Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17256
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14562
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.04.2016 / 10:06
Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской
Фото: NashGorod.ru

Недавно в тюменских соцсетях разгорелся спор: почему в нашем городе так много внимания уделяют велосипедистам и никакого — родителям с колясками. Ведь очевидно же, что последних в Тюмени гораздо больше, однако для них «сети велодорожек» никто не обустраивает. Между тем, мамам и папам, катающим детский транспорт, регулярно приходится сталкиваться с различными трудностями.

Десять самых актуальных проблем «колясочников» мы собрали в нашем материале.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 2

1. Автомобили. Водители не всегда задумываются о тех, кто передвигается на своих двоих. И если пешеходам еще как-то можно лавировать между машинами, делать это с коляской уже непросто. Некоторые автомобилисты осложняют жизнь тем, что перекрывают проезды между полусферами и бетонными блоками, въезды и заезды на тротуары и так далее. «Один из наших соседей ставил свою машину у крыльца. Я не могла с коляской нормально выйти из подъезда. В итоге мы с мужем собрали подписи и с помощью управляющей компании оградили небольшой участок полусферами. Сосед больше не смог парковать автомобиль впритык к дверям, зато я регулярно стала находить в коляске бычки и мусор — она стояла внизу в подъезде», — рассказывает тюменка Арина.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 3

2. Неровные тротуары и дороги. «Раньше я не понимала, почему мамы с колясками так медленно ходят, а потом родила сама. Будучи пешеходом, я и не замечала какие у нас в Тюмени неровные тротуары. „Волны“, ямки, мелкие неровности, на которых коляска дребезжит так, словно ее катишь по щебенке, — говорит мама Ольга. — Автомобильному колесу такие вещи как слону дробина, а вот колесу от коляски… Какой бы хорошей не была у нее амортизация, идти нужно аккуратно, иначе рискуешь ребенку стрясти что-нибудь».

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 4

3. Слишком короткие светофоры. Зачастую отведенных светофором секунд не хватает на то, чтобы вовремя пересечь проезжую часть. Во-первых, на оживленных светофорах всегда скапливается толпа пешеходов и из-за этого невозможно близко подойти к краю проезжей части. Начиная движение, ты теряешь драгоценное время. Во-вторых, не на каждом переходе имеется нормальный съезд-заезд. Местами расположены довольно ощутимые «ступеньки», по которым нужно аккуратно спускаться или забираться, что, опять же, сказывается на оперативности.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 5

4. Колея на дорогах настолько ужасна, что мы выделили ее отдельным пунктом. Мало того, что ты ограничен во времени для перехода, так еще и приходится медленно идти по дороге, потому что из-за колейности коляска качается на «волнах».

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 6

5. Пешеходы имеют свойство не пропускать тех, кто идет с коляской, когда расположены к тебе спиной. «Само собой, глаз на затылке никто иметь не обязан. Но я как-то раз оказалась так в неприятной ситуации. Переходила за несколькими женщинами дорогу, они сошли с „зебры“ и встали, раздумывая, куда им дальше пойти, налево или направо. А в это время уже загорелся красный, а я все еще стою с коляской на дороге из-за них. Пришлось кричать, чтобы они отошли», — делится тюменка Елена.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 7

6. Высокие бордюры без заездов. Сначала попробуй на них забраться, а потом спуститься. Многие мамочки прикладывают усилия дабы не потревожить спящего ребенка: разворачивают коляски, чтобы дети не оказались вниз головой при спуске, приподнимают вручную переднюю часть с той же целью и так далее.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 8

7. Прогулки. К сожалению, жизнь в городе омрачает тот факт, что далеко не везде есть спокойные, тихие и зеленые места для прогулок. В большинстве случаев родителям приходится гулять вдоль автомобильных дорог или уходить во дворы, где тоже имеется ряд определенных сложностей: отсутствие нормальных проходов, лавочек, припаркованные автомобили и многое другое.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 9

8. Крылечки. Не каждый магазин имеет пандус, а у того, что имеет он не всегда удобный. Поэтому список магазинов для родителей, которые можно посетить вместе с ребенком, первое время весьма ограничен. Вряд ли вам захочется оставлять коляску на улице.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 10

9. Двери в магазины, поликлиники, да куда угодно. Иногда они бывают тугими, иногда снабжаются специальным порожком. Поэтому попытка попасть в помещение порой превращается в настоящий квест, и хорошо если кто-то из посетителей вам поможет.

Буду мамой: 10 проблем пешехода с коляской 11

10. Низкопольные автобусы. Ради эксперимента корреспондент редакции NashGorod.ru провел на оживленной остановке 15 минут и посчитал количество пассажирского транспорта. За это время на «Дом обороны» подъехало пять маршруток, пять обычных автобусов и десять низкопольных, что не может не радовать. Что интересно, редкие маршруты, например, такие как 2 или 85 были низкопольными, и большинство водителей автобусов большой вместимости, независимо от наличия ступенек, подъезжали к бордюрам вплотную. Отличился лишь низкопольный «одиннадцатый», вставший далековато от края остановки.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1312 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Тюмень, Пешеходы, Родители
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
foster15
5
foster15 26.04.2016 / 14:07 #
zlay пишет:сходили к врачу и сидите около дома -гуляйте!!!
А чего вы нам указываете, где гулять и что делать?  Я тоже хочу в магазины заходить, продукты и вещи сами из воздуха не появятся.
Комментарии 16 Читать на форуме
Priscilla
0
Priscilla 26.04.2016 / 10:14 #

однако для них «сети велодорожек» никто не обустраивает

Так они с успехом и по велосипедным дорожкам маршируют, даже при наличии свободного тротуара.
Igor
1
Igor 26.04.2016 / 10:33 #
Недавно в тюменских соцсетях разгорелся спор: почему в нашем городе так много внимания уделяют велосипедистам и никакого - родителям с колясками. Ведь очевидно же, что последних в Тюмени гораздо больше, однако для них «сети велодорожек» никто не обустраивает.

Мне не очевидно. :-)
По существу вопроса согласен практически со всеми пунктами. Плюс еще добавил бы недостаточную очистку тротуаров от снега зимой, особенно актуально
для колясок типа "трость" - колёсики маленькие, да еще и нередко с поворотным механизмом.
Procop
0
Procop 26.04.2016 / 11:39 #
Хороший, обстоятельный материал. Вижу, что мамочкам приходится непросто, особенно в районах старой застройки, где не особо думали о колясках и инвалидах. 
комполен
4
комполен 26.04.2016 / 11:49 #
Молодым мамашам бы еще научиться коляску на пешеходный переход перед собой не выталкивать - особенно когда обзор ограничен, 90 процентов имеют такую дурную привычку типа я с коляской, мне все обязаны а то что коляску не видно из-за припаркованной машины и она внезапно выталкивается порой прямо под колеса... вот чесслово охота иногда вылезти и... объяснить 
ZarasA
1
ZarasA 26.04.2016 / 12:09 #

В итоге мы с мужем собрали подписи и с помощью управляющей компании оградили небольшой участок полусферами. Сосед больше не смог парковать автомобиль впритык к дверям,

Через пару лет эта мамочка возьмёт кредит и будет парковать автомобиль у чужого подъезда или на остановке автобуса, возмущаясь, что возле детсада нет парковки.
zlay
4
zlay 26.04.2016 / 13:13 #
выдумали проблему из ничего...вот честное слово нынешним молодым мамашкам только дай по ныть в волю..и всё у них не так и не по ихнему...
лучше б за детьми смотрели,а то дети в погреб в возрасте 9 мес упадут,то отбеливатель попьют,а мамашам некогда..они в интернете ноют, как их жизнь тяжела,да фотки/селфи постят,да подружек лайкают... :down:
у самой была коляска для близнецов, вон как на фото похожа,советская добротная и ужасно не поворотливая..весом как сейчас помню 21кг+двое детей +вещи для них же..примерно кг сорок итого ...и в лифт не входит,так что каждый день туда и обратно на девятый этаж..пешочком... :down:
всё здоровье на этажах оставила и ничего не ныла,как то даже выжила...
fera
0
fera 26.04.2016 / 13:19 #
Однозначно могу сказать я обожаю автоматически открывающиеся двери!!! до декрета я кайфа такого не испытывала от них. А меня вообще проблемы такие не парят. Коляска у меня яркого оранжевого цвета, чтоб видно было, одеваюсь сама как яркий фонарь, чтоб при выходе на дорогу меня было заметно. Колеса у коляски большие резиновые, да блин всю зиму по лесу, по дорогам, по городу гуляла не возмущалась. чего и всем желаю
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 26.04.2016 / 13:34 #
zlay пишет:Сообщениеу самой была коляска для близнецов, вон как на фото похожа,советская добротная и ужасно не поворотливаявесом как сейчас помню 21кг+двое детей +вещи для них жепримерно кг сорок итого ...и в лифт не входит,так что каждый день туда и обратно на девятый этажпешочком...
всё здоровье на этажах оставила и ничего не ныла,как то даже выжила...
Все в любом случае выживают, но, согласитесь, комфорта хочется всегда :-[. Автор правильно обратил внимание на кучу мелочей, которых я бы, например, и не заметила.
ZarasA
2
ZarasA 26.04.2016 / 13:44 #
zlay, и в голову никому не приходило по магазинам разгуливать или в автобус садиться с колясками (только с прогулочными). Забыли, какие раньше тротуары были в Тюмени и грязища. А сейчас и памперсы, и детские стульчики в кафе, и в транспорт с любой коляской. Магазины круглые сутки работают. Я вообще не понимаю, зачем везде таскаться с ребёнком.


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Н.Ев.А., за комфорт нужно платить, т.е. можно купить квартиру в элитарном доме и не пищать, что у подъезда машины паркуются.
zlay
1
zlay 26.04.2016 / 13:51 #
ZarasA, во-во..шарятся везде по трц заразу только собирают,а если ещё учесть "дань" моде отказ от прививок,то вообще :down:
раньше хоть с бутылками ходили каждый день на молочную кухню,а сейчас чего таскаются по улицам не пойму..сходили к врачу и сидите около дома -гуляйте!!!



Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:  

рождение ребенка по мне так это как спорт :))) сдача гто... :)))
1.беготня за гиперактивным ребёнком-бег
2.беготня с коляской-бег с припятствиями
3.поднятие тяжестей-тяжелая атлетика и т.д.
к рождению ребенка ведь не даром говорят: надо готовиться заранее,т.е. заниматься спортом!!! :D
foster15
5
foster15 26.04.2016 / 14:07 #
zlay пишет:сходили к врачу и сидите около дома -гуляйте!!!
А чего вы нам указываете, где гулять и что делать?  Я тоже хочу в магазины заходить, продукты и вещи сами из воздуха не появятся.
katyara
4
katyara 26.04.2016 / 16:33 #
Для меня самая большая проблема-это автовладельцы!!!  наставят свои авто на тратуары или у подъезда в 3 ряда и как мы должны ходить? может они думают что коляски летают????
Симпатяжка
2
Симпатяжка 26.04.2016 / 19:30 #
все правда(  
Симпатяжка
2
Симпатяжка 26.04.2016 / 19:35 #
zlay, мне, например, до молочной кухни надо доехать из Антипино к ДК "Строитель". с ребенком. да.  к узкому специалисту тоже из Антипино на Тульскую или о ужас! в центр города
пешком пилить?  
железнодорожник
1
железнодорожник 26.04.2016 / 20:03 #
Я человек терпеливый, но реальные проблемы  - 1 и 6!
 
irishik7
0
irishik7 01.05.2016 / 12:57 #
Овуляшки уже и до велосипедистов дое... докопались?