В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  41
28.11 / 09:44
    
9
декабря
22.04 / 10:32

Большинство россиян считают, что Ленина нужно похоронить

Большинство россиян считают, что Ленина нужно похоронить

Сегодня, 22 апреля, исполнилось 146 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Как показал опрос ВЦИОМ, наши современники не могут определиться с отношением к «вождю пролетариата» и его роли в истории России. Спорным остается и вопрос о перезахоронении Ленина, хотя большинство жителей страны считают, что необходимо предать его тело земле.

Как сообщается на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, имя Владимира Ленина в сознании россиян прочно связано с понятием «вождь». Три четверти ответов на вопрос, как можно характеризовать Ленина, содержат именно эту характеристику: «вождь» — 28%, «вождь революции» — 24%, «вождь пролетариата» — 23%.

Итоги деятельности Ленина на сегодняшний день оцениваются россиянами неоднозначно. 31% опрошенных считают, что в целом он принес стране больше пользы, чем вреда. 23% опрошенных оценивают результаты деятельности «вождя пролетариата» негативно. 35% говорят, что положительного и отрицательного было примерно поровну. Вместе с тем две трети россиян — 65% — признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются только 23%. Симпатизируют Владимиру Ильичу как человеку 63% опрошенных. Неудивительно, что среди людей пенсионного возраста эта доля составляет 73%.

К тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки. Так, 35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Однако 40% опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня все же считают это неправильным.

«При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении. За сохранение „статус кво“ выступают 32% опрошенных. За последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились», — отмечается на сайте ВЦИОМ.

Если в советское время 22 апреля отмечали всей страной, то сейчас немногие вспомнят, в какой день родился Владимир Ильич. Правда, для представителей коммунистической партии 22 апреля — по-прежнему важная дата. Так, сегодня в 12.00 на Центральной площади Тюмени пройдет митинг, посвященный 146-й годовщине со дня рождения Ленина.

Ваше мнение: как стоит поступить с телом Ленина?

  • 34
    70.8%
  • 8
    16.7%
  • 6
    12.5%
Проголосовало 48 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1161 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Коммунисты, Ленин, Опросы, Россия

 
 Комментарии  63  Читать на форуме  
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan   22.04.2016 / 10:49   #    Ответить   
В крематории сжечь и где-нибудь развеять прах,потому что не должен мертвец находиться посреди города.
DrReset
2
DrReset   22.04.2016 / 10:51   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение не должен мертвец находиться посреди города

экспонаты кунсткамеры и и мощи в церквях тоже?
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   22.04.2016 / 10:54   #    Ответить   
DrReset,хотите поклоняться и дарить свою жизненную энергию трупам,ваш выбор.;)
Рядовой СА
1
Рядовой СА   22.04.2016 / 10:59   #    Ответить   
Русский хирург Пирогов

Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   22.04.2016 / 11:02   #    Ответить   
Пусть заново мавзолей откроют, столько народа не заселфилось, деньги ща вход и фото опять же в казну, а лет через десять - пятнадцать можно и прикопать земличкой
DrReset
0
DrReset   22.04.2016 / 11:07   #    Ответить   
:pop:
Repsac
0
Repsac   22.04.2016 / 11:10   #    Ответить   
Надеюсь доживу до его похорон
lefa
1
lefa   22.04.2016 / 11:10   #    Ответить   
Пусть его уже похоронят! Мавзолей можно оставить просто как музей, а вместо тела - восковую фигуру поставить (все-таки это страница истории страны, которую не вычеркнешь).
Рядовой СА
0
Рядовой СА   22.04.2016 / 11:14   #    Ответить   
Нео-ампирный мавзолей американского президента Улисса Гранта в манхэттенском Риверсайд-парке.
В 1902 году внутри мавзолея рядом с гранитным саркофагом президента был установлен саркофаг с телом его супруги Джулии Грант.
Эпля
0
Эпля   22.04.2016 / 11:15   #    Ответить   
Кремировать, иначе и могилу превратят в идолопоклонческое место. Или того хуже выкопают и растащат по костям.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   22.04.2016 / 11:25   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение В крематории сжечь и где-нибудь развеять прах,потому что не должен мертвец находиться посреди города.
Чем это он Вам так не угодил?


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Belara_Lenkina пишет:Сообщение Пусть заново мавзолей откроют, столько народа не заселфилось, деньги ща вход и фото опять же в казну, а лет через десять - пятнадцать можно и прикопать земличкой
Естественно. Есть бренд. Почему не нём не зарабатывать?
I/Iлья
0
I/Iлья   22.04.2016 / 11:39   #    Ответить   
Похоронить по русскому обычаю. В землю как всех. Мавзолей снести. Только не думаю, что кто то из церковных согласится его отпевать. Учитывая все то "добро" которое он для церкви сделал.
volga113
0
volga113   22.04.2016 / 11:40   #    Ответить   
В топку этого сифилитика!!!!!!!!!!
СадоводЪ
0
СадоводЪ   22.04.2016 / 11:49   #    Ответить   
volga113 пишет:Сообщение В топку
Щазз. Пускай отрабатывает.


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
I/Iлья пишет:СообщениеУчитывая все то "добро" которое он для церкви сделал.
Меньше жадничать надо было.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Рядовой СА пишет:СообщениеНео-ампирный мавзолей американского президента Улисса Гранта в манхэттенском Риверсайд-парке.
В 1902 году внутри мавзолея рядом с гранитным саркофагом президента был установлен саркофаг с телом его супруги Джулии Грант.
Да что Вы распинаетесь? Это наша история.
Сносить памятники - удел быдла. Как и воевать с покойниками.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.04.2016 / 11:52   #    Ответить   
Похоронить тихо по русской традиции на родине.
нелена
0
нелена   22.04.2016 / 12:48   #    Ответить   
Конечно, похоронить. По православному обычаю. Хоть он и был, якобы,  атеистом
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova   22.04.2016 / 12:49   #    Ответить   
I/Iлья по русскому обычаю людей не в землю закапывали, а на ритуальном костре сжигали, а останки собирали в сосуд и сосуд ставили у столба на дороге. 
wdrug
0
wdrug   22.04.2016 / 12:55   #    Ответить   
Пусть лежит, он это заслужил. Святой человек своей религии, вот пусть мощи и лежат, всем напоминают.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   22.04.2016 / 13:01   #    Ответить   
Плохо обсуждаете, сограждане. Вяло... А ведь это - главная тема сегодняшнего дня в жизни страны.
oberingeneer
2
oberingeneer   22.04.2016 / 13:16   #    Ответить   
Сноуден-72, согласен, слабовато как-то, повторюсь цитатой из "Человека с бульвара Капуцинов"
 

- Вы что-то сказали?.. А? Значит, вам нечего мне сказать? - Ну, настоящему мужчине всегда есть, что сказать. Если, конечно, он - настоящий мужчина!
- Мистер Кинг, ваш бифштекс! - Сэр, это был мой бифштекс. - Вот именно, ваш! Ха-ха-ха!
- Гарри! Запиши за мной десять долларов! Пожалуй, все двадцать, Гарри!.. Лети! - Ваше здоровье, джентльмены. - Ваше здоровье.
- Ну что - отдохнём? - Поехали? - Поехали!
 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   22.04.2016 / 15:14   #    Ответить   


22 апреля
MARIAH
3
MARIAH   22.04.2016 / 15:31   #    Ответить   
Пусть лежит, где лежал. Я за сохранение истории. На фараонов в музеях смотрят, а чем Владимир Ильич не фараон )
Dmsis
3
Dmsis   22.04.2016 / 15:39   #    Ответить   
Вам бы лишь бы закопать! Может ещё откачают :death:
СадоводЪ
1
СадоводЪ   22.04.2016 / 15:42   #    Ответить   


Один каммент - упал с кресла! :D:D:D
Kemp///er
1
Kemp///er   22.04.2016 / 15:46   #    Ответить   
Как только начинается в стране ж....а так сразу поднимается эта тема, важнее ее ведь нет ничего, все остальное просто отлично! А он еще ведь виноват в том что заложил атомную бомбу прод страну!
мореходец
0
мореходец   22.04.2016 / 15:53   #    Ответить   
Ленинисты те еще извращенцы. Набили чучело из своего вождя и соорудили место поклонения новоявленному божеству :eyes: . Это же идолопоклонничество в лучших традициях древних племен :D . Они бы хоть ознакомились с завещанием своего вождя :))) .
СадоводЪ
1
СадоводЪ   22.04.2016 / 16:05   #    Ответить   
Сноуден-72,
Скрытый текст:


Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
мореходец пишет:Сообщение Ленинисты те еще извращенцы. Набили чучело из своего вождя и соорудили место поклонения новоявленному божеству :eyes: . Это же идолопоклонничество в лучших традициях древних племен :D . Они бы хоть ознакомились с завещанием своего вождя :))) .
Опаньки, истинно верующий в треде.
CapJS
0
CapJS   22.04.2016 / 18:22   #    Ответить   
хороша скрипачка ))
а мумию - похоронить!
Dedrain
0
Dedrain   22.04.2016 / 18:26   #    Ответить   
MARIAH пишет:Пусть лежит, где лежал. Я за сохранение истории. На фараонов в музеях смотрят, а чем Владимир Ильич не фараон )
 Присоеденяюсь ... кроме того - всегда можно посмотреть из за кого в конечном итоге оказались в "капитализме с человеческим лицом и нечеловеческой отрыжкой"
Буррито
0
Буррито   22.04.2016 / 18:32   #    Ответить   
Да нафиг надо на него деньги тратить..более 10 лямов в год. Лучше дет домам помогите. А не трупы пытайтесь сохранить. :down:
CapJS
0
CapJS   22.04.2016 / 18:32   #    Ответить   
Kemp/er пишет:Сообщение Как только начинается в стране ж....а так сразу поднимается эта тема, важнее ее ведь нет ничего, все остальное просто отлично! А он еще ведь виноват в том что заложил атомную бомбу прод страну!
Немного не так. Как только начался срач с "загнивающим западом" и "подлым госдепом", посмевшими осудить нас за отъем части соседнего государства - как сразу выплыли патриоты любители сталина/ленина, внезапно позабывшие про миллионы загубленных и затянули старую песню про наших героических вождей и нас героических самих. А вопрос захоронить или оставить мумию на всеобщее обозрение - это вторичный спор. Так и будет, пока нам не перестанут промывать мозги и убеждать, что всякой историей надо гордиться.
oberingeneer
2
oberingeneer   22.04.2016 / 19:04   #    Ответить   
CapJS, нашей стране нужно гордится своей историей. У любого явления две стороны. Абсолютно белых и пушистых не бывает. В любой стране есть плохое и хорошее, все дело в отношении людей к своей истории. А то о чем Вы говорите легко объясняют профессиональные психологи:

Навязанное чувство вины – это лишь одна из форм мягкой манипуляции, которая может использоваться, чтобы сказать нам “Перестань делать то, что ты делаешь, и начни делать то, что я хочу, чтобы ты делал!” 

Все эти разговоры о миллионах загубленных, кровавых вождях и прочем направлены на формирование чувства вины у народа.  Просто так его не формируют, только с целью манипуляции. Пора уже нам всем это понять и учитывать в отношении к прошлому страны. Да и к настоящему. А Лениным надо гордится. Мирового масштаба деятель.
xterro
0
xterro   22.04.2016 / 19:24   #    Ответить   
Не помню где читал предсказание, мол, как только тело вынесут из мавзолея, начнётся война. Не в смысле что в ту же секунду или из-за самого факта выноса, но что это будет как бы знамением последующих событий. Как-то так :flag:
alone
0
alone   22.04.2016 / 19:25   #    Ответить   
что не говорили про ленина отношение общества к этому телу воспринимается как к символу. (ленин - то, ленин - се и тд).
У нового поколения он будет всегда восприниматься как символ служащее условным знаком покуда он находиться на Красной площади.
И самое интересное, нынешнее правительство и ярые сторонники кровавого режима превратили историю коммунистического строя в так называемую ДОГМУ, где фигурантами являются ключевыми фигурами.
А догма является — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства.
И этот фигурант так и его апартаменты укрепил позиции, благодаря событиям происходящие на Украине. (кто является дерижором событий пока то ка догадываемся)
"Не было бы счастья, да несчастье помогло: украинские бандеровцы, националисты и фашисты сняли очень много споров вокруг Ленина и сделали для пропаганды наших идей даже, возможно, больше, чем мы сами."
Так что спорить об останках смысла нет.
FullChaos
1
FullChaos   22.04.2016 / 19:38   #    Ответить   
ваще пофиг. мне лично он не мешает.
мореходец
0
мореходец   22.04.2016 / 20:25   #    Ответить   
>Симпатизируют Владимиру Ильичу как человеку 63% опрошенных

По данным недавного опроса в России 78% православных, как это сочетается с положительной оценкой человека, который взрывал храмы и вешал попов? :eyes: .
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   23.04.2016 / 11:47   #    Ответить   
Та ладна, пусть лежит, мучается
FullChaos
3
FullChaos   23.04.2016 / 12:32   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Та ладна, пусть лежит, мучается
Ленин хотя бы целиком. а то тут некоторых расчленили и по стране возят напоказ. 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   24.04.2016 / 09:05   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеПо данным недавного опроса в России 78% православных, как это сочетается с положительной оценкой человека, который взрывал храмы и вешал попов? .
У глупцов не возникает мысли о качестве самих опросов.
Но, даже если эти цифры близки к реальности, то почему Ленина должны оценивать негативно?
цензура
0
цензура   24.04.2016 / 12:42   #    Ответить   
я в Мавзолее даже не была, мумию не видела и не собираюсь. к Ленину отношусь неоднозначно, как к части истории, возможно, не самой удачной. но теперь уже судить и расценивать поздно.

насколько мне известно, из бюджета страны тратятся какие то деньги на содержание тела в нормальном состоянии, считаю это неправильным и неразмуным. поэтому следует захоронить, культ личности отменить, идолопоклонничество прекратить. и вообще turn the page, поехали дальше
Сноуден-72
1
Сноуден-72   24.04.2016 / 19:12   #    Ответить   
Читаю сиё и слушаю, прямо сейчас, о карателе генерале Анненкове, правой руке нынешнего "героя" Колчака. По каналу культура. О генерале Семёнове и прочих из "белой гвардии" в Сибири. Генерале Краснове. Казачьих отрядах. Вот это реальные фашисты, слушать страшно. Это просто мясо и звери. И всё это русские и другие национальности в России, принимавшие участие в резне Гражданской Войны. Россияне. Дичайшие пытки и убийства с особыми жестокими извращениями. Истребление тысячами и целыми поселениями.

Ленин говорите? ... Ну-ну. Колчак? Ага... Не народ был, а дикие гиены, рвавшие себе подобных ради власти в стране. И народ, САМ был их зубами и когтями.

(программа: Искатели. Покаяние генерала Анненкова. телеканал Культура. Кому интересно.)
evglan
0
evglan   24.04.2016 / 19:23   #    Ответить   
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! В сердцах нашего народа. И не нужно его трогать. Меня сосунки поражают рассуждающие на тему Ленина. Дальше "Яги" ничего не видели, за то про Ленина порассуждать горазды.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.04.2016 / 19:27   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! В сердцах нашего народа. И не нужно его трогать. Меня сосунки поражают рассуждающие на тему Ленина. Дальше "Яги" ничего не видели, за то про Ленина порассуждать горазды.
Скоро им и ягу запретят. Ибо нех.
niki99
1
niki99   25.04.2016 / 00:51   #    Ответить   
Человека продавшего Россию за 80 000 дойчемарок необходимо после сметри заставить работать на Россию, приносить доход. Труп вывезти в Европу и в США и показывать за деньги. Брать к примеру по $50 за просмотр. Уж коли там есть интерес к этой диковинке то пусть платят. Стране нашей доход, а ублюдок будет отрабатывать, хоть как-то содеяное.
Лунтик
0
Лунтик   25.04.2016 / 03:22   #    Ответить   
мне вообще все равно
MARIAH
0
MARIAH   25.04.2016 / 09:55   #    Ответить   
Да давайте вообще все музеи закроем нафиг, столько денег на их содержание и обслуживание тратится, страшно подумать, миллионы.. Чьи-то там вещи показывают личные да портреты, кто там Аляску продал за копейки.. да и чего только кровавого с нашим народом понаделал... И здания какие-то там ценные памятники архитектуры стоят, только место рухлядь занимает.. А сколько жилых зданий и ТЦ построить на их месте можно...
Для меня история, какая бы она жестокая не была, это история. Моей страны. Моей Родины. Моего народа. Такая, какая есть. Не лучше и не хуже, чем у других. У всех проблем хватает. Даже в любой семье не без урода. Считаете, надо уничтожать любое плохое воспоминание?
Да, конечно, тратят много денег из бюджета на сохранение в должном порядке музейных экспонатов... вот только это сущие копейки по сравнению с тем, сколько тратится из бюджета денег на чиновников от которых пользы-то ноль, сколько миллиардов растаскивают по офшорам ежегодно....
alone
0
alone   25.04.2016 / 13:25   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Да давайте вообще все музеи закроем нафиг, столько денег на их содержание и обслуж

Да проще Красную площадь и Кремлёвскую стену в статус музея перевести, а название музея труда не составит.
Офтопик:
Да за такой короткий промежуток времени зас...ть площадь и стену, и обозвать все улицы и города. ...долго разгребать придётся.
MARIAH
0
MARIAH   25.04.2016 / 13:56   #    Ответить   
alone, так площадь и так, насколько я знаю, является объектом всемирного культурного наследия, а стена мемориальным кладбищем-колумбарием иначе Некрополем, который охраняется государством как памятник.
DrReset
0
DrReset   25.04.2016 / 14:04   #    Ответить   
Ленин ещё сам похоронит хоронильщиков. :death:
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo   25.04.2016 / 14:16   #    Ответить   
СадоводЪ,
У глупцов не возникает мысли о качестве самих опросов.

Ну да, это же не опрос про 146% поддержку Путина, тут то и соврать могут ага:death:

Но, даже если эти цифры близки к реальности, то почему Ленина должны оценивать негативно?

Потому что церковников власти, земель и денег лишил. Потому и не любят церковники большевиков, и Зюганов только и делает что извиняется перед попами за "ошибки прошлого".

СадоводЪ
0
СадоводЪ   25.04.2016 / 14:41   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:СообщениеПотому что церковников власти, земель и денег лишил. Потому и не любят церковники большевиков, и Зюганов только и делает что извиняется перед попами за "ошибки прошлого".
Поп изживается а приход наживается. Церковь не поп и не здание, церковь - люди.


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
KapitanTrololo пишет:СообщениеНу да, это же не опрос про 146% поддержку Путина, тут то и соврать могут ага
А это к молодым да "талантливым" программистам, в масках разных. Которые думают, что проценты суммировать можно. И на форумах, не приведя ни толики своих знаний о дилетантстве других орут. Тьфу, срамота!
мореходец
0
мореходец   25.04.2016 / 15:06   #    Ответить   
Ленина кроме власти ничего не интересовало. Открыто призывал к гражданской войне, желал России поражения в мировой войне, устроил массовый голод. Садомазохизм у некоторых в крови :D .
Джам
3
Джам   26.04.2016 / 08:32   #    Ответить   
Как корежит то чертей от одного слова "Ленин" :death::death: Приятно смотреть:haha:
alone
0
alone   26.04.2016 / 17:54   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщение Как корежит то чертей от одного слова "Ленин"
перестаньте черти клясться на крови..(с)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:  
является объектом всемирного культурного наследия, а стена мемориальным кладбищем-
Экономичней вернуть столицу в Петербург. мощь росла Российской империи при Питере и Питер столетиями являлся.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   26.04.2016 / 22:28   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщение Как корежит то чертей от одного слова "Ленин" :death::death: Приятно смотреть:haha:

"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".

Так говорил Ленин, беседуя с Милютиным и Красиным при обсуждении проблемы электрификации.

Утрата различия между добром и злом привело большевиков к полной вседозволенности и беззаконию в масштабах государства. Богоборчество было возведено в ранг государственной политики. Ленин, провозгласив лозунг "Церкви и тюрьмы сровняем с землей", приступает к террору против Церкви.

Одно из самых первых решений Ленина после октябрьского переворота относилось именно к Церкви. Этим подчеркивалось, что он считает Русскую Православную Церковь своим главным врагом. Уже 26 октября 1917 года монастырские и церковные земли были изъяты государством. Ленин дает указание, "провести беспощадный массовый террор против ...попов". По его инициативе запрещена деятельность Поместного Собора.

Бездушным актом антирелигиозного вандализма большевиков стал обстрел Кремля - святыни православного народа, в ноябре 1917 года. С военной точки зрения в обстреле не было никакой необходимости, поскольку юнкера, занимавшие Кремль, ночью покинули его пределы.

В стране организуются судебные процессы над духовенством, оно подвергается непрерывной травле и террору. В борьбе с религией Ленин не был одинок. В этой омерзительной акции активное участие принимали его ближайшие соратники: Свердлов (Розенфельд), Сталин (Джугошвилли), Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Дзержинский (Руфинов), Володарский (Коген), Ярославский (Губельман) и многие другие.



Большевиками был взят курс на обезглавливание православной церкви. Патриарх Тихон был объявлен врагом народа.

Сотни и тысячи храмов и памятников, возведенных в городах России до 1917 года, были снесены по личному указанию Ленина. В бывшем партархиве ЦК КПСС значится специальное решение, принятое СНК 4 (17) января. Речь шла о реквизиции помещений Александро-Невской лавры. На этом же заседании было принято постановление о реквизиции имущества церквей Московского Кремля. Ленин переходит к "бескомпромиссному наступлению на реакционную поповщину". 20 января (2 февраля) 1918 года он подписал "Декрет СНК об отделении церкви от государства и школы от церкви". В нем подчеркивалось: "Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют. Кроме того, в декрете говорилось: "Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием", иными словами, конфискуются. Это решение явилось директивой местным органам немедленно приступить к грабежу. Революционные фанатики громили церкви и храмы, жестоко преследовали духовенство. Мародерство большевиков достигало неслыханных размеров. Параллельно с грабежом шел процесс варварского разрушения церквей и храмов. Жгли иконы и церковную утварь.

В 1917 году в России было около 78 тысяч храмов и церквей. В Москве насчитывалось 568 храмов и 42 часовни. Из этого числа за годы Советской власти подавляющее большинство храмов, церквей и монастырей было разрушено, закрыто и обезображено.

Большевики взорвали, а затем сровняли с землей величественный и неповторимый памятник русской культуры и зодчества Храм Христа Спасителя, построенный на народные средства в ознаменование победы России над армией Наполеона. Позже были снесены Собор Казанской Божьей Матери на Красной площади, построенный в 1636 году в честь победы народного ополчения Минина и Пожарского над интервентами, и часовня Иверской Божьей Матери в историческом проезде. Многие Церкви большевики стали переоборудовать под клубы. Превращали их в мастерские, склады и даже в конюшни, свинарники и гаражи.

В последствии "дело Ленина" продолжил Хрущев. При его активном участии в 1960-1964 годах в стране было закрыто 20 тыс. храмов, 69 монастырей, где было 30 000 духовенства. В годы правления Брежнева закрыли еще 8000 храмов и 18 монастырей, где было около 10 000 духовенства.

Большевики дошли до такого кощунства, что в Церкви Рождества Богородицы в Москве, где захоронены герои Куликовской битвы иноки Пересвет и Осляба, устроили компрессорную станцию завода "Динамо".

30 мая 1919 года Ленин пишет записку в Оргбюро ЦК о необходимости исключения из партии верующих коммунистов. Он требует изъять из продажи "книги духовного содержания, отдав их в Главбум на бумагу". Большевистское правительство запретило производить колокольные звоны.

В начале 20-х годов в партийных документах появился еще более чудовищный антирелигиозный лозунг: "Поповская голова для нас - это пень, на котором партия затесывает свои коммунистические колья".



В начале января 1919 года, в разгар гражданской войны, Ленин дает указание осуществить беспрецедентную акцию. Впервые в истории Православной России совершается чудовищное кощунство - в монастырях и храмах публично вскрываются мощи святых. Такого надругательства над чувствами верующих история еще не знала.

28 января 1919 года в 4 часа дня состоялось вскрытие раки преподобного Тихона в Богородицком монастыре в городе Задонске Воронежской губернии. 8 февраля в 4 часа 15 минут в Митрофановском монастыре в Воронеже было произведено вскрытие раки святого Митрофания.

Ленин посмел вскрыть мощи преподобного Сергия Радонежского (1321-1391), основателя и игумена Троице-Сергиевой Лавры, который благословил князя Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле в 1380 году.

Вскрытие древней раки с мощами святого отца Сергия было совершено большевиками 11 апреля 1919 г. Ленин потребовал дать ему фотографические снимки, отснятые во время вскрытия. Бонч-Бруевич писал: "Я лично показывал ему фотографии из киноленты..., и он остался ими весьма удовлетворен".

С 1 февраля 1919 года по 28 сентября 1920 года было совершено 63 вскрытия. Кощунственные деяния большевиков не прекращались и в последующие годы.

12 мая 1922 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петрограде была вскрыта рака легендарного святого благоверного князя Александра Невского.

Ленин торопил с процессами над высшим духовенством. По его инициативе в мае 1922 г. Политбюро принимает решение:

"Дать директиву Московскому трибуналу:

  1. Немедленно привлечь Тихона к суду.
  2. Применить к попам высшую меру наказания".

Во исполнение решения в Москве завершился суд, который 8 мая приговорил 11 священнослужителей и мирян к смертной казни. Священники Х. Надеждин, В. Соколов, М. Телегин, Тихомиров, А. Заозерский пополнили многотысячный список безвинно убиенных.

www.pokaianie.ru/article/from_reader/read/14985

Джам
0
Джам   27.04.2016 / 09:25   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".
Вы так говорите как будто в это, что-то плохое ;)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.04.2016 / 20:01   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".
Вы так говорите как будто в это, что-то плохое ;)
Кто это говорит? :shock:
oldbear
0
oldbear   27.04.2016 / 20:07   #    Ответить   
Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.04.2016 / 20:09   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…

Оригинальная трактовка вопроса ;)
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.04.2016 / 20:35   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
:bayan::D
не "большими шутниками", а " с юмором". Читается лучше.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.04.2016 / 21:00   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
oldbear пишет:Сообщение Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели…
Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
:bayan::D
не "большими шутниками", а " с юмором". Читается лучше.
Стилистически - да.
Джам
0
Джам   27.04.2016 / 23:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеКто это говорит?
Да вы, батюшка и говорите ;) Срете чужим контентом, якобы с претензией на..., а потом "а кто, а кто, а кто это сдееееллаал" :-[ вертитесь как уж на сковороде. Нет уж!! Дудки!!! En garde!!!!
Скрытый текст:
Да и вообще собственно. Почему вы постоянно виляете? Вы за или против. :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.04.2016 / 00:55   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеКто это говорит?
Да вы, батюшка и говорите ;) Срете чужим контентом, якобы с претензией на..., а потом "а кто, а кто, а кто это сдееееллаал" :-[ вертитесь как уж на сковороде. Нет уж!! Дудки!!! En garde!!!!
Скрытый текст:
Да и вообще собственно. Почему вы постоянно виляете? Вы за или против. :D
Сноуден-72 пишет:.........Сообщение"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба". Так говорил Ленин, беседуя с Милютиным и Красиным при обсуждении проблемы электрификации......
Чё ты там дурака включаешь? Ещё и пытаешься хамить с какого-то перепуга. Под словами Ленина - меня приплёл и отмораживаешься, когда тебя поймали на этом.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  7
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.