Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»  18
23.04 / 12:41
    
27
апреля
27.04.2016 / 08:54

В школы могут вернуть трудовое воспитание

В школы могут вернуть трудовое воспитание
Фото: cheremuha.com

Президент России Владимир Путин считает важным вернуть в школы трудовое воспитание. Как именно это сделать, глава государства пообещал обдумать.

На заседании «Форума действий. Регионы» на вопрос одной из участниц, дежурил ли он в школе по классу, Путин ответил утвердительно. «И это никак негативно не сказалось на вашей дальнейшей судьбе?» — продолжала интервью участница форума. «Я в принципе доволен», — под смех зала заметил президент.

Переходя на серьезный тон, активист ОНФ предложила внести изменения в закон об образовании, чтобы признать трудовое воспитание неотъемлемой частью образовательного процесса. Она пожаловалась, что сейчас в школе отсутствует предмет «Труд», и даже просьба учителя вытереть доску вызывает возмущение учеников.

«Вопрос чрезвычайно важный и очень специальный, и тонкий, поэтому я сейчас не буду делать никаких окончательных выводов», — отметил Путин. Он пояснил, что необходимо «внимательно посмотреть и поговорить со специалистами». «Но то, что нужно что-то делать, я полностью с вами согласен, нужно обязательно двигаться в этом направлении. Вопрос только — какими темпами, как конкретно это все прописать и не навредить, а, наоборот, сделать лучше», — подчеркнул президент.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: mail.ru

Лучшие комментарии
Maguk
12
Maguk   27.04.2016 / 09:12   #    Ответить   
Прально! А ересь религиозную убрать, если где то она есть. Мальчикам труды, девочкам домоводство! :best: и НВП еще.
Эпля
10
Эпля   27.04.2016 / 10:22   #    Ответить   
Вот верная картинка :death:
Скрытый текст:
Изображение

Просмотров: 1583 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Путин, Образование, Школьники

 
 Комментарии  20  
комполен
4
комполен   27.04.2016 / 09:03   #    Ответить   
срач специалистов по детскому воспитанию объявляю открытым)))
Maguk
12
Maguk   27.04.2016 / 09:12   #    Ответить   
Прально! А ересь религиозную убрать, если где то она есть. Мальчикам труды, девочкам домоводство! :best: и НВП еще.
lefa
2
lefa   27.04.2016 / 09:16   #    Ответить   
Как это в школах нет трудового воспитания? А урок "Технология"2 часа в неделю что тогда такое? Он и у мальчиков проводится, и у девочек. В нашей школе два оборудованных класса для мальчишек есть: для работы с деревом и металлом, станки, инструменты и пр. Детям очень нравится! И на субботники ходят, и класс в конце четверти убирают. Непонятно, что обсуждать собрались?!
lefa
0
lefa   27.04.2016 / 09:19   #    Ответить   
Сейчас мимо лицея №93 проходила, на школьном дворе группа учеников во главе с учителем марширование в строю отрабатывали. Не знаю, что урок у них был или к 9 мая готовятся?! Мы в свое время на уроках НВП так ходили...
xterro
3
xterro   27.04.2016 / 09:19   #    Ответить   
Вернуть УПК(если его забрали) в 10-11 классах, прикольная шутка была и даже полезная :)
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan   27.04.2016 / 09:20   #    Ответить   
Да да,грозных трудовиков с молотком для мальчиков,чтоб фиЯлками не росли,не умеющими гвоздь вбить Нас учили готовить,шить и прочему домоводству,а сейчас вообще такого предмета то нет в школе как "трудовое воспитание"
valirus
5
valirus   27.04.2016 / 09:26   #    Ответить   
шикарный был предмет - труд, 2 урока в неделю. Мальчики отдельно, девочки отдельно. Нас учили на токарном станке работать, ножки для стульев делали, коробки всякие, гвозди забивали, пилили. А девочки кушать готовили, вышивали. А сейчас что? Они в гаджетах сидят и п...о глядят.
GS
0
GS   27.04.2016 / 09:33   #    Ответить   
Трудовое воспитание особенно эффективно в трудовых лагерях. Лет на 15 :)
alone
0
alone   27.04.2016 / 09:45   #    Ответить   
Если отодвинуть различные понятия, истолкования, речь всё равно будет идти о "Детском труде"!
И форма одна - это эксплуатация! и будет она на постоянной основе, виде повинности, наказания.
В большинстве стран мира она не законна.
shaihelbak
2
shaihelbak   27.04.2016 / 09:54   #    Ответить   
Есть же технология. Или уже нет? А в скандинавских странах не делят мальчиков и девочек. Неужели мальчики не должны уметь готовить и шить? Да и девочкам не повредит знать свойства дерева, металлов, инструмент - чтобы не было мысли ножку стула примотать скотчем, еще автомобилисток много, должны знать к примеру, каким инструментом откинуть клемму аккумулятора и т.д.
oldbear
5
oldbear   27.04.2016 / 09:55   #    Ответить   
Мы на трудах сами делали носилки для строительного мусора, скалки, точили болты, гайки, учились работать с фрезерным станком, муфельной печкой.
На УПК одноклассники в 16 лет учились ездить на грузовой машине.
Не скажу, что это было плохо, но я все равно вырос рукожопом :)
Эпля
2
Эпля   27.04.2016 / 09:57   #    Ответить   
Отличная идея, давно пора. А то все похерили уже.



Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  

oldbear пишет:Сообщение я все равно вырос рукожопом
:))) ну хоть скворечник то сможешь сделать? :D
Ramzes
2
Ramzes   27.04.2016 / 10:04   #    Ответить   
Не понял. В школах сейчас нет уроков труда???? Нормального такого, начиная с 5 класса - за токарным станком, с молотком и ножовкой???
xterro
3
xterro   27.04.2016 / 10:05   #    Ответить   
Помню, у нас на УПК предлагалось на выбор: электрик, водитель или программист... весь народ ломанулся на водителей, ибо после школы можно было права получить, на электрика меня не допустили(благодаря одному очень "умному" врачу), пришлось идти на программиста... а ведь жизнь могла пойти по другому :kur:

P.S. Чем больше рукожопишь, тем прямее становятся руки :)
DanilSK
3
DanilSK   27.04.2016 / 10:09   #    Ответить   
Хитрое фото, - не разобрать, целые ли у трудовика пальцы. Да и есть ли левая рука  
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   27.04.2016 / 10:17   #    Ответить   
У нас в сельской школе было 4 кабинета труда. Для девочек,Деревяшки,Железяки и Сельхоз техника.
oldbear
2
oldbear   27.04.2016 / 10:19   #    Ответить   
Офтопик:
Эпля, скворечник - могу. И кран заменить, и кое-что другое.
Просто смотрю на других и понимаю, что, по сравнению с ними, я рукожоп.


Хитрое фото, - не разобрать, целые ли у трудовика пальцы. Да и есть ли левая рука

У нашего трудовика пальцев не хватало.
Как говорится, "он знал свой предмет как свои 8 пальцев" :)))
Эпля
10
Эпля   27.04.2016 / 10:22   #    Ответить   
Вот верная картинка :death:
Скрытый текст:
Изображение
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.04.2016 / 11:52   #    Ответить   
Maguk пишет:СообщениеНВП еще
Естественно. Марш-бросок в противогозах, "Земля в иллюминаторе", чтобы знали, что такое жисть.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
shaihelbak пишет:СообщениеНеужели мальчики не должны уметь готовить и шить?
Для этого другие учреждения есть. С экспресс-курсами. :D:D:D


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Эпля пишет:СообщениеВот верная картинка
Киянка из вагонки? Оригинально.
kristi
0
kristi   29.04.2016 / 09:40   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение шикарный был предмет - труд, 2 урока в неделю. Мальчики отдельно, девочки отдельно. Нас учили на токарном станке работать, ножки для стульев делали, коробки всякие, гвозди забивали, пилили. А девочки кушать готовили, вышивали. А сейчас что? Они в гаджетах сидят и п...о глядят.

Почему был? И сейчас есть, два часа в неделю, мальчики отдельно, девочки отдельно. Девочки и кушать готовят и шьют. Вы с путиным на марсе живёте? А вообще. Сделали бы наоборот. девочки кушать и шить и так научатся - если будет такая необходимость, и мальчики так же. лучше бы девочек учили молоток держать, проводку починить, гардину повесить.... а мальчиков готовить, носки свои штопать )))))) скоро пригодится )))


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  7
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.