Зимняя романтика Тюмени: ТОП-10 мест для фотографии вдвоем
11.02 / 09:18
    
22
февраля
28.04.2016 / 14:38

Чьими именами названы тюменские улицы?

Чьими именами названы тюменские улицы?
На фото эскиз памятника Ивану Федюнинскому

С 1 мая «Радио Шансон» запускает в эфир серию программ «Улицы Победы». Это краткие очерки о героях, чьими именами названы городские улицы. С помощью «Радио Шансон» тюменцы узнают о боевых подвигах Ивана Федюнинского, Виктора Худякова, Марите Мельникайте, Олега Кошевого и других героев.

Творческий коллектив радиостанции решил напомнить горожанам о тех именах и фамилиях, которые мы ежедневно встречаем на улицах родного города, но, к сожалению, не всегда знаем о тихом подвиге этих героев в годы Великой Отечественной Войны.

«Каждый год „Радио Шансон“ не остается в стороне от празднования Дня Победы. В этом году мы решили напомнить горожанам о подвигах по-настоящему великих людей, с чьими именами каждый из нас сталкивается по нескольку раз на день. Программы получились очень трогательными. Мы уверены, что теперь тюменцы не будут задаваться вопросами о том, кто такие Николай Чаплин, Дмитрий Коротчаев, Николай Ватутин, Станислав Карнацевич и другие герои, хорошо знакомые нам по названиям городских улиц», — рассказал программный директор «Радио Шансон» в Тюмени Баграт Пхаладзе.

Каждый день эфир радиостанции будет посвящен одному герою, 9 мая программы «Улицы Победы» будет выходить в эфир весь день. Прослушать записи эфиров можно будет в официальной группе «Радио Шансон в Тюмени» в социальной сети «ВКонтакте».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Лучшие комментарии
zlay
8
zlay   28.04.2016 / 15:33   #    Ответить   

Марии Мельникайте, 

Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news89509.html

не Мария а Марите Мельникайте

Просмотров: 1211 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Великая Отечественная война, День Победы, Радио Шансон

 
 Комментарии  13  
zlay
8
zlay   28.04.2016 / 15:33   #    Ответить   

Марии Мельникайте, 

Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news89509.html

не Мария а Марите Мельникайте
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.04.2016 / 15:45   #    Ответить   
Скрытый текст:
zlay пишет:Сообщениене Мария а Марите Мельникайте
аха. Ворд, зараза :eyes:
Спасибо!
no matter
4
no matter   28.04.2016 / 15:56   #    Ответить   
Николай Чаплин, если что, никакого отношения к 9 мая не имеет. Его репрессировали еще в 1938.
Prior
1
Prior   28.04.2016 / 15:56   #    Ответить   
Некоторые стоило бы переименовать. Называть улицу именем например отметившегося подобным человека:
"После возвращения из Тобольска Хохряков был направлен в Красную армию[4]. Под его началом была сформирована «Карательная экспедиция Тобольского направления» общей численностью до шестисот бойцов при 27-ми пулемётах и двух орудиях. «Экспедиция» вышла из Екатеринбурга летом 1918 года для борьбы с зарождающимися белогвардейскими отрядами и восставшим Чехословацким корпусом, прихватив с собой одиннадцать заложников из числа бывших офицеров, жандармов и священнослужителей.
Первоначально за одного из заложников, епископа Тобольского и Сибирского Гермогена Павел Хохряков потребовал выкуп в 100 000 рублей. Однако собрать такую сумму священнослужителям было не под силу. Областной совнарком, поторговавшись, уменьшил сумму выкупа до десяти тысяч рублей. Деньги при помощи местного духовенства были получены от коммерсанта Д. И. Полирушева и переданы властям. Хохряков дал расписку в получении денег, но вместо того, чтобы отпустить епископа, власти арестовали членов делегации: протоиерея Ефрема Долганова, священника Михаила Макарова и Константина Минятова, которых позже убили"
скажем так двусмысленно.
Денница
4
Денница   28.04.2016 / 15:59   #    Ответить   
Prior пишет:Сообщение Некоторые стоило бы переименовать. Называть улицу именем например отметившегося подобным человека:


ну и Ленина заодно ;)
щаз все как переименум и уж заживем так заживем, прописку перепишем , документы пересдадим . :facepalm:
знающийkaly-maly
0
знающийkaly-maly   28.04.2016 / 16:29   #    Ответить   
Что то украиной пахнуло!!!
Приложение Нашгород
M_ILICH
0
M_ILICH   28.04.2016 / 16:47   #    Ответить   
Степана Халтурина.
Приложение Нашгород
Prior
0
Prior   28.04.2016 / 17:59   #    Ответить   
Денница, сравнение глупое. Этот Хохряков значимое бы что либо сделал помимо этого процитированного, а то тогда же в 1918 был убит в рядовом бою. 
Григорыч
2
Григорыч   28.04.2016 / 18:52   #    Ответить   
Prior,
Какое отношение Хохряков имеет к этой теме?
Сульф@т
1
Сульф@т   29.04.2016 / 17:40   #    Ответить   
чьим именим названа улица Широтная
Денница
3
Денница   29.04.2016 / 17:53   #    Ответить   
Prior, то есть лично Вам было бы приятно имея вы квартиру на хохрякова и семью прописанную там же и авто по тому же адресу числящуюся пойти и переименовать все документы? постоять в очерядях то тут то там ? Это вам действительно надо и без этого никак? Типа восторжествует справедливость если улицу Хохрякова переименуют в улицу Усть-зажопинская например? Или допустим Бобёрная? или к примеру Навозная? Или Унитазная?
А что мне кажется нормальные такие названия.... Подумаешь овер 1000 людей атакуют гос. услуги там же очередей нет? пусть переименовывают у нас занятся людям нечем, люди без работы сидят. :facepalm:
Opal 72
0
Opal 72   03.05.2016 / 18:48   #    Ответить   
Зачем вообще давать улицам наименования по имени-фамилии человека, если кто-то захочет узнать историю и людей той эпохи, откроют книгу и прочитают, а кто не хочет... ну не хочет... Я понимаю, когда то раньше назвали улицы, конечно их переименовывать не стоит- гемор еще тот людям, но зачем новые называть именами (Прокопия Артамонова, Станислава Карнацевича, Николая Гондатти), при заполнении документов, особенно на английском языке (визы, загран паспорта, почтовые отправления) проблематично...
Поручик
1
Поручик   03.05.2016 / 19:40   #    Ответить   
Не назвали Осипенко, Матросова, Гастелло, Космодемьянскую, Гнаровскую, Заслонова зато есть растрелянный в 38-м Николай Чаплин и невоевавший строитель железных дорог Дмитрий Коротчаев.
С помощью "Радио Шансон" тюменцы узнают о боевых подвигах...

Для начала неплохо было бы самим хоть чуть-чуть разобраться в предмете


Другие новости рубрики «Общество»

А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  4
Сегодня в 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Сегодня в 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
Сегодня в 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  4
Сегодня в 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  13
Сегодня в 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
Сегодня в 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.