В копилке «Золотой осени» остаются еще 8 автомобилей  7
18.09 / 14:59
    
1
октября
26.04 / 13:22

Россиянам предложат откладывать на пенсию

Россиянам предложат откладывать на пенсию

Обязательные корпоративные пенсионные программы предложено ввести в России с 2017 года. По замыслу авторов идеи, вместе с сохранением государственных пенсий и самостоятельным инвестированием граждан на старость новая схема должна в будущем обеспечить населению пенсию в размере 70% заработка.

Хотя, пенсию такой величины накопят, скорее всего, работники, которым сегодня лет 25.

Реформировать действующую пенсионную систему предложила Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Свои инициативы она направила в Пенсионный фонд России (ПФР), минфин, Банк России, минэкономразвития и минтруд. В последних трех ведомствах «Российской газете» заявили, что предложения НАПФ к ним еще не поступали, но после будут рассмотрены в установленном порядке, пишет издание.

В НАПФ предлагают сохранить действующий порядок формирования государственных пенсий и преобразовать негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) через введение обязательных корпоративных программ.

По мнению авторов идеи, такой подход позволит обеспечить соотношение между средней зарплатой и пенсией от 60% и выше (то есть примерно на уровне европейских стран).

В начале 2016 года в ПФР заявляли, что величина пенсии россиян сейчас в среднем доходит до 38% предыдущего заработка. По данным Росстата, в январе 2016 года средняя номинальная зарплата в РФ составляла 32 660 рублей, средняя назначенная пенсия — 12 080,9 рубля.

Компаниям, где такой формат пенсии уже имеется, предложат сделать его обязательным.

Бразды правления, то есть администрирование страховых взносов по программе, авторы идеи предлагают передать Налоговой службе. Кроме того, обязательные корпоративные программы предлагается включить в систему гарантирования Агентства по страхованию вкладов по аналогии с нынешней работой НПФ. Повысить интерес работников и работодателей к новой схеме предлагается в том числе с помощью различных налоговых льгот.

«На сегодняшний день назрела серьезная необходимость реформирования пенсионной системы. Снижение уровня пенсий в условиях сложной экономической ситуации, сокращение объема накопительных пенсий из-за трехлетнего „моратория“, а также отсутствие предложений по дальнейшему развитию обязательной пенсионной системы — все эти условия сокращают шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем», — считает президент НАПФ Константин Угрюмов.

По словам советника президента НАПФ Валерия Виноградова, достойную пенсию с коэффициентом замещения предыдущего заработка до 70% россияне смогут обеспечить себе с помощью сложения трех компонентов (государственная плюс обязательная корпоративная плюс добровольное инвестирование в НПФ). «Все наши предварительные предложения по трехкомпонентной пенсионной системе, которые будут обсуждаться с органами законодательной и исполнительной власти, говорят и о том, что нужно переносить больше ответственности за обеспечение в старости на самих людей», — подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Российской газеты». Виноградов предполагает, что размер отчислений от каждого работника будет фиксированным, а роль в формировании пенсии будет играть стаж и срок действия программы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
мореходец
12
мореходец   26.04.2016 / 15:57   #    Ответить   
Зато Россия восстановит энергетическую инфраструктуру Сирии за 850 млн евро :kruto: . И долги прощены Кубе, Узбекистану и прочим Северным Кореям :kruto: :kruto:
oldbear
10
oldbear   26.04.2016 / 19:18   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение На сколько я знаю, больше половины населения России, особенно молодого, кладут на пенсию. Причём с большой колокольни

Это закономерно, потому что государство подорвало доверие к институту пенсии

Просмотров: 1714 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсия

 
 Комментарии  45  Читать на форуме  
ZLAYA_ZAYA
4
ZLAYA_ZAYA   26.04.2016 / 13:46   #    Ответить   
Да вы о... ли в конец!!!
Dedrain
4
Dedrain   26.04.2016 / 13:50   #    Ответить   
А слабо "автору идеи"  ( не знал что это теперь так называется )  без всяких замыслов прожить на минимальную пенсию ?
Tymenezz
10
Tymenezz   26.04.2016 / 13:56   #    Ответить   

все эти условия сокращают шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем

1.Уже сейчас условия жизни,для большинства,мягко говоря не айс.(О каком будущем нам опять заливают?)2.Люди хотят ДОСТОЙНЫЙ уровень жизни сейчас,а не перед смертью   3.В нашей стране будущее непредсказуемо. Давно ходили разговоры на тему-"откладывайте себе на пенсию сами,как во всех цивилизованных странах,на государство нечего надеяться... На еду уже людям не хватает,какое откладывать?! А ещё Сбербанк России снизил ставки по вкладам для физ.лиц-копите,господа! 
oldbear
6
oldbear   26.04.2016 / 13:58   #    Ответить   
Обязательные корпоративные пенсионные программы предложено ввести в России с 2017 года.

...здравствуй, серая зарплата...
работодателю не нужен геморрой с дополнительными пенсионными отчислениями.
nomin
1
nomin   26.04.2016 / 13:58   #    Ответить   
Все одно к одному, а в уши льют фигню.
Gaechka
9
Gaechka   26.04.2016 / 14:06   #    Ответить   
с чего откладывать то?:(:shock::crazy:
13th_warrior
5
13th_warrior   26.04.2016 / 14:24   #    Ответить   
Я готов Ложить на их пенсию и получать зарплату в конверте
SergeyR72R
5
SergeyR72R   26.04.2016 / 15:06   #    Ответить   
 
Tymenezz пишет:откладывайте себе на пенсию сами,как во всех цивилизованных странах,на государство нечего надеяться...
 В Австралии пенсия платится вне зависимости от стажа и места работы. Просто по достижению 65 лет тебе начинают перечислять деньги из бюджета, вне зависимости от обстоятельств. Никаких пенсионных отчислений там нет.
Noah
3
Noah   26.04.2016 / 15:45   #    Ответить   
Да все бегут больше отчислять... Это после заморозки пенсионных накоплений то..
Котег
0
Котег   26.04.2016 / 15:52   #    Ответить   
SergeyR72R пишет: 

 В Австралии пенсия платится вне зависимости от стажа и места работы. Просто по достижению 65 лет тебе начинают перечислять деньги из бюджета, вне зависимости от обстоятельств. Никаких пенсионных отчислений там нет.

Так в России тоже самое. Можешь не работать, потом тебе начислят социальную пенсию. Тысяч 5 вроде. :)
Graver 330
4
Graver 330   26.04.2016 / 15:52   #    Ответить   
ребята да это игра наперстников, где шарик -это пенсия ваша, а 3 стаканчика - это государственный , корпоративный и добровольный стаканчик! А Вы просто должны угадать, где шарик...только ведущий так быстро вращает стаканчики что аж глаза заплетаются. )))
мореходец
12
мореходец   26.04.2016 / 15:57   #    Ответить   
Зато Россия восстановит энергетическую инфраструктуру Сирии за 850 млн евро :kruto: . И долги прощены Кубе, Узбекистану и прочим Северным Кореям :kruto: :kruto:
zlay
6
zlay   26.04.2016 / 16:03   #    Ответить   
осталось с прошлой зарплаты немного мелочи,пойду кину в копилку...отложу на пенсию... :sad:
miki
0
miki   26.04.2016 / 16:40   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение  

Tymenezz пишет:откладывайте себе на пенсию сами,как во всех цивилизованных странах,на государство нечего надеяться...

 В Австралии пенсия платится вне зависимости от стажа и места работы. Просто по достижению 65 лет тебе начинают перечислять деньги из бюджета, вне зависимости от обстоятельств. Никаких пенсионных отчислений там нет.


Разумеется, государство всячески стремится к тому, чтобы австралийцы брали на себя заботу о собственном обеспечении в старости. Как и все развитые страны, Австралия быстро стареет, и к 2030 году 25% ее населения составят люди, которым будет за 65. Уже сейчас пенсии и пособия являются крупнейшей статьей государственных расходов — на них уходит около трети федерального бюджета. Дальнейший рост расходов по этой статье немыслим, и постепенное сокращение размеров государственных пенсий кажется неизбежным делом — хотя в демократической Австралии политики не очень стремятся брать на себя ответственность за заведомо непопулярное у их избирателей решение.
Эпля
2
Эпля   26.04.2016 / 16:48   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение Австралия быстро стареет, и к 2030 году 25% ее населения составят люди, которым будет за 65.
надо занимать нишу. Отправлять в Австралию много водки мало презервативов :))) генофонд подрастет и молодняк народится ;)
MARIAH
2
MARIAH   26.04.2016 / 16:51   #    Ответить   
Эпля, просто отрубить им электричество и делов-то.. темнеет там рано, чем по вечерам в темноте еще заниматься :death:
-Angel-
2
-Angel-   26.04.2016 / 17:06   #    Ответить   
что вы думаете о своей пенсии, о ней я стараюсь не думать...
I/Iлья
5
I/Iлья   26.04.2016 / 17:07   #    Ответить   
Я готов сам обеспечивать свою старость. В таком случае снимите я меня и моего работодателя обязанность перечислять деньги в ПФР. Пусть мне выплачивают эти деньги с зарплатой. А я буду их складывать на депозит по своему усмотрению. И после моей смерти мой депозит по наследству перейдет моим детям, а не сгорит в ПФР.
AVaLAnche
3
AVaLAnche   26.04.2016 / 17:18   #    Ответить   
Ну то есть чтоб ещё больше у населения потом можно было отжать денег под каким-нибудь предлогом 
шут-ник
2
шут-ник   26.04.2016 / 17:18   #    Ответить   
если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче

Ж. И. Алферов, советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии.
Живой
3
Живой   26.04.2016 / 17:29   #    Ответить   
к моему пенсионному возрасту всё ещё сто раз поменяется и столько же раз нае предложат альтернативные варианты. А если в итоге пенсии не будет хватать для поддержания существования, то объясняться это будет просто: виноват только сам, ввиду тех или иных причин. Потому как пенсионер никому кроме родственников нафиг не нужен. И даже им не всегда.
miki
1
miki   26.04.2016 / 17:57   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Я готов сам обеспечивать свою старость. В таком случае снимите я меня и моего работодателя обязанность перечислять деньги в ПФР. Пусть мне выплачивают эти деньги с зарплатой. А я буду их складывать на депозит по своему усмотрению. И после моей смерти мой депозит по наследству перейдет моим детям, а не сгорит в ПФР.

красиво ..но текущих 40 миллионов пенсов куда девать с 500млрд ежемесячной выплатой?
Asa_45
1
Asa_45   26.04.2016 / 18:05   #    Ответить   
Страшное и непредсказуемое у нас государство.


Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
miki пишет:Сообщение
I/Iлья пишет:Сообщение Я готов сам обеспечивать свою старость. В таком случае снимите я меня и моего работодателя обязанность перечислять деньги в ПФР. Пусть мне выплачивают эти деньги с зарплатой. А я буду их складывать на депозит по своему усмотрению. И после моей смерти мой депозит по наследству перейдет моим детям, а не сгорит в ПФР.
красиво но текущих 40 миллионов пенсов куда девать с 500млрд ежемесячной выплатой?
11 в месяц при летней минималке МРОТ в 10 - это плевок в лицо людям, работавшим в СССР, нормально работавшим. Но проще же сделать минималку в 7 потом, и ву-аля! - и на панталоны бабушкам остаётся. Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо.
Tymenezz
2
Tymenezz   26.04.2016 / 18:09   #    Ответить   
 
miki пишет:Уже сейчас пенсии и пособия являются крупнейшей статьей государственных расходов — на них уходит около трети федерального бюджет 
Содержание чиновников исчисляющееся гораздо большими цифрами,чем пенсии,видимо статьёй расходов не является.Это статья ДОХОДОВ  
miki
0
miki   26.04.2016 / 18:25   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение  

miki пишет:Уже сейчас пенсии и пособия являются крупнейшей статьей государственных расходов — на них уходит около трети федерального бюджет 

Содержание чиновников исчисляющееся гораздо большими цифрами,чем пенсии,видимо статьёй расходов не является.Это статья ДОХОДОВ  

не надо утрировать и передергивать...)) 500-600млрд в ГОД идет ..
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 18:46   #    Ответить   
А слабо сделать пенсионный фонд добровольным? или за кормушку побоятся? была бы моя воля, я бы деньги вложил явно не в пенсию, тем более шанс до неё дожить невелик.
Tymenezz
2
Tymenezz   26.04.2016 / 18:47   #    Ответить   
miki,  дубль 2- Содержание чиновников(которых,ну очень много)обходится казне ГОРАЗДО БОЛЬШИМИ СУММАМИ,чем расходы на пенсионеров.


Tymenezz
0
Tymenezz   26.04.2016 / 18:48   #    Ответить   
Только это "как бэ" норма,а вот тратить казну на пенсионеров..Это даа..накладно 
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   26.04.2016 / 19:08   #    Ответить   
На сколько я знаю, больше половины населения России, особенно молодого, кладут на пенсию. Причём с большой колокольни
oldbear
10
oldbear   26.04.2016 / 19:18   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение На сколько я знаю, больше половины населения России, особенно молодого, кладут на пенсию. Причём с большой колокольни

Это закономерно, потому что государство подорвало доверие к институту пенсии
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   26.04.2016 / 19:35   #    Ответить   
Очередная пирамида.
Не хочу откладывать на пенсию! Торжественно клянусь в старости (если доживу) не пи**еть по поводу того, что пенсия не платится.
Денница
6
Денница   26.04.2016 / 19:40   #    Ответить   
бог с ним...
накопят значит те кому 25 лет.... пусть копят лет 30 ок!
глянем назад.
средняя зп по стране в 1986 году была порядка 120 рублей. с учетом деноминации сейчас заработная плата средняя согласно опять же статистике в статье составляет 32 660 рублей, что с учитывая деноминация в размере *1000. дает нам разницу в суммах по прошедшей инфляции за тот же период в 272166 раз! Прикольная цифирь, а? А вы говорите 30 лет.. накопить .... хаха. Круче нас только Зимбабве со своей инфляцией по годам.
Неуловимый Джо
3
Неуловимый Джо   26.04.2016 / 19:49   #    Ответить   
Денница пишет:бог с ним...накопят значит те кому 25 лет.... пусть копят лет 30 ок!глянем назад.средняя зп по стране в 1986 году была порядка 120 рублей. с учетом деноминации сейчас заработная плата средняя согласно опять же статистике в статье составляет 32 660 рублей, что с учитывая деноминация в размере *1000. дает нам разницу в суммах по прошедшей инфляции за тот же период в 272166 раз! Прикольная цифирь, а? А вы говорите 30 лет.. накопить .... хаха. Круче нас только Зимбабве со своей инфляцией по годам.
Деньги нельзя держать, их нужно вкладывать, будь то недвижимость, бизнес, золото и т.п. Но никак не держать их в рублях на худой конец в валюте и то непродолжительный срок, ибо та тоже имеет свойство терять в покупательной способности, но относительно рубля не так сильно. Ну до 65 лет не каждый доживёт, а то и больше и куда денутся эти фонды к тому времени хз. А так 22% от заработной платы, это не малая сумма, если их грамотно использовать, то к пенсионному возрасту можно иметь доход куда больший чем пенсия.
I/Iлья
3
I/Iлья   26.04.2016 / 20:05   #    Ответить   
Неуловимый Джо,
22% от ЗП, но не более ... Точную цифру не помню. Т.е. если у вас ЗП превышает установленный предел, то % уплачивается с максимального предела. А не со всей ЗП. Поэтому у нас пенсия примерно уравнена у всех. В пределах слёз. Приходит ведь распечатка из ПФР раз в год. Там боль и печаль :(
speedre
0
speedre   26.04.2016 / 21:38   #    Ответить   
Зачем платить налоги с З/п?
miki
0
miki   27.04.2016 / 08:49   #    Ответить   
speedre пишет:Сообщение Зачем платить налоги с З/п?

например видимо чтобы были бесплатными школы где учат дебилов которые потом задают такие вопросы)))
Денница
2
Денница   27.04.2016 / 11:12   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение например видимо чтобы были бесплатными школы где учат дебилов которые потом задают такие вопросы)))

логичный ответ!
а зачем платить НДС ? :death:
miki
0
miki   27.04.2016 / 12:14   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение например видимо чтобы были бесплатными школы где учат дебилов которые потом задают такие вопросы)))

логичный ответ!
а зачем платить НДС ? :death:

...да все туда же)))
40 лямов пенсов и 40 лямов детей, инвалидов еще лямов 7

короче пенсам и разным другим неработоспособным башлять бабло на прожитье
oldbear
0
oldbear   27.04.2016 / 12:19   #    Ответить   
Предлагаете использовать программу умерщвления Т-4?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... F_%D0%A2-4
Gaechka
0
Gaechka   27.04.2016 / 14:17   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениеосталось с прошлой зарплаты немного мелочи
так вы того....зажиточная, раз с зарплаты еще что-то остается:D
Ангидрит
0
Ангидрит   27.04.2016 / 15:05   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Предлагаете использовать программу умерщвления Т-4?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... F_%D0%A2-4

по моему она с рождения запущена...
oldbear
1
oldbear   27.04.2016 / 22:30   #    Ответить   
"Глава Минтруда рассказал об отсутствии бедных пенсионеров в России"

http://rg.ru/2016/04/27/glava-mintruda- ... ossii.html
http://www.penza.kp.ru/daily/26519/3539058/
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   28.04.2016 / 06:58   #    Ответить   
"Глава Минтруда рассказал об отсутствии бедных пенсионеров в России"


Ну бедные пенсионеры скорее всего уже умерли, остались лишь богатые..так же как и не пенсионеры...сейчас редкие мужчины доживают до пенсии,
но это зато очень полезно для Пенсионного Фонда..прибыль растет..акцпенсионеры фонда умирают, не дождавшихся..либо получив совсем недолго.
oldbear
1
oldbear   28.04.2016 / 12:26   #    Ответить   
"Мы стали жить лучше" - сказало правительство.
- Мы за вас очень рады, - подумал народ.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   28.04.2016 / 16:38   #    Ответить   
Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
30.09 / 18:39
Интересно, но на этой неделе самой популярным материалом портала NashGorod.ru неожиданно стал текст, посвященный Дню пожилого человека. Кроме того, тюменцев сильно взволновал опустившийся на город так называемый радиационный туман. Ну и по традиции много просмотров у новости про очередную городскую развязку.
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты  3
30.09 / 17:55
В Тюмени в 2017 году планируют установить арт-объект, именуемый как «Солнечное дерево». Его разработка завершена.
Бабье лето закончилось, осень продолжается
Бабье лето закончилось, осень продолжается
30.09 / 17:15
На этой неделе сентябрь подарил тюменцам несколько теплых солнечных дней, но не успели горожане порадоваться бабьему лету, как снова наступила осень с ее дождями и прохладой.
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
30.09 / 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?  47
30.09 / 09:26
Депутаты тюменской гордумы озабочены появлением многочисленных пунктов фаст-фуда в Тюмени: Город возвращается в «лихие 90-е»? Откуда столько ларьков с шаурмой?
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана  5
30.09 / 08:16