хуже, чем у других. У всех проблем хватает. Даже в любой семье не без урода. Считаете, надо уничтожать любое плохое воспоминание?
Да, конечно, тратят много денег из бюджета на сохранение в должном порядке музейных экспонатов... вот только это сущие копейки по сравнению с тем, сколько тратится из бюджета денег на чиновников от которых пользы-то ноль, сколько миллиардов растаскивают по офшорам ежегодно....
alone
0
alone 25.04.2016 / 13:25 #
MARIAH пишет:Сообщение Да давайте вообще все музеи закроем нафиг, столько денег на их содержание и обслуж

Да проще Красную площадь и Кремлёвскую стену в статус музея перевести, а название музея труда не составит.
Офтопик:
Да за такой короткий промежуток времени зас...ть площадь и стену, и обозвать все улицы и города. ...долго разгребать придётся.
MARIAH
0
MARIAH 25.04.2016 / 13:56 #
alone, так площадь и так, насколько я знаю, является объектом всемирного культурного наследия, а стена мемориальным кладбищем-колумбарием иначе Некрополем, который охраняется государством как памятник.
DrReset
0
DrReset 25.04.2016 / 14:04 #
Ленин ещё сам похоронит хоронильщиков. :death:
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo 25.04.2016 / 14:16 #
СадоводЪ,
У глупцов не возникает мысли о качестве самих опросов.

Ну да, это же не опрос про 146% поддержку Путина, тут то и соврать могут ага:death:

Но, даже если эти цифры близки к реальности, то почему Ленина должны оценивать негативно?

Потому что церковников власти, земель и денег лишил. Потому и не любят церковники большевиков, и Зюганов только и делает что извиняется перед попами за "ошибки прошлого".

СадоводЪ
0
СадоводЪ 25.04.2016 / 14:41 #
KapitanTrololo пишет:СообщениеПотому что церковников власти, земель и денег лишил. Потому и не любят церковники большевиков, и Зюганов только и делает что извиняется перед попами за "ошибки прошлого".
Поп изживается а приход наживается. Церковь не поп и не здание, церковь - люди.


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
KapitanTrololo пишет:СообщениеНу да, это же не опрос про 146% поддержку Путина, тут то и соврать могут ага
А это к молодым да "талантливым" программистам, в масках разных. Которые думают, что проценты суммировать можно. И на форумах, не приведя ни толики своих знаний о дилетантстве других орут. Тьфу, срамота!
Джам
3
Джам 26.04.2016 / 08:32 #
Как корежит то чертей от одного слова "Ленин" :death::death: Приятно смотреть:haha:
alone
0
alone 26.04.2016 / 17:54 #
Джам пишет:Сообщение Как корежит то чертей от одного слова "Ленин"
перестаньте черти клясться на крови..(с)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:  
является объектом всемирного культурного наследия, а стена мемориальным кладбищем-
Экономичней вернуть столицу в Петербург. мощь росла Российской империи при Питере и Питер столетиями являлся.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 26.04.2016 / 22:28 #
Джам пишет:Сообщение Как корежит то чертей от одного слова "Ленин" :death::death: Приятно смотреть:haha:

"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".

Так говорил Ленин, беседуя с Милютиным и Красиным при обсуждении проблемы электрификации.

Утрата различия между добром и злом привело большевиков к полной вседозволенности и беззаконию в масштабах государства. Богоборчество было возведено в ранг государственной политики. Ленин, провозгласив лозунг "Церкви и тюрьмы сровняем с землей", приступает к террору против Церкви.

Одно из самых первых решений Ленина после октябрьского переворота относилось именно к Церкви. Этим подчеркивалось, что он считает Русскую Православную Церковь своим главным врагом. Уже 26 октября 1917 года монастырские и церковные земли были изъяты государством. Ленин дает указание, "провести беспощадный массовый террор против ...попов". По его инициативе запрещена деятельность Поместного Собора.

Бездушным актом антирелигиозного вандализма большевиков стал обстрел Кремля - святыни православного народа, в ноябре 1917 года. С военной точки зрения в обстреле не было никакой необходимости, поскольку юнкера, занимавшие Кремль, ночью покинули его пределы.

В стране организуются судебные процессы над духовенством, оно подвергается непрерывной травле и террору. В борьбе с религией Ленин не был одинок. В этой омерзительной акции активное участие принимали его ближайшие соратники: Свердлов (Розенфельд), Сталин (Джугошвилли), Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Дзержинский (Руфинов), Володарский (Коген), Ярославский (Губельман) и многие другие.



Большевиками был взят курс на обезглавливание православной церкви. Патриарх Тихон был объявлен врагом народа.

Сотни и тысячи храмов и памятников, возведенных в городах России до 1917 года, были снесены по личному указанию Ленина. В бывшем партархиве ЦК КПСС значится специальное решение, принятое СНК 4 (17) января. Речь шла о реквизиции помещений Александро-Невской лавры. На этом же заседании было принято постановление о реквизиции имущества церквей Московского Кремля. Ленин переходит к "бескомпромиссному наступлению на реакционную поповщину". 20 января (2 февраля) 1918 года он подписал "Декрет СНК об отделении церкви от государства и школы от церкви". В нем подчеркивалось: "Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют. Кроме того, в декрете говорилось: "Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием", иными словами, конфискуются. Это решение явилось директивой местным органам немедленно приступить к грабежу. Революционные фанатики громили церкви и храмы, жестоко преследовали духовенство. Мародерство большевиков достигало неслыханных размеров. Параллельно с грабежом шел процесс варварского разрушения церквей и храмов. Жгли иконы и церковную утварь.

В 1917 году в России было около 78 тысяч храмов и церквей. В Москве насчитывалось 568 храмов и 42 часовни. Из этого числа за годы Советской власти подавляющее большинство храмов, церквей и монастырей было разрушено, закрыто и обезображено.

Большевики взорвали, а затем сровняли с землей величественный и неповторимый памятник русской культуры и зодчества Храм Христа Спасителя, построенный на народные средства в ознаменование победы России над армией Наполеона. Позже были снесены Собор Казанской Божьей Матери на Красной площади, построенный в 1636 году в честь победы народного ополчения Минина и Пожарского над интервентами, и часовня Иверской Божьей Матери в историческом проезде. Многие Церкви большевики стали переоборудовать под клубы. Превращали их в мастерские, склады и даже в конюшни, свинарники и гаражи.

В последствии "дело Ленина" продолжил Хрущев. При его активном участии в 1960-1964 годах в стране было закрыто 20 тыс. храмов, 69 монастырей, где было 30 000 духовенства. В годы правления Брежнева закрыли еще 8000 храмов и 18 монастырей, где было около 10 000 духовенства.

Большевики дошли до такого кощунства, что в Церкви Рождества Богородицы в Москве, где захоронены герои Куликовской битвы иноки Пересвет и Осляба, устроили компрессорную станцию завода "Динамо".

30 мая 1919 года Ленин пишет записку в Оргбюро ЦК о необходимости исключения из партии верующих коммунистов. Он требует изъять из продажи "книги духовного содержания, отдав их в Главбум на бумагу". Большевистское правительство запретило производить колокольные звоны.

В начале 20-х годов в партийных документах появился еще более чудовищный антирелигиозный лозунг: "Поповская голова для нас - это пень, на котором партия затесывает свои коммунистические колья".



В начале января 1919 года, в разгар гражданской войны, Ленин дает указание осуществить беспрецедентную акцию. Впервые в истории Православной России совершается чудовищное кощунство - в монастырях и храмах публично вскрываются мощи святых. Такого надругательства над чувствами верующих история еще не знала.

28 января 1919 года в 4 часа дня состоялось вскрытие раки преподобного Тихона в Богородицком монастыре в городе Задонске Воронежской губернии. 8 февраля в 4 часа 15 минут в Митрофановском монастыре в Воронеже было произведено вскрытие раки святого Митрофания.

Ленин посмел вскрыть мощи преподобного Сергия Радонежского (1321-1391), основателя и игумена Троице-Сергиевой Лавры, который благословил князя Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле в 1380 году.

Вскрытие древней раки с мощами святого отца Сергия было совершено большевиками 11 апреля 1919 г. Ленин потребовал дать ему фотографические снимки, отснятые во время вскрытия. Бонч-Бруевич писал: "Я лично показывал ему фотографии из киноленты..., и он остался ими весьма удовлетворен".

С 1 февраля 1919 года по 28 сентября 1920 года было совершено 63 вскрытия. Кощунственные деяния большевиков не прекращались и в последующие годы.

12 мая 1922 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петрограде была вскрыта рака легендарного святого благоверного князя Александра Невского.

Ленин торопил с процессами над высшим духовенством. По его инициативе в мае 1922 г. Политбюро принимает решение:

"Дать директиву Московскому трибуналу:

  1. Немедленно привлечь Тихона к суду.
  2. Применить к попам высшую меру наказания".

Во исполнение решения в Москве завершился суд, который 8 мая приговорил 11 священнослужителей и мирян к смертной казни. Священники Х. Надеждин, В. Соколов, М. Телегин, Тихомиров, А. Заозерский пополнили многотысячный список безвинно убиенных.

www.pokaianie.ru/article/from_reader/read/14985

Джам
0
Джам 27.04.2016 / 09:25 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".
Вы так говорите как будто в это, что-то плохое ;)
Сноуден-72
2
Сноуден-72 27.04.2016 / 20:01 #
Джам пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".
Вы так говорите как будто в это, что-то плохое ;)
Кто это говорит? :shock:
oldbear
0
oldbear 27.04.2016 / 20:07 #
Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
Сноуден-72
2
Сноуден-72 27.04.2016 / 20:09 #
oldbear пишет:Сообщение Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…

Оригинальная трактовка вопроса ;)
СадоводЪ
0
СадоводЪ 27.04.2016 / 20:35 #
oldbear пишет:Сообщение Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
:bayan::D
не "большими шутниками", а " с юмором". Читается лучше.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 27.04.2016 / 21:00 #
СадоводЪ пишет:Сообщение
oldbear пишет:Сообщение Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
:bayan::D
не "большими шутниками", а " с юмором". Читается лучше.
Стилистически - да.
Джам
0
Джам 27.04.2016 / 23:06 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеКто это говорит?
Да вы, батюшка и говорите ;) Срете чужим контентом, якобы с претензией на..., а потом "а кто, а кто, а кто это сдееееллаал" :-[ вертитесь как уж на сковороде. Нет уж!! Дудки!!! En garde!!!!
Скрытый текст:
Да и вообще собственно. Почему вы постоянно виляете? Вы за или против. :D
Сноуден-72
2
Сноуден-72 30.04.2016 / 00:55 #
Джам пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеКто это говорит?
Да вы, батюшка и говорите ;) Срете чужим контентом, якобы с претензией на..., а потом "а кто, а кто, а кто это сдееееллаал" :-[ вертитесь как уж на сковороде. Нет уж!! Дудки!!! En garde!!!!
Скрытый текст:
Да и вообще собственно. Почему вы постоянно виляете? Вы за или против. :D
Сноуден-72 пишет:.........Сообщение"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба". Так говорил Ленин, беседуя с Милютиным и Красиным при обсуждении проблемы электрификации......
Чё ты там дурака включаешь? Ещё и пытаешься хамить с какого-то перепуга. Под словами Ленина - меня приплёл и отмораживаешься, когда тебя поймали на этом.