Тюменские поликлиники перешли на «цифру»  14
21.09 / 11:29
    
1
октября
29.04 / 16:49

Мат в кино и со сцены: можно ли без него обойтись?

Мат в кино и со сцены: можно ли без него обойтись?
Фото: NashGorod.ru

Прошло ровно два года с того момента, как Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий использовать нецензурную брань в теле- и радиоэфирах, в печатных изданиях, кино, спектаклях и книгах. NashGorod.ru выяснил, как ограничения действуют на практике, и остались ли довольны этим деятели культуры и медиа.

«Кина не будет»

Наиболее остро на себе словесные ограничения прочувствовали отечественные производители кино. Если при работе с иностранными фильмами российским прокатчикам достаточно просто перевести и озвучить фразу «Fuck you!» как «Иди к черту!», то что делать с нашим кино, первое время было не ясно.

В итоге нашумевший фильм «Левиафан», который впервые был показан в мае 2014 года на Каннском фестивале и получил там награду за лучший сценарий, российский зритель смог увидеть лишь в феврале 2015-го. За это время киноленту пришлось переозвучить, чтобы получить необходимое прокатное удостоверение. Конечно, оригинальная копия фильма к этому времени успела оказаться в интернете, и желающие услышать то, как должны были общаться главные герои картины по задумке режиссера Андрея Звягинцева, смогли сделать это у себя дома.

Примечательно, что «Левиафан», также завоевавший престижную кинонаграду «Золотой глобус», был снят при поддержке Министерства Культуры РФ.

Аналогичную судьба ждала и картину скандальной Валерии Гай Германики «Да и да». Если на Международном московском кинофестивале фильм был показан без купюр, и Германка получила за него награду, как лучший режиссер 2014 года, то в широкий прокат история любви школьной учительницы и художника-алкоголика не могла выйти почти год.

На лабутенах можно

Два года назад казалось, что закон о запрете мата перечеркнет будущее известной группировки «Ленинград». В честь этого Сергей Шнуров придумал специальную песню, которая не содержала ни единого ненормативного слова. «Что же с нами со всеми сталося? Всё по пенису и до фаллоса! Слов других уже не осталося: Всё по пенису и до фаллоса», — пел два года назад Шнур в эфире передачи «Вечерний Ургант» на «Первом».



Тем не менее, «Ленинграду» закон оказался не писан: в интернете можно найти массу видеозаписей, как вокалистка коллектива Алиса Вокс поет уже легендарную песню про «лабутены» на концертах в разных городах России, не заменяя маты на их приличные эквиваленты.

Тем не менее, после того как клип на эту песню собрал рекордное количество просмотров на YouTube, в эфире все того же «Вечернего Урганта» группировка «Ленинград» исполнила уже приличный вариант: «На лабутенах, на! И в восхитительных штанах!».



«Детей не уберечь от мата»

«Если вы не можете в оригинале пустить песню в эфир, вообще её не берите, раз это формат не ваш!», — недоумевает молодая мама Вита Захарова. Тем не менее, к мату в прайм-тайм она также не готова: «Для ненормативной лексики есть интернет. Или если уж и показывать такое по телевизору, то в ночное время». По мнению Виты, уберечь детей от ненормативных слов практически невозможно: «Никого не застраховать от мата. Не матерятся твои родители, так матерятся родители Васи, а Вася научит материться тебя. Получается замкнутый круг».

Не устраивает собеседницу NashGorod.ru и «запикивание мата»: «По мне так лучше оставлять! Это только раздражает. Люди должны видеть и слышать то, как изначально планировалось в песне или кино. Такое „запикивание“ сродни тому, как в некоторых фильмах для показа в России обрезают постельные сцены, в то время как для французов или немцев ничего не скрыто».

Ее коллегу по материнскому цеху Ольгу тоже раздражает, когда в фильмах мат вырезается: «Когда я смотрела „Левиафан“ в кино, то меня злило, когда актер с экрана произносил какое-то слово, а вместо этого в зале стояла тишина. В моей голове невольно всплывал весь мат, какой я только знаю. Не думаю, что это лучше, чем, если бы он произнес одно-единственное матерное слово».

«Куда без крепкого словца?»

Не понравились «восхитительные штаны» в «Вечернем Урганте» и тюменской журналистке Екатерине Бурлевой: «Я против того, чтобы налагать такие запреты на песни. Есть композиции группировки „Ленинград“, например. И „восхитительные штаны“ вместо тех самых вот, хоть убейте, не звучит. Или некоторые песни старины Нойза. Помните песню про телевизор, окно и разбитую тачку? В „правильном“ варианте уже совсем не то. И таких примеров миллион».

«Мне кажется, как бы ни осуждали многие тех, кто использует в своей речи ненормативную лексику, есть случаи, когда именно она позволяет наиболее точно выразить эмоции и донести до собеседника суть сказанных тобой фраз, — считает Екатерина. — Конечно, крепкое словцо не всегда уместно: нужно хорошенько подумать, прежде чем что-то сказать. Но если смотреть на это явление в целом, лично я не являюсь противницей мата как такового. Сейчас он больше смахивает на жаргонную речь. Вот, например, слово „задрот“. Обидное? Для кого-то да. Но его не „замазывают“ россыпью „звезд“ в печатном тексте».

А вот маты в кино журналистка осуждает: «Если речь идет о российских фильмах — тут я даже рада: не умеют современные режиссеры-сценаристы органично вклинивать нецензурщину в актерские реплики. Да и зарубежные фильмы без мата хороши».

«На ТВ и так много грязи и гулпости»

За ненормативную лексику в кино вступился молодой режиссер Евгений Белов: «Если это обоснованно и органично, то почему нет? Просто иногда авторы злоупотребляют ненормативной лексикой, и диалоги получаются никудышными. И это не проблема матов, а проблема сценаристов, режиссеров или писателей». По его мнению, таким фильмам как «Да и да» и «Левиафан» помешали выйти в прокат не матерные слова, а «мракобесный закон». «Отметка «18+" не поможет, если законодательно не разрешат употребление ненормативной лексики. А вообще на российских федеральных телеканалах сейчас так много грязи и глупости, что разрешение матов не скажется серьезно на качестве контента», — рассуждает Евгений о том, возможна ли легализация мата в эфире российского телевидения.

Среди любимых фильмов молодого режиссера есть и те, которые изобилуют ненормативной лексикой: «Российскую кинокартину „Страна ОЗ“ я смотрел на премьере в Доме кино, где фильм представляла съемочная группа под благословением Никиты Михалкова. Был абсолютно забитый зал, люди стояли в проходах и очень хорошо приняли картину. Я не смог бы смотреть этот фильм в цензурной версии, даже несмотря на то, что его, по словам создателей, мастерски запикали. Сразу весь эффект теряется, — уверен Евгений, — А как же документальные фильмы? Это же отражение нашей лексики, как можно ее стесняться? Почему-то филологи спокойно к этому относятся».

Согласно результатам опроса, который в минувшем году проводил «Левада Центр», около 94% россиян используют маты в своей речи: 10% делают это регулярно, 40% иногда, а 37% очень редко.

Виталий Беспалов

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
5
oldbear   30.04.2016 / 15:23   #    Ответить   
Один советский руководитель в присутствии Куйбышева материл своего подчиненного. Когда он, наконец, выкричался и подчиненного выгнал, Куйбышев заметил, что можно было бы и того, помягче.
- Руководителю надо иметь твердый характер, - возразил руководитель.
На что Куйбышев сказал:
- Характер - он как член, чем тверже, тем лучше. Но характер, как и член, не всем надо показывать.

То же самое и в отношении мата. Иногда без него не обойтись, но не при женщинах и детях.

Просмотров: 1972 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ненормативная лексика, музыка, Кино, Тюмень

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
Рядовой СА
2
Рядовой СА   29.04.2016 / 17:12   #    Ответить   
Запретить, однозначно!
no matter
0
no matter   29.04.2016 / 17:17   #    Ответить   
"Прокляты и убиты" Астафьева без мата? Ето как?
мореходец
3
мореходец   29.04.2016 / 17:25   #    Ответить   
94% россиян матеряться, но мат в музыке и кино их смущает. Это как?



Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:  

Re: Сюжет: Мат в кино и со сцены: можно ли без него обойтись?
>А вообще на российских федеральных телеканалах сейчас так много грязи и глупости, что разрешение матов не скажется серьезно на качестве контента

Достойные слова. Можно вообще один бесконечный мат на федеральном тв показывать и суть будет такая же. :D
Рядовой СА
4
Рядовой СА   29.04.2016 / 17:31   #    Ответить   
В советское время мат был просто запрещён. И не дай бог ты сматерился при женщине и тем более при детях, ты автоматом от мужчины получишь по морде. Но нынче мужчины перевелись.
воволк
1
воволк   29.04.2016 / 18:45   #    Ответить   
Странная логика, всегда она меня поражала,- все матерятся и я буду и в кино и на сцене значит можно, все крадут и тащат, значит и мне можно. Только у думающих так людей мысль дальше сверх-любви к самому себе не идёт. А естественное её продолжение таково: все убивают, и тебя будут убивать, все насилуют, значит и родных твоих можно, все курят травку и не только, значить и детям можно. Продолженьеце довольно таки страшное.
[OldSchool]
2
[OldSchool]   29.04.2016 / 18:56   #    Ответить   
нужно больше матов!
DunpealS
0
DunpealS   29.04.2016 / 22:10   #    Ответить   
Тролльная тема
андрей050473
0
андрей050473   30.04.2016 / 08:07   #    Ответить   
кто против мата, тот против славян, вот и всё....
El Pistolero
0
El Pistolero   30.04.2016 / 10:08   #    Ответить   
иностранными фильмами российским прокатчикам достаточно просто перевести и озвучить фразу «Fuck you!» как «Иди к черту!» - и превратить фильм в унылое говно.
Живой
0
Живой   30.04.2016 / 10:13   #    Ответить   
мне не нравится мат, я против. Связку славяне=мат считаю убогой. Для сторонников хочу предложить вариант, чтобы их дети общались с ними исключительно матом. Если это устраивает, то такое мнение тоже может быть, в противном случае - обычный троллинг.
El Pistolero
0
El Pistolero   30.04.2016 / 10:20   #    Ответить   
Рядовой СА, велком в Северную Корею, там вообще всё запрещено. Таким как вы, там понравится, тем более, что там советское время никуда не делось.
математика ABACUS
1
математика ABACUS   30.04.2016 / 10:55   #    Ответить   
Живой, Матом кроют генералы, Матом кроют продавцы, Матом кроют прокуроры И родные отцы. Все как будто бы святые, А приди к любому в дом - Через каждые два слова Каждый ложит матюком.
андрей050473
0
андрей050473   30.04.2016 / 10:58   #    Ответить   
Живой, считаю убогим пидоров защищать а связка мат и славяне самая заежатая и х красивее скажешь...
Живой
0
Живой   30.04.2016 / 11:25   #    Ответить   
математика ABACUS, забыл упомянуть, что это не твои слова ;)
андрей050473 пишет:Сообщение считаю убогим пидоров защищать а связка мат и славяне самая заежатая и х красивее скажешь...

у каждого своё видение красоты ;)
С родителями и детьми вы тоже матом общаетесь? Они однозначно заслуживают красоты общения
TatyanaKolunina
1
TatyanaKolunina   30.04.2016 / 11:28   #    Ответить   
Внученька, кто тебя материться научил? - Мама - А её кто? - Её мама - Вот же пи*здит!!!
андрей050473
0
андрей050473   30.04.2016 / 11:42   #    Ответить   
Живой, ты путаешь теплое с мягким
стихи русских поэтов под катом слабонервным живым и детям не открывать....
Александр Пушкин
Скрытый текст:
С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! Еёна мать!
(“Телега жизни”)

...
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пизе соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(“От всенощной вечор...”)
...
Мы пили - и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С бядьми, вином и чубуками?
(“27 мая 1819”)
...
Подойди, Жанета,
А Луиза - поцелуй,
Выбрать, так обидишь;
Так на всех и встанет хй,
Только вас увидишь.
(“Сводня грустно за столом”)

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жён похваливал да ё?
(“Рефутация г-на Беранжера”)

Сергей Есенин



Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, бядюга,
Ночью не пришла?

Не пришла ты ночью,
Не явилась днем.
Думаешь, мы дрочим?
Нет! Других еём!



Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на хй,
Чтоб тебя не послали в пизу!

Мне бы женщину - белую, белую
Ну а впрочем какая разница
Я прижал бы ее с силой к дереву
И в задницу, в задницу, в задницу

Владимир Маяковский

КТО ЕСТЬ БЯДИ.

Не те
бяди,
что хлеба
ради
спереди
и сзади
дают нам
ети,
Бог их прости!
А те бяди -
лгущие,
деньги
сосущие,
еать
не дающие -
вот бяди
сущие,
мать их ети!

ГИМН ОНАНИСТОВ

Мы,
онанисты,
ребята
плечисты!
Нас
не заманишь
титькой мясистой!
Не
совратишь нас
пидовою
плевой!
Кончил
правой,
работай левой!!!



Нам еля нужна
как китайцам
рис.
Не надоест хю
радиомачтой топорщиться!
В обе дырки
гляди -
не поймай
сифилис.
А то будешь
перед врачами
корчиться!



Эй, онанисты,
кричите "Ура!" -
машина ели
налажена,
к вашим услугам
любая дыра,
вплоть
до замочной
скважины!!!



Лежу
на чужой
жене,
потолок
прилипает
к жопе,
но мы не ропщем -
делаем коммунистов,
назло
буржуазной
Европе!
Пусть хй
мой
как мачта
топорщится!
Мне все равно,
кто подо мной -
жена министра
или уборщица!


вы видели розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в пиду
не выполнил -
сам
иди
на
хй

Аполлон Григорьев



Прощай, холодный и бесстрастный
Великолепный град рабов,
Казарм, борделей и дворцов,
С твоею ночью, гнойно-ясной,
С твоей холодностью ужасной
К ударам палок и кнутов.
С твоею подлой царской службой,
С твоим тщеславьем мелочным,
С твоей чиновнической жопой,
Которой славны, например,
И Калайдович, и Лакьер.
С твоей претензией - с Европой
Идти и в уровень стоять.
Будь проклят ты, еена мать!

Николай Некрасов



Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в говне.
Выпил русского настою,
Услыхал "ебёну мать",
И пошли передо мною
Рожи русские писать.

Алексей Добряков


Когда расступаются тучи
И с неба сияет звезда -
О члене большом и могучем
В мечтах молодая пида.

Не все, что судьба предвещает,
Имеет достойный конец.
И вот уж пиду навещает
Зажатый в руке огурец!

ОДИНОЧЕСТВО

Один при члене при своем,
Один - такое дело.
А та, что числится при нем,
Смертельно надоела.
И хоть приставлена судьбой,
Но все ж сказала гнусно:
"Я ухожу - и хй с тобой!"
Да, х*й со мной. Но грустно.
Живой
1
Живой   30.04.2016 / 12:00   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение ты путаешь теплое с мягким

ещё б написал, что "горячее сырым не бывает" ;)
Есть в поэзии и не матерные стихи.
Так с родителями и детьми матом разговариваешь? Они ведь, согласись, красоту слога заслуживают как никто другой. Или там другие стандарты красоты?
В сомнениях
1
В сомнениях   30.04.2016 / 13:45   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение
андрей050473 пишет:Сообщение ты путаешь теплое с мягким
ещё б написал, что "горячее сырым не бывает" ;) Есть в поэзии и не матерные стихи. Так с родителями и детьми матом разговариваешь? Они ведь, согласись, красоту слога заслуживают как никто другой. Или там другие стандарты красоты?
Вы забыли про пару-тройку запятых в своём сообщении. Вас это не смущает? По теме: соглашусь с Андреем, мат в нашей жизни и в нашем языке естественен, применять его или нет, зависит от обстоятельств.
D.Lans
1
D.Lans   30.04.2016 / 14:05   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение  "Прокляты и убиты" Астафьева без мата? Ето как?

Как раз недавно слушал аудиокнигу, вот там он очень уместен.

Лично я против частого использования не важно где (хоть в культуре, хоть в реальной жизни).
Пусть он существует, но применяется только в ситуациях опасных для жизни, когда его сила действительно необходима.

Таким образом я поддерживаю его использование в фильме о войне :best:
Но против его в какой-нибудь молодёжной комедии, где его используют в качестве дешёвого усилительного приёма :down:

Когда он применяется слишком часто и всеми подряд - мощная сила его ослабляется и он становится обычной пошлой нецензурщиной.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   30.04.2016 / 14:13   #    Ответить   
Живой
0
Живой   30.04.2016 / 14:18   #    Ответить   
Офтопик:
В сомнениях пишет:Сообщение Вы забыли про пару-тройку запятых в своём сообщении. Вас это не смущает?

не смущает. По большому счёту мне всё равно) Но если скажете где и почему, то прочту с интересом ;)
Vitaliy_777
0
Vitaliy_777   30.04.2016 / 15:03   #    Ответить   
Сноуден-72, вот тут показана лучшая форма единения президента с народом: россияне матерят Путина, а Путин материт сам себя. 
Asa_45
2
Asa_45   30.04.2016 / 15:10   #    Ответить   
Очень мощный психолог, 20 лет практики, не одна тысяча людей как клиентов, миллионная аудитория в сети:

Интересно.

Никогда не видела ни одного очень образованного русского человека, который бы не любил мат.

Может не доводилось. Библиотекарей, учителей средних школ, других... в меру интеллектуальных людей, ненавидящих мат, да. А вот реально, по-настоящему образованных и начитанных, нет.

Писателей великих русских и поэтов даже в пример приводить не буду. (Это к "филологу") (с)

Странна логика, вернее, её отсутствие в том, чтобы использовать мат повсеместно. Вы катаетесь с горки? Встань и иди катайся круглосуточно, значит. На утро Вы ели гречневую кашу? Ешьте теперь только её и всех кормите только ею. Папа ночью с мамой занимается любовью? Будет несколько странным отклонением, если они начнут заниматься ею повсеместно без учета свидетелей и обстановки.

Всему своё время и случай.

oldbear
5
oldbear   30.04.2016 / 15:23   #    Ответить   
Один советский руководитель в присутствии Куйбышева материл своего подчиненного. Когда он, наконец, выкричался и подчиненного выгнал, Куйбышев заметил, что можно было бы и того, помягче.
- Руководителю надо иметь твердый характер, - возразил руководитель.
На что Куйбышев сказал:
- Характер - он как член, чем тверже, тем лучше. Но характер, как и член, не всем надо показывать.

То же самое и в отношении мата. Иногда без него не обойтись, но не при женщинах и детях.
Dedrain
0
Dedrain   01.05.2016 / 10:19   #    Ответить   
" Многие родители считают, пусть лучше ребенок услышит  от нас, чем в подворотне. Но ведь разговоры дома, от разговоров в подворотне не защищают. " С
Не поверите - но есть на просторах нашей необъятной родины целые поселки где им не ругаются - на нем там разговаривают . :)
Менталитет российского человека не пропьешь :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.05.2016 / 14:22   #    Ответить   
Нагиев и Лифанов красавчики. Тюменские "активисты" решили всё за жителей Тюмени и спектакль в Тюмень не "пустили". А в Питере идёт и пофиг... Мы сходили удовольствием. И он живёт и пользуется широчайшим успехом до сих пор.
Итак - сегодня "Кыся" в Питере.
https:/www.afisha.ru/performance/66683/
андрей050473
0
андрей050473   02.05.2016 / 14:45   #    Ответить   
Мои родители и мои дети знают и самое главное употребляют мат где надо и когда уместно.... Понятно что ни я при родителях ни мои дети при мне не выражаются....
Невозможно выразить всю глубину чувств вызванных восходящим солнцем над морским горизонтом одним словом без мата...
Последние слова пилотов перед столкновением с землей обычно_________________ !
Только крайне культурный кузнец скажет ой когда ударит по пальцу молотком..
МАИ Эд то ка это неотъемлемая часть Русского (да с большой) языка, он в крови у русского человека ...


Другие новости рубрики «Общество»

ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
ТОП-3: старость в радость, новая развязка, радиационный туман
30.09 / 18:39
Интересно, но на этой неделе самой популярным материалом портала NashGorod.ru неожиданно стал текст, посвященный Дню пожилого человека. Кроме того, тюменцев сильно взволновал опустившийся на город так называемый радиационный туман. Ну и по традиции много просмотров у новости про очередную городскую развязку.
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты
В Тюмени появится «Солнечное дерево», заряжающее телефоны и планшеты  3
30.09 / 17:55
В Тюмени в 2017 году планируют установить арт-объект, именуемый как «Солнечное дерево». Его разработка завершена.
Бабье лето закончилось, осень продолжается
Бабье лето закончилось, осень продолжается
30.09 / 17:15
На этой неделе сентябрь подарил тюменцам несколько теплых солнечных дней, но не успели горожане порадоваться бабьему лету, как снова наступила осень с ее дождями и прохладой.
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать
30.09 / 11:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?
Тюменские депутаты против шаурмы: Возвращаемся в лихие 90-е?  48
30.09 / 09:26
Депутаты тюменской гордумы озабочены появлением многочисленных пунктов фаст-фуда в Тюмени: Город возвращается в «лихие 90-е»? Откуда столько ларьков с шаурмой?
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана
В Андреевское озеро выпустили молодь сазана  5
30.09 / 08:16