Жизнь подорожает: насколько вырастут тарифы в ближайшие годы?  37
23.09 / 10:32
    
1
октября
25.04 / 14:56

Тюменскую молодежь зовут работать на производство

Тюменскую молодежь зовут работать на производство

Тюменской молодежи предложили задуматься об обучении по рабочим специальностям. Вывод об особой актуальности технического образования сделали эксперты «Форсайт конференции», состоявшейся в минувшую субботу.

Позавчера, 23 апреля, в тюменском технопарке собрались студенты, работающая молодежь, школьники и молодые специалисты. Вместе со спикерами, ведущими экспертами в области инновационных технологий и кадровой политики, тюменцы попытались прочувствовать реалии завтрашнего дня и осознать приоритетные вопросы ближайшего будущего.

Как рассказал один из идеологов мероприятия, депутат Тюменской областной думы Павел Белявский, успешность региона во многом зависит от реализации научного потенциала и развития перспективных технологий. «В предыдущие годы Тюменская область пережила череду событий, которые можно назвать новой индустриализацией. Были созданы новые крупные предприятия — это наши локомотивы, которые тянут нас в будущее и смягчают удар кризиса. Индустриализация — это наша первая точка опоры, но чтобы мы могли двигаться вперед, нам необходима „вторая нога“, я ее называю „новая экономика“. Те регионы, которые смогут лучше создавать и использовать интеллектуальную собственность, будут процветать, а успех в этом деле зависит от активности каждого жителя», — отметил депутат в приветственном слове.

Тюменскую молодежь зовут работать на производство 2

После церемонии открытия начали работу тематические секции. О трендах космонавтики и бизнес-перспективах космических спутников участникам конференции рассказал специалист частной космической компании Dauria Виталий Егоров, а своими наработками в сфере развития квантовых технологий и первых шагов в изучении телепортации поделился Алексей Федоров, младший научный сотрудник Российского квантового центра.

Особый интерес участников конференции вызвала дискуссионная площадка «Профессиональное образование и рынок труда: перспективы совместного развития». Обсуждая современные проблемы подготовки кадров, выступила директор Уральского филиала рекрутинговой компании HeadHunter Анна Хвостова. Эксперт привлекла внимание тюменской молодежи к проблеме нехватки квалифицированных рабочих.

«Сейчас очень востребованы технические специальности. К примеру, современный токарь зарабатывает 70–80 тысяч, в то время как зарплата среднестатистического офисного работника еле дотягивает до 35 тысяч рублей», — отметила Анна.
Тюменскую молодежь зовут работать на производство 3
Фото: Марина Федотова

Своими мыслями о перспективных направлениях подготовки поделился заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. «Во-первых, всегда будут котироваться профессии, связанные с „нефтянкой“. Что бы ни говорили о ценах на нефть, она еще долго будет нас обеспечивать, так что там всегда есть спрос на молодых специалистов. Второе направление — химия, биохимия. Эта отрасль для Тюмени новая, поэтому там нужны молодые и перспективные кадры. Сейчас как раз в городе строится новый завод, специализирующийся в этой отрасли, 1200 рабочих мест», — рассказал он.

Во второй половине дня, посвященной развитию и самосовершенствованию в настоящем, ведущие тренеры и коучи организовали тренинги и практикумы. Директор уральского центра развития игровых технологий «Живые игры» предложил участникам спринт-игру «Стратегии карьерного поведения в Тюменском регионе», а футуролог Артем Коваленко провел мастер-класс по самоменеджменту — управлению жизнью как компанией.

Подведение итогов состоялось вечером в атриуме технопарка. Участники «Форсайт Конференции» выглядели воодушевленно и охотно делились впечатлениями. «Такие мероприятия дают возможность пообщаться с интересными людьми, найти тех, кто способен помочь в настоящих и будущих проектах, узнать об инновациях и перспективных технологиях», — рассказал тюменец Иван. В свою очередь эксперты в заключительных выступлениях отметили жажду знаний и горящие глаза жителей региональной столицы и пожелали как можно быстрее воплощать свои мечты и идеи в жизнь.

Посмотреть все фотографии
5
Автор: epradedov
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1817 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Технопарк, Конференции, Трудоустройство

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
craf
2
craf   25.04.2016 / 15:23   #    Ответить   
Нынешнюю молодёж уже работать не заставиш
Приложение Нашгород
El Pistolero
4
El Pistolero   25.04.2016 / 15:38   #    Ответить   
Ага, посмотрите на 72 вакансии рабочих специальностей. 15-20 тысяч максимум предлагают, и ждут опыт в 5 лет, без него не берут  И самое главное - похоже находят штрейхбрейкеров (из за которых такая оплата и требования и существуют), которые готовы за еду работать и с опытом. Правда через месяц два эти вакансии снова появляются.
Evgeniy.Barsuchevskiy
2
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.04.2016 / 15:41   #    Ответить   
craf пишет:Нынешнюю молодёж уже работать не заставиш
Ну не надо... Есть, конечно, кадры, которые ни учиться ни работать не хотят, но делинквентных личностей в любом поколении хватает. Так что стричь под одну гребенку всех не стоит.
мореходец
2
мореходец   25.04.2016 / 15:47   #    Ответить   
Мне вот тоже интересно, что это за токари с окладом 70 тыс. рублей :?



Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  

Профессора с многолетним стажем не всегда столько получают, а тут токари с такой зарплатой :? :?
no matter
3
no matter   25.04.2016 / 15:49   #    Ответить   
Вообще-то будущее промышленности за полностью автоматизированными предприятиями. Что станет делать сегодняшний подросток через 20-30 лет, если его рабочую специальность сократят?
Usa
3
Usa   25.04.2016 / 15:53   #    Ответить   
no matter, и на марсе будут яблони цвести? ;)
Evgeniy.Barsuchevskiy
1
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.04.2016 / 15:59   #    Ответить   
no matter пишет:Вообще-то будущее промышленности за полностью автоматизированными предприятиями. Что станет делать сегодняшний подросток через 20-30 лет, если его рабочую специальность сократят?
Станки с ЧПУ станут сами себе писать программы? ))) Сомневаюсь. Ладно, даже если G-код будет генерироваться искусственным интеллектом (что пока что фантастика) кто-то будет должен будет эти аппараты налаживать, обслуживать, контролировать и т.д. Тоже роботы? )))
no matter
1
no matter   25.04.2016 / 16:03   #    Ответить   
Usa, а вы, я так понимаю (вы это такие как ты), опять собираетесь разививать неконкурентноспособное производство? Уже сейчас есть станки, которые точат детали прямиком из автокада, быстрее и точнее какого-нибудь токаря, и единственный оператор может обслужить сразу десяток таких аппаратов. Задумайся, сколько будет стоить деталь, выточенная токарем и вышедшая из такого станка? Вот кто действительно нужны, это технологи.



Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:  

Evgeniy.Barsuchevskiy, обслуживать станки будут технологи, а детали изготовлять в автокаде или других 3д-программах специалисты по 3д. Но никак не токари в беретах и защитных очках.
Rojo
1
Rojo   25.04.2016 / 16:18   #    Ответить   
:D скоро как в советском союзе будет - простой работяга будет получать больше инженера/менеджера ..тогда и пойдут на производство. А пока рабские условия с низкими з-п - никто никуда не пойдет.
Одноклассник пошел после школы на НХК Тобольский работать - дали квартиру в " рассрочку" на лет 10 и все -спокойно работает с средней з-п
Evgeniy.Barsuchevskiy
2
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.04.2016 / 16:25   #    Ответить   
no matter пишет:обслуживать станки будут технологи, а детали изготовлять в автокаде или других 3д-программах специалисты по 3д. Но никак не токари в беретах и защитных очках.
Ну, вообще, говоря про современного токаря, я и имею в виду специалиста по токарно-фрезерной обработке деталей на системах с ЧПУ. А представлять токаря в берете сегодня - это то же самое, что летчика изображать в очках, дутой куртке и шапке а-ля Зигзаг Мак-Кряк. Меняется время, меняется профессия...   
Эпля
3
Эпля   25.04.2016 / 16:26   #    Ответить   
У нас автомобили выпускаются одной марки, не то что годами и десятилетиями, поколениями. Что до полной автоматизации, как до луны пешком задним ходом. :D
СадоводЪ
3
СадоводЪ   25.04.2016 / 16:41   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:СообщениеСомневаюсь. Ладно, даже если G-код будет генерироваться искусственным интеллектом (что пока что фантастика) кто-то будет должен будет эти аппараты налаживать, обслуживать, контролировать и т.д.

% ( Данная управляющая программа для станков с ЧПУ создана ) ( автоматически с использованием сервиса Intuwiz Software ) ( www.intuwiz.ru ) ( Подробнее смотрите на www.intuwiz.ru/rhombus.html ) ( Файл создан: 2016-04-25 14:28:01 )

G00 Z0.5 F70 G00 X4 Y2 F70 G01 Z-1 F50 G01 X-1 Y3.5 F50 G01 X4 Y5 G01 X9 Y3.5 G01 X4 Y2 G00 Z0.5 F70 G00 X0 Y0 F70 M30 %



Добавлено спустя 55 секунд:
Rojo пишет:Сообщение скоро как в советском союзе будет - простой работяга будет получать больше инженера/менеджера .
Как и в Австрии, как и в США.


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
no matter пишет:СообщениеУже сейчас есть станки, которые точат детали прямиком из автокада, быстрее и точнее какого-нибудь токаря, и единственный оператор может обслужить сразу десяток таких аппаратов.
Эти станки надо купить. И окупить.


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
no matter пишет:СообщениеНо никак не токари в беретах и защитных очках.
Но и не Вы. Индусы с китайцами дешевле. :)


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Даже рабочие "ручного труда" будут дистанционные. Купил сенсорные перчатки с педалями и алга. На аутсорс. :D


Добавлено спустя 43 секунды:
Если не ПЛ, НЛ, ИИ, то удаленный оператор. :D:D:D


Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
И всё. В будущем вам нет места. Только реальные знания интеллект и опыт. Голодные и холодные специалисты по менеджменту, консалтингу, разнообразные википедики-неучи. *гомерически* Ха-ха-ха!


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Эпля пишет:СообщениеУ нас автомобили выпускаются одной марки
И зачем тебе они, если ты не покидаешь тропический остров со средней плотностью населения?
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.04.2016 / 16:42   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:G00 Z0.5 F70 G00 X4 Y2 F70 G01 Z-1 F50
Отличный код, но это не то, о чем я говорил. Я имел в виду полную автоматизацию процесса, когда компьютер сможет сам построить 3D-модель детали без участия человека... Например, спроектировать оптимальный узел машины по ряду вводных параметров. А преобразовать трехмерку, а тем более ромбик в G-код - это уже решено. 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   25.04.2016 / 16:44   #    Ответить   
В итоге произойдет нивелиризация национальных языков и культур. Зачем они нужны, когда снижают скорость общения? Только упрощение, только рационализм, только жесть!


Добавлено спустя 40 секунд:
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:СообщениеНапример, спроектировать оптимальный узел машины по ряду вводных параметров.
Это вы уже видели. Рено Логан.
Dmsis
0
Dmsis   25.04.2016 / 16:46   #    Ответить   
А токаря то не знают :death:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   25.04.2016 / 16:46   #    Ответить   
Историки сгинут, особенно националистические. Ибо в них не будет смысла, как не будет смысла в физических границах.
*гомерически* Йо-ха-ха-ха
Evgeniy.Barsuchevskiy
3
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.04.2016 / 16:47   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:википедики-неучи
Вот не люблю это выражение...  Пользователь wiki хотя бы как-то учится и хотя бы к чему-то движется. Да, у wikipedia есть недостатки, но достоинств у нее значительно больше. 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   25.04.2016 / 16:49   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение А токаря то не знают :death:
Кучеры тоже не знали.


Добавлено спустя 31 секунду:
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщениеользователь wiki хотя бы как-то учится
Он ни чему не учится. Он забывает сразу же после прочтения. Исследовано.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:СообщениеДа, у wikipedia есть недостатки, но достоинств у нее значительно больше.
Без практики толку ноль в долговременной перспективе.
Быть википедиком по сравнению с практиками - это как человеку с калькулятором соревноваться в вычислениях с человеком, который наизусть знает таблицу умножения до 4-х значных чисел.
no matter
2
no matter   25.04.2016 / 17:09   #    Ответить   
И всё. В будущем вам нет места. Только реальные знания интеллект и опыт.
Абсолютно верно. :) Интеллектуальная собственность - это то, что дороже серебра и злата. Даже нефти :D Любой человек, способный выполнять только то, что ему скажут - уже обречен на незавидную участь в этом мире :'(

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:  
Эти станки надо купить. И окупить.
Да, придется. Либо покупать либо делать такие самим. Иначе производство будет нерентабельным.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:  
Но и не Вы. Индусы с китайцами дешевле.
Конкуренция на внешнем рынке - огромадная. Но и спрос такой, что места всем хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:  
Даже рабочие "ручного труда" будут дистанционные.
Так и есть. В мире миллионы фирм, сотрудники которых друг друга не видят вообще. Один сидит в Малайзии, другой - в Канаде, третий - в Австралии. И делают одно дело.
mars
1
mars   25.04.2016 / 18:04   #    Ответить   
Что вы херней страдайте? Китайцы все сделают. Главное чтобы у на с нефть и газ не закончились
TatyanaKolunina
4
TatyanaKolunina   25.04.2016 / 18:55   #    Ответить   
А кто говорит,что человек без высшего образования отбросы общества и что если есть высшее образование, а работаешь не в офисе, то значит неудачник??? Это же вы, взрослое поколение, так считаете, а потом говорите что молодеж работать не хочет...У меня вон знакомый пока в универе учился ни одной практики не прошел, вообще не работал никогда, зато мама его говорит:"Мой сын должен в офисе работать, а не по вахтам мотаться". Поздравляю, с таким воспитанием вы себе обеспечиваете прекрасную старость, где нет ни одного хорошего сантехника, сварщика, токаря, зато все офис-менеджеры)))
TatyanaKolunina
3
TatyanaKolunina   25.04.2016 / 18:58   #    Ответить   
Не может человек стать хорошим инженером, если не знает всей грязной работы!!! Невозможно изобрести станок, если не знаешь как он должен работать!!!
СадоводЪ
1
СадоводЪ   25.04.2016 / 19:04   #    Ответить   
TatyanaKolunina пишет:СообщениеМой сын должен в офисе работать, а не по вахтам мотаться
Там он и застрянет на средней должности до пенсии! *зловеще* ха-ха-ха !!!
Андрей11_v2.0
1
Андрей11_v2.0   25.04.2016 / 20:03   #    Ответить   
TatyanaKolunina пишет:Не может человек стать хорошим инженером, если не знает всей грязной работы!!! Невозможно изобрести станок, если не знаешь как он должен работать!!!
Да ладно... У нас вон, президентом стал человек, который пиво пил пока остальные в институте учились. И ни-че живем... Недавно, говорят с колен встали, производство вот наладили.  
Usa
3
Usa   25.04.2016 / 21:07   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Usa, а вы, я так понимаю (вы это такие как ты), опять собираетесь разививать неконкурентноспособное производство? Уже сейчас есть станки, которые точат детали прямиком из автокада, быстрее и точнее какого-нибудь токаря, и единственный оператор может обслужить сразу десяток таких аппаратов. Задумайся, сколько будет стоить деталь, выточенная токарем и вышедшая из такого станка? Вот кто действительно нужны, это технологи.


Насчет станков согласен все массовые детали давно на ЧПУ делаются там и качество и точность намного выше. А вот сборка мелко и крупноузловая, наладка и т.п. как ручная была так и останется еще долго. Рабочие руки всегда нужны будут без них никуда.

Как говорится недалек тот день когда специальные машины будут подавать мешок на спину грузчику чтоб он мог донести ее до телеги. :death:
no matter
1
no matter   25.04.2016 / 21:18   #    Ответить   
Usa, то есть заголовок следует читать так: "Тюменскую молодежь зовут работать сборщиками на конвейер" :death:
Usa
0
Usa   25.04.2016 / 21:39   #    Ответить   
no matter, ну почему. Например заводы Тюменьдизель или БКУ. У них конвейера нет в принципе т.к. выпускают несколько  крупных изделий  в месяц и то каждое под индивидуальные параметры. Чисто ручная сборка тут никакой автоматизации не придумаешь.
Logris134
0
Logris134   25.04.2016 / 22:28   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Например заводы Тюменьдизель или БКУ. У них конвейера нет в принципе т.к. выпускают несколько крупных изделий в месяц и то каждое под индивидуальные параметры. Чисто ручная сборка тут никакой автоматизации не придумаешь.

Лет через 20 такие вещи будут целиком на промышленных 3D принтерах печатать, а финишной обработкой заниматься нанороботы (если она вообще нужна будет).
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   25.04.2016 / 23:04   #    Ответить   
Предложите таксистам работу на производстве! А то их в последнее время много чего в их работе не устраивает
Usa
1
Usa   26.04.2016 / 00:03   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 
Usa пишет:Сообщение Например заводы Тюменьдизель или БКУ. У них конвейера нет в принципе т.к. выпускают несколько крупных изделий в месяц и то каждое под индивидуальные параметры. Чисто ручная сборка тут никакой автоматизации не придумаешь.

Лет через 20 такие вещи будут целиком на промышленных 3D принтерах печатать, а финишной обработкой заниматься нанороботы (если она вообще нужна будет).


и терминаторы в армии служить вместо срочников. :death: Фигня это все как из чугуняки пром. котлы и буровые делали так еще лет сто вручную лепить будут. Тяжмаш был есть и будет есть, это не айфоны китайские клепать. :)
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 09:37   #    Ответить   
Ой спасибо, работал уже по 6 дней в неделю срывая спину на этих производствах за копейки, такой тяжёлой и низкооплачиваемой работы найти трудно Когда достойно платить будут, тогда и задумаюсь, гробить здоровье или нет. А так молоко за вредность ну ваще не вариант
СадоводЪ
1
СадоводЪ   26.04.2016 / 10:31   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:СообщениеДа ладно... У нас вон, президентом стал человек, который пиво пил пока остальные в институте учились.
Шо, сам проверял? Могёшь так же по-германьськи, как он?


Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Logris134 пишет:СообщениеЛет через 20 такие вещи будут целиком на промышленных 3D принтерах печатать
И сейчас печатают. Отвертки из фольги и силуминовые запчасти в китайча-арба.

Как молот возьму, как по поковке пер...у, пик куя до куя! :D:D:D


Добавлено спустя 33 секунды:
Неуловимый Джо пишет:СообщениеОй спасибо, работал уже по 6 дней в неделю срывая спину на этих производствах за копейки, такой тяжёлой и низкооплачиваемой работы найти трудно
Кем трудился?


Добавлено спустя 58 секунд:
Logris134 пишет:Сообщениеесли она вообще нужна будет
Клапана притри, травят. :D:D:D:D:D


Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Logris134 пишет:Сообщение нанороботы
Hyper
0
Hyper   26.04.2016 / 10:57   #    Ответить   
Нехватка рабсилы, еще один повод внедрять автоматизацию и удаленную работу в промышленности, за этим будущее. Чисто рабочих специальностей быть не должно.

Если судить по этой конференции, то наше отставание в технологиях продолжает увеличиваться, хотя потенциал для преодоления отставания есть.
У нас есть разработчики искусственных нейронных систем с помощью которых можно как раз таки, автоматизировать производственные процессы.
По словам директора этого направления, у нас в Тюмени с инновациями плохо относительно России, а в России с ними плохо, относительно развитых стран.
Ангидрит
0
Ангидрит   26.04.2016 / 11:35   #    Ответить   
Hyper,
Чисто рабочих специальностей быть не должно.
:death: спасибо поржал... а подшипники в агрегатах, кто менять будет?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:  
Нехватка рабсилы, еще один повод внедрять автоматизацию и удаленную работу в промышленности, за этим будущее.
что будет делать эта рабсила, если ее вытеснит автоматизация на 90%?
no matter
2
no matter   26.04.2016 / 11:55   #    Ответить   
Ангидрит, в Японии фермеров планируют заменить на роботов, не завтра конечно, но работы ведутся. Отчего это все делается, да очень просто - ручной труд всегда низкоэффективен и затратен, ведет к удорожанию конечного продукта. Почему, к примеру, фермерская еда стоит дороже? Да потому что они все это руками делают. Почему штучный продукт дороже конвейерного, опять-таки ручная сборка против потока. В производстве идет постоянная ценовая борьба за продукт, побеждает тот, кто сможет выиграть в соотношении цена/качество. Как этого достичь? 1. Технологиями 2. Удешевлением производства. Ради второго пункта европейские производители размещают свои заводы в Азии, где труд, как известно дешев. Какой телевизор будет стоит дороже - собранный в Германии или в Малайзии? Автоматизация труда позволит еще более снизить издержки на производство, роботы это даже не китайцы. Им есть-пить, отдыхать не надо, зарплату платить не надо, с профсоюзами договариваться не надо, социалку тащить не надо. Вообще ничего не надо, только масло меняй :death: Если раньше технологии не позволяли массово применять автоматизированный системы, то сейчас времена изменились. Внедрение атвоматизации будет только наращиваться, и лет черз 20-30 ручной труд станет не более, чем хобби. Типа ремотна мотоцикла в своем гараже. А кто этого не поймет, тот безнадежно отстанет в мировом разделении труда, его участь будет незавидна. Даже морковку будет дешевле завозить из той же Японии, где ее выращивать и убирать полностью будут роботы, чем покупать на внутреннем рынке у наших колхозников.



Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:  

что будет делать эта рабсила, если ее вытеснит автоматизация на 90%?


Вот об этом и стоит задуматься этой будущей рабсиле уже сейчас :)
СадоводЪ
1
СадоводЪ   26.04.2016 / 11:56   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеОтчего это все делается, да очень просто - ручной труд всегда низкоэффективен и затратен, ведет к удорожанию конечного продукта.
Китайцы поржали.


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
no matter пишет:СообщениеВообще ничего не надо, только масло меняй
Дооооооооооооооо. В наш одноразовый век дооооооооооооооо.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 11:58   #    Ответить   
СадоводЪ
Я же написал в сообщении - тем кому за вредность молоко давали, слесарь сварщик и побочные работы на различных станках по металлу без ЧПУ.
 Опрос токарей - у кого зарплата 70-80 тыс рублей? отзовитесь! есть такие?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   26.04.2016 / 11:59   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:СообщениеЯ же написал в сообщении - тем кому за вредность молоко давали, слесарь сварщик и побочные работы на различных станках по металлу без ЧПУ.
Рутиловыми как варил? На какой точил дюраль? Радиус загиба 4-ки?
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 12:12   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:
Неуловимый Джо пишет:Я же написал в сообщении - тем кому за вредность молоко давали, слесарь сварщик и побочные работы на различных станках по металлу без ЧПУ.
Рутиловыми как варил? На какой точил дюраль? Радиус загиба 4-ки?
 Полуавтоматами жи варили, РДС только на дачах. Какую дюраль? только чермет. Тебе виднее какой радиус загиба 4ки, мне такая инфа не нужна была. Что за вопросы? иди проспись.
Hyper
0
Hyper   26.04.2016 / 12:19   #    Ответить   
спасибо поржал... а подшипники в агрегатах, кто менять будет?
Инженер-программист, поменяет, за доплату.
что будет делать эта рабсила, если ее вытеснит автоматизация на 90%?
Решать проблемы, оказывая услуги населению, монтировать системы умный дом, например.У меня знакомый инженер, вообще кухни собирает :D
Ангидрит
0
Ангидрит   26.04.2016 / 12:59   #    Ответить   
Инженер-программист, поменяет, за доплату.
программист? вы вообще в курсе про классности, разряды? уверяю Вас, инженер, а тем более программист :))) это будет делать дольше, а попросит за свой труд больше, т.е. снижение производительности труда, удорожание услуги, продукции :facepalm:

Добавлено спустя 9 минут:  
Ради второго пункта европейские производители размещают свои заводы в Азии, где труд, как известно дешев. Какой телевизор будет стоит дороже - собранный в Германии или в Малайзии? Автоматизация труда позволит еще более снизить издержки на производство, роботы это даже не китайцы.
где логика? получается, что ручной труд дешевле, чем автоматизированный в германии?
Типа ремотна мотоцикла в своем гараже. А кто этого не поймет, тот безнадежно отстанет в мировом разделении труда, его участь будет незавидна.
мне ближе фраза - ручной труд облагораживает... если человек перестает работать руками, он деградирует... скорее, кто не научился-научится работать руками, того участь незавидна... пример офисный планктон... ааа, кризис, сокращения, как платить за кредиты, я не могу себе завести ребенка :facepalm:
Даже морковку будет дешевле завозить из той же Японии, где ее выращивать и убирать полностью будут роботы, чем покупать на внутреннем рынке у наших колхозников.
надеюсь к тому времени я сам себе и своей семье буду выращивать морковку на собственном гектаре земли, без мыслей о продаже...

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:  
У меня знакомый инженер, вообще кухни собирает :D
я например торцовочную пилу DWS780 купил, в хозяйстве пригодится, чтоб самому шкафчики делать, счас понимаю что для безколочной раскройке лдсп надо бы прикупить погружную пилу Festool или mafell... и это вообще не никак не относится к моей основной деятельности... и себестоимость этого шкафчика будет выше, чем купить-заказать в любом мебельном магазине и качество у этого шкафчика будет ниже...
СадоводЪ
0
СадоводЪ   26.04.2016 / 13:36   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:СообщениеЧто за вопросы?
Какой ты слесарь, сварщик и это ... работник на станках. :) 20000 твой предел. :D


Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Ангидрит пишет:Сообщениекачество у этого шкафчика будет ниже...
Да щаз. Сколько пересмотрел массовой мебели всякой. Резюме одно - овно. :) Если не спешить и делать аккуратно - мебель прослужит в 5-7 раз дольше, чем любая массовая.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ангидрит пишет:Сообщениеесли человек перестает работать руками, он деградирует.
Именно. Я наблюдал как-то человека с напильником, за которым референт с папкой на телефоне висел. :D Скажу больше - некоторые даже платят за то, чтобы молотом в кузне помахать. Не копейки. :D
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 13:56   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:
Неуловимый Джо пишет:Что за вопросы?
Какой ты слесарь, сварщик и это ... работник на станках. :) 20000 твой предел. :D


Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Ангидрит пишет:качество у этого шкафчика будет ниже...
Да щаз. Сколько пересмотрел массовой мебели всякой. Резюме одно - овно. :) Если не спешить и делать аккуратно - мебель прослужит в 5-7 раз дольше, чем любая массовая.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ангидрит пишет:если человек перестает работать руками, он деградирует.
Именно. Я наблюдал как-то человека с напильником, за которым референт с папкой на телефоне висел. :D Скажу больше - некоторые даже платят за то, чтобы молотом в кузне помахать. Не копейки. :D
тебе виднее 
korney
0
korney   26.04.2016 / 14:06   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение СадоводЪ, 
Я же написал в сообщении - тем кому за вредность молоко давали, слесарь сварщик и побочные работы на различных станках по металлу без ЧПУ.
 Опрос токарей - у кого зарплата 70-80 тыс рублей? отзовитесь! есть такие?

станочникам вахтой предлагают тысяч до 60 на сайтах с работой. но если раскинуть на обычный месяц - тыс. по 35. и то не факт. че то я этим вахтам не очень доверяю. здесь в Тюмени знаю сварщиков - выходит 60-70, даже до 90 доходило. но это за порядка 350 часов в месяц
no matter
1
no matter   26.04.2016 / 14:18   #    Ответить   
Ангидрит, моя первая машина была жигули. Однажды выезжал с гаража, застучал подшипник ступицы, еле успел сто метров до рядом стоящей стошки доехать. Механик вытаскивал размолотый подшипник уже фактически из моста. Потом была корейка. Как-то на море загудел подшипник ступицы. Вернулся на гудящем подшипнике в Тюмень, потом спокойно заменил его. Сейчас япошка. Там такой операции, как замена подшипника ступицы вообще нет. Заменятеся только всем узлом, ступицей колеса. Ресур подшипника равен ресурсу самого узла. Так что заменять подшипники не надо будет. Будут менять выработавшиеся узлы целиком, откручивая четыре болта. Приммерно как сейчас ты меняешь сгоревшую видеокарту. Тебе для этого рабочий восьмого разряда не нужен ведь? Будет один техник на весь цех, и хватит.
где логика? получается, что ручной труд дешевле, чем автоматизированный в германии?
На данный момент что в Германии, что в Китае стоят одни и те же линии. Только на одной работают немцы, на другой - китайцы. Мы здесь говорим не о сейчас, а о том, что будет через 20 лет. Когда сегодняшнюю молодежь, массово загоняемую на производство, начнут сокращать ввиду ненадобности. Или думаешь, переизбыток может быть только у юристов? :death: Если же думаешь, что в России через 20 лет будет тот же технологический прооцесс, что и сейчас, это значит, тогда России окончательно придет хана. Такая продукция будет в корне неконкурентноспособна.
мне ближе фраза - ручной труд облагораживает
Абсолютно верно. Ручной труд всегда останется элитным. Но не массовым. А экономику поднимет только массовый сегмент. Я согласен с СадоводЪ по-поводу мебели. Той осенью наконец-то сделал себе рабочий кабинет-библиотеку. Нужна была библиотека под конкретные размеры, из дерева, не ДСП, и не сосна. В магазинах, в массовом сегменте, естественно я ничего такого найти не смог. Заказал здесь, в Тюмени, в стоялрном цеху. Через 2 месяца библиотека была готова, точно такая как я ее хотел, без компромиссов. Штучная работа, эксклюзив. Но повторю, экономику страны на этом не вытянешь. А чтобы не деградировать, надо прежде всего работать головой, потом уже - руками.
надеюсь к тому времени я сам себе и своей семье буду выращивать морковку на собственном гектаре земли, без мыслей о продаже...
Для меня уже пройденный вариант. Была дача, на которой и мороквка и свеколка и капустка, все было. Продал ее нафиг, потому что дешевле купить это все осенью у частника, чем выращивать самому.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:  
Скажу больше - некоторые даже платят за то, чтобы молотом в кузне помахать. Не копейки.
Ежегодный кузнечный фестивал на Порогах, Саткинский район, Челябинская область. Welcome! :) Чтоб помахать молотом, платят рублей 300-500 что ли, типа выковать своими руками розу, или гвоздь, если совсем денег мало дашь :D Но по факту такие любители выступают в роли молотобойца, а не кузнеца, если ты конечно понимашь разницу ;) Зато потом рассказывают всем о собственноручно выкованной подкове :D
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 14:19   #    Ответить   
korney пишет:
Неуловимый Джо пишет: СадоводЪ, Я же написал в сообщении - тем кому за вредность молоко давали, слесарь сварщик и побочные работы на различных станках по металлу без ЧПУ. Опрос токарей - у кого зарплата 70-80 тыс рублей? отзовитесь! есть такие?
станочникам вахтой предлагают тысяч до 60 на сайтах с работой. но если раскинуть на обычный месяц - тыс. по 35. и то не факт. че то я этим вахтам не очень доверяю. здесь в Тюмени знаю сварщиков - выходит 60-70, даже до 90 доходило. но это за порядка 350 часов в месяц
В среднем около 20000 и получают, возможно спецы с большим опытом и связями имеют столько, но у меня квалификация не большая, меня на такие зарплаты явно не возьмут, посмотрев на этот бардак я похоже навсегда с производством распрощался, за такие деньги я могу более адекватную работу найти не по профессии. Про севера да, если надёжный работодатель, то в среднем за вахту 50, а для меня это равносильно 20 у нас в месяц. ПС можно название организации? 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   26.04.2016 / 14:25   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеНо по факту такие любители выступают в роли молотобойца, а не кузнеца, если ты конечно понимашь разницу
"Что сразу Гусев-то?" (С) Каждый советский ребёнок понимал разницу. Да и молотобойцем еще надо уметь в раках не только мышку держать.


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
no matter пишет:СообщениеЕжегодный кузнечный фестивал на Порогах, Саткинский район, Челябинская область. Welcome!
Ты забываешь, что мне гонять + 1000. На выходные не накатаешься.
no matter
0
no matter   26.04.2016 / 14:27   #    Ответить   
СадоводЪ, ну да, забываю. Зато для меня все рядом :) Как в июне поеду в Казахстан, так только в сентябре с Дона и вернусь :))
Konstantin.KostyaKov
1
Konstantin.KostyaKov   26.04.2016 / 14:29   #    Ответить   
имхо работяга работяге рознь. С одним надо стоять и объяснять как бумажки собирать или гайки крутить, а другой все сразу понял и пошел модернизацию узла делать. У нас в шарагах перестали отдавать приоритеты разрядам, а это плохо. Всем оклады давай а ведь слесарь 3р и слесарь универсал это разные оплаты. Профукали нахер из СССР, все теперь не восстановишь. У нас узбеки вопросы задают а почему ты Иванычу платишь столько, а мне в 2 раза меньше? А опыт имеешь? -Да, а работу знаешь? -Да, а почему без него сделать ничего не можешь? удостоверение имеешь? а допуск к работам получал? И все тема беседы закрывается сама собой. Хоть это и дурь в нашей конторе, но рот пока получается затыкать. А так думаю и должно быть. А то до Таллина довезешь? а-г-а! А дорогу покажешь? :)
СадоводЪ
0
СадоводЪ   26.04.2016 / 14:34   #    Ответить   
korney пишет:Сообщениестаночникам вахтой предлагают тысяч до 60 на сайтах с работой
Со всеми полярками и если не будет "снижения премии по производственным показателям за период". :D:D:D


Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Konstantin.KostyaKov пишет:Сообщение У нас узбеки вопросы задают а почему ты Иванычу платишь столько, а мне в 2 раза меньше?
Ставишь любую *разжигание* из бывших 15-и, за исключением сябров. Эти рацухами мозг вынесут. :D:D:D
korney
0
korney   26.04.2016 / 14:42   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
korney пишет:Сообщениестаночникам вахтой предлагают тысяч до 60 на сайтах с работой
Со всеми полярками и если не будет "снижения премии по производственным показателям за период". :D:D:D
не на север вахты. просто в другие города.
типа

tyumen.trud.com/jobs/tokar/ ;
Ангидрит
0
Ангидрит   26.04.2016 / 15:03   #    Ответить   
no matter,
моя первая машина была жигули. Однажды выезжал с гаража, застучал подшипник ступицы, еле успел сто метров до рядом стоящей стошки доехать. Механик вытаскивал размолотый подшипник уже фактически из моста. Потом была корейка. Как-то на море загудел подшипник ступицы. Вернулся на гудящем подшипнике в Тюмень, потом спокойно заменил его. Сейчас япошка. Там такой операции, как замена подшипника ступицы вообще нет. Заменятеся только всем узлом, ступицей колеса. Ресур подшипника равен ресурсу самого узла. Так что заменять подшипники не надо будет. Будут менять выработавшиеся узлы целиком, откручивая четыре болта. Приммерно как сейчас ты меняешь сгоревшую видеокарту. Тебе для этого рабочий восьмого разряда не нужен ведь? Будет один техник на весь цех, и хватит.
я тоже истории про ступичные подшипники порассказывать могу: типа ехали в сургут на ниве, на пол пути загудил, но ничего доехали 400км... а если более широко помыслить, где могут использоваться подшипники? в электродвигателях, генераторах, насосах... оборудование может быть не дешевое, стоить млн.рубл. и если ему по регламенту положено пометь подшипники через 6000 часов, срок службы 20-30 лет, а не 5 лет как у авто? будем менять весь агрегат в сборе?



Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:  

пользуясь случаем: ищу инженера электрика, он инженер по наладке и испытания, по факту меняем подшипники, делаем испытания электрооборудования... работа вахтой 15/15 от 30тр за вахту, 30/30 60тр, т.е. 60тр получил и месяц лапу сосешь или где нибудь подрабатываешь...
no matter
0
no matter   26.04.2016 / 15:18   #    Ответить   
Ангидрит пишет:оборудование может быть не дешевое, стоить млн.рубл. и если ему по регламенту положено пометь подшипники через 6000 часов, срок службы 20-30 лет, а не 5 лет как у авто?


Когда-то и пять лет для авто (кстати, на моем уже девять лет крутятся), было фантастикой. Но приходят новые технологии и... придумывают что-то новое. Тем более для такого недешевого оборудования. Но это все вопрос обслуживания. На корабле всего два механика и ничего, справляются ;)
Rojo
0
Rojo   26.04.2016 / 16:24   #    Ответить   
:) где там в теме было видео про смену двух движков у ауди прошедшей 300тышь км? Или цены на запчасти к подержанным мерсам и бмв? 80тышь магнитола. Ландкрузеры первого поколения на рессорах все еще ездят - в машине минимум электроники и нечему ломаться...


Другие новости рубрики «Общество»

ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
30.09 / 18:39
Интересно, но на этой неделе самой популярным материалом портала NashGorod.ru неожиданно стал текст, посвященный Дню пожилого человека. Кроме того, тюменцев сильно взволновал опустившийся на город так называемый радиационный туман. Ну и по традиции много просмотров у новости про очередную городскую развязку.
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты  3
30.09 / 17:55
В Тюмени в 2017 году планируют установить арт-объект, именуемый как «Солнечное дерево». Его разработка завершена.
Бабье лето закончилось, осень продолжается
Бабье лето закончилось, осень продолжается
30.09 / 17:15
На этой неделе сентябрь подарил тюменцам несколько теплых солнечных дней, но не успели горожане порадоваться бабьему лету, как снова наступила осень с ее дождями и прохладой.
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
30.09 / 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?  47
30.09 / 09:26
Депутаты тюменской гордумы озабочены появлением многочисленных пунктов фаст-фуда в Тюмени: Город возвращается в «лихие 90-е»? Откуда столько ларьков с шаурмой?
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана  5
30.09 / 08:16